Ведьмак by Анджей Сапковский. Книги. Сериал.

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт окт 30, 2007 11:56 am

Не нашла что бы адекватное откуда-нить цитануть, так что своими словами.

Книги о ведьмаке Геральте, путешествующем по миру. Написаны Анджеем Сапковским, польским фантастом.
Все это безумно интересно. Всего вроде как 7 книг:
- Последнее желание
- Меч Предназначения
- Кровь эльфов
- Час Презрения
- Крещение огнем
- Башня Ласточки
- Владычица Озера

Я в данный момент на "Крещении огнем", времени нет что бы дочитать.
Но! По возможности смотрю сериал. Там 12-13 серий вроде бы. Вот сметрю седьмую серию, Нещадно перевраты книги, но тем не менее интересно.
В книге еще есть девочка Цири. Очень интересный персонаж. Йенифер - колдунья, потрясающая. В сериале показали точно такую же, какую я ожидала по книге. Лютик - отдельный разговор. Мужское воплощение Габриэль, он мне очень нравится и я все никак не решу, кто больше - он или Геральт. Красивее, наверное, Геральт. Но Лютик... ммм, он бард. Играет на лютне, сочиняет баллады.
Словом, это все очень интересно, всем кто не читал и не смотрел - советую. Но все-таки лучше сначала читать.


[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2007-10-30 14:58 ]
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт окт 30, 2007 12:01 pm

Вот. Нашла.

Каждый из рассказов представляет собой небольшой "фрагмент" богатой приключениями жизни ведьмака Геральта, мастера меча, профессионального истребителя упырей, василисков, вампиров и прочей нечисти. По ходу повествования автор открывает читателю богатый внутренний мир своего персонажа: его жизненную позицию, его принципы, его "рыцарский кодекс". И его любовь - страстную чародейку Йеннифер.

Таинственные силы Предназначения связывают Геральта с девочкой, принцессой по имени Цирилла (Цири). Ведьмак, не веря в сверхъестественное, пытается убежать от своего Предназначения, но оно снова и снова настигает Геральта.

Воины императора, чьи земли лежат далеко на юге, устремляются на север и стирают с лица земли одно королевство за другим . Цирилла, которую многие считают погибшей, теряется в потоке беженцев. Найти ее в этом аду может только Геральт, ведомый своим Предназначением.

«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Чт ноя 01, 2007 7:20 pm

А я не видела сериал :( Кто снял? Поляки или наши? Хотя вряд ли наши... Я фильм видела польский, но он был только по первой книге. Подбор актеров и игра 5+, а вот со спецэффектами как-то хреново у них. Из-за этого портится общее впечатление.

Цири мой любимый персоонаж. Дитя предназначение потерявшее свою магическую силу. Маленькая ведьмачка. Йонефер тоже классная - настоящая колдунья замороченая. Геральт какой-то ... очень он располагает к себе тем, что хороший и добрый, хотя сам так о себе не думает. Лютик - очарователен! Ловелас и поэт!

Первая книга перекликается с общеизвестными сказками типа "Белоснежка и семь гномов" и т.п. Оооочень завуалировано, но есть. Потрясающий язык. Хороший перевод, вероятно потому, что с польского проще переводить на русский, чем с, скажем, того же английского. Все же очень похожие языки.

Еще хочется отметить некую "модерновость" "Ведьмака". Книга не похожа на все эти протолкиновские последования. Совершенно другой мир хотя там тоже есть и эльфы и малорослики /гномы или дварфы?/ и магия и чудища. Но как-то это у Сапковского все по своему описано. И еще , читая его книги понимаешь главное, что очень часто забывается писателями-фантазистами, - что война - это зло, а ни какой то там повод для геройства. Что это страшно, что это ломает судьбы, калечит души. Вот...

Фух :) Выговорилась.

[ Это сообщение было отредактировано: wasp 2007-11-01 22:21 ]
укусы ос полезззны

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Пн фев 25, 2008 8:28 am

Вроде могу найти весь сериал. Если что :)

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Пн фев 25, 2008 9:41 pm

Агли, вот вы его найдете и мне отдадите? :) Где вы можите его найти? Дома в шкафу или в сети? :) Имейте в виду, "если что" уже наступило! ;)
укусы ос полезззны

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Чт фев 28, 2008 5:44 am

Друг мой очень любит эту вещь. И как то давно они скачали сериал из интернета. Но в связи с тем, что у меня комп сказал ква, в ближайший месяц ничего не выйдет;-(


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей