Гении в поп-культуре.

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вс июн 09, 2002 8:34 am

Кто они?
Каковы критерии гениальности в этой области?

С наукой , техникой, политикой все ясно. Новые открытия, изобретения, идеи, овладевающие массами, переворачивающие представления о мире, жизни...

А в музыке, литературе, например, теперешних?

Есть вообще сейчас гении?
Пугачева-гений? Земфира? Мадонна? Джексон?
Массы с ним, еще какие. Дарование от бога-очевидно.

По мне, из перечисленных, гений Мадонна. Но не как певица, танцовщица, актриса. Хотя в этих эпостасях она хороша. А гений она, как промоутер самой себя. На любой ерунде умудряется делать имя и деньги.

Так есть сейчас гении?
Или это будут решать наши дети?

xwpfan
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am

Сообщение xwpfan » Вс июн 09, 2002 5:08 pm

Думаю, на этот вопрос смогут ответить только в далеком будущем... :(
To the world you may be someone, but to someone you may be the world.

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Пн июн 10, 2002 4:18 am

По гениев... хм... Фредди был гением, это ТОЧНО!

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пн июн 10, 2002 5:24 am

Массы поклонников сами по себе - не критерий. Но Пугачева гений, потому что она создала себя популярной, нашла в себе цель и силы, чтобы добиться этой цели. Гений целеустременностии овледением средствами. А еще у нее потрясающий голос :)

Земфира, ИМХО, такой супер популярности не хотела. Она хотела, чтобы люди услышали то, что она говорит. Есть мысль, она овладевает тобой настолько, что хочется поделиться. Толстовское "не могу молчать" подошло бы сюда, если б не было так патетично. Мысль, чувство, образ, идея - в разных сферах искусства.

Так что и Пугачева, и Земфира - гениальные женщины (обожаю это словосочетание :D), но каждая по-своему.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Пн июн 10, 2002 12:38 pm

Madonna гениальна.
Как-то я читала про нее высказывание одного мэна. Он писал, что если исполнителю удалось кардинально сме6нить имидж один раз- это ничего, два раза - удача, три раза - талант, а Мадонна сделала это раз пять или шесть (к настоящему времени уже больше)
А земфира не гений. просто совпала))))
Если б можно было дольше жить,
Ощущая вкус всего, что делаю.

BUTCH

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Вт июн 11, 2002 12:26 am

К сказанному Manon о Земфире присоединяюсь

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт июн 14, 2002 10:49 pm

Манон, у тебя получается А. Пугачёва гений не в музыке, а в саморекламе. Это кстати, ты очень верно заметила. Но ведь Пугачёва не музыкант, к музыке она имеет отдалённое отношение. Она всего лишь исполнитель чужих песен.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вс июн 16, 2002 2:32 am

Амир, во-первых, Пугачева гений не только в саморекеламе. А во-втоторых, ты такими темпами и Плисецкую лишишь звания гения, потому что она всего лишь испоняла чужие балеты :)
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Veter
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 4:00 am

Сообщение Veter » Пн июн 17, 2002 6:43 pm

Допустим Алла Пугачёва к музыке ничего общего не имеет,но по образованию она дережёр.А музыка и песни её просто супер,конечно вы скажите что опять же это не она их сочиняла и т.д.,но опять же могу и поспорить,что есть и те песни,которые сочинила она сама.Сам факт того,как она исполняет песню.Любой её песню может взять и спеть,как я уже не помню в каком это году было,был фестиваль,короче все исполнители пели песни Аллы П.,в честь её дня рождения.Так мне не понравились ни чьи исполнения этих песен,как она их поёт и как другие.Это свет и тень.Она всю душу в свои произведения вкладывает. :roll: :D

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Ср июн 19, 2002 9:42 am

Ну...насчет саморекламы...Земфира же спела " я гений, ты тоже гений..." Но по мне она им является. Хотя бы из-за текста песен, которые трудно выветрить из головы...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Marta
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Чт сен 27, 2001 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Marta » Чт июн 20, 2002 8:47 am

"Хотя бы из-за текста песен, которые трудно выветрить из головы..."

Из головы труднее всего выветрить как раз всякую низкосортную ерунду, вроде детского черного юмора и т.п. :P
Сколько лет прошло, закон какой-нибудь по физике не помнишь, а про трамвай и отряд октябрят до сих пор на зубок. :)
L'essentiel est invisible pour les yeux.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Пт июн 21, 2002 12:32 pm

Я не первый раз слышу, что Земфира гений :rotate:

Но с этим согласится не могу...
Мне нравится, даже очень, ее творчество.
Самобытно, но можно ли сказать, что она создала что-то новое, доселе неизвестное?

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Сб июн 22, 2002 2:15 am

Claret, ты думаешь, гениальность - это непременно создание нового? Нет, в принципе я согласна: я думаю, это способность выразить свой взгляд на вещи, сотворить свою модель мира, то есть поделиться своим миром с окружающими. Земфире это удалось.
Я - свет. Я тем и знаменит, что сам бросаю тень (с) Б. Пастернак

Annikafiore
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2002 4:00 am
Откуда: Alcazar

Сообщение Annikafiore » Ср июн 26, 2002 1:10 pm

Мне кажется, гений в музыке – это человек, который своим голосом, манерой исполнения может зацепить ТАК… Не суть важно, чьи песни он исполняет – свои или чужие, главное – чтобы они шли от самой души, чтобы артист делился со зрителями своим миром, раскрывался в песне сам и давал возможность зрителям раскрыть себя.
Вот, например, я несколько лет назад была на концерте одного малопопулярного артиста (хотя было время – он был известен, но это длинная история, я сейчас о другом). Концерт проходил в крошечном зале (заполненным на одну треть) с убогим светом (на большее просто не было денег…), без намека на декорации. Но человек, несмотря ни на что, пел вживую на пустой сцене, великолепно общался со зрителями, и сумел создать настоящий праздник для всех, кто пришел на этот концерт. В конце все танцевали, а аплодисменты звучали так громко, словно аплодировал ГЦКЗ «Россия», заполненный до краев… После этого концерта я могу сказать только одно: он действительно гений…
…А я живу, тревог не замечая,
С надеждою заветною одной –
Что вдруг тебя я все же повстречаю,
Любимая, не встреченная мной…

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт июн 27, 2002 8:07 pm

....
"Мои тебе поздравления от крошки от гения " ....

Гением был Виктор Цой... на все времена

Я считаю Земфиру гением... но для кого как
Нужно многое сделать чтобы тебя при жизни признали гением...




время всё покажет....


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей