Конкурс 2

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср фев 12, 2003 11:26 am

Следующая рецензия.

№ 2

Рискну, пожалуй, замахнуться на профессора Толкиена. На объективность не претендую. :evilcool:

Можете кидаться в меня чем угодно, но я все равно скажу : оба "The Lord of the Rings" - шедевры современного киностроения. Конечно многие поклонники и знатоки книги могут мне возразить "Это ж нужно было так переврать оригинал!" и будут правы. На что я отвечу : "При экранизации любого произведения всегда приходится чем-то жертвовать. И лично я согласна положить эти жертвы на алтарь того, что в итоге получилось."

Во-первых, хотелось бы отметить отличный подбор актеров и игру Элайджи Вуда (Фродо), которая просто бесподобна. Особенно в Двух Твердынях (Крепостях, Башнях, не суть важно).

Во-вторых, великолепно продуманные образы. Если вы видите эльфа, то это именно эльф и никто иной. Если вы видите гнома, то у вас никогда не возникнет сомнения в том, что перед вами гном. Если вы видите орка, то такого вы больше нигде не увидите :rotate:

В третьих, пейзажи. Просто удивительно, как в одной и той же Новой Зеландии можно снимать столь разные сцены : зеленые луга и леса Шира, болота и горы Мордора, степи Рохана. Когда все это видишь.. слов нет, одни чувства. Во второй части как будто на другую планету попадаешь - настолько неземными кажутся ландшафты, не помню такого разнообразия видов в первой. Уже за одну панораму фильм стоит посмотреть!

"Две Твердыни" еще более масштабен, чем "Братство кольца", по всем параметрам. Еще более зрелищный, стремительный, захватывающий. Музыкальное сопровождение на "5+". Сцены финальной битвы и потопа - шикарны, без всяких "но". Я сидела, затаив дыхание. И даже моя перманентно критическая натура на какое-то время заткнулась. Остальные тоже хороши. Если в первой части битва магов показывалась как таскание за бороды двух сварливых стариков, то во второй части можно наблюдать хоть какую-то магию. Уже прогресс! Быть может в третьей мы таки увидим что-то по-настоящему магическое :D

Хотя не обошлось и без ложки дегтя. В первой части не было моментов, которые вызвали бы у меня неприятные эмоции, в второй нашлась парочка, которые показались просто возмутительными. Например, при битве у Хельмовой Пади Леголас скатывается с лестницы на чем-то, подозрительно напоминающем скейтборд. Объясните мне, какого... ? :( Зачем было так... опошлять... другого слова подобрать не могу. Меня этот эпизод разозлил. Так же не понравились некоторые голоса (да и перевод местами), но это уже скорее издержки нашего кинопроката, чем самого фильма, подобным грешат обе части.

С нетерпением буду ждать третьего фильма, чего и вам желаю :)

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Вс фев 23, 2003 8:27 pm

Нет смысла дискутировать по всей заметке, но вот категорически не согласна с пассажем по поводу актера, игравшем Фродо!!! Под конец фильма я еле сдерживалась от рвотных рефлексов, стоило показать его пуговичные глазки и тупейшую рожу. Как-то совсем не совпадает это сладко-мерзостное личико c физиономией в меру хитрого, в меру глупого, положительного жизнелюбца из книжки. Короче, актер - отстоЙ :kill: :kill:
И второе, Горлум по книжке - похож на земноводное. а отнюдь не на голого человечка, образ которого найден в результате беспробудной пьянки и закономерной "белочки" :puke:
:puke: :puke: :puke: :puke:

[ Это сообщение было отредактировано: tsypa 2003-02-25 19:54 ]

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Пн фев 24, 2003 8:36 am

tsypa, отредактируй свою месагу пожалуйста там где "задолбаного ****". Либо я не так поняла, либо ты чего-то пропустила в правилах и т.д. и т.п. и так сказать не хотела ;)

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт фев 27, 2003 9:14 am

tsypa, а мне было обидно, если бы Горлум был земноводным.

:evil:

Я заметила такую тенденцию: тому, кто читал книгу "Властелины" не нравятся, тому кто не читал ( и не собирается :) ), фильм очень даже.

И Фродо, хоорошенький такой хоббит. ;)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron