Фрида

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт фев 20, 2003 2:11 pm

Очень рекомендую всем, кто любит истории о людях. Просто отличный фильм. Смотрится практически на одном дыхании. Просто история жизни неординарного человека с большой буквы.
:super: :super: :super:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 20, 2003 2:28 pm

Да, фильм, на мой взгляд просто великолепный.
Причем, для меня это фильм не о конкретной исторической личности, а о огромной жизненной силе и любви.
Потрясающие актерские работы, отличный видеоряд.
Вообщем, я в диком восторге и хочу предупредить всех - не читайте никаких рецензий - просто сходите и посмотрите.

А то я после просмотра себе двд купила, так там тааакое написано, что жуть берет.
Прочитала бы раньше - никогда бы не пошла на это кино.
Лыс, толст, злопамятен.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Чт фев 20, 2003 7:06 pm

Фрида - слабенький, хиленький, недотянутый фильм :( Мы уже высказывались по этому поводу. Согласна, сыграно хорошо, видео ряд хороший, но сама история жизни, сами поднятые темы безусловно заслуживают большего открытия, а так получилось берут не качеством а количество, голопом по Европам, можно было бы и по подробнее, по качественне открыть разные аспекты. ИМХО 3 бала из 5-и.

з.ы. Тринити не бить :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт фев 21, 2003 8:32 am

Тринити бить не будем, но... всем срочно смотреть Фриду :)
А дальше пообсуждаем. И, в первую очередь, прошу не зацикливаться на сабтексте :) Там есть три сцены, но они не главные в этом фильме.
Хотя... Танго - одна из центральных.

Слабенький, хиленький, недотянутый? До чего недотянутый? - Мне хватило сполна чтобы сопереживать и переживать, и потом много дней подряд еще и еще прокручивать в себе.

Как надо было это еще открывать? Все сказано - остальное додумывай сам. Такие вещи не надо разжевывавать. Достаточно набросать. Здесь очень много символизма. Точнее - не очень много, а достаточно - ровно столько, чтобы задеть и покорить.
Лыс, толст, злопамятен.

Пара-воз
Новозенайт
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт фев 11, 2003 4:00 am
Откуда: Пермь

Сообщение Пара-воз » Пт фев 21, 2003 11:01 am

Я тож в бесконечном восторге!
Сцена с танго - суперрр! Не главная, конечно, но особенно запомнившаяся!
Забыла, не знаю и значит не было... (с)

Nati
Свободный бард
Сообщения: 462
Зарегистрирован: Вс май 26, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nati » Пт фев 21, 2003 4:39 pm

On 2003-02-21 11:32, blacky wrote:
И, в первую очередь, прошу не зацикливаться на сабтексте :) Там есть три сцены, но они не главные в этом фильме.

Я оценила предложение! :D
blacky, ничего против, просто смысл "не зацикливайтесь на сабтексте", а сама даже сосчитала... :)

Сцена танго, согластна, одна из центральных и сама по себе очень эффектна, хотя и предсказуема... Фильм хорошо сделан, игра тоже понравилась. Единственный минус (для меня) - скучненький сюжет.
Автобиографичный фильм, чем то напомнил "Gia". Но в целом скажу, мне понравилось! :)
"И прячут слезы огромные псы, В горячие лапы тычут носы. А я не люблю маленьких собак..." Д.А.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Вс фев 23, 2003 7:36 am

Блэки, я и от Трин тоже отвечу, ибо в этом вопросе наши мнения совпали :)

К автобиографичным фильмам всегда более сторгий подход. Вот к примеру, так получилось, что почти подряд мы посмотрели две бографии : "Фрида" и "Поймай меня, если сможешь". Так вот, если бы второй фильм был придумкой от и до, то воспринимался бы как легкая комедия. Но когда знаешь, что был такой парень, начинаешь присматриваться к его внутреннему миру, замечаешь его боль, одиночество.

Поэтому, если бы "Фрида" была историей вымышленной, то понравилась нам бы очень. Но... Фрида Кало натура более глубокая и страдающая, фильм это передал слабо. Про сабтекс не сказать нельзя. Потому что как раз в жизни Фриды он имел не последнее значение. В фильме он какой-то мимолетный, и выглядит, как отместка неверному мужу.

Никаких сильных эмоций не вызвали ее страдания физические. И не потому , что мы монстры (Кстати, над болезнью Джии рыдали), а потому, что эти самые стардания были показаны... не знаю даже как сформулировать... как стандартные жизненные преграды, с которыми она мужественно справлялась. И не понятно почему такое ощущение. Актриса играла здорово.

Филь интересный, не скучный. Но настоящие эмоции вызвал лишь в двух эпизодах- танго (страстность) и, когда муж переспал с сестрой ( вот тут боль показана так, что задевает)

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс фев 23, 2003 8:00 am

Клэр уже все в принципе сказала. Единственное что долбавлю от себя: говоря про недотянутость слабость и т.п. я как раз имела ввиду то, что написано выше, а далеко не зацикливалась на сабтексте.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн фев 24, 2003 8:56 am

On 2003-02-23 10:36, Claret wrote:
Поэтому, если бы "Фрида" была историей вымышленной, то понравилась нам бы очень.


Да, думаю, дело именно в этом, поскольку до этого фильма про данную историческую личность я и слыхом не слыхивала. Предлагаю рассматривать фильм, как историю другого персонажа, с чьей реальной жизнью до этого момента мы не были хорошо знакомы, и получать огромное удовольствие.

Для меня этот фильм - могучий гимн жизненной силе, человеку.
Лыс, толст, злопамятен.

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Вт фев 25, 2003 8:43 am

ФРИДА..........
все люди разные. (с)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт фев 25, 2003 9:57 am

Это ДА? :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Вт фев 25, 2003 11:22 am

Сильно удивили три вещи:
1. То, что фильм понравился моему мужу.
2. Одна бровь во все лицо.
3. И как Троцкий это смог… ? (уж больно пожилым его сделали..) :D

А если серьезно, фильм покорил, что то взяло … и не отпускает.
Получаешь просто физическое удовольствие от визуального ряда. Настолько все ярко, насыщено цветом. Удивительно красивые люди, лица.
А музыка, столько эмоций! О, как же начинаешь жалеть, что не знаешь этого языка, потому , кажется что то упустил, на микрон, но что то недопонял..
Фрида - сама жизнь, такая и ее живопись удивительно живая, насыщенная цветом, и столько боли! И пусть, эту боль не видно на экране, до такой степени, что хочется зарыдать, этого и не надо. Не об этом фильм, как один из кусочков мозаики. Но что бы понять насколько Это было сильно, нужно посмотреть на ее картины. Вроде очень простые и полные покоя, статичные, но каждый миллиметр наполнен Болью.
Почему то вспомнился Босх..
Из сильных сцен, проняло - Почти клип, когда Фрида резко, прядь, за прядью сечет волосы. Или пишет своего сына. Таанго. Золотой дождь, после аварии.

..Пузан – отвратителен, но Она его любила..

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Ср фев 26, 2003 9:31 am

Frida.....
da, blacky, eto bylo da...
R.S. annotaciju dejstwitelno citat nedstoit ...:(

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Ср фев 26, 2003 1:16 pm

Блэки, не думаю, что можно абстрагироваться от того, что фильм автобиографичный, и не важно, знала ли ты, что была такая художница. Я тоже не знала о существовании какого-то Фрэнка из "Поймай меня если сможешь". Представь, если бы ты знала, что история из "Малхолланд-Драйв" случилась с реальными женщинами не воспринималась бы история иначе?
Даже если абстрагироваться от кино, то не будет ли разницей когда тебе сообщают какую-нить инфу о незанакомом человеке или, скажем, обо мне? :D

Тахо, не могу согласиться с тем, что показанные поверхностно страдания Фриды это плюс для этого фильма. Ее физические страдания - основная часть формирования и раскрытия характера. Они повлияли на всю ее жизни и творчество и потому им нужно было уделить более пристальное внимание. Процесс ее выкарабкивания после травмы мягко говоря изображен вяло.
Согласна, потеря ребенка и измена мужа с сестрой (сцена ее самострижки потрясная) очень сильны, эмоционально задели.

з.ы. Пузан и правда отстой, не ясно чего он так женщинам нравился? :) но мексиканские вкусы, однако :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 27, 2003 6:09 am

On 2003-02-26 16:16, Claret wrote:
Даже если абстрагироваться от кино, то не будет ли разницей когда тебе сообщают какую-нить инфу о незанакомом человеке или, скажем, обо мне? :D



Рояли не играет. Я воспринимаю этот фильм как притчу. Мне абсолютно не нужно полное совпадение с реальностью. Пусть это будет другое измерение, где было именно так. Этакий фанфик.

Это же не документальный фильм. И создатели, я думаю, хотели достичь несколько другой цели, нежели передать биографию Фриды так, как ее воспринимает Кларет.

Хотя... каждый видит, то что видит. Это абстрактное утверждение, призывающее не ломать копья на пустом месте. Ты видела автобиографию - тебе не понравилось. Я увидела притчу - я в восторге.

К тому же нельзя умалять видеоряда, музыки, игры актера, и прочих составляющих, делающих этот фильм безупречным.


Кстати, можете меня бить, но... Пузан мне понравился. Гад, конечно, но...

А вот Троцкого я не поняла. Тут как раз момент автобиографический, а на притчу никак не ложился. Лишний он там - козел сивобородый
:noo:
Лыс, толст, злопамятен.

Claret
Адекватная :)
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am

Сообщение Claret » Чт фев 27, 2003 9:01 am



Рояли не играет. Я воспринимаю этот фильм как притчу. Мне абсолютно не нужно полное совпадение с реальностью. Пусть это будет другое измерение, где было именно так. Этакий фанфик.

Это же не документальный фильм. И создатели, я думаю, хотели достичь несколько другой цели, нежели передать биографию Фриды так, как ее воспринимает Кларет.






Да не в этом дело, а в восприятии. Придуманных людей воспринимаешь менее близко к сердцу.

Я не могу не согласиться с тем, что видеоряд и прочее очень хороши. Мало того, актерская игра великолепная. Не удивлюсь, если Сельма Оскара получит за "Фриду".

А за пузана бить никак незя :) Блэк, у тебя нет латиноамериканских корней ? :D

Tahoe
озеро
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Ср май 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Tahoe » Чт фев 27, 2003 10:38 am

Блэки, Троцкий не понравился, именно потому что притчу сломал, слишком уж нам знакома эта русская фамилия. Будь на его месте, другой революционный старичок «Х», может, все стало бы гоораздо привлекательней.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт фев 28, 2003 7:17 am

Ну, не знаю, может быть. Просто... как-то они это красиво отвратительно показали - сквозь его очки.
До сих пор ощущаю омерзение от процесса.
Лыс, толст, злопамятен.

Magenta
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2001 4:00 am
Откуда: Паттайя
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Magenta » Сб мар 01, 2003 5:37 am

Мое мнение - недотянуто
Во всем
Не зацепило совершенно
Хайек - не драматическая актиса
Сеймур...не знаю, еще подожду..."Титус" ее неплох был

Итака навсегда
Странник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2001 4:00 am
Откуда: Дорога

Сообщение Итака навсегда » Сб мар 01, 2003 9:04 pm

А кому совсем интересно. может сходить нf выставку её картин.котрая будет продолжаться до 30 марта.:)

_________________
Ты супер-супер-супер (с)

[ Это сообщение было отредактировано: Итака навсегда 2003-03-02 00:08 ]


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей