Бен Гур

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пн июл 28, 2003 7:49 am

Вчера по телеку показали "Бен Гура"! - классику исторического кино и предпосследнего колосса, изваянного в Голливуде. В смысле, самый многолюдный и роскошный фильм. Я бы написала об этом в темку Клары, но он вызвал у меня какие-то странные ассоциации с современной политикой. Вкратце, фильм о том, как в маленькой, но упрямой Иудее бесчинствуют римляне. Они считают, что несут всему миру культуру и цивилизацию, навязывают своих богов, среди которых на первом месте богоподобный император. Римляне заносчивы и туповаты. Рим жирует на золото, отнятое у "дикарей" со всего мира...В общем, аналогии с современной Америкой однозначные. Почему этот фильм так актульно выглядит сегодня? Как получилось, что фильм - былая гордость Голливуда выглядит как выпад против политической позиции США? Просто парадокс... :???: :???:

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пн июл 28, 2003 10:11 am

Знишь по моему этот фильм и снимали в надежде что бы показать что Америка и Рим это не одно и тоже.... :) По моему это у них неполучилось... :) А потом америке просто далек до рима.. :)
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пн июл 28, 2003 8:35 pm

Хочу уточнить, что Америку я люблю. Поэтому так неприятно разочаровываться, наблюдая ее "странный политический курс" под руководством Джуниора:)

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вт июл 29, 2003 5:14 am

On 2003-07-29 00:35, tsypa wrote:
Хочу уточнить, что Америку я люблю. Поэтому так неприятно разочаровываться, наблюдая ее "странный политический курс" под руководством Джуниора:)
а чего страного в этом курсе.. :???: этот курс пытались проводить почти все президенты США ....другое днло что у них тогда возможностей таких небыло...да и про СССР незабывай..как ни как а фактор сдерживающий... :)
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Ср июл 30, 2003 1:56 am

alex_tu, я тебе тут отвечу, в т.ч. на мессаги из всяких частей "Утра магов", тем более тема подходящая - ты зря так категоричен к США :noo:
Это тоже очень интересная страна со своими особенностями, ее политический курс не всегда нравится остальному миру, но ведь такова учесть сверхдержавы. СССР тоже ненавидели во всем мире в первую очередь за их экспансию, хотя там ненависть была еще и другая (более приципиальная ИМХО) - идеологическая. Согласись, по сравнению с угрозой порабощения мира казарменно-репрессивным коммунизмом, "американская мечта", распространение которой сейчас многих раздражает, просто меркнет. К тому же в ней есть и положиельные стороны, такие как демократия :)
Буш, не скажу, что он мне нравится, скорее нет, как личность, но его курс большей частью оправдан - США напало на Ирак не просто так, и не только из-за нефти, как многие думают. После 11 сентября уже было понятно, что Америка начнет карать все "сомнительные" страны мира, т.н "ось зла". И, что я тебе скажу - и правильно! Кому стало хуже от уничтожения режима Хуссейна?! Кому стало хуже от истребления талибов в Афганистане?! Кому станет хуже от свержения коммунстической диктатуры в С. Корее, пока та не обзавелась атомной бомбой всем над "на радость"?! :noo:
Так что, вцелом, я поддерживаю США в их нынешней политике. Не во всем, с рядом оговорок, значительных, но вцелом - да...

ЗЫ. Да, я хочу заметить, что моя позиция - не со стороны россиянина, а со стороны идеологии "мирового гражданства", космополитзма, которой я придерживаюсь. Это многое объяснит, надеюсь ;)
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей