Любимая книга

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Вт окт 28, 2003 1:03 pm

Много лет назад, я посещала кружок журналистов. И вот, как-то раз, дали задание взять интервью. Интервьюировала я свою любимую учительницу русского языка и летаратуры. И один вопрос звучал так: "Если случится, что вы попадете на необитаемый остров, какие бы книги вы хотели иметь рядом с собой?". Ответы меня немного поразили, но сейчас не об этом. Просто с годами у людей меняются пристрастия (во всяком случае, со мной именно такое и происходит). Что-то в последнее время "пробило" на Достоевского. И замечаю, что перечитываю его с удовольствием (а лет 13 назад пришлось читать его из-под палки :super:

expert
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение expert » Вт окт 28, 2003 3:30 pm

еще только читая название темы сразу вспомнилась книга "Мастер и Маргарита* :super:

_________________
как вы яхту назовете, так она и поплывет

[ Это сообщение было отредактировано: expert 2003-10-28 18:33 ]

MUSE
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MUSE » Вт окт 28, 2003 5:23 pm

On 2003-10-28 18:30, expert wrote:
еще только читая название темы сразу вспомнилась книга "Мастер и Маргарита* :super:




Надеюсь эта книга побьет все рекорды по частоте упоминаний :super:
Это произведение было,есть и будет моим самым любимым.
А еще это пожалуй Гюго, Бальзак,кое что из Чехова."Маленькая хозяйка большого дома" Джека Лондона.Остальные его творения я прочла исключительно от скуки,когда домашняя библиотека подошла к концу.
Ну и конечно Джоан Роулинг с ее бессмертым Гарри Поттером. :D :D :D :D :D :D

_________________
"Речи мои предстовляют отнюдь не словесную пачкотню, как вы изволите выражаться..., а вереницу прочно упакованных силлогизмов." Бегемот.

[ Это сообщение было отредактировано: MUSE 2003-10-28 20:26 ]

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт окт 28, 2003 6:14 pm

А кажется такая тема уже была, но мне в принципе все равно, я люблю обсуждать книги, но чаще всего не с кем.
Любимая книга "Унесенные ветром", это НЕ дамский роман, ненавижу дамские романы.
Пристрастия меняются, но сейчас уже вкус установился. Раньше лет от 12 до 16 любила приключенческие книги, типа Жюля Верна, Джека Лондона и Майн Рида и сейчас люблю, но кажутся уже немного детскими, хотя вторая по любимости книга - "Таинственный остров" Верна и люблю "Графа Монте-Кристо" Дюма. По-моему, как раз лет с 10 до 15 нужно читать такие книги, потом уже поздо начинать и не оценить в полной мере.
По-старше, хочется читать книги с уклоном на глубокий психологический мир героев, потому и люблю "УВ". В этом плане нравится "Война и мир", но не нравится Достоевский, хотя читала-то его в школе, так что маленькая была. Из недавних понравился "Собор Парижской Богоматери" из-за героя Клода Фролло, никогда еще так не чувствовала персонаж, буквально каждой клеточкой.
Люблю сонеты Шекспира, но не люблю стихи в общем, спать тянет. Еще понравилась "Куда идешь" Генрика Сенкевича. Это я перечислила наполовину всегда любимые, наполовину из последних прочтенных. Я обожаю читать, поэтому много еще чего появится и уже есть, чтобы перечислять. Например, я вполне могу полюбить Достоевского, хотя и сомневаюсь, надо просто перечитать. Так же, как раньше не воспринимала Шекспира, а теперь наоборот. Сейчас пытаюсь читать книги, которые заставять размышлять и самой разжевывать, а не то, что будет сделано за меня.
Но на 99,9% уверена, что никогда не полюблю фантастику (купила по настоянию Стругацких и не понравилось), детективы и дамские романы.

Эх, это такая родная тема, так что я лучше остановлюсь, а то не замолчу :)

MUSE
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MUSE » Вт окт 28, 2003 6:38 pm

Кстати да, Унесенные ветром оч понравились. Я бы тоже не отнесла его к просто дамским романам. И еще вспомнила из детства книгу кажется(о! стыд-то какой)Беляева "Фаэты". Мне оч нравилась фантастика, но далеко не вся. К слову, Стругацкие мне не нра.
"Речи мои предстовляют отнюдь не словесную пачкотню, как вы изволите выражаться..., а вереницу прочно упакованных силлогизмов." Бегемот.

polet
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение polet » Вт окт 28, 2003 7:51 pm

Я тоже согласна с мнением, что каждому возрасту свои книги.
Помню ещё в школе надо было прочитать "Мастера и Маргариту", но как-то не пошло. А уже в институте взахлеб прочитала и заценила. Недавно была на спектакле по этой книге - тоже очень понравилось.
Из Джека Лондона нравится "Джон - ячменное зерно" :super:

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Ср окт 29, 2003 6:11 am

:noo: Для меня самой книги является своеобразным миром, в который я время от времени с головой окунаюсь. И иногда чтение захватывает меня так сильно, что я просто не могу оторваться. У меня есть немало полюбившихся книг, но так как вспомнить все сейчас не удастся, напишу пока те, что сразу пришли в голову.

Первая и самая любимая (не пришлось даже голову ломать :jump2: :jump2:
:jump2: :jump2: :jump2: :jump2:

Кстати, я заметила, что меня в последнее время на русских классиков потянуло. Совсем недавно с удовольствием прочитала
"Преступление и наказание" Достоевского, а незадолго до этого "Анну Каренину" Льва Толстого. Еще когда училась в школе, очень понравился роман Тургенева "Отцы и дети"... :super:

Так, из книг, прочитанных в детстве вспомнились:
- "Без семьи" Гектора Мало,
- "Джен Эйр" Шарлотты Бронте,
- "Маленький бродяга" (автора, к сожалению, не помню.)

Из более современной литературы предпочитаю книги Бертрис Смолл (просто обожаю эту женщину! :D ) Ее "Сага о семье О'Малли" была читана и перечитана мною много-много раз. Самыми любимыми книгами из этой саги стали:
- "Скай О'Малли"
- "Все радости - завтра" (2 книги)
- "Любовь на все времена" (2 книги)
- "Дикарка Жасмин" и 2-ая часть этой книги "Дорогая Жасмин".

Совсем недавно прочитала почти все книги Дарьи Донцовой. В целом впечатление неплохое, хотя не очень люблю детективы - не мой жанр. Прочла чисто из любопытства, все интересно было, чо люди так с этими книжками носятся... :???:
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 29, 2003 6:52 am

Ну, тоже не могу не отметиться - люблю читать, чего уж это скрывать. Раньше порой по две-три книги одновременно - такая вот шиза :) В последнее время (с переходом на авто с общественного транспорта) читать стала сильно реже. Плохо ориентируюсь в большом потоке современной литературы, читаю только опробованное и рекомендованной одним известным мне ценителем-первопроходчиком книжек :)
А вот любимую книгу назвать, боюсь, не могу. Сложно выбрать. Любимых авторов-то большой список будет.
Из точно не любимых - Донцова. Это - не литература. Никак не могу ребенка отучить читать эту гадость. Всеми правдами и неправдами тащит в дом новые ее книги. А я отнимаю и подсовываю что-нибудь другое :) Слава богу, вроде Мери Попинс и Маленький принц пришлись по вкусу :)
Лыс, толст, злопамятен.

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Ср окт 29, 2003 2:56 pm

Унесённые ветром :super: :super:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Ср окт 29, 2003 4:21 pm

Вообще читать я не люблю,:noo: но в последнее время у меня усилился интерес к чтению... Читаю, в основном книжки по психологии... С одной стороны это может показаться занудным, но с другой очень много узнаёшь о людям, окружающих тебя... советую... :evilcool:
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Ср окт 29, 2003 7:38 pm

On 2003-10-29 19:21, blackcat wrote:
Вообще читать я не люблю,:noo: но в последнее время у меня усилился интерес к чтению... Читаю, в основном книжки по психологии... С одной стороны это может показаться занудным, но с другой очень много узнаёшь о людям, окружающих тебя... советую... :evilcool:



blackcat, спасибо подсказку! Вот что я забыла упомянуть - ПСИХОЛОГИЯ!!! Это вообще в последнее время моим хобби стало - я очень много книг по психологии прочитала.
Из всех прочитанных больше всего понравилась книга Николая Нарицына "Психология счастья".
Книга просто суперская и написана очень доступным и интересным языком.

Еще могу отметить отметить книги английского психолога Аниты Найк. Они не слишком большие, но достаточно интересные...
Действительно, можно много узнать не только о себе, но и о окружающих тебя людях...

Еще в последнее время много прочитала книг по философии... Из подобной литературы запомнились две книги: "Перекличка веков" Носкова и книга "Разум сердца" со всякими мудрыми высказывания... Но это литература на любителя... Не знаю, стала бы читать подобные книги, если бы это не было нужно для университета, но скорее всего все же нет. После этих книг такой груз нападает, что прям жить не хочется...

blackcat, а можно у тебя поинтересоваться названиями книг, которые ты читаешь?
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

Liberty
Фотоохотник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Liberty » Чт окт 30, 2003 9:33 am

Я тоже затрудняюсь назвать самую любимую книгу. Произведений, которые потрясли до глубины души, очень много. Но для разнообразия пожалуй выделю здесь творчество Стефана Цвейга. Это один из любимых моих писателей. Обожаю и новеллы, и биографические романы. Цвейг - замечательный психолог, позволяющий не со стороны наблюдать за героями, но побыть в их шкуре, самим ощутить их переживания.
И по поводу психологии. Меня тоже это дело очень интересует. Пыталась в свое время Фрейда читать, закупила кучу книжек, но... Тяжелова-то как-то... Очень интересно, но читать напрягает. Поэтому очень медленно продвигается.

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт окт 30, 2003 2:18 pm

On 2003-10-28 21:14, Таня wrote:
А кажется такая тема уже была ...



Не - немножко не такая была тема :evilcool:
"Человек перестает мыслить, когда перестает читать" - Дидро.


[ Это сообщение было отредактировано: Lusya 2003-10-30 17:20 ]

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт окт 30, 2003 3:09 pm

Унесенные ветром...а еще записи Цезаря :D :D :D
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Чт окт 30, 2003 3:15 pm

"Мастер и Маргарита" вне конкуренции :super:
а еще я люблю читать сказки :shuffle:
я даже библиотеку собрала сказок... вот :D
все люди разные. (с)

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Чт окт 30, 2003 8:14 pm

"Мастер и Маргарита" навсегда останется в сердце.
Ну а после: очень люблю книги о истории, особенно истории России - "Слово и дело", "Пером и шпагой", "Нечистая сила" Валентина Пикуля. Сейчас читаю "Гитлер и Сталин" очень интересная биографическая книга, написанная английским автором, самое главное, что написано беспристрастно, без вынесения личных оценок главным героям, поэтому можно составить свое мнение. Еше очень понравился "Властелин колец", но особенно из Толкиена "Сильмариллион" - такое ощущение, что участвуешь в создании какого-то сказочного нереального мира с самого начала с "голоса Волара".
Что не понравилось - Достоевский. Пыталась его понять, но не смогла постичь мысли и поступки слабых людей (на мой субъективный взгляд).

alexis
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Miami

Сообщение alexis » Пт окт 31, 2003 5:37 am

Я бы тоже Пикуля взяла. В ранней молодости вообще взахлеб читала, да и сейчас тянет.

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пт окт 31, 2003 4:56 pm

Как раз читаю Пикуля :rotate: ), практически все издания из серии "Классическая мысль". В данный момент это мои любимые книги. Остальное перечислять места не хватит.

Вот что терпеть не могу - Донцову (мне кажется, или она на самом деле похожа лицом на своих собак? :kill:




[ Это сообщение было отредактировано: Algiz 2003-10-31 20:02 ]

РИА
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение РИА » Пт окт 31, 2003 7:03 pm

По-моему, лучше всего "Унесенные ветром" и "Маленькая хозяйка большого дома". И вообще, у Джека Лондона много хороших вещей.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пт окт 31, 2003 7:35 pm

Ага, много, тот же самый извечный "Белый Клык".

Кто-то Цезаря упоминал, Shaz, кажется. Его записок я не читала, хотя лежат "Записки о Галльской Войне", надо будет прочесть. Он моя любимая истоическая личность, не знаю почему. Читала о нем несколько книжек.

blackcat
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: Ср фев 12, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение blackcat » Сб ноя 01, 2003 2:03 pm

А вообще-то я люблю читать фэнфики...
Месть - это блюдо, которое следует подавать холодным...

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вс ноя 02, 2003 4:58 pm

Очень вы тут интиресную тему подняли....я тоже люблю читать..но эта любовь пришла ко мне относительно недавно о чём я очень жалею.....Вот очень Чехова хочется прочитать ...да пока некогда....А Мастер и Маргарита супер.....хотя по моему мнению Собачье сердце в неконкуренции.. :super:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Пн ноя 03, 2003 6:59 am

On 2003-11-02 19:58, alex_tu wrote:
Очень вы тут интиресную тему подняли....я тоже люблю читать..но эта любовь пришла ко мне относительно недавно о чём я очень жалею...

...

...хотя по моему мнению Собачье сердце в неконкуренции.. :super:



Да, мне тоже Собачье сердце понравилось. Только я его сдуру на ночь прочитала. Потом все ночь уснуть не могла. :shuffle:
Кончаю, страшно перечесть.
Что наплела? - сама не знаю.
Надеюсь, совесть у вас есть.
Люблю. Целую. Обнимаю.

switch
Господин Сержант
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Пн дек 09, 2002 4:00 am
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение switch » Пн ноя 03, 2003 9:56 am

On 2003-10-30 23:14, Jose wrote:
Ну а после: очень люблю книги о истории, особенно истории России - "Слово и дело", "Пером и шпагой", "Нечистая сила" Валентина Пикуля.

:super: я в 12 лет прочитала его "Фаворит" и навсегда стала поклоницей его творчества... перечитала все его произведения... очень понравился "Моонзунд" :)
все люди разные. (с)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пн ноя 03, 2003 6:41 pm

Мне еще нравятся художественные книги про древние времена, то есть про Древний Рим или Египет или Грецию. Но так чтобы не слишком нудно было, особенно в диалогах.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 04, 2003 6:07 am

"Таис Афинская"? :shuffle:
Лыс, толст, злопамятен.

Oblako
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Oblako » Вт ноя 04, 2003 12:45 pm

Согласна со всеми критическими высказываниями в адрес Донцовой. У нее однотипные произведения и после n-ной книжки читать уже становится невожможно.
"Цель мироздания - развитие духа, а первое условие развития духа - свобода." Ренан.

polet
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение polet » Вт ноя 04, 2003 5:33 pm

On 2003-11-04 09:07, blacky wrote:
"Таис Афинская"? :shuffle:


Эта книжка произвела на меня сильное впечатление..., когда я прочитала её в 12 лет. :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Ср ноя 05, 2003 4:56 pm

Тема, конечно, классная :jump2:
Я очень люблю читать. Это, пожалуй, одно из моих любимых увлечений. :super:
Вообще мне в жизни очень многие книги нравились. Ну, если постараться выделить те, которые в своё время произвели наибольшее впечатление и больше всего запомнились, могу назвать (это не в порядке предпочтительности):
1. Романы Фенимора Купера
2. Романы Александра Дюма (без них вообще своего детства не представляю)
3. Анн и Серж Голон - "Анжелика" (в своё время просто бредила этим романом :) )
4. "Борьба за огонь" (автора, к сожалению, не помню, но произведение очень хорошее)
5. Рассказы Джека Лондона (особенно на меня подействовал его "Отступник" ... сердце разрывалось, когда читала)
6. Произведения Ефремова (здесь уже упоминалась "Таис Афинская", но мне, честно говоря, больше понравились "Час Быка" и "Лезвие бритвы" ... хотя у Ефремова вообще нет ни одной вещи, чтобы мне не понравилась :super: ... ну из уже прочитанных по крайней мере).
7. Рафаэлло Джованьоли - "Спартак"
8. Георг Эберс "Уарда" (замечательный роман о Древнем Египете) Таня, если не читала, советую, уверена, тебе понравится!
9. Сергей Лукьяненко - "Дневной Дозор" и "Ночной Дозор" (вообще фантастику обычно не читаю, но эту вещь мне ОЧЕНЬ советовали, и я не капли не пожалела - просто оторваться не могла!)
10. Пауло Коэльо - "Алхимик" (книга очень понравилась, после неё начала покупать другие книги Коэльо, но понравилась ещё, пожалуй, только "Вероника решает умереть", а остальные - почему-то не очень.)
Сейчас читаю книгу о Калигуле. И вообще мой любимый жанр - исторический роман. Просто обожаю такие произведения! :super:
Ну, а вообще я в своей жизни пока встретила только одно произведение, которое захватило меня настолько, что у меня руки тряслись, когда ко мне попадал очередной роман из этой серии. Я уже создавала отдельную тему здесь на форуме, но никто не откликнулся и я сделала вывод, что никто этих романов просто не читал :shuffle:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Ср ноя 05, 2003 5:00 pm

Помню эту серию... Сама почему-то весьма эмоционально на нее реагировала, а потом долго пыталась понять, что же эти самые эмоции и вызывало :shuffle:
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей