Любимая книга

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср ноя 05, 2003 6:39 pm

Я не слышала об этой серии :(
Imprest, нет я не читала "Уарду". Но если найду, обязательно прочту. Вообще, из исторических романов мне действительно понравился только "Куда идешь" Сенкевича, остальные до его планки не доходят, не зря он получил Нобелевскую.
Из Куперовских мне особенно люблю "Последний из Могикан".
А из Дюма читала только "Графа Монте-Кристо" и "Три Мушкетера", "Двадцать лет спустя". Есть все 12 томов, но пока что только эти, но обязательно прочту хотя бы "Графиню де Монсоро" или "Королеву Марго".
И Лондона тоже люблю.
Короче люблю все лучшее мировой классики.
А "Алхимик" мне не очень понравился. Мне не нравится его слишком простой стиль. Но очень понравилась "Вероника решает умереть", вот это да, очень. А "Алхимик" так себе.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Ср ноя 05, 2003 8:25 pm

Таня немогла бы ты обяснть нам тёмным людям что значит "А "Алхимик" мне не очень понравился. Мне не нравится его слишком простой стиль. " ? Ты считаешь что Алхимик для простаков был написан?Так? :???:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт ноя 06, 2003 11:40 am

Когда создавала тему, то думала, что все напишут про 2-3 самые любимые книги :) Тогда и я продолжу список своих любимых книг:
В.Пикуль "Пером и шпагой", "Фаворит", «Три возраста Окини-сан».
И.Ефремов "Таис Афинская".
А.Конан-Дойл - всё о Шерлоке Холмсе.
Да много любимых книг...
А из книг, прочитанных в детстве, любимыми останутся Н.Носов про Незнайку :shuffle:
и книги А.Волкова "Волшебник изумрудного города", "Урфин Джюс и его деревянные солдаты", "Семь подземных королей", "Огненный бог Марранов", "Желтый туман" и "Тайна заброшенного замка" :super: :lol:

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Чт ноя 06, 2003 6:57 pm

Ну, уж не знаю, как объяснить, по-моему опеределение "простой стиль" итак яснее не куда. Ну, во-первых, это видно по объему книги. И хочу уточнить, она мне не совсем не понравилась, в ней есть несколько очень хороших моментов и главная мысль тоже нравится, но сам сюжет и то, как эта главная мысль осуществляется, как она показана, мне не нравится.
Во-вторых, простой стиль, это не значит для подростков, а то, что он пишет как-то не художественно, а скорее "документально", если такое определение можно применить к книге.
Но "Алхимик" хорош тем, что в моменты, когда герой сомневается, Коэльо находит выход из ситуации самый разумный. Не считая, конечно, говорящего солнца, ветра и пустыни.
Короче, двумя словами не нравится: "простой стиль".
В "Вероника решает умереть" такой стиль как раз подходит, но не в "Алхимике". Но это всего лишь ИМХО.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб ноя 08, 2003 8:52 am

Но последнии книги там какие-то... нереальные, что ли, как бы неуместно не звучало это слово :D Хотя, помнится, даже ночи на спала, только бы побыстрее узнать как все разворачивалось и как закончилось

scaldo, у меня было точно такое же чувство! :super: Автору действительно удалось создать поистине захватывающе произведение, но мне первые романы тоже понравились больше. И ты подобрала вполне подходящее слово – последние книги и вправду были какими-то «нереальными». Впрочем я всё равно была в восторге от них, а когда узнала, что Маргит Сандему написала все 47 романов за какие-то полтора года, то я вообще была в шоке от того, каким же надо быть талантливым человеком, чтобы сделать нечто подобное! :clap: :clap:


А из книг, прочитанных в детстве, любимыми останутся Н.Носов про Незнайку :shuffle: и книги А.Волкова …

Lusya, я тоже в детстве зачитывалась книгами Волкова! :super:


Таня, меня немного удивило, что ты не написала про Ефремова. Ты не читала его книги или просто не понравились?!
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Сб ноя 08, 2003 10:54 pm

Imprest, я знаю про его книги, но их у меня нет и я их не читала. Мне бы их только найти, но щас я ничего не ищю, потому что дома лежит гора новых купленных книг, которые еще надо прочесть.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс ноя 09, 2003 11:16 am

Ясно. Ну, тогда, Таня, желаю тебе побыстрее расправиться со всеми этими книгами и взяться за Ефремова. ;)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вс ноя 09, 2003 7:44 pm

Не буду новую тему создавать...а в последний раз когда кто из вас держал книгу которая вызывала явное отвращение :???:
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пн ноя 10, 2003 1:54 pm

alex_tu, я держала в руках подобную книгу месяц назад, впрочем она до сих пор валяется на моём столе. Но ты уж лучше создай новую тему, а я тебе там эту книгу опишу, если захочешь! ;)
Как-то не хочется мне писать негатив в такой замечательной теме! :super:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

ANTIGONA
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс сен 15, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ANTIGONA » Вс ноя 16, 2003 1:50 am

Как у многих любимая книга "мастер и Маргарита". А еще очень нравятся трагедии Софокла (привет фил.факу) и "Утопия" Томаса Мора, наивно , но как-то мило.Забыла еще про одно творение: Дени Дидро "Монахиня"- прекрасный роман, чувственный, с небольшой долей безумия. А еще Монтень "Опыты. Наверное, сроду бы не стала читать книги с таким названием, но статус филолога(теперь уже нет) обязывал.Можно раз прочитать и "Декамерон" Бокаччо, и "Божественную Комедию" Данте. Вот "Гамлета" перечитывала не раз.У Шекспира есть пьеса про великий облом- "Макбет": там есть такая фраза у Макбета "меня не сможет убить ни один из рожденных женщиной"....ну он там весь такой крутой ходил, с таким пророчеством это удобно делать...Но я представила его лицо, когда Макдуф сказал ему, что "...Его раньше срока вырезали из материнского чрева...", короче кесарево сечение. Я смеялась над этой трагедией...как ни странно. :rotate: Пару лет назад прочитала "Кысь" Толстой, сюжет интересный, язык оригинальный, но концовка слабая. Порой казалось, что пытаясь создать какой-то языковой изврат, Толстая совсем забывала о сюжете.
Ладно, зватит.но читать люблю и книг любимых много. А вспомнила, еще очень люблю роман И.Хмелевской "Что сказал покойник".
Теперь все.
Только идеально владея техникой, можно заставить зрителя забыть о ней.

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Пн ноя 17, 2003 8:39 am

То, что "Мастер и Маргарита" - будет одной из самых называемых книг, это уж точно!!! Но, кроме того, не могу не назвать у того же Булгакова "Белую гвардию" )))
Оч.люблю Стругацких "Пикник на обочине" (интересно, что "Сталкер" у Тарковского получился саааавсем о другом), "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Отель "У погибшего альпиниста"... Вообще-то можно еще много перечислять - в разные моменты жизни разное цепляет. "Парфюмер" Зюскинда, "Коллекционер" Фаулза, "Степной волк" Гессе. Рекомендую для прочтения )))

С уважением, :cowboy:

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Вт авг 31, 2004 7:55 am

Была "Мастер и Маргарита". Но как ни странно, еще лучше оказался Ричард Бах. :good:
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт авг 31, 2004 9:34 am

такая тема замечательная! :super:
моя самая-самая любимая: "Мастер и Маргарита".Прочитала в 6 классе, и до сих пор без ума от нее.Сейчас еще изучаю Булгаковскую Энциклопедию.... :shuffle:
ЛЮблю Семенову, о викингах, Волкодаве, Валькирии...
ЛЮблю Логинова : "Свет в окошке", и т.д.
Обожаю В.Шефнера! :super:
а также- Б. Васильев... все люблю, но самая любимая- "Утоли моя печали". :super:
люблю Кира Булычева, но это книги моего детства... :shuffle:
... еще Бальзак: "Гобсек"... очень зацепило...
ах да! про "Собачье Сердце" бы не забыть! :super:
что еще вспомню-напишу.. :)
Теперь уже не бесенок...

Koshka StarLa
Ночной Охотник
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2003 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Koshka StarLa » Вт авг 31, 2004 6:11 pm

А у меня как ни странно любимая книга сейчас это "Ночной дозор" :)
... и в раю бывают передозировки...

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Ср сен 01, 2004 11:10 am

Koshka StarLa, я считаю его Гением.. и эту книгу тоже.. :shuffle:
Теперь уже не бесенок...

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Ср сен 01, 2004 4:36 pm

On 2004-08-31 22:11, Koshka StarLa wrote:
Не понимаю вас, любящих "Мастера и Маргариту", и вообще у меня нет большой любви к Булгакову. Вот так... :)

Кому что. :)
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Ср сен 01, 2004 6:02 pm

Мне нравится "Мастер и Маргарита".

Хотела добавить: я чувствую себя очень тупой и никчемной, если не читаю ничего больше двух месяцев. Сейчас как раз прошло почти два месяца. Не знаю почему, но всегда в таких случаях чувствую себя офигительно тупой.

Одинокий Лис
Ищущая вечно
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2002 4:00 am
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Одинокий Лис » Вт сен 21, 2004 6:15 am

Белянин и Асприн со своим собранием "Мифов"

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Вт сен 21, 2004 4:41 pm

А меня на фантастику потянуло. Прочла Лема, теперь поглощаю Стругацких. Самое любимое на этот момент - "Отель у погибшего альпиниста" Из наших последнюю книгу прочитала - Леонида Ржевского. Удивлена, что понравилось.:???:
в детстве обожала "Ветер в Ивах". Ну и конечно книги античных авторов :) греков - Платон и Лукиан. Римлян - Апулей "Золотой Осел" и Петроний "Сатирикон". :)
What once was emerald city is now a crystal town.

boom
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение boom » Чт сен 23, 2004 4:55 pm

Странно,но когда я тогже прочла название темы , мне в голову сразу пршло название романа или не знаю что это за произведение по жанру, "Мастер и Маргарита". Из последнего , чтоя читал , мне понравился роман Войнич " Сними обувь твою". Может кто читал? а Еще мне оч. хочется прочитать "Вздох". Это тоже роман, написала его 16летняя француженка.Но в нашем городе его нигде нет. Жаль. Я много рецензиивидел и меня заинтересовала это книга. А еще очнь хочется найти книгу, которую написала Джоли о та,как она была в горячих точках, в том числе и на кавказе. :blink:
Нукто сказал ,что Бог не фраер?

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт сен 23, 2004 5:37 pm

"Мастер и Маргарита" и "Фауст" :yes: :yes:
А еще Мураками Люблю, Шекспира... да много чего - писать долго. Это от настроения зависит.
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Пн окт 04, 2004 6:04 pm

Перечитала "Преступление и Наказание". Шедевр, точно! И почему раньше не нравилось?.. Понятия не имею. Достоевский теперь один из моих любимых русских писателей, как и Толстой. :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн окт 04, 2004 6:09 pm

Таня, когда я готовилась к экзаменам и перечитывала "Преступление и наказание", поняла, что для того, чтобы по достоинству оценить эту книгу и действительно ее прочесть, нужна если не вся жизнь, то половина - точно; на каждую строчку, каждый абзац выделять по дню, потому что это что-то бездонное просто!.. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Таня
Kevin "Ares" Smith Fan
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2001 4:00 am

Сообщение Таня » Вт окт 05, 2004 6:26 pm

arinka, это к тому, что я ее не поняла? Или ты просто мнение высказываешь для поддержки разговора? :) Просто как-то не ясно. ;)

Я ее вчера закончила читать (брала в библиотеке), а сегодня пошла и купила, чтобы всегда была под рукой. :D Сейчас начала "Бесов".

"ПиН" действительно что-то бездонное. :???:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт окт 05, 2004 6:42 pm

Таня, я думаю, единственный, кто ее действительно понимал - Достоевский. Но я сказала "для поддержания разговора" :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

ZakidoncЦ
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2004 4:00 am
Откуда: свой очень люблю

Сообщение ZakidoncЦ » Вт окт 05, 2004 8:06 pm

Я очень люблю Улицкую Л. Все произведения, но особенно "Девочки" и "Бедные родственники".

Люблю "Сагу о Форсайтах" Голсуорси.

Обожаю Паланика. Все.

Люблю Толстого ("Анна Каренина"), Достоевского ("Братья Карамазовы" читала раза 4), Лескова ("Очарованный странник" и "Левша"), Тургенев ("Отцы и дети" не зря проходят в школе)

Очень люблю Фаулза ("Любовница французского лейтенанта", рассказы, "Коллекционер")

ГОГОЛЯ!

Нравится Каннингем ("Дом на краю света"), Барнс ("История мира в 10 1/2 главах")

Люблю стихи Павловой, Шкапской, Маяковского, Черного.

Это мои постоянные привязанности, которых я не устаю перечитывать.

А вообще есть еще много-много других любимых книг.
Есть где-то человек, высокий и красивый, С затянутыми лентой волосами, Лет тридцати пяти, быть может, сорока. Он сделал ту стрелу, что рано или поздно На поле брани выберет меня.(с)

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт окт 07, 2004 7:49 am

Я фанат Белянина, я болдею от каждой его книги, но все же приклоняюсь перед Ремарком за его творение "На западном фронте без перемен" :)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Lira
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lira » Чт окт 07, 2004 9:34 am

"Мастер и Маргарита" в первую очередь, а еще триллогия "Властелина колец".
Плюс "Собор парижской богоматери" Гюго, Гофман и "Идиот" Достоевского.
"И крылья спокойно лежали на воле, готовые к небу, готовые к боли..." (Д.А.)

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Чт окт 07, 2004 4:41 pm

Гашек - "Похождения бравого солдата Швейка" :super: :super: Что-то я про неё забыла совсем. :)
What once was emerald city is now a crystal town.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей