Мастер и Маргарита (фильм)

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт дек 20, 2005 9:35 am

Эээ, всем надо перечитать :) Патетика типа - Бездомный продолжатель дела Мастера - в моей голове вообще не укладывается :) МиМ что ли уже в школе проходят? :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт дек 20, 2005 9:39 am

В школе проходят, только патетика не оттуда ;)
Ну, это же просто... Элементарная аналогия: у Мастера - роман о Понтие Пилате; у Бездомного - поэма о Христе. Нет ничего случайного у классика :)
Точнее сказать - роман перечитать :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт дек 20, 2005 12:27 pm

Элементарная аналогия:

Какая-то уж слишком элементарная. :)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт дек 20, 2005 1:57 pm

On 2005-12-20 11:46, arinka wrote:
...и двумя сериями подряд :)
Хотя-хотя-хотя... Берлиоз, Бездомный, Воланд - не то...


Именно... Какие-то половинчатые образы.
Правильно сработанные. Но... не то...
Тут анархия нужна. Неуловимость. Короче дьявольские сюрпризы в движении. В фильме есть, а в игре...
Впрочем, рано судить. Я кажется, просто еще не вошла в контекст фильма.

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Вт дек 20, 2005 4:54 pm

Приятное вречатление. Единственное, мне подумалось, что некоторые актеры откровенно староваты для их ролей(В т.ч. Лиходеев не выглядит тем ловеласом. Потертый он сильно).
А Воланд, наоборот порадовал. я ожидала такой "бессильной брюквы", а он бодрячком :)
И достаточно близко к тексту, что так же приятно.
What once was emerald city is now a crystal town.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт дек 20, 2005 5:44 pm

Расскажу, пожалуй, о первых своих впечатлениях (2 вчерашние серии + денек на обмозговку правомерности претензий) :)

Первое впечатление - что-то не то...

Бездомный... ёлки, всю первую серию не могла отделаться от мысли, что вижу Шуру Балабанова. :???: Галкин в принципе воспринялся нормально (видимо из-за того, что кроме "Идиота" не видела ни одного русского сериала (и не страдаю по этому поводу), поэтому не навязло и каких-то особо стойких ассоциаций он не вызвал), может, чуток перегибает с экспрессией, а может, это просто на внешне спокойном фоне кажется...

Воланд... не следила за развитием проекта, поэтому, мягко говоря, выбор удивил... по просмотре возникло "могло быть и хуже..."
Иешуа... категорически нет. Не потому что Безруков. Просто глаза не те... на уровне ощущений вообще далеко...
Пилат... Лавров, не спорю, глыба, но возраст...
А какое бережное отношение к тексту!

Да, но является ли скурпулезное следование тексту в данном случае благом? :???:
Вот тот же кот... мало кто не в курсе, что денег на суперзадумку не хватило. Но обязательно ли было останавливаться на варианте "просто подешевше"? Не тот по-моему случай... помним же то, что и как он говорит... а видим эту мимическую ограниченность...

Музыка... что вы о ней думаете? Мне она (главную тему сейчас не рассматриваю) показалась слишком выпяченной на определенных моментах, излишняя акцентация ухо режет.... прям как эти аплодисменты в комедийных сериалах..."смеяться здесь!"

Но сейчас пока, конечно, рано говорить о целостности впечатлений, посмотрим, что и как дальше пойдет ;) интригует...

ps: Извиняюсь за многословность :shuffle: ну, так вот получилось...
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Maggie
La Guerrera Enamorada
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Maggie » Вт дек 20, 2005 6:49 pm

Пробегая мимо, скажу лишь что кастинг сериала не очень порадовал. Прямо скажем совсем. :(

А вообще, с тех пор как прочитала МиМ, в роли Пилата видится сэр Хопкинс, а Воланда - Дэвид Боуи.
А насчет Иешуа,(DISCLAIMER - не имею никаких намерений обижать актера и его поклонников) согласна с Tambi - Безруков вообще мимо. Его *мертвые* глаза и дикий оскал, который называется улыбка еще в Есенине раздражали. Но наверно он сильно хотел роль Христа. :evilcool:
"That's what we all dream about, isn't it? Someone who looks so deeply into our soul, that they'd find something worth dying for." Gabrielle WFC
L'enfer c'est les autres

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Ср дек 21, 2005 4:26 am

Хороший сериал! Два дня подряд сразу засыпаю, как только начинаю смотреть! ;)
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Ср дек 21, 2005 6:53 am

Неа, что-то не катит... Снято-то хорошо, красиво, но... наверно, проблема в том, что я себе представляла всех персонажей совсем иначе...короче, мне не нравиться
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 21, 2005 7:19 am

Ндааа :) А мне пока все нравится. И музыка тоже. Видимо, я изначально отталкикваюсь от постулата, что это снять невозможно и могло бы быть хуже :)

StAN
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение StAN » Ср дек 21, 2005 10:27 am

На нынешнем этапе я все еще в восторге от того, что МиМ наконец-то экранизировали. :yes:
Актерский состав... нормальный. :super:
Вот тот же кот... мало кто не в курсе, что денег на суперзадумку не хватило. Но обязательно ли было останавливаться на варианте "просто подешевше"?

А мне кот, когда он кот, очень понравился, не хотелось бы смотреть на компьютерную графику. Я Бегемота таким и представляла. :yes: :D
"Если ты нашёл на счастье подкову, значит, кто-то другой недавно откинул копыта."

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср дек 21, 2005 11:08 am

Что касается Бегемота, то я его совсем никак не представляла. Фантазии не хватало.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср дек 21, 2005 2:21 pm

Вот насечт Коровьева-Абдулова, пожалуй, соглашусь. Единственный из этой компании, кто мне все-таки по душе ;)

Мы сегодня думали... (любой разговор почему-то сводится к "МиМ") и пришли к выводу, что Воланд и Ко больше похожи на шайку авантюристов, а не на Воланда и Ко. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср дек 21, 2005 7:10 pm

Сегодня поняла, что Бегемот страшно напоминает мне Альфа. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср дек 21, 2005 7:38 pm

Как все-таки приятно смотреть на хорошую игру хороших актеров. Может, кто-то персонажей по-другому представлял.. Но актеры же тоже люди, каждый вносит что-то свое. И ведь на самом деле это невозможно сыграть.
Первые две серии пропустила, жду когда же покажут Безрукова. Насчет того, что он Иешуа играет, моя мама философски заметила: хорошо что не Мастера. Видно, сильно ему хотелось в фильме сыграть..
Галкин, на мой взгляд, справляется с ролью на все сто.
Эпизодическая роль Василия Ливанова - блестяще.
Даже Олейникова стала воспринимать как актера, причем неплохого, а не как шута. Мимика замечательная.
Воланд, Коровьев - тоже понравились. Насчет того, что в книге в самом начале Булгаков дает ему лет 40.. Так мне кажется, надо принять во внимание, что по книге никто не мог точно его описать, он всегда разный. И пожилой возраст Басилашвили подчеркивает древность персонажа) Сразу понятно, что он появился на свет еще до начала времен. Абдулов.. без коментариев. Коровьев и все.
Бегемот. Помните анекдот: "разговаривают два подростка в 2100-каком-то году. Обсуждают фильм: Фигня! там в двух местах даже спецэфектов нет!" Нарисованый кот был бы совсем не в тему. А этот весьма гармонично вписывается. И они так трогательно ходят с Коровьевым за ручку) Мимика все-же у него присутствует.
Мастер. Удивительно, но ведь похож)
В общем и целом.. Да, я в восторге) Вот уж не ожидала. Первый стоящий фильм за очень-очень долгое время. Неужели - возрождение российского кинематографа?
Осталось дождаться только Безрукова, чтоб он сгладил впечатление. А то все слишком сахарно..

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Ср дек 21, 2005 7:40 pm

Аринка) а когда книгу читала - они тебе шайкой авантюристов не казались? :yes:
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср дек 21, 2005 8:01 pm

Masha, они мне помимо шайки авантюристов все-таки казались Сатаной со свитой :)
А тут - просто шайка. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт дек 22, 2005 6:48 am

Маша! У нас опять совпали мнения :)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт дек 22, 2005 7:29 am

Помимо Коровьева и Пилата, очень плоское, я бы даже сказала, примитивное представление основных образов.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт дек 22, 2005 7:10 pm

Мне определенно начинает нравится Мастер... :???:

Иешуа... нет слов, Безруков омерзителен... просто эта линия одна из любимых и ... кошмар ... :cry:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт дек 23, 2005 5:57 am

А мне понравился Бегемот в человечьем обличии.

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Пт дек 23, 2005 2:19 pm

Безруков оправдал ожидания) Как-то он ненатурально страдал, вися на кресте.. от скуки разве что. Матвей гораздо больше убивался, но не совсем понятно о чем. Очень повеселило, как их распяли. Веревочками привязали. и под локти еще подвязали, чтоб удобнее было.. мндя.. Мне вчерашняя серия не понравилась. скучная.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт дек 23, 2005 10:01 pm

В Интернете файлообменной сети eDonkey синхронно с показом по телеканалу "Россия" нового российского телесериала "Мастер и Маргарита" начали появляться уже показанные в эфире серии, закодированные в формате DivX

лента.ру


Что же это наши пираты подкачали? :) Не выложили сериал с опережением :) Было бы занятно наблюдать как выкладываються серии которых никто не видел. :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт дек 23, 2005 10:20 pm

все-таки посмотрела... сначала не видела... в общем, ничего... актерская подборка хорошая... но... эээ... это же Булгаков!! Серьезнее могли бы отнестись!! Мало мистики... в самой атмосфере я имею в виду... режиссеркая работа не очень...Нет какого-то магнитизма, все слишком обытовлено :( а так роман пересказать и показать особого труда не составляет.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб дек 24, 2005 12:01 am

Точно! Напоминает пересказ. А я-то думаю, что такое... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пн дек 26, 2005 10:30 am

Рецензия на книгу одного попа, взято с сайта православие.ру

В 1928 году М.Булгаков начал работать над книгой Мастер и Маргарита. Этот роман полностью открывает духовную природу происшедшего с ним в середине 20-х годов внутреннего болезненного перелома. Центральный персонаж этой книги является Воланд – князь тьмы. Лишь в начале он окружен определенной тайной. В дальнейшем автор изображает его как сатану, дьявола. Легко видится параллель с Мефистофелем. И само имя взято из «Фауста» И.В. Гете. Так называет себя Мефистофель (сцена Вальпургиевой ночи). Переводы Н.А. Холодковского и Б.Л. Пастернака это не передали. Не нужно доказывать, что по композиции и по повествованию князь тьмы составляет как бы главный нерв романа. М.Булгаков наделяет его особой властью воздействовать на людей и события. Все художественные средства использованы для того, чтобы придать этому персонажу силу и даже обаяние. Это подтверждается не только содержанием романа, но и эпиграфом: «Я – часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Слова эти взяты из «Фауста», и принадлежат Мефистофелю. Эпиграфом выражает главную идею произведения. Дух злобы изображен повелителем над всем. Он определяет участь людей. В диалоге с Левием Матвеем (этот персонаж кощунственно изображает евангелиста Матфея) князь тьмы говорит: Мне ничего не трудно сделать, и тебе это хорошо известно. Перед этим М. Булгаков рисует такую сцену:

Из стены ее вышел оборванный, выпачканный в глине мрачный человек в хитоне, в самодельных сандалиях, чернобородый.

- Если ты ко мне, то почему же ты не поздоровался со мной, бывший сборщик податей?- Заговорил Воланд сурово.

- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.

- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот…

Кончается эта сцена:

- Передай, что будет сделано, - ответил Воланд и прибавил, причем глаз его вспыхнул: - и покинь меня немедленно.

- Он просит, чтобы ту, которая любила и страдала из-за него, вы взяли бы тоже, - в первый раз моляще обратился Левий к Воланду.

Для христианина любой конфессии демонизм романа М. Булгакова очевиден. Мы получили истину священной истории, свидетельство о нашем искуплении из рук богодухновенных апостолов – учеников Спасителя мира. В романе М. Булгакова новозаветная история рассказана устами сатаны. Автор путем продуманной и четкой композиции предлагает нам вместо Священного Писания взгляд на Сына Божия, Спасителя мира, и на евангельскую историю глазами того, кто сам называет себя профессором черной магии.

Мы не можем рассуждениями о культурных ценностях, художественном мастерстве и прочих вещах уклониться от выбора. А выбрать должны сделать между Иисусом Христом и Воландом. Совместить спасительную веру с демонизмом невозможно. Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? (2 Кор.6:15).

Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн дек 26, 2005 12:00 pm

On 2005-12-21 22:10, arinka wrote:
Сегодня поняла, что Бегемот страшно напоминает мне Альфа. :???:



:o :o :o :o :o
Выбор - это то, что говорит сердце!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн дек 26, 2005 12:06 pm

On 2005-12-20 11:54, blacky wrote:
Очень боялась, что Безруков все испортит. Слава богу, загримировали :)


:hah: :hah: Хорошо сказано!

А если серьезно, то по моему субьективномумнению Иешуа изобразили слишком старым. Хотя возможно, что это я его представляла более молодым :shuffle:
Но образ сам по себе должен быть очень сильным, просто необьемлющим и Безруков, каким бы хорошим актером он не был (а он классный актер и мне нравится), не дотягивает по глубине.
Если бы я была режиссером, то этот образ я бы изобразила в балахоне, без показа лица. Только голос.:)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт дек 27, 2005 10:55 am

On 2005-12-26 13:30, Ирма wrote:
Рецензия на книгу одного попа, взято с сайта православие.ру



объясни мне, дуре, у которой вдобавок исчо голова болит, ентот св-к ПРОТИВ романа??? :???:

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт дек 27, 2005 11:15 am

Конечно против!!! И ещё как, раз говорит что "демонизм романа очевиден".
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron