Новые пеплумы

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Вт фев 27, 2007 3:17 am

Я все еще не теряю надежды, что форумчанам интересны другие фильмы про мертвых греков и римлян, кроме Зены =)))

Из новостей: с 27 февраля на DVD доступна (конечно, не в нашей отсталой России) третья (и последняя) режиссерская версия фильма "Александр" :"Alexander Revisited - The Final Cut". Прочитать подробнее можно здесь.

Второе: 9 марта - премьера фильма "300", снятого по одноименным комиксам Фрэнка Миллера. Фильм про 300 спартанцев (и иже с ними), защищавшими Фермопилы от персов. Фильм очень специфический. Он буква в букву и цвет в цвет поразительно соответствует комиксам (насколько видно из трейлера, который можно засмотреть тут: 300 theatrical trailer.
У меня двоякое впечатление от комиксов и трейлера: очень сюрреалистично, но спартанцы вроде бы, как бы мне ни хотелось сказать "фу", переданы в общих чертах верно. Персы, конечно, ужасны. Все ключевые фразы - про tonight we dine in hell и "наши стрелы затмят солнце" - "тогда мы будем биться в тени" есть, но уж слишком картинка апокалиптическая и, опасаюсь я, слишком много деталей, которые будут незамечены неподготовленным зрителем. Моё имхо - лучше бы "Врата Огня" экранизировали, но моего имхо, конечно же, никто в Голливуде не спрашивал.

Наконец, третье.
Можете выгнать за пиар, но ЭТО должен смотреть любой, кто неровно дышит к античности.
Сериал "Рим" (HBO "ROME") , вышедший в 2005 году (1 сезон) и который идёт у буржуев сейчас (2007) - это лучший пеплум из когда-либо снятых. Крышу сносит!!!
Его можно купить через сеть или при возможности скачать (ссылка ниже). Это невероятно качественно сделанный сериал с потрясающе красивыми и талантливыми актерами, очень исторически верными деталями и самой атмосферой и лихо закрученным сюжетом, куда, помимо известных нам со школы Цезаря, Октавиана, Клеопатры и пр. вплетены два легионера, Тит Пулион и Люциус Ворен - потрясающая команда. Это не Зена с Габриэль, это нечно иное - но их тоже связывает дружба вне категорий.
Где взять "Рим"

Очень будет интересно узнать ваши впечатления от фильма "300". Он выйдет уже совсем скоро =)




[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2007-02-27 06:18 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Вт фев 27, 2007 12:17 pm

а че такое пеплум :???: )))

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт фев 27, 2007 1:42 pm

Блин, а читаю не "триста" спартанцев, а зоо спартанцев! думаю, что же такое... :???: :)
Теперь уже не бесенок...

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Вт фев 27, 2007 5:54 pm

Фаталит wrote:
Очень будет интересно узнать ваши впечатления от фильма "300". Он выйдет уже совсем скоро =)

сплю и вижу, так хочется посмотреть :jump2: :jump2: :jump2:
besenok wrote:
Блин, а читаю не "триста" спартанцев, а зоо спартанцев! думаю, что же такое... :???: :)

:lol: :lol: :lol: ну ты даёшь, незя так смешить :D

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср фев 28, 2007 5:03 am

Вчера с утра как раз нактнулась по ТВ на рекламу "300". Было бы интересно очень! Правда, опять ведь получится какая-нибудь голливудщина, наверняка... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Сб мар 10, 2007 6:37 am

Посмотрела я "300".
Совпадение с книгой практически полное. Фильм следует книге (комиксам) по построению, офигительно точно - по цветовой гамме, изображению персонажей, по диалогам, по каждой мельчайшей детали. В фильме добавлена линия с Горго (женой Леонида).
История.
1.Забыли несчастных феспийцев и спартанских илотов. Весь фильм с персами бьются триста полуголых спартанцев. БОЛЬНО смотреть, как голые мужики прут на вооруженных до зубов персов. Что спартанцы были самыми тяжеловооруженными воинами античного мира - пошло по боку ради возможности показать красивые мужские тела =))
3. Спарта слишком хорошо обустроена - чистый вымощенный мрамором городок. Нифига у них дворов с колоннадами не было и огромных колодцев тоже. Но хибары да бараки в Голлвиуде не котируются.
5. Остальное верно. Ключевые фразы есть; ключевая информация про то, КТО такой спартанец и для чего живет - ЕСТЬ. Очень сильный акцент на том, что спартанец - воин, рожденный и воспитанный в законах военного государства, и что война - его профессия. Спартанский строй правильный, персидские силы изображены (по сути, не внешнему виду) верно. Историчность фильма гораздо выше, чем можно ожидать от Голливуда.
Картинка
Сюрреалистическая, как я и ждала. ОЧЕНЬ КРАСИВО. Реальность нервно курит в сторонке. Очень красиво, с развевающимися покровами и волосами прорицательницы, с колосящейся под апокалиптическим небом рожью, с медленно падающим снегом на шкуру волка и с лезвием топора, в замедленном действии сбривающим гребень на шлеме Леонида.

Герои.
Спартанцы.
Как я уже сказала, все спартанцы одеты в кожаные трусы, металлические поножи и кожаные сандальки. И шлемы =)) Они так красиво накачаны, что я пропустила, кажется, целый диалог, просто с открытым ртом разглядывая спартанский строй. Это нечто нереальное. Когда они все прут в атаку... или просто когда Леонид ходит, разговаривает, жестикулирует...
Кроме Леонида, прорисованы те же личности, что были в книге и чьих имен я не помню. Сам Леонид великолепен. Выше всех похвал. У Батлера, которого я так ненавидела после "Призрака Оперы", получилось! Получилось соверешнно перевоплотиться в спартанского царя - закаленного, непреклонного, наделенного замечательным чувством юмора. На пятьдесят он не выглядит, но около того дать можно. Он потрясающий. Именно такой, какой и должен быть.
Горго ни разу не названа по имени, но прелести от этого не теряет. Насквозь выдуманная история с тем, как Горго боролась на политических бастионах в то время как её муж сражался на стене из камней и трупов очень удачно дополняет батальные сцены. Персы одеты странно, и это добавляет сюрреалистичности всей картине. Ксеркс выглядит так, как в книге - т.е. одетым в золотые цепочки пирсингованным негром, которого мысленно хочется поставить танцевать к шесту.

Большой УПС! Бессмертные привели пещерного тролля! видимо, обзавидовались лаврам "ВК" что ли - или Голливуд уже совсем не может без монстров, но пещерный тролль (немерянной силы уродливый великан) имел место быть. Как и слоны, носорог и еще один чувак с руками-пилами
Большое ВАУ
Спартанский диас!!! Я все остальное простила десять раз за то, что они показали спартанский диас!
Общее
Это великолепный фильм, если идти на него подготовленным и ждать той сюрреалистичности и символичности, на которой весь фильм настоян и заквашен. Произведение кинематографического искусства, которое хорошо расказывает о тех, кого мы все обязаны помнить.
Моя оценка - 9 из 10. Если бы привели илотов и феспийцев и сделали спартанцам длинные волосы, было бы 10.

Вот тут много картинок в хорошем качестве: http://kino-express.ru/stills/300


[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2007-03-10 09:37 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб мар 24, 2007 9:22 pm

Может, первоапрельская шутка?..

31 марта, 12:10, "Первый" канал - События картины повествуют о кровопролитной битве при Фермопилах в 480 году до н.э., в которой триста отважных спартанцев во главе со своим царем Леонидом преградили путь многотысячной армии персидского царя Ксеркса. Несмотря на численный перевес персов, спартанцы продолжали упорную оборону, проявив мужество и отвагу. Их бесстрашие и героизм вдохновили всю Грецию на объединение против непобедимого врага, переломив тем самым ход Греко-персидских войн…
США. 2007. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб мар 24, 2007 10:11 pm

Неа, это не шутка, это человеческая невнимательность :D
Фильм, который покажут по ОРТ, действительно называется "300 спартанцев", только он 1962 года Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение ziesa » Сб мар 24, 2007 10:22 pm

Эх, жаль, что не шутка... Такой бы перл вышел :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс мар 25, 2007 7:45 am

Вот! Меня и смутило, что на Яндексе пишут "США. 2007" :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей