метро 2033

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн авг 20, 2007 1:54 pm

:blink: :blink: книжка ходит по инету и распространяется со скоростью света...наверное все мои знакомые уже прочитали о "нашем светлом будущем" 2033й год. Атомный удар по Москве. Люди выжывают в метро. Со всеми вытекающими.
метро 2033
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пн авг 20, 2007 6:24 pm

Очень понравилась идея (хоть и не оригинально), понравился мир книги (хотя обычно я равнодушна к постядерной реальности), да и фантазии автору явно не занимать. К метрополитену и его туннелям у меня вообще давняя любовь :D НО совершенно не понравилось как Глуховский пишет. Чувство меры аффтару явно не знакомо.
Короче, могло бы быть и лучше, если бы не такая мешанина из всего подряд + немного редакции тексту.

В любом случае интересно будет прочитать Метро 2034.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Чт авг 23, 2007 4:28 pm

Лучше всегда может быть, поскольку Алгиз, "нет предела совершенству". Согласен, Глуховский это не Некрасов и не Салтыков-Щедрин, язык у него победнее. Но по сравнению с Борей Акуниным (которого даже называли новым Достоевским) он очень сильно выигрывает, а уж если сравнить с фантастом номер раз (это Лукьяненко) то вообще, небо и земля.

Глуховский написал пусть и не гениальную, но очень хорошую книгу. Он сделал то что допустим совершенно не могут сделать авторы с нашего сайта, из раздела творчества. Начал писать сам, вышел за рамки. Взял самую банальнейшую вещь - Московский метрополитен, коим пользует вся (без преувеличения) Москва. И начал развивать эту тему. И прекрасно её развил. Есть "мешанина", заимствования? А у кого их нет. Все пишут на какой-то основе. Но кто-то может выйти за границы этой основы, а кто-то упёрся в фэнтэзийку как баран в новые ворота.

Книга между прочим выдержало не одно бумажное издание, так что ходит далеко не только по сети.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Сб авг 25, 2007 11:20 am

А что за тенденция пошла- когда авторы делают сюжеты с "взорвать", "убить", "ядерная атака".
Это такой тонкий пиар-ход чтобы подготовить людей или свести часть с ума, потому что в метро не хватит всем места в конечном счете, когда(если) удар будет! :lol:
НЕ понимаю!
Странно как-то...Диагнозом попахивает!
Выбор - это то, что говорит сердце!

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб авг 25, 2007 6:48 pm

ALF, увы в таком мире мы живем...да, когда-то некто по имени Жюль Верн писал о полетах на луну и прочую дребедень, в которую не верили люди..но к удивлению все, описанное им осуществлялось...а теперь немного иная тенденция...быть может случится и это :blink:
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс сен 02, 2007 7:47 am

On 2007-08-25 15:20, ALF wrote:
потому что в метро не хватит всем места в конечном счете


В метро места не хватает всем уже сейчас. И довольно сильно не хватает.
Так что случилось это в какой-то степени уже сейчас :)

Но показательно что такая популярная книга не пользуется успехом у нас на форуме. В то время как некоторые другие иного сорта....
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс сен 02, 2007 7:33 pm

On 2007-09-02 11:47, Ирма wrote:
On 2007-08-25 15:20, Но показательно что такая популярная книга не пользуется успехом у нас на форуме. В то время как некоторые другие иного сорта....


Ряд вопросов: что показывает то что книга не популярна на форуме? какой смысл именнов ней- что она даст человеку кроме гоовной боли? и что за другие книги?
Выбор - это то, что говорит сердце!

Autumn_deer
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 4:00 am

Сообщение Autumn_deer » Вс сен 30, 2007 1:54 pm

"Метро 2033" было одним из самых волнующих литературных переживаний.Удивительная реалистичность, повороты сюжета, богатая фантазия, ощущение полное присутствия.Читала года полтора назад, а вместо продолжения только переиздание вышло. Облом.Эти библиотекари!...( мечтательно закатываю глаза).Этот повседневный быт, пули вместо монет, грибочки в полумраке. Под землей тесно, снаружи среди руин более чем просторно.Странствия в туннелях.Обожаю постапокалипсис...
Да, кстати, у них там на сайте книжки классные рисунки фанатов.Впечатляет. И кажется скоро снимут фильм...поскорей бы!

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вс сен 30, 2007 3:44 pm

А я сейчас её читаю. :yes: Одно точно могу сказать, рекламу этой книге забабахали нехилую. :)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн окт 01, 2007 8:21 am

а концовка дурацкая :(
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пн окт 08, 2007 5:24 pm

Дочитала. :???:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей