"Дживс и Вустер" и П.Г.Вудхауз

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт авг 30, 2007 8:00 pm

По "Культуре" по будням в десять вечера (и днём ещё) показывают замечательный британский сериал - экранизацию серии рассказов Пэлема Грэнвила Вудхауза "Дживс и Вустер". Что книга, что сериал, по-моему, - пример искрометного английского юмора :)
Есть сайт, посвящённый самому сериалу, - http://www.jeeves-wooster.ru/
Есть сайт, посвящённый творчеству Вудхауза, - http://wodehouse.ru/ (здесь много текстов)
В общем, для меня Вудхауз - это открытие :) Я о нём слышала, но пока сериал не посмотрела, не читала :) И зря не читала :)
Кто-нибудь разделяет мои восторги? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб сен 01, 2007 7:39 pm

Когда в школе училась (где-то посередине), "Дживса и Вустера" показывали и я ни одной серии старалась не пропускать. Ооочень нравился, хотя, думаю, тогда часть шуточек и подколочек пролетала мимо понимания :D
А вообще, считаю фильм милейшей вещью. Такой добро-позитивный Изображение
Вудхауза, каюсь, пока не читала и даже не знаю, почему. Всё собираюсь, собираюсь...

Арин, ты наверняка в курсе, что Стивен Фрай и сам, ткскзать, недурственный прозаик. Читала что-нибудь из его творчества? ;)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб сен 01, 2007 8:40 pm

Да, я посмотрела, премьера была аж в 1993 году у нас... :lol:
Тамби, каюсь! Имя его я точно слышала прежде, и теперь даже кажется мне, что именно как писательское имя :) Но читать - не читала :) Внимание не задерживалось :) А теперь стало даже как-то очень интересно :) Надо поискать :) А ты читала? :)

Нашла книжки Стивена Фрая в Сети :???:

[ Это сообщение было отредактировано: arinka 2007-09-02 00:45 ]
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вс сен 02, 2007 4:10 pm

Ага, читала парочку, где-то с год назад. "Теннисные мячики небес" и "Гиппопотама". Последний пошёл куда лучше, чем первый... сдается мне, потому что прочитала не отвлекаясь... за один день и в спокойной обстановке (не на работе :D)
Вообще, знаешь, не могу сказать, что я ну прям в восторге :???: Не знаю даже, почему... подозреваю, есть смысл перечитать. Но в целом понравилось. Кое-где так очень. И не так уж мало было этих кое-где :) Есть совершенно потрясающие пассажи и куски Изображение

Счас вот скачала "Лжеца" и "Как творить историю", но "Неполная и окончательная история классической музыки" пока в мои сети не попалась, а вот её прям очень хочется. Ну вот! Чую, завтра загляну в книжный :lol:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 06, 2007 12:47 pm

arinka, как раз в 1993 первый раз и посмотрела. Тогда же была в восторге. Потом перечитала всего Вудхауза.
Сейчас все воспринимается уже более спокойно и, что ужасно :), тянет на подтекст. Постоянно думается, что заинтересованные запросто найдут сабтекст в сериале - сплошной яой :)

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Сб сен 08, 2007 5:28 pm

Я читала "Позовите Дживса" - очень понравилось. Такая английская аристократия, беспомощная и нелепая :) отличная книга.
укусы ос полезззны

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Пн сен 10, 2007 9:03 pm

пару лет назад в Молодой Гвардии на Полянке лежал пылился пятитомник Вудхауза. тогда прочла залпом. но вот что странно - сериал нравится больше. возможно, это последствие того скоропалительного "проглатывания" :???:
........................................

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт сен 11, 2007 8:00 am

On 2007-09-02 20:10, TambourineGirl wrote:
"Теннисные мячики небес" и "Гиппопотама". [...] Есть совершенно потрясающие пассажи и куски Изображение

Тамби :) Прочитала я "Гиппопотама" :) насчёт некоторых пассажей и кусков согласна; и вообще Стив Фрай очень остроумен; ловко написал концовку, хотя у меня было подозрение, что всё это так и кажется, но всё равно, что он ИМЕННО ТАК всё перевернёт, я не догадалась :) Поэтому определённой степени катарсис меня постиг :)
Но если брать в целом... Тут то же почти, что с Елинек. Да, очень талантливо, да, сильно, даже, местами потрясающе, но... стоит ли всё это такого ушата грязи? Сразу это Ахматовское "Когда б вы знали, из какого сора..." вспоминается, только тут видно кругом этот сор, просто лужа грязи какая-то. В общем, на мой вкус, чересчур физиологично. До такой степени, что в определённый момент даже отвращение пропадает :)
Ни секунды не жалею, конечно, что прочитала. И всяким нашим Минаевым или Пелевым стоило бы даже, наверно, поучиться хотя бы у Стивена Фрая. Но всё же, всё же, всё же... :)

On 2007-09-02 20:10, TambourineGirl wrote:
но "Неполная и окончательная история классической музыки" пока в мои сети не попалась, а вот её прям очень хочется. Ну вот! Чую, завтра загляну в книжный :lol:

Ну как, заглянула? ;)

On 2007-09-06 16:47, blacky wrote:
Сейчас все воспринимается уже более спокойно и, что ужасно :), тянет на подтекст. Постоянно думается, что заинтересованные запросто найдут сабтекст в сериале - сплошной яой :)

blacky, и правда ужасно :) Я вот не видела там подтекста :) Хотя я и в "Зене" его поначалу не видела, что уж с меня взять... ;)

On 2007-09-06 16:47, blacky wrote:
Потом перечитала всего Вудхауза.

Ну тогда как у опытного читателя Вудхауза спрошу: у него всё в таком же юмористическом ключе или есть серьёзные вещи? ;)

On 2007-09-08 21:28, wasp wrote:
Я читала "Позовите Дживса" - очень понравилось. Такая английская аристократия, беспомощная и нелепая :) отличная книга.

И очаровательная аристократия :)

On 2007-09-11 01:03, Calm wrote:
пару лет назад в Молодой Гвардии на Полянке лежал пылился пятитомник Вудхауза. тогда прочла залпом. но вот что странно - сериал нравится больше. возможно, это последствие того скоропалительного "проглатывания" :???:

Ага, мне кажется, я его там и видела :) Имя Вудхауза запало в мозг, а чтобы купить и прочитать - нет, на это не сподобилась... :)
Сериал, мне кажется, потому нравится больше, что там хитрее переплетены обстоятельства, больше событий. Ведь в одну серию входит сразу несколько рассказов :) То есть просто-напросто получается интереснее :)
Да и, когда я начала читать рассказы, сразу заметила, что существующее у меня сериальное представление о Берти и Дживсе не совпадает с характерами персонажей книги. Сложно объяснить, но в сериале все как будто... добрее... даже не знаю, есть какой-то оттенок :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт сен 11, 2007 9:29 pm

Аринка, :beer:
Ты точно подметила, действительно, местами смахивает на ощущения от Элинек. У неё, вроде как, похлеще и поспецифичней, но Фрай тоже неслабо наподдал.

В магазин я зашла, ага :???: :D

Кстати, думаю, есть смысл вспомнить о таком временами замечательном явлении как блогосфера. Возможно, кто-то что-то интересное/полезное там найдёт. Я, в общем-то, уже :)
-Фрай и Лори
-Разговоры о Вудхаузе
-метки сообщества о Хью Лори
Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вт сен 11, 2007 10:01 pm

On 2007-09-11 12:00, arinka wrote:
Сериал, мне кажется, потому нравится больше, что там хитрее переплетены обстоятельства, больше событий. Ведь в одну серию входит сразу несколько рассказов :) То есть просто-напросто получается интереснее :)
Да и, когда я начала читать рассказы, сразу заметила, что существующее у меня сериальное представление о Берти и Дживсе не совпадает с характерами персонажей книги. Сложно объяснить, но в сериале все как будто... добрее... даже не знаю, есть какой-то оттенок :???:


после недолгих :-) размышлений пришла к выводу, что впечатление от блестящих рассказов о Дживсе и Вустере было затерто длиннющими сагами о замке Блендингз (название воспроизвожу по памяти), его обитателях и любимой свинье хозяина Императрице (это явная насмешка над королевой, говорят, Вудхаус сочувствовал коммунистам). вроде, все как раньше и даже местами смешно... но... не то - затянуто, вторично и в итоге занудно. на выходе - формат "Санта-Барбары", т.е. нечто без начала и конца, без динамики, вялое и аморфное. а сериал... это шедевр ;)

что касается саба, то в голову даже не приходило :D

а кто такой Стивен Фрай? просветите дремучего человека? ;)
........................................

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб дек 08, 2007 12:53 pm

On 2007-09-12 01:29, TambourineGirl wrote:

В магазин я зашла, ага :) к сожалению, этой книжки не было, поэтому пока утешаюсь чтением "Как творить историю", которую уже ополовинила. Должна сказать, увлекает.

Вот, Тамби, я так и не прочла больше ничего :) Всё оставляю на зиму :) Как я всё оставленное прочитаю зимой, понятия не имею, там на целую жизнь хватит... :) Но вот пока время шло и мы читали старые книги, у Фрая в России вышла "Моав - умывальная чаша моя". Я из рецензии узнала: Стивен Фрай – юморист в легком весе :)

Кстати, думаю, есть смысл вспомнить о таком временами замечательном явлении как блогосфера. Возможно, кто-то что-то интересное/полезное там найдёт. Я, в общем-то, уже :)

О! Спасибо :) В самом деле, много всего :) Здорово! :)

On 2007-09-12 02:01, Calm wrote:
а кто такой Стивен Фрай? просветите дремучего человека? ;)

Ну вообще, исполнитель роли Дживса :)
Я вот сейчас всё качаю, качаю с ним фильм "Уайльд"; всё никак не скачаю, а посмотреть охота :)
Мне тоже о сабе в "Дживсе и Вустере" мысль в голову не приходила, но что-то со всех сторон о нём только и говорят... Хорошо, когда ничего в глаза не лезет, а только знающие понимают :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вс дек 09, 2007 3:04 pm

On 2007-12-08 15:53, arinka wrote:
Ну вообще, исполнитель роли Дживса :)


угу... :) а еще "еврей, гомосексуалист, жертва многолетней клинической депрессии, бывший воришка и неисправимый лжец, комфортно расположившийся в ряду священных символов Британии сразу за Винни-Пухом и непосредственно перед гвардейцем в меховой шапке, — есть в этом что-то абсурдное, и сам Фрай осведомлен об этом лучше всех прочих. Апофеозом этой внутренней дихотомии и стала его автобиография «Моав, умывальная чаша моя», опубликованная по-русски в год пятидесятилетия автора". это из сент.номера Коммерса, где Моав так лихо отрекламировали, что вот уже третий месяц собираюсь заказать книжку, но руки никак не дойдут :) а еще в том же номере были его фотки в гриме Уайльда, прросто загляденье! надо и фильм поискать... ;)
........................................

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс дек 09, 2007 3:44 pm

Вот-вот, "Моав" почитать хочется :)

"Уайльда", кстати, я скачала всё же вчера :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Чт июл 31, 2008 6:02 pm

"Моав" - в книжном вначале Остоженки. 350 рэ. прочитала первые 50 страниц - невнятно. посмотрим, что дальше :)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср авг 06, 2008 12:27 pm

Тут по "ДОмашнему" месяц назад показывали сериал "Доктор Хаус" с одним из этих актеров. Очень и очень увлекательно. Вся актерская харизма на лицо ;)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт сен 16, 2008 12:18 pm

Попал мне тут в руки мр Вудхаус. Кажется "Псмит-редактор". В общем, после 40 страниц мне не открылось ни тонкого юмора, ни глубокого смысла, ни даже легкости изложения. Может просто не повезло ?

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт сен 18, 2008 8:26 pm

Не читала. Хотя название, в общем-то, в связи с именем Вудхауса часто звучит.
Лёгкость изложения могла зависеть от некачественного перевода :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт сен 23, 2008 4:06 am

Да как раз меньше всего проблем с "легкостью изложения", с содержанием что-то не то ...

Calm
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2005 4:00 am

Сообщение Calm » Вс окт 12, 2008 9:52 pm

П-Смит тоже мимо прошел... Что касается "тонкого английского юмора", то надо в оригинале читать, иначе очень много теряется при переводе.

В качестве примера - в связи с кризисом на рынке ценных бумаг ходит шутка - "Вся правда о балансах американских банков":
The balance has two sides: the left side and the right one. Now it is clear there is nothing right on the left side and there is nothig left on the right side.

Классная игра слов ;)! А начинаешь переводить, тягомотина получается: "у баланса есть две стороны: левая и правая [левая - активы, а правая - в данном случае, капитал]. В левой части баланса нет ничего правильного, а в правой части - ничего не осталось".

Так что, скорее всего, вина в переводчике :).











[ Это сообщение было отредактировано: Calm 2008-10-13 02:03 ]
........................................


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron