Я не смог дочитать...

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср сен 26, 2007 6:53 pm

О любимых книгах мы говорили; о нелюбимых тоже, кажется. А какие книги вы так и не смогли дочитать?

В качестве иллюстрации - заметка:

"Преступление и наказание" замыкает список "самых недочитываемых книг"

Несмотря на полученную в 2003 году Букеровскую премию, роман "Маленький бог Вернон" британского автора Д.Б.С. Пьера возглавил список из 10 книг, которые британцы не могут дочитать до конца.
И вот что интересно: этот роман долго оставался одной из самых продаваемых книг. В частности, только в Великобритании было продано 620 тыс. экземпляров. В опросе, проведенном компанией Teletext среди 4 тыс. взрослых британцев, 35% опрошенных признались, что роман не осилили.
Второе место в списке у "Гарри Поттера и Кубка Огня". Он не вызвал интереса у 32% британцев. На третьем – "Улисс" Джеймса Джойса.
Роман "Война и мир" оказался на восьмом месте: его начали и бросили читать 18% опрошенных. Замыкает необычный список - "Преступление и наказание" — так и не узнали, чем же закончилась история Родиона Раскольникова, 15%.

13 Марта 2007
Источник: NewsInfo
:???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср сен 26, 2007 7:46 pm

Олдос Хаксли "Контрапункт"... чтение нежданно-негаданно оказалось сущей мукой и впервые в жизни я книжку просто взяла и бросила, не дочитав где-то с треть. Это было года 4 назад и оставило, пожалуй, самый яркий след, ибо, во-1х, первый опыт тотальной недочитки, а во-2х, удивленье, что именно Хаксли (его "Двери восприятия", Остров", "Рай и Ад", например, пошли за сколько-то лет до этого весьма неплохо).
А вообще-то, у меня привычка/принцип/непонять что дочитывать всё, даже если книжка не особо... должно быть что-то реально тяжкое, чтоб я забросила не прикончив. Так что мало чем могу тут похвастацца... Вот четвертого "Шопоголика" ниасилила, ибо по сравнению с первым (супер) - муть какая-то, по ощущениям вымученная ради отработки контракта... :???: Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Oxana
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Oxana » Ср сен 26, 2007 10:53 pm

Хм, банально. "Война и мир" я прочла 5 листов.
И "преступление и наказание", а еще про Обломова не дочитала. :roll:

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Чт сен 27, 2007 4:48 am

Что касается школьной программы - успеваю читать только краткое содержание :D Его дочитываю целиком. А вообще любую мало-мальски нудную книжку, в которой я разочаровалась с первой главы, ставлю на полочку и она миленько смотрится, пополнив коллекцию. Обычно стараюсь покупать что-то реально интересное, но ведь не всегда знаешь...
О! В прошлом году перед экзаменом по истории так и не дочитала учебник. Параграфов 6 остлась, а я бросила :D
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Пт сен 28, 2007 1:32 pm

Терпеть не могу не дочитывать книги, но 2 все же постигла подобная участь. :yes:.

1. "Парфюмер", Патрик Зюскинд (хотя от фильма осталась в полном восторге!) :)
2. "Бойцовский клуб", Чак Паланик (хотя опять же фильм пошел лучше. правда оказался фиговый диск, так что концовку никак не могу досмотреть). :)

В обоих случаях не смогла дочитать книги, не потому что стало неинтересно, а из-за простого чувства отвращения. :???: Вот такая я чувствительная натура. :lol:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Аватара пользователя
Battling_Bard
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:00 am
Я: соул
Откуда: Моск. обл. д.Потейдия
Контактная информация:

Сообщение Battling_Bard » Пт сен 28, 2007 2:03 pm

"Бойцовский клуб" тоже дочитывала с трудом, хотя фильм смотрела несколько раз. И тоже испытывала отвращение при чтении, хотя я достаточно выносливая :) видимо, не усваивает мой мозг подобные безумные тексты...

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Сб сен 29, 2007 2:00 am

Ну... таких книг много :lol: всё равно, книга прочитанная "через себя" удовольствия не доставит... Вспоминается, как читала "Унесенные ветром" и "Поющие в терновнике"... до сих пор вздрагиваю... удовольствия ноль плюс отвращение к сим книгам на всю оставшуюся жизнь :D
Правда, были и со мной "удивительные весчи" :lol: При всём моём обожании творчества братьев Стругацких, есть у них книга, которую я не раз начинала читать, но так и не смогла доползти дальше 50 страницы... :( "Улитка на склоне"
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб сен 29, 2007 10:19 am

Точно! "Унесенные ветром"! Ну, не смогла я... перевалить даже за пятую часть Изображение
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб сен 29, 2007 12:46 pm

Помню в школе таки не дочитала "Преступление и наказание" :) и "Анну Каренину" (взялась за оригинал, но больше четверти я не осилила).
А вот недавно взяла почитать "Замуж за миллионера или Брак высшего сорта" Собчак и Робски, и бросила на середине книги, где рассказывалось об особом виде олигархов - снежные козлы.. на больше меня не хватило ;)

[ Это сообщение было отредактировано: PUMA. 2007-09-29 16:46 ]

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Вс сен 30, 2007 12:18 pm

Властелин колец... меня хватило примерно на 13 страниц... больше эту книгу я не открывала :(

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вс сен 30, 2007 1:31 pm

Из школьной программы, это "Обломов" и "преступление и наказание".
А из того, что просто не осилила, хотя начинала читать по собственному желанию, это "Лолита" Набокова. Читала будучи в спорт-лагере, тренируя детей, и ближе к середине книги стало тошнить от педофилии этой...
Так же не дочитала "Бедные люди" Достоевского. Пока читала, заметила, что проблемы безденежья главных героев начинают ко мне притягиваться. Поэтому и забросила =))

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вс сен 30, 2007 5:48 pm

Мураками про овец
Пелевин Generation Р

из школьной программы много всего. а сейчас я очень сожалению что не читала.
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс сен 30, 2007 9:05 pm

Раковый корпус

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Пн окт 01, 2007 6:15 am

уже раз 5 начинаю читать Стругацких "Трудно быть богом".
каждый раз останавливаюсь на одной и той же странице.

видимо и правда трудно :lol:
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Ср окт 03, 2007 1:39 pm

Я "Декамерон" Джованни Бокаччо не смогла дочитать. Больно скучно. Еще есть недочитанные книги... просто сразу так вспомнить не могу.

Animus, все-таки дочитай Лолиту! В конце героя даже жалко. Вообще концовка красивая. Я тоже помню, как читала эту книгу: все мысли героя, планы, поступки вызывали у меня мат)) да и в адрес автора тоже)). Читаю и матерюсь), сейчас смешно. Но потом момент зацепил, когда он начал вспоминать некоторые события, св. с Лолитой и разгадывать в ней личность, у которой тоже есть свой красивый внутренний мир, о котором он не подозревал и который он засирает. Вот с этого момента мне самой стало интересно.

Кстати, есть люди, которые недочитывают некоторые книги, потому что для них это психологически что ли тяжело.
Моя мама не смогла дочитать по этой причине роман "Человек, который смеется" В.Гюго, а еще Достоевского не любит, вернее, ей оч тяжело его книги читать.

Doreen
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб янв 22, 2005 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Nearburg

Сообщение Doreen » Ср окт 03, 2007 4:37 pm

"Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб окт 06, 2007 10:57 am

из школьной программы много всего. а сейчас я очень сожалению что не читала.
Annet по-мойму никогда не поздно ;) начинать..

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб окт 06, 2007 12:03 pm

"Доктор Живаго"-начинала и не смогла одолеть,засыпала. И Обломов мне не по зубам оказался :)
А так любая книга не выпускается из рук, пока не прочту-затягивает. Вот сейчас "Фармакологию" читаю :)
Теперь уже не бесенок...

Led
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб июн 01, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Led » Ср окт 10, 2007 11:56 am

почему то не поддался мне Акунин.. на первой же книге начало подташнивать, решила не продолжать..
а вот "Майн кампф" в свое время была настольной "сонной" книгой, 2 страницы и меня как выключает, так за 15 лет и не прочитала)
Достигшие истинного мастерства не вступают в спор, ибо они видели Небо, а Неба хватит на всех. (М. Семёнова)

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Ср окт 10, 2007 12:40 pm

Из-за того, что у меня в детстве не было компа, была тяга к литературе и классная препод по литре, я глотала Преступление и наказание, Обломова, Унесенные ветром, Анну Каренину... В общем, золотую и серебряную классику недочитанной не оставила. Есть вообще нечитанное, но топик спрашивает о другом.

Из того, что я не дочитала - Собачье сердце... Ну не шмогла... Жутко мне стало. И Библию - прочитала три строчки и закрыла... И больше не открыла... Не нравится, почему-то... А вообще обычно добиваю книгу, как бы она мне не нравилась. А такие редко попадаются, у меня нюх на то, что мне нравится. Например, Гарри Поттера вообще не читала и не тянет... Хотя фильмы смотрела. Да и вообще - увлечение жанром фэнтази накладывает отпечаток - перечитываю книги по пять раз. Вот теперь думаю, может, Войну и мир в шестой раз прочитать? :???: И Унесенные ветром... Ээээ... не помню какой раз, хоть убейте! :???:
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Ср окт 10, 2007 3:11 pm

Вот теперь думаю, может, Войну и мир в шестой раз прочитать?
Тебе нужно памятник при жизни поставить!!!!!!!!

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн окт 15, 2007 5:00 pm

Гессе "Игра в бисер"
Вообще я много книг начинала и бросала- не зацепили, потом уже не возвращалась!считаю что в данный этап жизни смысл терять время на них нет!В другой период возможно прочту раз пять- в данный момент-нет!Это в основном русская классика 18-19-начала 20 веков. никак!не идет!
А Гессе-это книга вызов!Лично для меня!пять раз пыталась, начинала читать-никак!реально книга не сдается!И не могу понять почему!
Но я не сдаюсь тоже!)))))
Выбор - это то, что говорит сердце!

Estelmo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 4:00 am
Откуда: Самара

Сообщение Estelmo » Ср окт 24, 2007 4:54 am

On 2007-10-15 21:00, ALF wrote:
Гессе "Игра в бисер"

Горы журналов, которые валяются по всей квартире- тоже из разряда твоих "не смог дочитать" :D :D :D

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср окт 24, 2007 6:06 am

Я не смогла дочитать (конечно, это - не все, только то, что вспомнилось):
1. Маятник Фуко - сначала очень-очень понравилось, но где-то после половины все эти тамплиеры начали утомлять, смысл ускользать.
2. Сильмариллион - эту небольшую книжку мне принесли, когда я лежала с температурой 40. Видимо, наложилось на горячечный бред :), больше Толкиена я не читала.
Лыс, толст, злопамятен.

Sappho
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2006 4:00 am
Откуда: STALINGRAD

Сообщение Sappho » Ср окт 31, 2007 11:23 am

Братья Вагнеры "Евангелие от палача", Вирджиния Вулф (все ее романы по немногу), в итоге не дочитала не один.

Teplaya
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Teplaya » Ср окт 31, 2007 1:02 pm

On 2007-10-15 21:00, ALF wrote:
Гессе "Игра в бисер"



первые разы все заканчивалось предисловием.
терь почти до середины дошла :)
как дочитаешь, поделишься размышлениями ;)
"члены одной семьи редко рождаются под одной крышей"

Аватара пользователя
Xoce
бог Арес
Сообщения: 544
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Xoce » Пт дек 07, 2007 7:28 am

On 2007-09-30 17:31, Animus wrote:
Так же не дочитала "Бедные люди" Достоевского. Пока читала, заметила, что проблемы безденежья главных героев начинают ко мне притягиваться. Поэтому и забросила =))

Как раз их я дочитала, но с таким трудом и матами... Книжка у меня летала из угла в угол, но я ее мужественно брала и дочитывала, чтобы понять смысл жизни героев. Но... он оказался мне абсолютно чужд.
А недочитанное - № 1 на все времена: "Преступление и наказание". В школе не осилила. После школы сознательно взялась, и... опять не осилила. Вообще Достоевского ненавижу. Он пишет о каких-то слабовольных уродах, и этот "тварь дрожащая" тоже не исключение.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Пт дек 07, 2007 7:45 am

А я вот, что бы мохги от учебы отдохнули, обычно читаю Донцову. Прстенько и со вкусом ;) А так же весело, что я ОЧЕНЬ ценю в книжках, но вот... читала всегда про Дашу, на крайняк про Лампу или Виолу.
Как-то взялась за серию про Ивана Подушкина. не, не может Донцов (ИМХО, конечно), от мужского лица писать. Уж очень как-то... короче, я не смогла прочитать и половины. Забросила. А вот "Преступление и наказание" с трудом, но дочитала. Правда оно вылетело из головы через неделю...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб дек 08, 2007 12:44 pm

Да, люди делятся на две категории: любящие Достоевского и не любящие Достоевского :) Я люблю, поэтому что начинала, то заканчивала :)

Вот создала тему, а сама с трудом могу вспомнить, что не дочитала :) Через пень-колоду так или иначе дочитывала всё. Потому что не люблю бросать. Либо сразу отбросить, поняв, что это белиберда, на какую тратить времени не стоит, либо уж дочитать.
Ну вот вспомнила сейчас, что "Дон Жуан" Байрона два раза мне попадал в руки и два раза читан фрагментарно. Не могу добить... не идёт :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вс дек 09, 2007 2:04 am

Я бы не сказала, что не люблю Достоевского, просто мне кажется, что я до него еще не доросла. 16-17 лет для меня определенно не возраст для чтения такой серьезной литературы.
В силу возраста люблю почитать смешные детективы, валяясь в ванной, а Толстой, достоевский и Пушкин явно не подходят для такого типа развлечений.
Ммм, кстати, помнится когда мы проходили в школе "Молодую Гвардию", я ее сначала не осилила и прочитала только несколько фрагментов. Схватила "пару" и вынуждена была прочитать ВСЁ за 2 дня, дабы исправить. Прочитала и оказалась под ОГРОМНЫМ впечатлением! Очень-очень понравилось, даже плакала в конце...
Вывод: каждая книга актуальна в определенный момент для каждого человека. Сейчас дочитать "Войну и мир" я что-то не горю желанием. Потом - скорее всего дочитаю всё, в не кусками...


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]

cron