"Мгла"

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Чт дек 06, 2007 3:27 pm

по-моему,один из самых страшных и депрессивных фильмов за последнее время.
особенно ужаснул конец фильма,из кинотеатра выходила подавленная((
кто еще смотрел? Поделитесь эмоциями...
Теперь уже не бесенок...

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Чт дек 06, 2007 5:30 pm

Бесюнь, согласна с каждым твоим словом на все 100% :evilcool:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

vampire
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт янв 26, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Сообщение vampire » Чт дек 20, 2007 2:48 pm

сюжет фильма нормальный, но концовка не очень, так что на 4 потянет :evilcool:

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Сб янв 12, 2008 12:01 am

КОгда Кинг узнал, какую концовку придумал режисер, он сказал что если бы в своевремя додумался до такого, то использовал бы ее в книге.
Мне часто казалось, что хорошо бы идти да идти вперёд, не зная куда, и чтобы никто обо мне не тревожился, и всё время видеть новые страны. Мне нигде не бывает хорошо и всегда мнится, что лучше было бы там, где меня нет.
Шарль Бодлер. "Призвания"

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Пт янв 18, 2008 3:39 am

Посмотрела. Впечатления жуткой депрессии и ужаса не было. Это ведь ужастик был, если не ошибаюсь?
Не монстры и всякие чудища страшны сами по себе в этом фильме, вернее должны пугать, а сами персонажи, их психологические портреты в состоянии паники, боязни смерти и неизвестности (по началу фильма было для многих неясно, что ждать от этого тумана). Но концовка предугодалась минут за 20 до конца фильма. Неожиданной она для меня не стала, скорее закономерной.
Это не ужасы, а какой-то психологический триллер.
Кого-нить напугали эти все монтсры, паучки, мушки?
Не впечатлило.

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Вс янв 27, 2008 2:02 pm

дык монстры внутри людей, это ж ясно...миссис Кармоди и иже с ней пострашнее всяких там паучков будет...но мне вот стало интересно совсем другое. Главный герой художник - отличный парень, положителен во всех проявлениях...сразу стал бороться и вести за собой нормальных людей, не позабыл, что нужно оставаться человеком в самых отчаянных ситуациях и подавал пример друзьям по оружию...только получается, все зря?
Геройство, тяга к жизни и сохранение человечности? Отсидись они тихонько в магазине, то всех спасли бы солдафоны? ...любопытный очень фильм, добротный, очень хороший фильм, каких мало выходит счас из голивуда
Мне часто казалось, что хорошо бы идти да идти вперёд, не зная куда, и чтобы никто обо мне не тревожился, и всё время видеть новые страны. Мне нигде не бывает хорошо и всегда мнится, что лучше было бы там, где меня нет.

Шарль Бодлер. "Призвания"

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Ср янв 30, 2008 4:40 am

Орион
Мне этот монстр во плоти в лице миссис Кармоди вообще не понравился. Вернее то, как был представлен образ верующего человека. Получается она на первых секудах, как только появилась в кадре уже была съехавшая с катушек. Ведь о ней так и сказали "ненормальная". И эта ненормальная так фанатично и яро стала втирать всем своё "объяснение" всего происходящего вокруг, что увлекла на свою сторону много людей. А ведь пугала больше всего неизвестность и отсутствие какого-либо объяснения происходящего. Да художник отличный малый, да только так и не смог объяснить в чем состоит опасность... и первые жертвы (его чернокожий сосед и иже с ним) лежат на его совести. Да были попытки чего-то там промямлить и сказать откуда ждать опасности, но не убедительно... И да, его геройство в итоге привело к убийству людей. И это он сделал уже своими собственными руками... Так вот в вопросе о геройстве, оно кажется в данной ситуации было лишним... и вся его "хорошесть" в итоге оказалась отчаянием и безвыходностью.
Я так подозреваю миссис Кармоди вообще мученицей стала получив пулю в лоб.. ну, по крайней мере для её последователей. Которые, кстати, спокойно переждали в магазине и дождались таки помощи от вояк.

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Ср янв 30, 2008 8:52 pm

SvjatojDuh,
вот согласен, миссис Кармоди было черезчур много! И пищала будь здоров, что аж слух резало...Насчет верующего да...но почему же она ненормальная? Всё ж по Писанию происходило, и только нехороший художник и иже с ним противились воле божьей!))
но я все-таки думаю, что он и был примером того, как ведут себя добропорядочные и отважные граждане. А насчет смерти негра и первых жертв: свою голову другому не приделаешь, можно конечно методом миссис Кармоди не выпускать из магазина народ, путем запугивания режущими предметами, как это было показано ближе к концу фиьма, но я все же думаю, что художник сделал все что требовалось от отдельно взятого человека. Помню уже плохо, признаюсь, но кажется, в начале он даже по сусалам получил, когда пытался предотвратить выход парнишки наружу. А мог спокойно признать, что были глюки)

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Чт янв 31, 2008 3:53 am

Орион,
Всё ж по Писанию происходило

я вот до сих пор удивляюсь откуда она это писание взяла, по которому нужно жертвы приносить. И вообще её цитаты мест писаний уж очень подозрительны, где она их выискала. Если я видела в её руках Библию, которой она размахивала, то в ней этих мест нет. Даже если и была кара, как она заявляла, то жертвы уже поздно приносить. И не нужны они... она же вроде по Новому Завету цитаты приводила.... странно но я не нашла этих мест в своей Бибилии. Предположительно она цитировала Откровение, но вот её пояснения этих мест выходят за все возможные рамки. Поэтому её фанатизм шел из одного чувства - страха. И боялась она не Бога, а этих самых чудовищ из мглы.

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Чт янв 31, 2008 8:29 pm

SvjatojDuh,
мне поначалу показалось, что она как раз страшится гнева божьего от лап этих самых чудищ, вспомни момент, когда на нее забрался кузнечек переросток, и когда он ее нифига не цапнул, очень сильный и классный момент! Для нее и многих других, это стало доказательством правиьности ее мнения)) а Писание, насколько я знаю можно читать по разному, воэтому ведь столько много ответвлений от основной линии христианства. Библия одна, интерпретаций много. Видимо, миссис Кармоди была из какой-то особо близорукой секты) но что интересно, по фильму то совпадало все! И художник, сколь не был добропорядочен и смел, оказалось, был не прав!
Вот что, непонятно, и немного ненормально в этом кино лично для меня... Но режисер справился со своим делом...основной посыл он очень хорошо показал...дескать самые мерзкие монстры живут внутри людей, и бывают они настолько кошмарны, что художник и остальные рискнули выйти к "реальным" монстрам в туман. В общем...на тот период лучшее, что можно было посматреть, на мой взгляд...остальное и не помню, что шло.)

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Пт фев 01, 2008 3:34 am

Орион,
приведенный тобой пример с миссис Кармоди на мой взгляд как раз таки и не доказывает правоту её точки зрения. Он показывает то, что как верующего человека её защищал Бог. Мне видится попытка Бога образумить свое дитя этим можно сказать чудом. Ан, нет дитятко так и не поняло, что ему хотел сказать Господь, а уперлось в свой сдвиг по фазе.
Конечно, я несколько резковата в оценке увиденного. Но для всех было очевидным, что произошло чудо. Так вот как любое знамение (пусть даже в этих чудовищах снаружи) и это чудо с миссис Кармоди, можно также трактовать по разному. И вместо того, чтобы успокоить людей вокруг, как сделал бы здравый верующий человек, миссис Кармоди изображала из себя праведный гнев (на тех, кто не принял её заморочки) и создавала панику, нагнетая атмосферу. Собственно вот и все, что хотелось сказать.

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Пт фев 01, 2008 11:03 am

Бог ее защищал защищал а потом "пристрелил", как то не по божески)
Любые проявления непонятного и опасного люди начинают списывать на капризы Кришны и Перуна, а тут как раз попалась знающая в этом толк проповедница, и люди, запертые страхом внутри магазина готовы были поверить в любого, кто бы дал им надежду, сбросить ответственность на кого-то другого, сидеть и молиться, чем строить баррикады на окнах, идти в аптеку за лекарствами,......ой....во это да...оказывается в фильме то блин...религиозный вопрос тоже не на последнем месте))

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Пн фев 04, 2008 5:06 am

Орион,
внимательно прочел мой пост?
Вот я там говорю, что это было проявлением божьей защиты, чтобы миссис Кармоди одумалась и перестала людей в панику вгонять, успокоила их и стала бы молится о спасении их жизней. Чем бы я думаю произвела более действенный эффект на всю влетевшую в магазин нечесть. А вот то, что она не образумилась, не вразумилась тем чудом, которое произошло, вот это-то и привело её ко греху (идолопоклонство - принесение жертв, подстрекательство к убийству, провокация массового психоза). А грех в свою очередь к смерти. Отсюда и пуля в лоб.
Да и религиозный вопрос в фильме я бы сказала на главном месте. Там в основном и крутиться вокруг двух вещей "верю" и "не верю".

Орион
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2002 4:00 am
Откуда: Третье созвездие

Сообщение Орион » Вт фев 05, 2008 8:35 pm

я понял твой пост, тем не менее повторюсь, отсеев иронию..
при всем моем уважении к теме религии...
на свете достаточно много людей, заслуживающие смерти за свои грехи, но некоторые доживают до глубокой старости и никакая молния с небес не разит, аки суровоя десница Господа, сволочей.
если брать Писание, то за грехи людей будут карать исключительно на Суде Страшном, это я достоверно знаю, благо сосед мой и вся его семья, люди исключительно верующие и тематикой увлекаются, потому провожу с ними интереснейшие беседы, просвещаюсь, так сказать.
это раз.
Учитывая вышенаписанное, могу лишь выразить сомнение твоей точке зрения, что Господь Бог защищал мисс Кармоди в эпизоде с саранчой, а в эпизоде с жертвоприношеием ниспослал ангела, которй вселился в продавца-стрелка и тот нажал на курок,

потому что Писание проповедницы отличалось от Библии единственной, ты тоже это заметила. Но такого быть не может, Писание одно, как же так?? а вот так...это значит, интерпретация ее неверна в устах и мозгах проповедницы, и мы приходим к тому, что она не исповедует точно те пастулаты, которые утверждал Иисус и святые.
Ох, так значит она противилась воле божьей?? Именно..
Продолжая фантазировать можно придти к тому, что Бог ее не мог защищать, она же истолковывает Бибилию, словно сельский дырник, все в корне неверно, да еще и жертвы приплести решила, потому как если бы все равно Он решил ее охранять, то с таким бы успехом твари не набросывались на остальных людей: чем они хуже хамки (смотри эпизод в туалете), самовлюленной эгоистки, религиозной фантички ....и убийцы в будущем? Ничем, соответственно, причиной того, что кузнечек мутант проповедницу не жахнул дьявоьским жалом (Как Сатана не догадался не убрать такую ключевую светскую фигуру в магазине, ума не приложу) было абсолютное ее оцепенене-паралич...тогда как остальные люди боролись за свои жизни и всячески вражали беспокойсво, некоторые даже бегали и помогали друг другу. Потому, монстр ее мог и не заметить вовсе.
Это два.
И будучи в "хорошем" расположении духа добавю версию ничуть не уступающей "провидению господню": Тварь с крыльями почувствовала в мис Крмоди родственную душу и не стала ее убивать. Учитывая наклонности писателя Кинга, по книге которого и снят фильм, последняя теория ближе всего подходит к тому, что хотел сказать автор.
В целом соглашусь с тобой в одном. Магазин - это общество. В нем представлено Госуправление в лице Негра и парчки "главных" в магазине, Религия в лице миссис Кармоди (Царствие ей Небесное, что вряд ли-), разумных людей, и "тупого быдла". Были еще персонажи яркие но останавливаться на них не хочется. В целом картина ясна. Религия управляет "тупым быдлом", которые не хотят и не могут заботиться о себе, а разумные люди наоборот не сидят на попе ровно, а действуют. В конце, правда, погибают все эти разумные люди, но лучше уж погибнуть вместе с художником, сражаясь за лекарства для раненых, чем присоединиться к остальным и миссис Кармоди, говоря раненым "Бог поможет", а потом резать людей в милость Всевышнему, и потом выжить.



[ Это сообщение было отредактировано: Орион 2008-02-05 23:59 ]

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Ср фев 06, 2008 4:13 am

Орион,
похоже эта Кармоди нас зацепила.
Именно, что в её лице показана религия, с её пустыми потугами на основании обрядов и интрепритацией Библии достичь Царствия небесного.
Но верующий человек это не тупой человек, а здравомыслящий, и поэтому не согласна в том, что все кто верят в Бога является быдлом, которым можно управлять легко и непринужденно.
Показанная религия пуста и не ведет ни к чему, как только к смерти. Святой да освящается еще, нечестивец еще больше погружается в свое нечестие.
Ты сам это заметил, что чудовище распознало родственный дух, и поэтому не тронуло Кармоди. Сатана сатану не изгоняет и не трогает, тем более не причиняет никакого вреда. Получается что? А то, что религиозные массы фанатиков - это умелая игрушка в руках сатаны. Ага.. А где же Бог? Все там же. В этом же помещении.
Я только сделала предположение о защите Божьей миссис Кармоди и явленном чуде, понимаю его так, как возможность обратить дитя Божье с пути неправды. Ей был дан еще один шанс. Так как Бог не желает, чтобы кто-то погиб. Не его это воля гибель людей. Но вот именно, что воля миссис Кармоди повлекла её против Бога и, не взирая на все предупреждающие знаки, повергла в бунт. Первый бунтарь был сатана и не устоял, а пал. Вот и итог. А грех всегда влечет к смерти.
А то, что некоторые живут и здравствуют и еще больше преуспевают в своем нечестии, так тут ничего нового нет. Праведник испытывает наказание от Бога чаще, чем нечестивец. А наказывает Бог всякого приходящего к Нему, как Отец сына. Если не наказывает, то это и не родной сын получается.
А так как Он принял нас, то наказание его есть благо. И наказание - это обличение, а не кара Божья в виде болезней и смерти.
А вот суды нисходят на тех, кто противятся Богу.
С миссис Кармоди все сложнее, не приняв обличения, она подпала под суд.
В любом случае, это мое видение и мое мнение по данному фильму.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron