Притча

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 29, 2009 5:39 pm

Абдаллах бен Яхья показывал одному посетителю свою рукопись.
Просматривая рукопись, посетитель сказал:
- Вот это слово написано неправильно.
Абдаллах тотчас стер слово и написал его таким образом, какой одобрил гость.
Когда этот человек ушел, Абдаллаха спросили:
- Зачем вы это сделали, ведь, на самом деле, "поправка" была неправильной, и вы написали неверное слово вместо верного?
Он ответил:
- Это был случай социальных отношений. Тот человек считал, что помогает мне, и думал, что такое выражение его невежества является признаком знания. Я применил поведение, основанное на принципах культуры и вежливости, а не поведение, в основе которого лежит истина, потому что, когда люди хотят вежливости и светского обмена мнениями, они не могут выдержать истины. Если бы по отношению к этому человеку я занял положение учителя, то все было бы иначе. Только глупцы и педанты воображают, что они должны наставлять каждого, ведь обычно движущий мотив у людей - не поиск наставлений, а привлечение внимания.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Вс мар 29, 2009 6:03 pm

Притча очень хорошая, именно такой линии поведения придерживается большая часть людей в общении! увы(

Спасибо, jen )))))


[ Это сообщение было отредактировано: RenarD 2009-03-29 22:03 ]
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 29, 2009 6:14 pm

Не могу, не согласится с тобой, не за что, а вот с лягушкой у меня немного вызвал негатив, вывод она была глухая, фу, но фраза она не слышала, что это невозможно просто покорила :roll:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Вс мар 29, 2009 7:48 pm

jen ;)

***
Однажды Банкей демонстративно сжег буддийское священное писание. Ученики спросили его:
— Мастер, что Вы делаете? Вы всегда учили по этим писаниям, комментировали их и размышляли над ними. Зачем же Вы сжигаете их?
Мастер рассмеялся и сказал:
— Потому что я пришел домой. Карты мне больше не нужны.
***

Hан-ин, японский учитель Дзен, живший в эpу Мейдзи (1868-1912), пpинимал у себя унивеpситетского пpофессоpа, пpишедшего узнать, что такое Дзен. Hан-ин пpигласил его к чаю. Он налил гостю чашку довеpху и пpодолжал лить дальше.
Пpофессоp следил за тем, как пеpеполнялась чашка, и, наконец, не выдеpжал: "Она же пеpеполнена. Больше уже не войдет!"
"Так же как эта чашка,-сказал Hан-ин,-Вы полны Ваших собственных мнений и pазмышлений. Как я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили свою чашку ?"
***

Тандзан и Экидо шли однажды по гpязной доpоге. Лил пpоливной дождь. Пpоходя мимо пеpекpестка, они встpетили кpасивую девушку в шёлковом кимоно и шаpфе, котоpая не могла пеpейти чеpез pытвину.
"Идем, девушка", - сказал Тандзан сpазу же. Он взял ее на pуки и пеpетащил чеpез гpязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех поp, пока они не подошли к хpаму. Больше он не смог сдеpживаться и сказал: "Hам, монахам, надо деpжаться подальше от женщин, особенно от молодых и кpасивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, сказал Тандзан, а ты все еще тащишь её?"
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Пн мар 30, 2009 6:48 pm

И это скорее печально, но в жизни так тоже бывает очень часто)

***
Фермер приобрел породистого скакуна за довольно внушительную сумму, но через месяц конь вдруг заболел. Фермер позвал ветеринара, и тот, обследовав коня,
заключил:
- Ваш конь заразился опасным вирусом, ему надо давать вот это лекарство в течение трех дней. Через три дня я приду его проведать, и если он не
поправится, придется его усыпить.
Весь этот разговор слышала находящаяся рядом свинья. После первого дня приема лекарства конь не выздоровел. Свинья одошла к нему и сказала:
- Давай, дружок, вставай!
На второй день то же самое, лекарство на коня не действовало.
- Ну давай же, дружок, вставай, а то тебе придется умереть, - предупредила его свинья.
На третий день коню опять дали лекарство и вновь безрезультатно.
Пришедший ветеринар сказал:
- К сожалению, у нас нет выбора, коня нужно усыпить, потому что у него вирус, который может перекинуться на других лошадей!
Услышав это, свинья побежала к коню и давай орать:
- Ну давай же, ветеринар уже пришел, ты должен подняться сейчас или никогда! Вставай же быстрее!!!
И тут конь вдруг поднялся на ноги и побежал!
- Какое чудо! - воскликнул фермер. - Это надо отпраздновать! По такому случаю зарежем свинью!
***
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Favn
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт янв 18, 2008 4:00 am
Откуда: Донецк

Сообщение Favn » Вт мар 31, 2009 11:12 am

Да... жестко про свинью, но действительно, так бывает в жизни...
***
Классная притча)

Дзен и кочерга.

Учитель дзен Хакуин любил рассказывать своим ученикам об одной старухе - владелице чайной, хваля ее за понимание Дзен. Ученики отказывались верить его рассказу и решили сами сходить в чайную и проверить его слова.

Когда женщина увидела их, она сразу смогла определить, пришли ли они попить чаю или посмотреть как она владеет Дзен.

В первом случае она любезно обслужила их.
Во втором - пригласила учеников зайти за ширму. Как только они зашли, она начала лупить их кочергой.

Девять из десяти учеников не смогли убежать от нее.
Прежде чем человек изучил дзэн, горы были для него горами и воды водами. Потом, когда он взглянул в истину дзэн, горы стали не горы, и воды не воды. Но когда он действительно достиг обители покоя, горы снова стали горами и воды водами. Циньюань.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт мар 31, 2009 1:25 pm

ren со свинкой это жестко, но таков уж закон подлости :yes:

Favn старушка просто супер, спасибо :yes:

Путешественник подошел к древнему городу и спросил у привратника:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? – спросил в ответ страж.
- Это было ужасное место, - ответил путешественник. – Люди там недружелюбные и готовы перехитрить друг друга на каждом шагу. Работы нет и везде ужасная грязь. Кошмарное место.
- Ну, так здесь ты найдешь то же самое, - ответил страж.
Странник покачал головой и продолжил далее свой путь.

Часом позже к сторожу подошел другой человек и также спросил:
- Как вы здесь поживаете?
- А как было там, откуда ты пришел? – опять спросил страж.
- Это было чудесное место – приветливый народ, прекрасные возможности, много отличной пищи и богатая культура.
Ну, так здесь ты найдешь в основном то же самое, - ответил страж.
Человек улыбнулся и прошел через ворота к своему новому дому.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Вт мар 31, 2009 7:27 pm

Favn, старушка действительно зажгла))))
jen, прекрасная притча)))мир вокруг нас именно такой, каким мы его видим))

***
Однажды вор залез в чужой курятник и украл курицу. Когда он убегал, то опрокинул фонарь, и курятник загорелся. Курица смотрела назад и, видя огонь пожара, понимала: вор спас ей жизнь.
Когда вор откармливал курицу пшеном и хлебом, курица понимала: вор о ней заботится.
Когда вор скитался из города в город, пряча курицу за пазуху, курица понимала: вор её любит.
Когда курица увидела, что вор замахнулся ножом, она поняла: вор хочет покончить жизнь самоубийством. Она прыгнула на нож и прикрыла вора своим телом. И умерла счастливой. И вор тоже был счастлив. В общем, хэппи-энд.
***



[ Это сообщение было отредактировано: RenarD 2009-03-31 23:28 ]
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Ср апр 01, 2009 4:24 pm

Один богач спросил у приятеля:
— Почему меня упрекают за жадность, когда известно, что я распорядился передать после моей смерти всё, что я имею, на благотворительные цели?
— В ответ, — сказал друг, — я позволю себе рассказать о том, как свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся: «Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасу, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?» Корова немного подумала и ответила: «Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?»
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс апр 05, 2009 4:47 pm

Ехавший на верблюде житель степей встретил одного человека, жаждущего воды с потрескавшимися губами. Увидев жителя степей, путник попросил глоток воды. Житель степей спустился с верблюда и протянул воду. Выпив воду и насладившись, путник неожиданно оттолкнул жителя степей, сел на верблюд и уехал. А хозяин вдогонку крикнул: «Пусть верблюд станет твоим, я согласен. Только у меня есть одна просьба Ни в коем случае не рассказывай эту историю». Услышав эту странную просьбу разбойник остановился на минутку и спросил причину: «Если расскажешь, - сказал житель степей, история везде разойдётся и люди никогда не будут помогать нуждающимся в пустыне».

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс апр 05, 2009 5:31 pm

Спасибо Акрилл за притчу, скинула себе :shuffle:

Один странник как-то встретил в пустыне Маджнуна и обратил внимание на то, что тот беспрестанно с кем-то разговаривает.
- К кому это ты обращаешься? - спросил его путник.
- О добрый странник, я же говорю со своей Лайли, - ответил Маджнун.
- Но где же она? Как далеко она от тебя? - удивился путник.- Ты ничего не понимаешь! - отвечал Маджнун. - Она всегда здесь, в моей душе, а для тех, кто живет в душах любимых, не существует ни времени, ни расстояния. Для человека, отмеченного в любви высоким совершенством, любимый образ вечен и постоянно находится рядом с ним!
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Пн апр 06, 2009 9:07 am

Они поселились на Земле вместе с первыми людьми и всегда сопровождали их и были всегда рядом. Они могли существовать и по отдельности. Это было редкостью, и, рано или поздно, Они встречались. Снова встречались. Так уж устроен человек. Она была красивой и доброй, Он — колючим и неприятным. Она была светлой и радостной, Он — темным и печальным. Она несла людям тепло и надежду. Он — холод и зависть. Она заполняла сердца и мысли, Он опустошал и забирал силы. Она приходила, чтобы помочь и умереть, и воскреснуть снова. Он жил постоянно, меняя свой облик и место жительства. Ее все любили, холили и лелеяли, Его ненавидели и пытались изгнать. Но люди зависели от них одинаково. И так было всегда. Сначала приходила Она, за ней неотступно следовал Он. Даже если Его не замечали, Он все равно был. Он портил людям жизнь мелкими пакостями и крупными неприятностями. А самое главное, Он мешал Ей. Он мешал в Ее работе. Иногда, только появившись, Она уже терпела поражение от Него. И планы человека оставались только планами. Ах, как много на Земле было разрушено Им, еще не создавшись. Потому что, повстречав Его в самом начале пути, Ей было уже трудно обойти ту преграду, которую Он выставил перед человеком. И, тем более, победить. И в самом разгаре Ее работы Он пакостил не меньше. Его главной задачей было и есть не дать Ей вместе с человеком добраться до цели. И как часто человек не слушал Ее и сворачивал на полпути, под Его угрозой. Даже у самого финиша Он мог догнать Ее и отбросить назад. И человеку без Нее оставалось только существовать. Ведь без Нее жить невозможно. Без Нее жизнь теряла смысл, и смыслом завладевал Он. Он делал обычный день серым и безжизненным, а ночь наполнял бессонницей и кошмарами. Человеку не под силу справиться самому с Ним. Лечение у психиатра, принятие сильных лекарств помогало на время. Излечить же могла лишь Она. Она приходила и несла в себе свет и будущее. Но и с Ней одной было не так просто. Она полностью овладевала человеком, и он шел за ней иногда ценою жизни. Своей и чужой. Она торжествовала победу, а человек, прогнавший Его, становился Ее заложником. И шел, ничего и никого не замечая вокруг. И человек приходил к Ней. Дальше наступало одиночество, Она тихо таяла, а за этим незаметно подкрадывался Он. Но, к счастью, по одиночке Их встретить трудно. Так и ходят вместе по Земле Он и Она. Страх и Мечта. И без Страха трудно найти Мечту. Зачастую именно Страх рождает Мечту. А за Мечтой всегда идет Страх. Страх "а вдруг не сбудется?" Наша же задача сделать так, чтобы Страх не мешал Мечте осуществляться, а Мечта победила Страх.
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт апр 09, 2009 12:47 pm

На небесах намечается большая вечеринка!" сказала ворона, придя к лягушке.
Лягушка открыла свой большой рот и сказала, "Далеко-о-о!"
"Там будет великолепная еда и напитки!" продолжала ворона.
"Далеко-о-о!" ответила ей лягушка.
"Там будут красивые женщины, и будут играть Роллинг Стоунз!"
Лягушка раскрыла рот еще шире и крикнула, "Далеко-о-о!"
Потом ворона добавила, "Но туда не пустят тех, у кого большой рот!"
Лягушка крепко сжала губы и процедила, "Бедный аллигатор! Он так расстроится
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пт апр 10, 2009 7:34 pm

Бахлюлю как-то сказали: - Сосчитай глупцов Баcры! Он ответил на это:
- Их невозможно сосчитать, если же попросят сосчитать умных,- это можно, их всего несколько человек.
У каждого, кто нами признан умным,
Найдется доля глупости подспудно:
От пекла полуденного событий
Спастись ему в тень глупости - уютно!
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Пн апр 27, 2009 5:51 pm

В один из солнечных дней Хинг Ши вышел прогуляться по берегу реки, сопровождаемый тремя своими учениками. Остановившись на берегу, Хинг Ши сказал:
- Посмотрите на реку, она - сама Жизнь, то мерно, то бурно протекающая. Река меняется с каждым мгновением, никогда не повторяя свой облик дважды.
Ученики долго смотрели на реку, пока мудрец не спросил их:
- А как вы бы стремились к своей цели?

Первый ученик сказал:
- Я бы всегда боролся с течением, плыл против него вперёд, к своей цели, - отважно сказал один.
- Это хорошо, - сказал Хинг Ши, - но ты рискуешь однажды утонуть, так и не справившись с рекой. Мой тебе совет - до того, как плыть против течения, узнай, лежит ли путь к твоей цели наперекор ему.
Второй ученик сказал:
- А я бы плыл по течению, как тот лепесток, что скользит по волнам, и набирался бы опыта в пути.
- Это хорошо лишь в том случае, если течение несёт тебя к твоей цели, в противном случае ты, действительно, уподобляешся лепестку, которому всё равно куда плыть, ибо ему так же не важно в какой заводи сгнить, - заметил Хинг Ши.
Третий ученик ответил:
- А я бы плыл к своей цели, постоянно меняя тактику, то отдаваясь на волю течения, то стремясь его побороть. Я бы обходил опасные места, останавливался на отдых, но потом, отдохнувшим и окрепшим, всегда продолжал свой путь.
- Твой ответ хорош, но недостаточно мудр, - заметил Учитель, развернулся и пошёл обратно к дому. Его ученики ещё какое-то время стояли на берегу реки, думая над его словами, а потом последовали за Учителем. Поровнявшись с ним, они спросили:
- Ну а твой путь по реке жизни, Учитель, каков он?
Хинг Ши остановился, посмотрел на своих учеников и, улыбнувнувшись, сказал:
- Я бы даже не пускался в плаванье.
- Но разве твоя цель уже достигнута, - удивились ученики.
- Нет, - сказал Хинг Ши, - но ведь и не ко всякой цели можно добраться вплавь.(с)
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт апр 28, 2009 1:09 pm

ren скопировала себе, спасибо :clap:

Эта притча меня поразила:

Маленькая девочка умирала от болезни, которой немногим ранее болел ее восьмилетний брат.
Врач сказал мальчику:
— Только переливание твоей крови спасет жизнь сестре. Готов ли ты дать свою кровь?
Глаза мальчика расширились от страха. Он подумал немного и произнес:
— Да, я готов.
Спустя час после переливания мальчик в замешательстве спросил:
— Скажите, сколько мне осталось жить?
И только теперь врач осознал причину страха, сковавшего ребенка: малыш решил, что вместе со своей кровью он передает сестре и свою жизнь.



[ Это сообщение было отредактировано: jeniheart 2009-04-28 17:09 ]
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение RenarD » Ср окт 07, 2009 3:08 pm

Тонко тонко)))) :lol:


В Тридевятом царстве, в тридесятом государстве жила-была прекрасная, независимая, самостоятельная и умная принцесса.
Вот однажды сидела она на берегу живописного пруда в зеленой долине близ своего замка, размышляла о смысле жизни и вдруг увидала лягушку.
Лягушка прыгнула ей на колени и сказала: "Милая, добрая девушка. Когда-то я был прекрасным принцем, но злая колдунья заколдовала меня, превратив в лягушку. Если ты меня поцелуешь, я снова превращусь в принца, и тогда, моя прелесть, я поселюсь в твоем замке, а ты будешь готовить мне еду, чистить моего коня, стирать мою одежду, растить моих детей и радоваться, что я взял тебя в жены."
Тем же вечером, легко поужинав лягушачьими ножками с приправами, Принцесса тихонько хмыкнула и подумала: "Хрен тебе!"

Мораль: фантастика, мужчины, в другом отделе.)))))
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение zenitka » Ср окт 07, 2009 8:17 pm

Притчей сие можно назвать с некоторой натяжкой, однако...)) :)


Посадили в клетку пять обезьян. К потолку клетки подвесили банан и поставили лестницу.

Одна из обезьян, самая шустрая, тут же полезла по лестнице за этим бананом. Исследователи немедленно стали поливать из шланга всю клетку холодной водой.

Обезьяна спрыгнула с лестницы без банана – поток воды прекратился. Через некоторое время она снова предприняла попытку и снова клетку стали поливать водой.

Остальные обезьяны смекнули: как только кто-то лезет за бананом – льется вода. И теперь обезьяну, вздумавшую лезть за бананом, другие обезьяны стаскивали с лестницы и нещадно лупили. Хотя при этом водой их уже никто не поливал.

Эту шуструю обезьяну удалили из клетки, а посадили вместо нее новую. Она, естественно, ничего о воде не знала и тут же полезла за бананом. Остальные стащили ее с лестницы и отлупили как положено. Она ничего не поняла, но приняла как должное.

Еще одну обезьяну заменили новой и история повторилась. Воду, естественно, уже никто не включал. Причем, обезьяна, которую били раньше, лупила нового смельчака сильнее всех.

Таким образом заменили ВСЕХ обезьян. Никто из них о воде ничего не знал. Но всякий раз, когда кто-то из них собирался за бананом, его стаскивали и били…


Вот так и создаются стереотипы поведения.
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Re: Притча

Сообщение jeniheart » Чт окт 08, 2009 10:38 am

Рен откуда ты это откапала :lol: Это ж, как в рекламе одного продукта – это фантастика. Эх, принц не то проквакал, надо было комплиментами, а не стирка, уборка и тому подобное героиства на домашнем фронте описывать.

Зен ну, с натяжй, но мораль сей басни такова))) спасибо, стащила себе.

Жил-был один арабский судья, известный своей проницательностью. Однажды к нему пришел владелец магазина и сообщил, что у него в магазине исчезает товар, но никак не удается поймать вора.
Судья приказал снять дверь с петель, отнести ее на базарную площадь и приговорить ее к наказанию пятьюдесятью ударами плетью за то, что не смогла защитить магазин от вора.
На исполнение такого странного приговора собралась поглазеть большая толпа народу. Когда наказание было исполнено, судья наклонился и попросил назвать имя вора. Затем он прислонил ухо к двери, чтобы четче расслышать признание двери.
Выпрямившись, судья объявил:
— Дверь заявила, что ночная кража со взломом была совершена человеком, у которого на тюрбане паутина.
Тут же рука одного зрителя взметнулась вверх к тюрбану. Позже обыскали его дом и обнаружили там пропавшие вещи.

Чтобы сбросить маску с эго, нужно всего лишь одно словечко лести или критики.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Re: Притча

Сообщение jeniheart » Чт окт 15, 2009 4:03 pm

Когда бес увидел, что искатель истины входит в дом мастера, он решил, что сделает все от него зависящее, чтобы свернуть человека с пути исканий.
Нечистый опутал несчастного всеми возможными соблазнами: жаждой наживы, славы, престижа, власти, секса. Но искатель был духовно сильным человеком и смог легко подавить все свои желания — столь большим было его стремление познать истину.
Войдя в дом мастера, он немного смутился, увидев, что тот сидит в мягком кресле, а ученики — на полу у его ног. «Похоже, этому человеку недостает главного качества святых — смиренности», — подумал он.
Позже он сделал еще несколько открытий, которые разочаровали его еще больше: прежде всего, мастер не обращал на него никакого внимания. «Возможно, это происходит потому, что я не прислуживаю ему, как остальные», — сказал он самому себе. Еще ему не понравилась одежда мастера и его самодовольная манера говорить. Все это привело его к мысли, что он попал не туда, куда хотел, и что нужно продолжать поиски.
Когда визитер уже покидал комнату, мастер обратился к нечистому, сидевшему в углу комнаты: «Не нужно было так сильно волноваться, соблазнитель! Он был твой с самого начала!»

Такова судьба тех, кто в поисках Бога готов избавиться от всего на свете, кроме своих собственных понятий о Боге.
Люди никогда бы не грешили, если бы осознавали, что каждый раз, совершая грех, они вредят прежде всего самим себе. Увы, многие из нас пребывают в такой глубокой апатии, что не в состоянии хотя бы немного осознать, что они творят с собой!
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение RenarD » Ср май 12, 2010 5:39 pm

Однажды сидела швея на берегу реки и шила, и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:

- О чем плачешь, женщина?
- О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!

Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой наперсток с рубинами.
-Это твой?
-Нет.
Тогда достал он простенький кожаный наперсток
-Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.

Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей.
Извлек он из воды Джорджа Клуни.
-Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
-
Да, я солгала, - заплакала женщина.- Прости меня, и выслушай. Если бы я
сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита. Если бы я вновь
сказала «нет», ты бы извлек моего мужа. А потом, услышав мой честный
ответ, подарил бы мне всех троих! Но я уже не в том возрасте, да и
здоровье не позволяет жить с тремя мужьями! Только поэтому я ответила «да» на Клуни!


И Господь оставил ей Джорджа Клуни.

Мораль сей истории такова :
если женщина лжет, то только по уважительной причине и только во имя
хорошей цели и в интересах других.
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение ALF » Чт май 13, 2010 6:41 pm

Может уже и была такая притча,но она одна из моих любимых, поэтому предлагаю вашему вниманию:


Один человек засомневался в мудрости Учителя и решил доказать всем, что никакой Учитель не мудрец, а просто старикашка. И решил сделать так: поймать бабочку в кулак и спросить Учителя:"какая бабочка у меня в руке, мертвая или живая?". Скажет- живая, сожму кулак и все увидят что она мертвая, скажет-мертвая, раскрою кулак и вылетит живая бабочка. И все поймут, что никакой он не мудрец.
Как решил, так и сделал. Поймал бабочку и пошел к мудрецу.
- Скажите, Учитель, какая бабочка в моих руках, живая или мертвая?
Учитель посмотрел на человека, улыбнулся и тихо произнес:
- Все в твоих руках!
Выбор - это то, что говорит сердце!

NatalI
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2008 4:00 am
Я: саббер

Re: Притча

Сообщение NatalI » Вт июн 08, 2010 7:24 pm

Мораль сей истории такова :
если женщина лжет, то только по уважительной причине и только во имя
хорошей цели и в интересах других.


:good: :lol: :lol: :lol:

Вот так притча)))
Спасибо девчонки ;)
Twix - любовь моя! :-***

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение RenarD » Ср апр 13, 2011 2:18 pm

10 Адамов

В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всё есть, но чего-то не хватает.
Господь дал им тесто и сказал:
- Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали. А потом Господь сказал:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все смолчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.

С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение Akrill » Чт апр 14, 2011 6:09 pm

Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.

И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
"Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"

Мораль: читайте первоисточники - не их толкование

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение Akrill » Сб апр 16, 2011 10:16 pm

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твое дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап, - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами. - Пап, ты можешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да черт с ними, с тремя сотнями, он ведь еще вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошел в детскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, - ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Притча

Сообщение RenarD » Ср май 25, 2011 1:23 pm

Наша ценность.

Один преподаватель психологии начал свой семинар, подняв вверх 10-долларовую купюру. Он спросил, кто хочет получить купюру. Многие подняли руки. Он спросил у тех, кто не поднял руки. И выяснилось, что они тоже не прочь получить купюру, но постеснялись поднять руку.

- Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, – продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять почти все подняли руки.

- Тогда, – ответил он, – я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная.

- Ну, кому из вас она нужна в таком виде? – И все опять подняли руки.

- Дорогие друзья, – сказал преподаватель психологии, – только что мы получили наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 10 долларов.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности.

Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле.

А насчет купюры. Как и обещал, я отдам ее. Потому что уважаю себя и держу слово. Но, так как желающих было много, отдам на экзамене лучшему, кто его сдаст.
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Притча

Сообщение Медея » Сб июл 16, 2011 8:22 pm

Так, вроде не было:
Однажды люди пришли к Богу и сказали, что тяжело им жить по наставлениям его, забери мол. Бог ответил - приносите все завтра.
И натащили люди молитвословов, книг, пояснений, учений целый воз.
Бог ответил: э нет, я вам только 10 заповедей дал, а остальное вы уже сами себе написали...


И другая, нравится мне очень, хотя и напрашивается на ссору... поэтому заранее извиняюсь, если что не так:
Жили-были двое. Один был истинно православным, второй - язычником. Первый истово веровал, соблюдал все посты, еженедельно исповедовался и ежедневно присутствовал на церковных службах, ходил в паломничества, усмирял плоть, раздавал деньги нищим, подставлял левую щёку, когда били по правой... Второй матерился, богохульствовал, носил длинные волосы, периодически пил на капище, и лишь с утра возносил хвалу Сварогу.

Настало время, язычник умер. Через какое-то время умер и христианин. Естественно, к радости своей, оказался в раю. Но... там Бог со святыми пирует, а православного приставили посуду мыть. Вдруг смотрит он - и видит: по правую руку от Бога язычник сидит, пьёт вино из чаши, веселится, песни слушает, радуется.

И спросил Бога христианин: "Господи, ведь он закона Твоего не соблюдал, а ты его за стол рядом с собой сажаешь, за что же со мной так, неужто я не заслужил лучшего, а он заслужил?!"

И ответил ему Бог:
- Он всю жизнь считал себя внуком Божьим, а ты - рабом Божьим. Что ж, каждому по вере его.
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Аватара пользователя
Медея
Союзник Гекаты
Сообщения: 2245
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 1:01 pm
Я: соул
Откуда: из Великой Колхиды, конечно...

Re: Притча

Сообщение Медея » Сб июл 16, 2011 8:48 pm

Все никак не прочитаю все притчи, но еще вспомнила:

Однажды к священнику подошла женщина и сказала:
- Когда-то давно я усыновила мальчика. Он рос, и, зная, что был усыновлен, просил найти его мать. Я пообещала, что когда ему будет восемнадцать, он найдет свою мать. Но когда ему исполнилось восемнадцать, мой сын разбился. Скажи, за что Бог посылает мне такое испытание, за чтозабрал единственного ребенка?
- Бог всего лишь выполнил твое обещание, - ответил священник. - Мать твоего мальчика умерла.
Это не любовь, Это Дикая Охота на тебя,
Стынет красный сок, Где-то вдалеке призывный клич трубят,
Это - марш бросок, Подпороговые чувства правят бал,
Это не любовь, Ты ведь ночью не Святую Деву звал!

Gemma
Новозенайт
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 1:04 pm

Re: Притча

Сообщение Gemma » Вс авг 14, 2011 11:24 am

- Он всю жизнь считал себя внуком Божьим, а ты - рабом Божьим. Что ж, каждому по вере его.


Прекрасно :) :good:
БУ...


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей