Притча

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пн янв 14, 2008 1:03 pm

Однажды к раввину пришёл пожилой еврей.
- Ребе, может быть, хоть Вы знаете. Что делать, ребе? Жена болеет уже третьй год, а эти врачи даже не могут сказать чем! Она сгорает на глазах, а я ничем не могу помочь! Все деньги уходят на лекарства, но они не помогают... А деньги, где взять деньги?! Магазин мой разоряется на глазах, конкуренты сбивают цены, торгуют левым товаром, но я же не могу продавать дешевле, чем покупаю сам! Ребе, Вы помните моего сына, Вы ещё готовили его к бармицве? Ребе, он связался с какими-то сектантами, он хочет стать выкрестом! Как быть, ребе!? А дочка, девочка моя.. Уже два раза забирал её из полиции, наркотики, какие-то странные друзья.. Ребе!!! Что делать?! У меня больше нет сил для такой жизни...
Раввин подумал, взял лист бумаги и написал: "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА".
- Возьмите этот листок, уважаемый, и повесьте у себя над кроватью. И каждое утро, вставая, и каждую ночь, ложась спать, читайте, что на нём написано.
- И что, это поможет?
- Всё в руках Создателя!
- Аминь.
- Aминь.
Прошло полгода.
К раввину врывается тот же пожилой еврей, глаза горят, шляпа на затылке...
- Ребе, я просто не знаю, что Вам сказать! Ребе, Вы волшебник! Вы цадик* из цадиков! Вы помните, у меня болела жена? Так вот она поправилась!!! Сама! Врачи, как ничего не понимали, так и не понимают! Она прекрасно себя чувствует, помогает мне в магазине, готовит, всё... Ха! Магазин, говорите?! Так вот не я разорился, конкуренты разорились! Их-таки взяла налоговая, а я чист и уже подумываю открыть филиал!!! Да что там деньги, прах... Сын, сыночек мой - он вернулся в ешиву, ребе! Он стал талмид хахам**! Счастье-то какое! А дочка, девочка моя ненаглядная. Она таки выходит за молодого Кацнельсона, и мадам Кацнельсон уже души в ней не чает, а это Вы-таки знаете, дорогого стоит!!! Ребе, как мне благодарить Вас? Вы, надеюсь, прийдёте на свадьбу?..
Уже на выходе, попрощавшись и раскланявшись, ребе, уже в спину уходящему еврею, сказал:
- Да, кстати, а тот листочек над кроватью, Вы его не снимайте...
-----------------------
* - Цадик (ивр.) – праведник
** - талмид хахам (ивр.) - отличник в ешиве
-----------------------

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пн янв 14, 2008 1:12 pm

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину.
- Внутри каждого человека идет борьба очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность.
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил.
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение 4aika_li » Пн янв 14, 2008 4:38 pm

однажды царь соломон попросил своего приближенного советника дать ему вещь, которая пригодится ему и в горе и в радости. и дал мудрец соломону кольцо с тайной надписью, сказав, что прочитать её можно только в самый трудный или в самый счастливый момент в жизни. соломон с благодарностью принял подарок и везде носил кольцо не снимая, переодически намереваясь раскрыть тайну надписи - но каждый раз он думал, что еще не все так плохо, может быть и хуже - таким образом кольцо придавало ему мужества и мудрости. но вот настал час - армия соломона разгромлена, сам он загнан в ущелье, и стоя на краю своей гибели он понял, что это тот самый момент и прочитал скрытую долгие годы от его взгляда сокровенную надпись, которая гласила: "и это пройдет"
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Ср мар 12, 2008 8:33 am

К монаху-фарнцисканцу приходит человек - по виду купец, в довольно дорогой, но засаленной одежде. И говорит примерно следующее:
- Отец мой! До сих пор я был удачливым негоциантом, у меня были агент на Кипре, две лавки на Риальто и главное мое достояние - великолепный корабль, который возил в Венецию самые удивительные товары т.д. Но недавно произошло несчастье - мой корабль утонул. После этого банкиры отказали мне в займах, любовница бросила, друзья отвернулись, а кредиторы отобрали мои лавки и дом. Во мгновение ока я опустился на самое дно - мне негде и не на что жить. Но не поэтому я к тебе пришел.
Я понял, что все произошедшее - наказание за мои грехи. Я обирал вдовиц и сирот, жалел милостыню, утаивал взносы на строительство храма и однажды даже, подкупив судью, пустил по миру собственного брата.
И бог теперь карает меня за это. Не так меня пугает нищета, как грядущее вечное адское пламя. Что мне делать???
Францисканец - в багровой рубахе, подвязанной веревкой, задумчиво помолчав, отвечает:
- Ты правильно сделал, что пришел ко мне. Я думаю, если бог дает тебе такие недвусмысленные знаки, значит для души твоей еще не все потеряно. Отсюда и решение: ты должен дойти до самого конца. Выйдя отсюда, найди самого грязного и убогого нищего и отдай ему все, что у тебя осталось - деньги, коня, свою дорогую одежду. Покажи господу нашему свое смирение перед его волей, и, может быть, он смилостивится над тобой.

...Спустя несколько дней монах приходит в город навестить умирающую благочестивую женщину. И проходя мимо кабака, натыкается на вывалившуюся оттуда веселую компанию, в центре которой он видит того самого купца, разодетого как принц, пьяного и очень довольного.
Купец видит монаха и радостно бросается к нему:
- Спасибо тебе, отец! Ты спас меня.
Выйдя от тебя, я честно последовал твоему совету: нашел на дороге самого грязного и убогого нищего, отдал ему коня, оставшиеся деньги и обменялся с ним одеждой. Уже давно простившись с ним, я подумал, что его рубище все равно слишком прочное и добротное, и начал разрывать его, чтобы даже оно не прикрывало мое тело от ветра и дождя. И... о, чудо! Из прорванной мной дыры на дорогу посыпались драгоценные рубины!
Я понял, что бог принял мое раскаянье и смирение, и простил меня!
Камни я продал ювелирам, выкупил дом и лавки, и еще остались деньги на новый корабль и товар.
- Безумец! - вскрикивает побледневший как мел францисканец, - это дьявол искушает тебя! Немедленно откажись от этого бесовского богатства, если не хочешь окончательно погубить свою душу!

Купец, как бы даже слегка протрезвев, с презрительной усмешкой говорит монаху:
- Уходи, дурак. Ты обуян гордыней. Откуда тебе знать о промысле божьем?



andronic

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Ср мар 12, 2008 12:22 pm

Монахи и девушка

Идут по дороге два монаха, перебирают четки. Один Старый и седой, другой - совсем Молодой.
Впереди показалась река, брод и куртизанка, которая боится намочить ноги и простудиться... Обратилась она к монахам:
- Помогите перебраться через реку!
Молодой презрительно посмотрел на куртизанку и фыркнул, а Старый монах ничего не ответил, подхватил девушку на руки и перенес через реку. И отправился дальше. Молодой двинулся следом, перебирая четки. Прошло время, Молодой монах не выдержал и спрашивает:
- Как Вы могли прикоснуться к этой порочной, грязной женщине?!
- Я прикоснулся и забыл, а ты застрял у реки с куртизанкой.

Приведено не дословно. К сожалению, не помню, где вычитала эту притчу.

madina
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение madina » Ср мар 12, 2008 6:33 pm

Нет большего удовольствия в мире, чем дружеская беседа.null

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Чт мар 13, 2008 8:07 am

На окраине обширной державы, расположенной на востоке христианского мира жили два брата. Допустим, Пётр и Николай. Внешне братья были очень похожи друг на друга, хотя общей у них была только мать. Настоящим отцом старшего – Николая – был какой-то вельможа, никогда, впрочем, не дававший о себе знать. Младший брат, будучи умным и смелым, был при этом скромен, честно занимался хлебопашеством, а в свободное время, так как был обучен грамоте, читал книги. Старший же всегда помнил о своем происхождении, говорил, что мужицкая работа не для него, связался с плохой компанией, и однажды в пьяной драке убил человека.

Убитый был, судя по всему, важной птицей, поскольку на Николая была устроена форменная охота. Как-то раз, когда в воскресенье Пётр сидел дома и читал Священное Писание, в его жилище, стоящее вдалеке от других домов, вбежал Николай, и сообщил, что сюда его загнали солдаты, которые вот-вот придут за ним. После этих слов Николай опустился перед младшим братом на колени и попросил его о великой милости. Он попросил Петра переодеться в его одежду, и выдать себя за него, и признаться в обмане только после того, как Николай уйдет из ловушки и сможет убежать за пределы страны. Немного поразмыслив, Пётр согласился.

Когда солдаты вошли в дом, Пётр назвался Николаем, они его забрали и к вечеру привезли к начальнику области. Едва Пётр оказался у него перед глазами, начальник сказал, что преступление Николая, безусловно, заслуживает смертной казни. Изумившись такому скорому правосудию и решив, что дело зашло слишком далеко, Пётр признался в обмане, и попросил привезти кого-нибудь, кто знает его, чтобы недоразумение разрешилось. «В другом случае, я, может быть, так и сделал», - ответил начальник, - «но у меня есть приказ из столицы, решить твое дело и привести приговор в исполнение как можно скорее. На рассвете ты будешь казнен.»

Ночь Пётр провел без сна, глядя в окно во двор, где при свете луны сооружалась плаха. Когда утром дверь камеры открылась, он уже был готов предстать перед Всевышним, но солдаты почему-то провели его мимо плахи, посадили на коня и ничего не объясняя куда-то повезли. Они мчались почти без отдыха несколько дней, и наконец, глубокой ночью приехали в столицу. Там тайными ходами Петра привели во дворец, и провели в комнату, где на постели лежал император, а рядом с постелью стояли три плачущие женщины и пожилой священник в одеянии патриарха. Увидев Петра, царь приподнялся на постели, и сказал: «Да это он – ее глаза, ее волосы, ее острый подбородок. Подойди ко мне, сын мой.»

И тут император рассказал потерявшему дар речи Петру, что двадцать пять лет назад, когда он был только принцем, у него была связь с простой женщиной, от которой у него родился ребенок. Принц хотел на ней жениться, но у его отца были на этот счет другие планы. В результате женщину отправили далеко-далеко, а о ребенке принцу сказали, что он умер. И только недавно император, у которого не было наследника мужского пола, узнал, что его обманули, и у него есть двадцатипятилетний сын Николай. Император уже собрался послать за ним, но тут первый министр, надеявшийся стать императором после смерти нынешнего, решил помешать крушению всех его планов. Он отравил императора, а сам отправил приказ найти и убить Николая. Происшествие в кабаке очень удачно помогло первому министру скрыть истинную причину охоты на Николая. Чудом людям императора удалось перехватить наследника в двух шагах от плахи. И теперь Николаю надлежит, после скорой смерти царя, стать новым императором.

Тут Пётр, наконец, вышел из оцепенения и начал лихорадочно мотать головой, и даже попытался что-то сказать, но царь остановил его на полуслове: «Знаю, сын мой, что ты хочешь сказать: что тебя не готовили к правлению державой, что ты многого не знаешь и не умеешь. Твоя скромность делает тебе честь, а сомнение в способности необразованного крестьянина править империей показывает свойственную нашему роду врожденную мудрость. Но, к сожалению, у меня нет времени на твое обучение. Я и не умер до сих пор только потому, что ждал тебя. Подумай хотя бы о том, что если ты не станешь императором, твоя мачеха и сестры, которых ты видишь здесь, окажутся беззащитными перед вероломным министром, убившим меня. В делах государственных на первых порах тебе поможет патриарх. А теперь – прощай. Жизнь уходит из меня…»

Последние минуты жизни царя ушли на отпущение грехов и соборование.
Когда все было кончено, и патриарх с Петром остались наедине, Пётр упал перед патриархом на колени, и признался в том, что он – не Николай. Патриарх внимательно выслушал его, а потом печально ответил, что ему придется сохранить это в тайне, и остаться Николаем, потому что если сейчас начнут разыскивать настоящего наследника, то время будет упущено, первый министр возьмет власть, и многим людям, близким к умершему императору, не поздоровится. Утром патриарх уже короновал нового императора в главном храме страны. Ошеломленный первый министр попытался возмутить столичную чернь, но был схвачен, предстал перед новым царем и в слезах просил о милости. По совету патриарха царь Николай не стал казнить предателя, дабы не омрачать убийством начало правления, а только лишил его всех должностей, велел навсегда удалиться в свои поместья и заставил целовать крест, что он никогда больше не будет поднимать руку на законную власть.

Сначала царю Николаю было очень трудно на троне. Во всех делах ему помогал патриарх. Когда через несколько лет старый священнослужитель умер, царь оплакивал его как отца. Со временем, царь сам научился всему, что должен уметь правитель: назначать правителей областей и военачальников, вести дипломатические переговоры, участвовать в церемониях в качестве символа верховной власти и т.д. Все эти годы он не вспоминал о своем брате, и привык даже про себя называться царем Николаем, царем по праву рождения.
Но вот однажды верные люди донесли ему, что бывший первый министр нарушил свою клятву, и готовит заговор. И будто бы в поместье у первого министра появился человек, очень похожий на императора, утверждающий, что он и есть – настоящий царь Николай, а на троне – самозванец.

Император велел самым верным из своих людей выкрасть самозванца. Через несколько дней его в кандалах доставили во дворец. И брат спросил у брата: «Зачем ты вернулся, брат? Чего ты теперь хочешь от меня?» И брат ответил: «Я хочу вернуть себе то место, которое ты занял по недоразумению, на котором должен был оказаться я по праву, данному мне Богом и законом.» «Что ж, - ответил царь, - видит бог, я этого не хотел, но будь по-твоему.»

…Ночь брат царя провел без сна, глядя в окно во двор, где при свете луны сооружалась плаха.


Andronic

madina
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение madina » Чт мар 13, 2008 1:29 pm

не поняла, брата царя убили?

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Вс мар 16, 2008 7:56 am

Перечитайте еще раз.
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс мар 16, 2008 1:37 pm

Однажды три магрибских купца отправились вглубь Большой Пустыни, ибо стало им известно, что далеко-далеко среди песков, куда не забредают караваны, есть Великое Сокровище, равного которому не видывали смертные.
Купцы шли сорок дней, страдая от зноя и усталости, и осталось у них всего по одному верблюду – остальные пали. И вдруг видят впереди большую гору.
Приблизились и не верят своим глазам: вся гора сплошь состоит из серебряных слитков. Купцы возблагодарили Аллаха, и один из них, набив мешки серебром, двинулся в обратный путь, остальные же сказали: «Мы пойдем дальше».
И шли они еще сорок дней, и от солнца лица их стали черными, а глаза красными. И показалась впереди еще одна гора – золотая. Второй купец воскликнул: «Не зря вынесли мы столько страданий! Хвала Всевышнему!» Он набил мешки золотыми слитками и спросил своего товарища: «Что же ты стоишь?» Третий ответил: «Много ли золота увезешь на одном верблюде?» Второй говорит: «Достаточно, чтобы стать самым богатым человеком в нашем городе». «Мне этого мало, сказал третий. – Я пойду дальше и найду гору из алмазов. А когда вернусь домой, я буду самый богатый человек на всей земле».
И пошел он дальше, и путь его продолжался еще сорок дней. Его верблюд лег и больше не встал, но купец не остановился, потому что был упрям и верил в алмазную гору, а всякий знает, что одна пригоршня алмазов дороже, чем гора серебра или холм золота. И увидел третий купец впереди диковинную картину: стоит посреди пустыни, согнувшись в три погибели, человек, держит на плечах алмазный трон, а на троне восседает чудище с черной мордой и горящими глазами. «Как я рад тебе, о почтенный путешественник! – прохрипел согнутый. – Познакомься, это демон алчности Мардуф, и теперь держать его на плечах будешь ты – пока не придет сменить тебя такой же корыстолюбец, как мы с тобой».

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт мар 20, 2008 6:05 pm

ВСЕПРОЩЕНИЕ


- Ах, Любовь! Я так мечтаю быть такой же, как и ты! - Восхищённо повторяла Влюбленность. Ты намного сильнее меня.
- А ты знаешь, в чём моя сила? – Спросила Любовь, задумчиво качая головой.

- Потому что ты важнее для людей.
- Нет, моя дорогая, совсем не поэтому, - вздохнула Любовь и погладила Влюблённость по голове. – Я умею прощать, вот что делает меня такой.


- Ты можешь простить Предательство?
- Да, могу, потому что Предательство часто идёт от незнания, а не от злого умысла.

- Ты можешь простить Измену?
- Да, и Измену тоже, потому что, изменив и вернувшись, человек получил возможность сравнить, и выбрал лучшее.

- Ты можешь простить Ложь?
- Ложь – это меньшее из зол, глупышка, потому что часто бывает от безысходности, осознания собственной вины, или из нежелания делать больно, а это положительный показатель.

- Я так не думаю, бывают ведь просто лживые люди!!!
- Конечно бывают, но они не имеют ни малейшего отношения ко мне, потому что не умеют любить.

- А что ещё ты можешь простить?
- Я могу простить Злость, так как она кратковременна. Могу простить Резкость, так как она часто бывает спутницей Огорчения, а Огорчение невозможно предугадать и проконтролировать, так как каждый огорчается по-своему.

- А ещё?
- Ещё могу простить Обиду – старшую сестру Огорчения, так как они часто вытекают одно из другого. Я могу простить Разочарование, так как за ним часто следует Страдание, а Страдание очищает.

- Ах, Любовь! Ты действительно удивительна! Ты можешь простить всё-всё, а я при первом же испытании гасну, как догоревшая спичка! Я так завидую тебе!!!
- И тут ты не права, малышка. Никто не может прощать всё-всё. Даже Любовь.

- Но ведь ты только что рассказывала мне совсем другое!!!
- Нет, то о чём я говорила, я на самом деле могу прощать, и прощаю бесконечно. Но есть на свете то, что не может простить даже Любовь.
Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.

Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Ты поймёшь это, когда столкнёшься с ним сама. Запомни, Влюбленность, самый страшный враг чувств – Равнодушие. Так как от него нет лекарства.

Natal
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:00 am
Откуда: Сыктывкар провинция Афины

Сообщение Natal » Сб мар 22, 2008 5:23 pm

Дааа, Любовь….она такая…. и нужно полюбить, что б это понять!
И равнодушие… так оно и есть…проверено... :yes:
Jeniheart спасибо, красивая притча! :super:
Akrill спасибо, отдельное, за такую тему. :clap: :)
Прочтешь притчу... и как будто мозги встряхнулись… с расстановкой ценностей…
Очень понравилась история про волков, рассказала братанам 7 и 9 лет… реальные пацаны, сразу сделали правильные выводы!
4aika_li , LeeLaNa , Спасибо и вам. Все притчи незнакомые и тем самым интересны. :super:
Где есть Любовь...там нет греха!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Сб мар 22, 2008 7:07 pm

Притча о двух волках

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро — мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность...
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Akrill забылапоблагодарить за тему!!!!!! Теряю былую легкость)))) СПАСИБО...

Natal
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:00 am
Откуда: Сыктывкар провинция Афины

Сообщение Natal » Сб мар 22, 2008 8:32 pm

,Jeniheart ,не понял, эту притчу уже ведь выставила Akrill? :???:
Это для меня повторение???? /лыбится/ :D
Где есть Любовь...там нет греха!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 23, 2008 8:56 am

Ну, Ops I Did It Again!!!!! Прошу прощения… Может быть))))))

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 23, 2008 9:07 am

Принять себя


Вы не можете быть никем иным, а лишь тем, кто вы есть. Расслабьтесь! Существованию вы нужны именно таким.

Однажды король пришёл в сад и увидел вянущие и гибнущие деревья, кусты и цветы. Дуб сказал, что он умирает потому, что не может быть таким высоким, как сосна. Обратившись к сосне, король нашёл её опадающей потому, что она не может давать виноград подобно виноградной лозе. А лоза умирала потому, что она не может цвести, словно роза. Вскоре он нашёл одно растение, радующее сердце, цветущее и свежее. После расспросов он получил такой ответ:

— Я считаю это само собой разумеющимся, ведь когда ты посадил меня, ты хотел получить радость. Если бы ты хотел дуб, виноград или розу — ты посадил бы их. Поэтому я думаю, что не могу быть ничем другим, кроме того, что я есть. И я стараюсь развивать свои лучшие качества.

Natal
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:00 am
Откуда: Сыктывкар провинция Афины

Сообщение Natal » Вс мар 23, 2008 9:43 am

О, да! Люби себя любимую,такую, какаю есть, и не заморачивайся... :yes: ;)
Поняли бы это те, кто убивает себя диетами, или ложатся под скальпель…
Спасибо, jeniheart читаем - наслаждаемся :good:
Где есть Любовь...там нет греха!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 23, 2008 11:47 am

Что-то вроде «Я тучка, тучка, тучка - я вовсе не медведь...» Natal)))) Всегда надо оставатся самим сабой, это доставит удовольствие некоторых людей и удивит всех прочих...

Ничего такого, что было бы неправдой
Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».
Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.
К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:
— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.
Он улыбнулся и ушёл.
Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс мар 23, 2008 12:16 pm

jeniheart, немного поправлю. В новой вариации надпись стала выглядеть так: "Скоро весна, но я ее не увижу".

________________________________________________


На берегу полноводной реки стояло селение, в котором жили мирные трудолюбивые люди, зарабатывавшие себе на жизнь хлебопашеством и ремеслами. В соседних домах почти одновременно родились мальчик и девочка. В детстве они играли вместе, а когда выросли, стали женихом и невестой. Свадьба была назначена на осень, а до тех пор жениху надо было заработать на строительство и обустройство дома для молодой семьи. С этой целью он отправился в большой город, где можно было найти работу, и получить за нее плату полновесной монетой.
Родители жениха и невесты неспешно готовились к радостному событию, когда с юга на селение напали кочевники. Такого не бывало уже много лет, и взятые врасплох жители не успели убежать или спрятаться. Вернувшись на пепелище, парень не нашел ни родителей, ни невесты. Оставшиеся в живых соседи рассказали ему, что кочевники увезли девушку с собой. В тот же день жених ушел на поиски суженой.

Двадцать лет спустя, на другом конце земли начальник стражи властителя небольшого города, человек темного происхождения, но храбрый и искусный воин, убил своего господина, захватил город и объявил себя королем. Соседние государи отказались признать узурпатора, и потребовали отдать город одному из них - ближайшему родственнику убитого.
Война казалась неизбежной, но местный архиепископ запретил братоубийство, и, собрав всех окрестных королей на совет, предложил свое решение проблемы. Узурпатор должен был заслужить право управлять захваченным городом победами в священной войне против магометан. Короли согласились, и через короткое время, наемник с небольшим войском осадил крепость, преграждавшую ему путь в земли мусульман.
Крепостью не по-женски твердой рукой правила вдова прежнего эмира. Вечером правительница и наемник встретились под стенами крепости.
«Зачем тебе защищать этот чужой замок и эту чужую страну? - спросил узурпатор, - Сдайся, и я обещаю тебе, что сохраню жизнь всем, на кого ты укажешь, и позволю им забрать все, что они смогут унести. Если ты хочешь чего-то еще, проси, я выполню.»
«Верни мне того доброго и честного юношу, которого я столько лет ждала, - сказала правительница.»
«Тогда верни мне ту нежную и кроткую девушку, которую я столько лет искал,- ответил ей наемник».
«Вот видишь, - усмехнулась правительница, - У каждого из нас есть и власть, и богатство, а дать друг другу нечего. И НЕТ ПРИЧИНЫ НЕ ВОЕВАТЬ ДРУГ С ДРУГОМ.»
Утром был штурм. Защитник крепости храбро сражались, но солдатам наемника удалось сломить сопротивление и захватить замок. В момент, когда в дверь к правительнице ломились враги, она выбросилась из окна.
Наемник погиб две недели спустя в бою с объединенной армией соседних эмиров, пришедшей на помощь правительнице.


Andronic

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 23, 2008 2:57 pm

Akrill спасибо за правку))) буду знать.

Поверь!

Однажды атеист прогуливался вдоль обрыва, поскользнулся и упал вниз. Падая, ему удалось схватиться за ветку маленького дерева, росшего из расщелины в скале. Вися на ветке, раскачиваясь на холодном ветру, он понял всю безнадёжность своего положения: внизу были замшелые валуны, а способа подняться наверх не было. Его руки, держащиеся за ветку, ослабели.
«Ну, — подумал он, — только один Бог может спасти меня сейчас. Я никогда не верил в Бога, но я, должно быть, ошибался. Что я теряю?» Поэтому он позвал:
— Боже! Если ты существуешь, спаси меня, и я буду верить в тебя!
Ответа не было. Он позвал снова:
— Пожалуйста, Боже! Я никогда не верил в тебя, но если ты спасёшь меня сейчас, я с сего момента буду верить в тебя.
Вдруг Великий Глас раздался с облаков:
— О нет, ты не будешь! Я знаю таких, как ты!
Человек так удивился, что чуть было не выпустил ветку.
— Пожалуйста, Боже! Ты ошибаешься! Я на самом деле думаю так! Я буду верить!
— О нет, ты не будешь верить! Все вы так говорите.
Человек умолял и убеждал. Наконец Бог сказал:
— Ну хорошо. Я спасу тебя. Отпусти ветку.
— Отпустить ветку?! — воскликнул человек. — Не думаешь ли ты, что я сумасшедший?

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пн мар 24, 2008 1:29 pm

Однажды (видимо, достаточно давно) четырнадцатый сын бедных родителей – седьмой из выживших - Али собрался поехать во Францию.
Друг, позвавший его с собой, сообщил ему, будто по рассказам верных людей, бедняки живут там как местные богатеи, а тамошние богачи – как здесь шейхи.
Перед отъездом Али пришел к другу отца – отшельнику, не столько за благословением, сколько отдать дань уважения памяти отца.
Отшельник рассказал ему про демона, который питается детьми.

Будто бы, некогда задолго до рождения пророка и проповеди истинной веры, где-то недалеко от нынешней родины Али стоял город торгашей – безбожников и клятвопреступников. И жил в этом городе демон, который помогал жителям города в их ужасных преступлениях. За это жители города кормили его маленькими детьми. Благодаря помощи демона могущество города росло, а гордыня их ещё быстрей. И однажды жители города посягнули на войну с самим Румским царством. Война продолжалась долго и с переменным успехом, но, в конце концов, румские воины победили, жителей города перебили, а сам город сравняли с землей.
С тех пор демон, лишившись дома, блуждает по свету, иногда появляясь то здесь, то там, никак не находя себе пристанища. Это ему принес в жертву тысячи еврейских младенцев иудейский царь Ирод, надеясь с его помощью найти и умертвить будущего пророка Ису. Это его просили о поддержке в борьбе против правоверных крестоносцы, насаживая на свои длинные копья малолетних сыновей мусульман. Поклоняясь ему, тысячи детей сжег в огромных печах страшный германский тиран Гитлер.
После падения города, силы демона уже не те, но детей он ест исправно, потому что аппетиты его никуда не делись. Так вот, сказал отшельник, есть верная информация, что теперь этот демон живет где-то там – в стране франков. «Не ходи туда, Али, демон сожрет твоих детей.»

…Добравшись до Франции, Али устроился грузчиком в порт. Первое время его жизнь была адом. Все вокруг было чужим и непонятным. Но Али не унывал, много работал, не покладая рук, копил монету к монете, и ещё находил время учиться на электрика.
Али прилагал большие усилия, чтобы поменьше отличаться от местных. К от природы нетипично светлой для араба коже он добавил выученный с большим трудом, но довольно сносный язык, а также сменил имя и фамилию на французские.
Через два года Андре нашел новую более квалифицированную и высокооплачиваемую работу и женился на итальянке-поденщице. У них было шестеро детей, четверо из которых дожили до совершеннолетия. Все четверо получили хорошие профессии и завели свои семьи. А одного даже удалось выучить на инженера…

…Спустя шестьдесят лет после лет после приезда во Францию восьмидесятилетний Андре ехал к себе домой от одного из сыновей.
У него было пятеро внуков. Один – сын инженера – стал геем и порвал все отношения с семьей. Другой стал председателем Клуба старых холостяков. Третий связался с дурной компанией, принял участие в двойном убийстве и получил пожизненный срок. У старшей внучки был замечательный муж, ей уже сорок, а детей нет и не предвидится. Правнук у Андре был только один. В нём Андре не чаял души.
Перед дверями своего дома старик решил при дневном свете ещё раз посмотреть на рисунок, который правнук подарил ему перед отъездом. Он сунул дрожащую руку за пазуху, вытащил листок и поднес его близко к подслеповатым глазам. На листке был изображен большой человек, держащий за руку маленького.
Смуглый человек, тащивший за собой тележку и поэтому шедший спиной вперед, не заметив Андре, толкнул его. Старик выронил листок, тот упал в лужу и держащихся за руки большого и маленького человека размыла грязная вода.
Смуглый человек испуганно оглянулся и попятился, с сильным акцентом бормоча: «Пардон, пардон…»
- Куда смотришь, дурак черно…й! – со слезами на глазах закричал Андре, - понаехало вас, обезьян африканских…
Смуглый остановился и вдруг злобным шепотом процедил по-арабски сквозь зубы:
- Ты сдохнешь, а мои дети будут жить в твоей квартире.
Андре остолбенело уставился на него, а потом расхохотался. Через пару мгновений его смех перешёл в старческий кашель.



Andronic

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пн мар 24, 2008 1:31 pm

Преподаватель группы, обучающейся планированию времени, решил показать наглядный пример, который студенты никогда не забудут.
Во время лекции он сказал:
- А теперь немного развлечемся.
С этими словами он достал большой бидон и водрузил на стол. Затем он начал заполнять его камнями размером с кулак, пока больше ни один камень не помещался в бидон, и спросил:
- Этот бидон полон?
И весь класс сказал:
- Да!
Наставник засомневался:
- Действительно ли?
С этими словами он полез под стол и достал ковш гравия.
Он засыпал гравий и потряс бидон, чтобы гравий заполнил промежутки между камнями. Затем улыбнулся и спросил аудиторию:
- А теперь бидон полон?
К этому времени ученики кое-что сообразили:
- Нет, наверное.
- Хорошо, - сказал учитель. Он достал ковш мелкого песка и заполнил промежутки между гравием, затем опять спросил:
- Этот бидон полон?
Класс закричал:
- Нет!
- Хорошо, - одобрил преподаватель, достал кувшин с водой и влил воду в бидон, пока не заполнил до краев. Затем он спросил:
- Какова мораль этой иллюстрации?
Один из обучающихся поднял руку и сказал:
- Я думаю, что независимо от того, насколько плотен Ваш план, если Вы действительно серьезно постараетесь, Вы сможете сделать что-то еще!
- Хорошо, но слишком прямолинейно. Это пример, а не мораль. А мораль заключается в следующем: если Вы не положите большие камни вначале, Вы вообще никогда не сможете их разместить. Каковы большие камни в Вашей жизни? Проект, который Вы хотите реализовать? Время, проведенное с Вашими любимыми людьми? Ваша вера, Ваше образование, Ваши финансы? Обучение других? Не забудьте положить эти действительно БОЛЬШИЕ КАМНИ вначале, иначе Вы вообще не разместите их в Вашей жизни.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн мар 24, 2008 3:04 pm

Однажды (видимо, достаточно давно!!!!! Akrill Превосходно, читала на одном дыхание, но сделала два))а с моралью - это просто великолепно. Спасибо... А продолжение от меня.

Три бабочки, подлетев к горящей свече, принялись рассуждать о природе огня. Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала:
— Огонь светит.
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала:
— Он жжётся!
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала то, что хотела узнать, но уже не смогла поведать об этом оставшимся.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн мар 24, 2008 3:05 pm

Когда Господь создал человека, то он его спросил: сколько дать тебе жизни? И человек смиренно сказал:
— Сколько твоей воле будет угодно.
— Хорошо, — сказал Господь, — будешь жить двадцать лет.
Человек заплакал:
— Отчего так мало жизни ты дал мне?
Подошёл осёл, и сказал ему Господь:
— Тебе я даю сорок лет. Двадцать лет работай и помогай человеку, а двадцать отдыхай.
Взмолился осёл:
— Тяжело мне будет. Укороти мою жизнь.
— Дай мне эти годы, — попросил человек.
Господь дал человеку ослиные годы.
Подошла к Господу собака.
— Живи сорок лет. Двадцать лет будешь служить человеку, а двадцать отдыхать.
Взмолилась собака:
— Сократи, Господи.
Человек попросил дать ему и эти годы.
Притащилась обезьяна.
— Живи сорок лет, — сказал ей Господь.
Заплакала обезьяна:
— Сократи ты мою жизнь.
Господь её лишние годы отдал человеку.
Прожил человек свои двадцать лет светло, ярко. Всё его радовало. Он женился. Наступили ослиные годы. Стал тянуть он лямку тяжёлой и горестной жизни. За ослиными годами наступили собачьи. Дети человека подросли. Стали тащить из дому накопленное долгими годами добро. Человек начал ворчать, не давать им. Всем стал недоволен. Наступили и обезьяньи годы. Стар стал человек. Дома своего нет. Ходит он к своим детям, внучат нянчит, кривляется, чтобы детишек позабавить, обезьянничает.
Так и проходит вся человеческая жизнь.

Natal
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:00 am
Откуда: Сыктывкар провинция Афины

Сообщение Natal » Пн мар 24, 2008 7:44 pm

Меня сутки не было и что тут творится?! :rotate: Хуууууууууу :jump2: :jump2: :jump2:
Девчонкииии… завалили… эт-то просто праздник какой то…
Akrill «Большие камни»… Ооо.. мораль понравилась.
«Однажды…», прочитала - ужаснулась, что есть - то есть, сказать нечего…
Про «девушку и юношу», не догнала, :???: говорю же - завалили..
Jeniheart «Так и проходит вся человеческая жизнь».,. так грустно, потому как… правда!
Про дурочка « на ветке» :lol: оооо ууржалась, :lol: нет он еще спорит… с голосом из облаков…я б перекрестилась бы сразу…обеими руками… :lol:
«Слепой»… Правда разная бывает, только истина одна, и трудно до нее докопаться, так?

Девчонки Вы такие умницы, откуда что берется? Вот спасибо, правда-правда ! :super: :good:
Притчи это такаю вещь… такое богатство... Спасибо. Akrill. Спасибо Jeniheart …за труды! :jump:
Где есть Любовь...там нет греха!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн мар 24, 2008 7:54 pm

Natal про «девушку и юношу», не догнала????? Прочитай еще раз и поймешь, а если и это не получится, спроси)))))
Да не за что, то от чистого сердца!!!!


У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»

Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил: «Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.

Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.

Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.

— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?

— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Natal
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 4:00 am
Откуда: Сыктывкар провинция Афины

Сообщение Natal » Пн мар 24, 2008 9:05 pm

Ага, я не замужем, это хорошо :D
Никто не храпит под ухом, и я не оглохну к 50 годам. Воистину хорошо! :lol:
«Это хорошо!»… хороший жизненный девиз, :super: буду стараться не забывать его! Вот порадовала на ночь, спасибо jeniheart! :clap:
а если и это не получится, спроси))))) Завтра перечитаю на свежую голову, и …спрошу наверное сегодня /шутка/ :lol: Ну, дойдет ведь когда-нибудь, сегодня лень думать! :)
Где есть Любовь...там нет греха!

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Сообщение zenitka » Вт мар 25, 2008 9:21 am

Про "Это хорошо!" - ну кто бы спорил...))

Всё к лучшему в этом лучшем из миров! - классически-непререкаемое изречение...)
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт мар 25, 2008 3:30 pm

В жизни нужно все испытать!- сказал воздушный шарик, устраиваясь на работу в Боулинг центр. И это хорошо!!!

Притча о друзьях

В Сиракузах жили два друга — Дамон и Финтий. Дамона арестовали за долги и приговорили к смерти.
— Позволь мне отлучиться до вечера, чтобы устроить свои домашние дела, — попросил Дамон правителя города Дионисия, — а вместо меня останется Финтий.
Дионисий рассмеялся над такой наивной уловкой, но согласился.
Подошел вечер, Финтия уже вели на казнь. Но тут, продравшись сквозь толпу, подоспел Дамон:
— Я здесь, прости, что замешкался.
Дионисий, увидев это, воскликнул:
— Ты прощен! А мне, прошу, позвольте быть вашим другом!

И еще один девиз "Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время".

tig
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вс ноя 18, 2007 4:00 am

Сообщение tig » Вт мар 25, 2008 5:38 pm

мозговой штурм...
здорово
не ставьте мне замечаний


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей