Притча

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пн окт 27, 2008 8:38 pm

гдето я читал такую же притчу только в другой обработке, с другими героями, и в роли локувки что-то другое было...
Viva! Viva! La Revolution!

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт окт 28, 2008 1:11 pm

Однажды к мудрецу пришел человек и спросил: «Что мне сделать, чтобы тоже стать мудрым?» «Выйди за дверь и постой там», — ответил старец. Гость удивился: «Как это поможет?!» Но спорить не стал и вышел из дому. На улице не переставая лил дождь, и он сразу промок до нитки. Вернувшись через десять минут, человек сказал: «Я выполнил указание, что теперь?» — «Что ты чувствовал, стоя под ливнем? Какое сделал открытие?» — спросил старец. «Какое еще открытие? Я весь вымок! — воскликнул гость. — А чувствовал только, что выгляжу глупцом!» — «Это и есть великое открытие, — спокойно ответил мудрец. Почувствовав себя глупцом, ты встал на дорогу мудрости».
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Anabelle
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 4:00 am

Сообщение Anabelle » Ср окт 29, 2008 8:08 pm

Маленький мальчик спросил маму: "Почему ты плачешь?"
- "Потому что я - женщина."
- "Я не понимаю!"
Мама обняла его и сказала: - "Этого ты не поймешь никогда."
Тогда мальчик спросил y отца:
"Почему мама иногда плачет без причин?" - "Все женщины иногда плачут без причин, " всё, что смог ответить отец.
Потом мальчик вырос, стал мужчиной, но не переставал удивляться:
- "Почему же женщины плачут?"
Наконец, он спросил у Бога. И Бог ответил:
- "Задумав женщину, Я хотел, чтобы она была совершенной.
Я дал ей плечи такие сильные, чтобы держать весь мир, и такие нежные, чтобы поддерживать дeтскую головку.
Я дал ей дух настолько сильный, чтобы вынести роды и другую боль.
Я дал ей волю, настолько сильную, что она идёт вперёд, когда другие
падают, и она заботится о павших, и больных, и усталых, не жалуясь.
Я дал ей доброту любить детей при любых обстоятельствах, даже если они обижают её.
Я дал ей силу поддерживать мужа, несмотря на все его недостатки.
Я сделал её из его ребра, чтобы она защищала его сердце.
Я дал ей мудрость понять, что хороший муж никогда нe причиняет жене
боль намеренно, но иногда испытывает её силу и решимость стать рядом с
ним, без колебаний.
И наконец, Я дал ей слёзы. И право проливать их где и когда необходимо.
И тебе, сын Мой, надо понять, что красота женщины не в её одежде, причёске или маникюре.
Её красота в глазах, которые открывают дверь к её сердцу. Тому месту, где обитает любовь."

кажется такой ещё не было :shuffle:

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт окт 30, 2008 6:58 am

"кажется такой ещё не было" Было, но приятно перечитать, спасибо ;)

Умер мужик, но через пять минут вновь воскрес. Удивленные врачи спрашивают, что он видел на том свете. Мужик отвечает: «Мне Бог исключение сделал, показал и рай и ад.» Врачи спрашивают: «Ну и как там, в аду?». «А там такой огромный бесконечный стол с самой роскошной едой, какую я когда-либо видел, а за столом этим сидят грешники жутко голодные, смотрят на еду, слюни пускают, а ни кусочка съесть не могут.». «Им что же ничего со стола взять не разрешают?» «Почему не разрешают, разрешают», - отвечает мужик. «А что ж тогда они голодные сидят?» «Да у них руки в локтях не гнутся, вот такое им вечное мученье» «Н-да-а-а…,- удивились врачи и спрашивают, - А в раю как?» «А в раю такой же огромный стол с роскошной едой. За столом сидят праведники и у них тоже руки в локтях не гнутся» «Как, неужели они тоже голодными сидят?» «Нет, - отвечает мужик, - они кормят друг друга.».
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт окт 31, 2008 7:29 am

И такую притчу здесь помню, но рассказана она была другими словами, там были котлы с горячим супом или типа того, и люди пытались зачерпывать ее большими ложками. Что-то вроде этого.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пт окт 31, 2008 5:19 pm

dEStROY спасибо, а ведь у меня были сомнения, что она была :shuffle: сори :)

Человек сидел на берегу горной реки и бросал в воду палочки, наблюдая за тем, как бурное течение затягивает кусочки дерева в кипящую чашу порога. Вода ломала их, точно тонкие лучинки. Иные палочки миновали опасное место, проплывая вдоль берега по узкому участку спокойной воды. Но стоило им в пути своем хотя бы чуть-чуть сместиться в сторону, туда, где течение становится более стремительным – и они неизбежно плыли навстречу своей гибели, подхваченные буйной стихией.
Внутреннее равновесие – сложная вещь. Удержаться в этом состоянии куда проще, нежели на время поддаться отчаянию по воле течения обстоятельств, и лишь затем попытаться вновь взять себя в руки. Подобно тому, как ветка, попавшая в поток, неизбежно оказывается в пороге, так и любое огорчение или беспокойство порождает огорчение или беспокойство еще большее. Выбраться обратно на спокойную воду тем сложнее, чем сильней течение. Не стоит поддаваться переживаниям - сила лишь в покое.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Вс ноя 02, 2008 12:06 pm

On 2008-10-31 20:19, jeniheart wrote:
dEStROY спасибо, а ведь у меня были сомнения, что она была :shuffle: сори :)

хе, тебе спасибо что выложила эту притчу. Тема с несгибаемыми локтями мне больше понравилась нежели с ложками)

Человек сидел на берегу горной реки и бросал в воду палочки, наблюдая за тем, как бурное течение затягивает кусочки дерева в кипящую чашу порога. Вода ломала их, точно тонкие лучинки. Иные палочки миновали опасное место, проплывая вдоль берега по узкому участку спокойной воды. Но стоило им в пути своем хотя бы чуть-чуть сместиться в сторону, туда, где течение становится более стремительным – и они неизбежно плыли навстречу своей гибели, подхваченные буйной стихией.
Внутреннее равновесие – сложная вещь. Удержаться в этом состоянии куда проще, нежели на время поддаться отчаянию по воле течения обстоятельств, и лишь затем попытаться вновь взять себя в руки. Подобно тому, как ветка, попавшая в поток, неизбежно оказывается в пороге, так и любое огорчение или беспокойство порождает огорчение или беспокойство еще большее. Выбраться обратно на спокойную воду тем сложнее, чем сильней течение. Не стоит поддаваться переживаниям - сила лишь в покое.

Это действительно так. Мне в жизни пришлось не раз сильно обжечься, прежде чем я понял это. И то, даже после того, как понял, даже сейчас трудно сохранять покой и не усугублять переживания, в усилении которых смысла нет.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс ноя 02, 2008 5:32 pm

Как я тебя понимаю, но смысл есть во всем, просто часто мы выбираем «сизифов труд» :shuffle:

Этот случай произошел во Франции с двумя русскими людьми. Один образованный человек объяснял священнику, почему он не может верить в Бога. Ведь чего только не изучал: и богословие, и философию, и историю...
Батюшка был не шибко образованный, простой деревенский священник, попавший за границу. Он слушал, слушал, потом взглянул на собеседника и заметил: «А разве это важно, что ты в Бога не веришь? Какой Ему вред от этого? Замечательно то, что Господь в тебя верит...»
Он всегда рядом и ждет нас. Потому мы живы и способны сохранять надежду даже в своих шатаниях.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн ноя 03, 2008 9:05 am

Жили в одной деревне лентяй и незаконнорожденный. Трудно им было среди своих сверстников, да и вообще среди людей, которые их знали. Все издевались над ними, обзывали и просто не давали спокойно жить. И вот однажды незаконнорожденный предложил лентяю уйти куда-нибудь, где их никто не знает. Подумали они, подумали и решили уйти в другую деревню, подальше от той, где они росли. Решили - сделали.
Прошло некоторое время. Незаконнорожденный стал почитаемым на новом месте проживания, так как трудился не покладая рук, был добрым и отзывчивым человеком. Лентяй же опять стал белой вороной, и все кому не лень насмехались над ним, как и в прежней деревне.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт ноя 11, 2008 6:08 pm

Один паломник прошел не одну тысячу шагов, чтобы встретить Учителя и, наконец, предстал перед ним, прося поделиться высшей мудростью.
- Тогда сделай глоток из этого ручья и опиши мне вкус воды. - сказал ему учитель.
- Это я уже слышал и понимаю эту Истину, – немного разочарованно произнес Искатель.
- Расскажи мне, что ты понимаешь? – попросил Учитель.
- Вкус воды нельзя описать словами, воду нужно пить, о ней не нужно разговаривать, так же и истина…
- А теперь представь себе – я сижу возле ручья, а толпа таких, как ты стоит в очереди для того, чтоб я описал им вкус воды, хотя многие из них уже слышали это описание от других Учителей.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

VolnaMorskaya
Новозенайт
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 4:00 am
Откуда: Красноярск

Сообщение VolnaMorskaya » Сб ноя 15, 2008 10:48 am

Изумительные притчи! Прочитала на одном дыхании всю тему! Столько жизненной мудрости.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Сб ноя 15, 2008 1:12 pm

Путешественник решил провести несколько недель в Непальском монастыре. Однажды в полдень он вошёл в один из множества местных храмов монастыря и увидел улыбающегося монаха, сидящего рядом с алтарём.
— Чем вызвана твоя улыбка? — спросил путешественник.
— Тем, что мне открылся один из смыслов природы, — сообщил монах, и открыл свой мешок, достав из него переспевший, тронутый гнилью, банан. — Этот банан похож на жизнь, которая прошла, и не была использована по назначению, а теперь для этого слишком поздно.
Затем он вытащил из своего заплечного мешка банан, который был ещё зелен и совершенно непригоден для еды. Монах показал его человеку:
— А вот этот похож на жизнь, которая ещё не начала проходить свой путь и ожидает нужного момента, зреет, — сказал он и убрал банан в мешок.
Наконец, монах достал из своего мешка спелый банан, очистил его и поделился им с путешественником, сказав:
— Это — настоящий момент. Познай, как прожить его с максимальной пользой и без страха.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс ноя 23, 2008 6:00 pm

Однажды царь решил подвергнуть испытанию всех своих придворных, чтобы узнать, кто из них способен занять в его царстве важный государственный пост. Множество властных и мудрых мужей окружило его. "О, мудрецы, - обратился к ним царь, - у меня есть для вас трудная задача, и я хотел бы знать, кто сможет решить ее". Он подвел присутствующих к такой огромной двери, какой еще никто никогда не видывал. "Это самая большая и самая тяжелая дверь, которая когда-либо была в моем царстве. Кто из вас сможет открыть ее?" - спросил царь. Одни придворные только отрицательно качали головой. Другие, которые считались мудрыми, посмотрели на дверь поближе, но признались, что не смогут ее открыть. Раз уж мудрые признались в этом, то и остальные согласились, что эта задача слишком трудна.
Лишь один визирь подошел к двери. Он внимательно её рассмотрел и ощупал, затем так и эдак попробовал её сдвинуть и наконец резко толкнул её. О чудо, дверь открылась! Она была просто прикрыта, но не заперта. Нужна была лишь воля, чтобы это проверить, и отвага, чтобы действовать решительно.
Тогда царь объявил: "Ты получишь этот пост при дворе, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься на собственные силы и не боишься сделать попытку".

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пт янв 02, 2009 6:28 pm

В одном из селений на северном берегу Межземного моря жил старый охотник на акул. Женщина его умерла. Сыновья плавали на белопарусных кораблях империи. Никто не навещал старика. Даже смерть. Впрочем, каждое мгновение жизни прекрасно. Денег у старика было довольно, чтоб быть сытым. Маленькая лодочка с крепким парусом исправно скользила по синим волнам Межземного моря. И был он по-своему счастлив. Но однажды подул упрямый южный ветер и пригнал к берегу двухмачтовую шекку. Три дюжины воинов с желтыми обветренными лицами сошли с нее на землю. Кривые мечи держали пришельцы в жестких ладонях. Взяли они воду, пищу, женщин, вино – все, что пожелали, взяли они, и никто не смел им противиться. Сказать по правде, не были желтолицые чрезмерно жестокими – убили только троих.
Прошло три недели.
Каждый вечер мужчины селения сходились на тайное сборище, но договориться между собой не могли. Одни предлагали рискнуть и послать за помощью в ближайший город, другие – ждать: должны же пришельцы когда-нибудь уйти. Никто не предлагал самим изгнать их. Год за годом, три сотни лет лучшие и отважнейшие уходили из селения. Кто-то обрел власть и славу, кто-то – холодные сны Нижнего Мира. Назад не пришел никто. Мужество уходило из селения.
– Мужество покинуло нас! – так сказал старик-охотник. – Пришли другие оплодотворять наших женщин!
– Что предлагаешь ты, старик? – спросили одни.
– Ты сам скоро умрешь, конечно, ты не боишься! – сказали другие.
– Боюсь, как не бояться! Разве я воин, чтоб искать смерть? – отвечал старик. – Но помните, было сказано:
Если придет к тебе враг – собери сыновей своих и извергни его!
Если нет с тобой сыновей – возьми острый меч свой и извергни его!
Если нет у тебя меча – собери всю силу свою и извергни его!
Если и силы нет у тебя – собери тогда мужество свое – извергни его!
Если и этого у тебя нет, не враг к тебе пришел – наставник!
Покорись!
Встал старик и пошел к желтолицым, шутил с ними, пил их вино. И полюбили они его. Миновало еще пять недель, подул хороший северный ветер. Собрали пришельцы свою добычу, лучшее, что было в селении: женщин, деньги, вино. И старика. Погрузили на корабль и уплыли. Селение же осталось. И стояло еще две сотни лет. И две сотни лет уходили из него отважнейшие. А потом вновь подул влажный южный ветер...

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Сб янв 03, 2009 9:59 am

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых. - Что это такое? - спросил путешественник у привратника. - Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему. - А есть там вода? - Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны... - А поесть дадут? - Все, что захочешь. - Но со мной собака. - Сожалею сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь. И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник. - Я хочу пить - попросил путешественник. - Заходи, во дворе есть колодец. - А моя собака? - Возле колодца увидишь поилку. - А поесть? - Могу угостить тебя ужином. - А собаке? - Найдется косточка. - А что это за место? - Это рай. - Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там. - Врет он все. Там ад. - Как же вы, в раю, это терпите? - Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн янв 05, 2009 10:24 am

Когда халифу указали на одну девушку и сообщили, что это — Лайли, он спросил её:
— Неужели ты и есть та самая Лайли, что свела с ума бедного Кайса? Но я, хоть убей, не нахожу в тебе никакой красоты!

В ответ ему юная дева прошептала:
— Чтобы увидеть мою красоту, ты должен быть Маджнуном. Ты должен смотреть на меня его глазами и быть верным мне в обоих мирах. Ты должен пьянеть от одного моего прикосновения и, находясь в этом сладком опьянении, не желать отрезвления. Такое безумие дарует нам прозренье и способность видеть Истину во всём её блеске. Если же все твои мысли крутятся вокруг того, с чего тебе будет убыток, а с чего барыш, то мне тебя очень жаль, потому что ты никогда не познаешь блаженства и будешь видеть только тень жизни!

Так и мы нередко проводим жизнь в погоне за тенями и призраками и не видим Истины и Красоты.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Йожык Покусатый » Ср янв 14, 2009 7:58 pm

Едет человек в троллейбусе. Хмурый. И думает: "Вокруг одно быдло, начальник - кретин, жена - стерва".
За спиной ангел-хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: "Вокруг - быдло, начальник - кретин, жена - стерва".
И в свою очередь думает: "Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает - надо исполнять"

троллей кормить запрещается

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс янв 18, 2009 6:05 pm

Муж на пороге смерти подозвал Жену и сказал ей:
— С минуты на минуту я должен буду тебя навсегда покинуть; поэтому прошу тебя о последнем знаке твоей любви и верности. У меня в столе ты найдёшь красную свечу. Она была освящена Первосвященником и имеет особую мистическую силу. Поклянись же, что, пока эта свеча цела, ты не выйдешь вторично замуж.

Женщина поклялась, и Муж умер. На похоронах она стояла у изголовья гроба и держали в руке горящую красную свечу. Стояла и держала до тех пор, покуда красная свеча вся не истаяла.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб ~Альфа-квадра~

Сообщение Sisilia » Вс янв 18, 2009 8:41 pm

Вот оно, женское бл... пардон, коварство.
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн янв 19, 2009 4:19 pm

"Вот оно, женское бл... пардон, коварство" :???: А может, еще раз перечитаешь, тут чье еще коварство, оба хороши :yes:

Человек пожаловался суфийскому мудрецу, что истории, которые он давал, одними истолкованы так, другими - иначе.
- Именно в этом и заключается их ценность, - сказал тот. - Несомненно, вы бы и не подумали о такой чашке, из которой можно пить молоко, но нельзя воду, или о тарелке, с которой можно есть мясо, но нельзя фрукты. Чашка и тарелка - ограниченные носители. Насколько же более емким должен быть язык, чтобы обеспечивать питанием? Вопрос звучит не так - "Сколькими способами я могу понять это, и почему я не вижу этого только одним способом?" Вопрос скорее таков: "Может ли данный человек извлекать пользу из того, что он находит в этих историях?"
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт янв 20, 2009 3:38 pm

Царь обычно задавал три вопроса каждому, кто приходил к нему. Первый вопрос: кто самый лучший из людей? Второй: какое самое лучшее время? Третий: какое действие является наилучшим? Царю очень хотелось узнать ответы на эти вопросы.

Случилось ему как-то пойти в лес и долго бродить по холмам и полянам. Он набрёл на ашрам (святую обитель) и решил передохнуть там немного. Когда он входил туда, садху (отшельник) мыл фрукты, но, увидев путника, уставшего с дороги, прервал свою работу, поспешил к царю и дал ему немного фруктов и прохладной воды. Но тут в ашрам привели раненного, истекавшего кровью человека, и садху сразу же бросился к нему, промыл ему раны и напоил целительным настоем из трав. При этом он говорил ласковые слова, которые успокаивали раненого.

Царь перед уходом выразил садху свою благодарность, и тот благословил его. Но царя всё ещё тревожили три вопроса, и ему хотелось знать, сможет ли садху просветить его. Садху сказал, что ответы на все три вопроса содержатся в тех действиях, свидетелем которых царь только что был. Когда царь появился в ашраме, садху мыл плоды, что было его обязанностью. Увидев царя, он оставил свою работу, подошёл к царю и дал ему воды и фруктов, чего требовала добрая традиция, поскольку царь был его гостем. В это время в ашраме появился израненный человек, и садху, прервав своё служение царю, стал оказывать помощь этому человеку.

Тот, кто просит у вас помощи, и есть в этот момент самый лучший для вас человек. Если ваша помощь и ваше служение приносят человеку облегчение, это и есть ваша лучшая работа. Время, когда вы делаете что-то полезное, и есть самое священное из всех.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пн янв 26, 2009 4:46 pm

Рабан Гамлиель выдавал дочь замуж.
— Благослови меня, отец! — попросила дочь.

Рабан Гамлиель произнёс:
— Да будет воля Господня, чтобы ты более не переступала моего порога.

Родив сына, она снова стала просить отца благословить её.
— Да будет воля Господня, — произнёс рабан Гамлиель, — чтобы слова «Горе мне!» были обычным твоим восклицанием.
— Отец! — сказала дочь. — Два торжества были у меня — и оба раза ты проклял меня!
— Нет, дочь моя, — ответил рабан Гамлиель, — не проклятия это были, но благословения: я пожелал тебе столь счастливой и радостной жизни в доме мужа, чтобы никогда надобности не было тебе возвращаться в мой дом. Затем, я пожелал сыну твоему жить и расти, а тебе заботиться о нём, то и дело восклицая: «Ах, горе мне, я ещё сына не накормила!», «Горе мне, я ещё сына не напоила!», «Горе мне, я ещё в школу его не отправила!»
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вт янв 27, 2009 6:50 pm

Давным-давно жили три человека, которые отправились путешествовать вместе.
На обочине дороги они нашли монетку. Других денег у них не было, и они стали спорить друг с другом о том, что же на нее купить.
Первый человек сказал:
- Я хочу сладкого!
- Нет, - сказал второй, - я хочу сразу несколько сладких вещей.
- Нет, - сказал третий, - мне хочется утолить жажду.
Проходивший мимо мудрый человек остановился, и они попросили его рассудить их.
- Решите, - сказали они, - чье желание следует исполнить.
- Я сделаю лучше, - сказал мудрец, - ибо готов поручиться, что вы все будете удовлетворены.
Он направился в ближайшую лавку, купил на эту монетку гроздь винограда и разделил ее между ними.
- Однако это и есть сладкое, - сказал первый.
- Однако это сразу несколько сладких вещей, - сказал второй человек.
- Однако это как раз то, что утолит мою жажду, - сказал третий.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт янв 29, 2009 5:01 pm

Это было обычное хлопотливое утро, когда, приблизительно в 8:30, пожилой мужчина, лет 80-ти, пришел снять швы с большого пальца его руки. Было видно, что он очень спешит, и он сказал слегка дрожащим от волнения голосом, что у него важное дело в 9 часов утра.

Сожалеюще покачав головой, я попросил его присесть, зная, что все доктора заняты и им смогут заняться не ранее чем через час. Однако, наблюдая, с какой печалью в глазах он то и дело посматривает на стрелки часов, во мне как бы что-то сострадательно екнуло - и я решил, благо у меня не было в данный момент других пациентов, самому заняться его раной.

Обследовав его палец, я нашел, что ранка успела хорошо зажить, и посоветовавшись с одним из врачей, я получил необходимые инструменты и для снятия швов и медикаменты для обработки раны.

Занявшись вплотную его пальцем, мы разговорились. Я не удержался и спросил у него:
- У вас, наверное, назначен прием у врача, раз вы сейчас так спешите.
- Нет, не совсем так. Мне надо успеть в больницу покормить мою больную жену.

Тогда я спросил, что с ней. И пожилой мужчина ответил, что у нее, к сожалению, обнаружили болезнь Альцгеймера. Пока мы разговаривали, я успел снять швы и закончил обработку его раны. Взглянув на часы, я спросил, будет ли она волноваться, если он немного опоздает.
К моему полнейшему удивлению, мой собеседник сказал, что она, увы, не узнает его последние пять лет.

- Она даже не знает, кем я ей прихожусь, - покачав головой, добавил он.

Изумленный, я воскликнул:
- И вы все равно ходите туда каждое утро, даже несмотря на то, что она даже не знает, кто вы?

Он улыбнулся и по-отечески похлопав меня по руке, ответил:
- Она не знает, кто я, зато я знаю, кто она.

Я с трудом удержал слезы. А как только он ушел, мурашки побежали у меня по рукам и я подумал: "Да ведь это именно та любовь, о которой я мечтал всю свою жизнь..."

Несомненно, даже несмотря на ее болезнь, она была счастливой женщиной, раз имела такого заботливого любящего мужа.

Истинная любовь - это не физическая страсть и не просто романтика. Настоящая любовь - это способность принять все - все то, что было, что есть и то, что будет.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Чт мар 19, 2009 7:38 am

Жил в деревне старик. Он всегда был мрачен, всегда жаловался на судьбу. И чем дольше жил, тем более желчным становился. Люди избегали встреч с ним: его несчастье было заразительным.

Но вот настал день его рождения, старику исполнилось восемьдесят лет. Он выглядел счастливым, не жаловался, не ворчал, а улыбался, смеялся, у него даже лицо изменилось! Вскоре у его дома собралась вся деревня.

- Что с тобой случилось? – спрашивали люди старика.

- Ничего, - ответил он. – Восемьдесят лет я старался стать счастливым, и ничего не вышло. Так что я решил обойтись без счастья – и теперь счастлив!

**********************

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошёл к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушёл счастливый.

Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья.

Третий брат наклонился над ямой.

- Что тебе нужно? – спросило Счастье.

- А тебе что нужно? – спросил брат

- Вытащи меня отсюда, - попросило Счастье.

Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошёл прочь.

А Счастье за ним побежало…

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Вс мар 22, 2009 5:37 pm

Неф, вторая супер :clap:

-Господи, как я хочу приблизиться к Тебе, - сказал человек.
-Ну, так иди, в чём проблема?
-Отправился человек (направил человек свои стопы) к Нему, но по пути вспомнил о своём обидчике и сказал: «О, я же совсем забыл, что мне надо поставить на место одного выскочку и преподать ему урок».
-А это так важно для тебя?
-Конечно же!
-Ну, так иди и делай, что задумал, только знай, что тогда тебе в противоположную сторону.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Чт мар 26, 2009 3:08 pm

Как-то старый китайский учитель сказал своему ученику:

— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей.
— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы... голубого цвета, - попросил учитель.
Молодой человек растерялся:
— Но я ничего не заметил!
Тогда учитель сказал:
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!!
Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер...
Ученик ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы!
Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся:
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее!
— Меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования!
— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!
***

Нищий просидел на обочине дороги больше тридцати лет. Однажды мимо проходил странник. - “Подайте несколько монет” - прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув свою старую бейсболку. - “Мне нечего тебе дать”, - ответил странник. А затем он спросил: “На чем это ты сидишь?” - “Да ни на чем”, - ответил нищий. - “Это просто старый ящик. Я уже сижу на нем столько времени, сколько себя помню”. - “А внутрь когда-нибудь заглядывал?” - .
поинтересовался странник - “Нет”, - сказал нищий. - “Какой в этом смысл? Там ничего нет”. - “А ты загляни”, - настаивал странник. Нищий принялся приподнимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, не веря собственным глазам, он увидел, что ящик был наполнен золотом.
"Я" и есть тот самый странник, которому нечего тебе дать и который предлагает тебе заглянуть внутрь. Но не внутрь какого-то ящика, как в этой притче, а гораздо ближе: - внутрь самого себя.
“Но я не нищий”, - могу я услышать от тебя в ответ.
Те, кто не нашел свое истинное сокровище, то есть лучезарную радость Бытия и глубокий, устойчивый, незыблемый покой, приходящий с Ним, и есть нищие, даже если они владеют огромным материальным богатством. Они ищут снаружи, шарят в поисках клочков и обрывков удовольствия, или исполнения и реализации, ищут признания и утверждения, ищут безопасности, ищут любви, в то время, когда обладают внутренним богатством, которое не только включает всё это, но и бесконечно больше того, что может предложить весь мир.

Экхарт Толль
***

На востоке жил мудрец, который так учил своих учеников:

«Люди оскорбляют тремя способами. Они могут сказать, что ты глуп, могут назвать тебя рабом, могут назвать тебя бездарным. Если такое случилось с вами, вспомните простую истину: только дурак назовёт дураком другого, только раб ищет раба в другом, только бездарь оправдывает то что не понимает сам, чужим безумием. Поэтому никогда не на кого не обижайтесь, и не оскорбляйте сами, чтобы не прослыть глупыми бездарными рабами».
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Чт мар 26, 2009 5:37 pm

ren это мозговой штурм, хорошо, три в одном, но мне больше всего понравилась первая, стащила себе, спасибо :clap: ;)

Несколько преподавателей теологии каждую неделю собирались вместе. На очередной встрече один из них сказал:

— Прошлой ночью мне приснился Бог и предложил выбор: абсолютное знание или абсолютное наслаждение. Я даже подпрыгнул от представившегося шанса и сказал: «Абсолютное знание».

— Так скажи же нам, что такое абсолютное знание? — попросили присутствующие.

— Это был неверный выбор, друзья мои, — ответил преподаватель.
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Чт мар 26, 2009 8:23 pm

jen, очень хорошо!лишь, зная всё, понимаешь, что это не совсем то, что нужно! :yes:

и еще одна)))

Собрались несколько лягушек и разговорились.
— Как жаль, что мы живём в таком маленьком болоте. Вот бы добраться до соседнего болота, там значительно лучше! — проквакала одна лягушка.
— А я слышала, что в горах есть отличное место! Там чистый большой пруд, свежий воздух, и нет этих хулиганов-мальчишек, — мечтательно проквакала вторая лягушка.
— А вам-то что с этого? — огрызнулась большая жаба. — Всё равно вам туда никогда не добраться!
— Почему не добраться? Мы лягушки можем всё! Правда, друзья? — сказала лягушка-мечтатель и добавила, — давайте докажем этой вредной жабе, что мы сможем перебраться в горы!
— Давайте! Давайте! Переберёмся в большой чистый пруд! — заквакали все лягушки на разные голоса.
Так они все стали собираться в дорогу. А старая жаба рассказала всем жителям болота о «глупой затеи лягушек». И вот когда лягушки двинулись в путь, все, кто остался в болоте, в один голос закричали:
— Куда вы, лягушки, это же невозможно! Вы не дойдёте до пруда. Уж лучше сидеть в своём болоте!
Но лягушки не послушали, и двинулись в путь. Несколько дней они шли, многие выбивались из последних сил и отказывались от своей цели. Они поворачивали обратно в родное болото. Все, кого встречали лягушки на своём нелёгком пути, отговаривали их от этой безумной затеи. И так их компания становилась всё меньше и меньше. И только одна лягушка не свернула с пути. Она не вернулась обратно в болото, а дошла до чистого красивого пруда и поселилась в нём.
Почему именно она сумела достичь цели? Может, она была сильнее других?
Как потом оказалось, эта лягушка не была сильнее и настойчивее других. Просто была глухая! Она не слышала, что это «невозможно». Не слышала, как её отговаривали, и поэтому она легко добралась до своей цели.


[ Это сообщение было отредактировано: RenarD 2009-03-26 23:24 ]
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

jeniheart
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 4:00 am

Сообщение jeniheart » Пт мар 27, 2009 10:22 am

:lol:
Мы лягушки можем всё!


Класс, а "Она не слышала, что это «невозможно»" здорово :clap:
Иногда дьявол искушает меня поверить в бога.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot]

cron