историческая справка

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Сб июл 05, 2008 7:05 am

Зенобия

В 3 веке н.э. одним из красивейших городов Востока была Пальмира. Расположенный на краю сирийской пустыни между двумя великими империями - Римской и Персидской – этот маленький оазис процветал, торгуя, защищая караванные дороги и давая приют усталым путникам из разных стран мира. Через Пальмиру проходили важнейшие торговые пути в Финикию, Эмессу, Дамаск, Египет и даже Индию и Китай. Но сказочно прекрасный и роскошный город был разгромлен римлянами за одну ночь – за его неподкупность.

Еще приблизительно в 114 году н.э. Пальмира стала колонией Римской империи, хотя ей и была предоставлена значительная политическая и экономическая свобода. За это знаменитые пальмирские лучники верно защищали границы на этом форпосте Римской империи, слишком занятой войнами, чтобы самой удержать персов на противоположном берегу Евфрата.

В 260 году персидский царь Шаппур I захватил в плен римского императора Валериана, казнил его, разгромил его легионы и оккупировал большую часть Римской Сирии. Персидские войска подходили к самым стенам Пальмиры. Римляне обратились к пальмирскому властителю царю Оденату с просьбой во что бы то ни стало удержать город. Оденат собрал пальмирскую армию, выступил против персов, разгромил их и гнал до самых ворот персидской столицы. В пальмирской кавалерии рядом с Оденатом был и еще один воин – его жена Зенобия, которую «История императоров» описывает как «самую благородную и красивую из всех женщин Востока».

В Зенобии текла арабская кровь, смешанная со многими другими, в том числе и арамейской. Сама Зенобия считала себя потомком Птолемеев и даже самой Клеопатры, хотя доказательств этого и не сохранилось. Однако доподлинно известно, что она знала египетский язык и была приверженкой египетской культуры. Согласно некоторым источникам, ее мать была египтянкой.

В благодарность за разгром персов новый римский император Галлиен провозгласил Одената вице-императором Востока, т.е. вторым человеком в Римской империи. Император пошёл даже на то, что признал за Оденатом право называться не царём, а императором и сделал его равным себе. Кроме того, Оденат был объявлен командующим всеми римскими легионами в Азии. С этого дня Оденат получил полную власть над Сирией, Аравией и даже Арменией. Пальмира стала первым городом в Азии, столицей Ближнего Востока. Вновь образованная провинция была нужна Риму как поставщик зерна, фруктов, оливкового масла, фиг, фиников и вина. Сирия стала самой богатой из римских провинций. Ее города и деревни населяли арабы, евреи, арамейцы, персы, армяне, египтяне, римляне, греки.

Однако дружба с римлянами была недолговечной. Авторитет арабского императора рос с каждым годом, росло и его могущество. Рим уже не мог открыто объявить его врагом. Оставался старый испытанный путь — убийство. В 266 году Оденат и его старший сын от предыдущего брака были приглашены в Эмессу и там предательски убиты. Его младшего сына от Зенобии никто не принимал в расчет как наследника, ведь ему в то время было не больше десяти лет. Но римляне не учли одного обстоятельства: Зенобия оказалась не только красавицей, но и одной из самых умных и энергичных женщин древности.

Она возвела на престол младшего сына Вабаллата и объявила себя царицей Востока. Зенобия была женщиной умной, энергичной, образованной, отважной и очень честолюбивой. Она решительно отказалась признать императором Аврелиана и объявила Рим врагом. Военачальники присягнули на верность прекрасной царице. На её сторону перешла многочисленная и известная своей безудержной храбростью пальмирская армия. Римские гарнизоны в спешке бежали из сирийских городов. Затем Зенобия привлекла к себе в союзники персов и другие восточные народы и вступила на путь завоевательной политики: пальмирские войска вторглись сначала в Малую Азию, а потом в Египет, где заняли Александрию.

Недаром Зенобия сопровождала мужа в каждой битве – она доказала, что является отличным воином. Современные ей историки говорили, что «из двух мужчин Зенобия - лучший мужчина». В то время это был один из лучших комплиментов. Она могла пройти пешком вместе с солдатами несколько миль без отдыха, а в битвах всегда была среди воюющих. На предисламском Востоке присутствие женщины в битве считалось покровительством богинь и вселяло в воинов смелость.

Всего за несколько лет, к 269 году, Зенобия значительно расширила свое когда-то крошечное царство. Теперь ее владения простирались от Египта на юге до пролива Босфор на севере. В отместку за предательски убитого царя Зенобия во главе своих войск отхватила большой кусок от Римской империи, завоевав всю Сирию и Палестину, покорив Египет и почти всю Малую Азию. При ней Пальмира украсилась роскошными зданиями, к ее двору были созваны греческие художники и ученые.

Но как ни была отважна Зенобия, окончательный исход войны был предопределён. Пальмирский оазис не мог обеспечить огромную армию всем необходимым для долгой войны. Пальмирских сокровищ не хватало на то, чтобы накормить многочисленных союзников. Да, впрочем, и союзники не всегда были верны и надёжны. Одних римляне подкупили, других припугнули, третьих разгромили. Обширная территория, захваченная Зенобией, была конгломератом различных, часто враждующих между собой государств, и верные царице отряды были разбросаны на тысячи километров.

Военные победы и усиливавшееся влияние Зенобии встревожили Рим, и император Аврелиан решил выступить против ее армии. Война была нелегкой и затяжной, но, в конце концов, римские войска во главе с Аврелианом подступили к Пальмире. Измученный, уставший от тягот войны Аврелиан послал Зенобии письмо с предложением сдаться и обещанием прощения и всяческих почестей. Получив это письмо, Зенобия ответила гордо и высокомерно, что царица Клеопатра предпочла умереть, но не жить в «таком» почете.

Тогда Аврелиан со всех сторон осадил Пальмиру; решительный полководец ничего не упустил из виду, обо всем позаботился. Он перехватил отряды, которые были посланы на помощь персами, подкупил конные отряды сарацинов и армян и, действуя то жестоко, то мягко, привлек их на свою сторону. Наконец, пустив в ход большие силы, он победил эту могущественнейшую женщину. Когда побежденная Зенобия пыталась ночью бежать из города на беговых верблюдах к персам, она была захвачена посланной вдогонку конницей и передана в руки Аврелиана.

Установив мир на всем Востоке, Аврелиан вернулся как победитель в Рим. Зенобию он взял с собой вместе с другими пленниками. По дороге в Рим Зенобия потеряла своего сына – Вабаллат умер от болезней и тягот пути. Во время триумфа императора Зенобию, закованную в золотые цепи, провели перед колесницей императора. Она изнемогала под тяжестью украшений из огромных драгоценных камней, кроме того, на ногах у нее были золотые оковы, на руках золотые цепи, на шее тоже золотая цепь, которую нес шедший впереди персидский шут. Но шла она гордо, с высоко поднятой головой.

Отвечая тем, кто упрекал его в том, что он, храбрейший муж, вел в своем триумфе женщину, словно какого-то полководца, Аврелиан в письме римскому сенату и народу дал о ней следующий отзыв: «Право, те, кто упрекает меня, не находили бы для меня достаточных похвал, если бы знали, что это за женщина, как разумны ее замыслы, как непреклонна она в своих распоряжениях, как требовательна по отношению к воинам, как щедра, когда этого требует необходимость, как сурова, когда нужна строгость».

Аврелиан сохранил Зенобии жизнь и подарил ей поместье в окрестностях Рима около Тибура (совр. Тиволи). Зенобия вновь вышла замуж за одного из римских сенаторов. И хотя прожила она недолго, потомки ее остались в Италии и пользовались достаточной известностью. Так, например, в 5 веке н.э. епископа Флоренции звали Зенобий, вполне вероятно, что он мог быть одним из потомков Зенобии.

Кстати, едва оправившись от поражения, Пальмира вновь восстала. Сторонники царицы опять захватили там власть и возвели на трон отца Зенобии - Антиоха. Аврелиан вернулся в город, во второй раз захватил его, сровнял с землей городские стены, разрушил часть храмов и полностью разграбил столицу оазиса. Все сокровища храмов вывезли в Рим, где был воздвигнут храм Юпитера, куда их и передали. Пальмира, дома и храмы которой были разрушены, жители или перебиты или уведены в рабство, в одну ночь опустела. К этому городу уже никогда не вернулось былое величие. От него остались лишь древние величественные постройки: храмы, театры, базар, триумфальные арки и колоннады.

Взято тут

Вам ничего знакомым не кажется? :)

Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей