Чужой 5 - Вы ждете этот фильм?

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Пт авг 29, 2008 10:03 pm

Обожаю все серии Чужого. Жду с нетерпением продолжения, слухами о котором нас кормят уже 11 лет. А вы ждете этот фильм? И хотели бы видеть в продолжении Сигурни Уивер?
Я большой поклонник именно персонажа Рипли. Поэтому, продолжение желаю с участием этой выдающейся актриссы, которой в этом году стукнет всего то 59:)
А самый любимый фильм из серии "Чужой. Воскрешение". Считаю этот фильм самым лучшим произведением всех времен, когда либо снятых (имхо).
Изображение
Слухов много о продолжении.. могу поделиться, кому интересно.

Описание серий для тех, кто интересуется этой легендарной историей.. почти легендой):
Чужой (реж. Ридли Скотт 1979):http://www.alien-memorial.com/alien.htm
Чужие (реж. Джеймс Кэмерон 1986):http://www.alien-memorial.com/aliens.htm
Чужой 3 (реж. Дэвид Финчер 1992):http://www.alien-memorial.com/alien3.htm
"Чужой.Воскрешение" (реж. Жан Пьер Жане 1997):http://www.alien-memorial.com/alien4.htm
Изображение

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Сб авг 30, 2008 5:14 am

Как человек, который любит не столько сагу - сколько саму Сигги... надеюсь, что не смотря на грядущие 59, она всё-таки ещё в уме и мы никогда не увидим никакого продолжения :noo: по крайней мере, с её участием)))
Что касается "Чужого-5" как отдельного проекта... то фильмы а-ля "Чужой против Хищника" и стали продолжением саги :)
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб авг 30, 2008 8:07 pm

Не жду. Сия эпопея для меня - фильм одного персонажа. Того, который слюной не исходит.
Ж-П. Жене памятник поставить надо за шедевральный четвертый фильм... за невысосанное из пальца воскрешение "Рипли" и доставку её на Землю. Всё красиво, атмосферно, умно, гармонично и вообще прелестно. И, что немаловажно, вполне себе завершённо.

надеюсь, что не смотря на грядущие 59, она всё-таки ещё в уме и мы никогда не увидим никакого продолжения :noo: по крайней мере, с её участием)))

+ мильонписят. Только мне бы вообще не хотелось никакого продолжения. А уж после этой фигни (ака тупое мочилово без намёка на атмосферность) с чужим, который постоянно против... Изображение Вот уж точно... на наследии первых 4х фильмов поставили не то что жирный крест, а вообще удачненько так это самое наследие опошлили. Короче... чужих на оба их дома за это :evilcool:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

VixenVeil
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 4:00 am
Откуда: Электросталь
Контактная информация:

Сообщение VixenVeil » Сб авг 30, 2008 8:47 pm

Года четыре назад я слышала, что Джеймс Камерон собирался снимать пятых Чужих с Сигурни Уивер, но она заявила, что будет сниматься только в том случае, если фильм будет сделан в духе первого фильма, а не тупым фантастическим боевиком. А вскоре вышел "Чужой против хищника" и, как уже сказали, на продолжении серии поставили жирный крест.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь и услышишь."К.С.Льюис
"На вопрос, что есть друг, Аристотель ответил: «Одна душа в двух телах»." Диоген Лаэртий

wasp
Забанен
Сообщения: 775
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск
Контактная информация:

Сообщение wasp » Вс авг 31, 2008 5:59 am

"Чужие с Сигурни
раз двести видела,
Но в двести первый
щекочет нервы"

:)

Обощаю первые три части. Вторую особо. Как там Рипли меняется из испуганной параноидальной мучиемой кашмарами дамочки она превращается в настоящего бойца и командира. Заметили, как естественно она взяла руководство десантной группой на себя? Четвертая часть тоже не плоха. Однако Рипли в ней уже не совсем та самая Рипли - не тот человек, да и вообще, человек ли?
В "Чужих" , на мой взгляд, главное - это не конфликт чужие-люди. Главное - это то, как проявляют себя худшие качества людей, готовых продать свою рассу за большие деньги Компании. И в одной из серий устами Рипли сказано: что они /чужие/ по крайней мере не предают своих.

Пятую часть я не ждала, т.к. фильм исчерпал себя уже в четвертой части. Несмотря на высасоность из пальца сюжета и меладраматической сцены с малышом-монстром принявшего Рипли за маму и эта часть ничего. Благо в ней есть чудесный гарилообразный субъект /не помню имени/ и андройд в исполнении Райдер. Хороша линия "роботы человечнее людей" и милые переглядки Рипли с Кол :)
Думаю, что в принципе сюжет можно развивать бесконечно /уж бльно эти твари живучи :)/, но только без Рипли и тем более без Рипли в исполнении Уивер.
укусы ос полезззны

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Вс авг 31, 2008 6:10 pm

А мне кажется, что получилось бы вполне достойное и интересное продолжение, то есть, заключение саги, так сказать. Главное тут, конечно, чтобы на сьемочной площадке оказались «правильные» люди в нужное время, в нужный момент, так сказать. Соглашусь, что ЧпХ – редкостное г. Если первую часть еще как-то можно смотреть, то вторая, на мой взгляд, настолько уродлива и ужасна, что репутация чужих основательно пострадала после всего этого бреда. И обстановка на сегодняшних кино-студиях оставляет желать лучшего. Уже и не помню, когда в последний раз в кино то ходил. А, помню! Ходил на «Таинственный лес» с той же любимой Уивер. Конечно, лучший вариант на сегодняшний день для Чужого 5 – это вообще его не снимать, как и продолжение Зены, я считаю. Но в глубине души таится мечта вновь увидеть ЭТО, хотя это и эгоистично с моей стороны)
Да и сама Уивер все еще надеется снятся в продолжении, о чем говорит в различных интервью уже лет десять. Блин, а я вот верю в продолжение:D Отгремит кэмероновский «Аватар» с участием Уивер, «Чужому» стукнет тридцатник и мир снова заговорит о продолжении, вот увидите)Хочу продолжение именно четвертой части, в которой Рип просто бесподобна! Пофиг, что старая :kill:

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Вс авг 31, 2008 6:15 pm

Несколько старых слувох.. таких плавает тысячи в Интернете, но выкладываю самые внятные, на мой взгляд:

Очередной сиквел знаменитого фильма 1979 года, поставленного Ридли Скоттом.
Первой о желании поработать в пятом "Чужом" заявила еще в 2000 году Сигурни Уивер. В начале 2002 некоторые Интернет-источники сообщили, что Ридли Скотт тоже не отвергает возможность тряхнуть стариной.
О сюжете слухи ходили самые разнообразные. Говорили, что это будет борьба с чужими на Земле. Одно время (2001-начало 2002) с уверенностью предсказывали, что история фильма будет базироваться на видеоигре "Чужие против Хищника", а поставит это Пол Андерсон, известный адаптатор видеоигр ("Обитель зла", "Мортал комбат").
В апреле 2003 Сигурни Уивер дала инетервью Chicago Sun-Times, в котором подтвердила, что Ридли Скотт имеет "несколько идей" насчет пятого "Чужого" и что она сама не прочь сыграть в нем, если удастся получить хороший сценарий. Кроме того, она высказала убеждение, что действие фильма лучше перенести куда-нибудь подальше от Земли, поскольку наша планета "сейчас никого не интересует".
В начале июля 2003 о "Чужих-5" высказался Джеймс Камерон. В интервью ВВС-1 он сообщил, что будет работать с этим проектом, правда, не уточнил, в каком качестве, хитро заметив: "Этот вопрос остается открытым". Он выразил недовольство тем, что сотворил с героями саги Дэвид Финчер в ее третьей части и заверил, что пятая часть будет выдержана в старых традициях, заложенных Ридли Скоттом, что это будет настоящий триллер. Камерон был убежден в полезности привлечения Сигурни Уивер и говорил об участии в "Чужих" даже с Арнольдом Шварценеггером.
В начале октября 2003 настала очередь высказаться Ридли Скотту. В интервью DVD Rama режиссер признал, что контактировал с Fox и Сигурни Уивер, поставил их в известность о своем желании заняться пятым "Чужим" - не уточнив, правда, в каком качестве - и обрисовал свои намерения: "Я хотел бы сделать фильм, где герою предстоит сражаться с Чужим один на один. Мне нужен не "экшн", а по-настоящему страшный проект".
Следующая новость - точнее слух - о проекте датируется концом октября 2004, когда The UK Teletext распространил информацию о возможности написания сценария все тем же Полом Андерсоном. Это случилось уже после того, как на экраны мира вышел его фильм "Чужой против хищника" - вышел и поимел коммерческий успех. Допускалась также вероятность того, что Андерсон станет режиссером "Чужого-5".

Сигурни Уивер о "Чужом 5"
Сайт IGN FilmForce взял интервью у Сигурни Уивер (Sigourney Weaver), новый фильм с участием которой - "Разбивающие сердца" (Heartbreakers) возглавил американский бокс-офис в прошедшие выходные. С обсуждения премьеры беседа быстро перетекла на обсуждение недавних слухов о подписании актрисой контракта на съемки в "Чужих 5" (Alien 5). Уивер еще раз подтвердила безосновательность таких сообщений, однако саму возможность своего участия в еще одном сиквеле не исключила: "Всем очевидно, что финал последней части ('Воскрешение') оставляет возможности для продолжения серии. Фактически, сценарий 'Чужого 5' уже готов. Действие его действительно разворачивается на Земле. Я никогда не читала его. Я даже никогда не просила об этом. Думаю, в их планах есть и 'Чужой против Хищника' (Aliens Vs. Predator), но я твердо решила не участвовать в этом проекте, хотя и могла бы уделать обоих. Я не чувствую завершенности и это забавно. Я не думаю, что кто-то из нас горит желанием снять еще один фильм, но и отказываться от такой возможности, наверное никто не станет. Если мы когда-либо приступим к съемкам нового 'Чужого', я предпочла бы, чтобы Рипли было меньше, но ее характер был бы прописан гораздо лучше".
Selector.ru, 29.03.2001

Сигурни Уивер согласилась сняться в фильме "Чужой 5"
По сообщению агентства Reuters, Сигурни Уивер все же подписала контракт на участие в пятом "Чужом". Возвращение ее бесстрашной героини Эллен Рипли обойдется создателям в 15 млн. фунтов стерлингов (на сегодня это чуть больше 22 млн. долларов), что является рекордным гонораром для Уивер.
Sunday Express сообщает, что долгожданный проект, действие в котором впервые будет развиваться не в глубоком космосе, а на Земле, можно будет увидеть (если, конечно, ничего не сорвется) в 2004 году, в год 25-летия со дня выхода первого "Чужого" Ридли Скотта, фильма, ключевого для научно-фантастического жанра.
51-летняя Уивер также выступит исполнительным продюсером фильма, сценарий которого написан Джоссом Уидоном ("Баффи, истребительница вампиров"). Кто будет режиссером пятой картины о чужих, не сообщается.
Напомним, что фильм Ридли Скотта "Чужой" , вышедший в 1979 году, стоил 11 млн. долларов, а собрал только в США 60 млн. долларов. Фильм четвертый и последний на сегодняшний день (режиссером был француз Жан-Пьер Жене) "Чужой: воскрешение" (1997) обошелся в 70 млн., а сборы в мировом прокате без учетов сборов в США составили 105 млн. "зеленых".
В третьем "Чужом" Рипли погибла, но в четвертом фильме ее благополучно клонировали, сумев извлечь из ее тела личинку Королевы Чужих. Благополучно для фанатов картины, так как ДНК Рипли при клонировании смешалась с ДНК Чужого. И последствия этой ошибки для Земли могут быть ужасающими. А значит, все только начинается...
5 февраля 2001 г

Режиссером фантастического триллера "Чужой 5" станет Ридли Скотт, сообщает Ananova.com. По словам Сигурни Уивер, сыгравшей роль Эллен Рипли в предыдущих фильмах, сказала, что встречалась с создателем первого "Чужого" и обсуждала с ним перспективы развития очередного совместного проекта.
За последний год несколько раз появлялась информация о скором начале съемок "Чужого 5", но Сигурни Уивер опровергала слухи о том, что она еще раз сыграет Рипли. Он утверждала, что ей надоела эта роль, фильм исчерпал себя, ничего нового уже невозможно придумать.
Но сейчас актриса изменила свое решение. Сигурни Уивер чувствует, что ее волнения по поводу излишней "положительности" ее персонажа миновали. В "Чужом 4" при клонировании Эллен Рипли ее ДНК смешалась с ДНК Чужого и теперь нельзя определенно сказать, кем же стала Рипли.
Актриса сказала, что такое развитие сюжета дает большую свободу создателям "Чужого 5". Она отметила, что фантастический триллер будет снят не как сиквел, а как совершенно новый фильм.
Возможно, мнение Уивер по поводу съемок "Чужого 5" изменили не оригинальные сценарные идеи, а предложенный ей рекордный гонорар. За роль Эллен Рипли она может получить более 20 млн. долларов.

На Fox начались переговоры о создании "Чужого-5" с Сигурни Уивер под управлением Ридли Скотта
| 3 ноября 2003
В то время, когда на экраны Северной Америки вышла ремастирированная режиссёрская версия научно-фантастического триллера "Чужой" (Alien), его прославленный постановщик Ридли Скотт объявил о том, что был бы не прочь снять следующую серию цикла — "Чужого-5" с неизменной Сигурни Уивер с роли лейтенанта Рипли на борту космического корабля "Ностромо". Как сказал Скотт, "месяцев шесть назад я говорил с Сигурни и она поделилась идеей сняться в пятом фильме, поскольку хотела бы завершить жизнь своей героини на высоте. И добавила, что раз я создал её четверть века назад, неужели я не хочу её убить?"
"С тех пор я думал об этом, — продолжил Скотт. — Но мне прежде всего необходима добротная история. Без хорошего сценария фильм у меня не получится". По некоторым сообщениям, просочившимся со студии Fox (разумеется на неофициальной основе), в настоящее время Ридли Скотт ведёт переговоры о своём действительном участии в проекте "Чужого-5". Тем временем, режиссёр Пол Андерсон завершает съёмки сай-фай боевика "Чужой против Хищника", который появится в прокате 6-го августа 2004-го года, и в котором два супермонстра сразятся друг с другом на радость человеческой цивилизации. Премьерный ролик можно посмотреть на нашем сайте.
InterKino.Ru

Сигурни Уивер о "Чужом 5"

Довольно успешный старт в кинопрокате боевика "Чужой против Хищника" дал повод для новых разговоров о появлении продолжений

Как и следовало ожидать довольно успешный старт в кинопрокате фантастического боевика "Чужой против Хищника" (более 60 миллионов долларов кассовых сборов за первые 10 дней) дал повод для новых разговоров о появлении продолжений для каждого их киносериалов, положенных в основу этого фильма.

В своем недавнем интервью для IMDB, исполнительница главной роли во всех четырех фильмах серии "Чужой", Сигурни Уивер, сказала: "Я всегда говорила главе 20th Century Fox Тому Ротману, что мне было бы интересно еще раз сняться в 'Чужом', если это будет компактный, страшный фильм в традициях первой части. Это должен быть психологический триллер, в котором будет дано новое развитие для персонажа Эллен Рипли. Какая составляющая в ней победит? Станет ли она Доктором Джекиллом, либо Мистером Хайдом?".


[ Это сообщение было отредактировано: Radu 2008-08-31 22:28 ]

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Вс авг 31, 2008 6:18 pm

А вот информация всплывшая в этом году:

(July 7) -- Believe it or not, Ripley may be back to battle an "Alien" (or "Aliens") again.

Emboldened by the box office success of such aging heroes as Rocky, Rambo and Indiana Jones, 58-year-old Sigourney Weaver wants to revisit an iconic character she first played almost 30 years ago -- muscle-bound, alien-bashing Ellen Ripley -- according to OK! Magazine. "I would definitely do another ['Alien' movie] if I had a director like Ridley Scott and we had a good idea," Weaver said. "Ridley is enthusiastic about it."

Weaver first appeared as an underwear-clad Ripley in director Ridley Scott's "Alien" in 1979, then reprised the role in 1986's "Aliens," famously shaved her head (and got ripped) for 1992's "Alien 3" and last played the heroine in 1997's "Alien: Resurrection."

As for the challenge of playing an action hero at the age of 58, Weaver has this to say in the upcoming issue of Saga Magazine: "I'm not going to start apologizing. Sophia Loren is my inspiration. She is a woman who has never apologized for being herself."




It's been a while since we've heard anything from Sigourney Weaver about a potential Alien 5 movie. There's a new report over on MTV Movies Blog where Sigourney mentioned Alien 5 and the Ripley character.

"The last time [Ridley and I] saw each other we talked about it. The character is still interesting [and] I'd love to work with Ridley again," Weaver said, raising our hopes to their absolute apex before immediately dashing them against the rocks of reality. "But Fox has effectively killed it because of 'Alien vs. Predator.' What else can you do with the creature? You can take the situation, you can go back to where they came from. "To play someone who ages a couple hundred years was fascinating," she added. "[But] let [Ripley] rest."


Как понятно из этих статей, Уивер желает снятся, но ее мнение никого не интересует, в том числе и студию :P

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср сен 03, 2008 11:32 am

Первые три фильма действительно достойны уважения. :)
Лучший наверное второй.
Четвёртый фильм уже совершенно другой. Те же чудовища, но Рипли уже другая - согласен с wasp. И атмосфера другая.
Всё менее серьёзно, чем в первых трёх фильмах.
Жаль, что Рипли в третьем фильме гибнет.
После такой продолжительной борьбы с чудовищами и с корпорацией - гибель героя словно перечёркивает всю её борьбу.
А события четвёртого фильма перечёркивают её окончательно.

Чужой против хищника - фильм нелогичный.
Все четыре фильма усилия Рипли были направлены на то, чтобы предотвратить попадание чудовищ на Землю.
И вдруг оказывается что задолго до этого они там уже были!
И ещё не всех сожрали! :)
Можно же было сделать местом действия другую планету и другое время.

Если сумеют вернуться к логике и серьёзности первых трёх фильмов, с новыми спецэффктами фильм может получиться.
Рипли не обязательно быть экшен-героиней, достаточно мелькать на втором плане.
Но нужно найти достойную замену. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср сен 03, 2008 2:22 pm

но Рипли уже другая

Ибо это не Рипли, а "Рипли" ;) И драма вот эта, этого "возрождения" и осознания своей природы и своей роли сыграна шикарно. Генетическая память, маму её за ногу...

После такой продолжительной борьбы с чудовищами и с корпорацией - гибель героя словно перечёркивает всю её борьбу.

:blink: Ну уж нет. Человек себя отдал борьбе, причём, во многом, вынужденно, много кому открыл глаза и погиб в ней же. Ни о какой обесценке речи быть не может.
По аналогии... ФИН в ЗКВ перечеркнул? Смерть Кайла в "Термике" перечеркнула? И ещё куча примеров...

А события четвёртого фильма перечёркивают её окончательно.
Обоснуй, плиз, если не сложно :)

1. "But Fox has effectively killed it because of 'Alien vs. Predator.'
2. "To play someone who ages a couple hundred years was fascinating," she added. "[But] let [Ripley] rest."
Вот-вот. О чём и говорила. Подписываюсь под словами Сигги. Пусть покоится с миром.

[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2008-09-03 18:23 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Ср сен 03, 2008 5:52 pm

On 2008-09-03 15:32, Magnum wrote:
А события четвёртого фильма перечёркивают её окончательно.


Позволю себе выложить свой же старый пост с другого форума, ибо именно эти слова полностью передают мое отношение к 4-ой части, которая для меня лучшая. Нет, я не защищаю этот фильм ;) Просто имхо:

Во первых, именно Воскрешение, в свое время, произвел на меня впечатление и заставил влюбиться в его предшественников. Факт. Если раньше фильмы мне просто нравились, то после 4-ой я просто сторчался. И не последнюю роль в этом сыграл "новый" характер Рип: из зануды она превратилась в реально сильного персонажа, к ногам которого склонились даже сами Чужие! К тому же, у нее появилось утонченное чувство юмора (жму руку режиссеру: ).
Во вторых, в нем есть моменты, которые моментально впечатываются в сознание - моменты на миллион, которые заставляют пустить скупую слезу.
Рипли в нем шикарно смотрится, как внешне так и внутренне - образ: Чужие вошли в ее жизнь вопреки ее воли, но устав сопротивлятся человеческой жестокости, алчности, она добровольно пустила их в свою душу. Мораль! И пофиг на ляпы и недочеты.. это не главное, а главное... а принципе, что обьяснять? Каждый увидит в нем свою правду, если захочет. И немного абстрагирует свое восприятие и поймет, что Ч-2 не показатель. Обожаю каждую секунду этого (4-го) фильма.
А возвращение Рип на Землю спустя три века - это вообще ИСТОРИЧЕСКИЙ МОМЕНТ. Правда, "режиссерское возвращение" мне категорически не нравится. Вот нильзя была им хадить па зимле! :noo:

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Ср сен 03, 2008 7:12 pm

То, что я говорю - это моё понимание, видение фильмов, которое я попробую немного обосновать.
У вас оно понятно может быть другим.
А у авторов третьим. :)

По аналогии... ФИН в ЗКВ перечеркнул?

Да, конечно.
Так же Перезагрузка и Революция зачёркивают смысл Матрицы, а третий Терминатор зачёркивает смысл первых двух.
В этом одна из причин моего неприятия FIN.
С чего начинается сериал? С того, что Зена принимает решение измениться. В течение сериала она борется с внешними врагами и сама с собой доказывая всем и себе, что это верный выбор.
В противоположнлость Каллисто она отказывается от мести, давая своим врагам шанс на подобное изменение.
Что происходит в FIN? Зена отказывается вернуться к жизни, чтобы над ней самой свершилась месть!
То есть весь её путь был напрасным. Зене не нужно было меняться, защищать слабых - это ни к чему не привело. Её нужно было просто убить? :???:
Полное противоречие.

Все заметили, что в четвёртом фильме Рипли уже другая. По сути это не Рипли.
А вот её враги остались прежними, та же корпорация, те же чудовища.
Клонирование не способно вернуть Рипли, но способно вернуть чудовищ.

Возвращение Рипли спустя столько времени наверное действительно исторический момент.
Только это не Рипли. :)
Атмосфера в четвёртом фильме действительно есть.
Но она стала другой.
Нет серьёзности и мрачности первых трёх фильмов.
Это другой фильм. :)



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-09-03 23:16 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пт сен 05, 2008 3:16 pm

В принципе посмотреть можно было бы, но! Считаю что 4ая часть точку в истории поставила. Все завершилось именно так, как "хотела Рипли" монстрам конец, а она дома. Не вижу смысла развивать что-то еще, дабы не превратится в дебильный сериал :noo: "Чужие" свое дело сделали, оставшись одним из лучших фильмом в жанре, и енто факт :)
А вот ответвление от истории "Чужие против Хищника" стали очень хорошим продолжением, внесли свою прелесть :)
5ую часть чужих...думаю что в ней нет смысла, но уверен, что если ее снимут, залы будут полные :D
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт сен 09, 2008 7:33 am

Так же Перезагрузка и Революция зачёркивают смысл Матрицы, а третий Терминатор зачёркивает смысл первых двух.

Поделитесь со мной смыслом Матрицы и Терминатора :)
Только это не Рипли.
Атмосфера в четвёртом фильме действительно есть.
Но она стала другой.
Нет серьёзности и мрачности первых трёх фильмов.

Это Рипли. Другая Рипли. Если Вы смотрели фильмы о Чужих, а не искали в них логику и логические неувязки, то Вы не моги не заметить, что в каждом фидьме мы видели Другую Рипли ;)
Это другой фильм.

да-да... как Чужие это другой, отличный от Чужого фильм, как Чужой-3 отличный от Чужих... Блин.. Да вся сага разная! Рипли разная, фильмы разные. Они даже сняты в разных жанрах. Каждый из них. Претензии такого уровня к четвертой - самой гениальной части просто смешны )))
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт сен 09, 2008 1:56 pm

Это не претензии. :)
В четвёртом фильме есть свои плюсы - он менее страшный.
Но назвать его "самым гениальным", по-моему нельзя. :???:
Наверное ближе других к этому определению третий фильм - отчаянная борьба брошенных людей, безоружных, почти обречённых на гибель, против ужасных чудовищ.
Жаль гибель Рипли делает фильм слишком уж мрачным.

Нет клон Рипли - это вряд ли сама Рипли.
Конечно Рипли менялась и раньше, но настолько сильно.

Поделитесь со мной смыслом Матрицы и Терминатора

Можно попробовать, если вы перестанете давать оценку моим высказываниям. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-09-09 17:57 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт сен 09, 2008 2:26 pm

Изображение
Можно попробовать, если вы перестанете давать оценку моим высказываниям

Изображение

... ну опять двадцать пять, в смысле. Што ж такое-то... Мда... :???: :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт сен 09, 2008 3:08 pm

Действительно. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

4aika_li
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Спб
Контактная информация:

Сообщение 4aika_li » Вт сен 09, 2008 7:32 pm

Возвращаясь к фильму - тоже являюсь приверженцем данной саги - всех 4х фильмов вместе взятых.
второй - несомненно лучший, как и многие кемероновские версии (терминатор 2, новый титаник и пр) - эффектность, зрелищность, напряжение.
Сам фильм в целом - претендует на свое почетное место в ряду фантастики, а героиня - Рипли - на теплое место в наших, так сказать, сердцах...
Актриса сыглала шикарно во всех 4х - ни разу не сдала - ИМХО.
когла начинали пророчить 5 фильм (весьма давненько) - я думала, что это будет круто.
в принципе, я и сейчас думаю, что если взялся бы режиссер с головой и руками, то вышел бы еще один прекрасный фильмец. Даже с Рипли, только вот она уже весьма не молода, но и из этого можно сделать интересный финт ушами... не обязательно же её использовать впереди планеты всей - она бы прекрасно смотрелась и рядом с преемником... вот в четвертом фильме мы уже видели, как Райдер прекрасно вписалась на одну из первых ролей - там я ей симпатизировала даже больше, чем Рипли...
и я не думаю, что наши дорогие актеры согласятся досняться в какой-нить лаже, типа "портив"... так что если бы фильм и был бы с их участием, то полагаю, что у него были бы все шансы полкорить нас еще раз ))
Если бы я перестала замечать всю красоту мира, то Ее красоты мне хватило бы сполна (с)

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Ср сен 10, 2008 2:22 am

Можно попробовать, если вы перестанете давать оценку моим высказываниям. :)

хе-хе.. если человек не растение... он так или иначе даёт оценку (выделение, курсив и подчеркивание - моё) всему, что происходит с ним рядом. Если Вы боитесь высказать свои мысли до конца, нафига вообще начинать? :???:
отчаянная борьба брошенных людей, безоружных, почти обречённых на гибель, против ужасных чудовищ.

брошенных убийц, насильников и вообще самой грязи тамошнего общества... :lol:


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2008-09-10 06:23 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Чт сен 11, 2008 10:21 am

Там были не только чудовища, там были и люди.
Чудовища не спасают других с риском для себя.

Если Вы боитесь высказать свои мысли до конца, нафига вообще начинать?

Нет не так. ;)
Если собеседник не согласится с моим мнением, обоснованно или не обоснованно - это одно.
Можно спорить, обсуждать.
Но если в ответ начинается обсуждение того кто это мнение высказал, или почему он его высказал, или насколько оно нелепо и противоречит общепринятому - это другое.
Ну и тема наверное нужна отдельная. :)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-09-11 14:28 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пт сен 12, 2008 7:57 am

Чудовища не спасают других с риском для себя.

спасают, если "другой" потом будет использован в деле спасения себя любимого. Не зря местечко называлось "Ярость" ;) Поэтому, я бы не стала спешить и называть их "людьми". Причем, не только заключенных.
"С риском для себя".. ощущение, что Вы фильма просто не помните... :???: Вспомните проникновенную речь местного "пастора" перед "паствой"... Где он говорит о том, что конец один - смерть... Разница лишь в том, как они её примут... В борьбе или стоя на коленях... Где Вы там взаимовыручку из благородных побуждений нашли? :???:

Если собеседник не согласится с моим мнением, обоснованно или не обоснованно - это одно.
Можно спорить, обсуждать.
Но если в ответ начинается обсуждение того кто это мнение высказал, или почему он его высказал, или насколько оно нелепо и противоречит общепринятому - это другое

хорошо. я Вам обещаю не переходить "на личности". Поделитесь со мной, какой именно смысл предыдущих серий перечеркнули третьи Матрицы, Термики и четвертый Чужой ;)
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт сен 12, 2008 2:07 pm

OK, Integral я вам верю. :)
Матрицу и Терминатора объединяет идея борьбы за будущее и идея о том, что именно от выбора человека в значительной степени зависит это будущее.
Первая Матрица, первый и второй Терминатор показывают возможность победы человека, возможность успешной борьбы.
Продолжения показывают обратное.
Чтобы не предпринимал человек - от него мало что зависит, события предначертаны, люди лишь играют свои роли.
Прямая противоположность. :)

Поэтому, я бы не стала спешить и называть их "людьми".

Наверное это вопрос предпочтений. :???: Замечать положительныеили отрицательные стороны.
Разве не желание гибнуть без сопротивления это не один из признаков самоуважения и благородства?
Плюс сцены в лабиринте.


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-09-12 18:16 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Пт сен 12, 2008 2:17 pm

ммм... Вы забыли о Чужих... ;) Какой смысл и логику первых трех частей, с Вашей точки зрения, нарушил четвертый фильм?
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Сб сен 13, 2008 5:06 pm

Приятно удивили результаты голосования, поскольку я привык к однозначной реакции к Рипли №8.. ненавижу это определение. С товарисчем Magnumом и другими хоть и не согласен, но их мнение имеет право быть, как и наше. Уверен, что Воскрешение ничего не перечеркивает. Скорее наоборот. Чтобы понять это, просто вернитесь к первому фильму, в котором Рипли возвращалась домой, что она и сделала в 4-м фильме. Интересный факт по теме:
Сигурни Уивер попросила Джеймса Кэмерона, чтобы её героиня в фильме сделала три вещи: не носила оружия; умерла; и занималась любовью с чужим. Несмотря на то, что ни одно из этих пожеланий не было выполнено, героиня Уивер сделала всё это в последующих фильмах о чужих.
:D

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Сб сен 13, 2008 5:15 pm

Надыбал интересные факты о сьемках Воскрешения. Оказывается, на роль Колл планировалась Анжелина Джоли.:blink:

Интересные факты об остальных частях, найдете по ссылкам в самом первом посту этой темы:)
О первом и втором фильмах, еще и тут: http://zeta2.fatal.ru/site/alien/alien.html
http://zeta2.fatal.ru/site/aliens/aliens_facts.html


Чужой. Воскрешение – интересные факты:

В ранней версии сценария Джосса Уэдона, Новорожденный был четырехлапым существом, без глаз, с белой кожей и красными венами вдоль его головы. У него была внутренняя челюсть такая же, как и у остальных чужих. У него также были клешни на голове, которые использовались, для того чтобы держать жертву в то время, как с помощью внутренней челюсти он высасывал кровь жертвы.
В первом варианте сценария была сцена, действие которой происходило в ботаническом саду на борту «Возничего» (Auriga). В этой сцене Рипли управляла джипом, в то время как остальные пассажиры отбивались от полчища чужих. Данная сцена шла после сцены в часовне, но перед сценой появления Новорожденного. Однако, сцена так и не была снята из-за бюджетных ограничений.
Найджл Фелпс разработал дизайн «Бетти» (Betty), взяв за основу отбойный молоток. Предполагалось, что «Возничий» будет вертикальным сооружением, но от этой идеи отказались из-за сложностей разработки и построения декораций для такого сооружения.
Вайнона Райдер чуть не утонула во время съёмок подводной сцены.
Рон Перлман чуть не утонул во время съёмок подводной сцены. Когда он пытался выбраться на поверхность, он ударился головой о дождевую установку, потерял сознание и был спасен находившимися рядом членами съёмочной команды.
Джосс Уэдон написал пять версий финальной битвы с Новорожденным. В четырех из них действие происходило на Земле в следующих локациях: в родильном отделении больницы, на гигантской свалке отходов, в снежном лесу, в пустыне.
Компьютер «Возничего» называется «Отец» (Father). В «Чужом» (1979) компьютер назывался «Мать» (Mother). В обоих фильмах существуют похожие сцены, в которых персонажи кричат на «Мать» или «Отца» за то, что она / он не отвечает на их приказы.
Джосс Уэдон написал роль Кристи специально для Чоу Юнь-Фата. Но последний отказался от роли.
Имена андроидов в данном киносериале идут в алфавитном порядке: в «Чужом» (1979) андроида звали Эш (Ash); в «Чужих» (1986) – Бишоп (Bishop); третьего андроида в «Чужом: Воскрешении» (1997) зовут Колл (Call). Таким образом, соблюдается последовательность английского алфавита – ABC (Ash-Bishop-Call).
Роль, которую впоследствии исполнила Вайона Райдер, была предложена Анджелине Джоли.
Когда фильм шел в кинотеатрах, имя Эйч. Р. Гигера (H. R. Giger) отсутствовало в финальных титрах. При выходе фильма на видео данная ошибка была исправлена. Гигер выполнял определенные работы по дизайну чужих.
Первоначально планировалось, что четвертая часть киносериала станет киноадаптацией популярного комикса «Чужой против Хищника».
Перед сценаристом фильма стаяла сложная задача – каким-то образом вернуть персонаж Сигурни Уивер в киносериал (Рипли погибла в конце третьего фильма – прим.). Ранняя версия сценария предполагала, что Рипли просыпается на борту Сулако (Sulaco) и понимает, что все события, произошедшие с ней в «Чужом 3» (1992), ей приснились.
Жан-Пьер Жане хотел включить в фильм сцену, в которой комар кусает Рипли, но затем в буквальном смысле растворяется в воздухе из-за её крови, в которой содержится кислота. В конце концов, он отказался от этой идеи, узнав, сколько времени и денег потребуется, для того чтобы сделать эту сцену.
Гонорар Сигурни Уивер за этот фильм составил большую величину, чем весь бюджет «Чужого» (1979).
Роль доктора Рена (Dr. Wren) была специально написана для Билла Мюррея, с прицелом на то, чтобы вновь объединить Билла Мюррея и Сигурни Уивер на одной съёмочной площадки после «Охотников за привидениями» (1984).
Вайона Райдер дала согласие на свое участие в фильме, даже не читая сценария. Она заявила, что сыграет любую роль, даже если её персонажу будет суждено погибнуть в первой сцене фильма.
Сигурни Уивер на самом деле сделала тот самый фантастический баскетбольный бросок из-за спины. Чтобы этого достичь, ей потребовалось две недели тренировок под наставлением баскетбольного тренера. По окончанию курса тренировок в среднем она попадала в корзину один мяч из шести. Во время съёмок данной сцены она забросила мяч с первой попытки, находясь при этом на расстоянии шести футов (примерно 183 см – прим.) дальше трехочковой отметки. При монтаже фильма Жан-Пьер Жане хотел убрать данную сцену из фильма, потому что, по его мнению, зрители будут считать этот бросок слишком неправдоподобным. По требованию Сигурни сцену сохранили. Сама она называет данный бросок одним из самых прекрасных моментов в её жизни, разумеется, после свадьбы и рождения дочери.
Во время пре-продакшна выяснилось, что ни одной модели Королевы чужих в натуральную величину не сохранилось. К счастью продюсеров копия модели Королевы нашлась… у одного фаната киносериала.
При окончательном монтаже студия хотела, чтобы сцену, предшествующую столкновению Рипли и Королевы чужих, вырезали из фильма. Дело в том, что данную сцену можно истолковать, как любовную сцену. Но сцена была сохранена, после того как Сигурни Уивер пригрозила не участвовать в рекламной компании фильма, если данную сцену вырежут из фильма.
Во время съёмок Жан-Пьер Жане почти не знал английского языка, поэтому несколько переводчиков всегда были с ним.
Жан-Пьер Жане хотел снять дополнительную сцену, в которой Новорожденный преследует Рипли при бегстве с «Бетти». В данной сцене планировалось показать Новорожденного полностью сгенерированного на компьютере. К сожалению, идеи Жан-Пьера Жана не суждено было воплотиться в жизнь из-за бюджетных ограничений.
Бюджет в $50−60 миллионов был намного меньше того, на что надеялись режиссер и сценарист фильма. Поэтому, декорации были не настолько масштабными, как планировалось; и в фильме использовано очень много крупных планов.
Студия планировала, что сценарий к фильму напишет Джон Ходж, а режиссером будет Дэнни Бойл. Но и тот и другой отказались, для того чтобы объединить свои усилия для создания A Life Less Ordinary (1997).
На ранней стадии разработки проекта кандидатура Дэвида Кроненберга рассматривалась на пост режиссера.
«Чужой: Воскрешение» стал первым фильмом в фильмотографии Жана-Пьерра Жене, в котором ему не пришлось делить режиссерское кресло с кем-либо еще.
Первый кадр клона Рипли, выглядевшего как маленькая девочка, был создан на основе детских фотографий Сигурни Уивер которыми она любезно поделилась с командой по спецэффектам.
Гонорар Сигурни Уивер за фильм — $11 миллионов, что составляет большую сумму (без учета инфляции), чем весь бюджет «Чужого» (1979).
Изначально Жан-Пьерр Жене хотел, чтобы главного злодея сделали женщиной. Однако, продюсеры отклонили данную идею, посчитав, что в фильме уже есть два главных женских персонажа.
Вполне может показаться, что специально для фильма был построен целый лабиринт бесконечных коридоров. Однако, для картины было сделано всего две декорации коридоров.
Чем дольше герои фильма бродят по бесконечным коридорам космического корабля, тем более темными и зловещими становятся локации.
Для съёмок подводной сцены в воду специально добавляли молоко, т.к. вода была слишком прозрачной, и зрителем могло показаться, что действие происходит не под водой.
Подводную сцену снимали в течение трех недель.
В дизайн Новорожденного специально добавили четко выделенные глаза, для того чтобы разубедить тех, кто уверял, что чужие не могут видеть, т.к. у них нет глаз.
Подводная сцена снималась в специально построенном для фильма водном резервуаре на студии «20th Century Fox». Потребовалась неделя, чтобы заполнить его водой.
Актеры прошли целый курс предварительных тренировок перед съёмками подводной сцены. Сигурни Уивер пропустила большинство этих тренировок, т.к. в то же самое время она играла в пьесе на Бродвее.
Код, который произносит Элджин, для посадки на «Возничем» — «EA-TM-E».
Для выпуска специального издания всех четырех фильмов на DVD «Alien Quadrilogy», студии Frantic Films поручили добавить в начало фильма зубы жука, которые напоминали челюсти чужого.
Изначально костюм Рипли должен был быть другим. Но когда Сигруни Уивер увидела костюм Ким Флауэрс, она потребовала, чтобы её героиню одели в точно такое же облачение.
Во многом Сигурни Уивер согласилась сниматься в фильме из-за сцены, где Рипли 8 уничтожает её семерых неудавшихся клонов.
Рон Перлман самостоятельно исполнил трюк в сцене, где его персонаж весит вниз головой на лестнице и стреляет из двух пистолетов.
Изначально Дэвид Гилер отказывался делать четвертый фильм.
«Чужой: Воскрешение» стал единственным фильмом о чужих, который не был снят в Англии. Одна из причин переноса места съёмок – Сигурни Уивер не хотелось покидать родную страну.
Съёмочная группа столкнулось с проблемой поиска места для съёмок фильма. Дело в том, что в то же самое время снимались «Титаник» (1997), «Звездный десант» (1997) и «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» (1997), которые задействовали практически все свободные павильоны.
Изначально лицо Новорожденного должно было напоминать Рипли, но авторам фильма пришлось отказаться от данной идеи, т.к. в «Особи» (1995) уже использовался такой подход к созданию монстра.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Сб сен 13, 2008 5:50 pm

Ну вот. По-моему, настал распрекрасный момент выложить для почитать когда-то сканенное мною сокровище из старого доброго Premiere... возможно, кому-то это будет интересно. Да и подробности про подводную сцену, бросок из-за спины и т.д. гораздо интересней узнать из первых уст...
Итак, статья и выдержки из рабочего дневника Уивер. Кому как... а мне - ням-ням подобное чтиво (и я уж молчу про эту совершенно обалденную фотосессию, что на первых двух картинках) Изображение

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2008-09-13 21:53 ]
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Сб сен 13, 2008 7:02 pm

TambourineGirl,
Действительно ням-ням:)) Спасибо! Сигурни здесь божественна!

Radu
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 4:00 am
Откуда: Астана
Контактная информация:

Сообщение Radu » Сб сен 13, 2008 8:46 pm

Очень порадовал дневник. Просто раритет какой-то!

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс сен 14, 2008 5:13 pm

Radu, TambourineGirl, спасибо за интересные подробности. :)
Прошу фэнов не обижаться на мои высказывания.

Какой смысл и логику первых трех частей, с Вашей точки зрения, нарушил четвертый фильм?

Выживание Рипли в первых двух фильмах - символ победы человека над чудовищами. :)
Победы не за счёт превосходства в силе или вооружении, а за счёт именно человеческих качеств.
Её гибель в третьем фильме означает, что борьба проиграна.
Рипли гибнет ради того, чтобы чудовища не попали в руки корпорации.
В четвёртом фильме несмотря на гибель Рипли, чудовища оказываются в руках военных - это делает гибель Рипли не только трагичной, но и бессмысленной.
Клон Рипли - уже не Рипли. Это подчёркивает сцена с множеством клонов.
Ещё ужаснее, что клон Рипли стал похож на чудовища с которыми сама Рипли боролась, и этот клон возвращается на Землю.

Если бы авторы фильма подчёркивали схожесть клона с самой Рипли, не делали акцента на том, что она клон и тем более не делали её похожей на тех с кем она боролась, наверное фильм бы смотрелся по другому. :)

ранняя версия сценария предполагала, что Рипли просыпается на борту Сулако и понимает, что все события, произошедшие с ней в «Чужом 3», ей приснились, чтобы не пришлось ее клонировать

Почему отказались от этой идеи? :???:
Тогда сама Рипли смогла бы победить чудовищ и вернуться на Землю. :)
Фильм получился бы менее страшный, с другой но тоже интересной атмосферой, поддерживающий мысль первых двух фильмов о возможности победы человека над чудовищами. :)



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2008-09-14 21:21 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Сб сен 20, 2008 5:57 pm

Magnum спасибо за труд))
Однако, добавлю свои пять копеек :) Попробую сделать это примитивно во избежание непоняток.

Начнем с "Матрицы"... Основная идея фильма вовсе не в борьбе человека за будущее. Это фильм о социальной системе... нашей с Вами социальной системе в одежке постмодерна. В каждой социальной системе свои порядки и ценности, но цель одна - выжить. Для того, чтобы выжить нужно нас, элементов этой системы, заставить делать то, что мы делать не хотим. Для этого система разрабатывает определенную идеологию. Все, что мы видим, всё что мы делаем так или иначе проходит сквозь призму идеологии, которую пропагандирует та социальная система, в которой мы живем. Проще говоря, всё что нас окружает и т.п в принципе не может быть объективным и правдивым. Чем дальше развивается общество, тем больше оно теряет связь с реальностью. Вачовски сняли фильм, который прекрасно отражает эту идею постмодернистов. Масса людей, подключенных к Матрице "живет" в вымышленном мире, созданном на основе той реальности, которой на момент "пробуждения" Нео больше не существует. Есть два пути - борьбы и смирения. Нео - герой - он выбирает путь борьбы, "красную пилюлю", если хотите. Сайфер - символ "толпы" - предпочитает жить в "неведении" :noo:

Теперь "Терминатор"... Наименее "интеллектуальный" из трех обсуждаемых :lol: Суть его проста, как веник. Борьба роботов с людьми. искусственный разум против человеческого! (резво вспоминаем Чапека и Азимова). Фишка фильма в том, что мы ничерта не знаем о роботах, а все неизведанное и непознанное пугает и одновременно притягивает, заставляя фантазию плодотворно "работать". Кстати... обратите внимание во всех трех Термиках нам показывают разные "варианты" искусственного интеллекта и соответственно разные варианты развития будущего.


Нус... "Чужие"... Сразу оговорюсь в предубеждениях. Для меня, люди, которые вычеркивают четвертую часть фильма из саги, однозначно, относятся к когорте тех, кто ничерта не понял о чем же вообще этот фильм. Ибо не увидеть метафоры саги просто невозможно. И именно четвертая часть подчеркивает её со всей очевидностью.
Чужой… «безупречный организм… Совершенство его строения сравнимо только с его враждебностью. Организм для выживания... незамутненный совестью, жалостью или мнимой моралью» (с)
Чужой – символ абсолютного зла… «Зло внутри нас» ;) Зло меняет нас, но мы тоже способны его изменить… собственно, достаточно внимательно изучить метаморфозы Чужого и личности Рипли.

Если рассматривать с Вашей точки зрения Магнум, то...
Выживание Рипли в первых двух фильмах - символ победы человека над чудовищами. :)

не над чудовищами, а над самим собой, по крайней мере в первой части.
Вторая часть скорее война двух "матерей" за потомство :???: Не могу упрекнуть Кэмерона в утрате идеи оригинала, но за счет бОльшего экшена фильм немного потерял в саспенсе и, пожалуй, брутальности :???:
Её гибель в третьем фильме означает, что борьба проиграна.

Странный вывод. Её гибель дала шанс человечеству.
Вполне закономерный финал "борьбы за идею" :???:

Не суть... так или иначе, все перечисленные Вами фильмы, меняли "полярность" в ходе развития повествований, персонажей и т.п., но никак не перечеркивали самой идеи трилогий/квадрологий ;)



[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2008-09-20 22:06 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron