"Мой топ-5 современной тематической русской прозы"

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

"Мой топ-5 современной тематической русской прозы"

Сообщение astral » Пн авг 02, 2010 11:31 am

Прочитала на днях статью с разбором современной русской (непереводной) тематической прозы. Очень понравилось. Автор (Svetlana Kaymanova) без занудства, но со знанием дела анализирует тематические тексты и выводит свои собственные Top-5. Я во многом согласна с ней, но обязательно добавила бы в список "Частную жизнь" (автор - Снег и туман), а также "Несколько дней в осенней тундре" (автор - Карина). Ремарка: последнее добавлено по "требованию" Ольги (Calm), которая до сих пор влюблена в этот рассказ :) ...

Ниже - полный текст статьи и ее электронный адрес http://lesboss.ru/articles/1894/1/Iie-oii-5/Nodaieoa1.html

Мой топ-5 современной тематической русской прозы S.Kaymanova

Сначала о терминах. Что за зверь такой – современная тематическая русская проза? Звучит почти как порода собак - русская борзая… или кошек - русская голубая. Ну что ж, она и правда в каком-то смысле бОрзая, и в каком-то смысле имеет цвет.

Так что объединяет написанные в разных жанрах (от фэнтези до сурового реализма) креативы, что именно позволяет выделять их в отдельные сборники, антологии, разделы веб-сайтов?

Не открою тайны, заметив, что такое произведение должно быть написано женщиной (не всегда), и посвящаться отношениям (романтическим, любовным, сексуальным – нужное подчеркнуть) между женщинами. Хотя, возвращаясь к выбранному мной определению, наверное, стоит заметить, что правильнее назвать такую прозу не русской, а русскоязычной. Мода на политкорректность, впрочем, заставляет меня поступить в пику и все же оставить выбранное первоначально название.

Явление получило распространение в Интернете, и есть уже не один, не два, и даже не пять сайтов, где можно ознакомиться с подобными креативами. Читая, иногда удивляешься таланту автора, а иногда – его полному отсутствию. А еще бывает, что в груде самородков встречаются по-настоящему драгоценные камни. Их грани не всегда бывают идеально отточены ювелирным резцом корректора, но сияние оттого не становится менее ярким. Ты перечитываешь такие истории несколько раз, ты думаешь о героях, их словах и поступках. К ним возвращаешься в мыслях, и, бывает, продолжаешь про себя их диалоги, продумываешь мотивацию и отношения. В тяжелых случаях они могут стать для тебя почти друзьями. Т.е. поступаешь так же, как с любым другим затронувшим душу явлением искусства, будь то хорошие книга, фильм или наряд от Готье))

Я не буду здесь рассматривать рассказы, хотя есть тематические авторы, чья малая проза блестяща (ежели кто заинтересуется, могу порекомендовать их дополнительно). Постараюсь представить понравившихся мне авторов, покусившихся на более крупные произведения и, собственно, сами эти произведения, восхитившие меня.

А вот почему они нравятся, и что служит вообще критерием «понравилось-не понравилось»? Не берусь поверить алгеброй гармонию, хотя все же есть минимальный уровень требований, который очевиден.

1. Хороший русский язык – это без комментариев, я все равно не скажу лучше, чем Саша Черный, предложивший наливать «вино в хрусталь».

2. Логика развития сюжета (поступки могут быть нелогичными, о бабах же речь, но сюжету этого не позволено, он мужского рода))

3. Динамичность развития сюжета.

Это уже требование современной жизни. Испорченных американскими блокбастерами, нас надо удивлять и не давать уснуть (как-то попробовала посмотреть «Гостью из будущего» - боже ж ты мой, кота Василия тянут за длинный-предлинный хвост, как только я это раньше смотрела, ностальгический вечер был вынужденно отменен …)

4. «Симпатичность» персонажей и описываемых событий.

Вот не буду смотреть фильм «Монстр» и что там Шарлиз Терон с собой сделала, нет-нет, и не уговаривайте, я все равно лучше посмотрю «Голова в облаках», где она красотка. А монстров легко и в жизни в изобилии понаблюдать, кто разнежился и не помнит – может в порядке эксперимента в час пик на общественном транспорте проехать или спуститься в ларек за шоколадкой, которую внезапно захотелось в десятом часу вечера, офигеть от очереди за водкой и истеричных возгласов продавцов «через пять минут алкоголь перестает пробиваться», оказаться затиснутой в угол прущими за спиртным полумаргинальными соотечественниками и постоять там с минуту, убеждая себя, что шоколадка блажь и совсем не хочется, а хочется на самом деле вернуться домой, укутаться в плед, зажечь свечи и перечитать «Повести Белкина».

Аналогично, хотя меньше, выражено это и в прозе: хочется читать о красивом. Красивых людях, красивых поступках, красивой любви. Всего того, что позволяет возвыситься над обыденностью. Поэтому литературная жвачка в виде дамских романов типа «принц и я» и прочая чушь будет всегда продаваться на «ура». Я не против произведений об обычных людях и обычной жизни, даже о маленьких людях и тяжелой жизни, но чтобы такое произведение захватило, уже точно необходим -

5. Талант автора.

Это то, что нельзя разложить ни на какую алгебру и ни на какую химию. Это что-то тонкое, неуловимо-очаровательное, что заставляет других авторов мучительно скрипеть зубами от зависти (ой, ну как это написано, блеск), а читателей отрешиться от повседневных дел, пока не будет прочитана последняя страница, или наоборот, что-то монументальное, заставляющее подумать о многом и прочувствовать это многое. Талант – тот «огонь, мерцающий в сосуде», который делает прекрасным даже некрасивого ребенка, то, без чего дурман-чаша всегда будет оставаться только старательно выполненной поделкой по сравнению с подлинной глубокой красотой Каменного цветка.



А вот то, что, по моему мнению, не важно и не должно влиять на восприятие талантливо написанного произведения: личность автора (например, обожаемый мной в пубертатном периоде Бунин при жизни был редкостная сволочь, но ведь писал отменно, как писал!); его отношение к критикам (Пушкин им целые статьи посвящал, время тратил – зачем? Если б не упоминал, тогда давно были бы «их бледные тени изгнаны оттуда навсегда»); выбранный жанр (ну смотрит же весь мир с умилением на любовь трехметровых синих хвостатых чудищ, живущих на деревьях где-то в далекой галактике… Настоящее искусство, думаю, скорее вне-жанрово.. или над-жанрово. Ты читаешь и осознаешь, что перед тобой Книга, не анализируя особо, что это - киберпанк или сентиментальный роман).



Наверняка я что-то забыла, упустила, но я и не ставила своей целью написать диссер, мы далеко не в Великобритании и я далеко не Сара Уотерс.

Несмотря на это, я беру себе право (а права не дают, их берут) судить о том, что я читаю, и мне странно думать, что может быть по-другому. Мой литературный вкус и нормально приделанная к шее голова дают мне это право, ежели угодно. А как еще судить? Подобно ребенку в детском саду, сначала наблюдавшему, как дали попробовать кашу Лене, Пете и Женечке, которые в один голос заявили, что каша сладкая, а потом пробующему круто посоленную кашу с этой же тарелки, но повернутой к нему другой стороной? Сдерживая слезы, перекосившись, кусая губы, отвечать на вопрос жестоких экспериментаторов «сладкая.. да… конечно, сладкая…»?



Тем временем я подошла, наконец, к сути (ээ, и кто тут вещал о динамичности, сделаем вид, что не слышали)))

Но прежде еще оговорюсь: не оценивала официально публикуемое, у Сорокина с его «Тридцатой любовью Марины» и Харуки Мураками («Мой любимый спутник»), небось, и так критиков полно, пусть резвятся))

Итак, вот мой топ-5, так сказать the best в моем понимании (без притязаний на оригинальность, то, что искренне мне понравилось, да и нравится, как мне кажется большинству тематического рунета).



1. Таффия Исаева «Моя Ребекка» и ее продолжение.

На данном сайте не помню, публиковалось ли, а вообще в сети представлено широко. Тонко прописанные характеры, продуманный и не очень-то предсказуемый сюжет, небанальные метафоры, определенный шарм из-за того, что действие разворачивается не просто в офисе, а во французском офисе, интрига в развязке – все это вызвало явление, на мой взгляд, уникальное: народ начал писать фанфики. По самописной прозе. Не по «Зене – королеве воинов». По «Моей Ребекке». Вдумайтесь.

Конечно, в основном это объясняется концовкой, желанием хеппи-энда, тем зудом неудовлетворенности, который побуждает неутомимых исследователей перевернуть дном буржуинский Интернет, чтобы найти и выложить альтернативную концовку «Полюбить Аннабель» или развести флейм с целью убедить всех и, в первую очередь, саму себя, что героиня Пайпер Перабо могла и не разбиться, упав с крыши (ну да, конечно, а еще Чапаев не утонул).

Но одним желанием хеппи-энда феномен не объяснить. Прозы с плохим (или неопределенным) концом хватает, но к активным действиям она читателей не побуждает.

Потому привожу просто цитату для иллюстрации достоинств произведения госпожи Исаевой (кто еще не читал «МР» - пропустите цитату, спойлеить вообще-то нехорошо):

«Доброе утро, Элен. Надеюсь у тебя оно доброе, ты же не любишь вставать по утрам. Я хочу, что бы эти розы рассказали тебе о том, чего не могу сказать я.
PS: может поужинаем сегодня?
Целую, Р.»
Я прочитала эти строки раз, другой, третий… Р… Р!… В моей душе что-то запело! Как хорошо! Это самое замечательное утро в моей короткой жизни! Отбросив письмо я вновь зарылась лицом в цветы. «…я хочу что бы эти розы рассказали тебе…» Рассказали мне что она любит меня? Нет, нет, нет… Это слишком хорошо, что бы быть правдой. Люди часто дарят розы… Просто так без смысла… Неужели мне хочется мечтать о том, что Ребекка влюблена в меня? Мечтать о таком? Нет! Я не должна… Но сердце пело вопреки всем предостережениям разума…»



А потом прошло несколько лет, и автор опубликовала продолжение «Пять лет спустя…» Достойное, в целом. От «МР» читатели плакали, от продолжения радовались. У меня немного… бледнее впечатление, потому что 1) накануне прочла «Тригонометрию» Ежика Апельсинового (тоже кстати, вполне читабельно), и сама фабула мне показалась схожей. Офис, двое влюблены друг в друга, но вынуждены прятать чувства глубоко-глубоко, временная работа (проект) вынуждает их общаться, конец проекта и начало (возобновление) отношений. Творение Ежика опубликовано раньше и прочитано мною раньше, потому при чтении «Пять лет спустя» я иногда хмурилась от ощущения «дежа вю». 2)в конце книги героини, уволившись к черту, уезжают и предаются совместному сидению дома… очень классному и замечательному, но терзает вопрос: а на что они будут жить? Налоги на недвижимость во Франции высокие, коммунальные платежи тоже… 3)действие происходит в Париже… ну так антуражу мне, дайте антуражу! Хочется погрузиться в эту атмосферу, почему бы не ввернуть, что офис находился, например, в парижском пригороде Дефанс, а ужинали героини, скажем, на Монмартре, недалеко от Мулен Руж и бюста Далиды и еще той кафешки «Две мельницы», где работала чудачка Амели. Увы, в романе нет даже упоминания о пышно цветущих на Елисейских полях каштанах. А жаль, это украсило бы роман.

В целом же, все равно позитив. Таффия может сейчас писать, что угодно или не писать вообще ничего, и новые авторы могут писать тоже что угодно… «МР» - это та «первая любовь», которую «России сердце не забудет» (по крайней мере, тематическая ее часть).



2. Ольга Шувалова «M&A»

Публиковалось на сайте, возможно, поэтому я продолжаю его посещать, надеясь встретить нечто подобное (иногда мое ожидание даже оправдывается).

Что я могу сказать… Я не нашла недостатков, ошибок, неточностей, нелепостей, недосказанностей, неувязок и прочих «не», что обычно мешают восприятию креатива как литературного произведения. Да я их никогда и не ищу, ляпы всегда сами выпрыгивают из текста и впиваются, как клещи, в мою бедную голову, и уж тут хоть тряси ею, хоть не тряси – не отцепятся.

Но если бы единственным параметром качества текста было отсутствие ошибок (логических, фактических и т.п.), то, наверное, я читала бы на сон грядущий тетради с домашними работами по математике какого-нибудь отличника. А я читаю прозу… И восхищаюсь, когда она так талантливо и «вкусно» написана.

В «M&A» есть все, чему положено быть в хорошей литературе: оригинальные сравнения, повороты сюжета, прекрасный язык, острые характеры, блестящий юмор! Да что там говорить, это как раз тот случай, когда объяснить ничего невозможно, нужно просто это перечесть и впитать:

«А дальше - первое прикосновение обнаженной кожи, женская грудь, прижатая к твоей собственной… Засада, я же в этом ничего не понимаю! А в голове одни глупости, обрывок старого анекдота – а чего там понимать, наливай и пей… И я пила, пила жадно, судорожно, хватая ртом раскалившийся воздух. Пила - ну, когда она позволяла мне сделать вдох.
Темные пряди скользили по лицу, их тонкий аромат просто дурил голову.
- You may just say a word to make me stop, but you must say it now, just now…
Мозг вывернуло в поисках ответа, потом яркая вспышка, и я выдохнула первое, что пришло в голову. А пришло мне в голову гагаринское:
- Поехали!
Она улыбнулась:
- I love you…
А я продолжала слышать эхо моих слов: поехали, поехали, поехали… до тех пор, пока сама не унеслась к звездам».



Я смаковала этот отрывок (и не только этот) и ощущала себя сомелье, которому попалось ну очень хорошее вино. И вот он пробует его еще... потом еще… смотрит на свет, любуется оттенком… еще глоточек… к черту, дегггустация окончена, дамы и господа, сомелье чертовски пьян!



Почему не первое место. Ну, во-первых, потому, что это место занято очень обоснованно. И еще потому, что маловато... не любви даже, а именно любови-моркови. Да, нам нравится смаковать, когда вот она (героиня в смысле) вся такая из себя и вроде не говорит, что любит, зато потом уж так признается в любви, так признается… В «M&A» такого нет, вернее нет в той степени, в какой это надо читателям-невротикам, выросшим на Достоевском и привыкшим употреблять этот психо-садизм чайными стаканами. Как мне кажется, автор просто на редкость психологически здоров, вот и пишет соответствующе. А любителям ковырять незажившие болячки можно перечесть «Неточку Незванову» того же Федора Михайлыча (спасибо за совет самой себе, дорогая, перечту, но не сегодня))



3. Джорди Риверс «Эра одуванчиков»

Перефразировав героиню хорошего старого фильма, могу сказать лишь:

«Джорди Риверс… Произнесла ее имя, и уже хочется улыбаться».



Ну, на самом-то деле я могу сказать и что-то еще… То есть, наверное, я смогу. Хотя черт знает, уже поздно, алкоголь раскуплен более сообразительными согражданами, а в холодильнике, кроме бейлиса и абсента, ничего нет.

И вообще, ну что полагается делать, если ты гуляешь, например, себе по Невскому, а навстречу вдруг – Пушкин… Идет, улыбается прохожим, любуется щегольскими штиблетами… Подбежать к нему, сказать «Александр Сергеич, вы гений, вы же мегаталантище, на Черную речку не ездите»? А он весь такой из себя великий скользнет по тебе взглядом, ласково кивнет «Да, знаю-знаю, наслышан» и проследует дальше в ореоле света, и ты останешься стоять столбом, наблюдая, как он достает блокнотик и записывает экспромт, бормоча под нос «только вряд найдете вы в России целой три пары стройных женских ног»…?

Я вижу, что Джорди здесь бывает и активно (причем, всегда на удивление доброжелательно) общается с читателями, и это вызывает у меня странную робость. Ну, в самом деле, что написать в комментариях - «Джорди, Вы супер, Вы же мегаталантище»?.. Но она это и так знает. Яду мне, яду… ах да, его же не продают после 22.



Проза Джорди – это солнечный свет, это музыка «ABBA», исполненная чистыми звонкими голосами. Происходит ли действие в тридесятом королевстве или в США, ее героини – сильные, красивые, уверенные в себе, а еще нежные, и добрые, и хулиганистые, и не признающие правил – выписаны с такой силой художественной убедительности, что ты начинаешь думать, что где-то, возможно, на самом деле, есть страна или хотя бы город, в котором живут такие прекрасные люди, и еще там должно быть вечное лето... и вполне вероятно, разговаривают звери и цветы. Потому что когда вокруг столько Добра, то почему бы им не заговорить, а? Ты идешь и покупаешь географическую карту и прикидываешь, где это, может, в районе Канарских островов – там, кажется, вечное лето? А потом думаешь, что, наверное, это место все-таки в Штатах, ведь все лучшее, что даже и не там родилось, все равно рано или поздно мигрирует туда…

«Эра одуванчиков»… Она еще не дописана, но я уже знаю, что буду читать продолжение (когда-нибудь же буду?) и улыбаться. И даже, может быть, стану немного добрее (хоть ненадолго). И все станут. Думаю, если бы автор написал «пришлите платное смс на номер такой-то и получите доступ на продолжение «Эры одуванчиков», то смс-ки не заставили бы себя ждать))



Что кажется мне немного… не скажу нелогичным, просто непривычным у Джорди, так это отношение героинь к своей ориентации. Она для них естественна и не обсуждается. Могут быть терзания «нет, она любит не меня» или «нет, она же несовершеннолетняя», но вот мучительных раздумий «она же девушка, и я тоже…» - такого не припоминаю. Но я не буду ни в коем случае советовать добавить «достоевщинки». Наверное, ей и не место в этом хрустальном, чудесном, наполненном светом дворце)



Вообще, обаяние автора настолько велико, что хочется пожелать ему человеческого счастья, даже в ущерб написанию креативов. Но обязательно настоящего, такого, чтобы было «ненаписанных стихов — не жаль!»

(А читатели, тем временем, примутся за написание фанфиков, бгг ;)



4. Загадочное произведение, я точно помню, что читала его несколько лет назад на киевском сайте… И автора звали похоже как «Элис Готье». Названия не помню, найти не могу(( Суть такая: главная героиня попадает в бандитскую структуру, рулит которой девушка с соответствующей ориентацией. Она быстро западает на нашу натуралку и начинает ее усиленно и бесполезно (долгое время) добиваться. Все это перемежается криминальным сюжетом, боями без правил и прочими штучками а-ля России начало 90-х.

А может, у кого-то оно есть, а?



5. Эта книга еще не написана...
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Джульетте и ... Джульетте?!

TT11TT
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 7:30 pm
Я: саббер
Откуда: Хабаровск-Владивосток
Контактная информация:

Re: "Мой топ-5 современной тематической русской прозы"

Сообщение TT11TT » Пн авг 02, 2010 5:11 pm

Классная статья :good:
Согласна и номером один и два!!!
Третий пошла читать))
Лети, лети, мой шакрам, Через запад по югам,
Через север и восток, Чтоб всем головы отсёк!!! /Зена/
© http://zk.shiptext.ru/

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Мой топ-5 современной тематической русской прозы"

Сообщение astral » Пн авг 02, 2010 10:45 pm

Может кто даст ссылку на произведение N4 :) заинтриговало, хотелось бы прочитать...
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Джульетте и ... Джульетте?!

Аватара пользователя
ziesa
Кандидат зенайтских наук
Сообщения: 2027
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Re: "Мой топ-5 современной тематической русской прозы"

Сообщение ziesa » Вт авг 03, 2010 10:19 pm

"Несколько дней в осенней тундре" (автор - Карина).... добавлено по "требованию" Ольги (Calm), которая до сих пор влюблена в этот рассказ

И не она одна :roll:

И вообще, ну что полагается делать, если ты гуляешь, например, себе по Невскому, а навстречу вдруг – Пушкин… Идет, улыбается прохожим, любуется щегольскими штиблетами… Подбежать к нему, сказать «Александр Сергеич, вы гений, вы же мегаталантище, на Черную речку не ездите»?

Вот одно дело раскрученный, всемирно известный и всячески признанный талант, как у Пушкина. Мы уже давно привыкли, что подобные звёзды время от времени зажигаются на нашем небосклоне и робость перед ними - вполне нормальное ощущение. Но вот когда встречаешь такой талант у реального человека, который живёт такой же жизнью как и ты, решает те же проблемы, радуется тем же вещам, но при этом пишет нечто совершенно офигительное - вот это поистине круто! Просто не могу передать насколько меня восхищают такие люди и насколько я счастлива иметь возможность с ними общаться! :roll:

Ну, в самом деле, что написать в комментариях - «Джорди, Вы супер, Вы же мегаталантище»?..

Имхо, лучший способ похвалить автора - это максимально развёрнуто высказаться на тему его творения, перечислить любимые моменты, порассуждать над сюжетными ходами - кароче, пойти на диалог. Любого же автора хлебом не корми - дай пообсуждать свои произведения :rofl: И я нахожу печальным, что многие люди, прочитав что-то настолько по их мнение выдающееся, не могут (или им лень?!) связанно высказать это своё мнение и оставляют в комментариях только ахи, да охи :(


ЗЫ. Люди-добрые, поделитесь ссылками на №4 и "Частную жизнь" (автор - Снег и туман) :D
Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна (c)

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: "Мой топ-5 современной тематической русской прозы"

Сообщение astral » Ср авг 04, 2010 8:46 am

ЗЫ. Люди-добрые, поделитесь ссылками на №4 и "Частную жизнь" (автор - Снег и туман)

"Частную жизнь" могу скинуть по почте :) скинь адрес своего ящика в приват :)
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Джульетте и ... Джульетте?!


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей