Страница 1 из 1

Стивен Кинг

Добавлено: Ср окт 19, 2011 11:53 pm
Dzury
Просмотрев раздел, нашла только пару рецензий на экранизации произведений Стивена Кинга, да и те мало касались творчества самого Короля ужасов :???: Между тем фигура знаковая во многом.
Не буду останавливаться на литературном пути и биографии автора. Пик популярности мастера пришелся на период становления большинства здесь присутствующих, когда саспенс и хоррор стали «сказками» нового века, на его текстах, в том числе публицистических выросли многие фикрайтеры :evilcool:
Плодовитый, удачливый, его работы просятся на экран, и вызывают диаметрально противоположные мнения как зрителей, так и читателей.
Парадокс. Творчество сея Кинга полно таких парадоксов.
Говорят, Стивен Кинг исписался. Романы «Мобильник», «История Лизи», «Блейз» не вызвали читательского резонанса. Это мнение подтверждает еще и тот факт, что в последнее время он все чаще возвращается к своим прежним идеям и героям. Чего стоит желание взяться за сиквел «Сияния» и «Темную башню-8», или незаконченных «Каннибалам» (по завершении роман «Под куполом»), который сравнивают с монументальным «Противостоянием», но об этом чуть ниже…
Что им движет: удивительная фантазия и работоспособность или работа на потоке? Сколько раз перед изданием нового романа или сборника рассказов в прессе заявлялось, что это последняя книга дяди Стиви. Впрочем, сейчас используется иной маркетинговый ход, проанонсирован выход сразу трех книг: «11/23/1963» (дата выхода в США 08.11.2011), «Доктор сон» (2012) и «Ветер сквозь замочную скважину» («ТБ -8). Говорят, если хочешь посмешить Бога, расскажи ему о своих планах. Пока же мастеру удается держаться намеченного графика, может потому, что его ремесло – вселять в сердца не смех, а ужас… :D
Кроме новых книг нас ждут новые экранизации «Под куполом», еще не изданного романа «11/23/1963», а также ремейка «Противостояния. Съемки «ТБ» остаются под вопросом, но чувствую, когда это случится, магия окончательно уйдет из этих мест.
Еще один парадокс случился с романом «Под куполом», изданном в 2009 году. Роман задумывался как социальный эксперимент, выросший из предположения: что случится, если маленький город в глубинке проснется под невидимым Куполом, отрезавшим его жителей от остального мира. Раскрытие характеров, переосмысление ценностей, утрата иллюзий и табу на фоне решения задач сохранить контроль внутри социума и проникнуть вовне. Огненный коктейль из крови, смерти, развивающейся диктатуры и открытия человечности в себя. Верберовский перевод романа был закончен год назад. Однако украинские издатели в очередной раз опередили наших с публикацией, русскоязычный перевод «Под куполом» ожидается только в ноябре этого года.
Извиняюсь за многословие :oops:, но не изложив столь обстоятельно всю историю, вы бы не смогли оценить той радости, которую я испытала, наткнувшись на просторах интернета на вот эту ссылочку: http://zalil.ru/31177301 Это гугловский перевод на русский украинского перевода романа. Определение само по себе замысловатое, если не взрывоопасное. Из любопытства и любви к мастеру честно прочитала первые два абзаца, после чего сознание полностью и безоговорочно капитулировало. Но, как говорится, спрос рождается предложение. Хотя я скорее съем свою шляпу, чем кто-то из поклонников Стивена Кинга дочитает сие «произведение» до конца. :D
Дядюшку Стиви это позабавило бы...

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт ноя 08, 2011 2:51 pm
Seniorita
Обожаю Стивена Кинга! На необитаемый остров взяла бы его книги :) врач в роддоме сильно удивилась, увидев у меня "Тёмную башню", а мне приятно перечитывать, когда есть возможность.

проанонсирован выход сразу трех книг: «11/23/1963» (дата выхода в США 08.11.2011), «Доктор сон» (2012) и «Ветер сквозь замочную скважину» («ТБ -8)


вот тут реакция неоднозначна :???: зачем еще восьмая книга? в последней (крайней? ) всё логично замкнулось. Разве что в восьмой нам откроют тайны мироздания......... ;)

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт ноя 08, 2011 3:02 pm
AlfranZa
Обожаю его! Он для меня пример, "как нужно писать книги", что бы они цепляли и не отпускали. Он мастер своего жанра. Можно сказать, что он мой кумир, хотя я не люблю это слово.
Вообще поражаюсь его работоспособности. У него каждая книга - шедевр. Чего только стоит "Ловец снов" или "Лангольеры". нужно быть поистине талантливым, и где-то , гениальным человеком, что бы писать такое.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт ноя 08, 2011 9:35 pm
Dzury
Seniorita писал(а):вот тут реакция неоднозначна зачем еще восьмая книга? в последней (крайней? ) всё логично замкнулось. Разве что в восьмой нам откроют тайны мироздания.........

Если говорить о тайнах мироздания, то Кинг их раскрыл уже в «Стрелке», ну какие сам знал :D дальше пошли объяснялки.
О новой книге пока такая информация: «Ветер сквозь замочную скважину» повествует о событиях между 4 и 5 томами эпопеи, что стало с Роландом, Джейком, Эдди, Сюзанной и ЫШа после того, как они покинули Изумрудный дворец («Колдун и кристалл») и до того, как они снова появились в окрестностях Кальи Брин Стерджис («Волки Кальи»). Насколько я поняла, будет несколько перестрелок, связанных между собой флешбеками из жизни Роланда и истории Гелиада. Разрабатываем золотую жилу до последней крупицы :???:
Кстати, интересная ссылка http://thedarktower.ru/sitemap.html - здесь можно найти уже переведенные комиксы и мир ТБ, статьи, проливающие свет на создание Гелиада и жизнь Артура Эльдского, а также возникновение родового проклятия.
Francis писал(а):Чего только стоит "Ловец снов" или "Лангольеры". нужно быть поистине талантливым, и где-то , гениальным человеком, что бы писать такое.

Понравилась экранизация "Лангольеров", одна из немногих, а вот "Ловец снов" показался довольно средненькой книгой, не зацепил. Для меня однозначно лучшей была и остается "Долгая прогулка", которую он написал под псевдонимом Р. Бахман. :evilcool:

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт ноя 08, 2011 10:34 pm
Seniorita
Для меня однозначно лучшей была и остается "Долгая прогулка"


:) а для меня (после ТБ) - "Безнадега" (хотя экранизация совсем не порадовала). Вот что удалось на экране так это, по-моему, "Долорес Клейнборн" :super:

ах да! как же я могла забыть "Сияние"?! :oops: супер и книга, и фильм :super:

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср ноя 09, 2011 3:42 pm
AlfranZa
а вот "Ловец снов" показался довольно средненькой книгой, не зацепил.

на вкус и цвет... А мне книга понравилась, а фильм - нет.
А еще из книг понравилась "Дитя Колорадо"... а вот сериал не особо, я вообще все себе не так представляла...

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср ноя 09, 2011 11:28 pm
TambourineGirl
А "Хейвен" и не претендует на полноценную экранизацию. По мотивам же всего-навсего :D А так прикольный сериальчег.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Сб мар 17, 2012 11:15 pm
Maxxler
В детстве обожал МЁРТВАЯ ЗОНА :roll: классный рассказ! :good: еще читал Куджо, но - что-то фигня :noo:

AlfranZa писал(а):Чего только стоит "Ловец снов" или "Лангольеры"


Фрэнсик, не в обиду, но - ловец снов такая муть :puke: А лангольерчиков зубастеньких очень люблю :D хорошая кинушка

"Сияние" тоже смотрел, неплохая киношка :yes:

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Пт мар 30, 2012 6:51 pm
ziesa
В своё время не дочитала "Тёмную башню" просто потому, что продолжение тогда ещё не вышло. Мне было лет 15, читала взахлёб. Теперь вот чтоб дочитать надо читать с самого начала. Опасаюсь это делать, столько времени прошло, я изменилась, моё восприятие изменилось - не хочется преписывать старые ощущения. :roll:

А вот "Лангольеры" (опять же одно из ярчайших киновпечатлений детства) время от времени пересматриваю - уж больно мне нравится концепция спасительного сна :D

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Пн июн 04, 2012 5:46 pm
ЛЕКС
Читал в детстве его книги,Лангольеры,Жребий(она была моим любимым произведение),Кэрри,и многие другие,неплохой писатель,и вправду Мастер ужасов,его как то в интервью спросили:"Скажите откуда вы берете столько сюжетов для своих книг?",знаете что он ответил? :) "Все это из жизни,это тайные страхи и переживания людей их опасения и нереальные фантазии..."Так вот значит на самом деле как пишутся ужастики,тайна расскрыта :D

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт июн 05, 2012 3:00 pm
Delphina
Для меня Стивен Кинг - это прежде всего "Особняк Алая Роза". Бесподобный сценарий, отличная постановка и как следствие - чудесный фильм. Из детства помню "Лангольеров", он шел у нас сериалом, не могла оторваться и истерила каждый раз, когда серия кончалась))))))))) Недавно смотрела "Томинокеров", тоже впечатлило. На самом деле он один из самых лучших сценаристов и режиссеров нашего времени. Во всех смыслах.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт июн 12, 2012 12:57 am
Delphina
Сегодня мне сказали: каков посыл в книгах и фильмах Кинга? Господа софорумцы, положа руку на сердце, стало горько сознавать, что истинных мастеров пера и видеокамеры перестали узнавать и признавать. Только вчера пересмотрела "1408", честно, растрогалась, особенно в моментах с дочерью главного героя. Посыл? Верьте. Просто верьте, и не надо копать, пытаться доказать аксиому, встать наравне с Богом и пропагандировать атеизм и смерть души. Верить просто необходимо. Каждому из нас. Следом была "Серебряная пуля". Посыл? Не верьте глазам своим, ибо они врут. Кто бы мог предположить, что священник, человек, особо приближенный к Господу Богу, окажется тем самым оборотнем, зверем, истязающим и убивающим всех и вся, а тот, на кого все думали, сам падет жертвой исчадия ада. Скрытые смыслы и посылы произведений Кинга можно перечислять часами, жаль, что просто не всем дано их понять.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт июн 12, 2012 12:08 pm
zenitka
Я прочувствовала посыл произведений Кинга так: человек МОЖЕТ перенести все и выйти победителем из самого страшного тупика... если не будет малодушествовать и жалеть себя...
Для меня его книги одно время были настоящим якорем силы и надежды. И странно было слышать нередкие отзывы типа: да он же просто маньяк!...)

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср июн 13, 2012 2:30 am
Delphina
Согласна! Маньяком его считают, потому что он показывает скрытые, потаенные стороны человеческого характера. Редко кто решается на такое. Разве что Линч и Тарантино, но они работают совсем в другой манере. Кинг - это король.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср июн 12, 2013 9:56 pm
zenitka
Давно собиралась сообщить, что нашему уважаемому автору, оказывается, очень даже подвластны "шутки" мистического характера. Когда ровно год назад писала в этой темке, перед мысленным взором почему-то стояла картинка из не самых любимых мною "Томминокиров": морально измученный и физически измочаленный герой в самый ответственный момент "до кучи" разбивает в кашу колено. И буквально через час после этого так сложились обстоятельства, что мое собственное колено превратилось в нечто бесформенное! Мои же собственные слова об умении не жалеть себя оказались как нельзя кстати :rofl:

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт июл 16, 2013 9:07 pm
Erich Schmitt
По моему вряд ли он способен сказать что-то принципиально новое

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт июл 16, 2013 9:15 pm
zenitka
А по-моему, любой творец заявляет что-то принципиально новое своими первыми работами. Далее - вариации на тему, так сказать.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Вт июл 16, 2013 9:18 pm
Erich Schmitt
Точно!
И ещё, не знаю, можно с этим согласиться, или нет, но по моему любой творец велик только самыми избранными своими вещами (одной или двумя), остальное как бы подкрепляет их и помогает развить те идеи, которые он заложил изначально.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Пт янв 05, 2018 2:11 pm
Песня Ветра
прочитала его, похоже, не вовремя. :???:
и не впечатлилась (ради чистоты эксперимента поищу время-возможности, прочитаю еще что-нибудь. в том числе, в другом переводе)
моё знакомство с Кингом началось с Кэрри

и...нет. не мое. расстроил формат полицейской сводки. однозначно. вкрапления такие, что ощущение постоянного перескока. :???: сюжет...хорош. только нынче этим уже не удивишь. иные миры гораздо более удивительны) психологизм... присутствует. в рамках нормы :???:
короче нет. если бы вокруг имени не было столько шума - книга стала бы проходной.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 4:21 pm
Your majesty
по Стивену Кингу вышел новый фильм - Игра Джеральда.
книга - вот уж на что противная, мерзкая, тяжелая - до физической неприязни, когда начинают неметь руки
но все равно читаешь
и фильм такой же - вызывает кучу споров, фейспалмов в духе "нужно сделать вот так!", но смотрится) до конца

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 4:55 pm
zenitka
Одну из моих любимых книг автора - такими словами "приправили"! Мерзко мне не становилось, а вот восторг и ужас от умения показать голую безжалостную правду - охватывал. И каждый раз перечитывая, как героиня освобождается от наручника, постепенно снимая "скальп" со своей руки, я начинала непроизвольно извиваться и подвывать...

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 6:21 pm
Your majesty
Лично меня как-то не охватывает восторг от того, как с руки героини сползает "скальп", а точнее просто кожа с мясом ( т.к. скальп - это кожа с головы) - это именно мерзко)))

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 6:44 pm
zenitka
Так и меня восторг охватывал вовсе не от этого процесса. А, как я уже сказала, от умения перенести словами на бумагу правду. Непереносимой физиологичности.
Что такое скальп - знаю)) Поэтому и закавычила.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 7:02 pm
Your majesty
Ну тогда мне непонятно, чем так моя "приправа" не угодила ))

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 8:59 pm
zenitka
Потому что я бы не дала таких определений, как мерзкий, противный, вызывающий неприязнь.
Для меня она была нервным напряжением - до хруста. И мотивирующим фактором - человек сумеет победить в заведомо проигрышной ситуации.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 9:42 pm
Your majesty
А я дала. Потому что для меня это так. Чувствую себя странно, как будто вынуждают оправдываться за то, что чья-то любимая книга вызвала у меня именно эти ощущения (Где тут смайл, недоуменно разводящий руками?)
при этом я не говорила, что книга плохая, наоборот - она очень хорошая. Потому что вызывает эмоции - довольно сильные. и запоминается.

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Ср янв 10, 2018 10:22 pm
zenitka
Да это и правильно, что у каждого - своя реакция.
Главное - цепляет!!!

Re: Стивен Кинг

Добавлено: Сб янв 27, 2018 10:12 pm
Песня Ветра
интересная интерпретация "Кристины"

спойлер:
Кстати, я абсолютно уверен, что на самом деле никакой мистики и демонов не было. Настоящий преступник и убийца самого Арни и его семьи - его друг Дэннис Гилдер. А девочка, которую он у друга увел - его сообщница. Знает почему? Потому что весь рассказ идет от его имени. И он сам в конце признается, что это же говорил в полиции. По времени и мотивам - все сходится.

Гилдер получил травму головы и немного поехал головушкой. И вот именно с этого момента все и началось. Позавидовал другу, что с ним гуляет самая красивая девушка. Решил ее отбить. Отбил - они за спиной Арни уже вполне себе целовались. Когда мамаша Арни высказала Гилдеру что он плохой, плохой мальчик - не следит за ее корзиночкой и больше они не нуждаются в нем, Гилдер решил их убить.

В протоколе полиции сказано - свидетель видел, что перед аварией, унесшей жизнь Арни и его матери, в машине было трое. И третьего не нашли. А теперь по времени: Гилдер с сообщницей пугают отца Арни красной машиной, Гилдер уезжает с Арни и его мамой в колледж, мотивировав это тем, что "Арни надо помочь, мы же друзья, блаблабла", в условленном месте он устраивает аварию. Возможно, он добивает Арни и его мать и поджигает и сталкивает машину в пропасть. Подружка-сообщница подбирает его на машине в условленном месте и они едут к Арни домой на Кристине. Отец Арни, как любой взрослый человек, разумеется, решает проверить и попадает в их ловушку. Они убивают его и везут труп в машине в гараж, где уже стоит тягач. Тягачом они раздавливают Кристину и инсценируют нападение. Вот откуда взялся труп старшего Каннингема на месте уничтожения Кристине. А потом они дружно лепят историю про призраков.

Остальные трупы? Двух отморозков мог сбить кто угодно на дорогах. Еще трое разбились вместе на машине, потому что бухали за рулем. Владельца гаража действительна могла убить колумбийская мафия.

В общем, из всей истории больше всего жалко Арни и его машину. Остальных - ни капельки.


теперь я сама захотела перечитать и проверить версию Кинга - мистическую и этого читателя - вполне правдоподобную