Цветаева: ищу единомышленников.

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Пт май 17, 2002 6:50 am

Сразу скажу (если кто не знает :)): я являюсь страстной поклонницей М. Ц. с 12 лет. Я всерьез считаю, что она оказала колоссальное влияние на становление моего характера, формирование мировоззрения. Вот. Так что - все более, чем серьезно :)

Сцена из университетской жизни: не обнаружив себя в списке получивших автомат, излагаю вполголоса: "Я обманута и я обокрадена" - "Нет на память ни письма, ни кольца" - слышу вдруг сзади. Первая мысль: переучилась? Ни фига. оглядываюсь - на меня смотрит, довольно улыбаясь, симпатичная девушка с моего потока. Оказывается, любит, обожает Цветаеву. Как-то естественно получилось, что мы, быстро познакомиившись (ничего предосудительного, ессно :)

Так вот, собственно, к чему я это все: а вдруг здесь тоже есть человек, для которого
Цветаева - больше, чем один из поэтов серебряного века? Вдруг для кого-то это тоже жизненное потрясение? Если да - то считайте, что вы нашли верного соратника :) Признаю: она для меня не поэт, а кумир. Когда я говорю, что гениальным людям можно простить ВСЕ, многие обвиняют меня в святотатстве. Взаимоотношения с пушкинским "гений и злодейство" крайне противоречивые, просто я поверила таким словам:

Суда напрасно не чини,
Не прочен суд земной,
И голубиной - не черни
Галчонка белизной.

и еще

Да будет день - и тусклый день туманный,
Как саван, пал над сонною водой.
Взглянув на мир с полуулыбкой странной,
"Да будет ночь, " - сказал тогда другой.

И, отвернув задумчивые очи,
Он продолжал заоблачный свой путь.
Тебя пою, родоначальник ночи,
Моим ночам и мне сказавший: "Будь".

Красиво? :)

Но даже без этого пафоса - что кому нравится в Цветаевой? Что нет? Есть ли любимые стихи? С чем можно сравнить (если это вообще возможно) ее стихи, прозу и драмы? Какие у кого ассоциации с ней? В общем, все, что угодно - про нее.

Anasko
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Anasko » Пт май 17, 2002 10:33 am

Manon, не скажу, что я являюсь ярой поклонницей Цветаевой, но есть парочка любимых. Вот один. А вообще я тебе немного завидую (по-доброму), иметь кумира, наверное, приятно, а если это еще и Цветаева, мммм… :)

Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала – тоже!
Прохожий, остановись!

Прочти – слепоты куриной
И маков набрав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.

Не думай, что здесь – могила,
Что я появлюсь, грозя…
Я слишком сама любила,
Смеяться, когда нельзя!

И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились…
Я тоже БЫЛА, прохожий!
Прохожий, остановись!

Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.

Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.

Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотистой пыли…
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
I can feel so unsexy for someone so beautiful
So unloved for someone so fine
I can feel so boring for someone so interesting
So ignorant for someone of sound mind

blust
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2001 4:00 am

Сообщение blust » Пт май 17, 2002 12:05 pm

Враки :). Это Блэки писала. Проблема с регистрацией. Устрица стихи терпеть ненавидит :)

Anasko :)
Это и мое любимое :)

Для меня Цветаева, все-таки, один из поэтов Серебряного века, но единственная женщина-поэт.
Большее потрясение на меня произвела ее проза, с которой я познакомилась благодаря Манон :)
Сложно читается. Может быть. Для кого-либо другого. Но, для меня каждая фраза как моя, каждая ассоциация родная. Парадокс?

[ Это сообщение было отредактировано: 2002-05-17 16:06 ]

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пт май 17, 2002 8:18 pm

Маnon, мне очень нравится Цветаева! :) Все ее стихи...это...чудесно! Чувствуется, что писала женщина. Это не камень в мужчкой "огород", просто пишут они по другому! :)
Нам когда в школе нада былоьучить стихи (5 каждого поэто еребрянного века), так Цветаеву с удовольствием учила! :)
А сравнить.....с Ахматовой может быть? По силе чувств :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Unity
Iolausian
Сообщения: 844
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Unity » Пт май 17, 2002 8:22 pm

Морган, а вот знаешь, я никогда не сравнивала Цветаеву и Ахматову. Не знаю почему, но вот стихи Ахматовой я читаю с удовольствием, а стихи Цветаевой не очень люблю. Может просто мало прочитала...
"...Пересеки свою двойственность, и пусть один меч сам стоит спокойно против неба..." (с) Г.Л.Олди "Путь Меча"

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб май 18, 2002 6:14 am

Юнити, у меня наоборот :) Цветаеву люблю, Ахматову не очень. Может быть причуды подсознания? :( - Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт... Хотя, не могу не согласиться,что на долю Ахматовой тоже выпало ой как ни мало.

Манон, по поводу кумиров :) Что есть кумир? Хотя... я бы вынесла это в отдельную тему. Так и сделаю :) А вопрос к тебе был другой. Про любовь. Для Цветаевой любовь - это однозначна несчастная, неразделенная. А как для тебя? Будешь ли и здесь следовать кумиру? :)

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Пн май 20, 2002 11:39 am

Unity, а я так наоборот как только прочитала Цветаеву (я ее после Ахматовой читала) мне почему-то показалось, что они очень похожи, не в манере писать, а в образах, символах.
А вообще-то надо их опяь перечитать! :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Вт май 21, 2002 2:58 am

blacky, что-то мне подсказывало, что по крайней мере на одного "единомышленника" могу рассчитывать :)

Anasko, да, "Прохожий" мне тоже когда-то сильно нравился, а потом его затмили другие стихи о смерти.

Unity, Morgana, о сооотношении (если этично так выражаться) Цветаевой и Ахматотвой - Цветаева сложнее для восприятия. Раневская говорила, что, читая книги Цветаевой, она устает - ну еще бы, ведт воспринимать эти стихи, прозу - титаническая работа. А Ахматова - приятна... понятна... доступна. Мне нравились ее стихи сначала (лет в 11), а потом, прочитав цветаевчкий цикл "Ахматовой", я поняла, что нашла своего поэта.
Если выразить этот все в образах, то Ахматова - это глубокий-глубокий колодец, загадочный, возможно, волшебный. Но опасный тотлько если ты по недосмотру свалишься в него. Только лучше не падпть, чтобы не обнаружить на дне обычного холода, темноты и песка. Цветаева - бушующий океан, безграничный, соленый, непригодный для питья и губящий корабли.

blacky, ты же сама знаешь ответ на свой вопрос :)Я не могу следовать за кумиром, потому что люблю и любима.

Мельчаем, позволяем себе личное счастье :)

А вообще, ее страдания, ее страсть, ее саморазрушение, самосожжение дали мощный заряд энергии многим поколениям. Спасибо ей. Если бы не было того накала, надрыва безответной любви - ничего бы не было. Но на смену разрушительной силе (ее "обоюдоострый меч, ранящий только ее") должна прийти сила созидания. Надеюсь, так и будет.

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Чт май 23, 2002 7:59 am

Так вот, собственно, к чему я это все: а вдруг здесь тоже есть человек, для которого
Цветаева - больше, чем один из поэтов серебряного века?(с)

Не скажу что я люблю поэзию Цветаевой, но вот что мне вспомнилось-Манон-ты второй человек в моей жизни, который так приклоняется перед поэзией Цветаевой…
Первым человеком была мой школьный педагог по литературе… Я отчетливо помню ее особое отношение к Цветаевой… А на стилажах в кабинете литературы-было очень много ее книг, видио с фильмами о Цветаевой (там снялась погибшая уже сейчас кажется 12-летняя пианистка Алина Коршунова - имя запомнилось потому как последнее прижизненное интервью она дала в Сургуте), аудиокассеты с записями ее стихов, которые читала Алла Волкова…
Сами по себе надо сказать уроки посвященные Цветаевой тоже очень сильно отличались от других-наверное что-то есть в ее поэзии… неразгаданное… что ли…
Сравнивать с Ахматовой ее-большая ошибка, как мне кажится-хотя бы потому что выросли они в несколько разной среде – Ахматова в Царском Селе, а Цветаева - в более провинциальной в то время Москве… А как известно-все мы все же родом из детства…
Кстати, то что Цветаеву трудно воспринять-это тоже объяснимо-ее отец филолог, искуствовед, основатель музея изящных искусств – отсюда в ее поэзии так много мифологических и библейских образов. символов, без знания которых очень трудно понять ее поэзию… (да и вообще, по моему мнению, понять поэзию-не зная биографии поэта-невозможно).
Самый распространенный мифологический образ Цветаевой: «Я не для жизни, у меня все – пожар, мне больно, понимаете? Я ободранный человек, а вы в броне. У меня на глубину, ничего… Все спадает как кожа, а под кожей-живое мясо или огонь. Я-Психея!

Психея-(душа, дыхание)-в греческой мифологии олицетворение души, изображаемое в виде бабочки или парящей птицы…Легенда созданна Апулеем, рассказывает о странствиях души, жаждущей слиться с любовью…( Где-то мы это видели-все развивается по спирали :D )
В поэзии Цветаевой-это два образа-Психея и Ева-две женские сути, двоякость-высоты и греховность, чистота и низость, свет и тьма, «бытие» и быт.
Кстати:
:D

«Зарыт, шпагой — не лопатой —…!». Ведь все ради этой строки написано?

Продолжишь…
Буду как Будда, прощу и забуду.

Manon
Вершитель
Сообщения: 674
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Manon » Чт май 23, 2002 4:51 pm

нонстоп, привет :) Эх, познакомилась бы я с твоей учительницей :) на самом деле я знаю нескольких людей, для кого Цветаева была больше, чем просто поэтом, погибшим много лет назад. Но, естественно, каждому кажется, что именно его чувство уникально. Но, как бы то ни было, меня порадовал твой рассказ :) И мессага твоя в целом очень порадовала, спасибо :) Серьезно.

Отдельная благодарность за литературный ликбез :) Возможно, разница в воспитании Цветаевой и Ахматовой отчасти обусловила различие в их поэзии, но... отчасти. Потому что поэтический дар, гениальность - то, что дается свыше, избранным (не веришь: почитай "Искусство при свете совести"). Цветаевой - дано, Ахматовой - увы. То есть, конечно, она талантливый поэт, но поэт гораздо меньший (знаешь ведь, Цветаева принимала именно такую классификацию. А ее восторженное отношение к Ахматовой к концу жизни сменилось, мягко говоря, недоумением)

Ты права, когда говоришь, что не зная биографию поэта, сложно понять его творчество. Но речь идет о биографии душевной, психологической. А отец-основатель музея дал Цветаевой скорее дикое трудолюбие и самоотверженность. Мифологические вкрапления обильно встречаются во всей русской лирике, начиная с Сумарокова и Державина. Гораздо большее влияние на Цветаеву оказала мать.

Насчет Евы и Психеи - да, есть такое противопоставление, но мне больше нравится Князь Света - Князь Тьмы. Ягненок - волк. И безоговорочное предпочтение вторым перед первыми.

Пиши :)

нонстоп
Уроборос
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение нонстоп » Чт май 30, 2002 2:55 pm

Отдельная благодарность за литературный ликбез(с)

Боже упаси меня тебя чему-нибуть учить-это был не ЛИКБЕЗ (где-то я это слово слышала-кто-то его кажется собирался мне устроить по поводу как рожать и все такое :D Ну-ну…) Это было сугубо мое личное мнение по поводу…

А то, что ты будешь спорить-не удивительно, я бы удивилась если бы этого не произошло…
Боюсь только, что все останутся при своих мнениях… И я не удивляюсь, что ты принимаешь «классификацию» Цвертаевой-на то она твой кумир, но просто опять выскажу свое мнение…
Лично для меня их поэзия тоже не сильно разлечима-другое дело, что Цветаева-писала(ИМХО) «душой», а Ахматова-все же больше разумом…
А то, что Цветаеве к концу жизни не понимала Ахматову-представь-а эта женщина не покидала Россию, ее мужа расстреляли еще в 21, сын три раза оказывался в тюрьме без обвинения, расстрел друзей(Мандельштам в частности) ночные звонки из Кремля, запрет на печать, рукописи стихов сжигались, а то что опять таки «Реквиэм» дошел до нас-во многом благодаря тому, что его заучивали наизусь, а потом сжигали… Другая ситуация-другая жизнь-другие стихи-возможно меньше чего-то глубоко-внутреннего, но это и есть другой человек…

А вообще, я недавно читала автобиографию Вознесенского-там он пишет, что иногда поражался с какой простотой Пастернак отзывался-о Ахматовой, Цветаевой-ругал их :D …(ну учитывая, что он с ними все же был знаком лично-не сильно то и удивительно)
Для Вознесенского это звучало как кощунство-потому, что он к ним относился как к Богам…
А потом когда Тагерт дала ему рукописи с неопубликованными стихами, набросками-все это отношение изчезало…
Для него оставались только стихи-взоимотношение между богами его не интересовало…

Вот- и по моему мнению- стихи хорошие есть и там и там…
А остальное дело… эээ… короче… вкуса… понимания… личных предпочтений… вообщем третье дело…

Пишу…
:D :D :D
Буду как Будда, прощу и забуду.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Песня Ветра » Пт май 31, 2002 6:57 am

Не сказала бы что я обожаю Цветаеву,(я вообще в последнее время ООччень спокойна к стихам) Но вот прочитав ее Письмо к Амазонке... Да...Наш человек... Свой человек...
"Еще меня любите... за то,что я умру"
"Мы с тобою лишь два отголоска"
- это здорово
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб май 28, 2005 7:27 pm

А сейчас, похоже, любителей Цветаевой не осталось. Кроме меня… Жалко. :(
Теперь уже не бесенок...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб май 28, 2005 7:37 pm

Здраствуйте Вам, одинокий странник!
Однако, 17-летние забавны в своих скороспелых выводах! :D

Оползающая глыба -
Из последних сил спасибо
- Рвущееся - умолчу -
Дуба юному плечу. :super:

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб май 28, 2005 7:40 pm

И в последнем споре возьму тебя-замолчи!
-))) Почему скороспелые выводы? Или ты ко мне присоединишься?
:) :) :)
Теперь уже не бесенок...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб май 28, 2005 7:55 pm

Наверное, ты присоединишься. ;) Бесенок, человечество любило до нас и любит, и после нас будет любить Цветаеву.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб май 28, 2005 8:08 pm

http://tsvetaeva.km.ru/WIN/music.html
Чуть инфаркт не получила, найдя это. Сердце бешено колотится. Пойду валерьянки выпью.
Теперь уже не бесенок...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб май 28, 2005 8:28 pm

я Цветаеву люблю. Она больше чем просто поэт Серебрянного века.Она гениальна.Каждая строка- неповторима) И в своем отношении к ней я близка с Манон.. которой давно нет уже на этом форуме к сожалению. А Ахматову не люблю. Во-первых потому, что Цветаева ей столько стихов прекрасных посвятила, а та в ответ - ни одного) Какая черствость. А во-вторых, она ... бессильная какая-то, умирающая) Мне не нравится эта болезненная красота умирающих цветов. А Цветаева - сила, жизнь, энергия) и страсть)


[ Это сообщение было отредактировано: Masha 2005-05-29 00:29 ]
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб май 28, 2005 8:36 pm

Masha, А еще Цветаева Анне письма писала очень красивые. И записи в дневниках говорят о многом.
Теперь уже не бесенок...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб май 28, 2005 8:51 pm

дневники не знаю. Мне этот жанр не близок. Ощущение остается, как быдто я за человеком в замочную скважину подгладываю) Но и по стихам видно достаточно. А та чахоточная .. совсем бесчувственной надо быть
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Сб май 28, 2005 8:53 pm

Не буду навязывать, конечно.. Но дневники Цветаевой-словно проза. Читать сложно(у меня голова после 2-х часов заболела), но интересно. У нее такие мысли, фразы… Я восхищаюсь!
Кстати, спасибо :beer: :)
Теперь уже не бесенок...

Архангел
Чудо в перьях
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:00 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Архангел » Вс май 29, 2005 4:10 pm

Боже, люди, чуть чаем не поперхнулась. :-o
После умоминания имени Марины Цветаевой в разговоре с одним человечком, мое заболевание творчеством этой женщины в очередной раз дало о себе знать - вот уже который день от компа не отхожу, выискивая стихи, письма, фотографии... читая, впитывая каждую строчку, каждую буковку... а тут зашла на форум - и тема о любимой поэтессе на самом верху болтается. :blink:

Оказывается, не у одной меня нынче сезонное обострение, да, Бес? :)

Из последнего читанного-перечитанного, что заставляет сердечко биться:

***

Ты проходишь своею дорогою
И руки твоей я не трогаю.
Но тоска во мне - слишком вечная,
Чтоб была ты мне - первой встречною.

Сердце сразу сказало: "Милая!"
Все тебе - наугад - простила я,
Ничего не знав, - даже имени! -
О, люби меня, о, люби меня!

Вижу я по губам - извилиной,
По надменности их усиленной,
По тяжелым надбровным выступам:
Это сердце берется - приступом!

Платье - шелковым черным панцирем,
Голос чуть с хрипотцой цыганскою,
Все в тебе мне до боли нравится, -
Даже то, что ты не красавица!

Красота, не увянешь за лето!
Не цветок - стебелек из стали ты,
Злее злого, острее острого
Увезенный - с какого острова?

Опахалом чудишь иль тросточкой, -
В каждой жилке и в каждой косточке,
В форме каждого злого пальчика, -
Нежность женщины, дерзость мальчика.

Все усмешки стихом парируя,
Открываю тебе и миру я
Все, что нам в тебе уготовано,
Незнакомка с челом Бетховена!
14 января 1915


и еще одно оч. зацепило:


***
Сегодня, часу в восьмом,
Стремглав по Большой Лубянке,
Как пуля, как снежный ком,
Куда-то промчались санки.

Уже прозвеневший смех...
Я так и застыла взглядом:
Волос рыжеватый мех,
И кто-то высокий - рядом!

Вы были уже с другой,
С ней путь открывали санный,
С желанной и дорогой, -
Сильнее, чем я - желанной.

- Oh, je n'en puis plus, j'etouffe! -
Вы крикнули во весь голос,
Размашисто запахнув
На ней меховую полость.

Мир - весел и вечер лих!
Из муфты летят покупки...
Так мчались Вы в снежный вихрь,
Взор к взору и шубка к шубке.

И был жесточайший бунт,
И снег осыпался бело.
Я около двух секунд -
Не более - вслед глядела.

И гладила длинный ворс
На шубке своей - без гнева.
Ваш маленький Кай замерз,
О, Снежная Королева.

26 октября 1914
Кончаю, страшно перечесть. Что наплела? - сама не знаю. Надеюсь, совесть у вас есть. Люблю. Целую. Обнимаю.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вс май 29, 2005 4:18 pm

Пуховичок, Это не обострение, это жизнь моя. Звучит пафосно почему-то.

Мой день беспутен и нелеп:
У нищего прошу на хлеб,
Богатому даю на бедность,

В иголку продеваю - луч,
Грабителю вручаю - ключ,
Белилами румяню бледность.

Мне нищий хлеба не дает,
Богатый денег не берет,
Луч не вдевается в иголку,

Грабитель входит без ключа,
А дура плачет в три ручья -
Над днем без славы и без толку.
Теперь уже не бесенок...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс май 29, 2005 4:32 pm

У-уу! Как затягивает. Работы - выше крыши. Все планы и великие, и так себе свалились где-то в другом измерении. :jump2: :jump2:

Между воскресеньем и субботой
Я повисла, птица вербная.
На одно крыло - серебряная,
На другое - золотая.

Меж Забавой и Заботой
Пополам расколота, -
Серебро мое - суббота!
Воскресьнье - золото!
...
Наслаждайтесь! - Скоро-скоро
Канет в страны дальние -
Ваша птица разноперая -
Вербная - сусальная. :clap:

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вс май 29, 2005 4:36 pm

Assistant-вам:
Я сейчас лежу ничком —
Взбешенная! — на постели.
Если бы Вы захотели
Быть моим учеником,
Я бы стала в тот же миг —
Слышите, мой ученик? —
В золоте и в серебре
Саламандра и Ундина.
Мы бы сели на ковре
У горящего камина.
Ночь, огонь и лунный лик... —
Слышите, мой ученик?
И безудержно - мой конь
Любит бешеную скачку! —
Я метала бы в огонь
Прошлое — за пачкой пачку:
Старых роз и старых книг. —
Слышите, мой ученик? —
А когда бы улеглась
Эта пепельная груда, —
Господи, какое чудо
Я бы сделала из Вас!
Юношей воскрес старик! —
Слышите, мой ученик? —
А когда бы Вы опять
Бросились в капкан науки,
Я осталась бы стоять,
Заломив от счастья руки.
Чувствуя, что ты — велик! —
Слышите, мой ученик?

:lol: :lol:
Теперь уже не бесенок...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс май 29, 2005 6:22 pm

...Покрепче, чем благословенье,
С тобой - веление мое!

Мужайся, корабельщик юный!
Вперед, в лазоревую рожь!
Ты больше, нежели Фортуну,
Ты сердце Цезаря везешь!

***
Пусть не помнят юные
О согбенной старости...
Кто в песок, кто - в школу.
Каждому - свое.
На людские головы
Лейся, забытье!
Не учись у старости,
Юность златорунная!
Старость - дело темное.
Темное, безумное.
... На люские головы
Лейся, забытье!

***
Я - есмь. Ты - будешь. Между нами - бездна.
Я пью. Ты жаждешь. Сковориться - тщетно.
Нас десять лет, нас сто тысячелетий
Разъединяют. - Бог мостов не строит.

Будь! - это заповедь моя. Дай - мимо
Пройти, дыханьем не нарушив роста.
Я - есмь. Ты - будешь. Через десять
вёсен.
Ты скажешь: - есм! - а я скажу: -
когда-то...

***
Ты будешь невинной, тонкой,
Прелестной - и всем чужой!
Стремительной амазонкой,
Пленительной госпожой,

И косы свои, пожалуй,
Ты будешь носить, как шлем,
Ты будешь царицей бала
И всех молодых поэм.

И многих пронзит, царица,
Насмешливый твой клинок,
И все, что мне - только снится,
Ты будешь иметь у ног.

Все будет тебе покорно,
И все при тебе - тихи.
Ты будешь, как я - бесспорно -
И лучше - писать стихи...

:yes:

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вс май 29, 2005 6:54 pm

- Где мое кольцо, которое я Вам подарила? Потеряли?
- Нет, отдал его распилить, то есть сделать два. Два обручальных. Потому что я женюсь — на Наташе.
- Ну, час вам добрый! А стихи — тоже распилили надвое?

"Повесть о Сонечке"
я очень скучаю по "Зене"

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн май 30, 2005 2:59 am

- Где же кольцо, Павлик, то есть
полукольцо??
- М. И., беда! Когда его распилили - оба оказались очень тонкими, Наташино
золотое сразу сломалось...
...
Кроме кольца у Володи из старины еще была - пистоль, "гишпанская пиштоль", как мы ее называли...
...эту пиштоль он мне на Новый Год принес и торжественно вручил - потому что он, как я, не мог вынести, чтобы другому вещь до страсти нравилась и держать ее у себя.
Эту пиштоль мне в России пришлось оставить, зарыть ее на чердаке вместе с чужой мальтийской
шпагой, о которой речь впереди, вернее - тело ее осталось в России, душу ее я в Приключении
перевезла через границу - времени и зримости.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн май 30, 2005 5:57 am

Даже как-то нескромно напоминать о себе :) - вообщем-то, я еще здесь, и Цветаеву люблю давно и надолго :) Видимо, Завоеватель и поэзия вещи несовместимые в сознании народа :)

Тем летом побывали в Елабуге. Грустное место.



Изображение

В этом доме жила и ушла из жизни.
Лыс, толст, злопамятен.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн май 30, 2005 6:26 am

:cry:


Не смейтесь вы над юным поколеньем!
Вы не поймете никогда,
Как можно жить одним стремленьем,
Лишь жаждой воли и добра...

Вы не поймете, как пылает
Отвагой бранной грудь бойца,
Как свято отрок умирает,
Девизу верный до конца!

. . . . . . . . . . . . . . .

Так не зовите их домой
И не мешайте их стремленьям, -
Ведь каждый из бойцов - герой!
Гордитесь юным поколеньем!
1906


ВОТ! :)
Теперь уже не бесенок...


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron