Мастер и Маргарита (фильм)

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Lynx
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 259
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Pitersburger
Контактная информация:

Сообщение Lynx » Ср июл 10, 2002 10:11 pm

Москвичи и Питерцы!
Кто нить знает на "чёрном рынке" можно приобрести вышеупомянутый фильм с участием А.Вертинской и Гафта?
и сколько оно стоит?
Спасибо за ранее......
Любой дурак может схватить тигра за яйца, но лишь смельчак сможет сжать их в кулаке...

keramic
Новозенайт
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Откуда: Moskow
Контактная информация:

Сообщение keramic » Чт фев 17, 2005 6:29 pm

думаю что как минимум одну душу

рукописи как известно не горят,поэтому думаю всё получится......
а если серьёзно
этого фильма нет даже у режисёра ,который этот фильм снял

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Чт фев 17, 2005 8:12 pm

Кстати, вопрос, а че там случилось с фильмом то этим???
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб мар 19, 2005 9:41 am

Не фильм, но сериал уже почти снят. Состав актеров меня несколько расстроил. Думаю, что все-таки не стоит в подобных фильмах снимать звезд. Лучше новые лица, за которыми не закрепилось никаких образов, которые не успели приесться. А тут - Басилашвили в роли Воланда... ну какой он Воланд?.. Актер отличный, не спорю, но не для этой роли!..
Кто-нибудь что-нибудь слышал о сериале? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Lira
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lira » Сб мар 19, 2005 10:49 am

Я слышала. Подбор актеров также удивил, хотя Басилашвили, на мой взгляд, не самый плохой вариант... Во взгляде у него есть нечто демоническое... Хотя мне кажется, с этой ролью неплохо бы справился Лазарев-ст. ) А младшенький - с ролью того же Бегемонта ) ИМХО, конечно)
До сих пор остается загадкой, какие актеры будут играть всем известную свиту, но буду надеется, что и они справятся неплохо...
А вот на счет главных героев... мягко говоря я не знаю что из этого получится... За Анной Ковальчук закрепился стойкий образ прокурора, и вдруг - Маргарита... Примерно также я была удивлена ролью Настасьи Филипповны... Но с выводами торопиться не стоит... ;)
А еще вроде бы там должен был бы играть Абдулов... интересно, кого? )



[ Это сообщение было отредактировано: Lira 2005-03-19 13:55 ]
"И крылья спокойно лежали на воле, готовые к небу, готовые к боли..." (Д.А.)

Lira
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lira » Сб мар 19, 2005 10:50 am

On 2005-02-17 23:12, Animus wrote:
Кстати, вопрос, а че там случилось с фильмом то этим???



насколько я знаю, видели его только избранные, на широкие экраны он не вышел...
"И крылья спокойно лежали на воле, готовые к небу, готовые к боли..." (Д.А.)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб мар 19, 2005 11:24 pm

On 2005-03-19 12:41, arinka wrote:
Состав актеров меня несколько расстроил. Думаю, что все-таки не стоит в подобных фильмах снимать звезд. Лучше новые лица, за которыми не закрепилось никаких образов, которые не успели приесться. А тут - Басилашвили в роли Воланда... ну какой он Воланд?.. Актер отличный, не спорю, но не для этой роли!..


Вообще не стоит... Не знаю ни одного режиссера, способного сейчас достойно преподнести Булгакова!
Кто режиссер? Не дай боже: Соловьев или Михалков!
Как можно? Да, еще и сериал!
Будет плосковат и чересчур слащав. Дешевое шоу, калечащее Булгакова, дополненное нашими клишированными шутками!

Предел возможности Басилашвили это Мерзляевы и Самохваловы - средненькие злодейчики - изуродует Сатану - обидно!
Категорически отказываюсь смотреть и других отговорю.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб мар 19, 2005 11:43 pm

Ну, я всегда представляла Воланда, выглядящим, скажем, лет на 40. Басилашвили, поэтому, по моим понятиям просто староват. Разве Сатана должен быть стар?.. По логике?..
Ну, вот статья про съемки:

На съемках "Мастера и Маргариты" творится черт знает что

В минувшие выходные, с утра пораньше, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина. Первый из них, одетый в летнюю серенькую пару, был маленького роста, второй - плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в бежевой кепке и светлых брюках. Первый был не кто иной, как Александр Адабашьян, популярный сценарист и актер, а молодой спутник его - не менее популярный актер Владислав Галкин. Оба первым долгом бросились к будочке "Пиво-воды". Абрикосовой, вопреки сценарию, в продаже не оказалось - выпили пива. Уселись на скамейку и завели известный разговор о том, что Иисуса Христа на свете вовсе не существовало. Тут на аллее показался статный седой господин в строгом черном костюме с тростью и в перчатках. "Немец", - произнес Адабашьян. "Англичанин", - подумал вслух Галкин. Оба не угадали: это был Олег Басилашвили в роли Воланда. "Стоп!" - крикнул постановщик Владимир Бортко, вышел из-под гигантского зонта, где сидел за режиссерским столиком, и принялся втолковывать актерам нюансы их мимики и жестов в этой драматической сцене. Так начинались съемки московских эпизодов десятисерийного фильма "Мастер и Маргарита", совместного проекта телеканала "Россия" и Госкино РФ.

Обстановка на съемочной площадке была чертовски нервной: режиссер был недоволен всем и всеми. "Зол наш Папа сегодня, гоняет и своих, и чужих", - вздохнула одна из помощниц Владимира Бортко, любовно протирая гигантский портсигар червонного золота, из которого Воланд, как известно, предлагал поэту Бездомному папиросу "Нашей марки". Милиционеров, оцепивших место действия, в очередной раз попросили рассеять толпу граждан, столпившуюся за металлической бульварной оградой. Воланд- Басилашвили, будучи явно не в духе, посылал фотокорреспондентов... естественно, к черту.

Шестнадцатиминутная сцена на Патриарших, как и предполагал режиссер, была снята за один день. И в целом, несмотря на неизбежные накладки, съемки фильма пока (тьфу, тьфу, тьфу!) идут по графику. "Не понимаю, где в романе какая-то особенная мистика, - искренне признался Владимир Бортко. - У меня уже есть опыт работы с Булгаковым, я снял "Собачье сердце". Работая с "Мастером и Маргаритой", волнуюсь, но не перед Воландом, а перед Булгаковым". Актерский состав подбирался трудно. Роль Воланда предлагалась Гари Олдмену, Жану Рено и Олегу Янковскому. Первый в интервью "Новым Известиям" признался, что побаивается этого героя. Последний категорически и без объяснения причин режиссеру отказал. Мечтал сыграть Воланда "оконщик" Дмитрий Нагиев, но в итоге стал Иудой. Главная трудность, по словам режиссера, была с котом Бегемотом. В итоге этот образ в его человеческом обличье сыграет Александр Баширов, в виде кота - натуральный кот (пробы еще не закончены) и специальный робот, изготовлением которого сейчас занимается крупнейшая голливудская фирма, производящая львиную долю спецэффектов для заокеанских блокбастеров.

В роли дворца царя Ирода выступит комплекс античных построек, сооруженный в Болгарии для недавно закончившихся съемок "Спартака". Фонтаны Ливадийского дворца в Крыму, утверждает Владимир Бортко, весьма напоминают фонтаны дворца Ирода, а ворота крепости города Судак похожи на ворота древнего Иерусалима. Основная часть московских съемок пройдет в Санкт-Петербурге: режиссер уверен, что в столице от Москвы 30-х годов практически ничего не осталось.

Улучив момент, корреспондент "Новых Известий" поймал поэта Бездомного по дороге в желтый пластиковый домик с буквой "М" на дверях. На вопрос, нет ли мистического ужаса перед булгаковскими героями, Бездомный-Галкин ответил: "Я человек глубоко несуеверный". А на пожелание ни пуха, ни пера в работе над ролью, разумеется, послал меня к черту.

"Новые известия"


А Абдулов, как я поняла по кадрам, показанным в новостях, будет в роли Коровьева :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс мар 20, 2005 12:47 am

Больше всех волновал Бегемот - слава богу, животное состоялось - только не знаю, как они его в трамвай впихивать будут!
Ну, а с Волондом они определнно промохнулись: даже в случае удачной игры у зрителей разовьется "басилошвиливский" комплекс - сбиваться будет на "осенний марафон" - "а руку-то я вам как и не подам"! Среди наших симпатичных ребят в перспективе раскрытия характера вижу Баниониса или - что скорее - даже Табакова (хотя с кошачьем размахом затмил бы Бегемота); среди западных: или Брандо, или Николсона и, возможно, с натяжкой - Аль Пачино - правда, с темной силой у этого напряженка!
При наличии бурной фантазии протестую - просто не в состоянии - и не представляю беднягу Беримора... без головы!
Закатный роман превратить в Забавный фарс - все-таки... жалко будет. Возможно, и не оправдают моих надежд. Всегда боюсь экранизации классики. Хотя были "Дни Турбиных" и "Бег". Но это великая фантасмагория - это частное, очень личное чтение, которое не поддается установке на общее видение. Интересно, кто отхватил роль прокуратора, а тем более кто же сподобился изображать из себя Мастера?
Хотя, по логике вещей, Галкин - это его идейный ученик и последователь. Неужели Задорнов... :blink: :D :D

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-03-24 05:17 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс мар 20, 2005 8:34 am

А почему сразу Задорнов? Ты имеешь в виду кого, Михаила? Так тут же Галкин-актер, а не пародист.
Кстати, по поводу головы. В новостях опять-таки показывали отрубленную голову. Вполне себе прилично выглядит.
И я не думаю, что получится в итоге забавный фарс. Это кем же надо быть, чтобы классику превращать в нечто подобное? Все-таки очень надеюсь на Бортко, у него ответственная задача - экранизировать то, что ранее никому не удавалось.
Но состав актеров мне прямо скажем покоя не дает... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Lira
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lira » Вс мар 20, 2005 8:42 am

Владислав Галкин? Ужас какой... не люблю его... Тьфу, нашли кого взять на роль...
"И крылья спокойно лежали на воле, готовые к небу, готовые к боли..." (Д.А.)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс мар 20, 2005 8:50 am

Ага, чувствую, не избавиться от ощущения, что смотришь Дальнобойщиков...
Он может быть сколько угодно неплохим актером, но я не понимаю, неужели у нас в стране только примерно десятка два актеров, которые и кочуют из фильма в фильм?.. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Lira
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2004 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lira » Вс мар 20, 2005 11:15 am

Да и не только дальнобойщиков... просто иногда смотришь телевизор и не ощущаешь разницы что один фильм закончился, другой начался. У меня бабуля как с утра телек включит, сядет смотерть всю эту ерундень, так такое ощущение что это один такой бооольшой непрекращающийся сериал.
Не хотелось бы, чтобы просмотр "Мастера и Маргарты" оставил у меня подобные ощущения...
"И крылья спокойно лежали на воле, готовые к небу, готовые к боли..." (Д.А.)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн мар 21, 2005 5:58 am

О... Бортко!
См. градацию: Собачье сердце - Банд. Петербург - Идиот... МиМ? Очень верю в него!!!
Опять поторопилась. То же самое вытворяла перед
"Идиотом", доводя себя и окружающих до истерики -"Пырьева затмить - не получится"!

Галкин? Не нравится его напыщенность. Но в "В августе 44-го" с Мироновым нечего получилось. В "Дальнобойщиках" он зарекомендовал себя несколько иным..., переиграл, но получился "унифицированный жлоб"!
А Ванечка Бездомный... "Канта, - говорит, - в Соловки..." :D То же самое!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн мар 21, 2005 6:14 am

On 2002-07-11 02:11, Lynx wrote:
Москвичи и Питерцы!
Кто нить знает на "чёрном рынке" можно приобрести вышеупомянутый фильм с участием А.Вертинской и Гафта?
и сколько оно стоит?
Спасибо за ранее......

А все-таки??? Гафт в роли Воланда мне гораздо ближе, чем Басилашвили.
Совсем недавно услышала, что есть и такой проект. Или он есть давно и с ним что-то случилось, о чем все знают кроме меня? Поделитесь информацией, пожалуйста.
Лыс, толст, злопамятен.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн мар 21, 2005 4:39 pm

Да, Гафт был бы идеальным Воландом - загадочным, ироничным, без претезний и бахвальства.
Снимался где-то в середине 90-х. Помню, много писали.
Тот фильм был насыщен обнаженной натурой, включая "натуру Вертинской". Ясное дело, положение обязывало! Потом были скандалы - то ли она протестовала, доказывая ненужность такого количества эротики, то ли еще кто-то возмутился - в итоге пострадал фильм. Подозреваю, что именно телесная откровенность послужила причиной того, что фильм не дошел до широкого экрана.
Сам Гафт в упоминаниях об этом "киношедевре" отзывался не очень лестно. Еще там Филиппенко и Ульянов играли. Складывается впечатление, что звездные скопления, в самом деле, обрекают постановку на провал. Получается своеобразная развлекательная тусовка, замешенная на искусстве.
Уверена, что на кассетах он должен быть.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб дек 17, 2005 9:41 pm

Что ж, с 19 декабря в 20:55 на канале "Россия" премьера сериала "Мастер и Маргарита".
Интересно, что получилось... Но обилие рекламы, мягко говоря, настораживает. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

xena-forever
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение xena-forever » Вс дек 18, 2005 6:56 am

Да,я слышала о том,что Мастер и Маргарита никак не удавалось снять..то кто то заболел,то ногу сломали и т д...Интересно очень всё же сняли..так что жду фильма,обязательно буду смотерть!!!

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вс дек 18, 2005 11:25 am

Но обилие рекламы, мягко говоря, настораживает.
Вас настораживает, а у меня уже конкретно желание отбило... и даже любопытство пострадало...

Я, конечно, в рекламе и промоушене не спец, но, на мой взгляд, для "МиМ", учитывая все перепетии, которые пришлись на долю автора и его произведения, некую культовость романа... логичнее было бы выбрать другой подход, нежели ко всяким там гамбитам и ротам... более тонкий, интригующий что-ли и менее агрессивный... :???:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вс дек 18, 2005 11:53 am

А меня еще и актерский состав просто пугает... Разве таким был Воланд? Булгаков его внешность четко описал! И Басилашвили просто НЕ подходит... да и многие другие... :(
И вообще, ну НЕ верю я что МиМ можно экранизировать... :noo:
Что ж, если с работы успею приехать к началу, завтра буду пугаться...

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Вс дек 18, 2005 6:02 pm

Нда... Честно говоря, просмотр данной темы вызвал два желания:
1. Мне еще больше захотелось посмотреть, что же получилось у Бортко :evilcool:
2. Мягко говоря, немного покоробили отзывы об Олеге Басилашвили :???:
Абсолютно не согласна с мнением, что он способен на роли только "Самохваловых" и "Мерзляевых"! Так уж получилось, что в фильмах Эльдара Рязанова он действительно постоянно играет мерзавцев... но это все же не причина, так отзываться о прекрасном театральном! актере :)
Я отношусь к поклонникам книги М. Булгакова. На самом деле действительно экранизации такого рода произведения вызывают легкое опасение ;) , но именно из-за этого очень хочется оценить то, что в итоге получилось.
В общем-то думаю, что в любом случае, нужно сначала просмотреть до конца всю работу, а уж потом делать выводы, хвалить или ругать режиссера, актеров, продюсеров и т.д.
На мой взгляд, пускаться в какие-то разговоры типа "Гафт в роли Воланда смотрелся бы лучше" как минимум глупы. Мы не видели фильма с участием Гафта, не видели его Воланда и еще не видели Воланда Басилашвили... Так что давайте будем уважать создателей сериала и хотя бы дождемся начала показа :)
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вс дек 18, 2005 11:50 pm

Очень странно, что эту, без всякого преувеличения сверхпопулярную книгу экранизировали так мало. Вроде только один раз? Кажется польский фильм... Или я ошибаюсь? :???:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн дек 19, 2005 5:58 am

On 2005-12-18 21:02, kOt wrote:
1. Мне еще больше захотелось посмотреть, что же получилось у Бортко :evilcool:

Не то, чтобы еще больше, но интересно. Есть шансы, что получится неплохо.
Лыс, толст, злопамятен.

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Пн дек 19, 2005 3:03 pm

Обязательно посмотрю. Надеюсь не сильно разочароваться. :)
What once was emerald city is now a crystal town.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт дек 20, 2005 5:47 am

Ну что-ж, пока, по-моему, очень даже достойно. Плюс мистика с отсутствием рекламы :)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт дек 20, 2005 8:46 am

...и двумя сериями подряд :)
Хотя-хотя-хотя... Берлиоз, Бездомный, Воланд - не то... Иешуа... ну, Безруков, и все тут. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт дек 20, 2005 8:54 am

Эээээ! Что значит не то? :)
Берлиоз вообще в первых двух сериях у меня на первом месте. Отлично сыграно. Бездомный - Галкин - очень хорошо.
Воланд - не думала, что мне понравится, но хорошо же.
Очень боялась, что Безруков все испортит. Слава богу, загримировали :)
И что все??? А Лавров?
Вообще, мне кажется, что очень хорошо подобрали актерский состав. Ни на одном не появилось ощущение, что артист не на месте.
А какое бережное отношение к тексту!

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт дек 20, 2005 9:21 am

Ну, это мои ощущения при просмотре :)
И если по поводу Берлиоза с Воландом я еще готова согласиться (надо посмотреть продолжение; хотя в случае с Берлиозом уже поздно :) ), то Бездомный, по-моему, отвратительно сыгран Галкиным; наигранно как-то. Бездомный - продолжатель дела Мастера. Не таким он должен быть.
Безрукова загримировали, но это не помогло :) Так и ждешь - вот начнет читать: "Я московский озорной гуляка!" :)
Нет, ну "всё" я говорила про перечисленных :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт дек 20, 2005 9:23 am

Ну и я - про свои :) Нормальная беседа :)
Бездомный в первую очередь молодой пролетарский поэт :) Именно такой вот мальчик из народа.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт дек 20, 2005 9:29 am

Наверно, не лишено смысла перечитать "МиМ" :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей