Сериал "Бригада"

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт окт 18, 2002 7:44 am

Случайно поглядела пару серий, но то что видела очень понравилось.
Слышала комменарий, что это " Однажда в Америке ...." по-русски. ТАк вот это вранье :) " ОДнажды в Америке.." длинный и нудный фильм и смотреть его, по-правде говоря скучно. ;) Чего не могу сказать о "Бригаде".

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт окт 18, 2002 8:00 am

«Вот те, которые дожили до седин, вот уважать кого, должны мы до «безлюди», вот наши строгие ценители и судьи» (ссори, если цитата извращена моей памятью)…

Герои нашего времени – Вас не пугает, что это бандиты (Бригада) и бездельники, которым убить, что кружку пива выпить (Брат-1,-2)

Плохие бандиты, хорошие бандиты – это о чем???

Не..еее мой фильм Сердца трех:
- Выстави его Билли, гони его прочь, и дай ему хорошего пинка под зад, потому что ты ПОЛИСМЕН, а ОН ВАРЮГА!!!
:war: :war: :war:

_________________
Не претендуя на истину в последней инстанции …

[ Это сообщение было отредактировано: Anechka_a_a 2002-10-18 12:02 ]

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт окт 18, 2002 9:02 am

Какое время и общество такие у него и герои. Раз общество криминализировано до предела, то и герои у него бандиты.

Из всех криминальных сериалов мне больше всего нравится "Место встречи изменить нельзя" :jump2: :super:
Жеглов сказал там хорошую фразу: "Вор должен сидеть в тюрьме" Бандит кстати тоже :)
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пт окт 18, 2002 9:20 am

В общем то что я сейчас скажу к интересности фильма никак не относится :)
Так что :off:
И у Америки был период первоначального накопления капитала :lol:

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Пт окт 18, 2002 9:29 am

:lol:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Strela
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2001 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Strela » Пт окт 18, 2002 9:30 am

On 2002-10-18 13:02, Амир-Хан wrote:
Какое время и общество такие у него и герои. Раз общество криминализировано до предела, то и герои у него бандиты.


Я согласна с тем, что общество у нас криминализированно, но зачем еще и с экранов это показывать???
Мало что ли в реальной жизни бандитов и убийц??
Я резко отрицательно отношусь к подобной рекламе ( ввиде таких сериалов) на телевидении. :war:
Посмотрят дети такую жизнь этих "героев" и им тоже захочется так жить. А чего ж, все есть - квартиры, машины, деньги... Они не задумываются, какой ценой надо за это платить, и вот пожалста, очередное поколение, выросшее на таких фильмах. :war:
А мы будем удивлятся: откуда они такие берутся? Да все оттуда...
Да, я не сторонник слезливых мелодрам, но уж лучше они, пусть лучше про любовь, а не про смерть.
А то теперь стало принято: положительный герой - бандит по "профессии", ну и отрицательный - само собой :war:
Ужас!!! Куда мы катимся.....? :???:
"Мы странно встретились...и странно разойдемся..."

Den
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 783
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Den » Пт окт 18, 2002 10:17 am

В отличии от множества расплодившихся сериалов о уголовщине и борьбе с ней, этот выгодно отличается - интересен, качественен, неоднозначен, с хорошими актерами.
Безруков убедителен, за Сашей Белым своя правда. Впрочем, и за всеми остальными тоже - каждый (зрителЯ) пусть решает сам, куда и с кем ему идти. Кроме того, у Белого всегда есть шанс встать на "путь добра", если на то пошло (см. XWP :))

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Сб окт 19, 2002 9:09 pm

Мне фильм в общем-то понравился, хоррошие актеры, хрошая постановка...Только вот понять не могу зачем человек себе жизнь сломал? Характер лавного героя мне, ну совсем не понятен :noo:
Бери что хочешь, но плати за это сполна

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн окт 21, 2002 1:03 am

ustriza (и все, кому нравится подобное безобразие), а как вы насчет того, чтобы быть втянутой в «передел»? Ну, например, если вас побомбят немножко и постреляют. Или я сколочу, к примеру, маленькую бандочку, очаровательную такую, симпатичную (ну как в кино))) и вытряхну вас под дулом автомата из машины и квартиры. Как вам такой «передел»? ;) Ничего не поделаешь, грабеж - передел собственности и капитала первоначальное накопление )))) (за сколько квартирку вашу толкнуть можно? А если с машиной? А можно и мебелью с одежкой не побрезговать - «копейка бакс бережет» и капитал создает)))))
Я когда на подобные сериалы попадаю, меня мутит самым откровенным образом. Тоже мне, ...герои... Отбросы.

Из альбома "SIXTYNINE"
"Выживу - Стану Крепче" (с)2002

1. ...Они любят сперва попросить прикурить, Замыкая тебя в кольцо.
Может, им не по нраву твой внешний вид,
Или просто твое лицо.
Где тебе знать законы уличных драк, -здесь судьею - кулак. Беги!
Поздно. Стая сомкнулась.Хана. Вожак
Зарычав, обнажил клыки...
Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие против тех крыс,
Что кидаются из темноты,
Мне нужно оружие.
Вряд-ли может быть хуже уже, я же вижу,
А ты?
Мне нужно оружие.
2. И они заставляют тебя играть
По их правилам в их игру.
Или ты - продавец, или ты покупатель,
И лишь это им по нутру.
В родниках их нет ни воды, ни дна,
А кричащий об этом - враг...
Они смяли страну, и живет она
По законам уличных драк,
Мне нужно оружие.
Мне нужно оружие, чтобы уйти,
Пусть придется блуждать по пустыне,
Мне нужно оружие.
Здесь не может быть лучше уже, я же вижу.
А ты?
Мне нужно оружие.
Мистер Главный Юзер изобрел человека
Мистер Кольт уравнял людей в правах.
Ах, я знаю многих, кому пуля лучший лекарь,
Кого очень бы украсили цветы в ногах
В безумном марше все та же боль же
И в мире нашем крыс, в общем, больше
От пьяной шпаны до кремлевских лордов
Не так далеко - все одной породы
Без разницы, кто нашей кровью сытый:
Банкиры, политики или бандиты
У них есть власть и у них есть деньги
У них подрастают такие же детки
Заполнен в Цюрихе сейф из стали,
Оффшор, два паспорта, вилла в Италии
Как вышло так, что страна проспала
И всю ее превратили в подвал
Они нас держат в узде, нас прессуют везде
А им удобно, чтоб мы жили, как на сковородеОни хотят видеть страх у рабов в глазах
Нас только мистер Кольт сумеет уравнять в правах
Эй, вы меня слышите, хозяева жизни.
Вы, кто пол страны моей кровью забрызгали,
Вы, кто смеется при слове "отчизна"
Вы, каннибалы капитализма!
Я здесь, чтобы всем вам добавить мороки.
Держитесь элои, мы станем морлоки
За зноем - слякоть за снегом - стужа,
А за отчаянием - оружие.
3. Ты впускаешь их в дом с экрана TV,
С газетных листков по утрам.
Поначалу привыкнешь сидеть на цепи,
Затем станешь их делать сам.
Горбуны, они знают, как надо петь,
Чтобы в моду вошли горбы.
Они метят, кроят и шьют по себе,
Им же тоже нужны рабы...
Им нужны рабы, и ты будешь им,
Если кожей не чуешь стужу.

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Пн окт 21, 2002 1:10 am

ustriza, а про Америку - это вы к чему?! Уж не за образец ли ее предлагаете? Или утешаете, таким образом, типа, все нормально, так и должно быть?
Эх, хорошая страна Америка, все «делит-делит» никак не «переделит»:
После Второй Мировой войны США подвергали варварским бомбардировкам 21 страну мира на четырех континентах - в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке
Китай 1945-1946, 1950-1953 гг.
Корея 1950-1953 гг.
Гватемала 1954, 1960, 1967-1969 гг.
Индонезия 1958 г.
Куба 1959-1961 гг.
Конго 1964 г.
Перу 1965 г.
Лаос 1964-1973 гг.
Вьетнам 1961-1973 гг.
Камбоджа 1969-1970 гг.
Ливан 1983-1984 гг.
Гренада 1983 г.
Ливия 1986 г.
Сальвадор 1980-е гг.
Никарагуа 1980-е гг.
Панама 1989 г.
Босния 1985 г.
Судан 1998 г.
Бывшая Югославия 1999 г.
Ирак 1991-2002 гг.
Афганистан 2001-2002 гг.
Кто станет следующей жертвой воздушного разбоя американских убийц?
Кровавый капиталец копят, кроваво делят

Добавлю еще к вашей радости по поводу американского передела переделов и замечательности этой страны:
Майкл Паренти
Облик США
Из книги "Грязная правда", 1996 год.
Консерваторы обожают рассказывать какое это восхитительное, счастливое, процветающаее государство. Только одно может сравниться с их пламенной любовью к стране - их полнейшее равнодушие к людям, ее населяющим. Для них гневные рыдания обездоленных - только скулеж жалких неудачников. Они обзывают "мягкосердечными" тех, кто критикует существующий строй, кто сочувствует своим согражданам. Но грязная правда состоит в том, что в США всегда есть нужда, обиды, страдания, болезни, насилие и другие общественные недуги. Приведенные ниже цифры раскрывают список жертв, который насчитывает многие миллионы человек. Обдумайте все это. В течении каждого года :
85 000 ранены огнестрельным оружием
5 500 000 арестованы (не считая нарушителей правил дорожного движения)
437 000 умирают преждевременно от болезней, вызванных курением, 53 000 из них - некурящие.
37 000 000 или каждый шестой американец постоянно принимает лекарства, контролирующие настроение. Наркоманы в основном - женщины, торговцы наркотиками - врачи, а наркобоссы - фармацевтические компании, прибыль - потрясающая.
30 000 детей или больше становятся ивалидами от жестокого обращения или осутствия присмотра. От этого в США страдает больше детей, чем от лейкемии, дорожно-транспортных происшествий и инфекционных болезней, взятых вместе. С ростом безработицы уровень жестокого обращения родителей с детьми резко возрастает.
1 000 000 детей сбегают из дома, в основном от плохого обращения, включая сексуальное насилие, родителей и других взрослых. Из жертв сексуального насилия в собственном доме 83% - белые.
5 000 000 рабочих получают производственные травмы, из них 150 000 - хронические , включая потерю частей тела, паралич, ухудшение зрения, слуха и бесплодие.
100 000 серьезно заболевают от вредных условий на производстве, включая силикоз легких (у шахтеров), биссинозис (у работников текстильной промышленности), рак и туберкулез.
5 100 000 - за решеткой, или выпущены на поруки (в 2000 году - около 6 000 000), 2 700 000 из них - в федеральных тюрьмах, местных тюрьмах и тюрьмах штата или под наблюдением правоохранительных органов. Каждую неделю сажают на 1 600 человек больше, чем выпускают. Число заключенных подскочило на 200 % с 1980 года. Около 40% заключенных посажены за ненасильственные преступления, связанные с наркотиками. Афро-американцы составляют 13% наркоманов, но 35% арестованных за наркотики, 55% осужденных за это и 74% посаженных в тюрьму. За преступления, не связанные с наркотиками, афроамериканцы получают тюремные сроки в среднем на 10% длиннее, чем белые, за то же преступление.
6 000 000 миллионов работают на временных рабочих местах. 60% из них предпочли бы постоянную работу.
15 000 000 и более работают "по контракту" неполный рабочий день , нуждаются в полной занятости и не получают никаких льгот (отпусков, страхования по болезни, пенсий и т.д.)
Еще 3 000 000 - безработные, но таковыми не считаются, поскольку истек их срок получения пособия по безработице, или они отчаялись найти работу, или пошли в армию, не найдя другого занятия.
80 000 000 имеют доход, который министерство труда США оценивает как ниже необходимого для "жизни с удобствами", 35 000 000 из них живут ниже черты бедности.
12 000 000 живущих на самом дне постоянно недоедают и голодают . Большинство тех, кто живет на уровне бедности , голодает хотя бы часть года.
Полный текст см. на http://www.zmag.org/snapusa.htm



[ Это сообщение было отредактировано: Ироничная (не всегда) 2002-10-21 05:14 ]

DAlex
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2001 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение DAlex » Пн окт 21, 2002 10:11 am

Зешел на днях в гости к своей старшей сестре... Был включен телевизор и там шел этот сериал... Восьмилетний сын моей сестры показывал мне этого "Санька" и всецело им восхищался... Если бы не это я бы и не обратил внимание на фильм... А тут сразу подумалось о том, какие сейчас у детей герои... Все они такие хорошие парни, тут вам и даже некая романтика... Да, советские фильмы были "одноцветны" и нудно-идейны... Здесь же все несколько более приближено к реальности... но это бандиты... Это видят маленькие дети и с этих "хороших парней" берут пример... От этого становится страшно... Америка, кстати уже погрязла в проблеме "положительных негодяев"... Взрослому человеку подобное кино не повредит, но он, в принципе, способен реально посмотреть на героев, дети же просто выбирают их как пример для подражания...

Ироничная
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Ироничная » Ср ноя 06, 2002 2:43 am

Хотя обсуждение и иссякло, думаю, стоит сюда поместить эти заметки (подводя итоги с некоторого расстояния, так сказать):

Бандит-продакшн
На смерть "Бригады", или какими они хотели бы себя видеть

"Мы уже привыкли, что бандиты у нас заказывают музыку. А теперь вот - еще и кино (см. практически все отечественные телесериалы), и футбол (вспомним историю с Сычевым), и спорт вообще (читайте об убитых спортивных деятелях).
Мало того, бандиты даже начали писать доносы. Аж на самый верх - президенту (см. ниже). Чтобы он их защитил от распоясавшихся журналистов.
Вот и получается, что бандит в России - больше, чем бандит: он везде. В раздражении выключив телевизор и выскочив на улицу, легко можешь стать свидетелем убийства. Даже среди бела дня. Даже - губернатора.
А следуя по строгому маршруту: дом - работа - дом, - и не глядя по сторонам, все равно вдруг однажды узнаешь, как это случилось с сотрудниками "Новой газеты", о покушении на коллегу.
Неужели от них действительно никуда не деться и остается только выбирать, как нам предлагает, например, государственное телевидение, какие бандиты симпатичнее?
Может быть, все-таки у общества наконец лопнет терпение и оно объединится против НИХ, как это сделали сицилийцы, начавшие конфискацию собственности мафии? Только так можно покончить с властью криминала.
Но мы же не Сицилия? - скажете вы.
Да, к сожалению...
Три недели кряду домашние смотрели по РТР сериал "Бригада". Поневоле пришлось смотреть и мне, чего я вовсе не планировал. Хотя и знал, что фильм подается как "прорывный", "блестящий" и "новое слово", не считал нужным выделять его в бесконечной череде "блатных" собратьев: жалел время. Как выяснилось, напрасно.
К пятой серии притерпелся, к концу вошел во вкус. Вечером в четверг 18 сентября трое из четырех главных героев трагически и героически сложили свои головы в борьбе за правое дело. Именно так я воспринял их безвременную смерть. И это заслуга режиссера, сценариста и всей команды. Особо хочется отметить игру актеров.
Это действительно талантливо снятый фильм. По мне, так лучше бы его не снимали вовсе. Пишу так, анализируя собственные ощущения. А они такие.
Ужасно хочется в бандиты. Одна беда - годы мои не те, отстрелялся давно. А то бы обязательно взял в руки пистолет. И не высокомерную "беретту", с которой даже бомж обретает стиль, а непременно наш родной "ТТ" с вытертым воронением и перекосом на пятом выстреле. Это пистолет, обеспечивающий духовную связь со Сталинградом и Курской дугой, на которую недвусмысленно намекает весь образ "Бригады". Ей обеспечена долгая и счастливая прокатная судьба.
Так и хочется на заключительных титрах взять "ТТ" в руку и, развернувшись вполоборота, как политрук на знаменитом фронтовом снимке, повести за собой "братву" в последний смертный бой за наши исконные ценности. Потому что весь фильм талантливые и честные ребята защищали Семью, Бога и Мужскую Дружбу. Тот из молодых, кто не захочет стать такими, как они, - черствый и серый человек.
Поначалу я даже пытался критиковать обаятельных персонажей: где это авторы нашли в России таких убийц с человеческими лицами? Но с середины фильма все стало на свои места. Нам подарили талантливо сделанную мечту убийц и подонков о том, какими они хотели бы себя видеть.
И сделать это оказалось очень просто. Авторы взяли за образец давно существующий и в отечественном кинематографе, и в головах населения образ идеального русского (советского) офицера.
Неукоснительная верность слову, героические поступки во имя дружбы и любви, значительность немногословных диалогов просто списаны с лучших наших фильмов. Герои "Бригады" даже прически носят не бандитские, а офицерские.
Вот Нагиев в "Каменской" играл офицера с конским хвостом. Еще бы серьгу в ухо сунул! Зритель сразу понимает - это игра такая. Чистая липа. То ли дело - ребята из нашей "Бригады"! Им доверия куда больше.
Как прекрасны их верные и мужественные подруги - настоящий идеал русской офицерской жены! Они не спрашивают своих мужей об их работе, совсем как героини культовых "Добровольцев". Они понимают: это доля мужчин - уходить в туман и звонить домой, превозмогая боль в простреленном плече: "Я у друга на даче. Все путем". К чему слова? Могут ли такие ребята делать неправедное дело?
Ненастной ночью они провожают суровых мужей на смертельное задание и заботливо поправляют сползшее с детского плечика одеяло, сидя у детской кроватки с пистолетом в руке.
А ведь в Афганистане, например в провинции Хост, жены советников именно так и спали - в обнимку с гранатами. И если надо, жены из "Бригады" станут на место мужей, ведь они знают, какие идеалы поставлены на карту: Семья, Дружба, Верность, Честь.
Чего стоит хотя бы обаятельный убийца по кличке Космос, вынырнувший из перестрелок на дружеский праздник с такими словами, обращенными к любимой: "Ты прости меня за то, что я тогда повысил на тебя голос. Тогда такая обстановка была..." И милая девушка с пониманием и влюбленной улыбкой смотрит на своего героя и будущего (как сразу верится) мужа. Да это же сцена из Дома офицеров в майские праздники периода застоя!
И к концу фильма складывается твердое убеждение, что только у этих людей и живы еще благородные идеалы. А в нашем пошлом мире, среди бредущих под осенними дождями на работу обывателей их уже не встретить. Эти люди сумели за 15 серий поднять чисто уголовные словечки "братва", "братки" до вершин, на которых стоят слова "Свобода, Равенство, Братство".
Если скажут, что за образец взят фильм "Однажды в Америке", это будет лукавством. Там главный герой кончил в мясорубке помойной машины, и по собственной воле. Так он оценил итог своей жизни. Наш герой, бандит и депутат Белов, как бы проиграл не последнее свое сражение. Он еще себя покажет, и не раз. А вот о его собственной или авторской оценке пройденного пути даже и речи нет.
Потому что он прав по жизни, по совести и по замыслу создателей. Вся его жизнь как жизнь офицера - образец служения Делу. Какому, не уточняется. Это и есть итог. Телезрители должны "поблагодарить" за него и государственное телевидение, так оперативно начавшее "создание положительного имиджа России" по заданию высших чиновников государства.
Видимо, это закономерная деградация идеи: частник Владимир Гусинский начал с создания обаятельных оперов в "Ментах", государственник Олег Добродеев кончил сериалом про обаятельных душегубов, исподволь предлагаемых обществу как нравственный образец.
Не удивлюсь, если этот фильм оплачен братвой, взявшейся за дело пропаганды своих идеалов настоящим образом, талантливо и нетривиально. Если нет, то подарок, сделанный бандитам, поистине бесценен. Кто не захочет стать теперь бандитом, чтобы, как настоящий офицер, вложить в холодные руки товарища символом чести и достоинства боевое оружие, не имеет сердца. А серые армейцы пусть давятся бездарным "Спецназом", героизму которого не верит никто.
Остается лишь перечислить малую часть того, о чем сериал не упоминает, или что задевает благородную жизнь героев как бы по касательной, почти случайно. Это пытки, убийства невинных, героин как основа семейного счастья, убийства ближайших соратников в борьбе за выживание и связанные с этим регулярные предательства, унижение нижестоящих как условие стабильности своего статуса, презрение к женщине и к ближнему вообще, ежеминутное фарисейство в мыслях и словах как средство оправдания собственной жизни. Все это можно найти в настоящих уголовных делах. Но все это так скучно и неромантично."
Новая газета

ЛАРОШЕЛЬ
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2002 4:00 am
Откуда: Ярославль

Сообщение ЛАРОШЕЛЬ » Вс дек 22, 2002 11:13 pm

Никогда не смогу понять этот сериал - полное.....


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей