Фаина Раневская

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт ноя 14, 2002 10:35 am

Фаина Раневская - Великая женщина и Великая трагедия,
человек похоронивший великую эпоху, завершая своим уходом век сверх талантов России.

Тема навеяна дискуссией в творчестве. Не могу не вспомнить это талантище. Так мало нам осталось о ней, так много всякого примазывается к огню ее славы.

Но, кто из вас не знает хоть одной байки - ее или о ней?


_________________
Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2002-11-14 16:25 ]

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Чт ноя 14, 2002 1:03 pm

Самые тяжелые воспоминания связаны с прочтением книги о ней, воспоминания, записки, дневники – все это составило картину, точнее историю безгранично одинокого, талантливого, обаятельного и тяжелого одновременно человека – эпоха которого началась с момента начала угасания Великой эпохи. Радом с ней один за одним уходили ее любимые люди, которые для общества были сверхталантами всей эпохи.
Сама она и ее явление, ее характер, ее мощь, стоящие, рядом с практически детской ранимостью, одиночеством и добротой, в купе с неуемно тяжелым характером и живым и острым умом, рождающие столько юмора и афоризмов…

Когда-то зимой, будучи уже известной и всенародно любимой перед входом в театр, она поскользнулась и упала на углу… Новость об этом моментально просочилась в сам театр и вот уже буквально через три минуты как к ней уже вошедшей в театр бегут люди…
- мы, мы слышали…вы упали, там, на улице, гололед… - неловко кто-то промолвил,
- милый мой, Народные артисты на улицах не валяются! – ответила Раневская.

Она ненавидела «Мулю», а для большинства – только Муля и дает представление о ней. :( :( :(.

Гениальная, одинокая, великая и сильная личность.
:(
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Чт ноя 14, 2002 1:03 pm

Я не знаю...хотя человек был...одной из немногих,которую я действительно уважала.И ещё в том возрасте...
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт ноя 14, 2002 3:13 pm

Я преклоняюсь перед талантом этой женщины. Год назад мне подарили книгу о ней. Много очень интересного написано о ней. Там большое количество баек о ней, и её байки. Время от времени беру эту книгу и перечитываю - не надоедает. Повышает настроение и жизненный тонус.
Напишу две байки - одну о ней, другую её.

Однажды, Раневская принесла на анализ мочу в термосе. Медсестра удивилась на это и сказала: "Почему в термосе, надо в баночке..." На что Раневская ответила: " Ну ни хрена себе! А кто вчера сказал: неси прямо с утра и теплую".

Один раз Раневская со своими близкими приехала на вокзал с огромным количеством
багажа.
- Очень жаль, что мы не взяли пианино - говорит она. На что ей ответили, что это неостроумно.
-Да, действительно неостроумно - ответила актриса, пожав плечами, - Дело в том, что я на пианино оставила все билеты.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт ноя 14, 2002 7:37 pm

Книжку не читала, но кое-что могу рассказать. :cool: Она была задушевной подругой ( а некоторые считают и больше :) )Л.Орловой.
А Марина Неелова вообще была ее наперсницей :shuffle:
Классная она!. Гениальная актриса в малоталантливую эпоху :evil:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт ноя 15, 2002 7:25 am

Хочу немножко развить свою мысль в неожиданно другом ключе.
Всю жизнь восхищалась ей, ловила на слух рассказы и байки, а потом, о чудо, прочитала о ней книгу. Тоненькую книжечку такую.
И оставила она у меня весьма странное ощущение. Нет,книжка была вполне раболепная, но... откуда чувство, что твоего кумира оскорбили? Что кто-то покопался в его грязном белье.
Потом в магазине увидела книжечку побольше и в ужасе подумала, а что же там...

Вот так и живем - с одной стороны хочется узнать побольше, а с другой - абсолютная брезгливость от копания в чужой жизни.

Посему, люблю только мемуары. Жаль, у Раневской, вроде, их нет :(
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Пт ноя 15, 2002 9:46 am

Дааа, так про многих сказать можно, вроде хочешь узнать побольше о человеке, его образе, чувствах, мыслях – а вместо этого тебе выкладывается список кто, с кем, когда и сколько раз, и в каких позах, а зачатую (95%) это неправда к тому ж, либо «извращенная» ее сторона, искаженная больным воображением дешевого ловца сенсаций :( :( :( - это очень грустно.
И вдогонку самое обидное!!! Когда про моих реальных кумиров слышу (читаю) очередную пошлость, мне не очень обидно, в конце концов - взрослая личность – может ответить, в суда подать, и т.д., а вот когда читаешь пошлость про людей, которые уже ничего не ответят… это омерзительно, гадко…, ну вот как удачно мы и вернулись к теме уникум и исключительность Раневской в том, что она ответила всем при жизни на ВСЕ возможные нападки, даже после смерти – гениальна и великолепна :) :) :)
:super: :super: :super:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

Shaz
Miss Hudson
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: Пт авг 16, 2002 4:00 am
Откуда: Israel
Контактная информация:

Сообщение Shaz » Пт ноя 15, 2002 9:52 am

Да,про Раневскую всегда слышались только пакости....хотя это не делало ее менее привлекательной,умной,оригинальной.
"That Xena can really mess up a dream, can't she?"-Callisto, season 4"Such a pretty day for a blood bath."-Callisto, season 2

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт ноя 15, 2002 6:09 pm

Раневская неподражаема. Пусть я видела немного фильмов с ней, но те, что видела... я в восторге, мягко говоря. Впервые я её видела в "Весне" и с тех пор, переключая каналы и наткнувшись на фильм с ней, никогда не продолжаю переключать каналы дальше :)

Ну а если о байках... есть пара штучек.

1.Во время гастрольной поездки в Одессу Раневская пользовалась огромной популярностью
и любовью зрителей. Местные газеты вырази-лись таким образом: "Одесса делает
Раневской апофеоз!"
Однажды актриса прогуливалась по городу, а за ней долго следовала толстая гражданка,
то обгоняя, то заходя сбоку, то отставая, пока, наконец, не решилась заговорить.
- Я не понимаю, не могу понять, вы - это она?
- Да, да, да, - басом ответила Раневская. - Я - это она!

2. - Hеужели я уже такая старая, - сокрушалась как-то Раневская. - Ведь я еще помню порядочных людей!

3. - Говорят, что этот спектакль не имеет успеха у зрителей?
- Hу это еще мягко сказано, - заметила Раневская. - Я вчера позвонила в кассу,
и спросила, когда начало представления.
- И что?
- Мне ответили: "А когда вам будет удобно?"

Похоже даже на анекдоты:) Была где-то ещё куча баек... попозже ещё допишу, если кого заинтересовало... :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Nuir
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Вт июл 17, 2001 4:00 am
Откуда: Петроград
Контактная информация:

Сообщение Nuir » Пт ноя 15, 2002 6:33 pm

... Про Раневскую писать ничего не буду - можно много сказать...хорошего...
Запомнилась одна байка:
Раневскую на улице окружила группа детсадовских детей. Прыгают, хохочут, кричат: "Муля, не нервируй меня!" Она терпела-терпела, а потом не выдержала и говорит спокойно басом: "Дети, идите в ж*пу."
If you think that something small cannot make a difference, try going to sleep with a mosquito in the room.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Пт ноя 15, 2002 7:21 pm

Backy, намек поняла. Но мне такая логика напоминает пионерское стихотворение Пушкина о дневниках Байрона. Мол, правильно сделали, что сожгли его дневники и "эта чернь" никогда не узнает, кого любил поэт и о чем думал на самом деле. А по-моему, это убогая логика (у Пушкина :) ) Больше чем в стихах нельзя сказать о себе... и все равно известно, кого Любил Байрон.
А Ф.Р. любила (любила, любила... :P ) ОРЛОВУ и НЕЕЛОВУ! :D

[ Это сообщение было отредактировано: tsypa 2002-11-15 22:23 ]


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей