Вероника Долина

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт сен 05, 2003 5:55 am

Не думаю, что тема эта будет кому-то интересна, но... может кто и откликнется. Дани давно предлагал создать темку по бардам, да я все отнекивалась. Но, прогресс зашел так далеко, что последнюю неделю я в машине постоянно слушаю диск со всеми записями этого автора - да здравствуют автомобильные мп3-плееры! Это взаместо вступления.

Позабавило же меня следующее размышление. Вероника Долина - единственная женщина-бард плотно оккупировавшая мое сознание. Если я еще могу понять природу обаяния для меня таких авторов, как Окуджава и Высоцкий, создавющие образы романтического отношения к женщине, образы благородных рыцарей и настоящей мужской дружбы, то... что мне нравится в Долиной?
Как выяснилось, песен, поднимающих вопросы общечеловеческих ценностей у нее не так уж много. Большая часть творчества - песни о любви женщины к мужчине, мужчинам. Они насквозь гетеросексуальны, я бы даже сказала "бабские" - в хорошем смысле этого слова. Песни женщины, воспитанной в любви к мужчинам, песни женщины, любящей семью, детей, очаг. Мне сложно представить себя на месте лирической героини, поющей песню своему любовнику, посещающему ее, пока муж на охоте. Но... я слушаю эту песню, и она мне нравится. Я буду слушать ее еще и еще.
Все дело, наверное, в завораживающей мелодии? Но, и тут можно заметить, что несмотря на интересный мелодичный окрас, мелодии похожи одна на другую. Не так, как у Высоцкого, но... узнаваемы и похожи.
Может быть дело в слововязи? Может быть. Искусство плетения слов всегда меня завораживало. Именно это искусство спасло для меня Маяковского, в котором удалось углядеть не только политагитку, но и серьезное мастерство. Но... еще лет 15 назад я родила мысль, что на французском Долина слуашется не хуже, может быть, даже лучше. Так что... дело, наверное, и не в словах.
Остается еще тембр голоса, авторская манера исполнения. Долина один из тех авторов, которых я не могу читать на бумаге. Их надо слушать. Стихи, кажущееся посредственностью, при прочтении, вытягиваются на уровень шедевров при исполнении. Но..., с другой стороны, мне самой хочется их петь, и при самоличном исполнении они не обесцениваются для меня. Значит, дело и не в этом.
А в чем7 Вот я пока и не поняла. Хотя, слушаю ее уже 15 лет. Значит, буду слушать и дальше.

Ну, а вы что скажете?
Лыс, толст, злопамятен.

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт сен 05, 2003 8:45 am

Да все,по-моему,в порядке!Просто человеку со временем,возрастом нравятся разные мелодии и идеи исполнителей.В них улавливается что-то личное и поэтому хочется слушать и слушать.Вот мне,допустим,очень нравится фарсовый бард Тимур Шаув.Мне его дали послушать и...теперь я слушаю бардов.А раньше вообще их терпеть не могла...за музыку не считала.Так же и с рамансами.Если бы мне их предложили послушать лет эдак 5 назад,то я бы просто отмахнулась и привела кучу доводов,что это старье,котором увлекаются только наши бабушки.А теперь практически каждый день я их слушаю.
К сожалению,я никогда не слышала Долину,но если удасться,то поделюсь впечатлениями.А она точно бард,а не шансон... ;)
Выбор - это то, что говорит сердце!

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт сен 05, 2003 10:44 am

Альф, я знаю, что все в порядке :) Я просто решила поговорить о творчестве этого автора, узнать мнение остальных. Хотя, подозревала, что здесь мало кто слышал. Один твой вопрос про шансон вызвал на моем лице улыбку :)

[url=http://zvuki.ru/T/P/23355/28/8[/i][/b][/url]

_________________
Чем больше связей, тем меньше степеней свободы.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2003-09-05 15:02 ]

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Сб сен 06, 2003 9:39 am

:) :)
"...Усталость преодолевая,
Иду домой, едва дыша.
Но тлеет точка болевая, -
Ее еще зовут душа..." :) :) :) :)

И так - все двадцать очень сознательных лет... :) :) :) :)

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Сб сен 06, 2003 11:04 am

Когда б мы жили без затей
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила,
Всех видов и мастей!... :D :D :D :D

Во-первых, мы ее пели в универе, у нее есть очень мелодичные песенки, во-вторых, у нее есть песни с гомосексуальными мотивами, однозначно. Она недавно была в телевизоре и ее об этом спрашивали...Она как-то отбилась...

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Сообщение Masha » Сб сен 06, 2003 3:15 pm

Мнда... ая и правда ведь не слышала.. обидно..

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн сен 08, 2003 5:52 am

On 2003-09-06 15:04, tsypa wrote:
Во-первых, мы ее пели в универе, у нее есть очень мелодичные песенки,

Думаю, у нее сложно найти НЕ мелодичных песенок.

во-вторых, у нее есть песни с гомосексуальными мотивами, однозначно


Ну, не знаю. Может только эта - да и то вряд ли...

Давно забыть тебя пора,
А сердцу хочется иначе!
Подружка юности, сестра,
Я о тебе поныне плачу.
Тогда сошла на землю мгла,
Был одинок мой зов напрасный
К тебе, которая смогла
Забыть меня в мой день ненастный.

Как отсеченная рука
Болит и ноет в месте жеста,
В душе моей саднит пока
Твое пустующее место.
Была как яблоко смугла,
Была как облако прекрасна -
Все ты, которая смогла
Забыть меня в мой день ненастный.

Немало дней прошло с тех пор,
Когда душа любила душу.
Ты нарушала уговор -
Ну что ж, и я его нарушу.
Я знаю все твои дела,
Твой путь - прямой и безопасный.
Ты - та, которая смогла
Забыть меня в мой день ненастный.

Ни слова больше о тебе.
А позабыть смогу едва ли.
Ты по моей прошла судьбе,
Но, слава богу, лишь вначале!
Когда бы юность не зажгла
В груди моей тот свет бесстрастный -
То ты бы снова предала
В мой черный день,
В мой день ненастный.

Эх, только это надо слушать. В авторском исполнении это в тысячи раз сильнее.
Лыс, толст, злопамятен.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн сен 08, 2003 5:53 am

On 2003-09-06 19:15, Masha wrote:
Мнда... ая и правда ведь не слышала.. обидно..


Наоборот, значит у тебя впереди еще один непознаный замечательный автор. Желаю радости обретения и общения :super:
Лыс, толст, злопамятен.

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Сб сен 20, 2003 1:32 pm

On 2003-09-06 15:04, tsypa wrote:
Когда б мы жили без затей
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила,
Всех видов и мастей!... :D :D :D :D

Во-первых, мы ее пели в универе, у нее есть очень мелодичные песенки, во-вторых, у нее есть песни с гомосексуальными мотивами, однозначно. Она недавно была в телевизоре и ее об этом спрашивали...Она как-то отбилась...


Дааааа уж... *чешу репку* Что называется, сам не без греха (хыыы!), но, сколько слушаю Долину, которая Вероника, почему-то никогда НЕ слышал у неё гомосексуального подтекста в песнях... *опять чешу репку* Или у меня со слухом (тот, который внутренний) что-то, или... Теряюсь... :)

С уважением, :cowboy:

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт сен 25, 2003 12:14 pm

Blacky, к нам едет выступать Долина...

dani, она во-время перестроилась.
:super: В стремные времена она как бы была в авангарде, а сейчас кто только об "этом" не поет. Дошло до самых отсталых слоев населения :lol: Говорят, и Пугачева на эту тему песенку записала :lol: :lol: :lol:
А Долина должна быть впереди, как настоящий тонко чувствующий поэт :)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт сен 25, 2003 12:42 pm

Ну, хорошо, что едет. Сходите послушайте, если есть желание и интерес.
Я ходила на два или три ее концерта лет эдак 10 назад. Обычное действо, от которого я ничего нового не жду.
Чем концерты отличаются от записей - отступлениями всякими философскими, заметками на полях. Они меня не интересуют. Это обсуждение, наконец-то, помогло мне понять, ЧТО мне больше всего нравится в творчестве Долиной. Скорее всего - мелодизм.

Что же касается измышлений про "тему" в ее творчестве, то это так и остается вашими измышлениями, не доказанными ни единой строчкой текста. Я же смогла найти только одно - приведенное выше - но... его тоже с трудом можно назвать сабтекстовым. Когда я его слушала и оно было мне очень-очень близко - я ни сном, ни духом не знала про тему.
Лыс, толст, злопамятен.

tsypa
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tsypa » Чт сен 25, 2003 5:27 pm

А хрен-то знает ее песенки... :evilcool: Я помню несколько строчек. Что ксается темы про "тему", то это ТВ журналисты Долину спрашивали, московские... Наверно, они к программе готовились, что-то слушали
;)
А мне все равно, например, было у нее, не было... :)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт окт 15, 2004 8:18 am

Недавно купила книгу Вероники Долиной. :yes: Случайно зашла в магазин и сборник стихов попался на глаза, а так как здесь многое о ней слышала, то решила познакомится створчеством. ;)

Что могу сказать: мне показалось, что стихи( именно при прочтении), не катят на шедевры, как уже тут было сказано. Обычные женские стихи, в некоторых местах слащавые, в некоторых мудрые. О жизни, о любви, о детях( довольно много) и т.д.
Поздние стихи намного мудрее и их интереснее читать! :rotate:
Восторга, если честно, не вызвала. Показалось, что ранние стихи идут в подражание Цветаевой и Ахматовой. Те же сюжеты, образы, слоги. :)

В музыкальном исполнении пока еще не слышала. возможно что в таком виде понравятся больше! :yes:
Но отношение к книге-ровное. Без эмоций! Вот и хотелось бы спросить знающих: что вас привлекает в ее творчестве?:) Просто интересно...
Выбор - это то, что говорит сердце!


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей