Плохие книги

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Пн ноя 10, 2003 7:20 pm

По совету Imprest я создаю эту тему...кроме хороших есть и плохие книги ..так вот какие книги которые вы читали были плохими...те например которые вы читали против своей воли то есть по какой-нибудь необходимости...например для работы или учёбы...Или те которые вам так хвалили, прочитав несколько страниц вам было глубоко противно читать...ну и в этом духе.... :)
И вообще какие книги вас разочаровали за последнее время... :(
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 11, 2003 5:45 am

Переводные научно-популярные книжки Азика Азимова. И не потому, что автор плохой, а потому, что перевод - полный отстой :kill:
Лыс, толст, злопамятен.

Rex
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Rex » Вт ноя 11, 2003 6:03 am

Да и сам Азимов особым умением писать не блещет. Жалкое подобие Рэя Брэдбери.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 11, 2003 6:38 am

Ну, здесь я поспорю :) Люблю и Азимова, и Брэдбери. Люблю, по-разному, и поэтому сравнивать кто лучше, кто хуже - не буду.
У Брэдбери люблю не фантаситку, не ту часть творчества, что позволяет его произведениям называться фантастическими, а некую философскую подоплеку всего этого. То, о чем собственно и пишется, обрамляясь при этом в причудливые фантазии. Вот, например, Вино из одуванчиков, вообще, фантастикой назвать нельзя.

Что касается Азимова - это другой автор, другая литература, но... тоже фантастика. Здесь на первое место выходит как раз фантастика ради фантастики, ради экшена, ради научных догадок, ради технологических фантазий. Но, и сам Азимов - не литератор как таковой, а ученый-популязатор науки. И именно из этих соображений я заказала несколько его книг в интернет-магазине - по истории, биологии и, конечно, химии. И увы. Абсолютное разочарование. Переводчики просто не понимали что переводят. У нас на форуме все переводят лучше. Даже те, кто пользуется электронными переводчиками. :kill:
Лыс, толст, злопамятен.

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вт ноя 11, 2003 7:39 am

Не бывает плохих книг, бывают плохие читатели :)

Книга может не нравится, но если она напечатана значит существуют другие люди, которым она нравится и уже хотябы поэтому не может быть плохой (при условии что разговор о книгах, а не о там... фанфиках к примеру)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт ноя 11, 2003 8:25 am

Ну, это как поглядеть. Чтобы разговор не был пустым, можно, как это уже было в одной теме на форуме, углубиться в недра начальных определений - что есть книга? И уж тогда решать - плохая она или хорошая. Если книги это все, что издается не самиздатом, то... и там есть плохие книги - как минимум, можно вспомнить, "социальный" заказ семидесятых - огромное кол-во поделок про первопроходчиков, комбайнеров и прочих героев труда. Я не говорю, что все они были плохие - но, точно знаю, что мало у кого они остались на книжних полках, мало кто стремится их перечитать.
Но, опять-таки, возвращаясь к прежним дискуссиям - когда мы говорим плохая/хорошая книга - мы, в первую очередь, имеем ввиду - понравилась нам книга или нет - даем ей свою личную оценку.
Так что, я эту тему понимаю, как разговор о книгах, которые нам не понравились. :???:
Лыс, толст, злопамятен.

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт ноя 11, 2003 9:37 am

On 2003-11-11 10:39, Trinity wrote:
Не бывает плохих книг, бывают плохие читатели :)

согласна :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Вт ноя 11, 2003 9:49 am

Странная какая-то тема... Если книга не понравилась, то логичнее не домучивать ее до конца, а не домучав -- как можно с уверенностью сказать, что она плохая? :super: Плохи лишь книги, написанные без души и не затронувшие ничью душу.

P.S. И попрошу не наезжать на фанфики! Я среди них читала вещи, могущие дать много очков вперед почти половине книг, издающихся ныне громадными тиражами :shuffle: :D
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт ноя 11, 2003 10:02 am

On 2003-11-11 12:49, scaldo wrote:
P.S. И попрошу не наезжать на фанфики! Хотя, большинство, конечно, не претендуют на столь высокие параметры :shuffle: :D

если бы дела обстояли столь оптимистично...однако это не так :noo:
99% фанфиников бездарны по определению, НО некоторые люди предвзято относятся к ним - жадно цепляясь за каждую новую строчку о любимом герое...сюжете... и прочее :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Вт ноя 11, 2003 10:06 am

Вот об оставшемся одном проценте я и говорю :???: ;)
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт ноя 11, 2003 10:42 am

On 2003-11-11 13:06, scaldo wrote:
подсаживаются совершенно "левые" люди... За что они-то цепляются? :???: ;)

- от нечего делать :???:
- было такое настроение :???:
- всё равно, что читать :???:
- отсутствие литературного воспитания :???:
- прочее, прочее, прочее :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Вт ноя 11, 2003 11:01 am

- не до такой же степени! :D
- раз можно угодить хоть под какое-то настроение -- не так уж и плоха книга
- ну я ж не только фанфики читаю и подсовываю! :evilcool:
- совсем обижаете... :shuffle:

-прочее... а может все же этот один процент не так и плох? ;)
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Anechka_a_a
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: Ср авг 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Anechka_a_a » Вт ноя 11, 2003 11:38 am

On 2003-11-11 14:01, scaldo wrote:
- не до такой же степени! :D

ой, не поверите, но так и есть - от нечего делать происходят с людьми неимоверные вещи - я так и прочла свой первый фанфиник /*сказала и покраснела*/ ;)
- раз можно угодить хоть под какое-то настроение -- не так уж и плоха книга

книга плоха!!! а настроение такое некакое, что и плохая книга по сердцу...плохому человеку...в плохом настроении...плохо читающему...прочее, прочее, прочее...:D
- ну я ж не только фанфики читаю и подсовываю! :evilcool:

я не говорю, о Вас, прекрасная сударыня :shuffle:
- совсем обижаете... :shuffle:

опять-таки ничего личного - про ВАС я не говорила, я говорила, что в принцыпе есть таки люди, у которых со вкусом проблемы...и не только со вкусом...и не только в литературе ;)
-прочее... а может все же этот один процент не так и плох? ;)

я ужесточаю свою позицию 0,1% не так уж и плох - даже замечателен, великолепен - НО только 0,1% :evilcool:
«ЛЮБИ ТОГО, КТО БЕЗ ТЕБЯ СКУЧАЕТ, И НЕ БЕГИ ЗА ТЕМ, КТО СЧАСТЛИВ БЕЗ ТЕБЯ»

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Вт ноя 11, 2003 11:54 am

Хм, действительно, не поверила бы, если бы кто другой сказал :lol:

Что касается прочих вопросов -- ну я же не незнакомых людей на улице на фанфики подсаживаю! :evilcool: так что и люди они хорошие, и читают хорошо... и книги подсовываю им соответсвующие :P

Хорошо, сойдемся на 0.1 проценте, но тогда уж с эпитетом "замечательный" ;)

P.S. Или действительно совсем я того, раз полгода фанфики только читаю? :shuffle: :D
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

MUSE
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 270
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MUSE » Вт ноя 11, 2003 12:36 pm

Вы знаете, я бы не согласилась с названием самой темы. Судить "плохая" книга или "хорошая" я бы не рискнула не имея соответствующего образования , и не обладая достаточным, на мой взгляд, багажом знаний о современной литературе. В свое время я читала много и "запоем", чем на сегодняшний день похвастаться, увы, не могу. Тем более зная что книга попавшая мне в руки, и понравившаяся мне, свидетельствует о том, что в "ближайшее" время я потеряна для общества. Ни есть, ни спать, ни работать...Боюсь себе это позволить.
Возврщаясь к названию темы, я бы взяла на себя смелость посоветовать определить ее как "не любимые книги". Это более четко позволит определить свое отношение к какому-либо произведению, не рискуя дать оценку тому, в чем, возможно, просто не разбираешься достаточно хорошо.
Для меня есть произведения которые я не читала, и, вероятно, не прочитаю никогда, по идеологическим соображениям. В частности "Как закалялась сталь". Не беру на себя смелость оченивать данное произведение с точки зрения литературной целостности и правильности слога, не в этом дело. Само повествование, его сюжет, если позволите, вызывает во мне бурю негодования и возмущения. Я прихожу в бешенство когда мне посредством литературного произведения пытаються внушить мысль,которая мне глубоко не приятна и противна.
Такую-же реакцию во мне вызывает Достоевский. Я не говорю что его произведения плохие - это чушь! Но то, о чем он пишет...мне противно! Его отношение к героям, их (а во многом ЕГО!) мысли и ценности для меня источник вечного раздражения и бешенства. В школе я прочла его "по программе", позже - для окончательной ясности. Не мое. И дело даже не в том, что до подобных вещей "дорасти" надо, я все прекрасно поняла, а в том, что данный образ мыслей, подобные сюжетные линии(и это,наверное, самое главное),для меня не приятны и не интересны. Кого-то цепляет глубоко неустроенная и несчастная судьба героев, а меня бесит лишь слабость и глупость!
Был прикол когда Хосэ решила перечитать "Униженные и оскорбленные". Знаете сколько раз книга летала по квартире? Я давно не видела ее в таком состянии бессильной злобы и недоумения. :susel:
Разве можно сказать что эта книга "плохая"? Нет, она по своему гениальна. Но то что не любимая - это точно.


_________________
"Речи мои предстовляют отнюдь не словесную пачкотню, как вы изволите выражаться..., а вереницу прочно упакованных силлогизмов." Бегемот.

[ Это сообщение было отредактировано: MUSE 2003-11-11 15:38 ]

[ Это сообщение было отредактировано: MUSE 2003-11-11 15:42 ]

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Вт ноя 11, 2003 5:18 pm

Людей разные вкусы, а значит разные любимые и плохие книги. Я не люблю сплошныу романтику. Заснуть можно :cry:
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

polet
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2003 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение polet » Вт ноя 11, 2003 5:22 pm

MUSE, ты как нельзя лучше выразила моё отношение к произведениям Достоевского. Сколько ни пыталась понять что же людей в них цепляет, так и не смогла. Не смогла даже до конца хоть школьное "Преступление и наказание" дочитать. Сплошная скука, мещанство, мелочность, убогость, пессимизм. После прочтения нескольких страниц так и хочется :puke: :kill: Произведения, убивающие надежду на хорошее.
Самая последняя из непонравившихся "Коллекционер" Джона Фаулза.

alex_tu
Архистратиг
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2003 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение alex_tu » Вт ноя 11, 2003 7:40 pm

Возврщаясь к названию темы, я бы взяла на себя смелость посоветовать определить ее как "не любимые книги".
__________________

я непротив....тем более что оно мне само неочень нравится(название) :)
"Сорэ ва химиц дэс!" Xellos

Dracula
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1940
Зарегистрирован: Пт июл 12, 2002 4:00 am
Я: соул
Откуда: Питер

Сообщение Dracula » Ср ноя 12, 2003 9:30 pm

MUSE, ты как нельзя лучше выразила моё отношение к произведениям Достоевского. Сколько ни пыталась понять что же людей в них цепляет, так и не смогла. Не смогла даже до конца хоть школьное "Преступление и наказание" дочитать. Сплошная скука, мещанство, мелочность, убогость, пессимизм.

:noo: )...
† 02.11.2001 - 22.02.2004 † дух г-на Д., ушел в Вечность 3 сентября 2006 г... ушел, но не обещал никогда не возвращаться - он знал, что Никогда не существует... ;)

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Чт ноя 13, 2003 1:25 pm

Я не согласна с определением *хорошие и плохие книги*, действительно, лучше говорить о книге *любимая или нелюбимая*. А судить о том, плоха книга или хороша - это уже работа критиков :D Критика - "обсуждение, разбор чего-нибудь с целью вынести оценку, выявить недостатки".

On 2003-11-11 12:49, scaldo wrote:
Если книга не понравилась, то логичнее не домучивать ее до конца, а не домучав -- как можно с уверенностью сказать, что она плохая? :roll:



Эх - а я вот так не могу, упрямая очень :roll: :D

scaldo
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2003 4:00 am
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение scaldo » Чт ноя 13, 2003 3:57 pm

буууууу... Если это то, что я думаю, то ЗАЧЕМ читать такие книги? Это же приключения для младшего школного возраста, иначе и не назовешь :D
e' meglio fingersi acrobati che sentirsi dei nani

Lusya
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2002 4:00 am
Откуда: Калининград
Контактная информация:

Сообщение Lusya » Пт ноя 14, 2003 2:57 pm

On 2003-11-13 18:57, scaldo wrote:
буууууу... Если это то, что я думаю, то ЗАЧЕМ читать такие книги? Это же приключения для младшего школного возраста, иначе и не назовешь :D


scaldo - угу, это именно то, о чём ты думаешь :lol:

Trinity
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2001 4:00 am
Откуда: Питер

Сообщение Trinity » Вс ноя 16, 2003 1:14 pm

В прошлом году на предмете Психология в моем вузе наш поток опрашивали на тему любимых книг. В этом году нам рассказали, что же получилось. Получилось что из классики в основном читают Достоевского или Толстого. Или а не И. И у Достоевского и у Толстого общая идея. Они оба показывают что эта жизнь стоит того, чтобы жить. Только подходы у них разные. Достоевский пишет о грязи и самом плохом, чтобы показать, что может быть лучше. Толстой... хм... примерно воспроизведу слова преподавателя, т.к. сама Толстого не люблю читать, Толстой через мир более чистый чтоли, но тоже к тому, что жить хорошо. (извините плаваю в формулировке т.к. не читатель Льва Николаевича, вот про Достоевскго я поняла что сказала :) )
Дальше народ любит читать фантастику и детективы, это отвлекает от реальности и уводит в другой мир.
И еще одна категория книг (разговор был не о литературе просветительской, а о литературе художественной)это так называемые экзистенциалисты. Картасар, Сартр, Ремарк, Пелевин, Коэльо и др. Всех этих писателей объединяет то, что они все жили и писали во времена, когда их страна переживала резкую смену полит. строя или другие какие-нибудь потресения. Ремарк писал после пройгрыша его Германии в войне. Пелевин после сметри ссср. Южно-американские многие писатели вообще живут в неспокойном мире. В общем мы читаем литературу, которая может нам помочь выжить в ситуации неспокойного времени. Выжить не только физически но еще человечески.
Вот такие категории литературы обозначились среди студентов нашего потока в прошлом году.
Наверное это надо в любимые книги писать, но вспомнилось здесь поэтому и пишу здесь :)

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Вт ноя 18, 2003 12:58 pm

Забавно всё-таки, насколько у всех вкусы разные! :) Прочитала я тут в теме про любимые книги, что dani понравилась книга Патрика Зюскинда "Парфюмер". А я вот напротив отнесла бы её к одной из тех книг, которые мне не понравились. Уже со второй страницы у меня появилось такое стойкое ощущение отвращения, что мне стоило больших усилий заставить себя продолжить. Дочитала только до середины, дальше не смогла ... такое у меня отвращение к главному герою, что просто не могу и всё!
Я не хочу сказать, что книга плохая (я кстати согласна с тем, что изначально тему нужно было назвать "Книга, которая не понравилась" - так правильнее будет), я лишь хочу сказать, что лично мне её чтение не доставило удовольствия, поэтому я и отношу её в разряд непонравившихся книг. :???:
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

РИА
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 250
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение РИА » Вт ноя 18, 2003 6:10 pm

А я вообще, прямо скажу, не очень люблю читать классику. просто наверное из чувства упрямства: в школе говорят, что это необходимо, а я такая вот сякая, не читаю. Хотя был один случай, когда проходили Достоевского. он меня тогда безумно раздражал (это было "Преступление и наказание"). А недавно я перечитала и даже нашла что-то важное для себя.
Вокруг нас существует мир, невидимый нашему глазу. Только сердце способно познать его.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Вт дек 16, 2003 11:56 am

On 2003-11-18 15:58, Imprest wrote:
Прочитала я тут в теме про любимые книги, что dani понравилась книга Патрика Зюскинда "Парфюмер". А я вот напротив отнесла бы её к одной из тех книг, которые мне не понравились.


В прошлом месяце по той же рекомендации я ее тоже осилила :shuffle: :D гадость по смыслу, шедевр по выполнениию
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

dani
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пн мар 17, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение dani » Чт дек 18, 2003 9:23 am

Ну, господа!!!! Любимая книга - не значит "главный герой - белый рыцарь в сияющих доспехах"!!!! Для меня оооооочень большое значение имеет как раз исполнение, язык, стиль и т.д. В том-то и дело, что "шедевр по исполнению"!!!!!!! Вспомните для примера фильм "Талантливый мистер Рипли", что ли? Ведь главный герой - урод откровенный, начинает вызывать отвращение и гадливость через три минуты после начала просмотра, но ведь сам фильм - отличен!!! (только моя ИМХА!)
А потом - одна из МОИХ любимых (по каким-то причинам) - это не значит БЕЗУСЛОВНО лучшая для всех-всех-всех... О вкусах не спорят :)))) А впрочем - читайте, читайте и читайте!!!!!! Ищите свое ЛУЧШЕЕ!!! :)))))

С уважением, :cowboy:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт дек 19, 2003 6:39 am

On 2003-12-18 12:23, dani wrote:
Вспомните для примера фильм "Талантливый мистер Рипли", что ли? Ведь главный герой - урод откровенный, начинает вызывать отвращение и гадливость через три минуты после начала просмотра, но ведь сам фильм - отличен!!! (только моя ИМХА!)


:off: (поскольку речь идет о фильме, а не о книгах) - не только твоя :) еще и наша с устрицей :)
Лыс, толст, злопамятен.

Valtron
Сенбернар
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: Вс июн 23, 2002 4:00 am
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Valtron » Пт дек 19, 2003 2:38 pm

-------------
Переводные научно-популярные книжки Азика Азимова.
------------
Blacky, ты читала книгу "В начале"?
- Я буду на форуме "Мурзилки" общаться, - говорит дядя Федор. - А я где-нибудь, где про охоту, - говорит Шарик. - А вы? - спрашивает дядя у кота. - А я нигде не буду, - отвечает кот. - мне надоело, Я экономить буду.

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт дек 19, 2003 2:43 pm

On 2003-12-19 17:38, Valtron wrote:
-------------
Переводные научно-популярные книжки Азика Азимова.
------------
Blacky, ты читала книгу "В начале"?



Это название мне ничего не говорит. О чем она?
Лыс, толст, злопамятен.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей