Статский советник (фильм)

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Чт апр 28, 2005 7:37 pm

Странно. Неужели никто не посмотрел еще?
Мне фильм ОЧЕНЬ понравился. Немного мрачный, как Зима в России. Игра актеров на уровне! При чем на таком - что ой-ёй! Уж на сколько мне рожа Хабенского приелась, а здесь он на столько гармонично влился, что через 3 мин уже перестала замечать это.
Михалков конечно не подражаем, правда порой казалось что немного таки перигрывает. Меньшиков молчал почти весь фильм и при этом как выразительно молчал то! Даже выходить из зала не хотелось (держалась до последнего, пока из ушей почти литься не стало :lol: ) но так боялась пропустить что-то важное... Каждая минута не потрачена даром.
Жаль только пиарят фильм меньше нежели Гамбит (ваще не пиарят), хотя в нем и эффектов нет почти, но фильм достойнейший!
Наконец-то наши вернулись к лучшим традициям! Показали что и эффекты умеют делать, и играть не разучились!
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт апр 29, 2005 9:19 am

Я посмотрела, я!!! :jump2: :jump2: Аж два раза. Причем второй раз с неменьшим удовольствием, чем первый :)
Ну, что могу сказать? :???: Книгу не читала, посему сравнивать не с чем. Игра актеров - отличная. Впрочем, от ТАКИХ актеров меньшего просто не ждешь. Пожалуй, только Хабенский не понравился, но это уже субъективное мнение, он мне вообще не нравится. Фандера удивила. Миронова прелесть! У нас тут при просмотре вопрос возник: она ведь не шепелявит в жизни? :???:
Ну, Михалков просто потряс :super: Я всегда говорила, что он хороший актер. И про него есть замечательная фраза: "Михалков, конечно, хищный зверь, но уж больно шкурка хороша" :D Переигрывает он Меньшикова, ой, переигрывает...
Меньшиков был в своем репертуаре: сверкал глазами, закидывал голову, был статским советником Фандориным. :) Но в целом хорош и довольно убедителен.
Фильм отличный, без уже надоевших постоянных взрывов и мобильных телефонов. Разумеется, совсем без взрывов не обошлось, но их было всего три, я считала :D
И вообще, пора бы нам вспоминать, что наши фильмы и без спецэффектов всегда были хороши: "Экипаж", рязановские фильмы, Гайдая, того же Михалкова...


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2005-04-29 13:21 ]
Изображение

Яра
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2004 4:00 am

Сообщение Яра » Пт апр 29, 2005 6:41 pm

И правда что, хороший фильм. Качественный. Но, не прочитай я книгу, думаю, смотреть было бы не так интересно. Много важных деталей пропущено.
Подбор актеров впечатляет. Уже давно замечено, что фильмы, где появляются Табаков с Михалковым просто обречены на успех.
То,что его не пиарили, только к лучшему. Можно составить собственное мнение о фильме , не силясь откинуть из головы мнения критиков и тому подобных личностей.
Что касается женских ролей, то я была приятно изумлена. :yes:
Немного раздражало, что в фильме постоянно шел снег и все, что было на улице было подернуто каким-то нездоровым инеем. Отсюда картина и показалась несколько серой.И еще нарезка кадров (воспоминания и мысли Фандорина) слишком уж часто повторялись.
А в общем и целом фильм замечательный. И на поряок выше "Турецкого Гамбита", перенасыщенного сырыми компьютерными эффектами. :yes:

Kottor
xenite 80 lvl
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Paris
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Kottor » Вт май 03, 2005 8:05 am

Я не смотрела ( и не собираюсь :D ), но моя знакома ходила на него...ей тож безумно понравилось. Говорит, что лучше турецкого (который я также не смотрела :D ). Она и читала, и смотрела.
So, why do they call you the 'Warrior Princess' ?
Because 'Caesar' was taken.

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вт май 03, 2005 11:45 am

On 2005-05-03 12:05, Bastila wrote:
Я не смотрела ( и не собираюсь :D

Во-во,я тож не собираюсь поддерживать отечественного производителя.Не патриот я. :D
От этих Фандориных уже в глазах рябит... :P (имхо)
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вт май 03, 2005 1:30 pm

Ну и зря вы так. Особенно про ЭТИ фильмы, уж что-что,а они способны заткнуть за пояс голивудщину. При наших то бюджетах и снимать ТАК!
Одиночество - это не когда живёшь один, а когда любишь один. Никогда не встретить ту, которая никогда Вас не полюбит - вероятно, это и есть самое правильное определение человеческого счастья./Р.Гари/

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Вт май 03, 2005 2:19 pm

Меня там в первую очередь раздражает Михалков,который сам от себя ТАЩИТСЯ...и вообще наши актёры переигрывают чуток.А насчёт качества - на вкус и цвет. :roll:
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт май 03, 2005 7:36 pm

Мне нравится эта рецензия на фильм. Грамотная и соответствует сути дела.

"В день премьеры я оказался в кинотеатре раньше времени, заглянул в зал и обнаружил на экране следующее: на фоне Василия Блаженного шагает Олег Меньшиков, а за кадром льется песня. И это была такая песня, что я на несколько секунд просто замер в дверях. Что-то с невероятными словами про служение Отечеству, спетое незнакомым удивительным голосом и аранжированное в духе саундтрека к «Бандитскому Петербургу». В общем, я пришел в себя, выскочил в фойе и подумал, что, видимо, дурацкий ролик или реклама какая-то, — мысль, что такое может быть частью кинокартины, даже не пришла в голову.

Что Никите Михалкову в последние годы порой изменяет вкус, это, в общем, не секрет. Но чтобы человек молодой и разумный, каковым выглядит Филипп Янковский, согласился фигурировать в титрах, которые идут сразу после этакого безобразия?

К делу, впрочем. Стоит ли смотреть фильм «Статский советник»? Безусловно, стоит. Не каждый день удается увидеть кораблекрушение — и испытать подленькую, конечно, но очень человеческую смесь восторга, ужаса, стыда и потаенной радости, что ты-то стоишь на берегу. За два часа экранного времени тонет корабль, чья надежность до сих пор почти не вызывала сомнений — лайнер позднесоветского-новорусского мейнстримного кинематографа вместе со всеми своими вельможными пассажирами.

И первым ко дну идет Олег Меньшиков — единственная полноценная российская кинозвезда 90-х, чья карьера по-хорошему теперь закончена. Обаятельнейший Эраст Фандорин — умный, тонкий, сомневающийся господин с ранней проседью — в его исполнении превратился в голема, в мумию, в манекен из проката свадебного платья. В лице Меньшикова за весь фильм не мелькает ни мысли, ни эмоции — это лицо мертвеца, способного с интересом взглянуть разве что в зеркало.

Хитрец Пожарский, которого играет Михалков, на этом фоне расцветает, и на бенефисных выходах Никиты Сергеевича (Михалков передразнивает заикание, Михалков танцует, Михалков среди голых баб), пожалуй, можно получить некоторое удовольствие. Но, честно говоря, наличие неземного шарма у председателя Союза кинематографистов при всем желании трудно назвать сенсацией — и все эти его штуки можно увидеть в любом телеинтервью или, там, выступлении на пленуме. Причем с почти теми же репликами.

«Зачем нам столько динамита, когда нет запалов?!» — справедливо возмущается террорист Грин.

Уж сколько потешались — в том числе и авторы «Советника» — над телевизионным «Азазелем» (который, по иронии, остается пока самой приличной экранизацией Акунина), чтобы в результате сделать кино абсолютно сериального вида: с преобладанием статичных средних планов, с минимумом натурных съемок, с вымученными диалогами. К тому же престранно для столь традиционного в целом фильма смонтированное: склейки между эпизодами настолько резкие, что едва не обрубают концы фраз.

Главное, впрочем, не бесчисленные частные погрешности и неувязки (как можно поверить, что «железный человек» Грин ждет несколько минут и не стреляет в своего главного врага, только чтобы узнать расшифровку идиотской аббревиатуры?). Главное — провал концептуальный, провал эстетики в целом. В «Сибирском цирюльнике» весь этот имперский стиль, адаптированный под нужды евроремонта, еще смотрелся как-то относительно свежо. Ну и там был размах, конечно. Сегодня хорошие артисты, наряженные в сюртуки и загнанные в отчетливо пахнущие краской интерьеры, выглядят комически и жалко.

Грубо исполненная тоска по России, которую мы потеряли, перестала конвертироваться. Осталась в рекламе пива и шоколадок, где ей самое место. А то, что на смену пришли «Личный номер» и «Бой с тенью», это, конечно, прискорбно, но вполне отвечает столь любимой и Михалковым, и Акуниным логике исторического процесса.
Станислав Зельвенский, Афиша-Москва.

[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2005-05-03 23:36 ]

Яра
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2004 4:00 am

Сообщение Яра » Ср май 04, 2005 9:02 am

Надо же, сколько экспрессии у господина Зельвенского! Прямо так и брызжет во все стороны ядовитой слюной. Особенно я восхитилась, прочитав про "подленькую смесь". Видать подпортили ему весьма и весьма настроние перед походом в кинотеатр. Этот выдающийся критик даже умудрился "Сибирского цирюльника" мимоходом уделать. Красавец!
Короче, хороший фильм обязательно должен вызывать противоречивые отзывы. И выдающаяся рецензия господина Зельвенского это только подтверждает. Хотя жалко парня... Что ж это он злой такой...может у него неприятность какая приключилась, вот он и срывается на фильме в целом и на читателях "Афиши" в частности.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Ср май 04, 2005 9:13 am

Я думаю он просто сильно разочаровался. Вот и все. ;) А по скольку человек любит кино, то и экспрессии много. Равнодушный просто наплевал бы на этот фильм. В конце концов сами понимаете, что господину Зельвенскому хватает вкуса и широты кругозора, чтобы смотреть другие фильмы. Лучше, тоньше, умнее. Ан нет же, переживает. :)
я очень скучаю по "Зене"

Застенчивый Никто
Новозенайт
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am

Сообщение Застенчивый Никто » Сб май 07, 2005 8:04 pm

Может у нас в городе другой вариант показывают? :???:
Мне не понравилось, вернее ОЧЕНЬ понравилось, но к сожелению не фильм, а персона, с которой я ходил в кино!

Пардон, но Хабенскому пора выйти из сумрака и хоть чуток изменить выражение морды лица со времен Дозора. Михалков, праду говорят, местами сам себя перехитрил, заигрался. Одно порадовало - госпожа Миронова...
Не читав (отмечаю) Акунина, мы через 30 минут просмотра по обоюдному согласию решили, кто из всех персонажей - редиска, угадали!!!
Отвратна работа режиссера (точно не только мое ИМХО) показывать длиннющий диалог на одном плане, это нонсенс! я успел рассмотреть все трешенки на потолке и не по разу всех сидящих в зале!

Воть, в следующий раз я беде выбирать кино для просмотра :P

Ваш Агли
я Вам не ЭХО, чтобы два раза отдаваться!

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн май 09, 2005 11:20 am

On 2005-05-03 12:05, Bastila wrote:
Я не смотрела ( и не собираюсь :D On 2005-05-03 15:45, Like wrote:
Во-во,я тож не собираюсь поддерживать отечественного производителя. Не патриот я. (имхо)



Что ж так? Не заслужил? Не патриоты? - Неужели? можно не афишировать!
Только что-то у меня большие сомнения насчет ваших знаний в области отечестенной культуры!

Фильм отличный. Наш кинематограф возраждается. Мне, например, есть с чем сравнивать!
Блистательная детективная интрига! + отличная стилизация, соблюдающая все тонкости фона с парадными фасадами и заснеженными аллеями старой Москвы + захватывающее зрелище для самой широкой аудитории.
Есть недостатки, но не мне судить (например, раздражает Михалков, впрочем, как всегда)! Они в деталях!

[ Это сообщение было отредактировано: Assistant 2005-05-09 15:21 ]

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пн май 09, 2005 12:27 pm

можно не афишировать!

Больше не буду.
Только что-то у меня большие сомнения насчет ваших знаний в области отечестенной культуры!

Например?
Факты,факты...
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн май 09, 2005 2:45 pm

О, отличная реакция, зенайт. Я просто слегка обиделась. Но на тебя, Like, долго не могу! :super:
тОжЕ б о л ь ш е НЕ БУДУ! :shuffle: :jump2: Но ты... тогда..., скрепя сердца и несмотря на то, что он такой вдребезги "отечественный", сходила бы на досуге и посмотрела бы его все-таки, шоб у меня фактов-то поубавилось! :super:

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пн май 09, 2005 4:22 pm

Assistant,да я типа уже сходила,но своё мнение не изменю. ;)
Ты сильно-то не обижайся - я люблю отечественные фильмы,но только те,которые попадают в мою категорию "а мне понравилось",которую (категорию) я и сама толком не расшифровала в своём воспалённом мозге.:shuffle: )
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн май 09, 2005 5:23 pm

On 2005-05-09 20:22, Like wrote:
я люблю отечественные фильмы,но только те,которые попадают в мою категорию "а мне понравилось",которую (категорию) я и сама толком не расшифровала в своём воспалённом мозге.:shuffle: )


заявленные тебе не нравятся?
Так, ага... - дошло: насчет этих - Статский рядом не стоит. Но все-таки по сранению с Турецким: я предпочту Меньшикова Бероеву.

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Пн май 09, 2005 5:45 pm

В "Гамбите" присутсвовала хотя бы зрелищность.
А тут Меньшиков похожий на мертвеца. Умершего и окоченевшего юнкера Толстого. Его единственные актерские ухищрения: постоянно к месту и не к месту вздернутая голова и выпученные глаза. Зачем уважаемый артист их выпучивает непонятно. Но при просмотре кадров из "Советника", создается ощущение, что смотришь экскурсию по музею восковых фигур. Настолько неестественненый и неживой драгоценный Меньшиков.
Михалков очень органичен и как всегда живчик. Но такого Михалкова можно посмотреть где угодно, включая, и правда, любое его интервью.

Впрочем нельзя сказать, что в "СС" ничего нет. Безумно надоевший Хабенский, осточертевший абсолютно всем, оказывается единственным актером, который играет не автопилоте. Вся эта революционная линия существует как будто отдельно от остального кино. Она живая, пронзительная и больше похожа на действительно непростую драму о людях с извращенным пониманием добра, с судьбой изодранной фанатизмом. А все остальное - лишь "долгожданный Фандорин".

Один приятель, читавший Акунина считает, что с возрастом Фандорин превращается в фигуру полудемоническую. В "Статском советнике" главный герой вдруг оказывается человеком, вызывающим наименьшее колличество симпатий, мерзковатым и слабохарактерным трупом, с выразительно накрашенным лицом.
А народ по прежнему зомбируют, рассказывая сказки про то, как нужно поддерживать отчественного производителя. И что это кино - наша надежда. Сколько можно размениваться? Ведь правильно сказано, народ у которого есть "Кин-дза-дза", "Служебный роман", "А зори здесь тихие", "Москва слезам не верит", "Страна глухих" и "Земля обетованная", не должен размениваться на фильмы типа "Антикиллера", "Даже не думай", "Бумера", "Статского советника" и с пеной у рта доказывать, что вот мол наша надежда на будущее. Да, эти фильмы хорошо сняты, там есть встречаются неплохие актеры. Но все таки это такая заурядная туфта. Ни плохая, ни хорошая, а совершенно обычная. Какую в Голливуде, к которому мы так стремимся никто бы просто не заметил в общем потоке.

Мне очень понравилась Джули, кстати. Маша Миронова - совершенно очаровательное существо. :)

Хабенский (Грин) и Фандера (Игла) - без вопросов играли лучше всех.


[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2005-05-09 21:46 ]
я очень скучаю по "Зене"

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Пн май 09, 2005 6:15 pm

On 2005-05-09 21:23, Assistant wrote:
заявленные тебе не нравятся?

Нет-нет,наоборот.Эти фильмы мне ОЧЕНЬ нравятся.Но их так немного,что я даже не могу ещё припомнить парочку...
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн май 09, 2005 6:29 pm

Чаще обращайтесь ;) - напомним! Есть шедевры! - в залежах нашего темного советсткого прошлого!
Кстати, поздравляю с хорошим вкусом! Неплохая получилась коллекция! :super:

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср июн 29, 2005 6:29 am

(сколько времени уже прошло, все и забыли наверное, но я всё-таки напишу своё мнение)

Отчасти я согласен с рандиром. Фильм снят отлично, есть много, о чём можно задуматься. С исторической точки зрения познавательно. Но такая уж судьба у этого фильма: его сравнивают с Турецким гамбитом. Если ТГ мне понравился, то СС показался скучным. Я не говорю, что фильм плохой, это моё личное мнение. Какой-то мелодраматический детектив.

А вот ТГ запомнился светом (день приятнее, чем пасмурный день), теплом (лето, а не зима), большими открытыми пространствами... Похоже на вестерн. Хотя оба фильма дают много новых мыслей, но ТГ смотреть просто приятнее, веселее, чем СС.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей