Группа Ступени

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт июн 28, 2005 3:43 pm

Есть такая малоизвестная питерская андеграундная группа "Ступени". Кто слышал/слушает?
Для тех, кто впервые вообще видит это название, расскажу :)
Формально группа состоит из двух человек - Насти Макаровой (гитара, вокал, тексты песен... ну и музыка) и Лены Белкиной (флейта, фортепьяно и еще уймища фольклорных инструментов) [только вот не надо проводить ассоциаций с Ночными Снайперами, ибо общего ничего нет!]. Фактически же у группы есть незаменимый человек Дмитрий МаксимачЁв, на концертах исполняющий роль звукорежиссера, а при записи альбома играющий на куче инструментов.
По настроению и содержанию, думаю, позволительно было назвать то, что они делают, этнической музыкой. Постоянные символы: вода (океан, море, река), дорога, небо (+ светила), дождь... Ну и много чего еще, но это, я бы сказала, основное :)
Нельзя сказать, чтоб все песни у них были веселые-развеселые или грустные-перегрустные. Но в целом, даже если песня серьезная и чем-то тяжелая для восприятия (этакий раздирающий минор), после нее остается очень светлое чувство. Знаете, как после дождя :) Это, конечно, музыка не для стадионов. Недавно закрывашийся московский клуб "Форпост", на мой взгляд, идеально подходил для концертов "Ступеней": стульчики, маленький зал, спокойные люди (все) и отличный звук.
Я полтора года назад для себя открыла "Ступени" и до сих пор не разочаровалась. А по весне сходила на концерт, и это теперь просто наркотик: если узнаю о намечающемся выступлении "Ступеней" в Москве, обязательно туда иду, потому что: а) нравится атмосфера; б) на альбомах записаны далеко не все песни из репертуара группы; в) очень сильный и своеобразный голос Насти Макаровой; г) человек-оркестр Лена Белкина меня просто поражает :) ; д) после концерта в моей грешной душе устанавливается гармония :)

Для тех, кто заинтересовался, или для тех, кто не сумел дочитать ту галиматью, что я написала :) , ссылка на официальный сайт группы: www.stupeni.spb.ru. Там можно почитать тексты и скачать некоторые песни :)
Вы просто послушайте, а вдруг понравится :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт окт 14, 2005 1:47 pm

Никого группа, вижу, не заинтересовала.
А я вот завтра думаю пойти на их московский концерт. Наверно, бессмысленный вопрос, но задам: кто со мной?
Музей им. В.В. Маяковского (м. "Лубянка", Лубянский пр., 3/6). Начало в 19.00. Вход - 200 руб. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Пт окт 14, 2005 6:58 pm

я слышала про эту группу. но самих песен нет.
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пт окт 14, 2005 7:29 pm

А что слышала? :) Отзывы-то какие были, отрицательные, положительные?
А песни у них на сайте скачать можно некоторые. Советую послушать. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Сб окт 15, 2005 12:01 am

Послушать удалось лишь 2 песни - Серебро и Перекати-поле. Остальные почему-то не открываются. :???:
А песни и правда очень интересные :super: для души прям. :) :) :)
На концерт я бы пошел, узнай про него (да и саму группу)чуть пораньше. теперь ужо точно не смогу.
Кстати, а можно еще где скачать их песни?
И про концерт расскажи потом как прошел, ладно
;)
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб окт 15, 2005 7:16 pm

Pikaso, насчет песен... раньше несколько было мест, где они лежали; сейчас найти что-то не могу.
Я выложила несколько здесь.

А концерт прошел замечательно просто. Хотя, боюсь, что я уже просто необъективна :) Зал новый был лично для меня, и чисто по звучанию не очень понравилось сначала. Но потом как-то все неудобства ушли на второй план - музыка и голос волшебные просто :) Да и настроение в целом на концерте было позитивным, атмосфера приятная.
Концерт удался :???:

[ Это сообщение было отредактировано: arinka 2005-10-16 11:47 ]
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс окт 16, 2005 12:37 pm

Вот еще тут можно скачать несколько песен Ступеней: www.dragonsite.spb.ru. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вс окт 16, 2005 3:46 pm

Аринка, спасибо. Правда на твоей страничке песни не открываются :clap:
А со второй ссылки все пять скачал :super: :super: :super:
А ты группу Мельница не слушала? Я сам узнал про нее буквально месяц назад, хотя они уже 6 лет играют :super:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс окт 16, 2005 5:36 pm

Теперь песенки должны качаться и с моей странички :) Я забыла о том, что для народа принципиальна разница регистров :)
Группу "Мельница" не слушала. Хотя в последнее время все чаще от знакомых слышу, что такая группа есть и всем нравится :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вс окт 16, 2005 8:15 pm

On 2005-10-14 23:29, arinka wrote:
А что слышала? :) Отзывы-то какие были, отрицательные, положительные?
А песни у них на сайте скачать можно некоторые. Советую послушать. :???:



я только объявления о концертах видела)
фото прилагались)
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вс окт 16, 2005 9:27 pm

On 2005-10-16 21:36, arinka wrote:
Теперь песенки должны качаться и с моей странички :) Я забыла о том, что для народа принципиальна разница регистров :)
Группу "Мельница" не слушала. Хотя в последнее время все чаще от знакомых слышу, что такая группа есть и всем нравится :???:


:super: Ура. теперь скачались. :super: :bow:
А Мельницу действительно рекамендую послушать. Жаль только, что на их сайте Мельница песни тоже не грузятся, а рабочих ссылок на их песни я пока не нашел :???: . Но тексты и даже аккорды к некоторым там есть.
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Irishka
Синоптик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:00 am
Откуда: вечный Питер

Сообщение Irishka » Пн окт 17, 2005 3:25 pm

Хотя о группе Мельница узнала совсем недавно, но уже стала настоящей поклонницей их творчества. Тоже всем очень рекомендую...Обидно только что пока их диск не удалось достать, приходится слушать песни, скинутые на болванку:(

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн окт 17, 2005 3:51 pm

Ммм, господа, а давайте о группе Мельница в другой теме? - Группа Мельница :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пн окт 17, 2005 7:09 pm

Если бы знал что такая тема уже есть, написал бы туда :shuffle: .
Кстати решил сегодня спросить диск Ступеней, но в двух ларьках просто округлили глаза :blink: типа не слыхивали. А в остальных просто нет, или бывает очень редко. Наверное я не к тем обращался, ну ничего все равно найду!
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн окт 17, 2005 7:15 pm

Да, глаза округляют. Я сама в свое время намаялась, находясь в поисках дисков. Нашла в магазинчике МУЗаряд, что на Савеловской.
На сайте группы написано, что можно купить в "ПирОГИ", на м. Лубянка, ул. Никольская, д.19/21. Наверно, этому можно верить :)

P.S. Да я, в общем, так и подумала, что ты просто не знал об этой теме; поэтому ссылку и оставила :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вс ноя 20, 2005 9:46 pm

Наконец-то удалось купить альбом Ступеней "Само Собой" причем именно в кафе-клубе-магазине :evil: ). Замечательные песни, музыка, вокал - в общем я в восторге!
Кстати появилась информация на официальном сайте о ближайшем московском концерте 1 декабря - Москва, "Пироги-на-Зелёном". Начало в 20.00. Адрес - м. "Перово", Зелёный пр, 5, т.368-97-73. Вход - 150 руб.
Есть желающие посетить сие мероприятие :???:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт ноя 29, 2005 7:11 am

Откровенно говоря, я вся в сомнениях, идти или нет... Аргументов и за, и против - поровну :)
Решу, наверно, только в четверг вечером :)

По поводу дисков :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Вт ноя 29, 2005 8:56 am

Ну вот совсем рядом со мной и я именно в этот день работаю то 9 :( И ведь не отпустят ...
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Ср ноя 30, 2005 9:35 pm

По поводу дисков :) Как только мне вернут мои CD, я тебе перепишу еще альбомы Осколки, Второе дыхание (хотя ВД должно, наверно, на концерте продаваться, это же "свежачок" :) ) и "К себе" :) Ага?

Аринка, это было бы просто замечательно :brake:
А на концерт я и сам только завтра узнаю, смогу пойти или нет, но очень надеюсь, что смогу.
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср ноя 30, 2005 9:39 pm

Ну, тогда договорились :)
А я вот все-таки думаю, что не пойду... Слишком уж далеко и неудобно... Да и вряд ли успею вовремя. Хотя... последний концерт в этом году, сходить бы... Ох уж эти противоречивые чувства! :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пт дек 02, 2005 3:07 am

И все таки мне это удалось, хотя думал что опаздаю, а нет успел и даже еще ждал пока начнется. Выступление чуть задержали.
Ну что сказать...я в диком восторге. Первый раз я попал на клубный концерт и ни капли не пожалел. Чудная и спокойная обстановка. Звук - честно, думал что он будет хуже, а он оказался очень даже ничего. Ну и сами Ступеньки конечно же. Девчонки дали жару. Раньше и не думал, что лишь акустическая гитара и флейта могут творить такое. Пели чуть больше часа, и все это время я был словно просто заваражен их музыкой, словами и прекрасным голосом Насти Макаровой, правда один раз ей удалось заставить Лену спеть пару строчек. Читали стихи, записки что приносили из зала - настоящее живое общение, настоящий душевный отдых.
Кстати удалось там же купить и пару дисков (хотя там продавали всего три) Второе Дыхание и диск Дмитрия Максимачева.
Вечер удался на все сто процентов :super: :super: :super:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

BlackDragon
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 4:00 am

Сообщение BlackDragon » Сб дек 03, 2005 7:12 pm

Ну наконец - то речь зашла о Менестрелях!
http://www.mi.ru/~fvideo/audio/stupeni.html
http://www.mi.ru/~fvideo/audio/index.html
Если кому - то вдруг захочеться послушать ещё каких - нибудь Менестрелей или такие группы как Мельница и Троль гнёт ель, то обращайтесь. :)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Сб янв 07, 2006 8:34 pm

Кстати вот последняя информация с официалки:
20 января - Москва, Музей МАяковского. Начало в 19.00. Адрес - м. "Лубянка", Лубянский пр., 3/6. Справки по тел.921-93-87. Вход - 200 руб. Каждому маленький новогодний подарок!


2 февраля - Москва, Клуб "Подмосковье". Начало в 21.00. Адрес - м. "Арбатская", Мал. Кисловский пер., д. 6. Справки по тел.291-91-32. Вход - 200 руб.

Если все удасться, обязательно пойду. Присоеденяйтесь, кто любит этих замечательных девчонок. ;)
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб янв 07, 2006 9:46 pm

Ну, я уже почти месяц мечтаю о концерте 20-го ;) И только если меня занесет снегом... или я завалю сессию ;) - только в этом случае не пойду ;)

Мда, я тут как-то клип сделала на песню "Само собой". Ежели кому интересно, скачать можно тут. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Вс янв 08, 2006 12:24 am

Аринка, как узнал про клип сразу скачал...
Ты просто молодец :clap: :clap: :clap:
Просто замечательное видео получилось, да еще на такую песню!!! :super: Очень хорошо по-моему подобран сам видеоряд и слова, такое редкость даже для настоящих клипмейкеров. Вот взять бы все это, да в отличном качестве, с профессиональной съемкой(сам видеоряд и текст не трогая) да на МТV!
:super: :super: :super: :super: :super: :super:
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пн янв 09, 2006 3:02 am

А может с вами на концерт махнуть?
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пн янв 09, 2006 7:36 pm

Так в чем проблема, давай махнем!!! Вместе все веселей! А то я вообще забыл что такое ходить с кем-то на концерт, все один в последнее время.
Вот уже трое собираются...почти толпа :)
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 7:41 pm

Ток со мной еще один человек будет... а может, и не будет, надо будет еще раз спросить ;)
А вообще, давайте устроим "Ступеням" аншлаг :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Пн янв 09, 2006 7:52 pm

Аншлаг :???: , простите мою мозгообразную горошину в голове, ибо она не сообразит что конкретно под этим подразумевается.
Но признаться очень интрегующе ;)
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн янв 09, 2006 7:54 pm

А... я имела в виду, полный зал :) Просто обычно он не очень полный :) А на "Ступенях" пока не так.
Кстати, а кто-нибудь был в клубе "Подмосковье"? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей