Доктор Живаго

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс апр 23, 2006 8:34 am

Наконец-то и в России экранизировали "Доктора Живаго" Пастернака. Состав актеров звездный: Меньшиков, Чулпан Хаматова, Олег Янковский. НТВ обещает премьеру в скором времени.
Те, кто уже видел, говорят, что, в общем, за исключением некоторых деталей, снято близко к тексту. Но чтобы кто-то там восторгался - этого я еще не встречала.
Посмотрим? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Вс апр 23, 2006 9:55 am

а когда уже, когда?
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Irishka
Синоптик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 4:00 am
Откуда: вечный Питер

Сообщение Irishka » Вс апр 23, 2006 2:20 pm

я уже двд в продаже видела! :yes:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс апр 23, 2006 3:01 pm

Да, ДВД уже продается. А НТВ просто говорит: "Скоро!" Это понятие растяжимое. Лично мое мнение: в первой половине мая начнут :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Сб апр 29, 2006 7:47 pm

Не раньше следующего года.

Не думаю, что произведение получило достойную экранизацию. Самого Живаго затмит, конечно, фигура его великого исполнителя. Хаматову же так активно пробивают, что уже одна её фамилия вызывает брезгливое отношение.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт май 02, 2006 4:04 am

С 10-го мая на НТВ. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вт май 02, 2006 6:18 am

Да, я тоже уже слышала. Быстренько сработали. Однако, не церемонятся с классикой. :(

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт май 02, 2006 10:27 am

Но я всё-же надеюсь, что наша экранизация будет лучше той, которая, кажется с Нилом и Найтли... совсем не зацепила... периодически возникало непреодолимое желание перемотку включить...
Что касается "близко к тексту", не хотелось бы такого педантизма, как в случае с МиМ... :???:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб май 06, 2006 6:56 pm

Итак, точное время эфира - 20:50, первая серия - 10-го мая :)
TambourineGirl, практически готова подписаться под каждым словом :) Буржовскую версию смотрела и... временами плевалась; сам по себе фильм не плохой, но не как экранизация "Доктора Живаго"; тем более, смотрела я его где-то через месяц, наверно, после того, как книгу прочитала :)
Посмотрим, что будет сейчас. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт май 16, 2006 4:34 pm

А кто-нибудь вообще смотрит Доктора Живаго? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср май 17, 2006 9:37 am

Сразу скажу, что книжка мне нравится, а точнее говоря, осилила я от нее дай БОг главы 2-3.
Фильм решила посмотреть исключительно ради Янковского( кстати, кто -нибудь в курсе сколько ему уже лет ?). Но весь фильм один актер вытянуть не в состоянии, даже 2 или 3 знаменитых и прославленных. Тоска какая-то.

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Ср май 17, 2006 12:41 pm

Всё как-то блёкло, тоска зелёная
Если Кирой перематывали, то уж тогда вообще не включать лучше, меня больше чем на пол серии не хватило, хотя я ещё ту ерунду могу вытерепеть

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Ср май 17, 2006 7:36 pm

а я не могу смотреть из-за рекламы(
...I will help, help you on your way...
...I will be with you every day...
(с) Spice Girls

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пн июн 05, 2006 9:37 am

Очень интересная экранизация! :rotate:
Герои показаны очень оригинально, но правдиво. Я бы сказала, что сериал очень выиграл из-за доли юмора, который облегчает действие и привносит особый колорит. От этого становится интересно смотреть и через юмор хорошо показана идеология и заблуждения того века.
Если вспомнить, то это век, когда в Россию пришел символизм из Франции и всевозможные новые идеи, которые в некоторых случаях слишком комично приживались на русской почве :) Начинался Серебрянный век со всеми своими причудами, нелепостями, отрицаниями, смутами и радужными надеждами.К тому же это рубеж веков, поиск новых идеалов,крушение старого мира, тоска и неизвестность. И еще революции и всячески "передовые" мысли.

В сериале акцент сделан на любовную тему Лары и Комаровского. В книге, которую читать практически невозможно, больше внутреннего переживания- это тоска, тяжесть, безвыходность. В сериале акцент на внешнем, но в тоже время это внешнее четко передает внутренне.
Вот, допустим, Лара. Чулпан Хаматова сделала героиню более живой, резкой, яркой, броской. Она внутренняя революционерка, без внешнего пафоса, как , например, у Шурочки. Вся ее жизнь- это зависимость от Комаровского. Она бросается в брак с практически первым встречным- только для того, чтобы отделаться от этой любви. Но у нее это не получается. Комаровский- это тот, кто будет удерживать ее всю жизнь. Она осознает эту странную связь, внеземное притяжение, это путы, которые сковывают ее стремление к свободе. Но ничего не может с этим поделать. Она все время борется за свободу, за любовь к Юре, но влечение ее всегда будет к Комаровскому.
Эпатаж- это просто спосою вырваться. Внешняя люгкость- это ужасное одиночество и внутренняя трагедия. Эта личность которая страдает смехом.

Яркая фигура Шурочки.В ней собран образ типичного молодого сознания Серебрянного века. Это и стремдление к изменению мира, эпатажность, взрывной характер, нарушение законов и та же внутренняя неприкаянность. стремление к движению от безысходности что-либо изменить. Стремились освободить " угнетенных", но забыли спросить, "а надо ли это самим угнетенным?". Боролись за равноправие всех- самих выгнали из дома и расстреляли. Вот самые ужасные ошибки начала века, от которых пойдут все последующие разрушения, концлагеря и войны.

О сериале можно сказать очень много, в нем, как и в произведении показано почему РОссии никогда не встенет на ноги, глупость и произвол, который привносят "ради всеобщего блага". Когда я читала роман я не понимала почему ему дали нобелевскую премию. Но сериал, где отброшено все лишнее, а оставлен только корень, суть того, что хотел сказать автор, показывает и дает ответы на все "ПОЧЕМУ", которые задают, вспоминая все беды страны.

Очень интересно посмотреть американскую версию с Кирой Найтли. Говорят, что там сделан упор на любовную тему, но не утрачена основная суть проблем. Ну и конечно финал более хеппиэндовский чем наш.
Там не стали "укладывать" доктора на улице, как в книге и не "замораживать" в трамвае.
И в этом тоже есть определенный смысл: толко в России великие люди замерзают голодными на улицах.


З.Ы. По просьбам желающих могу продолжить рассказ о своих впечатлениях от фильма!:)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн июн 05, 2006 11:30 am

Ой, а мне казалось, я отписывала здесь уже... странно :???: :)
В общем, смотреть в эфире не было возможности, поэтому смотрела по выходным в записи.
И должна сказать, что не раз ловила себя на мысли, что никак не могу определиться в ощущениях... вроде ничего не раздражает (кроме ряда больше технических моментов), но особой тяги сериал не вызывает... а в то же время занятна эта самая "по мотивам" интерпретация. :???: Да и актеры в принципе не подкачали, хотя Меньшикова не люблю... и перемотку не включала (кроме рекламы)... В общем, сошлась я для себя на мысли, что у меня такой период, когда организм требует не слишком динамичное (по большому счету) кино (кстати, в лесу понравилось)... :)
А так... книжку читала (хоть и давно и, помниться, с удовольствием), но громко выражаясь, я духа тут не усекла. И ещё иногда казалось, что там какая-то выпяченная эпичность... даж не знаю, как выразиться... в общем, больше какого-то пафоса, чем тонкости... И я бы добывила психологизма, пожалуй... :???: :)

А после просмотра выяснились две очевидные вещи (по моему скромному мнению, конечно). То, что сериал в разы лучше версии с Нилом и Найтли и то, что для меня лучшей экранизацией классики на нашем ТВ (из последнего, разумеется) остается "Идиот"... очень гармоничный фильм, вызвавший восторги по ряду поводов :)

Кстати, на сайте РадиоСвобода была выложена занятная (и немаленькая) беседа ... кроме Арабова (сцен-та), там была ещё культуролог (не помню фамилию) и сын Пастернака. Весьма интересно... я даж на винтик её сохранила :)

[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2006-06-05 15:31 ]

Аватара пользователя
myrmecoleon
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1045
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2016 12:30 pm
Я: соул
Поблагодарили: 3 раза

Re: Доктор Живаго

Сообщение myrmecoleon » Ср сен 18, 2019 11:32 am

Хотя смотрел сериал лет этак 10 назад, но помню его довольно неплохо. В общем, скорее понравился, хотя Хаматова в роли Ларисы вызывала некоторые вопросы. Многие тут сравнивают наш сериал с западным, где играла Найтли (ладно еще не с фильмом Лина 1965 года, который, конечно, слаб во многих отношениях - как вспомню фамильную балалайку Живаго, так уж не знаю, смеяться или плакать), но они изначально в несколько разных весовых категориях хотя бы потому, что англичане запихнули немаленький по размерам роман с большим количеством персонажей и всевозможных событий всего в три серии, а наши расщедрились аж на 11. При этом лично мне Нил в роли Комаровского понравился больше, чем Янковский. Так что не могу сказать, что их "Живаго" во всех отношениях хуже, какие-то моменты и в западной версии удались.
" Часто люди думают, что дом - это место. Но домом может стать и человек."
Габриэль


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей