Албанский язык в стиле приффет

Давай-ка поучим тебя вести себя как леди (Видалис)
^Lensku^
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 4:00 am
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение ^Lensku^ » Сб июн 17, 2006 5:36 pm

в посленднее время в интернете оч распрастранён албанский язык, то есть все переделывают слова, так чтоб можно было быстрои удоьно написать что то вроде те (тебе), прив и тд, иногда это пишется для оригинальности, и всё меньше мы видим грмотную речь, точнее текст в интернете.
Многие учителя озабочены этим, вплоть до того, чтобы увеличить часы русского языка, сейчас дусмаю что с этим делать и раздувают бооольшую проблему. Говорят что русский язык измениться.
Как считаете вы, это проблема поколения или это всё фигня?

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Сб июн 17, 2006 5:46 pm

Есть у меня подрастающее поколение в семье :) В устной речи ничего "падонистого" - даже мне укоряет, когда порой позволю себе что-нибудь типа "афтар жжот". Но... как почитаю ее сообщения в инете - волосы дыбом на голове - там и без всяких прив проблем хватает. Думаю,это проблема индивидума.

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Сб июн 17, 2006 7:07 pm

я каюсь что некоторое время им пользовалась. и так бывает иногда что-то да и скажу)
но так стараюсь не использовать. родной язык и правда жалко(
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Сб июн 17, 2006 8:13 pm

Учитывая грамотность сообщения-проблема:)
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вс июн 18, 2006 2:29 pm

ПРевед медвед))) а в чом праблема? фроде фсе харашо) кросафчег)))

не на самом деле меня это раньше ой как напрягало, а теперь вот завербовалась тоже) не стоит сильно париться по этому поводу тем более на нашем форуме)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вс июн 18, 2006 3:33 pm

Ой, ну не знаю, не знаю... наш Форум как-то весьма приятно обличается в этом плане от некоторых других... в том смысле, что пока сие явление не сильно бросается в глаза :???:
А вообще, повальное увлечение этим наречием сильно смахивает на стадный эффект... так что "Спасибо. Не интересно". Хотя, может быть, какая-нибудь польза и в этом есть... читала я как-то невинный детский стишок про зайчика (как-раз в переводе туда) и, должна признать, выглядел он забавно, я слегка похихикивала, пока не споткнулась посередине на какой-то строчке... ну никак не могла сообразить, про что она. И так, и сяк... и никак, а ведь принцип-то ясен. :???: Пришлось продираться сквозь дебри памяти, вспоминая оригинал :)

Ну, а мой "албанский" обычно сводится к "моно", "собссно" и тому подобным сокращениям, да и то не всем и не всегда, а если погода располагает :)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

^Lensku^
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2005 4:00 am
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение ^Lensku^ » Вс июн 18, 2006 5:11 pm

да, тут на форуме смотрю не так много на албанском, а к себе когда на страничку захожу дак там без бутылки не разобраться)))
слышчо смари
што я магу быть красивай..гыыыы
кредитко то мое))))))
чот мы светимсо зай..каг дуры..хыхы...
нуирожо!)))
каг ты спотыкацо не будеш))))
дубино...не пали)))))
чесслово.. а пафоса то е-мае!.. думала обоссусь.. сиравно пошла потом в Пв)))
вощем много чво там, многое смешное мат, но тут нельзя хоть и на албанском

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Вс июн 18, 2006 8:31 pm

Хм...думаю, что это не проблема поколения, всё индивидуально. Я знаю людей, которые разговаривают на падонкаффском и при этом говорят очень умные вещи и вижу так же тех, кто на простом несёт чушь.
Общаясь в писменном виде, помимо простого запоминания срабатывает и зрительная память. Единственное в чём вижу минус: людям, которые между собой общаются постоянно на "албанском", трудно приходится переходить на нормальный русский. Это касается грамматики, которая очень важна в рабочей документации, где люди обращают на это внимание. Да и просто режет глаз и несколько не по себе, когда читаешь.
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

Xellos
мазоку-лорд
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: Екатеринбург (Сайраг)
Контактная информация:

Сообщение Xellos » Пн июн 19, 2006 4:33 pm

Сталь...мы по моему эту тему обсуждали в прошлый раз :)
PS Как ты поживаешь? Как сессия?

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пн июн 19, 2006 7:52 pm

ой, ну есть такая проблема, есть на форуме. Ой, прям не знаю... глобальная проблема, млин. :noo:
а ведь есть и такие, которые даже в статусе этот язык используют!!! ХодЮт кросавчеги здесь всякие, понимаешь ли :D
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт июн 20, 2006 4:49 am

ПО этому поводу понравилась картинка. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вт июн 20, 2006 6:10 am

ИМХО-это кошмар. Мало того, что не все в состоянии грамотно писать, а теперь еще и гордятся этим!
Кстати, ни в одном языке нет такого "как слышу, так и пишу".
ЖУть.
Куда наш Великий и Могучий Русский Язык делся??? :( :( :( :( :(
Теперь уже не бесенок...

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вт июн 20, 2006 11:42 am

On 2006-06-20 10:10, besenok wrote:
Куда наш Великий и Могучий Русский Язык делся??? :( :( :( :( :(


Как-то раз эту тему в "Культурной революции" обсуждали. Мне больше всего понравилась довольно-таки распространенная точка зрения: русский язык настолько велик и могуч, что все эти "модные тенденции развития" не способны его испортить, а, наоборот, после переработки лишь обогатят его. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Ср июн 21, 2006 8:22 pm

первый нах

Пикасо
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 4:00 am
Откуда: 100лица

Сообщение Пикасо » Ср июн 21, 2006 10:11 pm

А мне кажется что часто так пишут чтобы просто быстрее донести информацию, а не выписывать точно каждое слово, тем более если человек не может писать с быстрой скоростью. Но я имеюю в виду когда пишут специально, конечно, а не когда просто пишут с ошибками (от последнего вообще никто не застрахован) :???:
А если учесть существование так называемых "своих" языков, например хакерский, байкерский и т.д. то там тоже без словаря не разберешся :???:


[ Это сообщение было отредактировано: Pikaso 2006-06-22 02:14 ]
Не обгоняй меня, я не последую...Не иди за мной я не поведу...Иди рядом со мной и будь мне другом...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт июн 23, 2006 10:12 am

ничего в этом страшного нет. в каждой группе есть и свои правила и свои шутки и свои сокращения))) чего вы все так близко к сердцу принимаете? не нравится ПРЕВЕД - не говорите) кто заставляет?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб июн 24, 2006 12:46 pm

Процесс обратной эволюции в лингвистике. Вперёд к обезьянему языку! Кроме "УХУХ" и "ЭЭЭ" ничего не использовать!
Использование "албанского" говорит на мой взгляд о небольшом уме. Я считаю что "язык афтаров" - язык полудурков.

Многие форумы в правилах запрещают использовать его в постах. У нас его нет, но на всякий случай стоит.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Вс июн 25, 2006 10:06 am

Ирма, респект! :super: :super: :super:
Теперь уже не бесенок...

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вс июн 25, 2006 6:08 pm

Имхо, респект, тя, гы, ППКС. Шо?

Ваш, так называемый, албанский сленг, по крайней мере, прививает своеобразное чувство языка, лингвистическую фантазию, умение как-то работать со словом.
А мерзейшая шелуха, которой люди по бедности словарного запаса сдобривают свою и без того, как правило, пресную речь - это реальный повод постыдиться. :)
Не надо трогать сленг, он всегда развивался и будет развиваться по законам сленга, а значит, вряд-ли сможет как-то помешать сторонникам великого и могучего языка, который они (сторонники) все равно знают в лучшем случае процентов на 50.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Пн июн 26, 2006 3:16 pm

рандир, хочешь сказать, что "это" прививает чувство языка????ИМХО, наоборот, это ведет к деградации. :noo:
Теперь уже не бесенок...

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт июн 27, 2006 8:47 am

On 2006-06-24 16:46, Ирма wrote:
Многие форумы в правилах запрещают использовать его в постах. У нас его нет, но на всякий случай стоит.



Ха! мне рассказывали об одном случае, когда один чел обиделся на какой-то форум. Вообщем, собрал он инетных друзей, так банально в аське написал: Зайди на форум N, зарегестрируйся, и ровно в такое-то время напиши "Превед". Так все и зделали (потому что хаккеры, ламмеры и админы народ веселый и компанейский, поддержат, когда надо) И форум полетел в тар-тарары)) Хэппи энд)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт июн 27, 2006 10:03 am

Вот если бы они вместо "превед" что-нибудь умное написали :)
А то слово из трёх букв, на всех заборах написано, может и его давайте в определённое время все дружно начнём писать?! Его правда и так немаленькая компания малюет - но мы им поможем. :noo:
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вт июн 27, 2006 1:03 pm

Ирма, чего так котегорично и негативно настроена? это ведь отнюдь не самая глобальная проблема нашего поколения) на прикол нужно отвечать приколом - и все довольны) а грузиться по этому глупому поводу ни-ни...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Вт июн 27, 2006 2:51 pm

Никто не грузится :)
Но писать на форуме то что пишут на заборах - это по моему просто глупо. Так же как и использовать "албанский". Помимо него есть и ещё сленги, в определённых кругах. Пусть они там и остаються, на сайтах удафов и прочих любителей матершины. Ведь язык афтаров неотделим от мата.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вт июн 27, 2006 5:21 pm

да не обязательно именно мат :)

аццкий оджиг.
выпей йада
ржу нимагу

почему бы не поэксперементировать с эпитетами? :) очень даж ничего :)

Faraon
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2005 4:00 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Faraon » Вт июн 27, 2006 5:58 pm

Использование "албанского" говорит на мой взгляд о небольшом уме. Я считаю что "язык афтаров" - язык полудурков.


Многие форумы в правилах запрещают использовать его в постах. У нас его нет, но на всякий случай стоит.


Ведь язык афтаров неотделим от мата.


Аффтар, выпей йаду, а патом убей сибя галавой апстену. :)

А если серьёзно, то ты очень не права. Я знаю много людей, которые являются вполне умными и грамотными в обычной жизни, и "падонкаффский" слэнг используют на форумах просто для того, чтобы придать немного эмоций своим постам, слегка разнообразить, встряхнуть наш "великий и могучий". Так что не надо таких категоричных высказываний.

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Ср июн 28, 2006 11:59 am

Бедные люди, раз они привносят разнообразие в свою речь с помощью афтарского :)
У тинейджеров всегда был какой-то свой сленг, наполовину матерный. Так вот теперь он немного изменился и стал "албанским". Пройдёт лет пять и его забудут, новое что-нибудь появится.

А русский язык как был так и будет.
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт июн 29, 2006 11:57 am


On 2006-06-26 19:16, besenok wrote:
рандир, хочешь сказать, что "это" прививает чувство языка????ИМХО, наоборот, это ведет к деградации. :noo:

besenok, мировая мудрость то и дело провозглашает что-то предтечей деградации. В разное время в списки входили: лайвжурналы, сериалы, мат, сленг, рок-н-ролл, mtv, сам интернет, а Майкла Джексона на полном серьезе назвали антихристом. :) Но вы ведь не деградировали от постоянного употребления аббревиатуры ИМХО? ;) Извините, никогда не поверю, что хоть сколько-нибудь развитого человека сленг, обсценная лексика, книжки Дарьи Донцовой, стихи из форума Творчество или сериал Lword способны привести к тому, о чем вы говорите. :) Какие-то люди постоянно занимаются провозглашением благоглупостей, зачем их повторять? Чтобы создавать языковые вариации нужно иметь прекрасное чутье, разумеется, не все им пользуются. Взрослые дяденьки, изъясняющиеся в трех выражениях: ржу нимагу, жжошь и первый нах вызывают только чувство неловкости. Но вот им как раз никакого чувства языка не дано, ни в одной из его областей.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт июн 29, 2006 1:38 pm

да совершенно это не мат. И радуйтесь :)
такие "специальные ошибки", которые допускают теперь люди уже имеют свои правила. И неграмотных людей, конечно, поднимут на смех. Так что у нас у всех есть выбор, либо писАть, как писАли правильно, либо переходить на "албанский" (как вы его называете) язык, но тогда уж действительно переходить на него

[ Это сообщение было отредактировано: Evelin 2006-06-29 17:41 ]
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Чт июн 29, 2006 3:10 pm

рандир, итак везде царит малограмотность, бескультурие и хамство. Так давайте же будем взаимно вежливыми, и не будем оскорблять слух и зрение!
Теперь уже не бесенок...


Вернуться в «Культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей