SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Ни один фанат Зены не пострадал во время съемок этого фильма (дисклеймер)
Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Вс янв 17, 2010 3:42 pm

Сабберский виртуальный сезон 7. Эпизод 8. С МЕЧТОЙ В СЕРДЦЕ.

Subtext Virtual Season, episode 7-08, «Dreams of the Heart»

ПЕРЕВОД: Imprest.

НАД СОЗДАНИЕМ НАЧАЛЬНОЙ ВЕРСИИ РАБОТАЛИ:
Melissa Good
Denise Byrd
Carol Stephens
Judi Mair
Lucia
MaryD

ПРЕДЫДУЩИЕ ЭПИЗОДЫ


ПРОЛОГ.

Следы от повозки уводили глубоко в чащу леса. Едва заметную дорогу, очевидно проложенную совсем недавно, окружали могучие деревья. Их крепкие ветви с густой листвой клонились под натиском ветра, а хмурое небо предрекало грядущую бурю. Было по-осеннему промозгло и сыро.

Зена и Габриэль шли, не спеша. На женщинах были длинные меховые пальто, а за плечами каждой из них виднелся походный мешок с вещами. В руках барда был её шест, и, судя по усилию, с которым она на него опиралась, женщины уже успели проделать немалый путь за этот день.

- Впереди ручей – сообщила Зена – Хочешь пить?

- Да – кивнула Габриэль – Кстати совсем не отказалась бы сейчас от того вина, которое мы купили в порту.

- Хорошо – решила воительница – Тогда сделаем привал. Немного отдохнем, заодно перекусим.

Они сошли с дороги и направились к ручью. Камни, разбросанные вдоль берега, были достаточно большими, чтобы на них можно было сидеть, и Габриэль не преминула этим воспользоваться. Зена же в это время подошла к воде, чтобы наполнить бурдюки. Бард извлекла из мешка свой дневник и перо, заострив его, прежде чем приступить к письму.

Так странно, снова оказаться здесь, в Британии. Этот шторм, из-за которого мы сбились с курса, мог занести нас куда угодно – почему же сюда? И почему именно сейчас?

Зена вернулась с наполненными бурдюками и опустилась прямо на землю, прислонившись спиной к одному из валунов. Она протянула своей спутнице чашу с водой. Габриэль с улыбкой приняла её и сделала несколько глотков, после чего вернула чашу воину и продолжила писать.

Сейчас мы направляемся в другой портовый городок. Зена уверена, там мы сможем сесть на корабль. Она словно чувствует, как мучительно для меня время, проведенное здесь. Мы не поднимали эту тему, но с этим местом связано столько ужасных воспоминаний для нас обеих.

Поблизости закричала птица. Зена и Габриэль, не сговариваясь, одновременно развернулись на звук. Рука воина нервно сжала рукоять меча. Впрочем, весь её вид выдавал, что она была на пределе. Спустя мгновение из кустов выпорхнули несколько птенцов, и обе женщины облегченно выдохнули.

В этом месте я потеряла себя. Габриэль из Потейдии, которую когда-то давно встретила Зена, умерла именно здесь. – продолжила писать бард.

Воительница разломила хлеб и протянула половину своей спутнице.

- Спасибо – поблагодарила её бард – Далеко ещё до побережья?

- Если будем идти до ночи, завтра к обеду должны быть там – прикинула Зена.

- Хорошо – коротко кивнула Габриэль.

Воительница внимательно посмотрела на неё, после чего с грустью отвела взгляд и устремила его на ручей.

Чем раньше мы уедем отсюда, тем лучше. - закончила свою мысль Габриэль.

________________

Группа из семи всадников неспешно ехала по широкой дороге, которая, судя по всему, была им хорошо знакома. Возглавлял этот небольшой отряд Фергал - кельтский вождь. Мужчину сопровождали шестеро членов клана, включая его сына, Боннака. Все они были облачены в кельтские одежды, носящие традиционную символику и указывающие на принадлежность всех мужчин к одному племени.

- Боннак, сын! – позвал Фергал – Ты готов?

Юноша, к которому он обратился, был ещё очень молод. Высокий, с правильными красивыми чертами лица, он сидел, практически неподвижно, глаза были закрыты, а тело тихонько покачивалось в седле, в такт движения лошади. Казалось, он был полностью погружен в себя и не обращал внимания на происходящее вокруг. Юноша едва не подпрыгнул, внезапно услышав, что его зовут.

- Извини, отец, я задумался – слегка смутился Боннак – Работал над последней историей. Хочу, чтобы к состязаниям она была безупречна.

- И так оно и будет! – восторженно заявил Фергал – Мы так верим в тебя, сын! Давно в нашем роду не было такого потрясающего рассказчика и такой великолепной возможности заполучить этот титул.

Боннак застенчиво улыбнулся, ещё не привыкнув к подобным похвалам, но уверенность отца наполняла его гордостью, которая ещё больше укрепляла в желании оправдать возлагаемые на него надежды.

Отряд всадников достиг устья высохшей реки, и теперь двигался по иссушенному дну, зажатому с двух сторон склонами, которые некогда служили берегами реки. Относительно узкая дорога не позволяла им ехать всем вместе, и всадники растянулись в небольшую вереницу. Внезапно этот слаженный строй был нарушен, когда с громкими криками на них набросились какие-то люди. Благодаря защите крутых склонов бандитам удалось до последнего момента остаться незамеченными и близко подкрасться к своим жертвам, застав их врасплох. Лица незнакомцев были скрыты плотными капюшонами.

- Люди! Ко мне! – завопил Фергал.

Его спутники мгновенно устремились на зов своего вождя, в попытке защитить его. Но их путь преграждали бандиты, вооруженные боевыми топорами и копьями. Одного из людей Фергала стащили с лошади и отсекли ему руку, во все стороны брызнула кровь.
__________________

Зена и Габриэль продолжили свой путь. Они шли бок о бок по лесу. Тропинка, которую они избрали, спускалась теперь вниз. Сквозь листву деревьев впереди проглядывала широкая дорога, пересекающая их путь.

Зене было слегка не по себе, виной чему была непривычная молчаливость её спутницы. Она повернулась и внимательно посмотрела на барда. Габриэль по-прежнему хранила неприсущую ей серьезность.

- Эй! – позвала её Зена – Человек или зверь?

Габриэль была глубоко погружена в свои мысли, и с удивлением подняла глаза на воина – Что?

- Давай – Зена легонько толкнула её локтем в бок – Сыграй со мной.

- Ааа – протянула бард – Знаешь, вообще-то я не в настроении.

- А вот теперь я начинаю по-настоящему беспокоиться – покачала головой воительница – Обычно это поднимает тебе настроение.

Габриэль не смогла не улыбнуться, поскольку это было правдой.

- Ну, хорошо – женщина ненадолго призадумалась – Давай, угадывай.

На губах воина заиграла довольная улыбка – Животное, минерал или растение?

- Нет – спокойно ответила Габриэль.

Зена с удивлением посмотрела на неё – Что?? Что значит ‘нет’?

Габриэль усмехнулась – Даже и не надейся, этого тебе ни за что не угадать.

- Мда? Ты так уверена? Ну, посмотрим…

Их милая беседа была внезапно прервана звуками битвы, которые становились всё отчетливее по мере приближения.

- Потом закончим – уже на бегу крикнула Зена.

- Ты всегда находишь оправдания – оставила последнее слово за собой бард.

Обе женщины устремились туда, где шла схватка.
______________

Нападающие, плотно укутанные в плащи и капюшоны, имели численный перевес, и благодаря эффекту неожиданности, побеждали своих противников. Большинство людей Фергала уже были сброшены с лошадей, а двое – лежали неподвижно на земле, тяжело раненные или убитые. Остальные обступили своего вождя со всех сторон, отчаянно сопротивляясь. Боннак вцепился в одного из бандитов и боролся с ним, катаясь по земле.

Зена и Габриэль набросились на нападавших сзади. Воительница быстро выхватила свой меч и обезоружила троих из них, оттеснив бандитов от Фергала. Габриэль тоже не стояла без дела. Умело орудуя своим шестом, она вывела из строя мужчину, намеревающегося проткнуть Боннака копьем, но в следующее мгновение оказалась сама мишенью для атаки. Отбросив шест, она выхватила саи и встретила обрушившиеся на неё с двух сторон мечи.

Зена ударила рукоятью меча одного из нападавших, после чего отшвырнула в сторону второго, и тут же пригнулась, пропуская копьё, на которое пытался нанизать её голову третий неудачник.

- Это мы уже проходили. С меня хватит – невесело усмехнулась воительница.

Услышав её слова, Габриэль на мгновение замерла. Этим не преминул воспользоваться её противник, который быстро выбил сай из руки женщины. К счастью, бард быстро пришла в себя, и, перехватив руку мужчины, с силой вывернула её, и пинком отправила противника на землю. В тот же момент на неё напал ещё один бандит. Сбив Габриэль с ног, он обрушился на неё всем весом своего тела, но бард почти инстинктивно в последний момент выставила второй сай, проткнув нападавшего. Сбросив с себя безжизненное тело своего противника, женщина медленно поднялась и потянула на себя сай, с которого теперь стекала кровь.

Несколько мгновений она слепо смотрела на окровавленное оружие, а в памяти проносились образы из далекого прошлого… воспоминания о храме Дахока.

Нападавшие поняли, что схватка ими проиграна и поспешили ретироваться. Они бросились врассыпную, оставив пятерых мертвецов лежать на земле, и, быстро вскарабкавшись по склонам, скрылись из вида.

Фергал опустился на колени перед раненным сыном. Зена и Габриэль подошли к ним.

- Странники, я благодарю вас – устало произнес вождь клана.

Зена опустилась рядом с ним, чтобы проверить состояние юноши. Габриэль, немного поколебавшись, последовала её примеру.

- Воры? – коротко спросила Зена.

- Жизней – печально покачал головой Фергал – У нас нет денег – он перевел взгляд на Габриэль – Ты спасла жизнь моему сыну. Да, благословят тебя боги. Но… они украли нашу надежду.

Реакция воина и барда была молниеносной. Они внутренне напряглись, вперив взгляд в мужчину.

- Что это значит? – наконец, глухо произнесла Габриэль.

- Мы держали свой путь на великий сбор всех кланов. Боннак должен был отстаивать звание Главного Барда.

- Главного Барда? – переспросила Габриэль. Её внутренне отпустило от сознания того, что надежда, о которой говорил мужчина, не имела никакого отношения к её проклятой дочери, но посеянный в душе страх не позволял до конца прийти в себя.

Зена искоса посмотрела на свою спутницу, выражение её лица было также задумчивым.

- И что это вам дало бы? – спросила воительница.

- Для нашей семьи? Награда за столь высокий титул позволила бы нам пережить эту зиму. Ненастье загубило все наши посевы в этом году, и нам нечем торговать. Вся надежда была на это состязание, оно давало нам хоть какой-то шанс.

Габриэль не сводила глаз с Боннака. Юноша был без сознания, его раны кровоточили.

- Как это ужасно – грустно проронила она.

- Если вам нужен бард, считайте, вы только что его заполучили – уверенно произнесла Зена – Габриэль прекрасно справится с этим.

Её спутница посмотрела на воина глазами полными ужаса. Фергал же и его люди словно воспряли духом. Их взгляды теперь были обращены к этой маленькой светловолосой женщине, которая вновь обратила их отчаяние в надежду.
_____________

Продолжение следует... ;)


P.S. Надеюсь, мое длительное остутствие не сказалось на вашем желании узнать продолжение сабберского виртуального сезона. :)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение RenarD » Пн янв 18, 2010 4:03 pm

Imprest, с возвращением)))))))))))ураааааа!!!!!!!!! :beer: :dance:
Очень ждала продолжения этого милого вирт сезона)))))) :rotate:

мммм...Британия, какая интересная тема!!!!сколько с ней действительно всего связано)

В этом месте я потеряла себя. Габриэль из Потейдии, которую когда-то давно встретила Зена, умерла именно здесь

как она хорошо, это сказала!!!

PS. жду уже продолжения)))
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

Fan
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 2:23 pm
Я: соул

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Fan » Пн янв 18, 2010 5:17 pm

Да, большое спасибо за перевод. Очень интересно написано. Надеюсь, что мы сможем прочитать и дальнейшие переводы 7, 8, 9 и 10 сабберского виртуального сезона. Пожалуйста, продолжайте переводить, у Вас это очень хорошо получается.

Simon
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Новосибирск

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Simon » Вс янв 24, 2010 8:59 pm

Imprest спасибо за то, что помнишь о нас ;)
Не ожидала :blink: что их новое путешествие будет связано с Британией, и похоже ни чего хорошего с ними там случится не может :noo:
P.S. Похоже Габи не в восторге от идеи исполнить роль барда вместо этого паренька :???: (да и в таком состоянии как сейчас она не лучший рассказчик "всяких позитивных баек" :yes: ) Жду продолжения, чтобы узнать согласится ли Габи с предложением Зены ;)

Lonely_girl
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Прекрасное далеко

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Lonely_girl » Вт янв 26, 2010 12:29 am

И я присоединяюсь к словам благодарности :) Imprest , спасибо огромное за ваш труд :yes:

Начало заинтересовало... Надеюсь, в этот раз их посещение Биртании будет более "приятным", чем прошлое, хотя кто знает :? Интересно, как поступит Габриель?
"The greatest thing you'll ever learn
Is just to love and be loved in return."

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Ср янв 27, 2010 11:46 pm

RenarD, Simon, спасибо, приятно, когда тебя помнят и даже ждут. :hat:
Fan, я тоже на это надеюсь. ;)
Lonely_girl, сомневаюсь, что с их первым визитом уже что-то сможет сравниться. :)
Ну, продолжим. :beer:


ЧАСТЬ 1.

Зена и Габриэль ехали верхом на лошадях, чьи хозяева, к несчастью, пали жертвой безжалостных бандитов. Боннак лежал на соломенной подстилке, которую расстелили на повозке, следовавшей за заметно поредевшим отрядом. Рядом с ним покоились тела убитых соплеменников.

На Габриэль не было лица. Зена видела, что та была чем-то очень обеспокоена, а потому не сводила с неё глаз.

- Фергал – обратилась к вожаку бард – Расскажи мне про эти состязания.

- Каждые два года все кланы собираются, чтобы избрать того, кто будет вести нас на протяжении последующих нескольких лет – ответил мужчина.

- Кто определяет этот выбор? – поинтересовалась Зена.

- Члены кланов, с помощью голосования – повернулся в её сторону Фергал – Речь идет о нашей истории, мифах и преданиях, которые мы передаем из уст в уста, из поколения в поколение. Поэтому избрание одного, кому суждено стать продолжателем наших традиций, это великая честь и большая ответственность.

- Эти люди становятся учителями для вашего народа – не обращаясь к кому-то конкретно произнесла Габриэль.

- Да – кивнул Фергал, уважительно посмотрев на молодую женщину – Боннак весь год работал над своей историей. В случае его победы другие кланы приглашали ли бы его к себе, чтобы он мог нести дальше наши знания и учить людей. Таким образом, устроена наша жизнь и так вершится обмен.

- О чем он хотел рассказать? – подняла на него глаза бард.

- О древних временах – с грустью ответил мужчина – О прошлом нашего народа – Фергал немного помедлил – О чем бы ты не решила поведать, Габриэль, твой рассказ должен затронуть сердца наших людей. Ты не знакома с нашими традициями, поэтому постарайся не ошибиться в своем выборе.

Фергал пришпорил лошадь и поскакал к показавшимся впереди воротам. Габриэль молча проводила его взглядом.
____________________

Практически весь клан вышел за стены каменной крепости встречать Фергала и его людей. Вожак, носящий гордое имя Лоркан, бросился вперед, расталкивая остальных, едва завидел повозку с неподвижными телами.

- Фергал! – воскликнул он – Что случилось?!

- Какие-то ублюдки напали на нас в пути – угрюмо ответил мужчина.

Члены клана обступили повозку, кто-то выражал сочувствие, кто-то яростно негодовал.

- Кильян! – выкрикнул Лоркан – Возьми дюжину людей и прочеши северную дорогу! Махон ещё в пути. Ему тоже может угрожать опасность!

Группа соплеменников быстро отделилась от остальных. Следуя приказу вожака, воины начали запрягать лошадей и доставать оружие.

- Какая жалость, Фергал – продолжил Лоркан – Боннак ведь в сущности ещё совсем ребенок. Но не волнуйся, мои целители позаботятся о нем, сделают все, что смогут – в этот момент мужчина заметил Зену и Габриэль. Он был откровенно удивлен появлением чужестранок.

- Ветер избирает странные пути, Лоркан – словно в ответ на его сомнения, прозвучали слова Фергала – Двое пришли к нам на помощь и помогли расправиться с бандитами. Это Зена, а это Габриэль. Они спасли Боннака от верной смерти.

- Ах, вот оно что – последовала непродолжительная пауза, в течение которой Лоркан испытывающе изучал обеих женщин – Тогда, друзья, вы безусловно желанные гости в моем доме.

- Теперь они – часть семьи – поправил собрата Фергал – я принял их в наш клан. Габриэль займет место Боннака на состязании бардов.

Лоркан с нескрываемой неприязнью ещё раз оглядел обеих женщин. Зена, словно бросая ему вызов, вышла из-за спины Фергала, сократив расстояние между собой и мужчиной.

- Мы рады, что можем помочь – сухо проронила она.

Лоркан спохватился и тут же изменился в лице – О, да, да, конечно! Это так благородно с вашей стороны! Я распоряжусь подготовить для вас место для ночлега в чертогах Фергала. Добро пожаловать!

Фергал провел Зену и Габриэль через ворота. Они прошли сквозь толпу, сопровождаемые десятками любопытных глаз.
________________

Крепость была освещена дымящимися факелами. Узкие коридоры, устланный соломой пол, нечищеный на протяжении уже долгого времени.

Один из людей Фергала подошел к ним, держа в руках клетчатые шерстяные килты с характерным тартаном клана. Сходный килт носил сам вожак.

- Аа, спасибо, Брион – поблагодарил Фергал, после чего протянул килты воину и барду.

- Это будет символом вашей принадлежности к моему роду – сообщил он.

Внезапно Фергала кто-то окликнул и он остановился, чтобы перекинуться парой слов с невысоким, коренастым бородатым мужчиной, который задержал его.

Габриэль, воспользовавшись моментом, схватила Зену за локоть и оттащила её в сторону – Нам нужно поговорить.

- Мда… то ещё местечко – кивнула Зена – Может мне удастся найти здесь хоть что-то более менее приличное…

- Дело не в этом… - нетерпеливо оборвала её Габриэль.

Неожиданно они услышали какой-то шум со стороны ворот. Мимо пронесся Фергал, за ним, тяжело топая, последовали несколько его людей.

- Ну, что там ещё? – подозрительно сузила глаза воительница, прислушиваясь к голосам, идущим с улицы – Пожалуй, всё-таки стоит надеть эти их хваленые килты. В них по крайней мере теплее.

Габриэль покрутила в руках материал – Шерсть.

- Ты у нас эксперт – усмехнулась её спутница.

Каждая из женщин быстро облачилась в килт, обернув его вокруг талии и закрепив с помощью специальных пряжек и ремешков. Умело подобранные ткани были окрашены соответственно в синий и зеленый цвета, чудесным образом сочетаясь с глазами их хозяек.

- Зена, послушай – снова начала Габриэль.

Шумиха, поднятая возле ворот, заметно усилилась.

- Подожди – воительница подняла руку, заставляя свою спутницу замолчать, и внимательно прислушалась – Нужно выяснить, что там происходит - закончила она, после чего решительно устремилась в сторону выхода.

Габриэль несколько секунд постояла, затем раздраженно встряхнула головой и последовала за ней.
_______________

Ворота мощного укрепления, освещенные с обеих сторон факелами, с глухим стуком раскрылись, пропуская повозку. На ней возвышался весьма внушительный по размеру мужчина, окруженный со всех сторон всадниками. Незнакомец был статным и широкоплечим, его голову украшала пышная шевелюра непокорных рыжих волос. Было нетрудно догадаться, что это и был тот самый Махон, которого выехали встречать.

- Фергал!!! – завопил он.

Фергал растолкал толпу, выступив вперед. Махон тут же спрыгнул с повозки, и мужчины поприветствовали друг друга медвежьими объятиями и сокрушительными ударами по плечам.

- Мне рассказали, что случилось – громовым голосом пророкотал Махон – Если мы можем что-то сделать для твоей семьи, только скажи! Я целиком в твоем распоряжении, брат!

Зена и Габриэль тоже проложили себе путь сквозь толпу, и теперь внимательно наблюдали за происходящим, стоя неподалеку.

- Ты хороший человек, Махон – с чувством произнес Фергал.

- А когда выяснится, кто за этим стоит – продолжил рыжеволосый – мой меч будет бок о бок с твоим! Клянусь!

Воины Махона живо воздели вверх оружие, подхватив клич своего вожака. Люди Фергала тут же поддержали их.

- Сожалею о твоем сыне, Фергал. Он – отличный парень. Не унывай, кто знает, может быть, он победит в следующий раз, а?

- Может и так – кивнул его собеседник – К счастью, я нашел человека, который смог занять его место на состязании.

Лицо Махона вытянулось от удивления – Нашел?

- Да – Фергал гордо выпятил грудь и жестом подозвал к себе Габриэль. Когда, она подошла ближе, он приобнял барда за плечи.

- Познакомься, это Габриэль – лицо мужчины буквально светилось от счастья – Это она возложила на свои плечи честь нашего рода.

В выражении лица женщины промелькнула невыносимая мука.

- Она и её подруга вступили в схватку и помогли нам одолеть гнусных бандитов, которые нас атаковали – продолжал Фергал – Она спасла Боннаку жизнь. И теперь она – часть семьи.

- Аха – его собеседник окинул барда оценивающим взглядом – И к тому же весьма красивая девушка. Габриэль, для меня честь познакомиться с тобой.

Бард ответила на его учтивый поклон. Весь её вид говорил о том, что она была не в своей тарелке – Я, правда, не думаю, что…

Показался Лоркан – Махон! Мой друг! Как я рад, что ты здесь! Пойдем же! Жаркое давно на столе! Фергал, а ты чего медлишь?!

Все дружно двинулись в сторону внутренних залов. Габриэль же напротив осталась стоять там, где она была. Мужчины и женщины, обходившие её, бросали через плечо любопытные взгляды.

- Зена?

- Ммм?- откликнулась воительница, подойдя ближе.

- Мне нужно поговорить с тобой – сказала Габриэль, сосредоточенно глядя вслед удаляющейся толпе.

- Хорошо – кивнула Зена – Может быть после…

- Сейчас – не дала договорить ей Габриэль.

Зене было достаточно одного взгляда на свою спутницу, чтобы понять – разговор обещал быть серьезным. Она быстро огляделась и заметила небольшую пристройку, примыкающую к каменной стене укрепления со стороны внутреннего двора. Подхватив барда под локоть, Зена, не долго думая, увлекла женщину за собой.
______________

Пристройка, оказавшаяся местом хранения съестных запасов, едва освещалась светом одинокого факела. Зена и Габриэль стояли в тени, лицом друг к друг.

- Ну, хорошо, что происходит? – первой нарушила молчание Зена.

- Ты не должна была так поступать – пробормотала Габриэль.

Воительница нахмурилась – Как «так»? Говорить, что ты займешь место этого мальчика? Габриэль, перестань.

К удивлению Зены, её слова не возымели должного эффекта. Габриэль была ужасно рассержена. Она шагнула вперед, оказавшись нос к носу с воином, словно инстинктивно хотела передать той свое негодование.

- Нет, это ты перестань, Зена – в сердцах выпалила она – Ты не имела никакого права обещать им, что я сделаю это.

Воительница непонимающе воззрилась на барда – Ты не хочешь им помочь?

Габриэль резко развернулась и метнулась к выходу. Остановившись в дверях, она расставила руки, опершись по обеим сторонам широкого проема, и выглянула наружу, словно желая вдохнуть глоток холодного ночного воздуха. Напряженное, вытянутое в струну тело, прерывистое дыхание – все выдавало её крайнее волнение.

- Я не могу – с трудом выдохнула она.

- Что?

Зена встала позади неё, и Габриэль развернулась, чтобы встретиться с ней лицом к лицу.

- Я больше не могу этого делать – призналась она – Уже нет.

Зена была озадачена. Она потерла виски, так и не понимая, в чем же была проблема её спутницы.

- Габриэль, не далее месяца назад я прекрасно слышала, как ты рассказывала свои истории – произнесла воительница – Или я что-то пропустила?

Бард несколько мгновений пристально смотрела на неё. Постепенно гнев женщины уступил место печали, пока она вглядывалась в такие любимые черты.

- Да, я могу рассказывать истории – прошептала она.

- Отлично – кивнула Зена.

- Но я больше не способна создавать их – продолжила бард – Зена, те истории, которые я рассказываю… я просто повторяю старые.

Воительница была ошеломлена.

- Чтобы помочь им… - Габриэль вновь отвернулась. Она оглядела крепость и тех немногих ее обитателей, которые ещё не успели зайти внутрь пиршественного зала.

- Чтобы затронуть сердца этих людей – снова заговорила бард – Я не могу просто повторить одну из историй, которые завалялись в моей сумке – она помедлила – Я должна быть бардом. Я должна дать им новую мечту, которая бы коснулась их души и повела за собой… а во мне больше этого нет.

Зена положила руки ей на плечи и рывком развернула к себе – Я этому не верю!

- Откуда тебе знать? – печально покачала головой Габриэль.

Зена почувствовала болезненный укол в сердце и медленно убрала руки.

- Это цена, которую мне пришлось заплатить – Габриэль достала саи и посмотрела на них, удерживая в руках. Глаза женщины наполнились слезами, но она продолжила говорить – Зена, я уже очень давно не писала ничего нового. Эта часть меня ушла безвозвратно – бард перевела дыхание - Я разучилась мечтать.

- Габриэль – мягко произнесла Зена.

- Боги, как мне этого не хватает – сквозь слезы прошептала бард.

Воительница вновь опустила руку ей на плечо, на этот раз уже осторожно, со страхом. Габриэль накрыла её своей ладонью и легонько сжала, принимая безмолвное извинение.

- Поэтому, Зена, я очень надеюсь, что у тебя есть план «Б» - невесело усмехнулась бард.
________________

Продолжение следует... ;)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Fan
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 2:23 pm
Я: соул

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Fan » Чт янв 28, 2010 1:00 pm

Замечательно, Imprest, молодец! Всё очень интересно, и как всегда - ждём продолжения! Спасибо!

Lonely_girl
Новозенайт
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2009 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Прекрасное далеко

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Lonely_girl » Вс фев 14, 2010 2:48 pm

И все же мне кажется, что творческая искра не погасла в Габриель... :shuffle: Imprest,спасибо большое, буду ждать продолжения :)
"The greatest thing you'll ever learn
Is just to love and be loved in return."

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Вт фев 23, 2010 2:19 am

:hat:



ЧАСТЬ 2.

Махон и Фергал, окруженные своими людьми, сидели за общим столом. Пиршество по случаю приезда дорогих гостей было в самом разгаре, и зал был полон соплеменниками, радующимися представившейся возможности пообщаться и поделиться последними новостями.

- Слушай, Фергал, приятель, я вот всё думаю – заявил Махон – А не погорячился ли ты, выставив против моего Найлла какую-то сопливую девчонку?

Люди Махона дружно загоготали.

- Зря ты так – отмахнулся Фергал – У неё есть характер и предостаточно смелости, чтобы утереть нос твоему Найллу – мужчина ударил кулаком по столу – Я, не задумываясь, поставил бы на неё свои деньги.

Соплеменники тут же поддержали его, закивав в знак согласия. Стол явно был готов разбиться на два лагеря.

- Ну, а чего тянуть? Может сразу и поставишь? – ухмыльнулся Махон – Сколько?

В этот момент в зале появился Лоркан. Он нашел взглядом двух главных гостей, но не стал приближаться, предпочтя остаться в тени и посмотреть на происходящее со стороны. Мужчина внимательно прислушался.

- А сколько у тебя есть? – и не думал отступать Фергал.

- Пожалуй, я тебя пощажу, а-то ведь разоришься – продолжал петушиться Махон – Двадцать серебряных.

- По рукам! – выпалил Фергал.

Лоркан выбрал этот момент, чтобы приблизиться к столу. Вожаки обоих кланов уважительно подняли свои кружки, приветствуя хозяина. Мужчина опустился на скамью и ему тут же почтительно поднесли кружку, из которой он сделал большой глоток.

- Махон – Лоркан повернулся к рыжеволосому – Ты так легко швыряешься деньгами, а сам ещё не внес свою часть общего сбора.

Махон быстро осушил кружку и со стуком опустил её на стол – Ты получишь её, даю слово! Прежде чем я покину эти ворота, деньги будут в твоем кошельке!

С этими словами мужчина поднялся, дружески хлопнул Фергала по спине, и пошатывающейся походкой направился в сторону выхода. Кто-то неподалеку затянул весьма скабрезную песенку, и спустя мгновение её подхватили уже все собравшиеся.
_______________

Для представителей клана Фергала выделили часть общего помещения, мало чем отличающуюся от всех остальных. Кроватями здесь и не пахло, не говоря уже о каких-либо других удобствах. Люди довольствовались малым, стелив себе прямо на полу. В одной из стен виднелась небольшая ниша, альков, который, в силу хотя бы минимальной уединенности, и облюбовали себе воин и бард, разложив там свои вещи и приготовившись ко сну.

Габриэль сидела на этом импровизированном ложе, обхватив руками колени. Зена подошла и села рядом, внутренне не решаясь начать беседу по душам. Она глубоко вздохнула.

- Я знаю, что ты мне скажешь – опередила её Габриэль.

Зена захлопнула рот, так и не успев произнести ни слова. Бард посмотрела на неё.

- Ты думаешь, стоит мне только этого захотеть, и все получится – сказала она.

- Нет – отрицательно покачала головой воительница.

- А я уверена, что да – возразила Габриэль – Потому что для тебя все именно так. Стоит тебе только чего-то захотеть, и ты обязательно находишь способ добиться этого.

Зена молча крутила в руках завязки от походного мешка – По крайней мере, я бы попробовала. А ты сразу опускаешь руки.

Габриэль снова посмотрела на свою спутницу – Я не сдаюсь, я просто точно знаю, что не смогу этого сделать.

- Откуда такая уверенность? Ты пыталась? – с нажимом произнесла воительница

- Зена…

- Пыталась? – повторила она.

- Я даже не знаю этих людей – защищалась Габриэль.

- Может быть это плюс – хмуро возразила Зена, но тут же одернула себя – Прости, кажется, Британия не действует на меня благотворно.

- Та же история – со вздохом призналась бард, после чего прижалась к свое спутнице – Мы обе лишились здесь слишком многого.

Несколько минут обе женщины хранили молчание. Из пиршественного зала продолжали слышаться громко распевающие голоса.

- Габриэль? – первой начала Зена.

Бард обвила руками крепкие плечи воина.

- Я посмотрю на их жизнь, пообщаюсь с ними. Это все, что я могу тебе обещать.

Зена повернула голову и внимательно посмотрела на неё – Я думаю, ты ошибаешься на свой счет. Ты сможешь сделать это.

Во взгляде барда читалась печаль, но и благодарность – Спасибо. Но лучше не рассчитывай на меня.
______________

Пиршественный зал на утро выглядел так, словно по нему изрядно потоптался великан. Большая часть столов была опрокинута, а люди, опробовавшие на себе накануне крепость местного эля, спали прямо на грязной соломе, которая устилала пол.

Габриэль, облаченная в свой тартан, осторожно пробиралась по залу, пытаясь ненароком ни на кого не наступить. Приметив, Фергала и двух из его спутников, которые устроились за одним из уцелевших столов, женщина направилась к ним.

- С добрым утром, Габриэль! – поприветствовал её вожак клана – Хорошо спала?

- Да, спасибо – учтиво поблагодарила бард, после чего присела на лавку рядом с ними.

Она явно чувствовала себя неуютно в этой компании, но, помня обещание, данное Зене, все же решила попробовать – Я… эээ…ммм… может быть, мы могли бы поговорить? Я бы хотела узнать вас немного поближе... познакомиться с вашими обычаями…составить представление о вашей истории.

- Без проблем! – с восторгом отнесся к её идее Фергал.

Он тут же помахал одному из мужчин, который нес в руках поднос, пестрящий разнообразными яствами и уставленный кружками с элем. Когда тот приблизился, Фергал быстро взял с подноса кружку и протянул её Габриэль, после чего жестом гостеприимного хозяина предложил ей самой выбрать что-то из еды.

- Спасибо – поблагодарила его бард. Она осторожно подцепила с подноса то, что выглядело более-менее съедобным – Ну, расскажите мне для начала, какого это жить в клане?
___________

Зена осмотрела внутренние стены крепости, оценив их обороноспособность. Она даже проверила на прочность несколько канатов, удерживающих створы ворот. Подойдя к ним, воительница вгляделась в дорогу, уводящую вверх по склону к холмам. В этот момент до неё донеслись голоса стражников, стоящих за воротами. Зена внимательно прислушалась к их разговору.

- Не повезло старине Фергалу, да? – лениво заметил один из стражников – Потерял двух людей и едва не лишился своего счастливого билета.

- Да уж – промычал в ответ второй – Кстати, вчера зацепились языками с одним из его ребят. Убеждал меня, что этих бандитов было не меньше дюжины.

- Соврет – не дорого возьмет.

Оба мужчины ухмыльнулись.

- Мда… - продолжил свой рассказ словоохотливый стражник – Он до того напился, что начал нести полный бред. Представляешь, божился, что у одного из нападавших была клановая метка.

- Что?! – возмутился его напарник – Совсем рехнулся! Впрочем, Фергал тоже хорош! Это ж надо было додуматься притащить сюда каких-то иноземных девок!

Зена осторожно отступила в тень, так и не выдав своего присутствия. Выражение её лица было задумчивым.
_______________

Вокруг Габриэль собралась уже целая компания из пяти представителей клана Фергала.

- Выходит, ваши барды, помимо всего остального, ещё выступают и в роли судей? – уточнила бард.

- Конечно – оживленно закивал Фергал – Барды несут правду. Они бережно хранят нашу историю, знают всех в клане – кому, как не им, вершить правосудие?

- Это верно – поддержал вожака один из его людей – Мы полностью доверяем нашим бардам. И когда наступает время менять их, как, например, сейчас, мы все с опаской ждем этого момента.

- Понимаешь – решил пояснить Фергал – Наш Главный Бард, который в течение многих лет вел нас, слишком стар и к тому же очень болен. Вот почему мы избираем сейчас нового.

Габриэль была заинтригована.

- А вы можете отвести меня к этому вашему Главному Барду? – поинтересовалась она – Я могу с ним поговорить?

Фергал задумался.

- Почему бы и нет – наконец, решил он.

- Фергал, но ведь он болен – усомнился в правильности подобного решения один из его людей.

- Думаешь, ему станет хуже при виде столь очаровательного создания? – хмыкнул вожак. Он встал и подал руку барду. Габриэль приняла её, и они вышли из общего зала.
____________

Комната была просторной и поражала своей непохожестью на любые другие помещения в крепости, уже увиденные бардом. Стены были обиты теплой тканью, а возле окна стояла большая, по местным меркам просто-таки роскошная, кровать, возле которой расположилась изрядно потертая доска абака.

На кровати лежал старик, чьи волосы и борода ярко отливали серебром. На нем была уже порядком изношенная, пожелтевшая от времени одежда, и атмосфера, царящая в комнате, указывала на то, что в ней пребывал больной человек. Это и был Падрейг, Главный Бард клана.

Когда в дверь постучались, он несколько мгновений никак не реагировал. Потом, наконец, открыл глаза и сказал – Войдите.

Фергал вошел первым, Габриэль переступила порог вслед за ним.

- Падрейг, уделишь мне пару минут? – почтительно спросил вожак клана.

Старик кивнул, затем его взгляд миновал Фергала и скользнул по барду. Его кустистые белые брови тут же дернулись вверх.

- Фергал, старый ты лис, можешь оставаться хоть на весь день, если будешь приводить с собой таких красавиц – усмехнулся Падрейг.

Габриэль улыбнулась.

- Значит, это и есть твоя чужеземная сказительница? Подойди поближе, девочка – поманил её к себе старик.

Габриэль подошла к кровати и опустилась на колени, чтобы быть на одном уровне с ним. Фергал немного постоял и вышел, оставив их наедине.

- Я не девочка – сказала бард – Меня зовут Габриэль.

Падрейг рывком приподнялся в постели. Было видно, что эта процедура далась ему с трудом.

- Ну, хорошо, Габриэль, которая не девочка – лукаво усмехнулся он – Что же привело тебя к нам? Слышал, ты и твоя подруга вытащили из серьезной передряги старину Фергала, это правда?

- Да – кивнула бард – Мы услышали звуки битвы и пришли им на помощь.

- На помощь? – переспросил Падрейг. Старик начал смеяться и в конце концов зашелся в кашле.

- Осторожнее. Что здесь смешного? – непонимающе посмотрела на него Габриэль.

- Да, чем ему могла помочь такая малышка, как ты? – произнес, откашлявшись, Падрейг.

Габриэль молча извлекла из складок своего тартана сай и показала его старику. Свет от свечи заиграл на остром клинке.

- Я не та, какой, может быть, кажусь – с тенью печали в голосе промолвила женщина.

Падрейг пристально посмотрел на неё, после чего его губы вновь медленно растянулись в улыбке – А вот и история, которую я с удовольствием послушаю.

Габриэль спрятала сай и, скрестив ноги, села на шкуру, которая лежала перед кроватью старика – Хорошо, но при одном условии. Взамен я хочу услышать рассказ о вашем народе.

Падрейг расхохотался – Вдобавок ещё и отменно торгуется. Ну, что за девчонка! Вот, это я понимаю – он по-отечески потрепал барда по волосам – Ты первая.

Габриэль тоже рассмеялась, понимая, что её обыграли.
______________

Зена продолжала обходить внутренний двор крепости. Её внимание привлек кулачный бой, который впрочем довольно быстро закончился и уступил место новой схватке. На этот раз в спарринге участвовали два представителя разных кланов, которые пустили в ход оружие, используя двуручные широкие мечи. Количество зрителей значительно возросло, и площадь изрядно оживилась. Собравшиеся активно подбадривали своего фаворита или осыпали оскорблениями его противника.

- Бран, медлительный ты пес! – ревел Махон – Пошевеливайся! Пока он не отсек тебе руку!

Тот, к кому он обращался, носил тартан того же цвета и, судя по всему, принадлежал к клану Махона. В его противнике Зена узнала одного из людей Лоркана. Мужчины продолжали биться, и воительница несколько минут внимательно наблюдала за их схваткой. Она обратила внимание на небольшую татуировку на руке Брана. Махон заметил её присутствие и подошел к воительнице.

- Так-так – насмешливо протянул он – Ещё одна чужестранка. Зена, если не ошибаюсь?

- Не ошибаешься – ровным голосом ответила ему женщина – Твой человек? – она указала подбородком на Брана.

- Да – с важностью подтвердил Махон – Но довольно посредственный воин – тут же небрежно махнул он рукой – Ему ещё повезло, что лучший боец Лоркана очутился на койке целителя, иначе уже давно лежал бы со вспоротыми кишками... Впрочем, этот тоже неплохо бьется – добавил он, наблюдая за схваткой.

Зена не заметила, чтобы хоть один из противников обладал особыми бойцовыми навыками, но решила придержать свое мнение при себе. Взгляд Махона в это время упал на рукоять меча, скрытого под тартаном женщины. Его брови поползли вверх.

- А что с ним случилось? – как можно более небрежно поинтересовалась Зена.

- Говорит, напоролся на воров – Махон расхохотался – По мне так поди напился и налетел в темноте на дерево. Вот и треснулся как надо башкой.

Зена задумчиво посмотрела на него.

Махон указал ей на площадку для спарринга – Фергал утверждает, что ты сама неплохо владеешь оружием. Не желаешь продемонстрировать свое мастерство?

Зена улыбнулась, её глаза озорно заблестели – Почему бы и нет.

Махон восторженно хлопнул её по спине и заржал во весь голос.
_____________

Габриэль и Падрейг продолжали разговор, который растянулся на несколько часов. Старик дружески сжимал руку барда, и в комнате царила теплая атмосфера полного взаимопонимании и абсолютной симпатии. Похоже, не ожидая того сама, в столь чуждом ей месте, Габриэль встретила родственную душу.

- … С самого детства, ещё будучи совсем мальчишкой, я не мечтал ни о чем другом. Вот так – вдохновенно говорил Падрейг – Но этой мечте не суждено было сбыться, она ускользнула от меня – закончил он, сцепив в замок скрюченные временем пальцы.

Габриэль с грустью кивнула – Да, вот так и бывает. Иногда ты даже не осознаешь, что теряешь что-то, пока это не происходит.

Старик искоса посмотрел на неё, несколько мгновений внимательно изучая профиль женщины. После чего снова взял её руку, сжав её между своими ладонями.

- Если только ты не держишься за это что есть силы, Габриэль. Подобно сну, который после пробуждения пытаешься запомнить во всех деталях, во всех красках, настолько он запал тебе в душу.

- Порой жизнь толкает тебя на другой путь – гнула свою линию бард – И тебе приходится отказаться от свое мечты – она обвела взглядом комнату – Как это, например, случилось с тобой. Но ты ведь сумел справиться с этим.

Падрейг не сводил с неё глаз. Лицо старика было перекошено какой-то внутренней мукой, которая, казалось, не имела ничего общего с его физическим недугом. Внезапно он потянулся и, перегнувшись через край постели, взял один сай. Он несколько мгновений изучал оружие, молча поворачивая его в руке.

- Сумел ли? – со вздохом сказал он – Габриэль, никогда нельзя отказываться от того, что для тебя так важно... наши мечты… они настолько бесценны… порой таким трудом нам даются, что нужно беречь их.

Старик прикрыл глаза, на него навалилась усталость.

- Пожалуй, мне лучше пойти – решила Габриэль – Как-нибудь ещё поговорим?

Падрейг открыл один глаз – Я бы не отказался – слегка помедлил – Совсем не отказался бы – после чего веки старика снова сомкнулись. Габриэль попыталась забрать у него сай, но его пальцы крепко сжимали рукоять оружия. Женщина заботливо накрыла его одеялом, затем поднялась и вышла из комнаты.

Габриэль медленно брела по темному коридору, глубоко погруженная в свои мысли. Бард поравнялась со входом в оружейное хранилище, пребывая все в той же задумчивости и не обращая внимания на то, что её окружало. Как только Габриэль миновала полуприкрытую дверь, из неё молча, одна за другой, вынырнули несколько теней, которые мгновенно набросились на барда сзади.
_______________


Продолжение следует... ;)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Fan
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 2:23 pm
Я: соул

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Fan » Вт фев 23, 2010 11:24 am

Отлично, молодец! Спасибо! Ждём продолжения.

Аватара пользователя
Meltorr
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 1:56 am
Я: битекстер
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Meltorr » Пн мар 15, 2010 12:37 am

Шикарный перевод .) Не бросай только это дело.
Отомстив как следует, продолжай мстить.

Simon
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Сб окт 18, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Новосибирск

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Simon » Вс мар 21, 2010 10:36 am

Imprest очень хочется знать что там случилось с Габи, ну и с Зеной конечно тоже :yes:

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Пн мар 22, 2010 11:47 pm

Спасибо за ожидание! :) Оно будет вознаграждено сразу целой половиной рассказа! :)


ЧАСТЬ 3.

Толпа разрасталась. Слышались крики, смех. Всеобщее внимание было приковано к двум людям, сражающимся в центре всё увеличивающегося круга. Одним из противников была Зена, а вторым – рослый здоровяк, носящий цвета клана Махона. Оба орудовали двуручными широкими мечами.

- Давай, Бракс!!! – вопил во всю глотку Махон.

Бракс, подбадриваемый криком своего вожака, замахнулся на воительницу. Зена откровенно наслаждалась происходящим и даже не скрывала этого. Она легко блокировала очередной удар и, зажав в тиски меч противника, резким круговым движением отбила его атаку. Не дав ему прийти в себя, Зена нырнула вперед и неуловимо-молниеносным движением ткнула мужчину в ребра. Бракс вскрикнул, но не от боли, а от неожиданности.

- Упс. Извиняюсь – состроила сочувствующую мину Зена.

Фергал не сдерживал своего восторга, весьма шумно выражая его. Многие поддержали его дружным гиканьем.

Бракс злобно сплюнул и, ещё крепче ухватившись за свой меч, ринулся на Зену. Он с размаху рубанул по тому месту, где стояла воительница, но его грозный меч встретил пустоту, поскольку она уже проворно отскочила в сторону. Увлекаемый силой собственного удара, мужчина подался вперед, чем и не преминула воспользоваться Зена, издевательски шлепнув его рукоятью меча по заду.

- Эй! – возмущенно взревел Бракс – Ты напрашиваешься на неприятности!

- Я и есть неприятности – усмехнулась Зена – Давай же – поманила она его к себе.

Теперь Бракс уже по-настоящему озверел. Он набросился на неё, позабыв о том, что речь шла всего лишь о дружеском спарринге. Воительница блокировала его удар и несколько мгновений они провели, стоя нос к носу. Надо заметить, не самых приятных мгновений для Зены. Она уже приготовилась снова отбросить своего противника, но внезапно замерла. Её внимание переключилось на что-то другое, она словно прислушалась к внутреннему голосу, который о чем-то настойчиво нашептывал ей.

- Ага, попалась! – торжествующе вскричал Бракс, превратно приняв её секундное замешательство за страх.

- Время игр закончилось! – жестко процедила Зена.

Резко оттолкнув от себя оружие противника, она пнула его в живот. Бракс отлетел в толпу. Отбросив двуручный меч, Зена взлетела в воздух и, перемахнув через беспорядочное скопление зрителей, приземлилась на открытом пространстве. Развернувшись, она бросилась бежать, нырнув в ближайшую дверь. Толпа проводила её изумленными взглядами.
_____________

Габриэль сражалась не на жизнь, а на смерть. Нападающих было шестеро, а в коридоре - так темно, что она не могла толком рассмотреть ни одного из них. Факелы по обеим сторонам коридора были предусмотрительно потушены.

Используя саи, бард отбила большую часть ударов, но некоторым из них все же удалось пробить её оборону, за что она тут же и поплатилась.

Схватка проходила в зловещей тишине. Ни один из нападавших не проронил ни звука. Они лишь поочередно набрасывались на неё, снова и снова, с упрямой решимостью.

В конце концов, один из них изловчился, обхватив женщину сзади. Она вырвалась, но двое других мгновенно сбили её с ног, прижав барда к полу и похоронив под собой. Её быстро обезоружили, и ещё двое нападавших пришли на помощь своим товарищам, усилив хватку. При всем желании Габриэль была не в силах сбросить с себя четверых крупных противников, придавивших её к полу весом собственных тел.

Шестой мужчина занес над головой барда меч. Габриэль посмотрела вверх, но увидела лишь пару глаз, поблескивающих в тусклом свете коридора, и острие опускающегося на неё меча. Она снова принялась яростно вырываться, но схватка была слишком неравной.

Опускающийся меч, однако, успел проделать лишь половину пути, когда внезапно его владелец издал крик. Сбитый кем-то сзади, он перелетел через распластанную на полу женщину, ещё мгновение назад готовую стать его жертвой, и врезался с размаха в стену.

Темная фигура, подобно вихрю, за считанные секунды разметала по сторонам людей, удерживающих барда. Послышался угрожающий рык и характерный лязг вытащенного из ножен меча. Раскиданные неведомой силой противники в страхе повскакивали с пола и поспешили ретироваться. Нырнув в темноту, они быстро свернули за угол и окончательно скрылись из вида.

Габриэль несколько мгновений не шевелилась, продолжая лежать на спине. Наконец, подняв глаза, она увидела над собой пару широко расставленных ног. Застонав, она ухватилась за них и медленно вскарабкалась вверх, приняв сидячее положение.

Зена вложила в ножны свой меч, её взгляд был устремлен в направление, куда скрылись нападавшие. Воительница мысленно разрывалась между желанием догнать их и необходимостью удостовериться, что Габриэль ничего не угрожает. Она опустилась на колени и начала осторожно ощупывать тело барда – Ты не ранена?

- Нет, всего лишь пара царапин – попыталась успокоить её Габриэль - Пропустила несколько ударов – нехотя добавила бард.

Зена села рядом, притянув женщину к себе и обняв её – Это уже совсем не смешно.

Габриэль одарила её странным взглядом, но промолчала. Для неё это с самого начала мало походило на веселую историю.

- Мне не следовало предлагать твою помощь – Зена помедлила – Я допустила большую ошибку. Прости меня.

Габриэль была ошарашена. Несколько мгновений она молчала, ошеломленная чувствами, которые на неё обрушились в этот момент.

- Интересно, почему слышать это из твоих уст настолько больнее, чем произносить это самой – приглушенно произнесла она.

Зена нахмурилась на подобный ответ.

- В смысле? – недоумевающе переспросила она.

- Одно дело говорить самой, что не в силах что-то сделать, и совсем другое дело – услышать это от тебя – с грустью пояснила бард.

Воительница, наконец, пришла в себя – Нет… я не это имела ввиду – она глубоко вздохнула – Я вовлекла нас в куда более опасную игру, чем могла предположить.

- Ооо – задумчиво протянула Габриэль – Очевидно, это расплата.

- Расплата?

- За все те разы, когда это делала я.

Зена усмехнулась, и бард последовала её примеру. После чего она опустила голову на плечо воина. Её по-прежнему слегка подтрясывало после столь неожиданного нападения.

- Зена, я познакомилась с поистине удивительным человеком – сказала Габриэль – Это их Главный Бард. Он стар и очень болен, но поведал мне столько интересных вещей об их истории, жизни, укладе.

- Что-то, что может объяснить все это? – поинтересовалась Зена.

Габриэль ненадолго задумалась.

- Да, вполне возможно. Главный Бард обладает большой властью. И речь не только о деньгах.

- Думаю, тогда мне стоит побеседовать с ним – решила воительница – Он сказал тебе ещё что-то важное, что может пригодиться?

Габриэль вновь замолчала. Зена тоже хранила тишину, позволяя своей спутнице собраться с мыслями.

- Да – наконец, промолвила бард – Он заставил меня задуматься о многих вещах.

Внезапно в стенах коридора огласилось эхо чьих-то голосов. Послышались дикие крики, звук рога и топот многочисленных шагов. Зена быстро поднялась, после чего помогла своей спутнице.

- Шум идет с той стороны - воительница указала в направлении, откуда пришла Габриэль, и обе женщины устремились туда.
_______________

В коридоре, перед дверью в комнату Падрейга, собралась целая толпа. Всё громче раздавались возмущенные голоса. Габриэль протиснулось сквозь неровный строй набежавших людей. Достигнув двери, она заглянула внутрь и тут же отпрянула назад, похолодев от ужаса.

- Нет! – сдавленно выдохнула она, зажав ладонями рот.

Зена посмотрела через плечо барда и увидела Лоркана, склонившегося над мужчиной, который лежал на кровати. Руки того были запрокинуты на бок, глаза - широко раскрыты и устремлены в одну точку. Воительница сразу же поняла, что это и был тот самый, Главный Бард, о котором поведала ей Габриэль. Но ей не суждено было пообщаться с ним. Падрейг был мертв.
____________

Спустя какое-то время комната Главного Барда немного опустела, хотя по-прежнему была довольно многолюдной. Вокруг ложа покойного стояли четверо его соплеменников. Лоркан беспокойно вышагивал из угла в угол. Габриэль стояла на коленях у изголовья Падрейга, буквально раздавленная случившимся. Зена же внимательно осматривала труп старика.

- Это чудовищно! – сокрушался Лоркан – Кто-то обязательно поплатится за это! Клянусь всем самым святым!

- Он был задушен – хладнокровно заключила воительница. После чего показала следы на шее Падрейга. Там четко просматривались отпечатки пальцев. Зена приложила руку, чтобы обратить внимание собравшихся на разницу – ладонь убийцы была на порядок больше её собственной.

Лоркан раздраженно указал на Габриэль – Ты! Ты была последней, кто видел его! Фергал мне всё рассказал!

Зена смерила его презрительным взглядом. Затем взяла руку Габриэль и приложила её к своей ладони, демонстрируя разницу.

- Он был жив, когда я уходила – гневно выпалила Габриэль.

- Это всего лишь слова! – бросил ей обвинение в лицо Лоркан.

Габриэль подняла руку Падрейга, по-прежнему плотно сжимающую её сай. Острие клинка было окроплено уже почти запекшейся кровью.

- Он пометил того, кто это сделал – сказала женщина.

Лоркан уставился на сай. В выражении его лица промелькнула настороженность и подозрительность – Может и так – медленно протянул мужчина – Думаю, нам придется дождаться избрания нового Главного Барда, чтобы выяснить всю правду. До тех пор мы живем без закона.

Лоркан жестом подозвал своих людей – Сторожите комнату. Никто не должен входить в неё.

Сказав это, мужчина ринулся прочь, отталкивая тех, кто попадался ему на пути. В полуоткрытую дверь, пользуясь случаем, протиснулись несколько голов, но сторожа быстро вытолкали их, хлопнув дверью прямо перед носом особо любопытствующих. А спустя полминуты и сами вышли, оставив Зену и Габриэль одних.

Бард была потрясена до глубины души. Она прижимала руку Падрейга к своей груди. Его пальцы всё ещё плотно обхватывали сай.

- Тебе пришлось встретить смерть, чтобы вновь прикоснуться к своей мечте – печально прошептала Габриэль.

Зена, преклонившая колени по другую сторону кровати, пытливо посмотрела на свою спутницу.

Габриэль взглянула на лицо Падрейга и, протянув руку, прикрыла ему веки – Всю свою жизнь он мечтал сражаться за свой клан. Но никогда не мог сделать этого, судьба выбрала за него другой путь – голова женщины ненадолго поникла.

Но спустя несколько мгновений бард подняла глаза, и на этот раз они были полны решимости – Я не собираюсь ждать так долго, чтобы вновь обрести свои мечты. Может быть, мне это уже и не под силу, но, будь я проклята, если не попробую.

Зена была обеспокоена, хотя и не удивлена – Раз они пришли за ним, они захотят контролировать того, кто займет его место – сказала воительница – Таким образом, ты превращаешься в мишень.

- Я знаю – кивнула Габриэль – Но у меня есть ты, поэтому мне нечего волноваться.

На этот раз удивление, постигшее Зену, было приятным. Впрочем, она никак не показала этого, ограничившись едва заметным кивком в ответ – Хорошо. Думаю, тогда самым лучшим для тебя будет сейчас вернуться в комнаты Фергала и поразмышлять в спокойной обстановке над тем, что ты планируешь им рассказать. А я пока попытаюсь разобраться, что, во имя Аида, здесь происходит. Согласна?

Габриэль утвердительно кивнула. Она накрыла Падрейга одеялом, испачканным кровью убийцы, и на мгновение прикрыла глаза, собираясь с силами, после чего встала и присоединилась к своей спутнице, которая уже ожидала её возле двери.
_____________

Атмосфера была раскалена до предела. Люди, собравшиеся в общем зале, разбились по группам, согласно клановой принадлежности, и теперь перешептывались, обсуждая случившееся. Впрочем, были и те, кто не стеснялся громко выказывать свое негодование. Смерть Падрейга потрясла всех без исключения.

Появился хмурый Махон. Он сразу же направился к Фергалу – Плохи дела – без предисловий начал мужчина.

- Мда – подтвердил Фергал, угрюмо созерцающий нервную обстановку вокруг.

Махон наклонился к нему – Дружище, сейчас не время для чужестранцев. Откажись от них. Им не место в клане.

- Что?

- Брось, старина – упорствовал Махон – Ты ведь знаешь, что у вас нет ни единого шанса. Не позорь свой клан, выставляя никому неизвестную выскочку!

- Если ты так уверен в своей победе, какой от того будет вред? – с гордостью принял вызов его собеседник.

- Твоя честь, Фергал! Ты только посрамишь себя и станешь всеобщим посмешищем! – повысил голос Махон.

Фергал резко вскочил и в сердцах отшвырнул в сторону свой стул, после чего, ни произнеся ни слова, покинул зал.
_______________

Габриэль, последовав совету Зены, вернулась в чертоги, занимаемые семейством Фергала. В руках бард держала перо, впрочем, не написав за это время ни строчки. Она лишь бессмысленно крутила его в руке, глубоко погруженная в свои мысли.

Внезапно женщина сцепила пальцы в замок, прижав их с силой ко лбу. Всё её тело выдавало крайнее напряжение.

Спустя несколько минут Габриэль неожиданно вскочила и отбросила перо в сторону. Оно отлетело к противоположной стене. Бард нерешительно приблизилась к лежащему на полу перу, но не стала поднимать его. Вместо этого она со злостью ударила кулаком по деревянному брусу, нависающему над альковом.

Помотав головой, Габриэль вернулась и рухнула обратно на ложе, свернувшись клубочком. Она была абсолютно потеряна, а лицо не выражало ничего, кроме отчаяния.
______________

По коридору осторожно крался мужчина. Он внимательно прислушивался к малейшему звуку, сжимая в руках арбалет. Стрелок остановился возле входа в покои Фергала, но спугнутый звуком приближающихся шагов, поспешно нырнул за угол и вжался всем телом в стену.

Двое мужчин из клана Фергала прошли по коридору, о чем-то оживленно переговариваясь.
_____________

Зена шла вдоль внутренней стены крепости. Она заметила нескольких соплеменников Фергала и указала пальцем на одного из них, поманив его к себе. Мужчина огляделся, после чего приблизился к ней, нервно теребя пальцы. На его лице явно читалось нетерпеливое ожидание.

Зена приобняла мужчину за плечи и увлекла за собой в сторону сарая. Его дружки весело загоготали, провожая ‘везунчика’ понимающими ухмылками.
_____________

Габриэль потянула к себе висевшую на стене сумку, но сделала это так неудачно, что та раскрылась, и на пол полетело все её содержимое. Женщина со вздохом принялась укладывать вещи обратно. Вдруг она замерла, держа в руке какой-то предмет и слепо глядя на него.

Это был кусок материи, которая некогда представляла собой небольшое детское покрывало. Не трудно было понять, кому оно принадлежало.

- Как я могу вернуть свои мечты, когда продолжаю цепляться за свои кошмары? – тихо проговорила она.

Габриэль ещё несколько долгих минут напряженно изучала кусок ткани. После чего встала и подошла к факелу, торчащему в стене. Поначалу с сомнением, но постепенно со все возрастающей решимостью, она поднесла материал к огню. Кусок как назло не хотел загораться, но спустя несколько мгновений все же поддался, и на нем зло заплясали языки пламени, практически касаясь пальцев барда. Габриэль вздрогнула, словно только сейчас осознав все происходящее, и резко отдернула руку, выпуская ткань. Та упала на пол, продолжая искриться огнем. Вскоре от неё осталась лишь горстка пепла.

Это был очень личный для барда момент. Она ещё какое-то время простояла на месте, глядя туда, где только что горело пламя, после чего вернулась и снова опустилась на ложе, в измождении сомкнув веки.
______________

Обладатель арбалета осторожно высунул голову, выглядывая из-за угла. Никого не заметив, он снова двинулся к дверям, скользя вдоль стены. Приблизившись ко входу, он замер, увидев Габриэль. Теперь та вышагивала по комнате, что-то нашептывая себе под нос и легонько жестикулируя при этом руками.

Стрелок внимательно наблюдал за женщиной. Подняв арбалет, он прицелился, ожидая, когда она вновь окажется на линии выстрела.
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Пн мар 22, 2010 11:49 pm

ЧАСТЬ 4.

Стрелок как следует прицелился, продолжая скрываться в темноте коридора, напротив двери в комнату.

Вдруг ни с того ни с сего на пороге возник силуэт Фергала, который в своей задумчивости прошел мимо, даже не заметив прячущегося во мраке убийцу. Вождь клана вошел внутрь и шагнул было к Габриэль, но тут же остановился, увидев, что та была увлечена работой. Он продолжал наблюдать за ней, стоя спиной к двери и оставаясь также незамеченным, хотя, в отличие от третьего свидетеля этой картины, и не пытался скрыть своего присутствия.

Так прошло несколько минут. Поскольку вождь клана фактически перегородил собой вход, оказавшись на одной линии со стрелком, последний понял, что не сможет выстрелить, не задев при этом Фергала. Он со злостью опустил арбалет и вновь слился со стеной, растворившись в темноте.
_____________

Зена вошла в оружейную, представляющую собой квадратную комнату, уставленную всевозможным оружием. Женщина бродила между грудами копий, мечей и прочих атрибутов войны, пытаясь разыскать то, ради чего она туда пришла. Зена знала, что каждый из вождей имел там свой собственный запас стрел, помеченных цветами его клана. Она взяла по одной стреле из каждой стопки, а также кинжалы двух видов. Спрятав их под свой килт, воительница вышла наружу.
______________

Габриэль прижалась лбом к стене. Внезапно, точно ощутив присутствие постороннего человека, она развернулась, только сейчас заметив Фергала. Бард тяжело дышала, по её щекам стекали капельки пота, но вопреки дикой усталости, в её глазах наконец-то читался покой.

- Ты готова, девочка? – почти ласково произнес вождь клана.

Габриэль кивнула – Да.

- Хорошо – одобрил Фергал – Тогда идем.

Внезапно за его спиной выросли ещё несколько человек. Это были соплеменники Фергала, в руках каждого виднелось оружие, а лица были необычайно серьезны.

Габриэль внимательно посмотрела на них – Идем.
_____________

Все обитатели крепости и их гости собрались в общем зале. Было тесно, душно, накурено, но все это не так подавляло, как гнетущая обстановка, царящая вокруг. В дальнем углу была отгорожена небольшая площадка, помеченная по периметру кегами с элем и приподнятая с помощью крепко сколоченных деревянных брусьев. Лоркан расположился чуть в стороне, заняв громадный стол. Его люди, мужчины и женщины, сгрудились подле него. Он был здесь главным, и это не у кого не должно было вызывать сомнений.

Махон вошел в зал, также сопровождаемый своим семейством. Многие из собравшихся шумно приветствовали его. Он поднял руку, небрежно махнув в ответ. Вторая его рука покоилась на плечах высокого молодого мужчины, обладателя столь же неистово-рыжих волос, который был гордо облачен в цвета клана Махона.

Фергал вошел через другую дверь, но его появление не имело столь же очевидного успеха. В центре группы, окружающей его, была и Габриэль.

- Много людей собралось – проронила бард.

- Все, кто мог – подтвердил Фергал – Это состязание очень важно для нас.

Габриэль расправила плечи и только сейчас поняла, что взгляды всех были прикованы к ней. Она осмотрелась в поисках чего-то или кого-то, но так и не нашла этого.

- Ну, всё! Угомонитесь! – провозгласил Лоркан, призывая всех к молчанию – Нам предстоит решить важный вопрос.

Голоса затихли, но не полностью, так что ещё слышался тихий ропот.

- Во-первых – продолжал Лоркан – Я призываю всех склонить головы, в память о великом человеке, верном друге наших кланов, который, к несчастью, покинул нас. Я говорю о нашем Главном Барде, Падрейге.

На этот раз в зале воцарилась абсолютная тишина. Слышалось только мерное потрескивание огня.

- Изберем же его приемника – первым нарушил молчание Лоркан. Ответом ему стал хор восторженных голосов.

Махон проложил себе путь сквозь толпу и встал напротив Фергала.

- Ну что, дружище? Твоя или моя монета? – усмехнулся рыжеволосый здоровяк.

Фергал молча извлек из напоясной сумки, которую он носил поверх килта, монету и ловко подбросил её в воздух.

- Ну-ка, ну-ка, что там у нас?! – полюбопытствовал Махон.

Фергал поймал монету налету и припечатал её к своему запястью, после чего показал Махону. Сам же не удостоил её даже взгляда.

- Аа! – возликовал Махон – Всё лучшее первым! Начало за нами!

Его люди дружно подхватили ликование и радость своего вождя. Молодой рыжеволосый парень, стоящий плечо к плечу с Махоном, поднял руку, приветствуя собравшихся. Фергал же молча вернулся к своему столу.

В этот момент в зал вошла Зена. Пробравшись сквозь толпу, она остановилась за спиной барда и положила руки на плечи последней.

Габриэль обернулась – А я тебя уже потеряла.

- Я здесь – ободряюще улыбнулась ей Зена.

- Трудный зритель – заметила Габриэль, указывая ей на собравшихся.

Воительница оценивающе обвела взглядом зал и пожала плечами.

- Я помню тот вечер, когда ты впервые декламировала свои стихи мне – она сделала ударение на последнем слове - Большая разница?

Габриэль обернулась и с улыбкой посмотрела на свою спутницу – Ну, раз уж ты напомнила…

Зена склонилась к ней и понизила голос – Ты готова?

- Да – слегка удивила её твердостью своего ответа Габриэль – Ты выяснила, что здесь происходит?

Зена осмотрелась вокруг. Сын Махона в этот момент уже поднимался на небольшую импровизированную сцену.

- Не совсем – неопределенно ответила Зена – Но я обязательно сделаю это – она мягко потрепала барда по плечу. Та вновь обернулась и тут же, к собственному удивлению, была вознаграждена звучным поцелуем.

- На удачу – хитро подмигнула ей Зена. После чего быстро затерялась в толпе, оставив Габриэль в эпицентре всеобщего внимания. Все с интересом посматривали на неё, в то время как сама она предпочла потупить взор в пол, чтобы хоть как-то скрыть краску, залившую её лицо.
____________

Сын Махона, Рори, стоял на сцене. Это был довольно миловидный юноша, окруженный аурой вдохновенной молодости и задора. Лицо, усыпанное веснушками, и копна рыжих волос лишь ещё больше располагали зрителей к себе, внушая необычайное доверие к его словам.

- Сегодня я поведаю вам историю отваги, прославляющей наш клан! – воодушевленно начал он.

Толпа радостно взревела, разразившись аплодисментами. Полные губы Махона раздвинулись в довольной улыбке.
_____________

Зена вошла в лечебницу. Все лежаки, за исключением трех, были пусты. На одном спал мужчина с плотно перебинтованной головой. Зена несколько мгновений изучала его, затем наклонилась и осторожно тронула за плечо. Тот приоткрыл глаза и посмотрела на неё. Движимый первой реакцией, мужчина выставил вперед руку, словно защищая себя, и заерзал на месте, пытаясь отодвинуться как можно дальше от Зены.

Воительница насмешливо улыбнулась и отстранилась, а вскоре и вовсе оставила его в покое, перейдя к следующему пациенту. У того была сломана нога. Зена даже не стала задерживаться возле него, сразу же направившись к третьему мужчине, которым оказался Боннак.

Юноша спал. Его грудь была обнажена по пояс и крепко перевязана. Зена опустилась на колени возле ложа и вытащила свой нагрудный кинжал.
_____________

Габриэль сидела среди людей Фергала, наблюдая вместе с остальными за выступлением Рори. Тот был явно на высоте.

- Молодец – шепотом похвалил рассказчика Фергал – Хорошая история.

Габриэль огляделась по сторонам и заметила, что многие, словно завороженные, следили за рассказом Рори, захваченные красочным описанием клановой войны.

- Он просто знает свою публику – пожала плечами Габриэль, не столько приуменьшая заслуги своего соперника, сколько констатируя факт.

Фергал с любопытством скосил на неё взгляд.

В это ж время позади них в толпе произошло неуловимое перемещение. В зал, пользуясь тем, что внимание всех было приковано к рассказчику, незаметно проскользнула небольшая группа мужчин. Они остановились неподалеку от клана Фергала. Пламя факелов отразилось блеском стали. Но, поскольку их появление осталось неведомым для собравшихся, никто не задался вопросом, что здесь делали вооруженные до зубов люди.
_____________

Боннака разбудил звук рвущейся ткани. Он задохнулся от ужаса, увидев склонившуюся над ним темную фигуру. Зена быстро зажала ему ладонью рот.

- Тише – прошептала она – Я не собираюсь причинить тебе вред.

Юноша был страшно напуган, но нашел в себе силы кивнуть в ответ. Воительница убрала руку.

- Что ты делаешь? – надтреснутым голосом вымолвил Боннак.

- Охочусь – усмехнулась Зена.

Обнажив уродливую рану на боку юноши, Зена поочередно приложила к ней каждый из кинжалов, найденных ею в оружейной.
____________

Рори закончил свой рассказ. Зал разразился громом оваций. Габриэль сжала руки в кулаки, ожидая, когда настанет её черед. Фергал дружески похлопал её по спине и большая часть его соплеменников тоже потянулись, чтобы прикоснуться к ней, будто на удачу.

- Теперь все зависит от тебя, Габриэль – сказал Фергал.

Женщина кивнула, встала, расправила плечи и зашагала к сцене. Проходя сквозь толпу, она ловила на себе многочисленные взгляды и слышала слова, полные сомнений и даже презрения.

Когда барда отделяли от сцены какие-то два-три шага, она вдруг остановилась, глядя перед собой. Ропот, окружающий её, начал нарастать.
_____________

Зена вошла в комнату, где царила мертвая тишина. Позади неё виднелись два стражника, распластавшиеся без сознания на полу. Воительница миновала заботливо прикрытое тело Падрейга, решительно направившись к его рабочему столу. Она потянула на себя выдвижной ящик, на который были нанесены мелкие насечки, не вызывающие сомнений в своем предназначении. Но Зену постигло настоящее удивление, когда она увидела, что деревянный ящик был полностью забит камнями.
____________

Габриэль сделала последние несколько шагов и взошла на специально подготовленную платформу. Она встала лицом к зрителям и, пользуясь представившейся ей возможностью, оглядела собравшихся. Её окружало море незнакомых, чужих лиц, десятки внимательных, а порой и откровенно враждебных, взглядов.

Все переговаривались, не выражая особого уважения к рассказчице. Габриэль выжидала, продолжая обводить взглядом толпу. Она, наконец, заметила вооруженных людей, держащихся в задней части зала.

Спустя несколько мгновений толпа все же угомонилась и притихла.

- Порой самые великие битвы выигрываются… - начала Габриэль.

- Подражательница! – крикнул Махон.

Все громко засмеялись, кто-то даже засвистел. Габриэль терпеливо выждала.

-… выигрываются не с помощью меча и силы, а посредством слов и мудрости - продолжила бард.

Зрители начали перешептываться, не совсем понимая, к чему она клонит.

- Нужна особая сила и невероятно крепкий дух, чтобы стать воином, сражающимся за сердца и мысли людей. И таким воином был Падрейг.

После её последних слов воцарилась гробовая тишина.

- Это его история - звенел голос барда – История утраченных мечтаний и поиска смелости, открывшей сердце для их воплощения.

Лоркан смотрел во все глаза на барда, его лицо было совершенно непроницаемым, но мертвецки бледным. Медленно, голова мужчины повернулась в сторону, и он встретился взглядом с одним из своих людей. Тот молча кивнул и нырнул в толпу, направляясь в сторону выхода.
_____________

Зена задумчиво рассматривала камни. Внезапно её внимание привлекла, казалось бы, незначительная деталь, и осененная какой-то мыслью, она вытащила стрелы, которые забрала в оружейной, и бросила их на стол. Воительница перевела взгляд с цветных оперений на камни, местами замаранные краской. Её глаза расширились от удивления. Тихо выругавшись, она резко развернулась и рванула к двери.
_____________

Габриэль стояла на площадке. Она вспотела от усилий, голос осип, но глаза всех собравшихся были прикованы только к ней.

- …Но Падрейг не отказался от своей мечты. Он бережно хранил её в своем храбром сердце, дорожил ею, и, когда кто-то пришел, чтобы забрать его жизнь, его мечта, наконец, обрела голос.
____________

Лоркан скрестил на груди руки, наблюдая за Габриэль. Он обвел взглядом зал, чтобы посмотреть, какое впечатление она произвела на его соплеменников. Не было никаких сомнений, страсть барда захватила их всех. Даже Махон увлеченно слушал её, поддавшись всем телом вперед.

Лоркан скосил взгляд влево и тихонько кивнул. Затем повернулся направо и сделал ещё один еле заметный кивок.
___________

Рассказ Габриэль подходил к концу. Она ощущала поддержку зала.

- …Он вел вас по жизни и с честью хранил ваши мечты, пожертвовав своими. Он учил ценить храбрость сердца и чистоту помыслов. А в последние часы жизни он поведал мне свою историю, завещая её как великий дар – Габриэль сделала паузу – Дар, который я теперь вручаю вам.

Какое-то время в зале было очень тихо, после чего толпа буквально взорвалась. Собравшиеся начали дружно скандировать и бить кулаками по столам. Поднялся невыразимый шум, напоминающий по силе раскаты грома, перекрывающие все остальное.
_____________

Лоркан поднял руку, странно скрестив пальцы, словно подавая кому-то знак.

- Только шевельнись, и я зарежу тебя, как свинью – громко отчеканила Зена.

Лоркан похолодел и медленно повернул голову. Воительница стояла возле него, а острие её меча было прижато к его боку. Когда она успела подкрасться так близко, оставшись при этом незамеченной, мужчина так и не понял. А толпа вокруг продолжала бесноваться, бурно реагируя на выступление Габриэль.

- Что ты себе позволяешь? – как можно внушительнее произнес Лоркан, в попытке поставить Зену на место – Что ты творишь?

- Завершаю твою историю – мрачно усмехнулась воительница, глядя ему прямо в глаза – Если понадобится, то и с помощью силы – угрожающе добавила она.

Лоркан медленно опустил руку. Фергал же в это время, сопровождаемый своими людьми, ринулся к платформе. Они подхватили Габриэль и, усадив её на плечи, принялись чествовать и прославлять.

Воспользовавшись всеобщим ликованием и суетой, Лоркан неожиданно метнулся в сторону и, расталкивая людей, бросился к выходу. Мужчины и женщины с криком отскакивали с его пути. Зена быстро отстегнула шакрам и запустила его в воздух. Тот просвистел над головами собравшихся и перерезал веревки, удерживающие факелы, которые были закреплены на стене. Раздался треск, и факелы рухнули вниз, перегородив двери, к которым так отчаянно прорывался Лоркан. Он отскочил назад, едва не обжегшись.

Зена поймала вернувшийся к ней шакрам и посмотрела на Лоркана. Он ютился на небольшом пяточке перед дверьми, зажатый многочисленной толпой. Его соплеменники бесцельно оглядывались по сторонам, не понимая толком, что происходит. Наблюдая за странным поведением хозяина крепости, Махон решил взять дело в свои руки.

- Что все это значит? – проревел он, перекрикивая шум десятков голосом.

Зена ткнула мечом в сторону Лоркана – Среди вас затесался предатель. Его люди атаковали семью Фергала.

- Ты лжешь! – со злостью обвинил её Лоркан – Чужестранка! Это ты атаковала их!

Люди переводили взгляды между ними, не зная, кому верить.

- Приведи сюда своего человека с раскроенным черепом – Зена выдержала эффектную паузу – И я покажу, как проломила его. А потом ты нам всем объяснишь, почему твой фамильный кинжал так удивительно совпадает по форме с дырой, проделанной в боку Боннака.

Лоркан попятился назад, едва не запнувшись о догорающие факелы – Демон! – прошептал он побелевшими от страха губами.

- Только когда меня вынуждают им быть – оскалилась Зена.

Лоркан дрожащей рукой ткнул в сторону воительницы – Взять её!

Зена быстрыми шагами приблизилась к нему и резким ударом меча раскроила килт мужчины, выставив напоказ его правое бедро. Все ахнули. Оно было плотно перебинтовано. Молниеносным движением острия меча Зена обнажила рану от сая.

- Саи обладают одним интересным свойством – холодно проронила воительница – Они оставляют после себя довольно мерзкие следы.

Члены собравшихся кланов дружно уставились на Лоркана. Даже его собственные соплеменники отодвинулись от него. Предателя и его подручных быстро окружили, и они мгновенно скрылись из вида, увлекаемые силой разъяренной толпы. Зена опустила меч на плечо и нашла взглядом Габриэль, которая по-прежнему восседала на плечах Фергала. Глаза двух женщин встретились.

Немного опомнившись, толпа снова принялась ликовать, и вскоре уже торжество было в самом разгаре.
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Пн мар 22, 2010 11:51 pm

ЭПИЛОГ.

Габриэль сидела на крепостной стене, устроившись неподалеку от охранного поста. На коленях женщины был разложен её дневник. Согревающее солнце ласкало барда, ещё больше высветляя черты лица, которые, казалось, впервые за долгое время наконец-то разгладились и обрели былую мягкость.

Я была уверена, что за время наших странствий безвозвратно лишилась той части себя, без которой раньше не представляла своей жизни.

Габриэль устремила взгляд к горизонту и несколько минут задумчиво смотрела вдаль.

Меньше всего я ожидала обрести её здесь.

Порыв ветра ласково взъерошил волосы барда. Она снова макнула перо в чернильницу.

Так чудесно видеть, как сильно этот народ чтит и ценит таких людей, как Падрейг – она немного помедлила и дописала - Таких людей, как я.

Из-за наблюдательного пункта показалась Зена, она подошла к своей спутнице. Продолжая легонько подбрасывать в руке небольшой камешек, она прислонилась спиной к стене. Габриэль закрыла дневник и с улыбкой посмотрела на воина.

- До сих пор не могу поверить, что Лоркан был убежден, будто это сойдет ему с рук – покачала головой бард.

Зена лишь повела в ответ плечами – Он проиграл большую часть кланового имущества, и должен был контролировать всё, что было связано с деньгами. Он застал врасплох Махона, потребовав от того двухгодичную дань в клановый общак. Очевидно, рассчитывал таким образом покрыть свои растраты.

- Но зачем было убивать Падрейга? – спросила Габриэль – Ведь он и так уже умирал.

- Думаю, Падрейг раскрыл его махинации – предположила Зена – Должно быть, ты дала ему финальную подсказку, рассказав в подробностях про атаку.

Габриэль тяжело вдохнула – Бедный Падрейг.

Обе женщины повернулись на звук приближающихся шагов и увидели Фергала. Он шел, поддерживая сына. Тот был ещё достаточно слаб, поэтому они перевигались неспеша. Подойдя ближе, Боннак протянул руку барду.

- Я хотел поблагодарить тебя, прежде чем вы уедете – слегка смущенно произнес юноша – Не знаю, смогу ли сравняться когда-то с тобой, но я обязательно буду к этому стремиться.

Габриэль с улыбкой ответила на его рукопожатие – Не благодари меня. Похоже, тебя ждет нелегкая работенка.

Фергал усмехнулся.

- Вы обе желанные гости здесь, если вдруг пожелаете остаться – сказал он – Нам совсем не помешают сильные руки и храбрые сердца.

Зена и Габриэль переглянулись.

- Спасибо – улыбнулась воительница – Но нам нужно ехать.

- Кто знает, может, когда-нибудь мы ещё вернемся и навестим вас – добавила бард.

Фергал понимающе кивнул и дружески похлопал Габриэль по спине. Затем он помог сыну спуститься по лестнице во внутренний двор. Воин и бард провожали их взглядами до тех пор, пока оба мужчины не скрылись из вида. Зена повернулась и, опершись о стену, принялась рассматривать лес.

- Эй – позвала её бард – Спасибо.

- За что? – вопросительно посмотрела на неё воительница.

- За то, что верила в меня.

Зена несколько мгновений изучала лицо своей спутницы, после чего неожиданно улыбнулась – Просто ответила взаимностью.

Габриэль тоже расплылась в улыбке и звучно чмокнула воина в губы. Потом вновь открыла свой дневник.

Теперь я смотрю вокруг, и это место уже больше не кажется мне таким зловещим, как прежде. Напротив, я вижу красоту, которую не замечала раньше. Красоту, дарующую ощущение сказки, которая мерещится за каждым деревом, за каждым поворотом.

Зена обняла барда за плечи.

Может быть, на этот раз мы сможем остановиться и послушать некоторые из них на обратном пути.

Габриэль захлопнула дневник и убрала перо.

______________

Воин и бард шли по дороге, с каждым шагом удаляясь от крепости.

- Ну, что? – Габриэль обратила смеющееся лицо к своей спутнице – Спорим, ты так и не угадала?

Зена посмотрела на неё – О чем ты?

- Не животное, не растение и не минерал – напомнила ей бард.

Зена усмехнулась.

- Ага, попалась – торжествовала Габриэль.

- Это легко – все с той же игривой улыбкой ответила Зена.

- Мда? – хмыкнула Габриэль – И твой вариант?

- Мечты.

Бард с изумлением посмотрела на неё. На что Зена лишь лучезарно улыбнулась.


КОНЕЦ. :)


ВНИМАНИЕ: В ходе создания этого эпизода ни одна мечта не пострадала, зато несколько ночных кошмаров навсегда распрощались с жизнью. Впрочем, это только на благо. :)
Одни люди входят в нашу жизнь и быстро покидают её, другие задерживаются ненадолго, третьи остаются навсегда.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение RenarD » Вт мар 23, 2010 1:23 pm

Чудесная серия)))) Мне очень понравилось)))так здорово вновь окунуться в атмосферу сериала))))
Импрест, спасибо тебе огромное, что даришь своими переводами такие эмоции))))
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Чт мар 25, 2010 12:44 am

RenarD, сознайся честно, ты просто хочешь замотивировать меня на следующий перевод? :D

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение RenarD » Чт мар 25, 2010 3:23 pm

Я бы не отказалась, к тому же, замотивировать тебя на новую встречу в рамках московских встреч;) 10 апреля - приходи, м?
А если серьезно, то перевод и правда классный!!!! меня очень порадовал))))ты молодец, что переводишь этот чудесный вирт сезон)))и что переводишь его так здорово!!!!

ps. ну и конечно, хотелось бы еще еще и еще новых переводов)))
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Fan
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 2:23 pm
Я: соул

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Fan » Вс мар 28, 2010 7:25 pm

Imprest, большое спасибо! Интересная история, прекрасный перевод! Мы можем надеяться на следующий эпизод?

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Re: SVS s7e08 - С мечтой в сердце

Сообщение Imprest » Вс апр 18, 2010 10:50 pm

RenarD, с 10-м не получилось, а вот насчет годовщины серьезно подумываю. :cool: Спасибо за мотивацию. ;)
Fan, не можно, а нужно! Скоро начну выкладывать следующий эпизод. :yes:


Вернуться в «Виртуальный сезон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron