SVS s7e03 - Выбор

Ни один фанат Зены не пострадал во время съемок этого фильма (дисклеймер)
Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

SVS s7e03 - Выбор

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 2:20 pm

Когда-то была у меня идея перевести сабберский виртуальный сезон, но, к сожалению, не получилось. Сделала только "Выбор", да на том все и закончилось. :) Сегодня увидела перевод lake в подфоруме "Виртуальный сезон" и решила выложить свою версию, хватит уже ей пылиться на моем компе. :)
Morgana переводила первые два эпизода этого виртуального сезона, "Выбор" идет сразу после них. Я последовала примеру Морганы и сделала из сценария рассказ. Надеюсь, получилось нормально. :) Оригинал все желающие могут прочесть На этом сайте.
Извиняюсь за длинное предисловие. :)

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

SVS s7e03 - Выбор

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 2:20 pm

Сабберский виртуальный сезон 7. Эпизод 3. ВЫБОР. (Choices)

ПЕРЕВОД: Imprest.
РЕДАКЦИЯ: Liberty.


НАД СОЗДАНИЕМ НАЧАЛЬНОЙ ВЕРСИИ РАБОТАЛИ:
Melissa Good
Carol Stephens
Denise Byrd
Judi Mair
Lucia

ПРЕДЫДУЩИЕ ЭПИЗОДЫ: Смерть ей к лицу


ПРОЛОГ.


Ночь опустилась на небольшой лагерь. Небо было облачным, а потому ночь выдалась темной. Тонкие лучики лунного света озарили две фигуры, спящие под большим нагромождением шкур. Рядом с ними виднелись слабые языки пламени, колышущиеся в расположившемся неподалеку костре.

Внезапно фигура, лежащая чуть ближе к огню зашевелилась, слегка сжимаясь и бормоча что-то во сне.

- Ннн…нет… - шептала Габриэль.

Зена мгновенно проснулась и встревожено посмотрела на свою спутницу.

В отличие от неё, Габриэль, казалось, не собиралась пробуждаться. Напротив, женщина становилась всё более беспокойной.

- Оо…нет… пожалуйста … нет… нет… нет – молила она, мечась во сне.

- Габриэль – осторожно позвала Зена, после чего легонько потрясла барда за плечо. Веки женщины задрожали, но остались закрытыми, будто не выпуская её из объятий того кошмара, который она видела в этот момент.

Японская деревушка. Гроза, молнии разрезают небо, гром сотрясает землю.
Габриэль мчится сквозь ночь, направляясь к вражескому лагерю…
Вселяющий ужас вид Зены, чьё мертвое, искалеченное тело подвешено на столбах.
Постепенно картина исчезает, вначале расплываясь в наполненных слезами глазах барда, а потом застилаясь от неё кровавой пеленой…


- Неееееееееееееет! – пронесся по лесу истошный крик Габриэль.

Молодая женщина резко подскочила, вытянувшись в струнку и дрожа всем телом от ужаса.

- Нет! Нет! Нет! – продолжала кричать она, так и не приходя в себя.

Зена схватила барда и повернула к себе, слегка тряхнув её.

- Габриэль! Всё хорошо!

Габриэль открыла глаза и посмотрела на Зену, но напряжение не оставила её и выражение лица женщины осталось прежним, сочетая в себе мучение и испуг. Зена обхватила её за талию и потянулась за кружкой. Взгляд Габриэль был прикован к руке воина и следовал за ней до тех пор, пока Зена не поднесла кружку к её губам.

- Вот, выпей – произнесла Зена.

Габриэль приняла кружку, но не выпустила пальцев Зены, накрыв их своими собственными. Бард прикрыла глаза, казалось, её тело наконец-то начало оставлять напряжение.

- Прости... Я не была уверена в том, что ты… реальна…

Зена с тревогой посмотрела на свою спутницу.

- Знаю – кивнула она.

- Ну вот. Проклятье – Габриэль убрала непослушную прядь волос со лба. Её руки дрожали. Зена взяла их в свои ладони и крепко сжала.

- Я могу дать тебе что-нибудь успокаивающего, чтобы ты уснула. Габриэль, ты не высыпаешься. Это повторяется изо дня в день.

- Знаю – раздался тихий ответ.

- Тогда позволь мне… - Зена не успела закончить, ощутив ответное пожатие дрожащих пальцев барда.

- Зена… мне просто нужно время, чтобы избавиться от образа твоего изуродованного, обезглавленного тела… которое я вижу в своих снах… - женщина сглотнула и продолжила – Со мной всё будет хорошо, не переживай.

Габриэль встала и подсела к огню. Зена внимательно наблюдала за ней, после чего поднялась и подошла к барду, опустившись возле неё. Взгляд Габриэль был устремлен на языки пламени, но она взяла руку Зены и спрятала её в своих ладонях.

____________

Следующий день застал Габриэль и Зену, бредущих по дороге. Арго послушно шла чуть позади обеих женщин. Дорога была вполне людной и ухоженной. Габриэль выглядела усталой, и Зена не спускала глаз со своей спутницы.

- Я думала, что после твоего возвращения всё изменится, станет легче. Не знаю, в чем дело. Но я просто не в силах избавиться от этого и перестать думать о том, что произошло.

- Знаю, как тебе трудно – ответила Зена. После нескольких секунд колебаний, она продолжила – Но мы найдем способ оставить всё это в прошлом.

- Правда? – мягко произнесла Габриэль.

Зена приобняла её и похлопала по спине.

- Просто дай себе ещё немного времени – заверила барда воительница.

- Тебе легко говорить – грустно улыбнулась Габриэль – Но полагаю, у меня нет выбора, так что буду стараться.

Внезапно внимание обеих женщин привлек громкий гул. Они подняли глаза, чтобы увидеть огромную груженую повозку, мчащуюся на полной скорости прямо на них. В неё были запряжены четыре лошади и, казалось, что повозка перегородила всю дорогу.

- Эй! – Зена помахала, пытаясь привлечь внимание возницы. Но повозка не сбавила скорости.

- Зена, эти лошади не собираются пропускать тебя. Нам нужно что-то делать.

- Возьми Арго, и встаньте там.

Зена сделала ещё несколько попыток остановить повозку, но возница не обращал на неё ровным счетом никакого внимания, продолжая сосредоточенно смотреть вниз, кричать на лошадей и хлестать их своим кнутом.

- Эй! Приятель! Притормози! – не сдавалась Зена.

Габриэль увела Арго на обочину и обернулась, со страхом наблюдая за воином.

- Зена, уйди оттуда, я тебя умоляю!

В самую последнюю секунду воительница всё же вняла её молитвам и отскочила в сторону. Повозка едва не смела её с пути, промчавшись мимо. Лошади были все в пене и тяжело храпели, подгоняемые безжалостными ударами возницы. Обе женщины проследили взглядом, как повозка скрылась за поворотом.

- Дружелюбный путник – хмыкнула Зена.

- Может опаздывал на похороны – мрачно съязвила Габриэль.

Женщины удивленно переглянулись, пожали плечами и продолжили свой путь.

_____________

Спустя пару часов они набрели на широкий перекресток, который как ни странно буквально кишил людьми. Громыхающие повозки, мужчины и женщины, возвышающиеся верхом на своих лошадях и даже пешие путники – все, словно сговорившись, двигались строго в одном направлении. Зена и Габриэль шли в противоположном. Один из крестьян слегка натянул поводья, когда его телега поравнялась с обеими женщинами.

- Эй, дамочки! Вы не туда идете!

- А мы там уже были – ответила Зена, небрежно показывая через плечо на дорогу позади себя.

- Поверьте, леди, вы не хотите туда идти! Неприятности, там одни неприятности! – предостерег их мужчина.

- Мы сами – одна большая неприятность – пробормотала себе под нос Габриэль.

- Спасибо, но мы, пожалуй, рискнем – поблагодарила его Зена.

- Ну, только не говорите потом, что я вас не предупреждал! – бросил мужчина, решив не тратить больше своё время на лишние уговоры. Похоже, решимость путниц и собственный страх охладили его пыл поведать им о том, какого рода неприятности их ожидали.

Зена и Габриэль продолжили свой путь, пробираясь сквозь плотные ряды толпы. Зена пыталась было остановить нескольких всадников, чтобы задать им парочку вопросов, но они тщательно игнорировали её, проезжая мимо. Наконец, им всё же удалось остановить одну из женщин.

- Не ходите туда! – сразу же предупредила их она.

- Но почему нет? Что там может быть такого ужасного? – удивилась Габриэль.

- Там Милтос – ответила дрожащим голосом женщина.

- Ну, и кто такой этот Милтос? – поинтересовалась Зена.

- Не кто, а что. Деревня, которой заканчивается эта дорога. Ха! Заканчивается дорога! Да, именно так! Это конец! Говорю вам, это абсолютный КОНЕЦ!

Женщина, словно испугавшись собственных слов, рванула вперед и быстро скрылась в общей массе людей. Зене и Габриэль, не так ловко как ей, но всё же удалось выбраться из толпы, которая двигалась одним сплошным потоком им навстречу.

- Мы можем послушаться её и развернуться или продолжить свой путь и выяснить, что повергло их всех в такой ужас – предположила Габриэль.

- Я никогда не прислушивалась к паникерам - ответила Зена, но тут же посмотрела с тревогой на свою спутницу и добавила – Но если хочешь, мы можем пойти и другой дорогой.

Размышления барда были недолгими. Сделав несколько шагов, она пожала плечами и улыбнулась – А может это как раз то, что нам сейчас и нужно: разобраться с чужими проблемами вместо того, чтобы продолжать переживать из-за своих собственных.

- Верно – одобрила её выбор Зена – К тому же, какие могут быть проблемы от одной маленькой деревушки, правда? – добавила она.

- Точно – кивнула Габриэль – Пошли.

Обе женщины продолжили свой путь по направлению к загадочному Милтосу, в то время как за их спинами росло облако пыли, поднимающееся из-под ног десятка людей, спешащих в противоположную сторону.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 2:23 pm

ЧАСТЬ 1.


Полдень Зена и Габриэль встретили уже в Милтосе. Обе женщины въехали на Арго в маленькую, довольно потрепанную на вид деревушку. Жалкое подобие ворот, сооруженное из связанных как попало палок, расходилось по обеим сторонам небольшими фермерскими наделами, за столь же шаткими оградами которых виднелись тощие козы и взъерошенные куры. Везде царила атмосфера упадка, впрочем, удивительно сочетающаяся с какой-то странной организованностью. На улице не было видно ни одной живой души.

Женщины немного задержались в воротах, чтобы как следует осмотреться.

- Выглядит довольно безобидно – произнесла Габриэль.

Зена посмотрела через плечо на свою спутницу и улыбнулась – Никогда не знаешь наперед. Я считала Потейдию безобидным местечком, и только посмотри, что я там нашла.

Габриэль несколько мгновений никак не реагировала, затем вдруг порывисто обняла воина и прижалась к ней всем телом. Зена пришла в небольшое замешательство, не ожидая подобной реакции.

- Прости. Видимо шутка не удалась.

- Это одна из тех вещей, по которым я так скучала – ответила Габриэль, не выпуская воина из своих объятий.

- По моим неудачным шуткам? – спросила озадаченная Зена.

- По твоему чувству юмора – улыбнулась Габриэль – Призраки им видимо не славятся.

- Очевидно нет – кивнула Зена – Да и поводов для смеха не было.

Зена несколько мгновений пребывала в задумчивости, потом направила Арго к воротам и соскочила, чтобы открыть их. Верная лошадь воина послушно отошла назад, позволяя хозяйке распахнуть их, и проследовала за ней.

_____________


Проехав по Милтосу, женщины остановились возле деревенской гостиницы. Это одинокое здание, стоящее чуть в стороне от остальных, мало выделялось своим внешним видом. Вывеска была разбита и болталась на одном крючке, скрипя и постанывая от малейшего дуновения ветра. Но несмотря на потрепанность, гостиница, казалось, была вполне обитаемой.

Как только Арго приблизилась к входу в трактир, со всех сторон начали постепенно выползать местные жители. Любопытство влекло их посмотреть на чужаков. Наряды крестьян мало отличались и были безлико похожими. Все они носили домотканые фартуки, повязанные поверх их рабочих одежд, которые были обрамлены странными зубчатыми срезами. И на каждом из жителей красовалась вышивка в виде кинжала.

Зена наклонилась к барду - Видишь этот символ?

- Да – также вполголоса ответила Габриэль – Что он значит?

- Понятия не имею, но уверена, скоро мы это выясним.

Габриэль наградила воина выразительным взглядом.

- Напомни мне потом ещё раз обдумать твоё удивительное чувство юмора, хорошо?

Губы Зены расплылись в улыбке.

Толпа окружила обеих женщин, с любопытством рассматривая их, тыча в них пальцами и о чем-то перешептываясь. Воин и бард переглянулись, после чего слезли с Арго. В тот же момент из дверей гостиницы показалась хозяйка, поспешившая навстречу путникам. Весь вид женщины говорил о том, что ей приходилось видеть и лучшие дни, но тяжелая жизнь и возраст наложили свой отпечаток на её лицо и заставили потускнеть глаза.

- Чем могу помочь вам, странники? – равнодушно спросила она.

- Какая забота – хмыкнула Зена.

Габриэль, уже было открывшая рот, замерла, услышав подобный комментарий. Она быстро ткнула локтем в бок воина. Зена не смогла скрыть довольной усмешки.

Габриэль прочистила горло – Нам нужна комната. У вас есть свободная?

Трактирщица разразилась смехом, который даже с натяжкой нельзя было счесть за добрый.

- Свободная? Есть ли у меня свободная комната? О, да! У меня их полно! Заходите, странники. Уверена, мне удастся подобрать вам одну…ха…свободную… комнату.

Зене не слишком понравилось то, что она услышала, но пока она не видела реальной угрозы, а потому начала подниматься вместе с бардом по ступенькам гостиницы. Внезапно их внимание привлек шум драки, идущий со стороны дороги.

- Что это? – насторожилась Габриэль.

- Быстрее! Быстрее! Прошу вас! Да заходите же, вам говорят! – поторапливала их трактирщица, подталкивая внутрь. Зена и Габриэль пропустили её слова мимо ушей и, подхватив оружие, устремились на шум драки.

_______________

На дороге женщины заметили группу вооруженных людей, которые были одеты в странные фартуки с капюшонами, скрывающие их лица. Они кольцом окружили связанного человека. Пленник был обернут с головы до ног в какие-то причудливые одежды, сплошь изрисованные непонятными символами. В его глазах читался немой ужас, и они буквально вылезли из орбит, но все его усилия были тщетны, поскольку рот мужчины был заткнут кляпом, и он не мог произнести ни слова.

Люди в капюшонах потащили пленника вниз по дороге.

Однако мужчина был наделен недюжинной силой и, несмотря на путы, ему удалось сбить с ног нескольких из своих тюремщиков.

Запутавшись в веревках, пленник всё же рухнул снова на землю, и люди в капюшонах поспешно навалились на него. Затянув потуже путы, они снова подняли его на ноги и потащили дальше. Вся процессия сопровождалась громким скандированием.

- Тула! Тула! Тула! Тула! Тула!

Зена и Габриэль бросились к толпе.

- Стойте! Отпустите его! Что вы делаете! – кричала на бегу Габриэль.

- Взять их! – приказал один из людей в капюшонах.

Несколько из его товарищей бросились вперед и атаковали обеих женщин, грозя им палками и вилами, которыми они были вооружены.

- Поверьте, вы пожалеете о том, что начали это – предупредила их Зена.

Воительница тут же выбила палку из рук одного из атаковавших, переломив её. Пнув мужчину в грудь, она отбросила его в сторону, в то время как Габриэль уже разделалась со вторым.

Выхватив свои саи, женщина вывела из строя ещё двух противников, оставив их лежать без сознания.

- Она права – воскликнула Габриэль – Почему бы нам не прекратить это сейчас, пока….

Бард не смогла продолжить, поскольку один из мужчин набросился на неё сзади и повалил на землю. Они принялись бороться, катаясь по земле. Зена поспешила на выручку, но была остановлена двумя новыми противниками, которые перерезали ей путь. Воительнице не составило особого труда разделаться с ними, и она бросилась к барду, которая продолжала сражаться с атаковавшим её мужчиной, бывшим едва ли не вдвое больше её.

- Габриэль!

Бард перекатилась, высвободившись из-под нападающего, и нанесла ему точный удар в челюсть. Голова мужчины дернулась от силы удара, и он потерял сознание, уткнувшись лицом в грязь. Заметив, что барду больше не нужна её помощь, Зена быстро расправилась с последними из атакующих. Один перелетел через дорогу, приземлившись в старой телеге, а второму повезло меньше, поскольку его полет закончился в куче навоза.

Обе женщины поспешили к пленнику.

- Режь веревки!

Габриэль выхватила свой сай и быстро перерезала веревки и странные одежды, которые удерживали мужчину.

- Эй!… Полегче. Сейчас я помогу тебе, подожди.

Пленник нетерпеливо вертелся, больше мешая, чем помогая барду. Как только он почувствовал свободу, то тут же вскочил на ноги и припустил в сторону деревенских ворот. Он мчался так быстро, как только мог.

- Пожалуйста! – крикнула ему вдогонку Габриэль – Не стоит благодарностей! – усмехнулась она.

Зена подошла к ней и положила руку на плечо барда – Как ты? Я здорово напугалась. Думала, этот парень уже достал тебя.

Габриэль устало провела рукой по лицу и спрятала свой сай. Её немного трясло. Дни без сна брали своё, и она знала об этом.

- Я в порядке. Давай лучше вернемся и выясним, что здесь происходит.

Зена обеспокоено посмотрела на свою спутницу, но не произнесла ни слова. Она лишь обняла барда за плечи и зашагала вместе с ней обратно к гостинице.

_____________

Спустя несколько минут вокруг гостиницы образовалась настоящая толпа. Местные жители окружили воина и барда, которые вновь поднялись на ступеньки трактира.

- Кто у вас отвечает за порядком? Где представители закона? – спросила Зена, обращаясь к хозяйке гостиницы.

- Раньше надо было спрашивать! – ответила та.

По толпе пронесся сердитый ропот. Внезапно ряды разомкнулись, пропуская вперед какого-то мужчину.

- Он исчез! Мы уже никогда не поймаем его! Он переплыл через реку!

Зена и Габриэль удивленно переглянулись.

- Если вы ищите нападавших, то они все лежат вдоль дороги.

- Это всё они! Чужестранки! Эти женщины напали на жрецов и позволили ему сбежать!

- Жрецов? – задохнулась Габриэль.

- Что-то у меня нехорошее предчувствие – пробормотала Зена.

Толпа начала громко гудеть. В воздухе показались камни и палки.

Зена и Габриэль быстро выхватили оружие и встали спина к спине, готовые обороняться. Воительница подставила меч, рассекая палку, вылетевшую из толпы.

- Это они! Я всё видела! - надрывалась трактирщица.

- Стойте! Подождите! Вы совершаете ошибку! – взывала к собравшимся Габриэль.

Внезапно из толпы выступил высокий бородатый мужчина. За ним следовала большая группа людей в капюшонах, очевидно наделенная в этом месте определенными полномочиями.

- Тишина! – закричал мужчина, поднимая руку.

В толпе тут же воцарилась мертвая тишина. Казалось, можно было услышать звук падающей капли.

- Мы будем судить их согласно нашим законам! – изрек мужчина.

Зена больше не собиралась терпеть подобного.

- Судить? Но за что? За то, что мы спасли жизнь этого бедняги? – выкрикнула она.

- За то, что нарушили наши законы и подвергли нас всех серьезной опасности. Отведите их в Дом Совета!

Люди в капюшонах быстро взяли воина и барда в кольцо, направив на них острия своих копий и самострелов.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 2:23 pm

ЧАСТЬ 2.


Вечер Зена и Габриэль встретили в стенах Дома Совета. Пожалуй, это было самое крупное здание во всей деревне, и использовалось оно для проведения массовых собраний. Вдоль всего зала были расставлены деревянные, резной работы, столы и стулья, а в углу виднелось некое подобие алтаря, сделанного из тяжелого, также изящно вырезанного дерева. Весь зал был забит крестьянами, на лицах которых страх боролся с неприкрытой злостью.

Стены зала в некоторых местах были украшены коврами, носящими на себе те же признаки странной зубчатой символики, что и одежды местных жителей.

В дверях показался глава деревни, проследовавший к алтарю.

- Друзья мои! Друзья… прошу вас! – обратился он к собравшимся, пытаясь утихомирить их – Нам нужно о многом поговорить, давайте не будем тратить попусту драгоценное время!

Крестьяне послушно заняли свои места.

- Введите заключенных! – распорядился Старейшина.

В дверях показались Зена и Габриэль, окруженные стражниками.

- Уверена, это просто недоразумение – прошептала бард, склоняясь к своей спутнице.

- Ага – с сомнением хмыкнула Зена, бросая взгляд на алтарь, покрытый каким-то темным веществом.

- Законы нашей деревни были нарушены! Виновники здесь, перед вами – продолжил Старейшина, указывая на обеих женщин.

- Поосторожнее со словами, приятель – ответила Зена – И какой же закон мы нарушили?

- Вы помешали нам принести благодарную дань великому Туле! Теперь он обрушит на нас весь свой праведный гнев, и нас постигнет страшная кара, если мы не сумеем умилостивить его – повысил голос мужчина.

- Тула! Что ещё за Тула? – спросила Габриэль.

Реакция толпы была мгновенной, по ней прошелся бурный гул возмущений.

- Богохульница! Забросать её камнями! – выкрикнул один из крестьян.

Толпа взревела, оживленно поддерживая его слова.

- Тула – имя нашего Бога! Нашего Великого Бога, орошающего наши земли дождем, Отца Солнца, источника всех благ во Вселенной… - благоговейно произнес Старейшина.

- Мы поняли вашу мысль – нетерпеливо перебила его Зена – Ну, и откуда же взялась та живая мумия?

Казалось, Старейшина был озадачен. В толпе послышались смущенные перешептывания.

- Зена, не думаю, что они знают, что такое мумия – прошептала Габриэль, склоняясь к воину.

- Я говорю о том парне, который был обмотан простынями – кивнула Зена.

- А! Несущий дань. Это великая честь – пришел в себя Старейшина.

- Гмм… значит… он сам сделал этот выбор? – уточнила Зена.

- Ну, вообще-то… не совсем – последовал довольно неуверенный ответ.

___________

А в это время, вдали от забот взрослых, на улице деревушки резвились дети. Они играли с соседским козлом, дразня его сквозь решетки забора. Носясь по улице и громко смеясь, они поначалу не придали значения странному звуку. Но он нарастал, становясь всё громче. Детский смех оборвался, и малыши в страхе начали осматриваться по сторонам.

Звук перерос в грозный гул, заставив дрожать воду в дворовых корытах.

Дети закричали и в ужасе бросились врассыпную.

Животные, также поддавшись панике, метались по дворам.

Звук снова наполнил воздух, на этот раз коснувшись земли, по которой прошла волна вибрации.

_____________

Страсти на заседании Совета набирали обороты. Старейшина пожал плечами, не в силах уже перекричать толпу. Воспользовавшись этим моментом, Габриэль решила взять инициативу в свои руки.

- Какую собственно дань, вы собирались преподнести своему богу? – обратилась она к главе деревни – Вы планировали убить мужчину, которого мы освободили?

Старейшина в ужасе уставился на барда.

- Убить его? Да за кого ты нас принимаешь? Разумеется, нет – гневно прокричал он.

- Моя свирепая девочка! – ткнула барда в ребро Зена, явно забавляясь реакцией мужчины.

Толпа подхватила негодование своего вожака, сердито сотрясая кулаками и тыча ими в сторону барда.

Габриэль прочистила горло – Ну, извините! Не хотела никого обидеть.

- Он был избран стать Несущим Дань в этом месяце и попасть в заботливые руки Тулы, который предстаёт перед нами в образе Священного Водопада Жизни! – благоговейно произнес Старейшина, после чего сложил вместе руки и почтительно склонил голову. Толпа поспешно последовала его примеру.

- Я поняла. Вы не убиваете их сами. Это делает ваш Бог. Мило – усмехнулась Зена.

- Мы должны очистить свои мысли и призвать мудрого Тулу, чтобы он подсказал, что нам делать. Уведите их.

- Минутку… - возмутилась Зена.

- Ооомммм… - похоже, Старейшина уже её не слышал, погрузившись в нечто, напоминающее транс.

- Эй! – не унималась Зена.

Толпа подхватила неспешное завывание, заглушив все протесты воина. Стражники быстро окружили обеих женщин и вывели их из зала.

____________

Из небольшого жерла, образованного горной породой, вырвалась струйка дыма, которая начала медленно расползаться, сопровождаемая таинственным светом. Этот склон горы был обращен к деревне, хотя и расположен за её переделами. Низкий гул вновь наполнил воздух, и небольшая груда камней сорвалась с уступа, покатившись по склону и завершив свой путь на дороге, ведущей к Милтосу.

____________

Деревенская тюрьма, пожалуй, мало отличалась от любой другой. Такая же темная, тусклая и мрачная, давящая своими стенами. Она представляла собой вырытую в земле и хорошо обитую деревом яму, вероятно созданную так с целью предотвратить бегство заключенных. Зену и Габриэль бесцеремонно швырнули вниз, над головами женщин тут же с грохотом захлопнулся люк, судя по звуку придавленный сверху ещё чем-то тяжелым.

Каскад пыли, мелких щепок и старой паутины тут же обрушился на обеих женщин. Зена с отвращением смахнула с себя всю эту мерзость и глянула на барда. Габриэль внимательно осматривала темницу, пользуясь той струйкой света, которая просачивалась сквозь единственное малюсенькое окно, видневшееся в самом верху. Вернее это была просто щель, между стеной и крышкой, закрывающей яму.

- Великолепно! Просто замечательно! – закатила глаза Зена.

Габриэль в своих поисках наткнулась на одинокий ботинок, шнурки на котором были завязаны, но в то же время из него по-прежнему торчал носок его владельца. Женщина недоуменно повертела его в руках.

- Вот стоит только подумать, что хоть раз сможем просто приехать в город, надрать всего несколько задниц и спокойно уехать, не оказавшись в очередной раз вовлеченными в жертвенный культ какого-нибудь Бога, и на тебе… – продолжала Зена.

Габриэль посмотрела на воина и улыбнулась – Как в старые времена, да?

Внезапно их темница затряслась, обрушив на Зену очередной шквал старых палок, кусков грязи и пыли. Габриэль не смогла сдержать смеха при виде воина, но тут же поспешила помочь ей избавиться от всех этих украшений. Впрочем, с губ барда так и не сходила улыбка.

- Да, это точно – ответила на её вопрос Зена – А что такого смешного? – мрачно добавила она, извлекая очередную щепку из-под брони.

- Я просто не могу поверить, что после всего, через что нам пришлось пройти, мы снова сидим в такой вот дыре, оказавшись в беде из-за того, что решили совершить доброе дело. Это так…

Ещё один толчок потряс стены темницы. На этот раз уже обе женщины внимательно вслушались в грозный гул.

- Что это? – улыбка сползла с лица барда.

Зена наклонила голову и прислушалась. Звук снова повторился.

- Слишком частые толчки для землетрясения – задумчиво произнесла воительница – Скорее смахивает на великана.

Внезапно взгляд Зены потеплел, и она улыбнулась, словно вспомнив о чём-то – Помнишь Голиафа?

Габриэль обняла её – Конечно помню.

Голос барда стал задумчивым – Подумать только, а ведь были дни, когда битва с великаном казалась самой худшей из наших бед.

Земля вновь содрогнулась. Зена прижала Габриэль к себе, прислушиваясь вместе с ней к крикам ужаса, слышавшимся снаружи.

- Похоже, этот их Тула посолиднее, чем я думала. Нам лучше развеселить их, прежде чем разберемся, что тут к чему.

Над их головами послышались шаги и голоса.

- У меня почему-то такое чувство, что нам не придется долго ждать – заметила Габриэль.

_______________

На Милтос легла ночь, а в отверстии, образовавшемся в горе, свет разгорался с новой силой. Он продолжал то вспыхивать, то потухать, и эта пульсация создавала впечатление сердцебиения гигантской громады, вселяя мистический ужас в сердца крестьян. Жители деревни словно обезумевшие носились из стороны в сторону, тщательно избегая при этом прикосновений к камням, которые продолжали сыпаться с горы.

____________

Зал Совета был теперь освещен факелами, а по всему периметру стояли люди в капюшонах. В дверях показался Старейшина, одетый таким же образом. Он замер на полпути, почувствовав, как дрожит под ногами земля, но в следующее мгновение решительно двинулся в сторону алтаря, встав позади него. Казалось, атмосфера всей деревни изменилась с раздражения и гнева на страх и панику, граничащих с безумием.

- Приведите пленных! – распорядился Старейшина.

В зал тут же ввели воина и барда. Женщины были вновь окружены стражей, которая на этот раз была вооружена до зубов. Собравшиеся заметно волновались, вздрагивая от каждого громкого звука. Гул нарастал, повторяясь каждую минуту, а то и чаще.

- Ну, хорошо. Давайте поговорим – произнесла Зена.

- Время разговоров прошло. Настало время действий – жестко бросил Старейшина.

- Это понятно. Но я думаю, вам стоит сообщить нам, что именно вы собираетесь делать.

Глухой рев прервал их, и все явственно услышали грохот камнепада, обрушившегося со склона горы. Несколько женщин заплакали.

- Послушайте! Мы можем помочь вам! – не оставляла своих попыток Габриэль.

- Да, можете – кивнул Старейшина – Именно вы нам и поможете.

Мужчина извлек какой-то предмет из-под своего фартука и положил его на алтарь – По вашей вине у нас больше нет Несущего Дань. Значит, его место должны занять вы – величественно произнес он.

- Я не советую тебе делать этого – предупредила его Зена.

- Не бойтесь, Тула будет добр к вам – ответил Старейшина.

- Но вы не можете… - вмешалась Габриэль.

- Стража! Подготовьте их! И поскорее! Мы должны успеть, пока не поднялись воды.

Охранники бросились к воину и барду.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 2:24 pm

ЧАСТЬ 3.


На земле по-прежнему царила ночь, но никто из жителей Милтоса не спал. Сейчас в Доме Совета решалась судьба всей деревни.

Зена и Габриэль, справившись с несколькими охранниками, добрались, наконец, до своего оружия. В это мгновение ночь вновь потряс громкий рёв. Крестьяне начали паниковать, и стражники с отчаянием пытались навести в зале порядок и одновременно справиться с двумя заключенными.

- Мы по-прежнему пытаемся развеселить их? – поинтересовалась у воина Габриэль.

- Нет – бросила Зена – Как бы мне не был чужд образ того призрака, но, похоже, моё чувство юмора вновь меня покинуло – Стойте там, где стоите! – прикрикнула она, повышая голос и на этот раз уже обращаясь к жрецам, намеревавшимся атаковать их.

- Подождите! Поверьте, мы не станем стоять и ждать, пока вы убьете нас – поддержала воина Габриэль.

Мужчины замерли, в нерешительности.

- Она права. В результате кто-нибудь пострадает, и если вы понимаете, к чему я веду, то поверьте, это будем не мы – угрожающе оскалилась Зена.

Несколько мгновений стражники продолжали держаться на расстоянии, приведенные в замешательство блеском оружия и решимостью, которая читалась в глазах обеих женщин. Но низкий рокот и последовавший за ним глухой рев заставил их рвануть вперед, яростно атакуя воина и барда.

- Взять их! Живо! – подбадривал их Старейшина.

Зена ловко обрубила наконечники трех копий, которые метнулись в её сторону. Жрецы удивленно уставились на обрубки деревяшек, оставшиеся у них в руках, но тут же снова набросились на воина.

- Медленно учитесь – процедила Зена, подняв свой меч и изрубив жалкие остатки копий в щепки прямо в руках стражников.

- Нам нужно как-то отвлечь их! – бросила она, обращаясь к барду.

Габриэль ловко зацепила копья двоих их мужчин, используя свои саи, и одним быстрым движением вырвала оружие из рук обоих противников.

Одно из копий едва не поразило своего же хозяина, а второе отлетело к стене и сшибло факел. Он соскользнул на пол, и пламя начало быстро распространяться вдоль стен, вскоре добравшись и до податливой, соломенной крыши.

- Пойдет? – спросила Габриэль.

Зена отскочила в сторону, едва не оказавшись погребенная под объятыми пламенем кусками дерева, которые посыпались на неё.

- Ну, не совсем то, что я имела ввиду, но для начала сойдет – кивнула она, отдышавшись.

- Бегите! Мы все погибнем! Спасайтесь! – вопил Старейшина.

Зал Совета превратился в хаос. Все пытались протиснуться к дверям, чтобы поскорее вырваться на свободу. Огонь уже захватил практически всю крышу и теперь танцевал языками пламени над их головами, сыпля с потолка пепел и куски древесины. Зена и Габриэль наблюдали за тем, как люди отталкивают друг друга, пробиваясь к дверям. Используя свой меч, воительница проделала в стене достаточно большое отверстие, чтобы суметь выбраться наружу, и быстро выпрыгнула через него. Габриэль последовала за ней, но в последнюю секунду остановилась, чтобы увидеть Старейшину, погребенного куском обвалившейся крыши.

- Зена! – закричала женщина, вновь возвращаясь в объятый пламенем дом. Она подхватила мужчину под руки и несколькими резкими толчками вытащила его из-под горящей балки. Теперь огнем была охвачена уже вся крыша, и Габриэль приходилось прикрывать лицо, пробиваясь к двери.

____________

Гул, исходящий от горы, не прекращался. Крестьяне, вырвавшиеся из горящего Дома Совета, кашляя и жадно глотая ночной воздух, с ужасом столкнулись с новой угрозой. Земля буквально гудела у них под ногами, сотрясаемая мощными толчками, чередующимися с завидным постоянством.

Зена, внезапно обнаружившая пропажу Габриэль, бросилась обратно к дыре в стене и исчезла за языками пламени.

___________

Пробираясь сквозь горящий зал, Габриэль едва различала очертания окружающих её предметов, которые были уже окутаны плотным дымом. Она инстинктивно искала путь обратно, когда внезапно её рука наткнулась на что-то, мало напоминающее на ощупь камень или древесину. Женщина поспешно ухватилась за свою находку, крепко сжав её.

- Ой! – послышался голос Зены.

Оказалось, Габриэль схватилась за нос воина.

- Как я тебе рада – закашлялась бард.

Зена быстро притянула её к себе и вытащила наружу, снова используя проём в стене.

___________

Казалось, этой ночи не будет конца. Улица Милтоса по-прежнему была наполнена криками о помощи, громким плачем и гулом камней, которые продолжали извергаться из отверстия в горе. Зена и Габриэль оттащили Старейшину подальше от горящего здания и усадили его на земле. Невдалеке от них стояла женщина, которая замерла на месте и просто пронзительно кричала. Зена подошла к ней и слегка встряхнула.

- Эй! – позвала её воительница.

Женщина продолжала вопить, не обращая никакого внимания на окружающих. Габриэль схватила её за плечи и развернула лицом к себе – Почему ты кричишь? Ты выбралась! Посмотри!

Крестьянка замолкла, но тут же разразилась потоком брани – Из огня да в полымя! Лучше бы я сгорела! Тула убьёт нас всех! Он выжжет наш урожай, опустошит деревню… он обрушит на нас горы!

- Значит так он поступал прежде? – спросила Габриэль.

- Да – обрел голос Старейшина – Он очень требовательный Бог. Мы должны что-то сделать, чтобы умилостивить его. И как можно быстрее – с этими словами мужчина поднялся.

- Стража! – позвал он.

Зена быстро обнажила свой меч – Ты ведь не станешь снова повторять эту глупость?

Стражники остановились в замешательстве. Остальная часть жителей столпились вокруг, просто взирая со страхом на происходящее.

- Послушайте, ну должен же быть какой-то выход! Мы обязательно найдем способ остановить всё это! – выкрикнула Габриэль.

- Да, и я знаю этот способ – кивнул Старейшина, после чего воздел руки к ночному небу – Друзья, мы прогневали нашего Бога! – земля содрогнулась, будто в подтверждении его слов – Мы не дали ему то, что он требовал, и мы не в силах справиться с этими чужестранками.

Низкий рёв вновь разрезал воздух, перекрыв голос Старейшины. Все поспешно зажали уши, пытаясь избавиться от резкого звука. Зена последовала примеру остальных, испытывая почти физическую боль от этого странного шума.

- Только одна вещь сможет умилостивить его! – закричал Старейшина – Мы должны принести жертву!

- Но нам некого послать! – воскликнула одна из крестьянок.

Звук перерос в оглушающий стон. Все снова закрыли уши.

- Ещё немного – поморщилась Зена – и ваш Бог получит не только жертву.

- Я пойду – заявил Старейшина – я стану Несущим Дань и отдам себя в руки Бога. Скорее! Вы должны спешить!

По толпе пронесся выдох облегчения. Все окружили Старейшину, хлопая его по спине и благодаря за подобное решение. Стражники подхватили его на руки и понесли, сопровождаемые радостными крестьянами, которые, казалось бы, позабыли обо всех тревогах и принялись возносить хвалы своему Богу. Зена и Габриэль остались позади, совершенно забытые и абсолютно сбитые с толку. Женщины удивленно переглянулись.

- Зена, это безумие – вымолвила, наконец, Габриэль – Что это за Бог, который требует от своих последователей приносить в бессмысленную жертву любого чужестранца?

- Не знаю – жестко ответила Зена – Но давай посмотрим, сможем ли мы это выяснить.

Женщины последовали за толпой.
_____________

Ночь была в самом разгаре, когда Старейшина наконец очутился в своём доме. Некоторые из крестьян последовали за ним и теперь терпеливо ждали в соседней комнате. Стражники обернули Старейшину в специальные, обрядовые одежды. Казалось, все пребывали в довольно приподнятом настроении, за исключением одиноко стоящей в стороне темноволосой женщины, которая была женой новой жертвы великого Тулы.

- Не делай этого! – умоляла она.

- Это мой долг – мягко возразил ей муж – От меня зависит безопасность всей деревни.

Зена и Габриэль, вошедшие в дом, молчаливо наблюдали за всем происходящим.

- А как же мы? Ты подумал о нас? – не унималась женщина – Неужели собственная семья для тебя ничего не значит?

Несколько крестьян оттеснили женщину в сторону, а потом и вовсе вытолкали её в соседнюю комнату.

- Не мешай! – прикрикнул на неё один из них – Мы должны спешить, пока Тула не обрушил на нас свои священные воды! Давайте же!

Стражники окружили Старейшину, и один из них вложил небольшой ящик в руки мужчины, в то время как второй торопливо выводил ритуальные символы на его одеждах. Наспех закончив, они увлекли Старейшину к дверям.

- Стойте! Брэндон! Остановись! Я умоляю тебя! – заплакала его жена.

Мужчина остановился, и их глаза встретились

- Когда дети подрастут, расскажи им.

Крестьяне нетерпеливо оттолкнули женщину с дороги и захлопнули перед её носом дверь, последовав за стражей. Некоторые были явно опечалены участью жены Старейшины, но на лицах большинства читалось облегчение и нескрываемая радость.

- Зена, мы должны остановить это! – произнесла Габриэль.

- И ополчить против себя всю деревню? А что потом? - возразила Зена – Габриэль, ты видела, что твориться снаружи. Этот их чертов Бог не так уж абстрактен.

- Значит, мы позволим ему умереть?

- Это его Бог и его выбор.

Взгляд барда, устремленный на воина, был наполнен неподдельным изумлением, которое, однако, быстро сменилось на мрачность.

В этот момент их присутствие заметила хозяйка дома. Женщина разъяренно схватилась за метлу, замахнувшись ей на непрошеных гостей.

- Вы! Это всё ваша вина! – иступлено кричала она – Кто просил вас вмешиваться?!

- Мы просто увидели, как несколько человек атаковали безоружного – защищалась Габриэль – Мы хотели помочь.

- Помочь? – горько усмехнулась женщина – Да, вы отлично помогли! Теперь из-за вашей помощи мой дурак муж спешит навстречу собственной смерти. Спасибо вам, благодетели!

Габриэль с сочувствием посмотрела на женщину, понимая её ярость больше, чем та могла себе представить. Зена подошла к ней вплотную, не обращая внимания на выставленную вперед метлу.

- Твой муж поступает так, как считает единственно правильным – произнесла она – Если этот Бог так опасен, как вы все утверждаете…

- Тула – страшный Бог – голова женщины поникла, она была подавлена.

- Значит твой муж герой в глазах всех остальных, разве не так? – продолжила Зена.

- Герой? – механически повторила за ней женщина и тут же разразилась горьким смехом – Если бы он был героем, то заботился бы о своей семье. Лишь идиоты с такой готовностью идут на смерть. Умереть легко! А вот каково тем, кто остается жить? Ведь это им суждено страдать – произнесла женщина, даже не подозревая о том, какие струны задела в душе барда своими последними словами.

Не выдержав эмоционального напряжения, жена Старейшины отбросила в угол метлу и буквально вылетела в соседнюю комнату, хлопнув за собой дверью.

Зена покачала головой и вернулась к барду. Габриэль стояла как вкопанная, никак не реагируя на присутствие воина. Лицо женщины было печальным и неподвижным.

- Если их Бог так опасен, ты думаешь, она должна согласиться с его выбором? Ведь он хочет спасти их всех - произнесла Зена.

Габриэль наградила воина тяжелым взглядом.

- Знаешь, а в одном она точно права. Быть на месте теряющей стороны не намного лучше, чем на месте жертвы, пусть она и возведена в ранг героя – с этими словами бард развернулась и подошла к двери, выйдя из неё и даже не оглянувшись на воина.

- Габ… - имя любимой замерло на губах Зены – Проклятье! – выругалась она, покидая дом Старейшины вслед за бардом. Злость Габриэль поразила её, но в то же время заставила задуматься над тем, что она ей сказала и почему она это сделала.

_______________

Жители Милтоса окружили группу стражников, которые в свою очередь зажали в плотное кольцо Старейшину. Вся процессия дружно следовала к горе. И чем ближе они приближались, тем меньше становился гул и тем реже падали камни. Крестьяне начали радостно скандировать имя своего Бога, испытав недюжинное облегчение.

_______________

А в это время жена Старейшины стояла у окна, наблюдая за вереницей факелов, движущейся в сторону гор. Рядом с ней стояли двое детей, мальчик и девочка. Малыши цеплялись за мать, явно растерянные и напуганные.

Зена осторожно приоткрыла дверь, оглядевшись в поисках Габриэль. Воительница замерла при виде семьи, стоящей возле окна.

- Мама, а где папа? – услышала она тонкий голосок мальчика.

Лицо женщины было залито слезами, но она всё же выдавила из себя – Он пошел поговорить с Тулой, милый.

- А зачем? – спросила девочка – Тула хочет что-то рассказать папе? А папа нам расскажет, когда вернется?

Зена вслушивалась в разговор, продолжая держаться в тени. Она прикрыла глаза, в её сознании всплыли образы из собственного прошлого – те страдания, которые она пережила после того, как Габриэль упала в расплавленную лаву вместе с Надеждой.

- Он… - отвлек воина надтреснутый голос женщины – теперь не скоро вернется – Но может он расскажет нам о том, что рассказал ему Тула, когда мы снова его увидим…

- Значит папа сегодня не придет? А можно я тогда посплю в его кровати? – спросил мальчик.

Жена Старейшины едва сдержалась, чтобы не разрыдаться. Она прижала детей к себе и увлекла их к большой кровати, уложив и тщательно накрыв обоих.

- Вот так, спите мои дорогие, и пусть вам снятся хорошие сны – прошептала она.

Женщина обернулась в сторону двери, словно почувствовав на себе чей-то взгляд, и заметила там Зену. Обе женщины прислушались к грозному звуку, который постепенно замер и прекратился. Земля тоже перестала дрожать и снаружи воцарилась тишина.

- Ты, наверное, считаешь меня эгоисткой, да? – горько улыбнулась сквозь слезы хозяйка дома.

Зена покачала отрицательно головой – Нет. Ты просто человек, который любит.

Женщина была явно озадачена, не ожидая услышать подобного ответа из уст воина.

- Моя подруга – продолжила Зена – Куда она пошла?

- Она сказала, что ей надо о многом подумать – ответила женщина.

Теперь, после того, как на улице воцарилась тишина, её нарушали лишь громкие крики ликующих крестьян, возвращающихся в свои дома. Внезапно дверь распахнулась, и на пороге показался Старейшина. Мужчина по-прежнему был облачен в обрядовые одежды, но в его руках уже не было ящика, предназначенного для Тулы.

- Брэндон! – воскликнула потрясенная жена.

По лицу Зены можно было прочесть, она знала, что последует дальше. Воительница уже рванулась к двери, когда услышала голос Старейшины.

- Мы были на горе, когда внезапно появилась твоя подруга и сказала, что хочет занять моё место! Это было так прекрасно с её стороны! Так смело! Она так сильно хотела встретиться с Тулой!

Зена уже не слышала его, расталкивая людей и пробираясь сквозь толпу.

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Сб сен 16, 2006 2:25 pm

ЧАСТЬ 4.


Габриэль стояла посреди пещеры Тулы, там, где её оставили стражники. По стенкам были развешаны факелы, которые позволяли ей различать то, что её окружало. Но она и без света могла определить довольно характерный звук воды. С обратной стороны пещера примыкала к огромному водопаду, который вырывался прямо из скал и уходил вниз, теряясь в бездонной яме.

У самого водопада была расположена широкая деревянная площадка, очевидно используемая для церемониальных целей. Её украшал гигантский зубчатый символ местного Бога, на котором виднелись отметины, оставленные там будто когтями.

В руках Габриэль сжимала небольшой ящик. Она несколько мгновений изучала пещеру. Падающая вода посылала брызги; подхваченные порывами ветра, они долетали до барда.

- Зена, я знаю, что это не честно – прошептала женщина – Но ты научила меня, что жизнь иногда бывает такой.

Распрямив плечи, Габриэль сделала несколько уверенных шагов вперед, забравшись на площадку и подойдя к самому краю обрыва. Она была уже в одном шаге от своей цели, когда внезапно почувствовала чью-то грубую хватку. Кто-то набросился на неё сзади и повалил на себя.

Габриэль перекатилась и быстро вскочила на ноги, чтобы увидеть Зену, которая преградила ей дорогу к водопаду. Несколько мгновений они молча смотрели друг на друга. Громкий гул воды оставлял мало надежды на любые попытки к разговору.

- Габриэль! – наконец, закричала воительница.

- Зена, уйди с моей дороги! - донеся до неё ответный крик.

- Послушай меня! – снова закричала Зена.

Габриэль попыталась пройти мимо неё, но воительница обхватила её за плечи и с силой прижала к себе.

- Зена, я не позволю этому человеку умереть! Только не за то, что мы сделали, плохого или хорошего!

- А я не позволю тебе просто спрыгнуть с этого обрыва, так что лучше подумай над другим способом!

- Зена – в голосе барда отразился гнев и обида – Я имею право сама определить свою судьбу! Точно также как и ты!

- Это разные вещи! – возразила ей Зена.

Казалось, её слова придали ещё больше ярости барду – Разве? А может дело в том, что на этот раз позади остаешься ты?

Зена посмотрела на неё. Во взгляде воина читалась боль и растерянность.

- Наверное, я заслужила это, да? – сдавленно прошептала она.

Габриэль прекратила отбиваться, услышав последние слова воина. Она замерла в объятиях Зены и вгляделась в её глаза. Весь гнев барда улетучился при виде печали и страданий, которые она увидела там.

- Ни одна из нас не заслужила такое – прошептала она в ответ.

Зена ласково провела кончиками пальцев по щеке барда.

- Нет – еле слышно согласилась она.

- Но это был мой выбор, Зена – вздохнула Габриэль.

Зена лишь печально покачала головой – Это уже не может быть твой выбор… или мой… больше нет, Габриэль – воительница замолчала, словно подбирая нужные слова – Если мы хотим, чтобы это было правдой… этот выбор должен стать нашим. Только вместе, всегда вместе.

Габриэль задумчиво посмотрела на водопад – Вместе – эхом отозвалась она.

- Я не имела права поступить так с тобой тогда, в Японии. Ты должна была стать частью моего решения, а я не позволила тебе сделать этого.

Габриэль снова посмотрела на воина. Теперь уже обе женщины ощущали на себе холодные брызги водяного каскада.

- Это так больно – прошептала бард.

- Знаю – мягко произнесла Зена – Прости меня – добавила она чуть тише – Но ты не должна совершать сейчас ту же ошибку из-за того, что сердишься на меня.

- Сержусь на тебя? Да я скорее злюсь на себя за то, что не послушалась собственного сердца и не высыпала эту чертову урну в фонтан.

Зена прижала барда ещё крепче к себе – Габриэль, моя Габриэль. Прости меня.

Женщина ответила на объятия, теряя последние остатки своей ярости.

- Ты права – произнесла наконец Габриэль – Мы ответственны за поступки друг друга. С этого момента только вместе.

Зена облегченно вздохнула и поцеловала барда в макушку.

Габриэль подняла глаза, и губы женщин встретились в поцелуе. Спустя несколько мгновений они слегка отстранились, чтобы снова заглянуть в глаза друг друга.

- Начиная с этого момента только вместе. Я обещаю – произнесла Зена.

- Я тоже – кивнула Габриэль, после чего добавила – И как же *мы* будем со всем этим теперь разбираться?

Зена усмехнулась и посмотрела сквозь водопад.

- Противное местечко – заметила она – Что у тебя на уме?

- Мы не знаем, как здесь глубоко – ответила Габриэль – я думала спуститься и посмотреть, приведет ли этот путь меня к их Туле.

- И что дальше? – нахмурилась Зена.

Габриэль подошла к краю площадки и перегнулась, заглядывая вниз – Если мне это удастся, я найду его и заставлю прекратить требовать от этих людей жертв. Зена, в конце концов, он просто Бог. А мы ведь лучше других знаем, что с некоторыми из них вполне можно договориться.

Зена задумчиво кивнула в ответ – Хороший план.

Габриэль посмотрела на неё и улыбнулась – У меня хороший учитель! – бард протянула руку – Давай же!

Зена взяла предложенную руку, но вместо того, чтобы последовать за бардом, потянула её на себя, указывая на темную расщелину в скале, видневшуюся прямо позади водопада – Дай-ка своему учителю небольшой отпуск. Мне кажется, я нашла способ получше. Мы не знаем, как глубоко уходит этот водопад, но я и не в том настроении, чтобы выяснять это.

Габриэль кивнула в знак согласия и обе женщины подошли к краю водопада, чтобы исчезнуть за плотным потоком воды.

____________

Воин и бард медленно перемещались вдоль скалы, вжимаясь в неё что было сил. Риск сорваться был слишком велик, поэтому женщины делали каждый шаг предельно осторожно, несколько раз пробуя ногой каждый уступ, прежде чем встать на него. Вода, мощным потоком срывающаяся сверху, грозилась в любой момент смыть их с небольшого выступа, по которому они продолжали упорно передвигаться.

Зена, идущая первой, внезапно потеряла баланс и покачнулась, но вовремя успела схватиться за скалу. Глянув вперед, она увидела поворот, за которым терялся их спасительный выступ.

- Здесь путь обрывается, впереди поворот. Я не уверена, что мне удастся обойти его – сообщила она.

Габриэль посмотрела через плечо воина, с трудом различая очертания того, что было впереди. Вода и темнота мешали ей как следует разглядеть то, что их ожидало. Убрав одну руку с камня, за который она держалась, бард протянула её вперёд и схватилась за кожаную броню Зены.

- Давай! Покажи мне свой лучший прыжок! – подбодрила воина Габриэль, пытаясь перекричать шум водопада.

Зена посмотрела на руку барда – Если я сорвусь, ты не сумеешь удержать меня.

- Нет, но так мы точно умрем в один день и в одном месте – пожала плечами Габриэль – Давай!

Зена усмехнулась, услышав подобный ответ. Она нащупала опору на другой стороне скалы и, изловчившись, прыгнула, уцепившись за неё и потянув за собой барда. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем ноги Габриэль, болтающиеся навесу, наконец, нашли точку опоры. Теперь, однако, осмотревшись по сторонам, женщины поняли, что назад они вернуться уже не смогут, а спасительный карниз закончился. Приходилось рассчитывать лишь на себя.

Зена и Габриэль переглянулись и с молчаливой решимостью продолжили медленно перемещаться вперед, используя для опоры любой выступ в скале.

_____________

Водопад с гигантской высоты обрушивался вниз, отбрасывая каскадом брызги воды. По другую сторону водопада была расположена пещера, стены которой соединялись в виде небольшой расщелины, судя по всему нередко используемой в качестве прохода. Рядом с ней к скале был прибит железный держатель, в котором горел факел.

Какое-то время ничто не нарушало покой древней пещеры, за исключением рева воды и мирного потрескивания факела. Но внезапно за водопадом показались расплывчатые образы, которые вскоре превратились в двух женщин, прыжком перелетевших через воду и приземлившихся прямо на краю пещеры. Зена сразу же принялась энергично стрясать с себя воду, посылая в разные стороны брызги. Габриэль последовала её примеру, после чего сделала несколько шагов, чтобы убедиться, что больше не слышит характерного бульканья. Зена в это время уже внимательно изучала факел.

- Кажется, у Тулы и на этой стороне есть почитатели – предположила Габриэль.

- Похоже на то – кивнула Зена – Пошли! – воительница вытащила факел и протиснулась в узкий проход.

___________

Пройдя сквозь расщелину в скале, Зена и Габриэль выбрели на небольшую площадку, расположенную на склоне горы, слева виднелась гладкая стена. Их встретило ночное небо и тихое мерцание звезд.

Зена настороженно принюхалась.

- Что это? – спросила Габриэль.

- Горящая плоть – нахмурилась воительница.

Женщины обменялись напряженными взглядами. Зена опустила факел и вытащила из ножен свой меч. Им были видны вспышки, высвечивающие обратную сторону стены, с которой граничила левая часть площадки. Свет то появлялся, то исчезал, пульсируя с определенной частотой и постоянством. Габриэль, следуя примеру воина, вытащила свои саи.

- Лучше первой пойду я – произнесла бард.

Брови Зены удивленно поползли вверх.

Габриэль усмехнулась – Если он начнет метать молнии, я повернусь спиной и прыгну тебе на руки.

- Звучит как план – улыбнулась Зена.

Женщины осторожно приблизились к стене и остановились, пригибаясь, чтобы их не было видно с другой стороны.

Теперь они могли слышать низкий гул, идущий из-за скалы. Набравшись мужества, воин и бард выпрямились и заглянули через стену, чтобы увидеть, наконец, могущественного Тулу.

_____________

Глазам женщин предстала весьма неожиданная картина. За стеной раскинулся лагерь, полный людей. Там были и мужчины, и женщины. Кто-то из них был вооружен и облачен в доспехи, а кто-то едва прикрывал свою наготу. Повсюду были разбросаны шатры, с которых свисали различные вещи, очевидно, принадлежащие хозяевам столь неуместных здесь жилищ.

В лагере царила атмосфера неприятной вульгарности и абсолютной разнузданности. Бочки пива, разбросанные то тут, то там, чередовались с наполовину пустыми ящиками из-под снеди.

На краю лагеря виднелся огромный металлический щит, в форме круга, напротив которого было подвешено на веревках бревно. Судя по вмятинам на щите можно было сказать, что им частенько пользовались. По соседству громоздилось ещё одно сооружение в виде большого деревянного рычага и металлических пластин, удерживающих гигантский кусок скалы. Приводимая в ход конструкция могла без труда блокировать бурный поток воды, служа роль искусственной плотины.

На горном склоне виднелся ещё один гигантский камень, привязанный многочисленными веревками. На выяснение выполняемой им задачи тоже не ушло много времени, поскольку двое пьяных мужчин подошли к видневшемуся неподалеку деревянному рычагу и со смехом потянули за него. Необычная рама, удерживающая огромный валун, прогнулась, и он со всего размаху врезался в гору, послав волну вибрации и заставив содрогнуться землю.

С обжитой площадки, пусть и глубоко внизу, но всё же можно было различить озеро, образованное водопадом, где он собственно и заканчивался. В нем плавали какие-то предметы, словно обломки чего-то. Было ясно, что жители этого лагеря существовали на те пожертвования, которые платили своему Богу крестьяне Милтоса.

Мужчина, стоящий в центре площадки, возле костра, сжимал в руках небольшой ящик, который выбросила в водопад Габриэль, получив его от Старейшины. Незнакомец вскрыл полученный трофей и высыпал на землю его содержимое, нисколько не заботясь о монетах, разлетевшихся во все стороны. Пара женщин метнулись к костру и начали поспешно собирать их, пряча золото в свои лифы.

___________

Зена и Габриэль, несколько минут наблюдавшие за представшей их глазам картиной, наконец, оторвали взгляды и посмотрели друг на друга.

- Сын Вакха! – выругалась воительница.

- Зена?

- Да?

- Ты ведь помнишь нашу беседу про совместное принятие решений и всё такое? – спросила Габриэль.

- Мда?

- Мы ведь придем к согласию, если я выражу мысль, что здесь есть парочка задниц, которые серьезно нуждаются в том, чтобы их надрали?

- О, да! – хищно улыбнулась Зена, кивая в ответ – Вперед!

Женщины перепрыгнули через стену и устремились к лагерю.

___________

Оказавшись в лагере, воин и бард словно ураган налетели на его обитателей. Зена сделала сальто, перемахнув через беспорядочно раскиданные ящики, принадлежащие некогда жителям Милтоса, и перерезала веревки одной из палаток, обрушивая её своды на собственных хозяев.

Габриэль развернулась и пнула поочередно двух мужчин, бросившихся на неё, после чего, не глядя, сделала резкий выпад назад, втыкая свой сай в третьего противника, который подскочил к барду сзади и уже занёс над ней свой меч.

Полуголые мужчины и женщины, праздно шатающиеся по лагерю, наконец, тоже заметили опасность и бросились к своему оружию, чтобы присоединиться к остальным разбойникам.

- Эй! Эй! Кто вы такие?! – заорал один из них.

- Ваши неприятности! – процедила Зена, после чего ударила мужчину в грудь, отбросив его в сторону – Ещё вопросы будут?

Разбойник плюхнулся на землю, лицом в грязь. Зена довольно усмехнулась и метнулась к соседней палатке, повалив двух новых противников. Мужчины грохнулись на землю, но Зена нанесла еще несколько ударов локтем, чтобы убедиться, что в ближайшие пару часов они не встанут.

Габриэль же в это время сражалась с темноволосым громилой, размахивающим заостренной палкой, которая размером едва ли уступала дубинке. Бард кружила вокруг противника, ловко уходя от его ударов и метко нанося свои собственные. Мужчина разворачивался, пытаясь поймать её, но Габриэль была слишком быстра для него. Проделав несколько обманных движений и вконец запутав противника, она зашла сзади и резко ударила его по голове. Мужчина рухнул в ближайшую яму, посылая лететь во все стороны кости и мусор, лежащие там до него.

- Демоны! Они – демоны! – Раздался крик одного из бандитов – Спасайтесь!

Зена быстро схватила его за шиворот, когда мужчина пытался проскочить мимо неё. Воительница с силой швырнула его лицом о борт повозки, с которой только что спрыгнула. Лошадь, напуганная резким толчком и хрустом носа мужчины, тревожно заржала и устремилась по дороге, которая вели вниз, по склону горы.

- Берегитесь! Аааааа! – закричал один из бандитов, не успев отскочить от несущейся на него повозки.

Зена отшвырнула от себя ещё одного противника, который, слетев кубарем по склону, рухнул без сознания в мчащуюся повозку. Остальные в панике разбегались, куда глаза глядели, уже не заботясь о нажитом на чужом горе барахле.

- Ээээй! – кричала им вслед Зена – Прибавьте ходу!

Габриэль подняла с земли кусок какой-то палки и с отвращением швырнула его в пробегающего мимо бандита. Глаза женщины метали молнии, и она не церемонилась, вымещая всю свою ярость на спасающихся бегством разбойниках.

- Бегите! Спасайте свои шкуры, мерзавцы! Трусы! ЖИВОТНЫЕ!!!!! – кричала она.

Габриэль поймала ещё одного мужчину, схватив его за шиворот и с силой швырнув в груду сброшенных старых ящиков. Сжав пальцы в кулак, она ударила его так сильно, как только смогла. Голова мужчины безвольно дернулась, и он рухнул лицом в грязь. Тяжело дыша, Габриэль посмотрела на него, затем перевела взгляд на свою руку – Ах, ты, сын …!

Один из отступающих бандитов поднял свой самострел и направил его на барда.

- Габриэль!!! – закричала Зена.

Воительница быстро прыгнула вперед, сбивая барда с ног и накрывая её собой.

Вскоре звук бегущих ног и крики бандитов ослабли, поскольку все они, без исключения, покинули свой лагерь, который оказался каким-то образом рассекречен. Они убегали на такой скорости, что даже не притронулись к тому скарбу, который нажили за все эти годы.

Габриэль обнаружила себя погребенной под Зеной, которая не подавала никаких признаков того, что собирается сдвинуться с места.

- Зена? – осторожно позвала женщина.

- Даааа? – раздался голос воина.

- Ты разучилась ловить стрелы или что?

- А? О, нет. Просто для верности.

Габриэль заметила, что Зена по-прежнему лежала на ней и не делала никаких попыток высвободить барда, защищая её до такой степени, что та даже пальцем не могла пошевелить.

- Ммм… и почему-то мне видится во всём этом какой-то скрытый мотив? – произнесла Габриэль.

Зена широко улыбнулась и отпустила свою пленницу. Женщины принялись осматривать лагерь. Теперь они были здесь в абсолютном одиночестве, окруженные лишь многочисленной наживой бандитов, которую тем удалось награбить у жителей Милтоса за все эти годы. Горы ящиков с запасами, целые сундуки монет, еда, выпивка, всё то, чем жители постоянно страдающей деревушки пытались умилостивить своего бога, стараясь хоть как-то защитить себя.

- Это было отличное совместное решение! – улыбнулась Габриэль.

- Первое из многих – кивнула Зена – Ну что, пошли? Нам предстоит о многом поведать этим беднягам.

- И вернуть немало вещей, которым здесь совсем не место. Думаю, они будут рады снова оказаться в руках своих хозяев – продолжила её мысль Габриэль.

Женщины принялись собирать самое ценное, складывая всё в одну из пустых повозок, которую второпях не успели прихватить с собой бандиты.

_____________

Наступил уже следующий день, когда Зена и Габриэль, наконец, достигли деревни. Они потратили немало времени на то, чтобы нагрузить огромную повозку вещей, предназначенных для жителей Милтоса, но ни капли не жалели об этом, получив в награду счастливые лица людей, с благодарностью снова встречающих своих удивительных гостей. Крестьяне обступили их со всех сторон, так что Старейшине и его жене стоило больших усилий протиснуться сквозь плотную толпу. Мужчина выглядел смущенным и пристыженным.

- Я…я… - растерянно бормотал он – я не могу поверить в то, что нас так долго дурачили…Я чувствую себя таким идиотом…

- Нужно отдать им должное. Первоклассное мошенничество – попыталась успокоить его Зена – Все эти устройства, для создания шума, контроля уровня воды… Признаюсь, они даже нас сумели одурачить… на какое-то время.

- Да, но… - Старейшина тяжело вздохнул – Так непривычно, что больше нет Тулы. Он всё-таки вёл нас..

- Да, иногда то, что есть что-то или кто-то, принимающий за вас решение, даёт определенное ощущение безопасности – согласилась Габриэль – Но в действительно имеет значение лишь тот выбор, который вы делаете сами.

- Спасибо тебе, Габриэль – раздался неуверенный голос жены Старейшины – спасибо вам обеим.

Внезапно из толпы вынырнул один из крестьян, держащий подмышкой какой-то бочонок.

- Брэндон! Смотри! – выкрикнул он, показывая свою находку Старейшине – Это ж из твоего прошлогоднего урожая! Мы пожертвовали последний.

- Ну, это надо отметить! – усмехнулся мужчина, постепенно приходя в себя – Зена, Габриэль, будьте нашими гостями и разделите наш праздник. Это меньшее, чем мы можем отблагодарить вас.

Крестьяне сжали свои дружные ряды, и обе женщины оказались окруженными шумной, радостной толпой.

__________

Праздник, наконец, подошел к концу. Крестьяне, пошатываясь, разбредались по своим домам или мирно похрапывали там, кто где благополучно упал, будучи уже не в силах продолжить свой путь. Зена и Габриэль, не следуя их примеру, шагали по направлению к гостинице. Рука воина обвивала плечи барда, а рука Габриэль покоилась на талии Зены.

- Устала? – спросила Зена, заметив, как её спутница зевнула.

- Да, есть немного – полусонно пробормотала Габриэль – Может даже больше, чем немного. Думаю, даже сумею уснуть – добавила она.

Голова барда опустилась на плечо воина, уже более непринужденно, чем сделай она это несколькими днями раньше.

- Может я смогу что-то сделать с этими твоими снами – улыбнулась Зена.

Губы Габриэль вытянулись в ответной улыбке, когда женщины переступили порог гостиницы.

____________

Утреннее солнце, едва окрасив ярким светом горизонт, коснулось своими лучами гостиницы Милтоса, пробравшись сквозь широкое окно одной из комнат и накрыв своим теплым одеялом кровать, стоящую возле стены. На ней лежали воин и бард. Габриэль по-прежнему спала, уткнувшись в плечо своей спутницы.

Луч солнца упал на спину барда, высветив татуировку в виде дракона, по всей длине, кроме тех мест, которые закрывала лежащая сверху рука воина. Зена проснулась, посмотрела на Габриэль и улыбнулась. В этот момент на подоконник приземлился петух, распушив свои перья, он похлопал крыльями и издал клокочущий звук, готовясь показать себя во всей красе. Одним резким движением ноги, Зена отправила его обратно, изучать окно снаружи.

Одинокое перо, сделав несколько пируэтов в воздухе, опустилось на одеяло. Зена улыбнулась и снова закрыла глаза.

_______________

ВНИМАНИЕ: Ни один всемогущий и таинственный бог не пострадал в результате создания этого эпизода. Но петуху повезло меньше. :)

Камышовый кот
Забанен
Сообщения: 680
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2003 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Камышовый кот » Сб сен 16, 2006 11:05 pm

Спасибо что ты нам решила отдать этот перевод на прочтение, как всегда получено огромное удовольствие ;)
Сквозь столько бед и потерь пройдя,какое счастье любить тебя,просто любить тебя.Авраам Руссо и Кристина Орбакайте.

hedgehog
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение hedgehog » Вс сен 17, 2006 4:39 pm

Imprest

Спасибо за очередной прекрасный рассказ!

:off:
С интересом слежу за выкладываемыми Вами фанфикшенами. Приятно радуют не только переводы, но и сами выбранные рассказы. Кстати, когда у Вас планируются новые поступления?

Imprest
Storyteller
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: Вт май 06, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва

Сообщение Imprest » Ср сен 20, 2006 1:24 pm

Кот, спасибо за отзыв! Радовать тебя - одно удовольствие! ;)
hedgehog, есть в запасниках ещё один перевод, но он пока в сыром виде. :lol:

Аватара пользователя
Morgana
Мудрая и шикарная
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2001 4:00 am
Откуда: SPb
Контактная информация:

Сообщение Morgana » Чт сен 21, 2006 6:15 am

Как всегда с удовольствием прочитала! :)
Бери что хочешь, но плати за это сполна

hedgehog
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс сен 17, 2006 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение hedgehog » Пт сен 22, 2006 6:04 pm

Imprest

Так жду с нетерпением :yes:
aka MINX "Will wonders never cease" Melissa Good

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Ср июн 20, 2007 10:49 am

Imprest, ваши переводы и впрямь отличные! Так держать!

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Ср июн 20, 2007 11:29 am

Конечно я не старожил, но теперь когда вижу ник IMPREST, сажусь и читаю :yes: :yes: :yes:
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Ср июн 20, 2007 11:49 am

:off:
LeeLaNa wrote:
Смерть ей к лицу - вообще обалденно! :yes: :yes: :yes:

так это фик же Morgana переводила :evilcool:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

LeeLaNa
Муза
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: Вт май 01, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Потейдия
Контактная информация:

Сообщение LeeLaNa » Ср июн 20, 2007 12:35 pm

Угу, но вот как начало-продолжение - очень хорошо слито. ИМХО :)

И я читала, что все это переводили разные люди ;)

[ Это сообщение было отредактировано: LeeLaNa 2007-06-20 16:36 ]
НашОстров.ру: Давай станцуем танго над пропастью, ведь у нас есть крылья!

Stern
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: Пт дек 29, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Leipzig
Контактная информация:

Сообщение Stern » Чт июн 21, 2007 4:50 pm

Спасибо за прекрасный перевод и то как ты все упаковала в рассказик! даже не к чему придраться. :jump2:

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Ср июн 27, 2007 2:12 pm

Ох, Imprest, респектище!)) Наконец-то я увидела сабберские сезоны, давно собиралась поискать, а тут случайно наткнулась.
Мона вопрос? Почему ты переводишь все такое сабберсоке? Шипа бы... хочецца :shuffle:


Вернуться в «Виртуальный сезон»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron