Спрос и предложение.

У меня много талантов (Зена)
Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт фев 27, 2009 12:58 pm

Предлагаю дать слово тем кто читает фанфикшены. :)

Пусть читатели выскажут пожелания о том, что за фанфикшены им хотелось бы видеть на этом форуме и сайте? Что они искали среди произведеий, но не смогли найти?
Что читатели считают в фанфикшене главным, а что второстепенным?

Авторы в свою очередь смогут ответить почему они предпочитают те или другие темы. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-02-27 16:08 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пт фев 27, 2009 1:02 pm

Отличная тема)))
Как читатель: хочу читать о Зене, Габриэль и компании! Ну, право слово, уже поднадоели все эти уберы, в которых даже характеры не прослеживаются :roll:
Как писатель: предпочитаю писать опять же о ЗиГ и компании. В последнее время полюбила Ареса... Ну вот нравится мне играть с отношениями этой троицы))) А если ориджинал - то фэнтези. Ибо там можно дать волю фантазии и ничем себя ограничивать.
ВотЪ.
Изображение

Аватара пользователя
neofit
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2008 4:00 am
Я: соул
Откуда: Омск

Сообщение neofit » Пт фев 27, 2009 4:43 pm

Как читатель, предпочитаю uber, особенно если присутсутвуют прототипы из сериала :roll: Не люблю, когда авторы активно играют с ЗиГ и компанией, ломая сложившийся по сериалу образ. :noo: Если мне захочется XWP, предпочитаю посмотреть сериал :)
Боишься - не делай, сделал - не бойся
Женщину, как и огонь, нельзя оставлять без присмотра. Или погаснет, или сожжёт всё нафиг...

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пт фев 27, 2009 7:36 pm

Прежде всего, хотелось бы видеть больше качественных фанфиков. Это касается как переводов, так и оригинальных произведений. Лично я буду наслаждаться хорошо написанным/переведенным фиком даже если сюжет далек от совершенства. И наоборот, никакой сюжет не спасет фик/перевод, от текстовых джунглей которого болят зубы.

Как читатель, который вполне сносно читает по-английский и который лучше прочитает в оригинале, чем будет изнывать в ожидании продолжения (:D), хочу видеть на форуме больше авторских фиков. Желательно убер. Не обязательно наше время, можно будущее или средние века. Последнее как раз редко встречается даже на английском, а на русском вообще всего 2 перевода :???: Чем больше разнообразия, тем лучше.
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Пт фев 27, 2009 8:41 pm

Легкое, незамороченное, сабберское, с адультом... кароче, чтоб мозги отдохнули и настроение поднялось :rotate: а не всякую бяку там... :D
Маленький пушистый саббе®

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Пт фев 27, 2009 10:51 pm

Любые произведения, касающиеся ЗиГ, за исключением тех, в которых действие происходит в России.
PS. желательно, конечно, произведений сабберских)))
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя. Так в мире одной сволочью стало больше."

Thief
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Thief » Пт фев 27, 2009 11:03 pm

Убер эдалт саберское фэнтези о ЗиГ с юмором, во как :)
Чем ленивее человек, тем больше его труд напоминает подвиг

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс мар 01, 2009 3:10 pm

Для меня в фанфикшене очень важно сохранение узнаваемости сериала и его героев.
К сожалению такие фанфикшены встречаются не слишком часто.
В основном это совершенно самостоятельные рассказы. Даже если герои участвующие в них называют себя Зена, Габриэль и Джоксер узнать их очень непросто.:blink:
То ли у авторов это не получается, то ли они к этому не стремятся, то ли понимают атмосферу сериала совершенно иначе чем я. :)

Слишком много внимания авторы фанфикшенов уделяют подтекстам сериала. Не важно какому именно. Фактически подтекст после этого перестаёт быть подтекстом.
Более того то, что было в самом сериале второстепенным в угоду предпочтений авторов фанфикшенов становится главным.
Подтекст не дополняет сюжет, а становится тем вокруг чего сюжет строится!
Идея сериала переворачивается наоборот. :blink:

В моём представлении сочинять фанфикшен по сериалу нужно обязательно в соответствии с атмосферой и сюжетом этого сериала.
Иначе какой же это фанфикшен?
Ведь если читатель открывает произведение основанное на сюжете сериала он вправе рассчитывать на то, что это произведение будет напоминать сериал.
Даже если это жанр убер, всё равно герои должны сохранять фирменные черты героев сериала.
Ну, настолько насколько это удалось автору. :)
Воообще убер может быть очень интересен, если соблюсти это условие потому, что в этом жанре у автора заметно большая свобода творчества. Но, если это условие не соблюдать фанфикшен не получится вообще, получится совершенно самостоятельный рассказ.:)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-01 23:26 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс мар 01, 2009 5:13 pm

Иначе какой же это фанфикшен?

Ну ты сам себе ответил: по ТВОЕМУ представлению. Вообще же фанфик - это рассказ с героями сериалафильмакниги, который не обязательно повторяет то, что было в источнике, но сохраняет черты, по которым можно его узнать. Это общепринято и не подвергается сомнениям))) сюжет полностью зависит от автора. А уж читать-не читать, принимать-не принимать - это воля читателя.
Подтекст не дополняет сюжет, а становится тем вокруг чего сюжет строится!

Много серий сериала строится как раз на подтексте)) Так что в этом случае авторы ни разу не отступают от сюжета. Просто выводят на первый план то, что не всегда договаривалось.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-03-01 20:15 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс мар 01, 2009 8:13 pm

Постараюсь обосновать.
по ТВОЕМУ представлению.

Да, конечно. :) Сам это подчеркнул.
Не однажды сталкивался с совершенно другим чем у меня восприятием сериала в целом или отдельных моментов.
Понятно, что автор фанфикшена будет выражать собственное восприятие сериала.
Так же понятно, что если оно будет сильно разнится с восприятием читателя, то у этого читателя фанфикшен не найдёт отклика.
Соответственно и оценка фанфикшена читателем не всегда может быть объективна.
Для этого восприятие сериала у читателя и автора фанфикшена должно быть достаточно близкое.
С другой стороны сам сериал создавался многими людьми и его серии отличаются одна от другой даже в одном сезоне.
Но всё же разные авторы старались сохранять единство стиля. Иначе сериал потерял бы его!
Мне кажется это верным и в отношении фанфикшенов. :)

О чём я говорю?
О том, что мне нравятся фанфикшены, которые стараются соответствовать стилю сериала, о том, что такие фанфикшены возможно создать даже в жанре убер и о том, что к сожалению таких фанфикшенов не слишком много.:)

Много серий сериала строится как раз на подтексте....

В этом вопросе мы вряд ли достигнем согласия.
Разное восприятие.
Ну, не приемлю я подтексты, ни один из них. Считаю их исключительно фанатскими измышлениями.
Могут ли мне нравится фанфикшены в которых они выведены на первый план? Нет.
А если бы автор считающий подтекст важной составляющей сериала в своём фанфикшене оставил его подтекстом это было бы не исключено и стилю сериала такой фанфикшен был бы ближе. :)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-01 23:20 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вс мар 01, 2009 8:32 pm

Считаю их исключительно фанатскими измышлениями.

Эээ... ну насчет нравится-не нравится спорить не буду, но как же то, что авторы сериала сами говорили, что ввели оба подтекста в сериал, чтобы привлечь две стороны аудитории? :???: Или, считаешь, что и шипперы, и сабберы просто... ну... не знаю даже... все разом выдумали подтекст или подделали интервью?:?
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вс мар 01, 2009 8:46 pm

Именно поэтому. :) Помнишь наверное мой прошлогодний спор на другом форуме? Ты там вроде бываешь. Глупый был спор.
Но ответ будет тот же.

авторы сериала сами говорили, что ввели оба подтекста в сериал, чтобы привлечь две стороны аудитории?

Что это означает?
Это означает, что изначально в замысле авторов никаких подтекстов не содержалось. Не об этом задумывался сериал, совершенно не об этом.
Подтексты придумали фанаты, которым захотелось их увидеть, а авторы сериала лишь не стали отрицать ни того ни другого, чтобы обеспечить наибольшую аудиторию сериалу. :)



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-01 23:53 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

RenarD
Забанен
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение RenarD » Пн мар 02, 2009 5:13 am

Что это означает?
Это означает, что изначально в замысле авторов никаких подтекстов не содержалось. Не об этом задумывался сериал, совершенно не об этом.
Подтексты придумали фанаты, которым захотелось их увидеть, а авторы сериала лишь не стали отрицать ни того ни другого, чтобы обеспечить наибольшую аудиторию сериалу.


Следуя вашей логике, тогда,можно также с уверенностью сказать, что изначально вводя персонажа Зены в УСГ, авторы тоже не думали, о том, что потом она станет главной героиней целых шести сезонов отдельного сериала и этот персонаж задумывался ими совершенно не для этого.
Однако....
Та же история с подтекстами...


[ Это сообщение было отредактировано: RenarD 2009-03-02 08:13 ]
"Он был умным и пытался изменить жизнь. Он стал мудрым и изменил себя.
Так в мире одной сволочью стало больше."

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 02, 2009 6:34 am

Это означает, что изначально в замысле авторов никаких подтекстов не содержалось. Не об этом задумывался сериал, совершенно не об этом.
Подтексты придумали фанаты, которым захотелось их увидеть, а авторы сериала лишь не стали отрицать ни того ни другого, чтобы обеспечить наибольшую аудиторию сериалу. :)

Следуя твоей логике, можно сказать: Каллисто, Цезаря, Солана и вообще ВСЕГО тоже не существует - их не было изначально. Их придумали по ходу. Цикл с Надеждой - вообще чушь полнейшая. Сериал же совершенно не об этом))) Причем - это с твоих собственных слов так получается))
Сериал вообще задумывался о приключениях Зены, откуда там, к примеру, взялась Габриэль - великий воитель? Авторы тоже просто не стали отрицать пожеланий фанатов?)))
В общем следуя твоей логике, писать фики надо исключительно по сериям Герка с Зеной - только там она была... ну реальной, что ли.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн мар 02, 2009 12:33 pm

Стоп. Тема о фанфикшенах, поэтому будем говорить о фанфикшенах.
Спорить о подтекстах наверное лучше в другой теме, если очень захотите.
Хотя доказывать отсутствие подтекстов зрителям для которых подтексты являются главной составляющей сериала мягко говоря бессмысленно. :)

В этой теме я лишь высказал свои пожелания авторам и обосновал их насколько сумел. :)

Но, чтобы не показалось будто ваши аргументы меня смутили отвечу.
Шесть сезонов сериала, цикл о Надежде, Цезарь и другие герои появившиеся позже - это текст.
А подтекст так и остался подтекстом.
Более того!
Само наличие в сериале обоих противоположных друг другу подтекстов говорит о том, что ни один из них не имеет важного значения для сериала. :)




[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-02 15:37 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 02, 2009 12:40 pm

Тема о фанфикшенах, поэтому будем говорить о фанфикшенах.
Дык сериальные моменты имеют непосредственное отношение к фикшенам)) так что от темы мы не отступаем.
Шесть сезонов сериала, цикл о Надежде, Цезарь и другие герои появившиеся позже - это текст.
Ммм... да не сказала бы)) Например, та же Каллисто. Вот уж воистину подтекстовый персонаж, о чем мы с тобой могли убедиться, споря не так давно. Сумасшедшая она или нет, гонялась за Зеной из мести или от скуки - чем не подтекст?)) Одни видят так, другие иначе.
Надежда - добрый персонаж, ставший злым из-за обстоятельств или злой персонаж, который мог бы стать добрым при других обстоятельствах - чем не подтекст, заставляющий зрителей выискивать доказательства?))
Само наличие в сериале обоих противоположных друг другу подтекстов говорит о том, что ни один из них не имеет важного значения для сериала.
Мммм... я всегда считала, что это говорит лишь о том, что создателям сериала хотелось, чтобы их детище смотрели, чтобы сериал стал еще более интересным... А ты тут так: а, это вообще неважная вещь, авторам пофиг было...
Изображение

АвтО
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение АвтО » Пн мар 02, 2009 2:55 pm

Если честно, мне тоже поднадоели уберы... :???:
Хочется прочитать фик и чтобы осталось ощущение, как будто ты посмотрел новую серию ЗКВ! А таких, увы, мало... :noo:
Вот. А насчёт саба... Да, в фиках он стал уже мэйном. И действительно всё вертится вокруг этого. А хочется просто новых и интересных приключений ЗиГ. Ну, в общем, чего-нибудь сериального! :yes:
"Любят, потому что любят. Любовь доводов не признает" (Пауло Коэльо)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн мар 02, 2009 3:48 pm

Не о фанфикшенах тема. О том, чего тут жаждут читатели и что им суют авторы =) Просто, смотрю, снова включилась пластинка о понятиях и восприятиях. К сожалению вынуждена констатировать (или пророчествовать.. удивите меня! :D ), что это всё сойдёт, куда обычно... увы и ах)

И тем не менее, по оффтопу :???:
Слава недобитым Зеной богам, эволюцию и развитие никто не отменял. А ещё очень уж ингридиенты оказываются важны. Для явления в мире и мира для явления. Я, в общем-то к тому, что не знаю как вам, но мне лично важно и интересно наблюдать развитие персонажей... личностное, в частности. Как это развитие, провоцирующее интригу и зрительский интерес, может происходить без "второстепенностей" разного свойства не понимаю.
На этом - конец оффтопа.


Не оффтоп.
Здесь мне бы НЕ хотелось видеть то, что я в основном вижу сейчас (и уже довольно давно). Надо ли уточнять, что я имею ввиду засилие довольно-таки однообразных адалт-фиков? Где, спрашивается, балансы? :???:
А хочу я больше дженерал-фиков, убер тоже можно, альт тоже иногда в почёте. Ещё больше хочется юмора. Хорошего такого юмора. Пусть подтекстового (в идеале - подколки и пародия на этот самый саб/шип), но когда главное далеко не подтекст... Или реально сильную и мрачную драму.. в общем, что-то, что сможет выделиться из довольно скучного нынешнего ассортимента.

А в целом, хочется просто хорошей литературы, пусть и фанфикшенного свойства... чтобы написано было грамотно, красиво и интересно стилистически, удачно (как в плане формы, так и содержания) и интригующе... и чтобы герои действительно узнавались... эх... мечтать не вредно :roll:


PS. На самом деле, я ни разу не против адалта (местами, бывает, наоборот.. иногда и вовсе "за!")... просто вообще не особо привечаю подобные физиологические демонстрации в фанфах (если это не откровенный пейринг, цель которых просто запейрить кого-нибудь не уделяя особого внимания тому, что/как/зачем кроме этого происходит), ибо по большей части расцениваю всё это как недочёт - попытку придержать интерес или спровоцировать дальнейшее прочтение в отсутствие способности по настоящему сюжетно извратиться, чем и зацепить :???:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн мар 02, 2009 6:57 pm

К сожалению вынуждена констатировать (или пророчествовать.. удивите меня! :D ), что это всё сойдёт, куда обычно... увы и ах)

А чего бы вы хотели, яростного злобного спора? Но к согласию в этом вопросе всё равно не прийти. Проверено.
Тогда ради чего портить себе настроение? :)

TambourineGirl
Ну, вы хватили! Хорошая литература, интересно стилистически....
Не слишком ли высокая планка для фанфикшена?
Потом, это развитие героя будет исключительно таким каким захочет автор и если вы не согласитесь с ним, то первая скажете, что развитие нелогично и фанфикшен плох.
Лучше просто постараться сохранить героев такими, какими они нравятся всем. Это кстати тоже не так уж просто.:)

winter.
Неоднозначность некоторых героев сериала это всё же не подтекст.
Она не переворачивает смысл сериала, не смещает акценты. На что подтексты вполне способны.
Чем они мне и не нравятся.:)

чтобы их детище смотрели, чтобы сериал стал еще более интересным...
Да, конечно. Чтобы смотрели разные слои зрителей.
Не важно, что они там хотят увидеть лишь бы смотрели.
Но сказать этим авторы не хотели ровно ничего, в отличие от остального текста сериала. :)



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-02 22:06 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 02, 2009 7:07 pm

Лучше просто постараться сохранить героев такими, какими они нравятся всем. Это кстати тоже не так уж просто.:)

Чтобы сохранить героев такими, какими они явились в сериале, их надо рассматривать исключительно в тех ситуациях, которые были в сериале. Любая другая ситуация - это отступление от твоего пониманию написания фикшена, ибо предполагает другие действия и другую реакцию героев, которая могла быть и вовсе не прописана в сериале. И что же теперь, просто переписывать серии?:?
Неоднозначность некоторых героев сериала это всё же не подтекст.
Она не переворачивает смысл сериала, не смещает акценты. На что подтексты вполне способны.

Эээ... каким образом подтекст сместил акцент сериала?:? некоторые вообще его не видят и видеть не хотят. Сериал о сильных женщинах и о героизме - чем подтексты мешают ему?
Но сказать этим авторы не хотели ровно ничего, в отличие от остального текста сериала.

Ну вообще-то - это часть жизни Зены. Так что, думаю, о чем-то да оно говорит.

[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-03-02 22:09 ]
Изображение

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн мар 02, 2009 8:53 pm

Ах, Magnum, Вы меня не разочаровали, сходу же подтвердив, что:
а) по-прежнему всё упрощаете насколько это только можно... %) Загляните в словарь (да в ту же Википедию или БСЭ) и узнайте что подпадает под понятие литературы.
Кстати,
"Хорошая литература, интересно стилистически....
Не слишком ли высокая планка для фанфикшена?"

Нет. Не слишком. Я сказала "Литература факфишенного свойства". Это, в принципе, даёт возможность адекватной оценки сказанного. Вы же предпочли не заметить главного в этом словосочетании. Это раз. И газетную заметку об одном и том же явлении можно написать совершенно по разному. Будет и ярко и содержательно. И именно это заставит её запомнить и отложить в памяти. Это два. Понимаете ли о чём я толкую?

Как бы то ни было, что уж тут скажешь... рада, что мне попадались настолько разные образчики разного чтива, что подобные вещи кажутся мне совершенно очевидными. И да, то, что я хочу тратить своё время на приятные во всех отношениях вещи и действительно качественные фики, меня не смущает :lol:

... и обобщаете. "просто постараться сохранить героев такими, какими они нравятся всем. Это кстати тоже не так уж просто.
Именно. Потому что невозможно. ВСЕМ не может нравится одинаковое. Слава богам, нас тут не в инкубаторах выводили.

б) всё ещё имеете склонность делать странные выводы за других. Ага, чтоб стрелки не переводить, я про "... и если вы не согласитесь с ним, то первая скажете, что развитие нелогично и фанфикшен плох"
:lol: Ну и где логика вообще?! Не вешайте на меня своих собак... Несогласие с сюжетом или чем-то таким никак не может служить фактором непризнания "удачности" произведения (будь то кино или лит-ра). Для меня, в смысле :lol:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн мар 02, 2009 9:19 pm

winter ты преувеличиваешь.
Разумеется фанфикшен предполагает новые ситуации и поведение героев соответствующее этим ситуациям.
Но разве это поведение такое уж непредсказуемое?
Вовсе нет.:)
Напротив, для большинства ситуаций оно очень предсказуемо потому, что поведение героя должно соответствовать его характеру. Только и всего.
Даже если вдруг автор пожелает изменить поведение героя, ему достаточно будет придумать объяснение.
Почему Зена вместо того, чтобы рыбачить решила набрать полную корзину грибов? Потому, что реки рядом не было, а грибы были! :D

некоторые вообще его не видят и видеть не хотят.
Точно, я подтекстов видеть не хочу, не вижу и другим не советую.
Подтексты мешают каждый по-своему. Но в общем - меняют мотивировку поступков главных героев сериала. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн мар 02, 2009 9:29 pm

TambourineGirl, наверное я был не прав.
Прошу прощения. Ну, действительно - откуда мне знать каким образом вы оцените фанфикшен? :)

А вот переругиваться с вами я всё же не стану. Может быть я упрощаю, может быть вы усложняете - какая разница? Тема ведь не об этом. Не будем превращать её в помойку.
Поэтому остальные ваши выпады оставлю без ответов.
Хотите поругаться - обратитесь к кому-нибудь другому. А со мной я очень прошу - разговаривайте спокойно.
Ну, или не разговаривайте.
;)

ВСЕМ не может нравится одинаковое.

Но ведь всем здесь нравится сериал, правда. Один и тот же сериал, с одними и теми же героями - он нравится.
Или может быть поговорим о разном восприятии? Шутка. :)








[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-03 00:47 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Пн мар 02, 2009 9:52 pm

ты преувеличиваешь.
Разумеется фанфикшен предполагает новые ситуации и поведение героев соответствующее этим ситуациям.
Но разве это поведение такое уж непредсказуемое?
Вовсе нет.:)

Да вообще-то совсем не преувеличиваю)) Откуда автор может знать, как поступит Зена в ситуации, скажем... ну, скажем - на ее глазах Арес убил ее мать. В сериале такой ситуации даже близко не было. Если она убьет Ареса - можно сказать "Этого не может быть, ведь она его любит". Если не убьет - "Это же ее мать!" Так что это будет полностью выдумка автора, не оправданная поведением Зены в сериале. У нее просто не было предпосылок, так что и мы можем только гадать.
Или там - взять детство Зены. Мы ведь не знаем, какое оно было. Да и характер у нее мог быть совсем другой до встречи с Кортесом.
Напротив, для большинства ситуаций оно очень предсказуемо потому, что поведение героя должно соответствовать его характеру. Только и всего.

Ну вообще-то существуют ситуации, в которых характер может меняться. И поведение вместе с ним. А уж в сказочном сериале их еще больше)) Я вообще молчу про шоковое состояние, когда сделать можно то, что ты бы никогда не сделал в разумном виде.
Но в общем - меняют мотивировку поступков главных героев сериала. :)

Мммм... да с чего бы это? ПОДТЕКСТ, не выраженный явным образом, отличный от непосредственно воспринимаемого при чтении фрагмента текста смысл, восстанавливаемый читателем (слушателем, адресатом) на основании соотнесения данного фрагмента текста с предшествующими ему текстовыми фрагментами как в рамках данного текста, так и за его пределами — в созданных ранее текстах ("своих" или "чужих").(с)
Мотивировку действий героев это не меняет. Это меняет восприятие зрителя/читателя. А это уже совершенно другая вещь. Есть предложение "Зена нежно обняла Габ и поцеловала ее в щеку". Здесь нет подтекста. Но саббер его увидит. И не потому, что его туда заложили. Просто так ему хочется)) А мотивировка действия Зены останется прежней - она просто хотела обнять Габриэль.


[ Это сообщение было отредактировано: winter 2009-03-03 00:55 ]
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пн мар 02, 2009 10:17 pm

OK. Уточню - меняют мотивировку поступков главных героев сериала для тех кто принимает подтекст во внимание. :)
Подчёркиваю, что речь идёт о любом подтексте.
Хотя мне казалось это очевидным. Если кому-то наплевать на подтекст, то и изменить мотивировку действий героев для этого зрителя подтекст не способен. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-03 01:18 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Хель » Вт мар 03, 2009 5:38 am

Уточню - меняют мотивировку поступков главных героев сериала для тех кто принимает подтекст во внимание

Да с какого потолка ты берешь свои выводы?)) Я вот саббер, но мотивировку поступков Зены для меня это никоим образом не меняет. Видишь ли - она совершает свои действия по отношению к людям, а не к подтексту.
Изображение

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт мар 03, 2009 6:37 am

Поэтому остальные ваши выпады оставлю без ответов.

а я Ваши не оставлю :evilcool: а заодно и поюзаю Ваш способ делать ударения на словах :evilcool: сорри, за небльшой :lol:
по-прежнему всё упрощаете насколько это только можно...

позволю себе, в отличии от господ модераторов, уточнить по самое "нимагу". Это не упрощение, а неспособность видеть дальше собственного носа. Неудивительно Ваша, Магнум, страсть к боевикам. Там никаких подтекстов и скрытых смыслов искать не надо (чаще всего потому, что их там просто нет). Можно тупо смотреть в экран и мозг с фантазией просто выключать, ничего за авторов и героев не додумывая.
По сабжу. Хороших фанфиков, в последнее время, действительно мало. В основном, сабберские. Но это легко объяснимо. Спустя столько времени после окончания показа Зены и съемок вообще - можно с уверенностью сказать, что самыми преданными поклонниками оказались именно сабберы. Об этом говорят многие факторы, в том числе и "живучесть" сайтов чьими держателями являются сабберы или около того. Однако, соглашусь с TambourineGirl хороший фанфик не обязательно должен быть дженерал (но ёпсель, скучаю-то я по ним как!), жанр может быть любой. Главное, чтобы стилистика произведения и сюжет были "написаны" интересным слогом, грамотно и красиво.
Что касаемо подтекста. В любом более или менее объемном произведении со смыслом, подтекст есть. Неважно какой, сексуального характера или нет. Именно подтексты подстегивают фантазию, позволяют давать оценки мотивов поведения героев, оценивать их характер и т.п. по большому счету, формируют героя.
В конце концов, именно подтексты дают возможность создавать фанфикшен на тему - "а что если бы..." И это замечательно.
ИМХО, но те кто не видит подтекста - не видят сути и лишают себя большого удовольствия "домыслить" за авторов.
Уточню - меняют мотивировку поступков главных героев сериала для тех кто принимает подтекст во внимание.
Подчёркиваю, что речь идёт о любом подтексте.
Хотя мне казалось это очевидным. Если кому-то наплевать на подтекст, то и изменить мотивировку действий героев для этого зрителя подтекст не способен

да Вы, батюшка, "Трудно быть богом" не читали... ай-ай-ай... :noo: великое произведение, где всё строится на подтексте и именно исходя из него дается оценка мотивам и характерам. И НЕ принимать его во внимание просто нельзя. Иначе - Вы исковеркаете замысел авторов.


[ Это сообщение было отредактировано: Integral 2009-03-03 09:42 ]
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт мар 03, 2009 11:35 am

Ну, просто замечательно!
Все высказались в мой адрес или есть ещё желающие?

Уважаемые, ваша уверенность в собственной правоте просто потрясает.
Вы разбираетесь практически во всём, в кино, литературе, политике.... Разбираетесь на 200%!
Вы не подвергаете собственные мысли ни малейшему сомнению, и очень возмущаетесь если это делает кто-нибудь другой.
Но ваша уверенность - это ваша уверенность, не навязывайте её остальным.
Только и всего. :)
Integral - заметьте вы очень редко бываете высокого мнения о людях, которые позволяют себе с вами не соглашаться.

Но, даже если бы вы были правы - дайте мне возможность спокойно высказать собственное мнение.
Не перебивайте вашими базарными воплями.
Не устраивайте из каждой темы в которую вы заходите балаган!
У вас замечательное поведение - придёте в тему, нахамите тем кто с вами не согласен, а потом возмущаетесь, что дискуссия быстро заканчивается.
Да кто захочет разговаривать в таком тоне?
Надоело уже, честно.
Многие участники тоже абсолютно не согласны со мной, но они не опускаются до вашего поведения, умеют вести спокойный разговор.
Вы к этому вообще не способны? Ну, постарайтесь хоть немного. :)


Ещё раз повторю:
В этой теме я лишь высказал свои пожелания авторам и обосновал их насколько сумел. :)

winter - не знаю каким ещё образом растолковать тебе мою мысль. Слишком много слов потратил на бессмысленный :off:
Может быть позже придумаю. :)








[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-03-03 15:11 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Integral
Red Bitch
Сообщения: 1171
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Капитанский мостик USS Voyager

Сообщение Integral » Вт мар 03, 2009 12:16 pm

:off:
Вы не подвергаете собственные мысли ни малейшему сомнению, и очень возмущаетесь если это делает кто-нибудь другой.

не подвергаем ни на грамм :rotate: но не возмущаемся :P

Но ваша уверенность - это ваша уверенность, не навязывайте её остальным.

Боже упаси! Вы опять делаете необоснованные выводы.
Integral - заметьте вы очень редко бываете высокого мнения о людях, которые позволяют себе с вами не соглашаться.

На этом форуме достаточно много людей с которыми я не соглашаюсь, но о которых я весьма высокого мнения. Просто Вы к ним не относитесь :rotate:
Но, даже если бы вы были правы - дайте мне возможность спокойно высказать собственное мнение.

*под сталом* да кто же Вам мешает??? Милости просим... высказывайтесь :lol:
Не устраивайте из каждой темы в которую вы заходите балаган!
У вас замечательное поведение - придёте в тему, нахамите тем кто с вами не согласен, а потом возмущаетесь, что дискуссия быстро заканчивается.

:rotate: Не возмущаюсь, а сожалею. Ибо людей способных отстаивать своё мнение, здесь ой как мало.
Вы к этому вообще не способны?

А Вы способны при каждом НЕсогласии с Вами НЕ "взывать ко всем и вся, чтобы хоть кто-нибудь проникся Вашим бедственным положением" (с)? :rotate:
У меня нет недостатков, есть слабо развитые достоинства

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Вт мар 03, 2009 12:37 pm

Я лишь призываю участников форума к спокойному ведению дискуссии.
Так сказать в тёплой и дружественной обстановке. :)

не подвергаем ни на грамм

Ну, это о многом говорит! :yes:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей