Спрос и предложение.

У меня много талантов (Зена)
Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Magnum » Пт май 22, 2009 11:18 am

А по-моему, фанфикшенам не хватает доброты. :)
Зена при всей его сложности всё таки очень добрый сериал. А в фанфикшенах этого часто не чувствуется.



[ Это сообщение было отредактировано: Magnum 2009-05-22 15:20 ]
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Пт май 22, 2009 8:10 pm

Magnum, полностью согласен... :beer: Вот самые лучшие - это вообще уберы... (ну, это я про саб-фики говорю)... там если и есть насилие, то вообщем-то совсем немного... а тууут... :noo: прям хоть картину пиши... %(
Маленький пушистый саббе®

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт май 28, 2009 2:50 am

А мне бы хотелось, чтобы придумали и написали какой-нибудь рассказик про жизнь Габриэль до встречи с Зеной или после FIN.

Нет, Зена мне тоже нравится, но Габриэль немного больше. А в историях про них обеих Воин всегда на первом плане, разумеется она всегда впереди Барда во всех отношениях, но ведь Габи тоже отважный, решительный, умный человечек. Вот как-то так..

Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Сообщение Maxxler » Чт май 28, 2009 11:14 pm

Terra, извини мою память дырявую, ибо точно не помню названий, но была уже куча рассказов именно про жизнь Габриэль после FIN... читал уже не раз
Маленький пушистый саббе®

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Спрос и предложение.

Сообщение AlfranZa » Вс янв 31, 2010 6:05 pm

Хотите сказать что шипперы кровожаднее сабберов в фиках? Я не согласен. Это все авторство, дело в авторе. И то, как он воспринимает сериал. Его эмоции.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Чт апр 22, 2010 1:47 am

Это все авторство, дело в авторе. И то, как он воспринимает сериал. Его эмоции.

Да, конечно.
В общем-то я говорил даже не о сражениях описываемых в фикшенах, а о характерах героев.
Согласитесь в сериале отношения героев в основном очень и очень добрые. Герои сериала, даже не главные, готовы прощать, понимать, ободрять. :)
А в фикшенах часто наоборот - в абсолют возводят суровость, жёсткость, решительность.
По-моему, это не совсем соответствует сериалу. :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Спрос и предложение.

Сообщение TambourineGirl » Чт апр 22, 2010 10:32 am

Ну, какие фики ты имеешь ввиду?
Просто в "жескачах" типа про Завоевателя всё доброе и прекрасное в героях сокрыто в глубине... Да, чтобы, так сказать, мы и герои фикшенов это узрели, им (персонажам) приходится преодолевать сопротивление обстоятельств и собственных тараканов, но.. итог, вобщем-то довольно прогнозируем.... :???:
А то, что там все сурово и т.п... так, жизнь, чай, не малина :D

ЗЫ. Я, конечно, читала далеко не всё.. но....
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Вс апр 25, 2010 1:49 am

Да я говорю вообще, о замеченной мною тенденции, а не о конкретных фикшенах. :)
Потому, что если отталкиваться от сериала, то герои оказываются способны на доброту с самых первых серий сериала, им не нужно проходить для этого некий путь, ни Зене, ни Габриль, ни Джоксеру.
Доброта им просто присуща.
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Вс апр 25, 2010 12:17 pm

Потому, что если отталкиваться от сериала, то герои оказываются способны на доброту с самых первых серий сериала, им не нужно проходить для этого некий путь, ни Зене, ни Габриль, ни Джоксеру.

А фикшен на то и фикшен, чтобы написать там, чего не было в сериале.
Мы уже проходили тот факт, что тебе по большей части нравится повторять сериальный путь)) а многим другим авторам - наоборот: писать то, чего в сериале не было.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Вс апр 25, 2010 2:43 pm

А фикшен на то и фикшен, чтобы написать там, чего не было в сериале.

К этому тоже можно подойти по-разному. :)
Можно придумать новые сюжеты, которых не было, но которые могли быть, но оставить характеры героев такими же.
А можно кроме сюжета ещё и изменить характеры. Причём изменить не в ходе самого фикшена, когда такое изменение обосновано сюжетом, а так - просто.
Но тогда появляется вопрос - сюжет новый, характеры другие, а причём здесь сериал? :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Вс апр 25, 2010 3:29 pm

но оставить характеры героев такими же.

А разве они меняются? В сериале не раз была показана злая Зена. Была также показана Зена-Завоеваетель. Габриэль-рабыня, которая тоже не отличалась добротой. Джоксер-воин, который должен был убить Геракла.
Так что, в общем-то, взято это все не из головы))
Изображение

Анника
Новозенайт
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 11:35 pm
Откуда: С Украины притопала

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Анника » Вс апр 25, 2010 3:34 pm

Как читателю, мне хочется чего-то о Зене и Габриэль, как, впрочем, и большинству. Ещё интересно читать о взаимоотношениях Габби и Джоксера, в особенности, когда первая ревнует)
Созвездие Клевера

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Вс апр 25, 2010 11:42 pm

А разве они меняются?

По-моему, да.
Довольно часто характеры героев в фикшенах заметно изменяют. Преувеличивают одни свойства их характера и преуменьшают другие.
Неужели авторы сами воспринимают героев Зены именно такими, или они делают это с определённой целью? :???:

А то, о чём ты говорила это исключения, в этих сериях сами герои другие, на чём и построены такие серии. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Пн апр 26, 2010 12:20 am

А то, о чём ты говорила это исключения, в этих сериях сами герои другие, на чём и построены такие серии.

А какая разница - исключения или нет? Это было в сериале, значит о подобных характерах можно говорить наравне с другими характерами. Ведь в фикшенах герои такие же другие, как и в этих сериях по отношению к сериалу.
Довольно часто характеры героев в фикшенах заметно изменяют

Не сказала бы. Просто там делают упор на то, что ты в фикшенах не любишь, поэтому тебе кажется, что характер меняется. А я бы вот сказала, что это фик, а не сериал. Поэтому в фике могут просто не охватить какую-то черту характера, заострив внимание на другой.
На то он и фик.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Пн апр 26, 2010 9:40 pm

А какая разница - исключения или нет? Это было в сериале, значит о подобных характерах можно говорить наравне с другими характерами. Ведь в фикшенах герои такие же другие, как и в этих сериях по отношению к сериалу.

Разница в том, что в сериале такое изменение характеров оговаривается, и значит эти изменённые характеры уже не характеры самих героев. Поэтому наравне с основными характерами о них говорить наверное не стоит.
А в фикшенах это не оговаривается.
Не понятно, что Зена или Габриэль - это другие Зена и Габриэль. Поэтому, у читателя может появиться недоумение. :???:

А я бы вот сказала, что это фик, а не сериал. Поэтому в фике могут просто не охватить какую-то черту характера, заострив внимание на другой.

Тогда характер героя тоже будет другим. Если показать решительность, смелость, ум и силу Зены, но не показать её доброту, это будет не совсем та Зена, или даже совсем не та Зена.
Если сюжет будет оговаривать почему именно это не та Зена, тогда всё понятно. Но если этого объяснения не будет, тогда можно будет говорить об искажении характера. :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Пн апр 26, 2010 10:55 pm

Разница в том, что в сериале такое изменение характеров оговаривается

А разве в фиках - нет? По-моему, всегда указывается, что фик о Завоевателе, скажем. Или о ком-то еще. И там указано всегда, что это - параллельная реальность, потому что это сделано на основе сериала, где Завоеватель - персонаж параллельной реальности.
Если показать решительность, смелость, ум и силу Зены, но не показать её доброту, это будет не совсем та Зена

А еще в фике можно сделать упор на любовную линию и не упомянуть баталии. Но это же не будет значить, что Зена не сражается.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Пн апр 26, 2010 11:20 pm

Наверное в каких-то указывается, но не во всех. :) Иногда это просто фикшен по сериалу.

А еще в фике можно сделать упор на любовную линию и не упомянуть баталии. Но это же не будет значить, что Зена не сражается.

Если не упомянуть сражения, и не вспомнить о то, кто такая Зена, то никаких оснований для того чтобы предполагать, что Зена это воительница у читателей не будет.
Можно и так, конечно, - Сериал смотрели, кто такая Зена знаете? :rofl:
Хотя, по-моему, лучше напомнить. :cool:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Пн апр 26, 2010 11:27 pm

Можно и так, конечно, - Сериал смотрели, кто такая Зена знаете?

А кто сериал не смотрел, тот и фики по сериалу читать не будет))
Иногда это просто фикшен по сериалу

И что в данной ситуации неверного?)) серии с Завоевателем были в сериале? Были. Значит, есть предпосылки для написания подобных фиков. Характер взят из этих серий.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Вт апр 27, 2010 12:04 am

А кто сериал не смотрел, тот и фики по сериалу читать не будет))

Наверное. :)
Но, мне не кажется это достаточным объяснением. Потому, что тогда появляется вопрос - почему, это не та Зена, которая в сериале? :???: Объясните!

Значит, есть предпосылки для написания подобных фиков. Характер взят из этих серий.

В серии мисс Амфиполис Зена была в парике блондинки, но это объяснятся тем, что она участвует в конкурсе.
А если написать о Зене - блондинке, и не объяснить, почему в этом конкретном фикшене она вдруг стала блондинкой, будет не очень-то понятно, правда? :rofl:
И объяснение, - А помните, однажды в сериале Зена была в парике блондинки, - это не объяснение. :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Вт апр 27, 2010 12:23 am

почему, это не та Зена, которая в сериале?

У меня таких вопросов не возникает. Я читаю правильные фики))
В серии мисс Амфиполис Зена была в парике блондинки, но это объяснятся тем, что она участвует в конкурсе.

В серии "Армагеддон сегодня" Зена была Завоевателем, и это объяснялось - и объясняется - параллельным миром.
С тех пор все фики о Завоевателе объясняются параллельным миром. Это никогда не нуждалось в каких-то еще дополнительных объяснениях, я так и не могу понять, каких еще объяснений тебе надо?
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Чт апр 29, 2010 2:12 am

У меня таких вопросов не возникает. Я читаю правильные фики))

Это замечательно! :cool:

В серии "Армагеддон сегодня" Зена была Завоевателем, и это объяснялось - и объясняется - параллельным миром.
С тех пор все фики о Завоевателе объясняются параллельным миром. Это никогда не нуждалось в каких-то еще дополнительных объяснениях, я так и не могу понять, каких еще объяснений тебе надо?

А мне непонятно почему вы говорите только об одном конкретном фикшене, хотя я объяснил, что говорю вообще о тенденции, которая была мной замечена?
Каждый фикшен который претендует на то, чтобы так или иначе изменить характеры героев показанные в сериале, но остаться фикшеном по сериалу о Зене, должен, по-моему, внятно объяснить читателю почему, характеры героев были изменены.
Только и всего. :cool:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Чт апр 29, 2010 11:50 am

А мне непонятно почему вы говорите только об одном конкретном фикшене

Потому что это самый частый вид фикшена, который влечет за собой "смену" характера.
Насчет остальных - я тебе уже говорила. Характер - в большинстве фиках - не меняют. Просто не охватывают все то, что охватил сериал. В фике это в принципе невозможно.
По поводу же объяснений: почему кто-то кому-то должен объяснять?))) фик - это вымысел на основе сериала. И, как мы с тобой уже не раз выясняли на личном примере - характеры в этом сериале могут быть поняты абсолютно по-разному.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Пт апр 30, 2010 1:35 am

Характер - в большинстве фиках - не меняют. Просто не охватывают все то, что охватил сериал. В фике это в принципе невозможно.

А этого достаточно, для того чтобы герои стали другими. Об этом я уже говорил выше.

Если автор не понимает, что его герои отличаются от тех, что в сериале разумеется он не станет давать объяснение. Потому, что, по его мнению, они те же.
Но если он понимает, что изменил характеры, то объяснит читателю, почему герои не похожи на оригинальных, всё же стоит, по-моему. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Хель » Пт апр 30, 2010 9:05 am

А этого достаточно, для того чтобы герои стали другими. Об этом я уже говорил выше

Этого достаточно, чтобы ты думал, что они стали другими.
Вообще же, те, кто смотрит сериал и знает персонажей, никогда не задаются вопросом: а они ли здесь описаны или нет. Потому что хватает пару слов, чтобы узнать.
Изображение

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Вт июл 13, 2010 4:13 pm

В продолжение нашего разговора с winter, хочу задать вопрос читателям фикшенов:
Что вас больше привлекает в произведениях - узнаваемость героев или же необычность интерпретации характеров героев и событий сериала? :???:
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Kaia
Забанен
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Ср окт 15, 2008 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Kaia » Вт июл 13, 2010 5:04 pm

лично мне приятнее, когда характеры сохранены. И фикшн - это новый сюжет, как новые серии..
-Между
тем, что я думаю,
тем, что я хочу сказать,
тем, что я, как мне кажется, говорю,
тем, что я говорю,
и тем, что вы хотите услышать,
и тем, что как вам кажется, вы слышите,
тем, что вы хотите понять
тем, что вы понимаете,
стоит десять вариантов возникновения
непонимания.
Но всё-таки давайте попробуем...
(Б.Вербер)


ГлавЗло.

http://vkontakte.ru/kaia_chan

Аватара пользователя
Magnum
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 4:00 am
Поблагодарили: 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Magnum » Ср июл 14, 2010 3:51 pm

Kaia - спасибо за ответ. :)
"...мир охвачен безумием. Безумие становится нормой. Норма вызывает ощущение чуда".

Сергей Довлатов.

Аватара пользователя
zenitka
Миротворец
Сообщения: 1202
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2007 4:00 am
Награды: 2
Я: соул
Откуда: ekaterinburg
Благодарил (а): 8 раз
Контактная информация:

Re: Спрос и предложение.

Сообщение zenitka » Чт июл 29, 2010 12:59 pm

нет узнаваемости = другие герои
лично мне нужны именно эти!! :cool:
Характер мой отменно голубиный, И ласточки в душе моей галдят!... Но дальше простираются глубины, Где молча птеродактили сидят...))

Рейн
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2667
Зарегистрирован: Ср сен 15, 2010 10:46 am
Награды: 2
Я: саббер
Откуда: Где то здесь. А завтра - там
Благодарил (а): 2 раза

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Рейн » Чт дек 09, 2010 8:06 pm

Мне кажется, что в любом произведении должна быть доля юмора - хотя бы не большая. и, zenitka, с вами я согласна. Узнаваемость быть должна. ну хотя бы часть.
Люблю и любима

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Спрос и предложение.

Сообщение Песня Ветра » Чт май 19, 2011 6:23 pm

ох какой длинный спор...
по теме:
я читала все. больше всего понравилось, что в юморных фиках действительно есть юмор. хотя и не во всех. некоторые...шипперские творения :shuffle: читала как юморные...
убер - нравится. те же герои и характеры, но в новых условиях. (хотя, согласна с Рен - только не в России. как-то это странно выглядит... почему-то :???: )
адульт...большинство, особенно с физиологией - бррр... даже :puke: не то, чего бы хотелось. совершенно. есть вполне милые описания. а есть мрак прямо какой-то...
в целом...по большому счету хочется чтобы просто было неплохо написано. и не столь важно в каком жанре.
хотя вот..."бред группы сумасшедших" и "коллективное творчество"...часто вызывает недоумение. в первую очередь потому, что явно там замешаны свои какие-то приколы...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей