Страница 1 из 1

Вопросы истории.

Добавлено: Чт ноя 01, 2018 5:41 pm
Magnum
Предлагаю новую тему для обсуждения самых разных вопросов прошлого от античности до современности.
Прочтем мнения знатоков, но попросим их не обижать нас дилетантов. :)
Разнообразие мнений приветствуется, но только в вежливой форме. )

Продолжим разговор о противостоянии страны Восходящего солнца и США, начатую в теме про игры.
Известно выражение
Для войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги


Во время Второй мировой войны экономика США была одной из первых в мире, если не первой. Переключить же экономику на войну только вопрос времени. )
Ведь вопрос не в количестве и даже не в качестве вооружения, вопрос в способности изготавливать его продолжительно.
Япония же только подражала странам Европы и США, стремясь достичь их уровня.
Потому меня удивляет стремление Японии потягаться с США. :yes:

Re: Вопросы истории.

Добавлено: Вс ноя 04, 2018 10:43 pm
Erich Schmitt
Magnum писал(а):Предлагаю новую тему для обсуждения самых разных вопросов прошлого от античности до современности.
Прочтем мнения знатоков, но попросим их не обижать нас дилетантов. :) Разнообразие мнений приветствуется, но только в вежливой форме. )
Продолжим разговор о противостоянии страны Восходящего солнца и США, начатую в теме про игры.
Известно выражениеДля войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги
Во время Второй мировой войны экономика США была одной из первых в мире, если не первой. Переключить же экономику на войну только вопрос времени. ) Ведь вопрос не в количестве и даже не в качестве вооружения, вопрос в способности изготавливать его продолжительно.
Япония же только подражала странам Европы и США, стремясь достичь их уровня. Потому меня удивляет стремление Японии потягаться с США. :yes:

Во первых, японские линкоры были первыми в мире по скорости и боевым качествам. То же самое относится к тяжёлым крейсерам.
Во вторых, население Японии только в 2 раза меньше американского, а территория в 2 раза меньше штата Техас. Выход - только экспансия.
В третьих, Ямамото, или адмирал поневоле. Отказался от вторжения на Гавайи 7 декабря 1941 года, несмотря на преимущество в воздухе и на море (6 авианосцев против 3 американских, уничтожение аэродромов на Гавайях, деморализация американцев после 2 налётов). Ещё один налёт - и нужно было высаживать войска. Для разгрома 40 тыс. американских войск вполне хватало 2-3 пехотных дивизий при поддержке танков (японские дивизии были по 25-30 тыс. в каждой).
После взятия Гавайев - не меньше 1,5-2 млн. солдат на западное побережье США (весь флот и все 10-12 авианосцев в атаку), цели - Сиэтл, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Половина войск с китайского фронта, половина Квантунской армии и войска метрополии (не меньше 4 танковых групп или армий, как вермахт на Россию, не меньше 2 тыс. самолетов армейской авиации для поддержки десантов сразу на плацдармы).
Любой ценой взять Западное побережье США и начать наступление на Вашингтон. После потери половины заводов и мощностей Рузвельту ничего не оставалось, как капитуляция.

Re: Вопросы истории.

Добавлено: Ср фев 27, 2019 2:24 am
Magnum
Уважаемый Erich Schmitt, позвольте не согласиться с вашими аргументами. ) При всем к вам уважении! :hi:
Не стану спорить о технических характеристиках кораблей или самолетов, но все же японский блицкриг, по моему скромному мнению выглядит авантюрой. :yes:

Огромные пространства Северной Америки, идея свободы и независимости, отличная промышленность и винтовка почти в каждом доме сыграли бы свою роль.
И, главное Дух первопроходцев!
Вспомните, сороковые годы близки ко времени освоения Дикого запада! И Дух покорителей прерий не угас. :cowboy:
Вторжение встретили бы люди привычные защищаться оружием, имеющие перед собой понятные идеи, имеющие оружие и отличную промышленность в тылу. ) ИМХО.