Фотоаппараты

У меня много талантов (Зена)
Fahdalan
flawless-fan
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 4:00 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fahdalan » Вт авг 30, 2005 2:28 pm

Давайте обсудим преимущесва различных фотоаппаратов. Лично у меня Kodak EasyShare. Какой у вас и какой вам кажется наиболее хорошим (по соотношению цена/качество, конечно ;) )?
Я не люблю себя, когда я трушу, Я не терплю, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в нее плюют...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт авг 30, 2005 2:30 pm

А на что нужно обращать внимание при выборе фотоаппарата? Там столько параметров, что я даже теряюсь.

Fahdalan
flawless-fan
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вт сен 28, 2004 4:00 am
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Fahdalan » Вт авг 30, 2005 2:34 pm

На разрешение - это то, что измеряется в Mpxl (мегапикселях) и память. Я вот считаю, что фотоаппарат с разрешением 6,1 Mpxl является очень хорошим вариантом, но дорогим. Для любителя вплне может подойти 4,1 или 5,1 Mpxl. Ну а с памятью всё думаю понятно... чем она больше, тем больше можно сделать снимков.
Я не люблю себя, когда я трушу,
Я не терплю, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют...

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт авг 30, 2005 2:42 pm

Ээээ, речь только о цифровых? У меня пленка.
Pentax MZ-6
объектив
Tamron DI(IF) 28-75 2.8
И вот эти цифры мне ничего не говорят.

[ Это сообщение было отредактировано: blacky 2005-08-30 18:47 ]

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт авг 30, 2005 2:44 pm

В Домашнем компутере №2/2005 была весьма содержательная статья про параметры: о важности пикселей, матриц, зума, оптики, фокусного расстояния... вобщем сразу многое становится понятным. Если хотите, могу отсканать...
Упс, это скорей для тех, у кого еще ничего нет (типа меня)...

[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2005-08-30 18:45 ]

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Вт авг 30, 2005 2:47 pm

Конечно, хочу!
Лыс, толст, злопамятен.

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт авг 30, 2005 3:05 pm

Будет через 15 минут :)

Или чуток попозже: http://www.rxwp.ru/include/phpBB/album. ... 6&cat_id=2 ;)

[ Это сообщение было отредактировано: TambourineGirl 2005-08-30 19:43 ]

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Вт авг 30, 2005 4:28 pm

В общем, доложила туда тематическое продолжение из того же номера.
Один момент - последние два файла называются одинаково (дрохнула рука), но стоят по порядку, так что не обращайте внимание ;)

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вт авг 30, 2005 5:15 pm

Fahdalan, мда как у вас все просто: мегапиксели и память, при том что ПАМЯТЬ - "съемная" во всех цифровиках... Вот удивил проф советом...


У меня никон coolpix 4100
Был олимпус c-150 (самая первая цифро-мыльница)
юзала никон coolpix 4500 (4700?) и 2100, мой по сравнению с ними - рулит. Но это абсолютная мыльница, которую везде таскать надо. Сейчас бы хотела еще побольше ручных настроек. Тем более когда научишся разбираться что к чему и зачем...)))

Еще дома есть Олимпус пленочный, модель не помню, но в свое время за него 400$ отдали за границей, оч качественная игрушка :) хотя и автоматика тож

Liberty
Фотоохотник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2003 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Liberty » Вт авг 30, 2005 7:47 pm

У меня фотоаппарат Olympus camedia c-4000 zoom, довольно старенький фотоаппарат, если учесть темпы развития данной индустрии на сегодняшний день. :) Но меня пока вполне устраивает. :)

blacky, насколько я понимаю, первые две цифры в названии твоего объектива – это его размеры в мм (диаметр и мах. длина), а вторая цифра – величина диафрагмы (диафрагма – круглое отверстие в объективе, регулирующее количество света, попадающего на матрицу ).

А что касается параметров, по которым следует выбирать фотоаппарат, то их довольно много. И нужно сначала определиться, будете ли вы снимать только на автомате, или же вас интересует творческий подход, возможность экспериментов. :)

Про мегапиксели уже сказали. Если не печатать огромных плакатов, то 4-х вполне хватит, на мой взгляд.

Что касается памяти, то ее в любом случае придется покупать дополнительно, потому как в комплекте с фотоаппаратом сейчас, как правило, идет флэшка не больше 16, 32 мб.

Удобны уже заложенные в камеру такие режимы как ночная съемка, спорт, портрет и многие другие, при которых камера сама выставляет нужные параметры при определенных условиях съемки. Например, быстродвижущиеся объекты надо снимать с короткой выдержкой, а ночью, наоборот, выдержка требуется очень длительная.

Еще один параметр – это наличие макрорежима, который позволяет снимать объекты с очень маленького расстояния, при этом видны многие детали и текстуры, которые не заметны при обычной съемке. Мой фотик хорошо фотографирует уже с двух см, чем меня очень радует. :)

Зум, как мне кажется, тоже играет немаловажную роль при выборе фотоаппарата. Только следует учитывать, что при использовании оптического зума больше 5, очень велика вероятность получить несфокусированный кадр из-за дрожания рук (чем больше зум, тем больше это заметно), надо пользоваться штативом. Про цифровой зум я вообще не говорю, потому что фотографии в любом случае получатся нечеткие.

Ну и, конечно, если к фотографии подходить творчески, то необходимо, чтобы и выдержка, и диафрагма выставлялись вручную, и значения их варьировались как можно в больших диапазонах. Потому что в конечном итоге, автоматика никогда не справится с задачей так же хорошо, как голова фотографа. :)


[ Это сообщение было отредактировано: Liberty 2005-08-30 23:49 ]

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Вт авг 30, 2005 7:53 pm

У меня вопрос!
у меня цифра SoNY DSC-F505V
(соня потому что я привыкла работать с эотй маркой, впринципе, по цифре сони , во всяком случае по видео, самые профессиональные)
Пикселей малова-то ибо мы староваты3,3 но если расширение на максимум впихнуть, кадры хорошие!
вопрос в другом, когда я ставлю на ручной фокус, зумлю, кадр начинает прыгать! (просто хотелось снять храм через решетку, храм в расфокусе, решетка в фокусе на первом плане, не вышло, тот план который я выбираю, при выставлении фокуса начинает скакать)
скакать зуматься туда обратно.

Нда, мой татарский все лучше и лучше

Nell
Désenchantée
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Мск-Киев-Мск... хочу в Париж :)
Контактная информация:

Сообщение Nell » Ср авг 31, 2005 5:43 am

Путем долгих мучений мозга мыслями :blink: , пришла к определенному решению и прикупила себе цифровичок Nikon Coolpix 5600 :yes:
Разрешение 5,1 мегапиксель, 3-х кратное увеличиние, возможность снимать небольшие видеоролики, полный коннект с компом (диск с софтом в комплекте), возможности макросъемки, режим портретной, спортивной, ночной, пейзажной съемок...
Оптика - Nikkor :)

В общем, я в восторге :jump2: :jump2: :jump2:
L'amour, c'est rien! Quand c'est politiquement correct...

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Чт окт 06, 2005 4:32 pm

Ура, ура, ура!!!! :clap: :clap: :clap:
Люди, мне на днюху родители подарили цифровой фотик!!! Я так долго мечтал о нём!!! :rotate:
Так вот этот фотик дорогущий!!! Он стоит 11000 рублей, его родичи в кредит взяли!!! :)
Я рад, я в восторге!!! Там даже есть видео съемка!! И снимает долго!! :good: Название:
Panasonic Lumix (DMC-FX1) :super:
It's amazing!!! Теперь буду всё фотографировать!!

Лароshель
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 4:00 am
Откуда: StW
Контактная информация:

Сообщение Лароshель » Вт ноя 08, 2005 11:00 pm

самые оптимальные фотики, на мой взгляд, от фирмы canon. стока лет работаю с этим фотиком, и все снимки получаются до безобразия отличными :) четкими и почти проффесиональными.


[ Это сообщение было отредактировано: Лароshель 2005-11-09 02:00 ]
born to be free...(c)wolf

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Ср ноя 09, 2005 5:16 am

Не знаю про canon! У меня дома только принтер стоит Canon. И всё. А вообще мои самые любимые производители это:
Panasonic, Samsung, LG.
У меня монитор на компе LG,
телевизор и фотик Panasonic, а вот Samsung у меня был раньше такой монитор!

Bonny
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 4:00 am
Откуда: Чел
Контактная информация:

Сообщение Bonny » Сб ноя 12, 2005 12:05 pm

Когда я купила свой цифровик и вернулась в Россию, о таком здесь еще и мечтать не могли. Canon А70 с настоящей оптикой и сборкой не в китае. Сейчас, конечно, мне пришлось с ним расстаться дабы купить себе модель по новее. Выбрала Canon IXUS 750 по 10 бальной шкале ему все профессионалы дают 9,5 - ОЧ неплохо для фотоаппарата весом 170 гр..... :yes:

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Сб ноя 12, 2005 5:14 pm

Bonny, за сколько ты его купила???? :???:

Ирма
Осквернитель
Сообщения: 3809
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2001 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва, СВАО
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Ирма » Сб дек 24, 2005 3:54 pm

Самое интересное это ведь цена фотоаппарата :) Чем больше мегапикселей и зума тем она выше :) Три сотни американских рублей хороший :(
Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений, мы разумные люди и мы их меняем. (Б. Муссолини)

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вт дек 27, 2005 9:24 pm

НЯужелЯ!!! А я исчо месяц назад в программировании хотела написать :)
Ну так. Вопрос. Я хочу цифровой приобрести.
Не подскажите какой? Условия: шобы много ентих самых пикселей было, с большой памятью, все функции нужные имелись, хорошая фирма, качественно, но недорого! Плизз, помогите!!! :beer:

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Пт янв 20, 2006 7:53 pm

Я вот на своем фотике с Gashish'ом стал снимать сериал! :D
Причем не Зену, а "The X-files"... Причем снимать видео! Классно, когда на фотике есть и видео! Правда нет освещения! :(

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс июл 23, 2006 3:15 pm

On 2005-12-28 00:24, Athena wrote:
НЯужелЯ!!! А я исчо месяц назад в программировании хотела написать :)
Ну так. Вопрос. Я хочу цифровой приобрести.
Не подскажите какой? Условия: шобы много ентих самых пикселей было, с большой памятью, все функции нужные имелись, хорошая фирма, качественно, но недорого! Плизз, помогите!!! :beer:


Если все еще нужна помощь – попытаюсь посоветовать.
Сначала о мегапикселях: тебе их действительно надо очень много? Для спокойной распечатки фоток в размер 10х15 за глаза хватит 3 мегапикселей (теоретически, если фото качественное, то можно печатать даже 20х30), при этом в цифровом виде фотка будет однозначно больше 1024х768 – то есть спокойно можно просматривать на компе. И вес фоток не такой большой (300-400Кб примерно).
Большая память: встроенная память есть у небольшого количества фотоаппаратов – да в ней и нет необходимости, карты памяти намного удобнее (их можно и как просто накопители инфы использовать – типа флешки). Вот сами карты бывают разными: SD, MMC, XD и многие другие. Они отличаются размерами и принадлежностью к фотоаппаратам. Для одного фотика подходят не больше двух типов карт. Объемы от 8 Мб до 1 Гб (уже вроде и больше появляются). В комплекте с фотоаппаратом обычно идет карточка с небольшим объемом памяти – приходится докупать.
Все нужные функции: русское меню (вопрос спорный – можно разобраться и с английским, привыкнуть – не такое уж и большое меню), съемка как фото, так и видео (есть во всех современных фотоаппаратах), макросъемка (есть во всех современных фотоаппаратах), ручная настройка экспозамера, светочувствительности, баланса белого и т.п. (настолько ли хорошо ты знаешь теорию фотосъемки, что тебе это надо. Проще пользоваться если все это автоматически настраивается), оптический зум (в большинстве фотоаппаратах трехкратный – надо ли тебе больше тоже отдельный вопрос), прочие функции (сюжет, кадрирование, сепия и т.д.) относятся в основном к редактированию фотографии еще в фотоаппарате – то же самое можно делать уже на компьютере, но гораздо удобнее, так как картинка больше размером, для этого не нужен даже Fotoshop достаточно IvanView.
Хорошая фирма, качественно, но недорого: за хорошую фирму тоже придется платить. Мой брат уже второй год юзает Pentax – много функций, небольшой размер, 5 мегапикселей, 3х зум, съемка видео и макросъемка, русское меню – нареканий к работе до сих пор не было, а "фирма" при тех же функциях стоит на несколько тысяч дороже (опять же вопрос – тебе оно надо).
Еще пару слов: Panasonic Lumix имеет дополнительное свойство – оптический стабилизатор изображения, то есть, даже если у тебя руки трясутся изображение не будет размазано. Для некоторых фотоаппаратов существуют специальные чехлы – для съемки под водой. Работают от аккумуляторных (перезаряжаемых) батареек или аккумуляторов. С перезарядкой батареек больше проблем, но они могут быть более "вместительными", чем аккумулятор. Делать качественные снимки ночью без вспышки или при съемке объекта, находящегося на большом расстоянии, невозможно без штатива – снимок "смазывается". И вспышка ночью не всегда оказывается достаточно мощной. "Слив" снимков на комп либо с карточки с помощью card-reader, либо через прямое подключение фотоаппарата по какому-либо интерфейсу к компу. Не все фотоаппараты при видео съемке записывают звук – у некоторых "немое" видео.
Итого: дальнейшее зависит от наличных средств для покупки. На некоторых сайтах электронных магазинов есть возможность выбора фотоаппарата по параметрам – указываем цену не больше нужного количества и любуемся на характеристики представленных моделей. Или можно зайти в первый попавшийся магазин электроники и проконсультироваться у продавца – опять таки танцуем от стоимости.
От себя могу добавить: Olimpus [mju:] 500 – качественный, "фирма", видео и макросъемка, 5 мегапикселей, 3х зум, очень маленький размер, карточки XD, русское меню, небольшие возможности редактуры, прямое подключение фотоаппарата к компьютеру через USB-порт.
Надеюсь, это вам поможет.


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей