Как насчет садовой архитектуры?

У меня много талантов (Зена)
blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Ср авг 31, 2005 6:05 am

На досуге увлекаюсь постройкой разной ерунды на садовом участе. В свое время подсмотрела в магазине бордюрчики для грядок. Попыталась сделать сама.
Берем рейки, мажем пенатексом. Затем пилим на ровные отрезки, складываем в ряд, сверху армированную ленту и прибиваем к ленте такими гвоздиками с большими шляпками :) (ими еще двери обивают). Первый год выглядит даже ничего. За три года пришло в упадок - лента со временем рвется, полоски расходятся, грядки уже щербатые.
Хочу советов по красивому убранству грядок или по совершенству описанной технологии :)
Лыс, толст, злопамятен.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт сен 01, 2005 3:54 pm

Вспомнились мне еще две технологии изготовления бордюров для грядом, клумб etc ;)

1. Конструкция деревянная.
а) Способ простой. Покупаем пропитанные (шоб не гнили) черенки, ну или просто спец.декоративные палки - высотой сантиметров 30-50 - смотря какой высоты бордюр нужен; заостряем их с одного конца, вбиваем в землю, располагая вплотную друг к другу. Получается частокол.
б) Способ усложненный.
Используем дрова :) Будет красивее, ну муторнее :) Очищаем дрова от коры, так же пропитываем (Сенеж - хорошая штука!), ну, красим, соответственно, так же заостряем все с одно конца и по тому же принципу вбиваем.
Можно ставить как круглые бревна, так и в форме полукруга - так наш бордюр будет все-таки потоньше и устойчивее в земле. В принципе, можно не заострять, а просто закопать палки, но тогда придется еще рыть траншею.

2. Конструкция каменная.
Насыпаем площадку для будущей грядки (клумбы...) - несколько сантиметров земли над уровнем земли - в той форме, в какой мы хотим грядку видеть.
Находим где-нибудь камни :) В магазинах эта штука стоит жутко дорого, но есть такая чудная вещь, как ПГС*, в которой камней обычно до - и больше, причем попадаются очень даже симпатичные :) Этими камнями и обкладываем грядку по всей границе, плотно прижимая их к насыпанной земле. Будет красиво, а земля расползаться не станет (от дождей, например) ;)

Примечаю :???:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт сен 02, 2005 4:52 am

Про "дрова" - понятно :) Такой вариант у нас тоже есть. Однако, сами спилы занимают много место. Поэтому мы их используем только для крайних грядок, как бы подчеркивая весь ансамбль :) в целом. А вот грядки с клубникой внутри хотелось сделать более воздушными. В итоге брался более мелкий материал, а он хуже держится. Вопрос - как его правильно крепить? :)

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Вс сен 04, 2005 6:51 pm

А у нас на даче прудик-лужа есть)))

Роете яму нужного размера (в одной стороне - поглубже). На "мелкоте" - где-то по колено должна быть глубина.
Застилаем яму черной пленкой, сложенной в 2 слоя (плотная такая, продается). На дно кладем пару-тройку здоровенных булыжников, поверху края клеенки придавливаем камнями (за одно и маскируем ими), ну и наливаем воду))))))))
Еще можно туда в горшках растении понаставить (подходящих) и рыбу живую запустить)))))))

Если кому надо - могу фотку прицепить))

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс сен 04, 2005 8:28 pm

blacky, для достижения воздушности мне в голову приходит один вариант :) Ибо рейки на ленте действительно крайне неустойчивы и недолговечны...
Мой вариант - плетение ;)
То есть вместо реек используем рябину или орешник (веточки их, конечно :) ).
Из "толстых" веток сооружаем колышки, запихиваем их в землю - чтобы не шатались по возможности.
Дальше при помощи проволоки прикрепляем один конец "тонкой" ветки к одному колышку и - дальше проводим эту ветку через остальные колышки по принципу того самого плетения, т.е. ветка будет оказываться то с передней стороны колышка, то с задней; другой конец "тонкой" ветки так же проволокой крепим к ближайшему колу.
Чем чаще будут стоять колья - тем красивей. Да и ветки поизогнутей - лучше :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вс сен 04, 2005 8:38 pm

Animus, о, у нас тоже такой прудик есть :) Даже два - сообщающихся между собой :) С фонтaном :) И с "ключом", бьющим из разбитого кувшина :)
Вместо ткани, кстати, можно использовать специально обученные емкости для прудов - их сейчас продается много. У них один минус: их выпирает и ломает зимой; но если на зиму не сливать воду и накидать в пруд пинопласт, все останется на месте и - невредимым. Проверено ;)
Кстати, на готовые емкости полезно посмотреть хотя бы; для того, например, чтобы точнее представлять, как рыть яму.
Если работаете с пленкой, я бы посоветовала ее края не только закрыть камнями (лучше чтобы камни свисали чуть над краем пруда - тогда меньше народу сразу увидит его "искусственность"), но и засыпать песком - для маскировки пленки ;) А еще лучше - землей, и сделать какую-нибудь горку (типа альпийской ;) ), а на ней высадить растения - в землю, а не в горшок; мох вообще отлично смотрится!
А насчет рыбы... А что с ней делать к зиме? Всю вылавливать? Как чистить воду? С помощью насоса - да, но куда девать на время чистки рыбу?

А фотки давай :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пн сен 05, 2005 6:33 am

Первый вопрос, возникающий у меня при рассказах про прудики - как с комарами боретесь? Поскольку где вода, там и комары.

Про плетение - большое спасибо. Задумывалась, но было страшно :) Рискну, наверное, попробывать.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн сен 05, 2005 1:32 pm

Комары - везде, независимо от того, есть вода или нет :)
А вообще, чтобы всякая нечисть не разводилась, нужно регулярно чистить воду в пруду; убирать мотыль, проще говоря :)
Ну и у нас на участке, например, водятся жабы :???:

Animus
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2002 4:00 am
Откуда: Nsk
Контактная информация:

Сообщение Animus » Пн сен 05, 2005 4:02 pm

Хех... комары - это просто цветочки! А вот моооошкииии.... от них НИЧЕГО не спасает! Третье лето страдаем от них =
А прудики то не таких размеров, чтобы там прям комаров наплодилось, и у нас карасики и окуньки живут в прудике, так что комары там не водются ;)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Пн сен 05, 2005 6:57 pm

Animus, а какая площадь у вашего пруда? И что вы все-таки делаете с рыбой зимой? :???:


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron