Совместное творчество на форуме

У меня много талантов (Зена)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Ср ноя 02, 2005 7:46 pm

В Творчестве довольно много тем, где предлагалось писать вместе. Стихи, прозу. Многие такие темы весят уже не одну страницу. И получается неплохо. Но медленно это всё двигается. И каждый автор вносит что-то своё, не всегда сочетающееся с тем, что было до него. В этой теме предлагаю поговорить о таком творчестве: нужно ли оно вообще и как привлечь людей. Также предлагаю обсуждать отдельные такие темы (так как внутри самой темы комментарии были бы пусть и не оффтопом, но затрудняли бы чтение непосредственно творчества).

Конкретно сейчас есть две темы, интересующие меня: Поэма и Чепуха, или еще одно народное творчество.

Поэма

Идея интересная, коллективной прозы всё-таки больше, чем стихов. Но я не могу уловить сюжет. Начиналось всё понятно: человек живёт, как все вокруг, а потом восстаёт против богов. А дальше что? Вот уже несколько четверостиший идут рассуждения о геройстве. Осталось только добавить конкретные описания нескольких подвигов, героическую смерть, восхваление героя потомками... И всё? Немного... А поэма - это, на мой взгляд, что-то большое. Так что предлагайте (в этой теме) своё видение сюжета, его развитие. Тогда я снова присоединюсь к Поэме.

Не стоит всё-таки забывать, что сайт не о геройстве вообще, а о сериале. Надо бы вставить если и не саму Зину, то хотя бы какое-нибудь напоминание: Грецию, саи. Амфиполис. Да хотя бы даже Арес значительно бы приблизил эту нейтральную поэму к сериалу.

И, наконец, стихи. Оставляют желать лучшего. В каждом отдельном сообщении всё не так уж плохо, но в целом... Сразу видно, что разные люди писали. А это всё-таки одна поэма, а не собрание четверостиший на одну тему. Давайте уж определимся и постараемся все в дальнейшем писать одинаково. Что тут главное? В идеале, конечно, все четверостишья должны быть копиями друг друга с точки зрения ударныхбезударных слогов. А не в идеале (нечего отрицать, что среди написавших настоящих поэтов нет, поэтому будем придерживаться именно неидеального варианта, а то совсем ничего не напишем) хотелось бы, чтобы строчки хотя бы заканчивались одинаково. В первых трёх четверостишьях это выполнялось: первый и четвёртый слог с конца везде были ударными. Потом Фобос в нечётных стихах перешёл на женскую рифму, и я это поддержал (всё-таки позади уже 12 строчек, что-то вроде вступления, так что в основной части поэмы можно что-нибудь поменять). Но Фобос вновь всё поменял... В итоге сюжет, может быть, и есть, но наслаждаться звучанием стихов невозможно.

Так что открытыми остаются два вопроса: продолжение (сюжет) и размер. Предлагайте варианты.

Чепуха, или еще одно народное творчество.

Эту тему я откопал где-то в глубине форума. Основная её проблема, на мой взгляд, - слишком большое количество совершенно разных персонажей. Если их ещё нет, то они могут появиться. В итоге уже введённые герои просто забываются, их сюжетные линии не доводятся до логического завершения. Читатель запутывается. Внезапно вспоминаются герои, забытые много сообщений назад. Только что появившиеся герои, от которых можно ждать огромного толчка сюжеты, уже в следующей мессаге полностью забываются. И наоборот, малоизвестные персонажи занимают слишком много места (уверен, все слышали о таком мультсериале, как Футурама. Но многие ли, читая эту чепуху, знают, что Гермес - не только работник компании "Планетный экспресс", но ещё и жуткий бюрократ; что Мэт Гроунинг - создатель мультсериала (как и Симпсонов); что занимается "Планетный экспресс" доставкой грузов на другие планеты на собственном космическом корабле того же названия; что Бендер - робот, ведущий себя как маленький ребёнок, любящий выпить и являющийся лучшим другом Фрая; что доктор Зойберг - ракообразное, совершенно не разбирающееся в людях?.. А ведь все эти детали важны для понимания всего того юмора, что заложил автор (я то есть) в эту чепуху).

Так чего я предлагаю-то? Надо придумать, как вводить и как убирать героев. Каждый персонаж должен оставить яркий след в творении и ненавязчиво уйти. На данный момент надо разобраться со Звёздными войнами, потом посадить корабль на Землю и избавиться от всех персонажей Футурамы. Малдер со Скалли тоже уже задержались. Кто там ещё остался? Короче, Зина и Габби всегда должны быть, а остальных почти всех срочно убираем.

На случай, если кто-то ещё осознает всю прелесть этого творчества и решит присоединиться, перечислю почти всех героев, встречавшихся в теме:

До сих пор есть, но надо срочно убирать и желательно больше не использовать:
Мусик
Борюсик
Сергунюсик
Молдер
скалли
поручик Ржевский
Наджара и джинны
герои Футурамы

Были, но уже нет:
двое мужиков, шеренга закутаных в паранжу женщин
лысеватый мужиченка
гуси-лебеди
небритый мужик и орал во все горло.
- WWW Ленинград!!! СПб точка ru!!!
Арес
Ансамбль песни и пляски имени Александрова
Баба Яга
телу девушки завернутой в целлофан. Это оказалось Евой (живой), насколько я понял
пьяные санитары
зеленые чертики и повязали розовых
Робинзон
Пятницы
амазонки
Диана Сергеевна
Светлана Яковлевна
Арес

Есть и пусть ещё некоторое время будут:
Зена и Габби, само собой
Явара
Цезарион
Герои Звёздных войн


Сейчас нет, но надо бы вернуть, чтобы убрать по-нормальному:
В.В.Путин
Афродита

На данный момент Афродита замерзает в Антарктиде, остальные, насколько помню, на корабле зависли в космосе. Совсем недавно к ним присоединились тёмные звёздные воины. Задача: выпроводить их; приземлить корабль; избавиться от всех; сочинять дальше.
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

сосиска
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 4:00 am

Сообщение сосиска » Чт ноя 03, 2005 7:53 am

Caesarion
в рамках форума невозможно достичь совершенства, потому что любую тему совместного творчества надо строго модерировать. Модерировать должен зачинщик в соответсвии со своим представлением о произведении. На форуме это невозможно, поэтому "оставь надежду всяк сюда входящий.." ;)

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб ноя 05, 2005 5:40 am

Мы говорим не о соавторстве с одним главным автором, а именно о коллективном творчестве, где все равны. Не надо только слишком сильно выбиваться из предыдушего, ведь пишем всё-таки одно произведение. А если кто-то не уверен, что его мысли будут хорошим продолжением, то пусть пишет в этой теме - она для того и создана. Обсудим и решим, присоединять ли к основной теме. Так что я верю в возможность создания коллективных произведений.

Есть и ещё один вариант: на форуме все пишут как попала, а один кто-нибудь берёт то, что ему нравится, редактирует и выкладывает где-нибудь на Народе, например. Но это-то как раз уже не совсем коллективное.

сосиска
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 4:00 am

Сообщение сосиска » Пн ноя 07, 2005 1:09 pm

Caesarion
если зачинатель следит за тем, что он начал, это не делает произведение не коллективным.
мое дело предупредить и все. просто есть опыт.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб дек 10, 2005 10:27 am

А почему? Зачем? ведь творчество, оно и есть творчество, когда пишется, как хочется и думается, а не когда существуют какие-то поставленные рамки...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Сб дек 10, 2005 2:17 pm

Исключительно затем, чтобы читать было легко, приятно и интересно. Когда каждый пишет, как хочет, единого текста не получается.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пн дек 12, 2005 6:49 pm

Цезарион прав. Поэтому в ролевых играх существует свод достаточно строгих правил. Однако он оставляет пространство для творчества. ;)


[ Это сообщение было отредактировано: Leopard 2005-12-12 21:50 ]
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Max-Kennedy
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2005 4:00 am
Откуда: Минас-Тирит

Сообщение Max-Kennedy » Вт дек 13, 2005 5:56 am

На счет поэмы Caesarion прав несколько четверостиший шло обсуждение одного и того же, что в конце концов загнало авторов в тупик.
Возможно у Вас есть какие нибудь предложения по поводу последующей сюжетной линии, что бы можно было продолжить эту,как мне показалось,интересную задумку- поэму.

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Ср дек 14, 2005 10:09 am

Не стоит всё-таки забывать, что сайт не о геройстве вообще, а о сериале. Надо бы вставить если и не саму Зину, то хотя бы какое-нибудь напоминание: Грецию, саи. Амфиполис. Да хотя бы даже Арес значительно бы приблизил эту нейтральную поэму к сериалу.

Задумка такая и была, я думал сюжет сам выйдет на известных героев, но не получилось...
В общем не удачная попытка, предлагаю забыть и забить.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Совместное творчество на форуме

Сообщение Песня Ветра » Чт май 19, 2011 6:39 pm

хех)
все коллективные потуги - почти - читаются как бред. то, что началось в ролевой и перелезло на Форум в виде "Великолепной Пятерки" считаю неплохой попыткой. хотя сюжет местами бредовый, но зато динамично развивался...
и хоть какие-то правила внутри него соблюдались.
есть еще несколько произведений совместного творчества...они тоже нормально так смотрятся. и наличие соавторов явно придает идеи :???:
так что очень за такое творчество)
кроме стихов. они как-то слишком странно обрывают ритмику и рифмы
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей