Как добиться схожести фанфикшена с сериалом?

У меня много талантов (Зена)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн янв 02, 2006 5:18 pm

Вопрос: как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор взял героев с потолка и лишь наделил их знакомыми именами?
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт янв 03, 2006 12:34 am

Цезарион, это оч сложно. Думаю, что надо быть как минимум Толкином в этом деле. Писательский талант на деревьях не растет. Ну, возможно нужно лучше смотреть сериал... И понимать, что мы все же фаны :jump2: А не просто мимо проходили. В общем сложный вопрос. Надо подумать...
Tempus Fugit

Ivan
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ivan » Ср янв 04, 2006 9:00 pm

Не обязательно быть Толкином. Можно быть Верой Камшой. Вера Камша была открыта миру благодаря Нику Перумову, а Перумов писал, свои книги по произведениям Толкина

Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пт янв 06, 2006 9:38 am

А поконкретнее? Что мне делать?

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Сб янв 07, 2006 10:28 am

Мне кажется, что в любом писатели есть что-то от психолога, ведь представителям этой профессии необходимо очень хорошо представлять себе, кто из героев, как и в какой ситуации поступит именно так, а не иначе. То же самое и с теми, кто взялся за фанфикшен. Согласитесь, если рассказ очень серьезен, а Зенин монолог над бездыханным телом Габби звучит как: «Слава всем богам! Какое счастье! Если бы она не умерла сама, я задушила бы ее собственными руками – сколько можно резать эту мерзкую рыбу моим шакрамом?!», то в душе читателя не останется ничего, кроме разочарования. Прямо скажем, «выдержать характер» сериалов в своих произведениях удается единицам, поэтому я терпеть не могу все фанфикшены, кроме юмористических. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Margo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс авг 28, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Margo » Вс янв 08, 2006 11:17 am

Что бы описать поведение Зены,например,надо хотя бы немного знать её психику.Человек,посмотревший "Зену" раза два-три и только знающий,что Зена сильная и умная не сможет написать рассказ про неё.Если человек просмотрел каждую серию и вникнул в содержание,пережил всё,что пережила Зена-это совсем другое дело.
Правила существуют для того,что бы их нарушать!

Нехороший ник
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 4:00 am

Сообщение Нехороший ник » Вт янв 10, 2006 10:48 am

Гыыы!1...
Ну ты даёшь, писатель! Смеху на полчаса =) БУГАГАГА!.!. ПЕСАТЕЛЬ НЕ ЗНАЙЕТ КАК ПЕСАТЬ =))))))ЛОЛ.

Попробуй матчасть выучить, может поможет... Хотя твой случай - запущеный. =)) Лучше сразу йад для афтороф выпей =)))

[ Это сообщение было отредактировано: FuckYeah_Inc 2006-01-10 14:03 ]

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт янв 10, 2006 9:14 pm

Цез, я все же соглашусь с Leopard. Немного психологии не повредит. Эт оч нужная вещь. Вспомни, психологический портрет. Мне кажется это основа основ. Сначала рождается персонаж, а затем его психологический портрет, а затем уж все остальное. Ну, думаю, Цезарион, ты и без нас эт хорошо знаешь.
Хотя мне все же кажеться, что эти две вещи должны отличаться. И мало того, обязаны. :jump2:
Tempus Fugit

Нехороший ник
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 4:00 am

Сообщение Нехороший ник » Ср янв 11, 2006 12:09 am

Не путай его.
Персонажа уже до него "родили", его надо просто перенести в текст.
Чтоб переносить грамотно надо тренероваться, "песать" побольше, слушать критику и делать на ее основе выводы.

Вот и всё. А психология - лженаука =)


[ Это сообщение было отредактировано: Нехороший ник 2006-01-11 03:11 ]

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Чт янв 12, 2006 12:53 pm

On 2006-01-11 03:09, Нехороший ник wrote:
Персонажа уже до него "родили", его надо просто перенести в текст.


Не могли бы Вы оказать нам такую честь и подать пример? Очень любопытно посмотреть на Ваши произведения, если, разумеется, они у Вас есть.
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт янв 12, 2006 1:06 pm

On 2006-01-11 03:09, Нехороший ник wrote:
А психология - лженаука =)

Лженаука - эт для таких как ты...

Психология всегда была частью писательской професии. Цез, эт мое мнение. Даже если классиков почитать, там Достоевского, Тургенева и др. Фантазия всегда на чем-то держиться. А тот кто говорит, что все просто, тот... ладна не буду.
Tempus Fugit

Нехороший ник
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 4:00 am

Сообщение Нехороший ник » Чт янв 12, 2006 2:21 pm

Посмотри вон мозготраха Курпатова и сразу всё поймешь про психологию.

Этот чувак делает такие выводы, которые способен сделать для себя любой здравомыслящий человек.

Спрашивается, зачем он тогда нужен? Отвечаецо - низачем! А то, что не нужно - лженакука!

А тексты могут и безо всякой психологии радовать. Зайди на udaff.com и посмотри на тамошний счетчик. А ведь никакой психологии, одна похабщина! Делай выводы...

[ Это сообщение было отредактировано: Нехороший ник 2006-01-12 17:24 ]

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Чт янв 12, 2006 3:31 pm

Слушай, знаешь ли ты что такое психология?
Ты в курсе, что психологи многие реально помогают.
Пойми - человек сам решает, что ему делать, а психологи могут только направить его. Каждый человек может сам себя успокоить, но иногда это трудно сделать... И тогда ты обращаешься за помощью тому, кто тебя поймёт...
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Пт янв 13, 2006 11:00 am

On 2006-01-12 18:31, Black_Dragon wrote:
Слушай, знаешь ли ты что такое психология?
Ты в курсе, что психологи многие реально помогают.
Пойми - человек сам решает, что ему делать, а психологи могут только направить его. Каждый человек может сам себя успокоить, но иногда это трудно сделать... И тогда ты обращаешься за помощью тому, кто тебя поймёт...


:off: Вот, подтверждение моих слов.

Я считаю, что все же разница меж сериалом и фанфикшином мож быть, не должна, но мож быть. Сгладить углы вряд ли возможно. :blink:
Tempus Fugit

Нехороший ник
Новозенайт
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 4:00 am

Сообщение Нехороший ник » Пт янв 13, 2006 4:24 pm

On 2006-01-12 18:31, Black_Dragon wrote:
И тогда ты обращаешься за помощью тому, кто тебя поймёт...


Я не обращаюсь, не обобщай. :P

Я считаю, что все же разница меж сериалом и фанфикшином мож быть,

Может-не может - право афтора.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пт янв 13, 2006 9:15 pm

А мой вопрос проигнорировали... :P
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

Narwain
Странствующий воин
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Narwain » Пт янв 13, 2006 9:29 pm

On 2006-01-13 19:24, Нехороший ник wrote:

Я не обращаюсь, не обобщай. :P



[/quote]я не конкретно тебя имел в виду.

З.Ы. Может ты зарегистрируешься под нормальным ником? :)
Ni mela lE...Мои Райские Кущи навсегда Остануться со мной..."Пели грустно о том, кто, покинув свой дом,Был один, но не сдался без боя…""Он прожил много лет, он прожил много зим, тянулись серые дни и ни кого рядом с ним..."Человек создан для счастья...

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Пн янв 16, 2006 5:39 pm

Прежде всего - соблюдать ключевые портретные характеристики вплоть до деталей, касающихся поворота головы, улыбок, мимики (поднятая бровь) особенностей речевых партий: рефренов (лейтмотивных слов - тематических, личных имен и топонимов, устойчивых выражений "у меня много ТАЛАНТОВ", "размечтался") и графонов (намеренного искажения нормативной речи с эспрессивной акцентуацией отдельных слов и выражений или графонов: герой может картавить и шепелявить), манеры держаться и вести себя в определенных ситуациях.
Это главный фактор, стимулирующий прочтение фанфика. Находки соответствий портретных описаний между героями исходного текста и текстов фанфика обеспечивают успех для автора с непременной установкой на удовлетворение вкуса и потребностей читателей.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вс янв 29, 2006 10:29 pm

А мож не надо. Пусть фанфикшен остается фанфикшеном, сериал - сериалом... :yes:
Tempus Fugit

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт фев 02, 2006 9:25 am

А мож не надо. Пусть фанфикшен остается фанфикшеном, сериал - сериалом... :yes:


Это противоречит самой формулировке существования фанфикшена. Против логики. Думайте иногда. В чем же идея фанфикшена? - В том, чтоб радовать обостренные до предела сердца поклонников первичного текста. Для это он ДОЛЖЕН удовлетворять основным показателям этого источника - фильма или книги - повторять образные характеристики, повторять фабульные, сюжетные перипетии, подражать ключевым действиям, соблюдать правила построения декораций. Или хотя бы частично соблюдать указанные параметры (действие может выходить за рамки хронотопа исходного текста - например, перемещаться в будущее). Но наличие сходства (!) - это основа фанфикшена.

Gashish
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт май 17, 2005 4:00 am
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Сообщение Gashish » Сб фев 11, 2006 10:36 pm

Бррр...
Вот потому я и пишу только юмористические фанфики.
А на самом деле, нужно просто иметь пейсательский талант.
Только не спрашивайте, где ео купить - я не отдам.

Sasha
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Пт май 06, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Ульяновск/Москва
Контактная информация:

Сообщение Sasha » Вс фев 19, 2006 9:59 am

On 2006-01-02 20:18, Caesarion wrote:
Вопрос: как надо писать, чтобы герои произведения были похожи на героев сериала? Чтобы у читателя не было впечатления, будто автор взял героев с потолка и лишь наделил их знакомыми именами?


Вообще-то это легко, если у тебя есть талант!
Гашиш прав. Я лично запомнил характер каждого героя, так как много смотрел сериал! Надо смотреть, наблюдать, запоминать и всё!

Если ты многораз смотрел сериал, то ты просто НЕ можешь НЕ запомнить характер героев! Это же сразу видно!
Я ещё не там где мне суждено быть, но и не там где был раньше.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Вс фев 19, 2006 10:33 am

Запомнить - да, а описать его? Это на мой взгляд гораздо сложнее. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Вт фев 21, 2006 1:02 am

"Надеюсь, что со всеми авторами фанфиков однажды случится то же, что они проделывают с бедными героями", - говорила одна замечательная женщина-писатель, плохо скрывая ярость в глазах и отвращение в голосе. :)

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Чт фев 23, 2006 10:34 am

Ну что ж, тогда судьбе некоторых из них можно только позавидовать. Например, Короля Лира, Клеопатры, Робин Гуда или Дон Жуана? Благодаря факнфикшенам, создаваемых фантазией представителей влюбленного в них человечества, вот уже сотни лет их имена переходят из текста в текст и мы не устаем наслаждаться их приключениями :super:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Чт фев 23, 2006 2:18 pm

наслаждаться их приключениями
Но вот попасть в те же самые переделки...

рандир
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2005 4:00 am

Сообщение рандир » Чт фев 23, 2006 3:05 pm

Увы, имелся в виду вполне конкретный процесс. :) И писательница выражала надежду, что судьбы создателей фанфикшенов однажды тоже начнет в произвольном порядке перемешивать кто-то невидимый и они перестанут понимать, что происходит с их жизнями: где верх; где низ; где свое; где чужое; кто друг, кто враг. Согласитесь, порой в жизни людей и правда начинает происходить нечто подобное.
Желание, что говорить, мстительное. Но создателя можно понять. Все это, кстати, было неплохо проиллюистрировано в When Fates Collide, если кто помнит. ;)

Кстати, приключениями далеко не всех перечисленных героев можно действительно наслаждаться. Спасибо столь "уважаемому" вами, Assistant, Голливуду. ;) Про сериальные фанфики я уж не говорю... :)

[ Это сообщение было отредактировано: рандир 2006-02-23 18:09 ]

Assistant
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2005 4:00 am

Сообщение Assistant » Вс фев 26, 2006 12:48 pm

Собственно, что и требовалось доказать.
Кажется, многие из фанатеющих авторов в своей неизбывной тоске многое бы отдали, чтобы оказаться на месте героев. Хочется продолжить иллюзию и отнять из рук самих Мойр власть над Судьбой.
Я имею в виду тех, кто творит, создает и продолжает, не нарушая традцию образа. А Голливуд искажает его.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Как добиться схожести фанфикшена с сериалом?

Сообщение Песня Ветра » Чт май 19, 2011 6:34 pm

:???: думается, в первую очередь надо соответствовать канонам)
они есть почти под все ;) как уже было сказано выше - определенные реплики, черты характера, движение бровью)
а вот что сделать с теми персонажами, у которых канонов-то и нет?
или с сумасшедшими вроде Наджары/Каллисто. когда любое их поведение в фике оправдывается классическим: она псих, что с нее взять?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Сармат
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2014 6:47 pm
Я: соул
Откуда: сражающийся Бард из Потидеи

Re: Как добиться схожести фанфикшена с сериалом?

Сообщение Сармат » Пн апр 10, 2017 2:44 am

О многое для этого надо. И литературный талант. И чувство жизни, чтобы писать живые характеры. Чувство художественной правды. Знание психологии личности героев и героинь. Но прежде всего надо знать историческую, а особенно, этнографическую обстановку, в которой действуют герои - надо уметь в них видеть правильные национальные и исторические характеры. Знаю, сейчас все обрушатся на Сармата Славянофила, но... Если хотите, чтобы Зена и Габриэль были подлинными Амазонками, а тогда и будет у них жизненность, а не искуственность, их надо опирать на мир Древнейшей Руси Сарматии. А это сложно, нам очень мало известно об этом мире. Легче вставить их в западнический вестерн, и тем самым лишить подлинной национально исторической жизни. Хотя зачем Фанфики должны быть похожи на сериал? Может такие оригинальные (пусть не подлинные, но зато занятные) героини тоже могут быть талантливо описаны. Вообще везде свобода творчества. И даже интересно противопоставлять произведения с подлинными героинями и с оригинальными.
Ад есть страданье, что нельзя больше любить
Но за некоторых грешников можно Бога молить
Достоевский в стихах.

Когда римляне вели Ксену и Габриэль на крест, Брут убил Цезаря (Зена принцесса воин)

Когда в конце времен, у людей не станет силы любить и настанут войны и придет Антихрист, сын Дахока, тогда настанет тьма на Земле. Но тогда раскроется великий город Амазонок Китедж и выйдут оттуда Амазонки, Русь, чтобы спасти остаток человечества для встречи со Христом и Марией-Артанией-Софией-Шехиной


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron