Что помогает вам при написании фанфикшена?

У меня много талантов (Зена)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн мар 13, 2006 5:39 pm

Что помогает вам при написании фанфикшена?

А вот просто интересно, кто как творит? С помощью чего? Откуда берётся вдохновение, откуда сюжет? Есть ли какие-нибудь общие рекомендации или маленькие личные секреты, помогающие в нелёгком искусстве?

Предлагаю выделить 4 вопроса: 1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)? 2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение (может быть, надо слушать музыку или пить кофе; пишите ли вы на бумаге или в Блокноте)? 3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)? 4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно?
«Избежать этого нельзя. Но можно всё это презирать» — Сенека. «Этот стёб меня заёб, но я пою лишь только стёб!» — Юра Хой. «Я предпочёл бы быть первым здесь, чем вторым в Риме» — Caesar.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн мар 13, 2006 5:59 pm

отвечаю на вопросы:
1) лично у меня сюжеты возникают на почве произошедших событий...допустим даже банальные, сходил в магазин - услышал там прикольную фразу или заметил забавное происшевствие, потом приходишь домой, перевариваешь в голове и бамц, возникает совершенно другая картинка произошедшего... дальше, обостряешь, наполняешь подробностями-вот и готово. Самое сложное для меня - это выбрать главного героя или хотя бы имя главного героя.
2)обстановка: либо своя родная комната, наполненая музыкой какой-нибудь Арии, Энии или Эпидемии, либо сидя на скучных лекциях в институте по пятницам...в этом случае, ктати еще лучше пишется, особенно придумываются очень даже смешные моменты...особенно, если препод наоборот сильно нудит.
3)вот на этот вопрос я затрудняюсь ответить... для меня главное самой не запутаться в сюжете.
4)Андрей Белянин - мой кумир...но он единственный и не повторимый в своем роде, по этому хотя я и очень стараюсь, мне никогда не написать так как он
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Фаталит
Темная
Сообщения: 370
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 4:00 am
Откуда: МакИдония
Контактная информация:

Сообщение Фаталит » Чт мар 16, 2006 9:33 pm

Цезарион, хорошая тема. По крайней мере, для меня интересная. Всегда жутко любопытно, кто как пишет.

Я как фанфикер (т.е. я не про стихи сейчас) пишу вот так:

1. Откуда сюжет. Всегда по-разному. Когда-то просто "заболеваешь" каким-то пейрингом и так проникаешься их любовью, что детали приходят сами. Иногда - когда читаешь книгу, отмечаешь моменты, которые можно расширить, углубить, дополнить и привести к любви. Но чаще всего (почти большинство случаев) - когда всё начинается с одного образа, который, кажется, пришёл случайно - а на самом деле за ним стоит работа постоянно ищущущего мозга. Одна деталь, замеченная случайно, даёт толчок к раскрутке всей цепочки, которая уже создана в сознании от постоянных раздумий о персонажах и эпхое.

2. Обстановка.
Смотря что пишу. Я уже месяц не могу дописать полностью придуманный фик, потому что он об очень серъёзном и отчасти личном, поэтому не могу писать на коленях в метро, а дома времени нет. Но, наверное, придётся действительно на коленях. Писать нужно в любую сводобную минуту, иначе некогда. Особые условия - роскошь. Но в идеале это - моя комната с приглушенным светом, двенадцать ночи и до упора, и запахи ароматических масел. Это когда пишу. А думается хорошо в душе под бегущей водой - она не дает уснуть.

3. Справочные материалы.
Для хорошего фика нужно глубокое исследование. В январе я буквально зарылась в книги, обложилась ими, когда писала про древнюю Спарту - и помогло. У меня вообще богатая книжная полка образовалась за полтора года, и книжек по истории и культуре Греции хватает. Очень рекомендую "Историю Эллинизма" Дройзена в двух томах. Незаменимая вещь для той эпохи. По культуре и реалиям - очень классная книга Германа Вейса, вышедшая в серии "Культуры народов мира": "Древняя Греция. Истоки цивилизации". Остальное уже более частное - Троя, Спарта, Македонский, Фивы или о чем взбредет в голову писать, ищется в специализированных книгах. С отдельными реалиями всегда хана, и иногда приходится искать методом тыка в интернете: есть шанс, что кто-то написал статью, и упомянул нужную вам штучку.
Я помню, полчаса искала в сети упоминание, когда изобрели ставни - потому что у меня в фике царица закрывает ставень - так и не нашла, пришлось вычеркивать вообще ((


4. Кумиры.
Да. О да! Это сложный вопрос для меня до сих пор. Есть четыре автора, пишущих в разном стиле, и я всё никак не могу решить, кто мне ближе. По-хорошему, надо свой вырабатывать, но учиться у профессионалов тоже неплохо.
Из этих авторов двое - фанфикеры другого фэндома, здесь неизвестные, поэтому называть не буду. Из известных авторов исторического романа - это, безусловно Мари Рено и Стивен Прессфилд. Маст рид однозначно.
Под одну и под второго писала (по разу) намеренные стилизации. Но в своем собственном стиле так и не нашла дорожку между ними, чтобы сочетать чувственность Рено с цинизмом Прессфилда, и научиться так же гениально передавать реалии.



[ Это сообщение было отредактировано: Фаталит 2006-03-17 00:36 ]
Верной нельзя стать // Только остаться (c)Fatalit

Аватара пользователя
MariaPurt
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 931
Зарегистрирован: Вс июн 11, 2006 4:00 am
Откуда: Ялта
Контактная информация:

Сообщение MariaPurt » Ср июн 21, 2006 9:14 am

1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)?

Первые фанфы в своей жизни писала потому, что просто что-то не нравилось - т.е. чтобы изменить, например, концовку:) И не важно - фильма ли, или сериала...

2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение (может быть, надо слушать музыку или пить кофе; пишите ли вы на бумаге или в Блокноте)?

Если копать глубже, то вдохновение приходит тогда, когда есть эмоции, хотя бы какие-нибудь, но по большому счету, лучше чтобы они были отричацельными, потому что *на радостях* получаются только очень поверхностные вещи:) Причем лично для меня музыка - очень важна, иногда так в фафах и пишу (например, Глава 12, music by ...). Это поможет челу понять, какием эмоции приложены.

3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)?

Хех, стараюсь читать разного рода журналы, а если интересует что-то конкретное (ну, там как взрывчатку в домашних условиях сделать, или перелом обработать - спрашиваю у своего крестного - он у меня и вместо справочника, и вместо энциклопедии) :blink:

4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно?

Нет, потому что это сразу чувтсвуется, произведене слабеет, теряется его индивидуальность. Да и у каждого ведь свое должно быть, так?

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re:

Сообщение Песня Ветра » Чт май 19, 2011 6:46 pm

хороший вопрос...
Caesarion писал(а):1) откуда берётся сюжет (из головы, на основе фильмов, книг...)?

сюжеты - из Зены. а потом мешаем пару серий и получаем то, что получаем. плюс, хочется описать озеро под луной - придумаем ситуацию, чтоб герои попали к озеру под луной :rofl:
Caesarion писал(а):2) в какой обстановке вы предпочитаете творить, или откуда берётся вдохновение (может быть, надо слушать музыку или пить кофе; пишите ли вы на бумаге или в Блокноте)?

дома. за ноутбуком. иногда параллельно вися на телефоне) или в аське) с соавтором) если не фик, то бывает и на бумаге. нахлынуло где-то - приходится записывать прямо там...
Caesarion писал(а):3) чем вы пользуетесь для предания произведению реалистичности (справочники, словари)?

ууу...словари-справочники-интернет. когда пошли придирки к 19 веку в Пятерке, было легче отбиться. к Ковбоям я лично прочитала больше тысячи статей про Дикий Запад. Войну Юга и Севера... а конюшня и все там рядом - из жизни.
Caesarion писал(а):4) пытаетесь ли вы подражать каким-нибудь произведениям или авторам и насколько сильно?

если и есть такие попытки - то в каждом произведение свои. у Последнего письма...Анри Барбюс например.
иногда хочется писать как Джорди в Магах. иногда, как Фаталит в Цветах. и иногда свое же перечитываю - и обалдеваю
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что помогает вам при написании фанфикшена?

Сообщение AlfranZa » Вт янв 15, 2013 9:09 pm

откуда берётся сюжет

Поговоришь с умным человеком - вот тебе и сюжет... готовый только написать.
Вообще хорошая темка, жаль Цеза нет на форуме давно.
Правда с вдохновением иногда беда просто, особенно если неумелые критики отобьют все желание писать. :hang:
Tempus Fugit


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]

cron