Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

У меня много талантов (Зена)
Caesarion
Бредогенератор
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2003 4:00 am
Я: битекстер
Откуда: Новосибирск
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Caesarion » Пн июл 17, 2006 7:22 pm

Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

(Прежде всего надо отметить, что речь в этой теме должна идти не о всей литературе вообще, но лишь о творениях (прежде всего - прозе от зрителей, то есть фанфикшенах), посвящённых сериалу XWP (УСГ...), что уже накладывает некоторые ограничения, связанные с социальным, образовательным и прочими статусами как авторов, так и читателей)

Что главное в фанфикшене? Для чего он нужен? К достижению каких целей должен стремиться автор в первую очередь? И какими средствами имеет право он пользоваться для достижения этой цели? Попытаемся разобраться...

Для автора процесс написания и готовое произведение могут включать следующее:
- получение удовольствия от процесса написания (в том числе просто убийство свободного времени);
- познание собственных возможностей (как писателя);
- увеличение своего опыта, оттачивание мастерства;
- повышение уровня образованности при работе с источниками информации (словари, энциклопедии...);
- общение с соавторами, критиками, читателями;
- получение материальных выгод (хотя бы на Конкурсе этого форума);
- способ заявить о себе (не обязательно как об авторе; просто как о хорошем человеке);
- формирование общественного мнения (впрочем, для фанфикшена это нехарактерно).
Наверняка можно вспомнить ещё несколько пунктов, но уже и этого достаточно.

Теперь о читателях (и автор - тоже читатель, так что написанное тут применимо и к нему). Для них фанфикшен - это:
- способ узнать что-то новое (не противоречащее сериалу), пусть даже это выдумано автором, а не создателями сериала;
- альтернатива сериалу (мэйнтекст вместо саб/шиптекста, жизнь вместо смерти в последней серии...);
- способ убить время;
- или не убить, а расслабиться, отдохнуть;
- возможность поразмышлять о жизни;
- возможность лучше узнать автора.

Надеюсь, я не упустил ничего принципиально важного. Итак, мы поняли, что хотим. Но это - не главный вопрос темы. Мой вопрос следующий: какими способами можно (нужно) всего этого добиваться?

Для начала следует изучить уже существующие фанфикшены (хотя бы часть из тех, что представлена на сайте и форуме). Возьмём что-нибудь средненькое: довольно неплохое, но и не очень примечательное. Какие литературные приёмы использованы в подобных произведениях?

Как правило, повествование ведётся от третьего лица (рассказчика, не путать с автором). Но при этом используется не так уж и много эпитетов, описаний статических явлений (природа, обстановка). Автор больше внимания уделяет действиям героев, развитию сюжета. Нередко большая часть фанфикшена состоит из диалогов. Характер героев считается либо раскрытым (из сериала), либо для раскрытия его используются вставки, рассказывающие о прошлом героя. Лексика современная, но небогатая: с одной стороны, отсутствуют устаревшие слова и выражения, с другой - богатство современного языка (те же эпитеты, не говоря уж о пословицах) тоже используется очень мало. Сложные предложения, конечно же, встречаются, но занимает каждое из них гораздо меньше полустраницы, как это бывает у настоящих писателей.

О юморе мне сказать нечего. Не разбираюсь я в этом. В большинстве юмористических произведений я признаю его удачным; в остальных он и не обязан присутствовать.

Теперь о сюжете. Выходит, что сюжет - главная (и почти единственная) составная часть многих произведений. Действия героев и их мысли и диалоги - всё, что наполняет многие фанфикшены. Не спорю, придумать хороший сюжет нелегко, но "в человеке всё должно быть прекрасно". Да, основная мысль текста передаётся именно через поступки героев, этого нельзя отрицать. Но всё-таки... Что будет, если эти самые поступки, если главных героев вместе с диалогами убрать из средненького фанфикшена? Ничего не будет. Небогатая лексика, скупые описания обстановки... Скука!!!

Впрочем, это был лишь мой взгляд. Итак, предлагаю для начала обсудить, из чего же сделаны наши фанфикшены, чтобы понять их достоинства и недостатки.

Varvar
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:00 am
Откуда: Калининград

Сообщение Varvar » Вт июл 18, 2006 6:25 am

Я начала писать о Зене, когда сериал перестали показывать в моем городе, из-за местных телекомпаний. Просто так мне хотелось продолжить общение с любимыми героями, не расставаться с ними. Плюс как отметил Ceasarion это хороший шанс оттачивать мастерство письма. Т.к писать по сериалу гораздо проще - вам ненужно придумывать персонажей, системы образов, мир и т.д - можно сосредоточится на сюжете. Я же пошла еще более простым путем - черпаю сюжеты из прошлого или не очень известных моментов из жизни героринь, тем самым углубляясь в основные темы сериала, не противореча ему, а лишь дополняя. Поэтому слог выражения и композиция становится для меня одной из главных задач, с одной стороны это просто - техника, но без нее далеко не уедишь... Конечно это тоже не просто, но мне представляется. что написание подобных рассказов - это хорошая школа, для того, кто хочет научиться хорошо писать. И эта радость для всех, кто любит Зену
Отнять у человека надежду на спасение - все равно что отнять у него душу.

Leopard
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2005 4:00 am
Откуда: Россия, я люблю тебя!!!

Сообщение Leopard » Пт июл 21, 2006 8:33 pm

Ты задаешь очень важные для форума и сайта вопросы, Цезарион. Правда, меня лично они трогают мало: я давно уже не читаю и не пишу никаких фанфиков, кроме юмористических. Почему?
1) Мне неинтересно, какими видит автор тех или иных героев. У меня есть свое мнение на этот счет.
2) Я люблю сериал(-ы), и для меня важно понять и принять какое-либо действие героев именно там, а не в произведениях какого-либо автора, т. к. это всегда лишь плод его воображения.
3) Во многих фанфиках, как верно подметил Цезарион, нет абсолютно ничего «для души»: ни стиля, ни грамотности, ни описаний обстановки или хотя бы внешности героев. Если автор пишет: «Высокая женщина с голубыми глазами», читатель сразу же принимает героиню за Зену, если же было сказано: «Невысокая блондинка с шестом», то всем ясно, что имеется в виду Габби. Не слишком ли примитивно?
4) Вместо того, чтобы изучать шедевры безвестных интерактивных творцов, я лучше прочитаю хорошую книгу в режиме оффлайн. Да и кроме этого существует множество полезных способов «убить время».

Теперь о юмористических произведениях. Они – на мой взгляд, в бОльшей степени, чем все остальные фанфики - предназначены для небольшой аудитории, в данном случае это поклонники «ЗКВ» и «УСГ»,и меня это привлекает. Поклоннику «Баффи – истребительницы вампиров» или футбольному фанату фразы «Это старый охотничий трюк» и «У нее много талантов» ничего не скажут, в то время как мы разглядим за этим очень многое. Кстати говоря, этот же принцип используется при изобретении анекдотов, только аудитория гораздо больше, как правило, население какой-либо страны. :) Ну и вообще люблю пошутить и поиронизировать над нашими Героями. :)
"Только не платя по счетам, ты можешь лелеять мечту, что память о тебе не умрет в нашем торгашеском обществе" Оскар Уайльд

АвтО
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение АвтО » Пт июн 27, 2008 4:08 pm

Кстати, народ, почему среди жанров фанфикшенов так мало General??????? Мне кажется, интересней читать о новых приключениях Зены и Габриэль с ярким описанием, размышлениями, чем об их реинкарнациях и просто о мало относящихся к сериалу историях о лесби...((((
Я, к сожалению, не обладаю столь богатой фантазией, как многие из вас, и поэтому, пожалуйста, попробуйте написать что-нибудь в этом жанре, в духе сериала!!!! Это ж интересно!!!

[ Это сообщение было отредактировано: *Габи* 2008-06-27 20:08 ]

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб июл 19, 2008 9:49 am

*Габи*, просто, мне думается, о любви (то бишь о своих желаниях) и о реинкарнациях (то есть опять о себе и своих желаниях) написать проще, чем о действительно увлекательных (их же надо такими придумать!) приключениях. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт окт 21, 2008 3:50 pm

Просто в жанре General очень трудно некоторым писать, там так сказать фантазия долзна строго переплетацца с тем, что мы уже хорошо знаем. очень важно не сбицца и не запутацца. Трудно это, короч.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

Сообщение Песня Ветра » Чт май 19, 2011 5:46 pm

нее)) с фантазией все в порядке)
просто писать про ЗиГ сложно хотя бы потому, что придут критики и скажут: "это не по канону" или "у вас Зена на себя не похожа" или "у вас Арес не такой" ну и так дальше по тексту. т.е. не просто надо за стилем и ходом событий следить, но и за схожестью. могла ли сериальная Зена сделать то, что делает она у вас? ууу.....
даже думать не хочется в этом направлении. потому uber и процветает) всегда можно сказать, что в новых условиях, блабла...хотя Зена всегда почти - голубоглазая брюнетка, мастер спорта по всем видам боевых искусств :rofl: , а Габриэль - блондинка с ораторскими задатками и литературными талантами)

а из чего состоит...
я прочитала все, что есть на Форуме. (по ЗКВ). больше всего ценится:
1. сюжетная линия. чтоб было интересно читать и ждать продолжения.
2. хорошие описания. причем, не только внешности и природы, но и мыслей, поступков (хотя...тут же и деление. если начинаются "сопли" это не всем нравится...)
3. схожесть поступков персонажей с тем, что мы от них ждем...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Аватара пользователя
Dzury
капитан
Сообщения: 731
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 8:35 pm
Награды: 3
Я: саббер

Re: Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

Сообщение Dzury » Сб окт 08, 2011 1:40 pm

Найдено на просторах Интернета:

Законы Мерфи для фанфикшна

Если в фике много всяких заморочек и заманчивая аннотация, то фик незакончен.
Если фик закончен, и в нем много сюжетных поворотов и проблем, значит, в нем не тот пейринг.
Пейринг правильный, фик закончен,есть любопытные моменты - сюжет дебильный.
Интересный сюжет, фик закончен, в нем твой любимый пейринг - персонажи не в характере.
Качество фика потрясающее - он короткий.
Все в фике круто, персонажи в характере, фик длинный... но скучный...
Сюжет хороший, твой любимый пейринг с правильными характерами, длинный, законченный фик, но в нем есть неприемлемая для тебя тема.
Сюжет потрясающий, пейринг наилюбимийший, все в характере, множество глав, бездна смысла, интересный взгляд и подача... У автора это единственный фик в твоем фандоме :D
Никаких компромиссов даже перед лицом Армагеддона... (с) Роршах

Аватара пользователя
Хель
...
...
Сообщения: 16790
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2004 4:00 am
Награды: 4
Я: битекстер
Откуда: Ю-Питер
Поблагодарили: 4 раза

Re: Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

Сообщение Хель » Сб окт 08, 2011 9:10 pm

Ах ты ж черт :D не одна я, значит, так страдаю временами :D

Дзюри, спасибо, что нашла такую прелесть))
Изображение

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

Сообщение AlfranZa » Сб окт 08, 2011 9:46 pm

Качество фика потрясающее - он короткий.

О! В точку!

:hah:
Я недавно прочла тоже на просторах инета, у кого-то на жж статью "как правильно писать фанфикшен"... Ужас!
После этого вообще ничего не хочется писать.
Законы жанра, конечно, важны, но все-таки самое главное, что бы было: интересно, орфографически читабельно и со смыслом. Ну лично для меня.
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Из чего состоит фанфикшен и что бы ещё туда добавить?

Сообщение Песня Ветра » Пн окт 10, 2011 8:23 am

а я применительно к вышеозвученным правилам ....вспомнила про Искупление :)
и про Пробуждение)
и как-то....получаются, они гениальные?)) раз не совсем подходят под эти строки?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей