Творчество, как протест против жизни!

У меня много талантов (Зена)
AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср авг 09, 2006 10:09 am

Творчество всегда дается нелегко!
А иногда в муках, рождаются шедевры!
Мне почему-то в последнее время думается (причем все больше), что творчество - это протест против нашей жизни! Люди пишут, потому-что хотят таким образом что-то поменять. Да, некоторые пишут для зарабатывания денег, но не все.
Творческий акт - освобождает! В основном освобождает от рамок, границ...
На нашем форуме много творческих людей. Хотелось, что бы они написали здесь, в этой теме, зачем пишут они??? Это помогает??? Это освещает жизнь??? Это учит чему-либо??? Я не прошу выдавать какие-то творческие секреты, нет, просто хочу поразмышлять на тему: "Почему люди продолжают писать книги?" А читатели, в свою очередь, продолжают их читать? Почему? Зачем?
:???: :???: :???:
Tempus Fugit

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Ср авг 09, 2006 10:49 am

Ничто не доставляет мне в этой жизни такой кайф, как когда я пишу музыку... Ну если не считать секс и путешествия :)
А почему я пишу.. потому что в этот момент я начинаю ощущать жизнь, да это делает меня живым... а кто откажется от жизни? :) Это как промчаться галопом верхом по полям, по побережью океана, ощущая ветер, несущийся с тобой, ощущая его на своем теле и заглатывая всей грудью свежий воздух )))
да типа того... смотря конечно какую музыку писать. много разных проявлений жизни бывает, и много разных чувств..

[ Это сообщение было отредактировано: ley 2006-08-09 15:07 ]
Мозг мёртв.

Клио
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Пт янв 24, 2003 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Клио » Ср авг 09, 2006 1:47 pm

знаю людей, которые пишут не для получения прибыли, но и не для удовольствия. они сидят и буквально выжимают из себя строки.

не знаю.. я так не умею... наверное, поэтому очень много у меня набросков всяких.. напишу строчки четыре, потом это всё лежит где-нибудь "до лучших времен". пишу всегда под воздействием эмоций.. иногда сижу на работе, в кабинете директора, и тут вдруг.. блин.. здравствуй, вдохновение))) судорожно пытаюсь запомнить строчки, жаль, что не всегда это получается.. :noo: парадокс.. но свои стихи я не помню наизусть.. если прочитаю, то да, узнаю, но так чтобы что-нибудь по памяти рассказать.. с этим проблемы..

творчество действительно помогает (мне по крайней мере) освободить часть души от каких-то эмоций, страданий.. иногда, когда от счастья хочется петь, пытаешься это состояние выразить тоже словами.. только вот поняла одну вещь.. если мне плохо морально, свои стихи мне лучше не читать, потому что будет еще хуже.

зачем люди читают это? сложный вопрос. за себя могу сказать, что с удовольствием читаю чужие стихи и прозу. Прозу - потому что так писать не умею. А стихи - мне нравятся стихи, наверное, потому что я, не смотря ни на что, всё же романтик.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Чт авг 10, 2006 8:41 am

если можешь не писать - не пиши) можешь не петь - не пой, можешь не играть - не играй))) есть творчество, которое не приносит денег, но служит миру и самому автору, как очещение...а есть шоу-бизнес, где от творчества как такогового мало что остается

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Чт авг 10, 2006 11:39 am

пишу и все тут.Никогда не задумываюсь зачем.
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Чт авг 10, 2006 12:56 pm

On 2006-08-10 15:39, Dmalgor wrote:
пишу и все тут.Никогда не задумываюсь зачем.

А если все-таки подумать?

Клио, да, вдохновение такая штука, приходит когда ему вздумается! Кста, своих стихов я тож не помню...
ley музыка всегда идёт от души!
Evelin что правда, то правда!
Tempus Fugit

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вс авг 13, 2006 3:49 pm

Не знаю у кого как, а я с трудом пишу, если НАДО. Хотя такое "через нехочу" частенько получается лучше, чем "по вдохновению. Как-то написала сочинение - выжимала из себя по слову - а училка не поверила, что я сама додумалась до такого. Мол, очень хорошо, но писала не ты!!! А если по вдохновению какой-нить рассказ или стих напишу, бывает очень "не очень" :puke:
Не всегда, конечно. Что касательно названия темы... может и протест. Иногда что-то оень бесит, а эмоции выплечнуть некуда. Выплескиваю в рассказах или стихах. Воть, высказалась. Спасибо за внимание :D

[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2006-08-13 19:51 ]

Atma
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:00 am

Сообщение Atma » Чт авг 17, 2006 1:11 am

Протест не против жизни, а скорее, против "плохих" людей, созданных ими безчеловечных правил, против наглости, хамства, лжи, морального уродства, бездарности, жлобства, глупости и т.д. Каждый выражает прежде всего себя!
А жизнь, наоборот, воспевается. Ведь на самом-то деле она чудесна. Только некоторые её ужасно испаганили и заплевали!
Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден.

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Чт авг 17, 2006 1:14 pm

On 2006-08-17 05:11, Atma wrote:
А жизнь, наоборот, воспевается. Ведь на самом-то деле она чудесна. Только некоторые её ужасно испаганили и заплевали!



100% согласен.
"Жизнь - дерьмо" - девиз либо несформировавшихся подростков, которые даже не понимают, что говорят, либо попросту тупых людей.
Кстати, то же касается и разных недоумков с обратным педе***ким девизом "Жизнь прекрасна!" один от другого не отличается по тупости ))))))))))))))

[ Это сообщение было отредактировано: ley 2006-08-17 17:20 ]
Мозг мёртв.

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение astral » Пн авг 28, 2006 7:41 pm

А у меня стихи - как волна. Накатило, схлынуло - вот оно, держите.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт авг 29, 2006 10:00 pm

Давно, где-то слышала и читала. что стихи пишут только те кому нечего делать! Это ведь неправда???? :blink:
Tempus Fugit

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Вт авг 29, 2006 11:53 pm

Не правда!! Хотя... :lol:

Резать вены тоже можно красиво... :evilcool:
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Kate
playa
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ебургорье - Москва
Контактная информация:

Сообщение Kate » Ср авг 30, 2006 3:37 am

On 2006-08-17 17:14, ley wrote:

"Жизнь - дерьмо" - девиз либо несформировавшихся подростков, которые даже не понимают, что говорят, либо попросту тупых людей.
Кстати, то же касается и разных недоумков с обратным педе***ким девизом "Жизнь прекрасна!" один от другого не отличается по тупости ))))))))))))))

О, наконец-то я узнала свой диагноз))) Спасибо
Кому-то сильно давит корона...
Наличие головы вовсе не означает наличие мозгов.

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср авг 30, 2006 8:49 am

On 2006-08-13 19:49, Sisilia wrote:
Не знаю у кого как, а я с трудом пишу, если НАДО. Хотя такое "через нехочу" частенько получается лучше, чем "по вдохновению.

А это просто объясняется :) Творчество - это деятельность. Для деятельности нужен импульс; его мы называем вдохновением.
Условно говоря:
творчество = импульс + х.
И вот "иксом" в этом выражении является труд. Если мы говорим о словесном творчестве, то трудом здесь будет поиск единственно верного слова для выражения конкретной мысли, в стихотворении - поиск подхолящего ритма и, наконец, рифмы; просеивание своего текста, как золота, когда надо понять, что в тексте служит выполнению поставленной тобой задачи, а что - лишнее, без чего можно свободно обойтись. "Вымучивая" из себя сочинение, ты аккуратно подбираешь слова; ты не в состоянии эйфории, но более-менее трезво и даже требовательно подходишь к тому, что пишешь, усиленно работает мысль, поэтому больше вероятность, что ты напишешь не глупости, а что-либо, представляющее интерес. С другой стороны, без импульса тоже ничего не получится, выйдет поделка, а поделка, так повелось, редко бывает произведением искусства.

Отвечая на вопрос темы. Творчество не всегда протест. Но это всегда потребность выразить нечто, притом сделать это так, чтобы автора еще и поняли. А выражать можно что угодно; можно восставать против пороков, можно прославлять жизнь, можно обнажать свою уникальную душу, можно быть посредником между Богом и миром человеческим, можно... всё можно :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Ср авг 30, 2006 9:04 am

После Заратустры Ницше в книге было еще написано от автора история создания. Помню он описывал процесс создания 2-й или третьей книги... То как он описал свое вдохновение на тот момент свело меня просто с ума. Как он жил в горах, находился в прекрасной физической и душевной форме, целыми днями бегал и ходил по горам. Как он написал, нередко можно было бы видеть его там танцующим просто так и легко :lol: И в это время слова приходили к нему из ниоткуда, просто сыпались на глову, а он еле успевал записывать все в блокнот, и так много дней!
И в конце он еще сказал ОЧЕНЬ смелую вещь, которая говорит о действительной силе, которая обитала в нем тогда, он сказал - "Пройдет еще не одно столетие прежде чем кто-нибудь сможет и посмеет сказать ему в глаза, что у него было такое же сильное вдохновение".

Это меня так поразило, так врезалось в душу, что я ходил в шоке несколько дней. И тогда я пообещал себе... да что там! я принес настоящую клятву! что однажды смогу честно и достойно посмотреть Ницше в глаза, если бы он был жив, или хотя бы умственно, и сказать что я пережил нечто такое же сильное и создал нечто такое же мощное, как и он... иначе я не вижу смысла в этой жизни.
Мозг мёртв.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср авг 30, 2006 12:51 pm

Творчество - это не мучение и не насилие над собой, это освобождение!!! У меня именно так. :yes:
Tempus Fugit

Livia-Ive
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 4:00 am

Сообщение Livia-Ive » Ср авг 30, 2006 1:49 pm

В большинстве случаев люди творят, когда страдают, когда их мучают переживания,безответная любовь, душевные раны...так проще изменить это состояние, нежели утопать в нем...Человек сам себя закапывает!

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср авг 30, 2006 1:52 pm

On 2006-08-30 17:49, Livia-Ive wrote:
В большинстве случаев люди творят, когда страдают, когда их мучают переживания,безответная любовь, душевные раны...так проще изменить это состояние, нежели утопать в нем...Человек сам себя закапывает!

Видимо, некоторым нак проще...........
Tempus Fugit

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Ср авг 30, 2006 4:18 pm

On 2006-08-30 16:51, Francis wrote:
Творчество - это не мучение и не насилие над собой, это освобождение!!! У меня именно так. :yes:


Разумеется, не мучение и не насилие над собой; я говорю о труде. Разве труд - это мучение и насилие над собой?
И потом, очень расхожая и, по-моему, часто верная метафора: творчество как роды, а произведение как ребёнок. Роды ооочень мучительны. Но сколько в них значения, но какое это таинство! :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Atma
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:00 am

Сообщение Atma » Пн сен 04, 2006 11:19 pm

ты аккуратно подбираешь слова; ты не в состоянии эйфории, но более-менее трезво и даже требовательно подходишь к тому, что пишешь, усиленно работает мысль
Получается, что поэтом может стать любой здравомыслящий, трезвомыслящий, начитанный, проще говоря, умный человек?
Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден.

Olrait
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 4:00 am
Я: саббер

Сообщение Olrait » Вт сен 05, 2006 5:08 am

Francis, хорошая тема для рассуждений. К слову освобождение я бы добавила приставку.
Творчество - это высвобождение энергии, по-моему. Какой энергии? Кто-то черпет ее из нутри, кто-то снаружи. Разная она бывает эта энергия. Человека грубо говоря прет :)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт сен 05, 2006 6:02 am

On 2006-09-05 03:19, Atma wrote:
Получается, что поэтом может стать любой здравомыслящий, трезвомыслящий, начитанный, проще говоря, умный человек?

В каждом из нас живет поэт. Но не каждый может выпустить поэта на Свет Белый! Это мое мнение.

Olrait очень точно и правильно сказано!
Tempus Fugit

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Вт сен 05, 2006 7:10 am

On 2006-09-05 03:19, Atma wrote:
Получается, что поэтом может стать любой здравомыслящий, трезвомыслящий, начитанный, проще говоря, умный человек?

Давайте определимся с понятиями :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Вт сен 05, 2006 9:55 am

Поэт - это не профессия. Это состояние души...
Стать можно космонавтом, врачом, пожарным....а поэтом можно быть по призванию!
Tempus Fugit

Atma
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:00 am

Сообщение Atma » Вт сен 05, 2006 8:08 pm

Francis, "Есть три профессии, с которыми нужно родиться. Это педагог, врач и актёр." Ф.Раневская
(это о врачах)

Поэт-тот, кто сочиняет стихи.
Труднее отвечать на тот вопрос, который очевиден.

AlfranZa
Зенайт-Столько-Не-Живут
Сообщения: 12661
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2005 4:00 am
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Лисья Нора
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение AlfranZa » Ср сен 06, 2006 10:28 am

Atma Фаина Раневская, всегда очень точно и мастерски говорила! За что я ее очень уважаю. Просто я создала эту тему, что бы каждый поразмышлял, а для чего собственно он пишет и с другими поделился. Всегда интересно узнать другое мнение (ну, мне, во всяком случае).
Творчество - это выражение мысли! Не важно какое это творчество: графити,поэзия,лирика,музыка... Это все освобождает человека, высвобождая в нем природный романтизм и тонкое желание просто ТВОРИТЬ!!! Иногда творят вопреки чему-то, иногда потому-что..., иногда для того, что бы... Но сегда добровольно! Творчество - это добровольный акт! В творчестве нет и не должно быть никаких принуждений, потому-что тогда это будет уже не творчество. :)
Tempus Fugit

АвтО
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2004 4:00 am
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Сообщение АвтО » Пт июн 27, 2008 4:02 pm

Я пишу редко, но в эти минуты меня просто уносит в другой мир... это как полёт: он тебя захватывает полностью и ты уже не в состоянии остановиться, хоть иногда и дышать тяжело...
Пишут тогда, когда хотят высказаться, когда все мысли, чувства сосредотачиваются в одной точке и выливаются в слова, тексты... Наверное, так.
А читают по той же причине: когда у человека есть потребность разобраться в чём-то, что-то понять для себя, решить, тогда поэт и приходит ему на помощь! И здесь уже встаёт вопрос о качестве написанного, поскольку читателям свойственно принимать ВСЁ за чистую монету... и многие этим просто пользуются ((((

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб июл 19, 2008 9:58 am

On 2006-09-06 14:28, Francis wrote:
В творчестве нет и не должно быть никаких принуждений, потому-что тогда это будет уже не творчество. :)

Разумеется. Пушкин, создавая "Бориса Годунова", пропускал некоторые эпизоды и возвращался к ним только тогда, когда появлялось вдохновение.
Насиловать себя не надо.
Не согласна с тем, что творчество - выражение мысли. Творчество - выражение человека как он есть, со всем животным, человеческим и божественным, что есть в нём и в его истории. :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Аватара пользователя
Йожык Покусатый
support
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 4:00 am
Награды: 1
Я: соул
Откуда: Томск
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Йожык Покусатый » Сб июл 19, 2008 2:27 pm

О.. Разве творчество может быть протестом против жизни? Нет, ну я понимаю, муки и все такое.. Но когда я пишу, то как раз скидываю с себя все, что приносит боль, муки, неуютность... Творчество как раз несет жизнь.. Или это моя личная имха )))

Genuine
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб июл 12, 2008 4:00 am

Сообщение Genuine » Вс июл 20, 2008 10:27 pm

Пишут те, кому хочется сказать. Сказать миру, человеку, себе. И это может быть и протест, и согласие, и равнодушие.
Бумага всё стерпит, знаете. Есть такие вещи, которые произнести вслух больно. Или стыдно. Даже страшно. А это сидит в тебе и точит.
Великие писали, потому что не могли не писать. Наверное, они знали какую-то истину, которые не знают простые люди. Знали и хотели нам её рассказать. Но она так сложна. И так проста одновременно. Как у Гиппиус: "...Мне кажется, что истину я знаю, но только для неё не знаю слов."
Творцы, вообще, люди странные, и их, к сожалению, зачастую трудно понять. Раскрыть точный смысл их цели, угадать желание, что они хотели выразить.
когда я пишу, то как раз скидываю с себя все, что приносит боль, муки, неуютность...

Это как после длинного томительного разговора, в котором ты открываешь все карты и не оставляешь секретов, потому что трудно в себе носить это??? Творчество - освобождение, это верно. От мук и вопросов. :)
"...Обдумай стезю для ноги твоей, и все пути твои да будут тверды." (Притчи Соломона)


Вернуться в «Разговоры обо всем и сразу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron