Морепродукты... и в частности...

Можем ли мы готовить на твоих соках? (Габриэль)
Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт мар 16, 2006 8:55 am

... кальмары :)

Вчера вечером в разговоре с обладателем ядовитохвостого спецстатуса я подверглась форменному издевательству из-за собственного признания (да-да-да, язык мой -враг мой) в том, что я старательно избегала всяческих взаимоотношений с кальмарами... :shuffle: :)
Меня это как-то, знаете ли, задело... такой пробел в гастрономическом рукоприкладстве :bow:

Пжалста, скажите, как их вообще выбирать и... обдирать... и рецептик, плиз, подкиньте какой-нибудь, не очень сложный, но не слишком обычный :)

Спасибочки! ;о)
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

Аватара пользователя
LuRenn
Дракон
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев

Сообщение LuRenn » Чт мар 16, 2006 9:06 am

Здрассти, приехали! :blink: :D
Обдирать этих морских сущест проще простого - кладешь их в глубокинькую тарельку, и льешь на ник крррутой кипяток. Та пленка, что сверху, моментально скукоживается в отдельные манюсенькие шарики. Они смываются потом легким дуновением, в смысле, омыванием под проточной водой ;) . НО..внутри ентой тушини есть такой...эмм. стержень, что ли, он прозрачный, напоминает мягкую кость. Нащупаешь его, и тяни - он выдирается довольно легко.
Это что касается чистки. Про рецепты мы давече с тобой беседовали, но тебе, видишь ли, погурманне подавай :roll:

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Чт мар 16, 2006 12:13 pm

Икскьюзьми! :dont: :???: :D
В общем, ждём... :о)

Аватара пользователя
LuRenn
Дракон
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев

Сообщение LuRenn » Пт мар 17, 2006 9:32 am

On 2006-03-16 15:13, TambourineGirl wrote:
Икскьюзьми! :dont: :lol:

:blink: какой-такой "икскьюзьми" ? тоже из отряда головоногих? :???: не знакома :D .
А если серьезно,то я вчера таки пожарила кальмары в кляре! Получилось ооочень даже :) , и малой понравилось :).
Я вот слышала (или глюки уже), что их фаршируют :shuffle:

blacky
Завоеватель
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Я: соул
Откуда: Москва

Сообщение blacky » Пт мар 17, 2006 9:48 am

Многоуважаемая Устрица прогуливает работу и пока без инета :)
Из области фаршированных кальмаров - как-то меня кормили кальмарами, фаршированными рисом+болгарский перец. Брались тушки кальмаров, внутрь рис (лучше полуготовый уже) с нашинкованным перцем. Все заливается сметаной и тушится. Особого восторга не вызвало (это не Устрица готовила :))

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Пн мар 20, 2006 1:05 pm

Вообще, я кальмаров чищу без применения кипятка ;) Изнутри и снаружи, путем подцепливания пленки острым ножом и выгребания того , что внутри, плюс вытаскивания палки, которая по середине. Кипятком обдавать, честно говоря, опасаюсь, потому что он сам варится 2 минуты, и можно случайно получить не совсем тот эффект, на которой расчитывалось ;)
Насчет рецептика , вот одни простой и один не очень;)
Итак, простой ;)
Состав: кальмар, чеснок, майонез
Приготовление : Вареный кальмар нашинковать поперек волокон мелкой соломкой. Чеснок растереть с солью и соединить с майонезом. Смесью заправить кальмары
НУ а теперь, затейливый ;)
Состав: ЛОжка рыбного соуса ,
3 ст. ложки свежевыжатого сока лайма ( можно лимона) 1, ст. ложка сахарной пудры
1/4 ч. ложки сухих перцев чили, половина головки репчатого лука, нарезанная тонкими кольцами
1 средняя тертая морковь, 450 г очищенных кальмаров, 1 крупная головка салата-латука, нарезанная на мелкие кусочки, 25 г свежих листьев мяты, 25 г листьев кинзы
Приготовление :
Поставьте кастрюльку на большой огонь, вскипятите в нем 3 литра воды с 2 ч. ложками соли.
2. Тем временем приготовьте соус смешайте рыбный соус, сок лайма, сахарную пудру, перец чили и 1/4 ч. ложки соли в большой миске, пока пудра не растворится. Добавьте колечки лука и тертую морковь.
3. Нарежьте кальмаров очень тонкими кольцами. Если щупальца крупные, разрежьте их на несколько кусков. Варите 30 секунд. Обсушите. Соедините с соусом. Добавьте в миску латук, мяту и кинзу. Перемешайте.


Ну вот ;) Я думаю простора для творчества теперь достаточно?:)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср мар 22, 2006 11:16 am

Так ;) Что-то никто впечатлениями не делится ;) Неужели ни один не подошел?:)

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Ср мар 22, 2006 3:48 pm

Ой, Устрица, спасибки! :gop: :D

Аватара пользователя
TambourineGirl
Dude, run away before I find a brick!
Сообщения: 4157
Зарегистрирован: Пт апр 08, 2005 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Владимирвилль > СПб
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение TambourineGirl » Пн апр 03, 2006 10:11 am

Ну вот, теперь мне не попеняют, что я с головоногими обращаться не умею! Правда, начала всё-же с простого рецептика... :D
И... как бы это... :shuffle: После готовки выбежала через подъезд к подружке по срочному делу, а по приходе обнаружила довольную родню и никаких признаков моих трудов! :blink: И на моё праведное возмущение они не нашли ничего лучше, чем сказать "ну ты ж не особо любишь майонез!". Во народ! И это вместо "ой, было таааак вкусно, что мы не могли остановиться" :lol:

А во втором кое-что убавила, кое-что прибавила, а что-то совсем исключила :yes: Сама не ожидала! :)

А вообще, кажется, у меня начинается паранойя... мне мерещаться намёки на дальнейшие кухонные `подвиги`... :???: :D

ps. Устрица, спасибочки ещё раз :rotate:
`О, нет!!! У мишки глазик оторвался...`

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт апр 04, 2006 11:17 am

Ну лиха беда - начало ;)
Вообще, кулинария - это не так сложно, как кажется ;)
В общем, желаю успехов и не останавливаться на достигнутом ;);)

Аватара пользователя
LuRenn
Дракон
Сообщения: 3873
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев

Сообщение LuRenn » Пн дек 24, 2007 9:49 am

Это снова я, ага :shuffle: Я так и не поняла, как фаршировать кальмары :???: Хочу грибы в них впихнуть - кто-нить пробовал ? И самое главное - фаршировать нужно сырые кальмары,или уже готовые, отваренные ? :)

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Вт дек 25, 2007 5:38 am

Фаршировать надо одназначно уже вареные и чищеные ;) Сочетание с грибами мне кажется вполне приемлемым . Вот нашла тут рецептик фаршированных кальмаров. ПО-моему звучит не плохо, но сама не пробовала делать
Состав:
-1 кг кальмаров
-0,5 стакана риса,
-3 вареных яйца
- 100 гр.креветочного или крабового мяса
-0,5 стакана сметаны
- сливочное масло
- мука
- зелень
Приготовление:
1. Кальмары сварить, очистить и охладить. Воду не выливать!!!!
2. Рис отвариваем и смешаиваем с 1 ст. ложкой слив. масла, мясом креветок или краба (естественно мелко порезанным), тертыми вареными яйцами.
3. Делаем сметанный соус:
-1 ст. ложку муки поджарить в 1 ст. ложке слив. масла до золотистого цвета
-добавить 0,5 стакана сметаны и 0,5 стакана бульона, оставшегося после варки кальмаров
-доводим до кипения
-добавляем зелень
4. Фаршируем тушки кальмара рисово-яичным фаршем, укладываем в кастрюльку и заливаем сметанным соусом.
5. Ставим в разогретую духовку на 25-30 минут.
6. Перед подачей посыпаем петрушкой.

По-моему должно быть неплохо ;)


Вернуться в «Кухня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron