Мир без иллюзий

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Ср авг 25, 2004 12:27 pm

Кто-то в этом мире придумал правила, законы, государственные границы, технические средства, транспорт и места проживания, и люди, рождающиеся в этом мире и уже живущие в нем, оказываются заключенными в огромные рамки, порой совсем невидимые и неосознаваемые, т.к. они настолько масштабны, что скрываются за горизонтом.
Движущиеся по проложенным колеям, люди не видят окружающих и ограничивающих их решеток.
Кто-то построил эти границы, гаучил людей любить то, что совсем необязательно любить, заменил одни ценности другими, сознательно дезориентировал их в дебрях созданной реальности. И иногда люди, выходя из этой реальности или лбом наталкиваясь на решетку, видят совсем не привлекательную картину, где безжизненное пустое поле, с потрескавшейся землей, торчащими отовсюду штырями, решетками и тянущимися заборами с колючей проволокой. И люди, выйдя из своей колеи, слепо бредя по пустому полю, как недельные котята натыкаются на эти жесткие препятствия, построенные другими людьми якобы для их же блага.
Сдается мне, что решетки и заботы построены таким образом, что образуют небольшой круг территории внутри себя, ограничивающий тот участок земли, где людям действительно хорошо. Где реальность настоящая, а не искусственная, где цветут плодовые деревья и текут горные реки. Но единственный минус в том, что войти туда могут только избранные. Но и им там не сахарно живется, т.к. за свое место в этом кругу им постоянно приходится вести борьбу между собой вне его, на поле с решетками, штырями и созданной реальности.
И вот люди, пытающиеся выбраться из колеи повседневной жизни, из борозды, проложенной ими и другими людьми, наталкиваются на все эти преграды. Кто-то бьется лбом и отходит, а кто-то серьезно напарывается.
Люди подчиняются тем правилам и условиям, в которые попали и свобода - это лишь иллюзия. Ограниченная свобода - иллюзия тоже, т.к. она построена на правилах и законах.
Без документа ты не человек. Нет бумаги - нет человека. Люди сильнее, когда объединяются. Войны происходят именно оттого, что люди пытаются выяснить, кто сильнее. И кто завоевал власть, тот диктует свои условия, а если ты им не подчинишься, то тебя завоюют тоже, пока ты не завоюешь их и не докажешь им свою силу. Если тебе это удастся, то ты получишь власть и создашь уже свои правила, которые кому-то тоже могут не понравится.
Надо сражаться за то, что веришь.
А во что ты веришь?


[ Это сообщение было отредактировано: Natalia 2004-08-26 00:54 ]

_Lark_
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение _Lark_ » Ср авг 25, 2004 2:33 pm

:cry: Класс! И самое главное , что всё это - правда! И лично я верю в свободу , которая когда - нибудь наступит! И если сражаться - то за неё.
Natalia - :good: :clap:
Is this the place we used to love?Is this the place that i've been dreaming of?

ветеринар
Посмотревший FIN
Посмотревший FIN
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: Сб ноя 01, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение ветеринар » Ср авг 25, 2004 10:06 pm

Хм... интересно как ты рассуждаешь, Natalia.... со многим, написанным тобою, я согласна...
но! разве это плохо-подчиняться правилам и условиям, придуманными другими?Да,
они не всегда дают нам то, чего хотели бы мы.... А ведь за это и нужно бороться...Подстраивать всех
под себя, диктуя свои условия-это ли не доказательство силы и могущества, которые доступны лишь избранным?
Мир жесток, и каждый "тянет одеяло на себя", желая добыть себе лучший кусок...
Может, это и правильно, нужно бороться за свое счастье, никто его просто
так не даст...Как там у Булгакова было: "Никогда не просите ничего у тех, кто сильнее вас,
они сами придут и дадут"....(За точность не ручаюсь :) )
Ну так... Нужно учиться быть сильным, учиться выигрывать....
что-то меня понесло... :shuffle:
:evilcool:
Теперь уже не бесенок...

SvDuh
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvDuh » Чт авг 26, 2004 6:04 am

Благодарю за крик души, Natalia!
Я верю в исцеляющее слово истины. Я избранная и свободна по-настоящему. :yes:
Премудрость возглашала на улице: "Доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные будут услаждаться буйством? Доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои."

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт авг 26, 2004 6:52 am

Бесеночек, полностью с тобой согласна, ты права. Но этот текст не панацея, понимаешь? Это всего лишь одна из точек зрения, одна из граней тысячегранного многоугольника, понимаешь? Просто в какой-то момент меня "пробила" именно эта грань, о которой я и написала. Существует еще много других, в том числе и та, о которой написала ты. Спасибо, что не поленилась высказать свое мнение;) Молодец.

Lark, я рада, что тебе понравилось;) Спасибо за отзыв.

SvDuh, расскажи как там на свободе, а?:)))

[ Это сообщение было отредактировано: Natalia 2004-08-26 10:53 ]

SvDuh
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2004 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvDuh » Чт авг 26, 2004 7:24 am

Natalia, на свободе просто потрясающе! :)
Каждый день приносит мне радость и ощущение счастья. Это потрясающе! Необходимо это просто пережить! Не хочешь сделать шаг к свободе?
Не бойся, здесь не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Я тоже сначала боялась. Теперь мне она нравиться. А так моя тема близка чем-то к твоей. Прочти её. Будут вопросы, отвечу. ;)


[ Это сообщение было отредактировано: SvDuh 2004-08-26 11:26 ]
Премудрость возглашала на улице: "Доколе, невежды, будете любить невежество? Доколе буйные будут услаждаться буйством? Доколе глупцы будут ненавидеть знание? Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои."

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт авг 26, 2004 7:32 am

А где твоя тема, не подскажешь?:)))

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт авг 26, 2004 8:06 am

Я прошу прощения, но на творчество сей текст как-то не тянет. Больше похоже на изложение своей жизненной позиции. :???:
А по поводу свободы ;) Есть в одной общеизвестной песне такая строчка :
"Лучше быть нужным, чем свободным,
Это я знаю по себе " .
;)

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт авг 26, 2004 8:25 am

Опускают по полной программе:)) Но именно на творчество это и тянет;) Потому что это не совсем изложение моей жизненной позиции, это просто вспышка, вдохновение, которое пробило и которое я выразила в словах. Ничего более. Что ж тогда получается, если я написала текст о моменте из жизни это творчество, а если мысли о жизни - то нет? Парадокс? С таким же успехом можно сказать, что филосовские произведения Ницше, Конта и других не творчество, а всего лишь изложение жизненной позиции :noo: :noo: :noo:

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Чт авг 26, 2004 8:44 am

Всегда приятно, когда автор точно знает какого качества "творчество " выдает благодарному читателю :) Рада за Канта и всю компанию :)

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт авг 26, 2004 5:18 pm

Natalia, сильно написанно! Молодец!Хотя вот эта фраза:

Потому что это не совсем изложение моей жизненной позиции, это просто вспышка, вдохновение, которое пробило и которое я выразила в словах. Ничего более.


меня расстроила... Жаль, что это - не жизненная позиция.

С таким же успехом можно сказать, что филосовские произведения Ницше, Конта и других не творчество, а всего лишь изложение жизненной позиции


:yes: :off:

И, Прости пожалуйста, но не КОнт а КАнт... Это так к слову :evilcool:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт авг 26, 2004 5:27 pm

Ice Cold, я же писала бесенку, что это всего лишь ОДНА ИЗ граней многогранного многоугольника, понимаешь? Моя жизненная позиция не на столько узка, чтобы ограничиваться этим текстом, понимаешь?:)) Но лично я верю в то, что написала, но повторяю, это не панацея, даже этот текст можно дополнять и расширять, понимаешь?

И к слову сказать ;) хых, я не описАлась насчет Конта. Есть Огюст Конт основатель социологии и есть немецкий мыслитель Иммануил Кант. Так что все в норме ;)

[ Это сообщение было отредактировано: Natalia 2004-08-26 21:28 ]

Ice Cold
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 752
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2004 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Ice Cold » Чт авг 26, 2004 5:40 pm

:yes: :off:
Если вы ищете сострадания и справедливости, то это в словаре между "Сифилисом" и "Сукой". (с)

Sanya
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 1897
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 4:00 am
Откуда: Xenaverse

Сообщение Sanya » Чт авг 26, 2004 6:40 pm

Интересное произведение :blink: :blink: :blink:
Natalia, оч понравилось :clap:

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб авг 28, 2004 8:10 am

Что ж тогда получается, если я написала текст о моменте из жизни это творчество, а если мысли о жизни - то нет?

Собственно, Форум сам по себе подразумевает изложение мыслей о жизни в разных темах, да бывали времена, когда люди писали одно сообщение на несколько страниц, где излагали свои мысли о жизни, но при этом творчеством это никто не называл.
Что касаемое Ницше и других, то тут спорный вопрос творчество/не творчество. Это другая категория творчества, не надо путать. Данный раздел подразумевает под собой собрание художественных произведений разных форматов, но именно художественных (во всяком случае, мне всегда хотелось так думать). А "мир без иллюзий" на самостоятельное художественное произведение не тянет :) Вот если бы та же тема была раскрыта аллегорически, через поступки героев, развивалась как-то в сюжете... это просто пример :)

По поводу правил, рамок, борьбы и тэ пэ.
Что значит "кто-то построил"? Кто построил? Что подразумеваем под "этим миром" - город, страну, планету, Вселенную..? Что?..
На планете законы формируются временем, притиранием отдельных частей (шестеренок в механизме) друг к другу - так, чтобы механизм работал слаженно. На Вселенную замахиваться не буду, она для меня загадка :) В городе, в стране правила пытаются придумывать сильнейшие, но на самом деле все так же, как с планетой.
В колею человека загоняет не общество, а он сам. Свободным надо быть внутренне. Ты свободен, когда, уйдя за границы колеи, ты не бредешь вслепую, не видишь безжизненной пустыни и преград - ты видишь перспективу. А если ты раб по сути, то ты будешь идти по колее и думать: "Ах, какие все плохие, загнали меня в какие-то рамки, а где-то должен быть райский уголок, я туда когда-нибудь попаду..."
И еще... "Сдается мне, что решетки и заботы построены таким образом, что образуют небольшой круг территории внутри себя, ограничивающий тот участок земли, где людям действительно хорошо. Где реальность настоящая, а не искусственная, где цветут плодовые деревья и текут горные реки. Но единственный минус в том, что войти туда могут только избранные," - так что, свобода - это ограниченное окружностью пространство?
"Если тебе это удастся, то ты получишь власть и создашь уже свои правила, которые кому-то тоже могут не понравится. " - ну так и чем тогда ты лучше тех, кто загоняет тебя в рамки?
Сражаться за то, во что веришь? А зачем? Надо просто верить и не навязывать свою веру, свои жизненные позиции другим, потому что: 1. Все равно не навяжешь; 2. Не факт, что твоя позиция самая верная, поэтому, ошибаясь сам, не заставляй ошибаться других.

P.S. Под обращением "ты", "тебя" в большей части текста подразумевался не автор :) . :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Сб авг 28, 2004 8:54 am

arinka :clap: :clap: :clap: браво, молодец!
Видишь, я же говорила бесенку, что этот текст можно дополнить и дописать с различных точек зрения! Молодец, пиши еще, интересно почитать твои мысли и твой взгляд на мир!

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб авг 28, 2004 10:08 am

Natalia, спасибо, этим и занимаюсь. Здесь, например, уже более 2-х лет :)
Этот текст не имеет смысла дополнять и дописывать, ибо это один из твоих взглядов на мир, вобравший в себя взгляды на мир других людей... короче говоря, затронула ты извечные вопросы, и эту тему можно обсуждать бесконечно. И это не будет творчеством, это будет дискуссией :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт сен 09, 2004 8:21 am

arinka, вот недавно читала книжку и там объясняются основы творческой деятельности. Я решила привести сюда несколько цитат из нее, но не за тем, чтобы доказать тебе, что ты не права, а я права или наоборот. Просто для приведения объективны фактов, а выводы пускай каждый делает для себя. Не сомневаюсь, что с твоими знаниями и опытом ты сделаешь правильные выводы;)

Итак, первое, "Творчество обозначает способность человека создавать новое, - то, чего не было".

"Творческими людьми назыывают тех, кто способен не только наиболее чутко и полно улавливать сообщения из нашего многозвучного, многоцветного, многомерного мира, но и превращать их в нечто новое за счет своих внутренних богатст".

Еще, "творчетво - это феноменальное свойство человека чутко улавливать потенциальные смыслы мира и претворять их в реальность с помощью собственного потенциала, особых умений и средств".

Вот такие цитатки;)

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Чт сен 09, 2004 6:30 pm

Не сомневаюсь, что с твоими знаниями и опытом ты сделаешь правильные выводы;)

Я бы не стала возлагать столь большой надежды на мои знания и тем более опыт :)
Но раз уж:
а выводы пускай каждый делает для себя,

- то я, пожалуй, не стану высказываться по этому поводу.
Просто спросить хотела, что это за книга? :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Natalia
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Natalia » Чт сен 09, 2004 7:58 pm

Книга называется "Основы творческой деятельности журналиста", автор Г.В. Лазутина

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Мир без иллюзий

Сообщение Песня Ветра » Ср авг 25, 2010 11:21 am

Поднимаю тему вверх, и предлагаю кинуть...в поток сознания что ли?
действительно больше похоже не на само по себе произведение и комментарии/критику поклонников, а на поднятие важной темы - внутренней свободы. и обсуждение именно проблемы.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей