природа зла

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Гость

Сообщение Гость » Вт июл 11, 2006 10:47 pm

Появление зла в мире зависит только от людей или существует и всегда сущестовала некая независимая сила, например дьявол, которая искушает людей? Люди изначально добры и зло входит в них потом или некоторые из них рождаются злыми? Возможно ли сразу отличить добро от зла?

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Ср июл 12, 2006 7:09 am

Нет никакой посторонней силы, зло и добро существуют пока существует человек, потому что человек - изначальное соединение этих двух начал.
Типа этого:

Изображение

И вобще мир не черное и белое, и никогда ими не был. Абсурдна сама идея существования абсолютного добра и абсолютного зла, так как таких понятий как таковых не существует в абсолютной форме.

[ Это сообщение было отредактировано: ley 2006-07-12 11:14 ]
Мозг мёртв.

Seniorita
Cочетание несочетаемого
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2001 4:00 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение Seniorita » Ср июл 12, 2006 7:49 am

On 2006-07-12 11:09, ley wrote:
Абсурдна сама идея существования абсолютного добра и абсолютного зла


Существование нашего главного бухгалтера наталкивает меня на мысль, что абсолютное зло все же есть ;) :D


[ Это сообщение было отредактировано: Seniorita 2006-07-12 11:50 ]
Меня почти ни на что нельзя принудить, но практически на все можно уговорить

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Ср июл 12, 2006 3:49 pm

автору темы у меня встречный вопрос: а с чего вы взяли, что люди рождаются добрыми????
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Чт июл 13, 2006 2:37 pm

On 2006-07-12 19:49, Evelin wrote:
автору темы у меня встречный вопрос: а с чего вы взяли, что люди рождаются добрыми????


Эм. Интересный вопрос... мне кажется, они рождаются "не какими" и впитывают окружающую атмосферу отношений между людьми...
Хотя, когда улыбаются младенцы – это надо видеть. Когда ребенок просыпается утром и улыбается...
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Чт июл 13, 2006 4:11 pm

В человеке изначально баланс добра и зла. Что там добрая Каллисто говорила? Человек сам выбирает сторону, которая в последстиии будет преобладать. (ну это я своими словами)

Гость

Сообщение Гость » Чт июл 13, 2006 6:54 pm

Каковы доказательства этого баланса? Можно ли заметить какие-то указания на то, что человек рождается именно "никаким"? Голословно можно предположить, что многие люди рождаются злыми или со злым зарядом и только правила установленные обществом, воспитание, порицание, стыд или страх заставляют это зло молчать.

Denver
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: Чт июн 23, 2005 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Denver » Чт июл 13, 2006 7:39 pm

Anonymous wrote:
Каковы доказательства этого баланса? Можно ли заметить какие-то указания на то, что человек рождается именно "никаким"? Голословно можно предположить, что многие люди рождаются злыми или со злым зарядом и только правила установленные обществом, воспитание, порицание, стыд или страх заставляют это зло молчать.

Не хотелось бы повторятся, но... (!)
Evelin wrote:
автору темы у меня встречный вопрос: а с чего вы взяли, что люди рождаются добрыми????
Иногда, легче быть жестоким, чем открыть свое сердце...

Varvar
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:00 am
Откуда: Калининград

Сообщение Varvar » Чт июл 13, 2006 8:10 pm

Хороши вы с вечными вопросами над которыми ломали голову все великие умы всех эпох... Религии дают на это довольно четкий ответ... Христианство - дьявол, но у человека есть свободная воля - поддаваться его искушению или нет... Не знаю, как разговаривать с атеистами... по сему объясняю как умею
Отнять у человека надежду на спасение - все равно что отнять у него душу.

Гость

Сообщение Гость » Чт июл 13, 2006 8:28 pm

Ни с чего. Там не указано, что люди рождаются добрыми. Там вопрос.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт июл 14, 2006 9:33 am

On 2006-07-13 18:37, Denver wrote:
Эм. Интересный вопрос... мне кажется, они рождаются "не какими" и впитывают окружающую атмосферу отношений между людьми...
Хотя, когда улыбаются младенцы – это надо видеть. Когда ребенок просыпается утром и улыбается...



ППКС))) хотя возникоет еще один вопрос на этой почве: чему может улыбаться младенец?
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

ley
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 4:00 am

Сообщение ley » Пт июл 14, 2006 10:57 am

Его просто забавляет то, что все окружающие наивно предполагают, что это добрая невинная улыбка :evilcool:
Мозг мёртв.

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 14, 2006 1:25 pm

Младенцы не улыбаются. Это непроизвольное сокращение мышц.

Varvar
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:00 am
Откуда: Калининград

Сообщение Varvar » Пт июл 14, 2006 1:36 pm

Каккой там вопрос? Люди сотворены по образу Бога, вот вам и ответ... другое дело что в следствии грехопадения они стали детьми Дьявола. Но выбор всегда есть. Он в наших руках
Отнять у человека надежду на спасение - все равно что отнять у него душу.

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 14, 2006 1:49 pm

On 2006-07-14 00:10, Varvar wrote:
Хороши вы с вечными вопросами над которыми ломали голову все великие умы всех эпох... Религии дают на это довольно четкий ответ...

Это не вечные вопросы, а важные. Вы же встречаетесь с добром и злом, как вы будете
отличать одно от другого и совершать одно или другое, если ни разу не включили свою голову, чтобы найти ответ или подобрать доказательства? Нельзя лишь использовать нелепые суеверия и религиозные идеи, смысла которых вы не понимаете. Тем более цитаты из голливудских сериалов.

Так выясняется, что человека искушает дьявол. Получается в мире все же существует зло независимое от людей, и сколько бы ты не бегал от зла, не совершал добра, дьявол все равно будет тебя преследовать, ведь он от тебя никак не зависим? А если мы все дети дьявола, то наступил век Антихриста, так получается? Мы - волки, сотворенные по образу и подобию овцы. Разве у детей сатаны может быть выбор?

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пт июл 14, 2006 6:27 pm

On 2006-07-14 14:57, ley wrote:
Его просто забавляет то, что все окружающие наивно предполагают, что это добрая невинная улыбка :evilcool:



Гы))) хороший ответ) пять баллов)


Varvar, религии нас только успокаивают...но ответов не дают

товарищ анонимный (как же мне нравится ваш ник) вторую часть вашего последнего топа не поняла ???:??? это вы вообще откуда взяли???
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Varvar
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:00 am
Откуда: Калининград

Сообщение Varvar » Пт июл 14, 2006 6:58 pm

Где цитаты из голливудских фильмов? То, что мы стали детьми Дьявола - это из Библии, мой хороший, почитали бы на досуге... может нашли бы некоторые ответы...
Религия дает ответы тем, кто их ищет, успокоение я получаю лежа на диване, разглядывая облака...
В любом случае, это мое мнение - ненравится - просто забудьте
Отнять у человека надежду на спасение - все равно что отнять у него душу.

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пт июл 14, 2006 7:12 pm

У меня мнение на это счет простое. Нет этих рамок. В каждом "добром" человеке живет немного зла, но и в злодее есть немного добра. Это все равно, что "ложь во благо". Вроде как человек врет (а это плохо), но для того чтобы сделать лучше (а это хорошо)... Все это взаимосвязанно, поэтому зло будет жить, пока живет добро, и наоборот...
"Добро всегда побеждает зло. Так и не ясно до конца, кто кого побеждает..."
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Chao-s
Лунатик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:00 am
Откуда: Saratov

Сообщение Chao-s » Пт июл 14, 2006 9:13 pm

Кхм...с выражением:
Как-то сын к отцу пришел
И спросила кроха
Что такое хорошо
Что такое плохо...
Мы не можем быть изначально злыми или добрыми, так как не можем знать, чем являются эти две противоборствующие силы. И никакого баланса в нас нет. Мы входим в эту жизнь чистым листом, пустой книгой. Сначала в нее вписывают "пролог" о том, что по мнению окружающих тебя с детства людей добро и зло, а дальше, "рассказ", или "роман", может быть даже "стихи" пишуться нами самими (желательно нами), сначала, опираясь на "вступление", но в дальнейшем впитывая из собственного опыта жизни. (Кстати о "прологе", это не когда тебе с младенчества говорят: "так, этого нельзя делать, это плохо и т.д. и т.п., а когда мы все видим сами, т.е. если мама и папа говорят, что ругаться нельзя, а сами при этом выражаются при детях, то для этих самых детей, это естественно не будет каким-то плохим поступком.)
Короче: "яйца кур не учат", вот только отуда взялись эти самые "яйца" которые изначально установили рамки между добром и злом.
Вообщем, начало нашей "книге" положено, а дальше мы сами определяем эту самую грань. И не всегда она может совподать с общепринятыми правилами. Но граница между этими силами всегда есть, т.к. мы не можем оставаться "чистым листом" всю жизнь, разве что только "душевнобольные".
А по поводу сверхестественной природы возникновения зла...даже не знаю. Вот тут про дьявола говорили, какой он плохой, во искушение вводит якобы... допустим мне, очень понравился Булгаковский Сатана, очень "прикольный" и вполне справедливый.

Гость

Сообщение Гость » Пт июл 14, 2006 9:18 pm

вторую часть вашего последнего топа не поняла ???:??? это вы вообще откуда взяли???

Вот так и зло можно не понять, если не додуматься до того, что откуда берется. ;)
Evelin, ну теперь объясните почему в человеке живет немного зла? Как оно в нем поселилось и почему только немного? И почему появляюся злодеи?

Varvar, в Библии написано, что мы стали детьми дьявола? И вы сын сатаны? Вы - маленький антихрист. Какого цвета облака плывут над вашим диваном? Кроваво-пепельного?

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Пт июл 14, 2006 11:43 pm

Объяснять нечего, я уже сказала, что тут все взаимосвязано. Там, где есть плюсы всегда найдуться минусы, этому нет ни начала, ни конца...
Я не могу сказать, как зло поселилось в человеке, я ведь этого, как и остальные не знаю...
Злодей... ну это не совсем точное название... скорее отрицательный персонаж... Очень легко они появляются. Чтобы было легче объяснить, надо привести пример. Например вспомним люббой мультфильм (самое примитивное). Всегда есть этот персонаж, которому завидно, который хочет получить то, что не может. И вот он, оббиженый жизнью, начинает мстить и "завоевывать мир!" ))
Таким человеком может стать каждый. Вредным. зависливым, лицемером, просто занозой в заднице.. Это от мелочей зависит, как ни странно. Характер, воспитание, окружение, ну и т.д. ...
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Chao-s
Лунатик
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 4:00 am
Откуда: Saratov

Сообщение Chao-s » Сб июл 15, 2006 4:27 am

И почему появляюся злодеи?

Чтоб на свете было место и для доброго человека. Зло-определяет добро. Зло существует и должно существовать, чтоб мы помнили и знали, что такое добро, и наооборот.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Сб июл 15, 2006 8:45 am

товарищ анонимный, пишите правильно ники :) или же этот вопрос действительно адресовался мне? но тогда поспешу сказать, что я вроде не говорила, что в каждом есть что-то плохое и что-то хорошее (потому что я с этим не согласна изначально, и считаю такое высказывание чистой отмазой)

кто вообще решил, что есть хорошо и что есть плохо? вообще эти два понятия очень растяжимы и неоднозначны (а может быть, их и нет вообще)
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Varvar
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 4:00 am
Откуда: Калининград

Сообщение Varvar » Сб июл 15, 2006 8:57 am

Нет у меня желания с вами спорить. Мы стали детьми Дьявола - и это говорит Христос в следствии грехопадения, но сотворены мы были по образу божиему, к которому и должны стремится... Т.е то, что мы впускаем в себя зло - это наша воля... мы возлюбили Дьявола и его искушения больше чем Господа. Но выход всегда есть... Облака у меня белые пока что... я надеюсь, таковыми и остануться...
Отнять у человека надежду на спасение - все равно что отнять у него душу.

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Сб июл 15, 2006 7:16 pm

Evelin, отмаза от чего? В таком случае, любое мнение можно назвать "отмазой". Не хочу ввязываться в спор и загаживать тем самым топик, но все-таки... У каждого здесь своя точка зрения, кто-то может не согласиться, кто-то наоборот. Мне просто интересно, почему мое мнение не берут в расчет считая его обыкновенной фразой. Типа, хотела показаться крутой и задвинуть тему, да так, чтобы у всех рты раскрылись до колен, вычитала умную мысль, и давай показываться. Вот это, по-моему, можно назвать "отмаза", как считаешь?
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Вс июл 16, 2006 12:08 pm

*недоумевая* О, господи, я тебя задела? *шаркая ножкой* ну, простите :)
...Разве я не беру в расчет твое мнение? Когда я такое говорила...и тем более про ТВОЕ мнение? Может у меня дежа вю, но я постоянно слышу ото всех эту фразу, типа в каждом человеке есть что-то плохое и что-то хорошее - ни расшифровки ни примеров, так что просто в печенках сидит. :) Крутой показываться мне ни к чему и некому) (разве что, чтобы все перекрестились потом) Я такая какая есть, и говорю только то, что думаю))) ну да ладно...
П.С: а поповоду споров - для чего еще нужны форумы? Споры помогают достичь общего мнения...или не достичь

по теме: зло не является злом, пока не будет направленно на кого-то другого...и без причины оно не появиться. Впрочем так же, как и "добро". Эх, нет ни одного ни другого
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Вс июл 16, 2006 12:35 pm

Хорошо, раз уж ситуация приняла такой оборот... Но я тут не видела твоего мнения. Только вопросы.
(P.S. я человек не обидчивый, на такие глупости не реагирую, так что проехали, можешь не волноваться) )))

[ Это сообщение было отредактировано: Eveline 2006-07-16 16:38 ]
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Evelin
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2004 4:00 am
Откуда: Питер - столица Ямайки
Контактная информация:

Сообщение Evelin » Пн июл 17, 2006 1:09 pm

мир, труд, май и жвачка)))

вопросы задаю от того, что не знаю на них ответы))) а ты что подумала? да и подобная тема позволяет...меня хлебом ни корми - дай поспрашивать, а там либо убедят либо нет) странно, мне кажется я всегда писала свое мнение...хм, ну вот допустим в предыдущем посте...
"А ВООБЩЕ, ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ" СЕРГЕЙ БОДРОВ-МЛ.

Eveline
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пт дек 09, 2005 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Eveline » Вт июл 18, 2006 10:24 am

Ну на счет других тем.. я не на все заглядываю, да и вообще, меня здесь долгое время не было (вот, недавно объявилась), так что...
просто мне интересно было твои идеи на этот счет посмотреть, вот и все.
Так мечусь я между жизнью и смертью... Жизнь меня к смерти толкает, а смерть меня жить заставляет.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт июл 18, 2006 4:01 pm

Про добро из зло в человеке:
В каждом (ну это все на мой взгляд) они равномерно заложены изначально. Но каждый сам может определяться в жизни, выбирать свой путь и вообще жизнь. Как по вашему младенец может быть злым? Или добрым? Он что едва родившись, успел подвигов насовершать? По-моему человек уже в будующем... ну не обязательно в далеком, может и в детстве, определяет (не сам, а своими поступками)к чему он ближе, к добру или злу. БЛИЖЕ потому что тут я согласна с Evelin: абсолютного добра и абсолютного зла нет.
ну это так, сплошные мысли, только ИМХО


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей