Вправе ли мы требовать

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Carb
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am
Откуда: Астрахань

Сообщение Carb » Вт окт 10, 2006 2:14 am

Вправе ли человек требовать что-либо от другого человека, если сам не может дать ему это. Я говорю не о каких-то материальных вещах. Например, понимание, вправе требовать его человек, если сам не старается поступать также, понять другого человека, тем более если люди близкие. :???:

[ Это сообщение было отредактировано: Carb 2006-10-10 06:16 ]

Tafa
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2006 4:00 am

Сообщение Tafa » Вт окт 10, 2006 4:36 am

Carb, нет, не может и, более того - не имеет на это никакого права. У меня в отношениях сейчас как раз такая проблема, когда я сталкиваюсь с полнейшим нежеланием понять меня, мои мысли и поступки, а человек даже не пытается.

Nike
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Пн ноя 04, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nike » Вт окт 10, 2006 11:33 am

Попробуй понять, почему именно он не желает тебя выслушать. Может, тогда дело пойдет на лад
Xena: "You are what you do. You can recreate yourself every second of your life."

Olga
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:00 am
Откуда: Арзамас
Контактная информация:

Сообщение Olga » Ср окт 11, 2006 6:32 pm

Просто так ведь ничего не бывает, и везде есть свой камень преткновения. Поэтому человек, рассчитывающий на что-то сам должен быть на это способен, иначе просто получается самопожертвование, а кто на это пойдёт?
Правдива смерть, а жизнь бормочет ложь... Н.С. Гумилёв.

Dmalgor
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 4:00 am
Откуда: Долина магов.

Сообщение Dmalgor » Ср окт 11, 2006 8:37 pm

Ты ничего не можешь требовать от другого человека.Ты можешь попросить.Жаль,что так никогда не будет.
А не пойти ли вам...Неее,лучше я сам пойду!

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Чт окт 12, 2006 9:05 am

Требовать даже и не стоит ни к чему хорошему это уж точно не приведёт /по своему опыту знаю/. Что самое главное в отношениях: это уважением и понимание друг друга, поэтому не стесняйтесь первым просто подойти и поговорить по душам друг с другом и объяснить чего бы вам хотелось - вот это уже другое дело :evilcool:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Чт окт 12, 2006 4:53 pm

Я тут прочитала новую книгу Марининой "Чувство льда". Так вот там интересная идея есть на тему можно ли чего-то требовать от другого.
Почитайте...

PS Если интересно - могу выложить идую в виде цитат из книги. Но там страниц 18 текста получилось.

[ Это сообщение было отредактировано: Akrill 2006-10-12 20:54 ]

Carb
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вт авг 08, 2006 4:00 am
Откуда: Астрахань

Сообщение Carb » Чт окт 12, 2006 5:29 pm

Akrill спасибо, интересно было бы прочитать :shuffle:

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Чт окт 12, 2006 6:50 pm

PS Если интересно - могу выложить идую в виде цитат из книги. Но там страниц 18 текста получилось.

Недумаю что многие прочитают, а можно суть и так чтобы в пару, тройку предложений уложиться?
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Чт окт 12, 2006 7:02 pm

нет не в праве!
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Пт окт 13, 2006 4:40 am

On 2006-10-12 22:50, FOBOS wrote:
PS Если интересно - могу выложить идую в виде цитат из книги. Но там страниц 18 текста получилось.

Недумаю что многие прочитают, а можно суть и так чтобы в пару, тройку предложений уложиться?



Полну версию можно скачать тут: http://slil.ru/23242863
в течение месяца.

Если попытаться сократить, то будет что-то вроде этого:

Одной из самых распространенных и опасных ошибок нашей цивилизации является представление о том, что у людей есть недостатки. Вам кажется, что это звучит невероятно? Согласен. Но давайте разберемся. Каждый человек имеет внутри себя, в своем менталитете, в своей душе, некоторый стержень, нечто вроде арматуры из его представлений, предпочтений и вкусов, и все, что он думает, говорит и делает, естественным и логичным образом вытекает из того, какова эта арматура. А арматура у всех разная, поэтому мысли, слова и поступки у всех людей тоже разные. Казалось бы, прописная истина, с которой никто и не думает спорить. Но так ли это на самом деле? В самом ли деле мы с этим не спорим? Как бы не так! Стоит какому-либо человеку начать поступать так, как нам не нравится, мы тут же заявляем, что у него есть определенные недостатки. Иными словами, мы считаем, что его арматура не такова, как нам хотелось бы. А кто мы, собственно говоря, такие, чтобы давать ей оценки и требовать ее соответствия нашим представлениям и желаниям? Она – сама по себе, она такова, какова она есть, а мы со своими желаниями и требованиями – другие, у нас своя арматура, и мы тоже сами по себе. И нам, между прочим, ужасно не нравится, когда кто-то недоволен нашей так называемой арматурой, то есть нашими представлениями о правильном и неправильном, о хорошем и плохом, о красивом и уродливом. Мы сердимся, когда кто-то, кому не нравится наша арматура, считает, что у нас есть недостатки.
Итак, к чему же мы приходим? К тому, что у людей вообще нет недостатков, и забудьте навсегда это ужасное словосочетание. Выбросьте его из головы и не пользуйтесь им ни в разговорах, ни даже в мыслях. У каждого человека есть особенности характера. В психологии это называется длинно и труднопроизносимо: устойчивые индивидуально-личностные особенности, но мы с вами будем пользоваться просто словом «особенности». Да, у каждого человека, с которым вы сталкиваетесь на протяжении жизни, есть особенности, которые вам не нравятся. Это нормально. Это совершенно естественно. Но не забывайте, что они не нравятся лично вам, то есть человеку с собственной «арматурой», с собственными «особенностями». Что из этого следует? А то, что «мне не нравится» – не более чем ваша субъективная оценка, продиктованная лично вашими особенностями. Найдется целый легион людей с принципиально иными особенностями, которых вполне устроит то, что вам так «не понравилось», а если и не устроит, то не вызовет раздражения и гнева, а просто оставит равнодушным. Они могут даже не заметить того, из-за чего вы так сердитесь и злитесь.
Мы договорились с вами, что словосочетание «мне не нравится» выражает вашу субъективную оценку явления. Еще раз подчеркну – субъективную. И что же мы делаем с этой субъективной оценкой? Мы совершаем ошибку и переводим ее в категорию объективного. Мы говорим: этот человек – плохой. Он поступает плохо. У него плохой характер, У него отвратительная манера делать так-то и так-то. И далее мы совершаем очередную ошибку, пытаясь бороться с тем, что нам не понравилось, как с объективно существующим злом. А оно вовсе и не зло, и существует оно вовсе не объективно, а лишь в нашем восприятии. Это всего лишь наша оценка, продиктованная нашей внутренней арматурой, то есть нашими личностными особенностями, а мы придаем ей всемирно-историческое значение и считаем непреложной истиной. В своих наивных и ошибочных попытках «бороться со злом» мы делаем массу неправильных вещей, в том числе начинаем перевоспитывать взрослых, давно сформировавшихся личностей, стремясь перестроить их внутреннюю арматуру таким образом, чтобы она нас устраивала. Ну, как же, мы же такие замечательные, умные и правильные, мы точно знаем, что и как должно быть, а если у кого-то это не так, то это следует непременно и немедленно переделать. И что же это, если не гордыня? И что такое гордыня, если не величайший из грехов?
Итак, нам что-то не нравится, и мы считаем, что это объективно плохо и с этим надо бороться. Вопрос: зачем надо бороться? Ответ: чтобы нам стало хорошо. Вывод: плохо НАМ, а то, с чем мы собираемся бороться, находится в ДРУГОМ человеке, в ДРУГОЙ личности. Вы еще не почувствовали ошибочность построения? Уверен, что почувствовали. Когда НАМ плохо, когда НАС что-то не устраивает, это НАША проблема, и больше ничья. Когда мы намереваемся «бороться с недостатками» ДРУГОГО человека, мы собираемся ломать и перестраивать его внутреннюю арматуру, то есть перекраивать его личность, подделывая ее под собственные вкусы и предпочтения. Мы его будем ломать и корежить, ему будет больно и неприятно, пусть он страдает, но в результате МЫ получим то, что хотим, и НАМ станет хорошо. А говоря проще, мы просто-напросто пытаемся решить собственную проблему за чужой счет, в данном случае – за счет человека, чьи поступки нас не всегда устраивают. Не устраивают-то эти поступки НАС, а ломать и переделывать мы собираемся ЕГО. Разве это справедливо? И разве в этом есть логика?

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт окт 13, 2006 12:42 pm

конечно не в праве... у кого-то чего-то требовать.
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Ср окт 18, 2006 1:31 pm

On 2006-10-18 14:48, Anonymous wrote:
А напишите кто-нибудь где можно скачать всю книгу "Чувство льда" Марининой, а то я нахожу только в одном месте, а там буквы какие-то непонятные (одна абра-кадабра).


Может стоит попытаться абракадабру перевести в нормальные буквы.
Маринина в сети - вообще редкость. А последние книг пять я тут и не видела - токмо за деньги :(
Можете попытаться здесь поискать: http://astroblema.narod.ru/biblio.html
это сборище ссылок на сайты бесплатных электронных библиотек с описаниями.
Больше ничем помочь не могу :(

[ Это сообщение было отредактировано: Akrill 2006-10-18 17:32 ]

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Ср окт 18, 2006 7:15 pm

Акрилл, в приведенном тобой отрывке есть здравый смысл и там говорится правильно, но только в очень узком диапазоне, предложенное там поведение неприемлемо, например, при явно аморальном поведении или преступлении, мы не можем сказать что у преступника такая арматура, мы можем объективно утверждать что он творит зло.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Чт окт 19, 2006 2:13 am

On 2006-10-18 23:15, FOBOS wrote:
Акрилл, в приведенном тобой отрывке есть здравый смысл и там говорится правильно, но только в очень узком диапазоне, предложенное там поведение неприемлемо, например, при явно аморальном поведении или преступлении, мы не можем сказать что у преступника такая арматура, мы можем объективно утверждать что он творит зло.




Дык, я ж и не говорю "поступайте, как сказано".
Это - интересная идея, на базе которой можно строить свои отношения с любимыми, друзьями, родственниками, людтми, которые тебе интересны. Причем строить таким образом, чтобы избегать конфликтов.
Идея высказана именно в таком ключе (более того, высказана не мной, а Марининой :))

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Чт окт 19, 2006 8:49 pm

Ну в отношения с друзьями и родственниками это пожалуй идиальный вариант, соглашусь :)
Я понял что высказана не тобой, так и написал: "в приведенном тобой отрывке" ;)
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Гость

Сообщение Гость » Пт окт 20, 2006 8:09 pm

Akrill, когда ваш любимый вдруг начнет вкалывать герыч, или его заманят в какую-нибудь банду или психокульт, то Вам откровенно пофиг, что там пишут дилетанты-психологи про какую-то арматуру.

Единственное, что верно в том тексте, так это то, что и себе доверять в оценках близких не нужно, и под себя подстраивать других так же нельзя. Но четкий критерий, что "такое хорошо, а что такое плохо", находящийся вне вашего Я должен быть.

Аватара пользователя
Akrill
kawaii =^.^=
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс июл 23, 2006 4:00 am
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Сообщение Akrill » Вс окт 22, 2006 3:27 pm

On 2006-10-21 00:09, Anonymous wrote:
Akrill, когда ваш любимый вдруг начнет вкалывать герыч, или его заманят в какую-нибудь банду или психокульт, то Вам откровенно пофиг, что там пишут дилетанты-психологи про какую-то арматуру.

Единственное, что верно в том тексте, так это то, что и себе доверять в оценках близких не нужно, и под себя подстраивать других так же нельзя. Но четкий критерий, что "такое хорошо, а что такое плохо", находящийся вне вашего Я должен быть.


Когда я выкладывала эту "идею", то ориентировалась на первое сообщение темы. Насколько я поняла, речь шла именно о том, может ли человек требовать скажем, чтобы другой возвращался домой не позже 22:00, или предупреждал, что задерживается, если сам этого не делает.
Конечно, такой метод не применим ко всем жизненным ситуациям, это не панацея.

Я считаю, что "заманить" человека в секту/банду нельзя, если он сам этого не хочет. И "заставить" принимать наркотики тоже. Другое дело, что ищет человек одно, а на деле получает не то, что искал.
Это уже вопрос самообмана.

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Пт ноя 10, 2006 1:02 pm

Полностью согласна с Akrill. Меня ещё очень удивляет, когда говорят, напр. "Она увела у меня парня" Он же не корова, чтобы его взять за поводок и увести! :rotate:

FOBOS
Воин
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: Пт фев 07, 2003 4:00 am
Откуда: Челябинск

Сообщение FOBOS » Вс ноя 12, 2006 5:06 pm

Ну с последний высказыванием я тоже соглашусь.
Сердце может изменить - меч никогда!///Если падаешь со скалы, почему бы не попробовать полететь?... Терять то нечего...

Anagood
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 4:00 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Anagood » Ср дек 13, 2006 12:03 pm

Сама виновата, следиить надо было....
"I would rather die in your arms,than live without you in mine"

Anagood
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 4:00 am
Откуда: Ижевск

Сообщение Anagood » Ср дек 13, 2006 12:04 pm

Или получше к себе присмотреться, вдруг в тебе дело..
"I would rather die in your arms,than live without you in mine"

Lu
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lu » Чт дек 14, 2006 8:40 am

Или в нем :P
А, скорее всего, в обоих :shuffle:

JaneHunter
Лучший друг Джоксера
Лучший друг Джоксера
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 4:00 am
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Сообщение JaneHunter » Вс дек 24, 2006 9:05 am

Мы действительно не в праве лезть со своими советами и осуждениями к другому человеку, .. но как же тяжело себя контролировать, особенно если человек не безразличен. Ведь хочется чтобы ему было хорошо, а не понимаешь что для него это не так уж и хорошо..
Я постоянно с собой борюсь, говорю не лезь, все люди разные.. в итоге с некоторыми людьми постоянно напряжённые отношения. Но что точно - что чем больше бесишься, тем значит больше не безразличен человек... (конечно я не говорю о всяких аморальных и просто неприятных, невоспитанных личностях)
Правда бывает ещё просто абсолютная антипатия к человеку, тут уже видимо из-за полной противоположности этих самых арматур, хотя человек безусловно нормальный.
We're safe 'cause love will be our guide

atanerr
Зенайт на Арго
Зенайт на Арго
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 4:00 am

Сообщение atanerr » Вс дек 24, 2006 1:41 pm

Не очень то понятно с самого начала. Как вообще можно требовать понимания от близкого человека или доверия или даже Любовь...
Требование-это вроде как ультиматум. А все это надо заслужить. Ну не скажете же вы: я требую, чтобы ты меня любил или понимал...

Гость

Сообщение Гость » Чт фев 21, 2008 11:43 am

On 2006-10-18 17:31, Akrill wrote:
On 2006-10-18 14:48, Anonymous wrote:
А напишите кто-нибудь где можно скачать всю книгу "Чувство льда" Марининой, а то я нахожу только в одном месте, а там буквы какие-то непонятные (одна абра-кадабра).


Может стоит попытаться абракадабру перевести в нормальные буквы.
Маринина в сети - вообще редкость. А последние книг пять я тут и не видела - токмо за деньги :(
Можете попытаться здесь поискать: http://astroblema.narod.ru/biblio.html
это сборище ссылок на сайты бесплатных электронных библиотек с описаниями.
Больше ничем помочь не могу :(




Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron