О современной литре

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2008 9:51 am

Много интересного прочиталось мне в последнее время. Много того, что совпадает с моими рассуждениями.
Однако непонятно. зачем в нас "сегодня" сыплют столько "истин"? И нигде нет конкретного ответа ни на один вопрос. Одни догадки и предположения (какие в принципе и мне ничего не стоит сообразить).
Что хотят сказать, показать, описать многочисленные Куатье, Коэльо, Пелевины и прочие (уж начинаю сомневаться, что это разные люди)?
Неужели общество стало настолько серым, что только в книге можно найти человека рассуждающего? Да и что толку от его рассуждений? Он типа в поиске истины...
А может и искать то не надо? Ведь то, за чем гоняешься, - убегает ещё дальше.

В общем, хочется прочитать Ваше мнение о сомнительной литре сомнительного времени.
Научила чему нибудь? Изменила что нибудь? И о чем бы написали Вы?

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2008 10:44 am

Самая банальная в своей среднестатистичности тема станет много загадочнее и интереснее, если ее написать от имени анонима! Пусь даже в ней нет ничего личного, для чего как бы и подразумевался подфорум. Так держать! :)

Аватара пользователя
Сильвер
текстовый хирург
Сообщения: 1236
Зарегистрирован: Сб фев 25, 2006 4:00 am
Я: саббер
Откуда: столица Сибири

Сообщение Сильвер » Пт янв 04, 2008 12:27 pm

Ну не знаю, пусть это банально будет... только я последнее время читаю одновременно несколько книг (я ваще часто так делаю... нее... постоянно), абсолютно разных авторов...
Может что-то и подчерпываю, только это потом проявляется, со временем. А проявляется что? Какие-то знания, которые в основном мозги засоряют разным мусором. Кардинально мое мировоззрение поменялось один раз в жизни от книги, это еще в школе было. Я тогда "Мастер и Маргарита" прочитала Булгакова. Ну... и все, собственно! А остальное - просто получение удовольствия, какого-то релакса. Вот! :evilcool:
Забыла добавить: Я последнее время все как-то в мире фэнтази, поэтому именно в этом жанре что-нибудь и написала бы... Уже в процессе, точнее! :)

[ Это сообщение было отредактировано: Silver_WP 2008-01-04 16:08 ]
I`m not bad. I`m just drawn that way

Гость

Сообщение Гость » Пт янв 04, 2008 12:38 pm

On 2008-01-04 13:44, Anonymous wrote:
Самая банальная в своей среднестатистичности тема станет много загадочнее и интереснее, если ее написать от имени анонима! Пусь даже в ней нет ничего личного, для чего как бы и подразумевался подфорум. Так держать! :)

вообще тема не об этом

Голодный Тигр
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб апр 10, 2004 4:00 am
Откуда: Moskva

Сообщение Голодный Тигр » Сб янв 05, 2008 3:55 pm

уже и литературу анонимно обсуждаем..
злоупотребять ананимностью не следует, так и себя потерять не долго :)
Признаюсь честно, подумала сначала, что тема о пьянстве. т.к. сначала прочитала называние темы как "о современном лИтре" Праздники сказываются, не иначе. ;)

Что хотят сказать, показать, описать многочисленные Куатье, Коэльо, Пелевины и прочие )?

А что хочет сказать Д.Донцова и Ко, обсуждаемая в соседней теме?
Коэльо и Куатье не так уж плохи и как писатели сами по себе. Для многих их опусы стали "открытиями", книгами мудрости и светом в конце туннеля.. Пусть так! значит читателям это нужно. чтоб кто-нить покаывал в неизвестном направлении и говорил - "там! Истина!" или "Вот к этому должен стремится человек!" И не в серости дело.
Просто у каждого времени свои сказки.
вопросы вкуса (в том числе литературного) очень тонкие. Как говорят, "для кого-то и Катя Лель певица".
Пока что-то нравится человеку, вызывает положительные эмоции - это прекрасно. Даже если это П.Дашкова.
Отвечаю на вопросы автора темы:
1 Я бы ничего не написала. Потому как таланта и позывов не чувствую.
2 Современная литература научила меня многому. Например, терпению и уважению к другим. Не говоря уже о том, что некоторые произведения современных авторов я прочитала с огромным удовольствием.
3 Ничего не изменила, а должна была?

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Ср янв 09, 2008 8:48 am

Поиски истины....
Все ищут, находят немногие.
Зачем ты пришел в этот мир? В чем смысл твоего существования? Эти и подобные вопросы, кажущиеся легкими, ставят в тупик. Желание найти ответы на них и двигает людей к поиску истины.
Все в той или иной мере чувствуем, что ответ где-то рядом. И вот ты уже дотянулся до него рукой и можешь ухватиться и держать крепко-крепко не выпуская из рук. Но стоит только сообщить себе о том, что ты нашел ответ, как случается что-то, что ставит под сомнение все твои предположения, догадки и выкладки. Истина - она проста и понятна для каждого. Но только истина доведенная до абсурда становится ересью.
И продолжать поиск можем долго, пользуясь сомнительными источниками, в силу того, что в них истина собранная по крупицам превращена в абсурд.
И следовательно пропитываясь ересью, начинаем сомневаться в том, что уже смогла и успела понять наша душа за время своего существования на этой земле. Выпускаем эти крупицы из своих рук, чтобы потом их снова собрать.
Основная книга, которую я читаю и перечитываю - Библия.
Но в уходящем году прочитала несколько книг, так сказать по рекомендациям. Куатье, Клюев, Гессе... что на страницах этих авторов разбросано, приходиться по крупицам собирать лишь для того, чтобы сделать вывод "разбавленная, даже очень и очень истина, доведенная до абсурда".
Да нашла на некоторые свои вопросы ответы. Но не настолько полные, как хотелось бы. Да, учат добру, терпению, любви. Но и книга книг учит тому же.
Остановила свой выбор на Библии.
Она сделала переворот в моей жизни. И продолжает изменять её.
Есть в планах написание книги. Но пока не имею представления, о чем конкретно она будет написана.
Да и просто по ходу размышления автора темы у меня возник вопрос к анониму: "Зачем вообще искать то, чего не хочешь найти?"

[ Это сообщение было отредактировано: SvjatojDuh 2008-01-09 11:52 ]

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Ср янв 09, 2008 12:08 pm

Почему не хочет? истина своя для всех...
А Библия - мы же вроде о современных книгах гооврили? :???:
На мой взгляд останавливать свое развитие на одной-единственой книге, читая только ее - глупо. Есть много интересных авторов, как классиков, так и совеременных.
Тот же Коэльо, так почему-то не любимый автором темы... ну что плохого в нем? По-моему книги как раз заставляют задуматься... взять того же "Алхимика". И последняя фраза, что-то в духе "Ведь тогда бы ты не увидел пирамид, а они такие красивые...". Необычно и интересно.
Донцова и иже с ней. Интересная развлекательная литература. Согласна, что вряд ли миллионерша Даша Васильева раскрыла бы полсотни преступлений. Но здоровый юмор и забавные семейные отношения радуют.
Гарри Поттер. Детская сказка, очень захватывающая. Тоже отдых для мозгов, но весьма трогательно и интересно.
А вообще настольной книгой последнее время является "Обществознание. Пособие для поступающих в ВУЗы". :)

Истин в книгах не ищу. Что можно было показать в литературе действительно истинного уже показано в классике, остальное предпочитаю искать в самой жизни.
А то получится что-то такое, как одна девочка-заучка из "Прекрасной Няни"
- Ты знаешь, что в женщине должна быть изюминка?
- Да, я читала.
Вот это переборчик маленько))) Я в том смысле, что свою истину каждый должен (ИМХО, ессно) черпать из опыта своего и окружающих.
Вот.


[ Это сообщение было отредактировано: Sisilia 2008-01-09 15:12 ]
«У большинства людей голова – жизненно важный орган. У некоторых – другой»

ustriza
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Пт май 31, 2002 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение ustriza » Ср янв 09, 2008 1:13 pm

А мне вообще не кажется, что изначально преследуется цель что-то в кого-то заложить. Это слишком пафосно для нашего времени. А еще требует много времени ;)

Агли
Хироу
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2002 4:00 am
Откуда: ьмреП
Контактная информация:

Сообщение Агли » Чт янв 10, 2008 4:43 pm

я тут не в тему буду, ну и ладно.
ИМХО

понимаете в чем проблема, люди перестаютчитать. ну правда. я вот вспоминаю лет эдак 10-15 назад я же просто тоннами глотал чуть ли не все подряд. но я я хотел не об этом.
в эти великие 10 дней, я каким то образом попал в фокус-группу опроса местного театра драммы. так вот нас там собралось 10 человек примерно одного возраста, но компания получилась оооочень разношерстная.
и меня просто не то что поразило, для меня стло каким то открытием нового земного притяжения КАК люди деградировали.
ну правда. абсурд.. обсуждаем репертуар. а они говорят что им нафиг не надо Дюма. им подавай аля дом-2 на сцене.
мамадарагая.

я им говорю, что Нельская башня - или Доктор Живаго надо посмотреть ради сценографического решения или хотя бы ради музыки, а они мне в ответ, а зачем? и я подумал, что видимо это я не такой. а они нормальные. ну как то из 10 только 3 были со мной одного мнения.

все уменя очередной катарсис
Продам красного хамелеона, а нет - синего. Ой, не, зеленого. Блин, классно - не продам!

SvjatojDuh
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 4:00 am
Откуда: SZN

Сообщение SvjatojDuh » Пт янв 11, 2008 3:39 am

Агли, классику можно тоже так поставить, что никакой Дом-2 и рядом даже стоять не будет. Ведь в любом случае постановщики оценивают предпочтения (спрос, говоря терминами рыночных отношений). И уж каковы предпочтения публики, то таковы и постановки.
В уходящем году наш драматический театр разочаровал своей новой с учетом спроса постановкой пьесы "Гроза". Кому "посчастливилось" побывать на этой премьере были крайне раздосадованы, да так, что написали письмо в местную газету, в которой ратовали за возвращение нормальной классики, как таковой без всевозможных дополнений и параллельных сюжетных линий. Пьеса вышла крайне пошлой. Сюжет вывернули настолько, что Островский неоднакротно перевернулся бы, увидив во что превратили его творение и персонажи.
Сисилия, я всетаки подожду автора темы. ;)

[ Это сообщение было отредактировано: SvjatojDuh 2008-01-11 06:43 ]

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс янв 20, 2008 12:50 pm

On 2008-01-05 18:55, Голодный Тигр wrote:

Для многих их опусы стали "открытиями", книгами мудрости и светом в конце туннеля.. Пусть так! значит читателям это нужно. чтоб кто-нить покаывал в неизвестном направлении и говорил - "там! Истина!" или "Вот к этому должен стремится человек!" И не в серости дело.
Просто у каждого времени свои сказки.
вопросы вкуса (в том числе литературного) очень тонкие. Как говорят, "для кого-то и Катя Лель певица".
__________________

Действительно,для многих эти книги стали опорой и я знаю много людей, которым книге во многом помогли в жизни.Люди пересмотрели свою жизнь, изменились внутренне!
А Катю Лель и я слушаю в перерывах между тибетскими мантрами)))))


3 Ничего не изменила, а должна была?


Все делается и пишется с определенной мыслью! Ничего не делается просто так в пустоту! Книги, как и слово в принципе должны менять!Так что возможно должны были...
Но для каждого человека есть свой слова для изменения души!))))
Выбор - это то, что говорит сердце!


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron