И не друг и не враг... а так...

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
Аватара пользователя
Maxxler
Ψ X-TREMEMaxxler Ψ
Сообщения: 4043
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Из времени веков...

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Maxxler » Чт фев 11, 2010 11:20 pm

Вот именно... ключевое слово - не напрягает. :cool: Так держать :cool: если не можешь изменить ситуацию - измени к ней отношение...
Маленький пушистый саббе®

Natsy
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 2:45 pm
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Natsy » Чт фев 11, 2010 11:42 pm

Ну понятно)Не,я дату видила,просто тема заинтересовала,решила ответить)
Я знаю, что я для него немало значу и мне этого вполне хватает.

Вот это самое главное :yes:
"Just do what moves you right now"
-Lucy Lawless.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Песня Ветра » Вт май 18, 2010 9:28 pm

хм)
удивительно на этом форуме поднимаются старые темы и получаются новые ответы на старые вопросы)))

а научить не пробовали (абстрактное обращение :) )?
ну...может, человек и в самом деле чего не понимает.
на днях вот..проводила разъяснительную беседу на тему того, что надо созваниваться. это нужно делать. да. надо брать в руки телефон и звонить.
ибо когда не звонишь подолгу, то говорить, что ты друг - нельзя. это нелогично. это больно.
ты же не хочешь делать мне больно? ты же считаешь меня другом? ну вот и давай.
разумеется мы сутками в агенте. разумеется, мы постоянно о чем-то говорим. (человек этот пока в другом городе. в командировке. так что не видимся. хотя и видимся когда она в Казани).
но приходится иногда ловить за руку и объяснять, элементарные вещи: типа мало говорить: я тебя люблю. я тебе друг. ты мне друг. я тебе верю и блабла. если в определенный момент это не сопровождается именно доверием. если нет звонков. если замыкается в себе, вместо чтоб поговорить. или просто пропадает надолго.

так что - может... в этом и дело? в разном понимании общения?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Masha » Ср июн 23, 2010 12:52 pm

очень знакомая ситуация.
Я так думаю, дело именно в этом, в разном понимании общения. ИМХО, дружбой это считать нельзя, но продолжать общаться при случае - почему нет? И почему не помочь, если ему нужно, и тебе не трудно это сделать. Картина один в один похожа на мою. В моем случае сделала о человеке несколько выводов:
1. У него слишком много общения, и так как несмотря на жалобы и нытье и требования сочувствия, оставляет после себя мощный энергетический заряд, то он скорее не вампир, а "донор", и все к нему тянутся и "сосут". И ему это реально тяжело.
2. На самом деле мало времени.
3. Сам по себе человек очень уравновешенный, спокойный и малоактивный по жизни, и то общение и действия, которые ему приходится совершать каждый день, реально его утомляют, и предпочитает провести свободное время дома на диване с любимым человеком. Или с компьютером, по обстоятельствам. Отдохнуть. Это важно.
4. в силу воспитания и влияния семьи считает что ни на что не способен и не допускает мысли, что кому-то придет в голову обратиться к нему за помощью, как к полноценному взрослому человеку. Комплексы по максимуму. Нарциссизм. Жуткий страх показаться как-то не так, сделать что-то не то, поэтому сознательное избегание ситуаций, когда от него требуется что-то решить и как-то себя проявить. Этот страх постоянно подкрепляется добрым семейством, которое не упускает случая объяснить ему, что он не оправдывает ожиданий, не такой, как надо, что он должен стараться лучше, что он делает все не так, и постоянно от него что-то требует.
5. вытекает из п.4. Услышав о себе, что я "железная леди", "непробиваемая" и т.д., лишилась дара речи. Но с его точки зрения, такое мнение вполне закономерно. Во-первых это лучшее из оправданий для п.4. Во-вторых, сравнивает мои внешние проявления с тем ураганом душевных терзаний, который переживает постоянно, и которые для него не то что приоритетны, а являются единственным значащим моментом. Не потому что он такой мудила, а от душевной слабости. Как у ребенка, у которого главная и единственная цель - выжить и вырасти, и когда он хочет есть или спать - это самое важное что происходит в мире. Чтобы думать о других, нужно самому окрепнуть и вырасти. Может это когда-нибудь произойдет, но пока - нет. Из этого делает вывод что он слабый, а я сильная, и в его сомнительной помощи не нуждаюсь по умолчанию.
Поэтому решила для себя, что надеяться и ждать поддержки от него смысла нет. Отбросить для себя раз и навсегда такую возможность, чтоб не тратить зря свои нервы и силы на надежды и разочарования с обидами. Человек сам по себе хороший, из жизни вычеркивать не буду. При случае с удовольствием и с радостью общаюсь. Будет надо, попросит - помогу. Дружба это или не дружба я не знаю. Знаю только, что все люди очень разные, и не надо судить всех со своей колокольни. Потому что другие судят нас со своих. И если мы не можем прощать другим неоправданные наши ожидания, то как можем ждать, что другие простят нам?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Песня Ветра » Ср июн 23, 2010 9:04 pm

ну так это наверное уже не друг, и не враг, а так...
знакомый, кому можно помочь, если особо заняться нечем.
ну или...инфантильная личность, которую и переделывать-то незачем. да и не стОит.
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Masha » Чт июн 24, 2010 12:09 pm

очень категорично. такой вывод не очевиден. А если действительно люди по-разному дружбу понимают? Может для него это - максимум, что он в настоящем своем состоянии может из себя выжать? И может, искренне считает, что делает все, что должен, как друг, на пределе? Ну разные же у всех тараканы, и потребности разные, в том числе и в общении. Разве нет?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Песня Ветра » Сб июн 26, 2010 12:56 am

в принципе - да.
и даже более чем, один готов для постороннего снять последнюю рубашку, а другой для друга пожалеет телефонного звонка.
но какие-то общепринятые "нормы и правила" дружбы же есть? мы же считаем своими друзьями каких-то определенных людей. и определенное поведение их считаем дружеским? в противном случае мы расстраиваемся, либо переживаем, если люди ведут себя не так, как нам бы хотелось.
ну и, разумеется, стандарты для поведения друзей везде одинаковые. может, разве что в интенсивности разница? т.е. дружеское участие всегда требование, но в одном случае - приезд в другой город с целью поддержать, ночь проговорить и утром обратно. а в другом случае - просто разговор по телефону. тут уже и не только от характера зависит, но и от возможностей человека...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Masha » Вс июн 27, 2010 12:39 am

Не знаю насчет "норм и правил" дружбы. Не могу для себя сформулировать никакие универсальные общепринятые стандарты дружеского поведения. Кроме субьективного личного восприятия человека как друга. Вы можете?
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Песня Ветра » Вс июн 27, 2010 11:53 pm

хм...хотя бы наличие обоюдной симпатии и ее выражение таким образом, чтобы оба ...участника взаимоотношений понимали, что они действительно испытывают друг к другу симпатию. дружескую.
желательно, чтобы хотя бы одними способами ( а то в племени Тумба-Юмба принято есть друзей. а в племени Юмба-Тумба - только отрезать им ноги. дружбы не получится...)
ну как бы...это не правила. и не норма. а ... какое-то вот общее представление о дружбе, которое есть у большинства людей, выросших на одних книгах, песнях и фильмах.
"в полдень или в полночь. друг придет на помощь. вот что значит настоящий верный друг..." (с)
"Дружбы крепкая не сломается не развеется от дождей и вьюг, друг в беде не бросит лишнего не спросит" (с)
типа такого
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Masha » Пн июн 28, 2010 3:23 pm

не знаю, все-таки все это сильно идеализированно и в реальности я такого не встречала. Книги, фильмы? Какие? Ну, Три мушкетера - идеал дружбы. Но если подумать.. Они не виделись по 20!!! и 10!! лет, вообще друг о друге ничего не знали, соответственно, не поддерживали, ни кому из них ни разу не пришла в голову мысль написать письмо, найти друг друга, узнать как дела. И тем не менее, когда встретились, друзьями себя считать не перестали. Другое дело, что они друг о друге помнили, не забывали, и продолжали считать себя друзьями. Без всякого внешнего проявления. Видимые проявления их дружеских чувств как раз появляются тогда, когда есть общая цель, общее дело. Либо они вместе служат, либо выполняют одно задание, или, наоборот, задания противоположные, но сводят их случайно вместе и появляется возможность оказать услугу. Никаких писем каждую неделю, никаких обязательных ежемесячных или хотя бы раз в год встреч. Они и без этого друзья, без внешних проявлений. И разумеется, у каждого свои тайные делишки, которыми они не делятся. Портоса вообще пришлось подкупать, чтоб он согласился помочь. Тем не менее - друзья. Почему так?
Не вредить, помогать, оказывать услуги - не говорит о дружбе. По большому счету я могу это сделать и просто знакомому. И не знакомому, если уж на то пошло. Почему нет? Созваниваться каждый день, общаться.. наверное, у всех своя жизнь, семьи, работа - это на первом месте, поболтать можно в любой момент. Да и не все, с которыми тесно общаешься постоянно - друзья. Важно просто знать, что вот этот человек тебе друг, что он у тебя есть и, если что, на него можно положиться. И готовность оказать поддержку ему "в полдень или полночь". Это не значит, что ему должна быть посвящена вся твоя жизнь без остатка. И в обратную сторону - уважать его жизнь, его трудности и желания, давать ему право побыть и без вас, заниматься своими делами, не открывать всю подноготную вам - "лишнего не спросит", не требовать от него постоянного внимания.
Еще есть поговорка - "кто говорит - тот не делает". Если б мне кто-то начал рассказывать, какой он мне друг и т.д., я бы не то что не поверила, а насторожилась бы, подумала, что либо чел сделал мне какую-то гадость втихую, либо что-то от меня хочет, либо дурак. Сталкивались с таким. Дружба - не любовь, чтоб в ней признаваться, достаточно, чтоб она просто ощущалась. Я так думаю..
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Песня Ветра » Чт июл 01, 2010 12:13 am

согласна)
принципиально не влезание в жизнь другого человека с (возможно) навязчивой помощью, а осознание того, что человек сделает все возможное и невозможное в трудную для тебя минуту. и в радостную тоже. ибо радость тоже надо уметь делится.
но есть люди, в которых я уверена. я им не позвоню (они обычно сами чуют...сами звонят. как и я - им), но осознание того, что ЕСЛИ позвоню - прилетят. и делает их друзьями.
я в них уверена. и проверять не хочу. да и не нужно.
в чем....сущность дружбы? не знаю. вероятно, в пережитых в то или иное время сложных моментах. поддержке в определенный момент времени. а потом можно расстаться на год (5, 10...) и быть друзьями. даже не переписываясь.
будем искать ответы вместе?
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки

Masha
Приручивший шакрам
Приручивший шакрам
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2002 4:00 am
Я: саббер
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Masha » Пн июл 05, 2010 10:47 am

вместе - не вместе.. жизнь покажет) но искать нужно
Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным.
Плиний Старший

Аватара пользователя
Gorlitsa
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 4:10 pm
Награды: 3
Я: битекстер
Откуда: Урал,Пермь
Контактная информация:

Re: И не друг и не враг... а так...

Сообщение Gorlitsa » Ср июл 07, 2010 7:54 pm

Мое мнение объеденяет сказанное:"вероятно, в пережитых в то или иное время сложных моментах. поддержке в определенный момент времени" и определяется, кто твой друг...и не важно,как часто общаться..."Важно просто знать, что вот этот человек тебе друг, что он у тебя есть и, если что, на него можно положиться. И готовность оказать поддержку ему"....за 15 лет наша четверка общалась вместе раза 4....кто то с кем то пересекается чуть чаще.....но мы всегда знаем, что есть друг у друга....просто такое состояние души, не требующее постоянного общения,но уверенности в человеке, которого назвал другом
Когда говоришь что думаешь,думай,что говоришь)
Регент Северного племени.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей