Риск! он нам нужен?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Пт май 11, 2007 11:59 am

Вот решила у вас поинтересоваться, а то скоро взрыв мозгов будет :%
У меня такая ситуация (кто-то может посчитать пустяковой, но для меня просто проблема ребром) я проучилась на 1 курсе.. вот заканчиваю первый, летом хочу пойти работать, мне ужасно не нравится учится в универе, дело не в отношениях с одногрупниками.. дело во мне, я учучь просто не в том месте :cry:
Страшно, что особо никто не поддерживает, я боюсь, что могу ошибиться.. а решать уже нужно сейчас, т.к. на моей специальности заочки нет, нужно переходить на другую.. там экзамены все дела.. Вообщем как вы считаете, стоит ли мне рискнуть многим ради своего же счастья, которое я так боюсь упусть и за которое я сама себе обещаю бороться? :???:
you'll be my childish hero till the end..

Мария
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Пн май 20, 2002 4:00 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Мария » Пт май 11, 2007 12:04 pm

Думаю, стоит присушаться к тому, что говорят родители. Когда учишься, иногда наступают моменты, когда думаешь, что ты выбрал что-то не то. Отучитесь еще пару годков и отношение к своей специальности, наверно, измениться. Мой совет: лучше летом попробуйте поработать по специальности - очень полезно (я в свое время, к сожалению, этого не делала). :)


[ Это сообщение было отредактировано: Мария 2007-05-11 16:05 ]

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб май 12, 2007 9:20 am

Спасибо, Мария за совет! Спасибо, что не поленилась и прочитала!
Неужели всем остальным сказать нечего? :(

Tubala
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:00 am
Откуда: Северный полюс
Контактная информация:

Сообщение Tubala » Сб май 12, 2007 9:38 am

Убедилась на собственном опыте в том, что полностью порвать с прежней жизнью и начать новую приятно только поначалу, мучают воспоминания и вопросы типа "А что было бы...". Даже если риск оказался оправданным и ты приобрёл большее, чем потерял. Надо быть оптимистом, чтобы остаться довольным такой компенсацией (коряво как-то сказала, надеюсь, поймете)
В этом конкретном случае заочное обучение, по-моему, очень хороший вариант, потому что это "обратимый" шаг, не такой радикальный, как кажется.
А вообще я за то, что смысл жизни - в счастье и удовольствии, поэтому надо больше экспериментировать и не париться о каждом промахе :rotate: вот такая я легкомысленная, зато живу хорошо :jump2: :jump2:

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб май 12, 2007 10:01 am

Tubala!!! Спасибо тебе за такой оптимизм!!! Может именно это я и хотела услышать :) Хочется верить, что все будет ок, но страшно.. страшно идти самой против тех, кто по-сути умнее тебя и желает добра.. :(

arinka
Countess de Switzerland
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение arinka » Сб май 12, 2007 11:37 am

Я так думаю. Если ты чувствуешь в себе силы уйти и всё поменять - потому что иначе тебе плохо, - то надо брать и менять! :)
Сама я время от времени чувствую, что не так что-то. Но ничего с этим не делаю. И, по-моему, зря. Но я просто в себе сил не чувствую рвать. А если ты чувствуешь - то давай, вперёд! Молодость, ёлы-палы! Юность даже :???:
Лучше быть последним в стае, чем первым в стаде. (© Я)

Elenka
Новозенайт
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 4:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Elenka » Сб май 12, 2007 3:49 pm

Не знаю, бросать учебу в наше время - как минимум неосмотрительно. А если не поступите, куда хотите? Второе высшее всегда можно получить. И времени это в два раза меньше займет.
А в США ехать лучше как раз во время учебы. Я в свое время без проблем получила студенческую визу, а вот три года назад на выставку с кучей наших сотрудников меня уже не пустили :(

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Сб май 12, 2007 4:28 pm

Я бросать не в коем случае не хочу! заочка - это жтоже учеба!!
arinka, спасибо за поддержку!!! Я стараюсб так думать и быть во всем уверенной!!!

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вс май 13, 2007 1:15 am

Я думаю - надо попробовать. В конце концов в творчестве нужно начинать как можно раньше. Тем более, если ты хочешь. Нужно добиваться своего счастья и не слушать никаких отговоров. А на менеджера выучиться никогда не поздно, к тому же заочка - это нормально.
Воть, я вговорилась :)

Net
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: Вс июн 22, 2003 4:00 am
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Net » Вс май 13, 2007 8:57 am

А у меня девушка сейчас как раз на стадии выбора, идти:

в экономика менежмент
или
в культура искусство

понятно куда давят родители куда она ;)

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Вс май 13, 2007 9:13 am

пусть не слушает родителей :) Потом муторно будет переучиваться - все равно желания возьму свое ;) Она, полагаю, за второе?

ViKtor
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 4:00 am

Сообщение ViKtor » Пн май 14, 2007 8:11 am

Я бы вообще в США бы не поехал ни за какие коврижки. Прислуживать Американцам.....ну да ладно, а с родителями надо дружить и слушать их. они плохого не посоветуют - факт.

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн май 14, 2007 11:44 am

ViKtor, не факт. Я бы в США тоже не поехала, но потому что я НЕ ХОЧУ. А PUMA ХОЧЕТ. Каждому свое (с)

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Пн май 14, 2007 7:49 pm

Ну тут вы правы! многие рвутся в Европу, а я бы туда не ехала! Родители не всегда правы.. они могут желать лучшего, но не чувствуя, что творится в душе у ребенка, ошибаться полагая, что так будет лучше!

ViKtor
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Вт июн 06, 2006 4:00 am

Сообщение ViKtor » Пн май 14, 2007 8:54 pm

Просто родители прошли тоже самое . А дети думают что они очень умные умнее родителей...но чаще всего это не так...рожители живут нас более чем в два раза они умнее...они пережили этот этап и знают как лучше ....ну да ладно

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн май 14, 2007 9:15 pm

но чаще всего это не так...рожители живут нас более чем в два раза они умнее...

Просто опытнее. Но это не значит, что умнее.

Аватара пользователя
Algiz
с лицензией на убийство
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: Ср ноя 06, 2002 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Ἀμφίπολις
Контактная информация:

Сообщение Algiz » Пн май 14, 2007 11:03 pm

Я считаю что рискнуть стоит и именно сейчас, не затягивая.
С возрастом менять свою жизнь становится только труднее, факт. На себе несколько раз испытала :) Чем вы старше, тем больше ответственности, неоправданных ожиданий (в т.ч. со стороны семьи), страха неудачи и т.д., и тем сложнее позволить себе безответственное (со стороны семьи, опять же) поведение вроде смены учебы и места жительства.

Только при этом нужно попытаться реально оценить все плюсы и минусы перемен, и точно решить нужно ли вам это.

Одна моя виртуальная подруга (тоже из Украины :) ) еще в школе уехала на год учиться в США по обмену, сумела зацепиться там за какую-то образовательную программу, закончила университет, живет и работает сейчас в NY. Но чего ей это стоило... Ужасов и кошмариков я от нее за последние 6 лет наслушалась столько, что волосы дыбом встают. Даже не знаю сумела бы я стольким пожертвовать на ее месте, но она ни о чем не жалеет, она реально очень хотела именно такой жизни и сделала для этого все возможное и невозможное.

[ Это сообщение было отредактировано: Algiz 2007-05-15 03:06 ]
If you don't care where you are, then you ain't lost.

Ramen
Удравший от Каллисто
Удравший от Каллисто
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2006 4:00 am

Сообщение Ramen » Ср май 16, 2007 11:12 pm

Смех смехом, после института отработал пятнадцать лет, а до сих пор кажется, что я занимаю не своё место...

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение astral » Вт май 22, 2007 5:59 pm

Не знаю, наверно с возрастом все мудреют, но я с его высот против такого шага. Всё-таки сначала надо закончить сцепив зубы универ, а дальше уже решать. Потом будет намного проще - если не получиться с америкой, то всегда останется возможность получить хорошую работу в стране. Заочное, или как в моё время называли, "заушное" - это не образование, а филькина грамота. Я сама много лет назад закончила универ и не жалею - теперь возможностей для заработка достаточно.

Lu
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lu » Ср май 23, 2007 5:37 am

Ну, по-моему, чтобы съездить на лето в Америку и подзаработать не надо кардинально менять всю свою жизнь.
Хочешь перейти на заочку... тож в принципе понятно и не страшно, диплом то все-равно получишь, хоть и на год позже.
А насчет творчества... у тебя уже есть какие-то успехи в этом плане? Или ты просто решила, что так будет круче?

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Ср май 23, 2007 8:06 am

Lu, ну тут не совсем, чтобы просто поехать следюющим летом в Америку, тут скорее идет речь о том стоит ли забивать на нормальное обучение и образования ради того, что так хочется. Мне просто хочется жить иначе, я хочу уже работать, заниматься собой, танцевать, т.е. жить на себя, потом уехать в Америку (ну а там посмотрим).. много планов связанных с творчеством (конечно не потому, что это круче.. это ж моя жизнь, я стараюсь сделать правильно, сделать так, как для меня было бы лучше, а не круче.. мне ж не 14 лет ;) )
Мне очень сложно вам объяснить ситуацию, т.к. мы общаемся не в реале.. :(
Спасибо всем большое за ответы! Мне приятно внимание и забота :) !

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср май 23, 2007 8:20 am

Съездить в Америку-интересно...Программы там всякие есть типа Work&Travel,у нас с универа ездили и ездят.Многие в восторге.
Лучше учиться на очном,в плане учебы,конечно.Ну,в плане того,что материал лучше можно усвоить.Но с другой стороны менеджмент-это ж не высшая математика.
Я,например,только проучившись три года осознала,что моя будущая специальность не для меня.Но что теперь делать,не бросишь же все на полпути к диплому.Эх,и почему я сразу в мед не пошла?!

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Ср май 23, 2007 8:24 am

Я,например,только проучившись три года осознала,что моя будущая специальность не для меня.Но что теперь делать,не бросишь же все на полпути к диплому.
Это как-раз то, что со мной происходит! В этом то вся и проблема! смысл мне получать хорошее (очное) образование, если я работать по специальности не хочу и не собираюсь?

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср май 23, 2007 8:32 am

Эх,пума,это юность в тебе говорит:этого не хочу,там работать не буду.Потом жизнь все расставит по местам.Со временем,конечно.А вообще,знаешь,что доучись,а там видно будет.Сейчас чем больше знаний в голове,тем нужнее человек обществу.
Пример.Моя мама всю жизнь проработала товароведом(терпеть не могла свою специальность при этом)сейчас говорит,что не жалеет об этом.

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Ср май 23, 2007 8:49 am

А моя мама всю жизнь проработала бухгалтером (хоть и за хорошую З/п) , всю жизнь жалуется и не любит, а выбирать позновать :(
Вот и яне хочу потратить жизнь на то, что мне неинтересно!

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Ср май 23, 2007 8:54 am

ну,тогда смотри сама.Все-таки это твое личное желание.

Pontera
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:00 am

Сообщение Pontera » Пт май 25, 2007 8:25 am

Пума, котенок! Мне кажется, в твоем случае самое главное - не Америка или чего там еще, то, что специальность, которую ты сейчас получаешь, выбрана тобой неправильно. Тебе плохо, тебе неинтересно, и, поверь, если ты в ней все же застрянешь, так будет ВСЮ твою жизнь.
Поедешь ты в США или нет, а вот факультет меняй, однозначно! Очень хорошо, что уже сейчас понимаешь, что ошиблась в выборе профессии... Некоторым полжизни требуется, чтобы это понять...
И вообще - когда еще рисковать, как не в юности? Потом затянет то, что называется "сложившейся жизнью", не обязательно удавшейся, а именно сложившейся, привычной... и вот тогда уже оооой как сложно на что-то решиться...
Так что дерзай, и удачи тебе!

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Пн май 28, 2007 1:27 am

Всё-таки сначала надо закончить сцепив зубы универ, а дальше уже решать

В упор не понимаю, зачем заканчивать то, что не нужно.
Надо жить для себя, для своих интересов. Стремиться к тому, что тебе нужно, чего ты хочешь. А не то что выбрала ошибочно или то, чего хотят родители. Это твоя жизнь, нужно жить себе в удовольствие, как у когото в подписи было "Нужно прожить жизнь так, что бы потом нам предложили еще одну" (с) Воть так.
Согласна с Пантерой, делай то, что подсказывает сердце, а не мама с папой ;)

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Пн май 28, 2007 2:03 am

А у меня девушка сейчас как раз на стадии выбора, идти:
в экономика менежмент
или
в культура искусство
понятно куда давят родители куда она

Знакомая ситуация... т.к. по первой специальности диплом уже имею :shuffle:

А если по теме, то я полтора года назад тоже стояла у какой-то черты, училась тогда в колледже на дневном и в какой-то момент накопилось столько негатива, что за 4 месяца до получения диплома ушла на свободное посещение по причине устройства на работу. Надо сказать, что ни капельки не жалею, и считаю, что сэкономила массу времени, которое не проводила в колледже. И подобное отношение мне никак не помешало получить диплом. Сейчас в Вузе, на сокращенке, если все-же доживу до конца этой сессии - останется 2,5 года. Все не так уж сложно, и я думаю, что тебе, Пума, нужно четко решить для себя, что ты хочешь и какими путями ты будешь этого добиваться, будут ли у тебя помощники, или же дверь в новую жизнь ты будешь пробивать сама.
У меня впереди еще одна кардинальная перемена, и я нисколько этого не страшусь. Мы и в самом деле молоды, и у нас все впереди.

Аватара пользователя
Песня Ветра
Сайен
Сообщения: 11213
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2003 4:00 am
Награды: 3
Я: саббер
Откуда: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Риск! он нам нужен?

Сообщение Песня Ветра » Пт май 20, 2011 3:58 am

подобный риск - со сменой профессии иногда нужен.
у меня таких историй -пара десятков)
как биолог стал делать ногти, а ...эээ...бухгалтер пошел в компьютерщики.
родители, к слову, обычно исходят больше из своих возможностей. а не из того, что Вам лично подойдет...
так что ...
В критической ситуации ты не поднимешься до уровня своих ожиданий, а упадешь до уровня своей подготовки


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

cron