Что такое счастье?

Я хочу пойти с тобой. Я изучала звезды, я знаю философию, и у меня есть дар предвидения. Я могу очень тебе пригодиться. Возьми меня с собой. Я хочу быть такой, как ты (Габриэль)
ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Пт июн 08, 2007 7:48 am

Недавно с одном человеком размышляли на тему счастья и несчастья! Постоянной грусти и обретенной радости.

У человека вроде все хорошо! Есть работа с перспективами, собственная квартира в большом городе, хорошая внешность, друзья и т.д. Но человек всем этим недоволен и считает что не заслужил счастье и считает себя самым несчастным на свете! Кочнечно были в жизни проблемы(а у кого их не было),но были и радостные моменты и искать во всем нужно хорошее(даже в нелюбимой работе что-то есть хорошее).

И вообще что значит ЗАСЛУЖИТЬ СЧАСТЬЕ? Совершить поступок вроде спасения мира или чей-то души? ИЛи невероятно страдать ив итоге тебе принесут большую коробку с надписью "Счастье"?

На мой взгляд это самое большое заблуждение какое можно придумать !Счастье рождается в человеке и больше нигде! настоящее счастье не зависит ни от денег,ни от других людей- да вообще ни от чего! Оно РОЖДАЕТСЯ В ДУШЕ и продолжает там жить!
А заслужить счастье- это прежде всего ПОНЯТЬ что ты счаслив в данный момент, всегда, в каждую минуту! И что в любой ситуации есть счастье!Даже когда ситуация отвратительная и сложная- она дает тебе опыт и мудрость и это прекрасно!
По этому поводу хочется вспомнить рекламу пива "Фостерс"(ну когда- "совещание кончилось в 12 ночи. Могло быть и дольше-да бар закрылся! или "Шеф загрузил работой- секретарша вызвалась помочт!"). Это действительно ситуация- когда во всем есть ХОРОШЕЕ, позитив!
И это действительно так! Каждый человекможет быть счастлив, в любой момент, в любую секунду когда поймет, что счастье в нем, в том что он МНОГО значит в рамках своей личности, в рамках мира, прежде всего для самого себя! И когда ЭТО понимается- и "получает" человек счастье.
Это все равно что хотеть пить, просто умирать от ажды-но не брать стакан прохладной воды,думаю что ты его не достоин! Но БОг ведь поставил его рядом с тобой! Как ты думаешь зачем?

________________________
Фрагменты разговора:
я:"посторайся внутренне найти в себе радость! утебя ж все хорошо- посмотри на это с лучшей стороны"

собеседник:" это у тебя все хорошо!! ты интересная, умная, веселая девочка, с крутой перспективной хорошо оплачиваемой работой, у тебя клевые друзья!
а у меня что есть? нифига ниче .... "

я: "не гонись за счастьем-оно всегда в тебе самом"

собеседник:"а я и не гонюсь я его пока не заслужил!"

я: "потому что если даже ты получишь все о чем мечтаешь-тебе всего этого хватит на пять минут, а потом все станет как прежде! потому что счастье должно быть на пустом месте-вот это реальное счастье!
заслужить счастье?
что ты под этим подрузумеваешь? счастье-это не зарплата чтобы ее заслуживать

собеседник: "это плата которую надо заработать"

я:"чем заработать как ты думаешь?"

собеседник:"что -то сделать чтоб заметили ТАМ где-то где вершаться судьбы всех людей"

я:"и что же это например?"

собеседник:"не знаю, какой-то благородный поступок совершить"

я:"благородный по отношению к кому?"

собеседник:"к кому угодно, пусть даж к чужому человеку"
я: "а ты начни с себя! вдруг что-то изменится?"
______________________________________

А вы как думаете?
Выбор - это то, что говорит сердце!

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Пт июн 08, 2007 10:22 am

Ну тут же то же самое ;)
http://www.rxwp.ru/include/phpBB/viewto ... orum=25&12

StaLь
Авиатор
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Сб сен 27, 2003 4:00 am
Откуда: Msk

Сообщение StaLь » Пт июн 08, 2007 10:33 am

Темы про счастье множатся так же как и письма счастья)))
А в разговоре задействована моя подпись...ну чтож...приятно))) :)
Не гоняйся за счастьем: оно всегда - в тебе самом...

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Сб июн 09, 2007 2:42 pm

Возможно что и есть такая тема,но появились новые люди, а значит новые мнения!
Да и с последнего обсуждения старой темы прошло время и все мы немного стали другими и возможно имеем другой взгляд!
Предлагаю поделиться мыслями!
Выбор - это то, что говорит сердце!

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пт июн 15, 2007 8:14 am

Очень сложный и неоднозначный вопрос.Употребляем то мы это слово в быту часто,а вот редко задумываемся над тем,что же это такое "счастье".
Нарыла одну книжицу,называется "Загадка счастья" автор Грета Соловьева.Я еще не вчитывалась особо,так просто пролистала.Короче,там она как философ поднимает эту проблему,анализируя представления о человеческом счастье(?) на протяжении веков.Начинает с Сократа.По-моему,очень интересно.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт июн 15, 2007 8:36 am

счастье - это когда занимаешься тем, чем хочешь. В смысле, когда твоя жизнь посвящена тому, чему ты хотел бы ее посвятить. Это есть свобода.
Это не определение счастья, конечно, это условие его наличия)
Вот в БСЭ определение счастья (каждый может в он-лайн словаре (можно яндексе) найти :) )
Счастье,
понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие С. не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие С. имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание С. Это понятие имеет исторический и классово определённый характер. В истории морального сознания С. считалось одним из прирождённых прав человека, но на практике в классово антагонистическом обществе всегда получалось так, что стремление угнетённых классов к С., как указывал Ф. Энгельс, безжалостно и на "законном основании" приносилось в жертву такому же стремлению господствующих классов.
Критикуя буржуазно-индивидуалистическое понимание С., классики марксизма-ленинизма отмечали, что стремление человека исключительно к личному С. в отрыве от общественных целей вырождается в эгоизм, который попирает интересы других и морально калечит человеческую личность. "Если хочешь быть скотом, - писал Маркс, - можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 31, с. 454). Маркс отверг также уравнительные представления "казарменного коммунизма", которые он характеризовал как "... возврат к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, 1956, с. 587). Характеризуя своё личное понимание С., К. Маркс сказал, что видит его в борьбе (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 31, с. 492). Такое понимание С. противоположно всем обывательским представлениям о нём. Это не идиллическое состояние удовлетворённости существующим положением, а напротив, постоянное стремление к лучшему будущему и преодоление препятствий на пути к нему, не достижение собственного благополучия, а полное развитие и использование своих способностей в сознательной деятельности, подчинённой достижению общих целей. Сознательное служение людям, революционная борьба за переустройство общества, за осуществление идеалов коммунизма, за лучшее будущее для всего человечества наполняют жизнь человека тем высшим смыслом и дают то глубокое удовлетворение, которые приносят ему ощущение С.

из всего, что мне предложили, мне больше понравилось это определение. Лучше, по-моему, не скажешь

[ Это сообщение было отредактировано: Долли 2007-06-15 12:42 ]
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их" "Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно" (с)П.Гольбах

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пт июн 15, 2007 9:20 am

Вот-вот условие его наличия.А что такое счастье само по себе?))

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт июн 15, 2007 9:25 am

ну вот в БСЭ дано определение
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пт июн 15, 2007 9:33 am

не удовл

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт июн 15, 2007 9:37 am

ну вот сухенькое определение счастье, которое щас нашла
Счастье - состояние человека, которое соответствует:
- наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия;
- полноте и осмысленности жизни;
- осуществлению своего человеческого назначения.
Словарь по обществ.наукам
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Пт июн 15, 2007 9:59 am

Если так трактовать,тогда я несчастный человек))))

Аватара пользователя
dEStROY
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2004 4:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение dEStROY » Пт июн 15, 2007 11:54 am

вполне полное определение
Viva! Viva! La Revolution!

astral
Зенайт с Арго
Зенайт с Арго
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Чт июн 08, 2006 4:00 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение astral » Пт июн 15, 2007 3:36 pm

хе-хе, подумала - счастье, это когда есть любимый человек рядом, именно рядом, а не далеко... возможно каждому своё...
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Джульетте и ... Джульетте?!

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Пт июн 15, 2007 6:48 pm

Долли wrote:
ну вот сухенькое определение счастье, которое щас нашла
Счастье - состояние человека, которое соответствует:
- наибольшей внутренней удовлетворенности условиями своего бытия;

полностью согласна с этим "сухеньким" определением :yes: лично для меня так оно и есть :)
astral wrote:
хе-хе, подумала - счастье, это когда есть любимый человек рядом, именно рядом, а не далеко... возможно каждому своё...

как я вас понимаю :thud:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

Долли
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1003
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:00 am

Сообщение Долли » Пт июн 15, 2007 8:36 pm

полностью согласна с этим "сухеньким" определением

я тоже, но оно какое-то оно кратенькое, в БСЭ более полно
"Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их"
"Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно"
(с)П.Гольбах

Pontera
Зенайт со стажем
Зенайт со стажем
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 4:00 am

Сообщение Pontera » Сб июн 16, 2007 1:18 am

*настоящее счастье не зависит ни от денег,ни от других людей- да вообще ни от чего! Оно РОЖДАЕТСЯ В ДУШЕ и продолжает там жить! *

Альф, согласна на 200 процентов. Не помню, кто сказал, но мне очень нравится: "Хочешь быть счастливым - будь счастливым". И не думая, что кто-то тебе в этом поможет...

Annet
Девушка, живущая в сети
Сообщения: 2273
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2001 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Annet » Сб июн 16, 2007 9:00 am

я скажу банально.

Счастье для меня это ЛЮБОВЬ!

я счастлива :)
...I will help, help you on your way... ...I will be with you every day... (с) Spice Girls

Riana
Великий знаток ЗКВ
Великий знаток ЗКВ
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2004 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Riana » Сб июн 16, 2007 4:56 pm

Для меня самое большое счастье на данный момент - увидеть любимого человека, а это случается очень редко :(
Еще сдать сессию - такое счастье и кайф по окончании нее...
Долгожданные выходные и внезапные поездки... тоже счастье, потому что вносят цвет в обыденную жизнь...
А еще счастье - встречи с друзьями :)

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Сб июн 16, 2007 6:50 pm

счастье, это когда есть любимый человек рядом - не-е-е-е, вот если любящий - это да :)

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вс июн 17, 2007 4:27 pm

Да, про любимого человека- это верно сказано!
наболевшая тема в данный момент для меня! :)
Выбор - это то, что говорит сердце!

Estelmo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 4:00 am
Откуда: Самара

Сообщение Estelmo » Вс июн 17, 2007 5:43 pm

Для меня счастье это во-первых любовь взаимная, а во-вторых когда любимый человек рядом, а не где-то там за 12 часов езды на поезде ! :evil:

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Вс июн 17, 2007 5:50 pm

любовь.. любовь.. вы типа за: "с любимым и рай в шалаше"?
А никто не думал, что для настоящего счастья этого не достаточно?
Любовь - это, как шоколад, он очень вкусный и приятный, он классный и в плитке и в горячем растопленном виде, но одним шоколадом не наешся, надоест кушать лишь шоколад, захочеться ананасов, чая и курицы, захочется еще чего-то для полного счастья! Почему вы это опускаете?

Estelmo
Спаситель юных Габриэль
Спаситель юных Габриэль
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 4:00 am
Откуда: Самара

Сообщение Estelmo » Вс июн 17, 2007 6:05 pm

Потому что все остальное дело наживное. имхо.

Lu
Готовый на подвиги Зены
Готовый на подвиги Зены
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Lu » Вт июн 19, 2007 5:44 am

Да. Точно. Любовь - это все. Остальное - лишь производные от нее. :yes:

ALF
Одинокий странник
Сообщения: 2066
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2003 4:00 am
Я: саббер
Откуда: Перекресток миров
Контактная информация:

Сообщение ALF » Вт июн 19, 2007 8:38 am

On 2007-06-17 21:43, Estelmo wrote:
Для меня счастье это во-первых любовь взаимная, а во-вторых когда любимый человек рядом, а не где-то там за 12 часов езды на поезде ! :evil:

Если любишь по настоящему- то ты можешь временноподождать что человека нет рядом!Любить-это любить просто весь мир, потому что ты любишь некого человека и не важно где он и с кем он, ты просто его любишь! Вот это и есть истиннаялюбовь!
Выбор - это то, что говорит сердце!

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Вт июн 19, 2007 8:45 am

но ведь хочеться быть рядом с ним, смотреть в его глаза, целовать в конце-концов.. а не просто вечно любить, когда этот любимый человек далеко от тебя.. ведь ты только страдаешь от такой любви.. :(

Аватара пользователя
Sisilia
Юнкер
Сообщения: 5214
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 4:00 am
Я: шиппер
Откуда: СПб

Сообщение Sisilia » Вт июн 19, 2007 9:28 am

Нет, любовь на мой взгляд не все. Может прозвучит цинично, но я не согласна что "Не в деньгах счастье". Это конечно, не только в них, но одно из составляющих... можно безумно любить президента, а самой жить в подвале. Это счастье? Утрирую конечно ;) Но даже если 2 человека любят друг друга, но у них нет ни работы, ни денег, ни образования, ни жилья...

Аватара пользователя
Нефертити
Ангельски опасна
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 4:00 am
Награды: 1
Я: битекстер
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Сообщение Нефертити » Вт июн 19, 2007 9:47 am

Если любишь по настоящему- то ты можешь временноподождать что человека нет рядом!Любить-это любить просто весь мир, потому что ты любишь некого человека и не важно где он и с кем он, ты просто его любишь! Вот это и есть истиннаялюбовь!

А для меня это называется истинное мучение :cowboy:

Я солнцу говорил, что у него конкурент! Я звездам даже кричал, что среди них таких нет! Я океанам говорю, что глубже есть места...и я не врал когда сказал им про твои глаза.

PUMA.
Готовый ко всему
Готовый ко всему
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 4:00 am
Я: соул
Откуда: Киев (Украина)
Контактная информация:

Сообщение PUMA. » Чт июн 21, 2007 7:52 am

И не только твое ;)

А на мой вопрос о шоколаде так никто конкретно и не ответил :lol:
Понятно, товарищи ;)

Terra
Сабошипосоул
Сабошипосоул
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Чт апр 05, 2007 4:00 am
Контактная информация:

Сообщение Terra » Чт июн 21, 2007 8:01 am

Счастье в любви у большинства.Это так,как итог.


Вернуться в «Поток сознания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей